Постнагуализм
03 октября 2024, 00:30:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: r/castaneda  (Прочитано 3714 раз)
solono, Ю (+ 1 Скрытых) и 23 Гостей смотрят эту тему.
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #15 : Вчера в 11:17:03 »

Я делаю шаг на пути в контролируемое мной пространство. Зачем мне неконтролируемый хаос, зачем мне то, чем я не могу управлять?

Я пишу за себя. Зачем мне все люди и их проблемы? Мне бы с со своими тараканами разобраться. "Понятие все" это как запрещенная операция умножения на бесконечность или деление на ноль (понятие я). Поэтому я не рассуждаю над понятием кто я такой и что там делают все из за рекурсии мыслей. С этой точки зрения я расширяю и углубляю только свое контролируемое пространство. За счет фокусировки на контролиремое только мной. А действуя ради всех и размышляя обо всех я только буду терять время на невыполнимое.

Если мы рассуждаем о колдуне, то колдун упорядочивает хаос в своих интересах. И лишнее внимание на "все и их проблемы" не тратит. Это как греть кипятильником горную реку. Зачем? Нагрей свой стакан чая.

Свое контролируемое пространство можно конечно же расширять. И это называется упорядочиванием хаоса вокруг себя, за счет расширения области равновесия. Когда я был ребенком я учился ловить равновесие, делая шаг, я искал уверенную точку опоры и падал. Я ползал. Так я расширял равновесие в хаосе вокруг.
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #16 : Вчера в 12:06:39 »

Раньше много времени я тратил на политические срачи, из за концепции «что будет всем лучше». Ради всех, ради мира во всём мире. Но это для меня был неподъемный вес. Я понимал, уже потом, что зря я участвовал в этих дискуссиях. Но в бодрствовании моё сознание видело узко и я вовлекался как бы в сновидения наяву, в сюжет который я не контролировал. А второго внимания не было отслеживать эти утечки.
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #17 : Вчера в 12:52:29 »

https://www.reddit.com/r/castaneda/wiki/glossary/

Двойник, Тело Сновидения, Другой. Двойник - это Я. Истинное Я. Та более яркая половина нашего сознания, которая была оторвана от ядра нашей энергетической сферы из-за отталкивающей природы внутреннего диалога:

FFW 270: на мгновение я смог увидеть дона Хуана и дона Хенаро как два сгустка света. Хенаро был не плотью и кровью дона Хенаро, которого я знал в состоянии своего обычного сознания, а его телом сновидения. Я мог сказать это, потому что я видел его как огненный шар, который был над землей. Он не был укоренен, как дон Хуан...

...Я мог, своим намерением, настроить эманации, которые заставляли меня видеть Хенаро как сгусток света, или я мог настроить эманации, которые заставляли меня видеть его просто как странного, неизвестного, чужого.

Сновидец и Сновидное - Секрет сновидца и сновидного в том, что сновидное видит сновидца, так же как сновидец видит сновидное.

Сновидение - использование естественного смещения точки сборки во время сна. Вместе, нарушение рутины, врата силы и неделание являются путями к изучению новых способов восприятия мира, и они дают воину намек на невероятные возможности действия. Они ведут к знанию отдельного и прагматичного мира «сновидения».

Сновидение наяву - это состояние возникает в результате смещения точки сборки во время обычного бодрствующего сознания.

Светящаяся сфера — это конгломерат волокнистых энергетических полей в форме светящейся сферы для колдунов-провидцев, которые видят энергию непосредственно, как она течет во вселенной.
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #18 : Вчера в 13:23:12 »

Анимация светящейся сферы

https://www.reddit.com/r/castaneda/comments/184lqek/luminous_sphere_animation_1080p_finished/



Далее идет видео со слайдами.
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #19 : Вчера в 13:29:00 »

Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #20 : Вчера в 14:20:31 »

Это были все материалы по ссылке What Is The Goal? из вступительного сообщения о целях группы.



Далее в разделе обсуждений Introduction идет Introductory Posts:

https://www.reddit.com/r/castaneda/wiki/introduction/

ВВЕДЕНИЕ:

Свобода.

Свобода восприятия.

Это суть работы Кастанеды. Стремление к расширенному осознанию, происходящему из внутренней (ментальной) тишины.

Более того, речь идет не о том, что происходит. Речь идет о том, чтобы не потеряться в деталях, контролируя, на чем сосредоточено ваше внимание. Мы работаем над тем, чтобы овладеть этим, потому что, скорее всего, это все, что можно освоить, а не какой-то один или конечный результат. Бесконечные «частности», вещи, которые вы можете воспринимать чувствами... безграничны. Важно то, «как это произошло», чтобы искать «инженерию», на которой строится реальность.

Карлос Кастанеда (1925-1998) — автор 12 книг, которые были проданы тиражом около 28 миллионов экземпляров по крайней мере на 17 языках, многие из которых вошли в список бестселлеров New York Times (обсуждение для тех, кто считает это «сделкой с книгами»); охватывает как его ученичество у Дона Хуана Матуса, мага племени яки, так и его последующую жизнь.

------------------------------------------------------
Далее идет куча ссылок, которые я смотреть пока не хочу.
------------------------------------------------------

• Публикация «Безмолвное знание» Кастанеды (59 страниц) — обзор идей и концепций учений

• О чем этот сабреддит?

• Я ничего не понимаю в этом сабреддите

• Новые люди, не смущайтесь — также известные как «множественные религии» или посты «множественные мастера»

• В каком порядке читать книги Кастанеды?

• Что вам не нужно... — это хорошее введение в посты u/danl999 и предполагаемое оживление этого сообщества

• Будьте осторожны, просматривая информацию, думая, что вы «учитесь...»

• Вы не можете «научиться» колдовству посредством академического обучения; вам нужно ПРАКТИКОВАТЬСЯ! и получить прямую перцептивную обратную связь

• Враги ученика магии

• Прямой взгляд на намерение (очистка связи с намерением)

• Несколько вопросов от постороннего

• Колдовство, магия и сила молчания

• Как правильно относиться к изучению колдовства — возможно, нужна «магия», а не социальный статус

• Конечно. Все дело в том, чтобы избавиться от внутреннего диалога, и клубы дыма появляются только тогда, когда вы это делаете. Так что на самом деле вам вообще ничего знать не нужно..

• Мы ищем «как», а не «что»

• Может быть, у нас есть шанс...

• Людям нужно учиться на ошибках, как и на успехах

• Мы как младенцы, которых нужно вытащить из кроватки (только младенца, который суетится с манежем или изо всех сил пытается по нему переползти, вытаскивают...)

• Вот такую ​​осознанную честность мы здесь ценим!!!

• В чем практическая польза этого пути? и сопутствующие визуальные материалы

• «Корни» колдовства — кундалини — часть острова

• Новичок? — Типы людей, которые остаются на пути

• В какой момент вы поняли, что верите в труды Кастанеды?

• Вопрос, который задают некоторые, кто посещает нас

• Паранормальные видео и фокусники по ТВ

• Привет, я новичок. Я не знаю, как...

• Этот сабреддит работает, привлекая тысячи людей, из которых несколько (с идеальными критериями) могут иметь необычные обстоятельства, необходимые для (дикого) успеха

• Псевдо-индейская шаманская чепуха?

• Новые провидцы начинают с копирования старых провидцев. Затем в конце они немного отклоняются

• Руководство и оригинальный текст этого поста

• Все дело в восприятии

• Всегда есть что-то лучшее за углом...

• Общество уверяет нас, что где-то среди всей этой ерунды и притворства есть правда... - (ответы тоже)

• Поиски свободы против поиска денег - честно изучите свои мотивы. Если вы изображаете практики, чтобы обрести славу или статус, вам ничего не сойдет с рук. Что-то всегда подглядывает. Видите ли, когда люди копируют кого-то в уме, и (неизбежно) любое внимание, которое они получают, ослабевает, и тогда им просто приходится продолжать, мотивация этого человека исчезает (и вам было бы лучше заняться чем угодно другим ради внимания). Если вы на самом деле не хотите изучать магию, просто по своей собственной причине, вы никогда не преуспеете в этом, потому что не получите необходимого «аромата» помощи от НАМЕРЕНИЯ.

• Религия — это отвлечение — «в конечном итоге, вы должны быть в состоянии делать то, что делали пророки в ваших священных текстах»

• Просто запомните этот важный момент: вы не можете «изучить» магию, собирая больше информации о магии. Вы должны это сделать.

Cleargreen (организация, созданная Карлосом):

«Мы пришли со звезд», — сказал Кастанеда. «И мы возвращаемся к звездам».

Все живые существа — это пузыри осознания, зонды, посланные бесконечностью. Оказывая давление на всех этих существ, вселенная подталкивает их к повышению их осознанности, таким образом пытаясь осознать себя.

Род шаманов-колдунов, к которому принадлежал Кастанеда, который существовал более 10 000 лет, считал осознанность актом преднамеренного осознания всех перцептивных возможностей человека.

Согласно этим мезоамериканским шаманам, в момент рождения каждый человек разделяется пополам. Одна часть, внешняя, превращается в человека из плоти и костей, которого мы все знаем. Другая часть, энергетическое тело, другой, или двойник, вскоре забывается... как следствие нашей культурной социализации. Это вместилище нашей энергии. Оно спит, в лучшем случае дремлет, до конца наших дней.

В момент смерти внешняя часть возвращается в землю, а внутренняя часть, наше энергетическое тело, становится свободной. Поскольку он никогда не развивался, он испытывает свою свободу только на мгновение, прежде чем рассеется по всей вселенной.

Одной из целей практик является осознание существования этого двойника и постепенное его пробуждение посредством осознания его потребностей и предложений.

Эти шаманы-колдуны всеми возможными (и для нас невозможными) способами преуспели в пробуждении двойника и, более того, в слиянии двух тел, таким образом достигнув целостности себя.

Следовательно, они считали, что наши общие представления о мире в лучшем случае неполны, потому что они являются продуктом переживания вещей только с точки зрения физического тела. Поэтому их нельзя считать абсолютными.
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #21 : Вчера в 14:22:18 »

Биография Дэниела Лоутона (u/danl999), по его словам, опубликованная 5 августа 2020 г.:

Кто этот сумасшедший и настоящий ли он? (вам предлагается прочитать пост, на который дана ссылка)

Один из активных участников здесь прокомментировал, что, когда он впервые увидел этот subreddit, он подумал, что обычный сумасшедший последователь Кастанеды выдумывает всякую ерунду. Он чуть не ушел. Теперь он играет с видимыми духами каждую ночь.

Он сказал, что я должен объяснить, кто я, чтобы люди не упустили свой шанс.

Я Дэниел Лоутон, с частных занятий в 90-х. Карлос стал публичным и проводил семинары, а также взял около 100 человек на частные занятия в Санта-Монике.

Он разрешил мне посещать частные занятия, потому что я делал «Nagualist Newsletter», публикацию, призванную побудить людей серьезно относиться к его книгам.

Карлос сказал мне вырезать это через одну из Чакмул, трех женщин в сердце Cleargreen. В качестве награды за это он отвел меня на занятия.

Но моя первая встреча с Карлосом произошла еще в 60-х, когда он посетил индейскую резервацию Моронго. Мне тогда было 12 лет.

Мой отец был антропологом, изучавшим во многом то же самое, что и Карлос.

Я сдержал свое слово отказаться от рассылки новостей Нагуалист, но с течением лет после смерти Карлоса стало очевидно, что с семинарами дела идут не так уж хорошо.

Не было никакой видимой магии. Лидеры ушли вовнутрь, а не наружу. И они, похоже, не осознавали, насколько это пагубно для будущего знаний Кастанеды.

Вот почему я в этом сабреддите.

Моя цель — создать 10 бодрствующих сновидцев, у каждого из которых будет как минимум один союзник. Как оказалось, союзники тоже хотят нам помочь, и ими можно поделиться.

Это гарантия того, что если вы будете усердно работать, вы научитесь. Единственная причина, по которой это не сработало для вас, заключается в том, что вы не приложили усилия в правильном направлении.

Рядом со мной находится могущественная ведьма по прозвищу Карлос «Чолита», которую привезли с полей пейота в Мексике.

Я просто передаю то, что дал нам Карлос. Неправильный акцент — вот что сдерживало всех все эти годы.

Из журнала публичного чата Дэниела Лоутона от 12 июля 2021 года:

Какой совет вы можете дать новичку?

Вы не можете научиться колдовству своими силами. Забудьте об этой идее.

Другие системы фальшивые (непроверяемые или слишком слабые, чтобы быть интересными в долгосрочной перспективе). Они рассказывают вам замечательные вещи, рассказывают о своих богоподобных лидерах, но никто никогда не учится этому. Поэтому они учат вас, что неудачи и замены — это нормально. Вы должны отбросить все остальное, если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно добиться успеха, а не просто притворяться. Перейдите к этому посту на Facebook по этой теме (или к архивной версии).

ОЖИДАЙТЕ, что научитесь колдовству. ХОТИТЕ его изучить. Тогда приложите УСИЛИЯ.

Это вызывает магическую силу. Намерение. Оно дает вам «дары» удивительной магии, намного превосходящие ваши способности.

Если же вы думаете, что у вас действительно хорошо получается «Дзен» или у вас супер-пупер навыки «Астрального путешествия», то вы влипли. Вы не привлечете единственное намерение, которое мы можем использовать. Намерение, которое было создано древними колдунами.

Это как общий сон, который разделяют 50 000 сновидцев 10 000 лет назад. Сигнал слабый, но вы можете найти его с «несгибаемым намерением».

Но если вы верите, что научитесь колдовству, основываясь на своей собственной чудесности, вы не сможете этого сделать. Это было бы эквивалентно попытке создать целый ноутбук из сырых материалов, без «чертежей», а затем самостоятельно написать код операционной системы и всего программного обеспечения с нуля, просто чтобы составить и отправить электронное письмо.

Вам НУЖНО перенять то, что было сделано раньше. В конце концов вы сами это увидите.

Что само по себе действительно круто.

• Как нам подражать колдунам Древней Мексики?

• Никто не может получить к ней доступ, притворяясь...

• Фантомная реальность ольмеков (их намерение). Мы «привязываем» себя к ней, только следуя ей и отвергая все остальное. Затем мы прикладываем огромные усилия.

• Фальшивые магические системы утверждают, что вы можете «научиться» магии. Они утверждают это, чтобы брать с вас деньги за «обучение». Это просто невозможно! Настоящая магия возникает только в результате личной трансформации. Никто другой не может вызвать ее для вас.

«Вы НЕ пытаетесь получить суперкрутые наркотические ощущения, чтобы вы могли хвастаться ими перед друзьями (новичкам нужно постоянно напоминать об этом).

Позор вам, если вы так думаете! (это ум книжной сделки)

Это не колдовство!!!!

Это всего лишь «счастливая дополнительная выгода».

… Если вы будете придерживаться такого мышления, что потрясающие визуальные эффекты — наша цель, ВЫ ПОТЕРПИТЕ НЕУДАЧУ!

Мне это не поможет, потому что все больше людей постоянно проходят через этот поток, все они трудятся под влиянием одного и того же заблуждения.

Я полагаю, что единственное настоящее лекарство от этого заблуждения — ПОСТОЯННАЯ потрясающая магия, «прямо у вас на глазах». Когда вы испытываете это ЧАСЫ каждую ночь, вы «преодолеете это».

И осознаете истинную цель колдовства. Очистить свое связующее звено с намерением».

исходный комментарий

«Какой странный парадокс! Каждый воин на пути знания время от времени думает, что он изучает колдовство, но все, что он делает, это позволяет себе убедиться в силе, скрытой в его существе, и в том, что он может ее достичь."

Дон Хуан Матус, Сила молчания

Великолепная статья с интернет-сайта еще в 2000 году

Из Дара Орла:

Следующим ко мне подошел Сильвио Мануэль. Он был озабочен практическими вопросами. Он дал мне формулу; заклинание для тех времен, когда моя задача будет больше, чем моя сила. Это было заклинание, которое пришло мне на ум, когда я впервые вспомнил женщину-нагваль.

«Я уже отдан силе, которая управляет моей судьбой.

И я ни за что не цепляюсь, поэтому мне нечего будет защищать.

У меня нет мыслей, поэтому я увижу.

Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя.

Отрешенный и непринужденный, я пронесусь мимо Орла, чтобы освободиться».
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #22 : Вчера в 14:25:09 »

Всё это я пропускаю.

Раздел "The Reputation of CC" я тоже пропускаю. Репутация Кастанеды так себе...

Далее Darkroom Practice, вот сюда заходим. Практика темной комнаты... Вижу кучу ссылок, но всё попрядку надо ковырять, не спеша.
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #23 : Вчера в 14:35:26 »

Практика темной комнаты

https://www.reddit.com/r/castaneda/comments/ifu1bv/darkroom_practice/

Было предложено прикрепить пост с простым руководством по практике темной комнаты в верхней части раздела для новичков.

Второй пост u/danl999, сделанный в 2019 году, кажется лучшим, на который стоит сослаться:

Как увидеть энергию за 3 недели

Что такое созерцание в темной комнате?

Что такое темная комната и как это сделать? - слайд-шоу с аудио (и текстовым) повествованием

Более краткое резюме от u/juann2323:

"Практика темной комнаты (по сути магические пассы/Тенсегрити, выполняемые в темноте) заключается в поиске элементов второго внимания в полной темноте окружающей среды, при этом заставляя внутреннюю тишину, бодрствуя и с открытыми глазами, с целью перемещения точки сборки. Элемент, который мы используем чаще всего, - это цвета, которые видны в темноте: в основном фиолетовый, но также синий, зеленый и розовый среди других. Также некоторые ощущения в теле, такие как паутина, которые воспринимаются при медленном движении рук. В общем, все необычное, что "не должно быть там", но все же воспринимается. Сосредоточившись на втором внимании, в состоянии умственной тишины, положение точки сборки смещается. Мы можем заметить это визуально (видя энергию), по изменениям в дыхании, звону в ушах, ознобу и т. д. Ключ к этой практике - перемещение сборки указывайте как можно дальше, каждый день. Это всего лишь один из многих способов научиться колдовству; но мы считаем, что это один из самых быстрых и с самыми стабильными результатами."

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

О том, как глаза задействованы в темной комнате

Мы не осознаем, насколько это должно быть точно, или как усердно нам приходится работать, чтобы получить результаты

Узлы геометрии и физика запотевания

Как не терять время в пустую в темной комнате

Играйте, как в детстве!!!

Некоторые практические советы по созданию полной темноты приведены в постах ниже. Но имейте в виду, что гораздо комфортнее и естественнее находиться в темном пространстве, чем в маске, но не все живут в идеальных условиях:

Настройка полной темноты

Маска для голбола

Маска для сна Manta — они выпускают разные модели, включая модель «Max» для людей с длинными ресницами

Создание очков для практики в темной комнате (модифицированные сварочные очки)

Маска для сна Blackout Sleep Mask — достойный вариант, если у вас короткие ресницы

И поскольку вы не можете прочитать ни одного поста, не прочитав какую-либо ссылку на Darkness Practice, найти больше информации о ней не составит труда.

Просто продолжайте читать... и выполните поиск по запросу «Dark» или перейдите в коллекции, которые, по-видимому, работают только на ПК/MAC/iOS, но не на Android:

Darkroom Collection 1 — обновление: функция «коллекции» Reddit в настоящее время устарела с августа 2024 года :( , оставив поиск по функции flair единственным методом изучения постов, помеченных как «Darkroom Practice»

Darkroom Collection 2 — «

Darkroom Collection 3 — «

Я также создал флер Darkroom Practice для пользователей смартфонов/планшетов. Если нажатие на кнопку Flair ничего не выводит, введите flair:darkroom practice в поле поиска в верхней части приложения для смартфона. Это также работает для других Flair.

Правки:

Еще лучшая диаграмма кривой J

Darkroom Practice, как было определено несколькими источниками, прочно относится к категории практики преследования/созерцания, так же, если не больше, как и сновидения. Это междисциплинарное начинание.

Как действовать и что не следует пропускать

Инструкции по наблюдению в темной комнате №1
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #24 : Вчера в 15:13:04 »

Лирическое отступление...

Практика темной комнаты в иоге и буддизме называется Чидакаша Дхарана. Можете поискать в интернете что это такое подробнее.


Цитата:
Чидакаша означает "пространство сознания".

Чидакаша рассматривается как чёрная комната с четырьмя стенами, потолком и полом. На потолке около центра задней стены находится небольшое отверстие, которое ведёт в туннель. Это сушумна нади, которая спускается вниз через нижние чакры. На передней стене находится экран, на котором будут появляться образы по мере того, как ум становится всё более расслабленным и сконцентрированным.


Цитата:
Каждый, кто практикует ч.д., сможет повысить уровень концентрации и расширить осознание. Воображение станет богаче, память усилится. По этой причине ч.д. замечательная техника для тех, кто имеет хорошо развитое воображение и для тех, кто хотел развить в себе силу воображения.

Способность концентрироваться, фокусировать внимание на каком-либо одном предмете в течение определённого времени, прямо пропорциональна сумме настоящего обучения. Если вы можете концентрироваться на какой-либо мысли, то у вас будет повышенное восприятие и способность видеть больше истинных причин, лежащих в основе того или иного феномена.


К сожаделнию от многих практик Кастанеды движение конца  90-х, начала 2000-х испытывали побочный эффект. Быстро дряхлел у мужчин организм от "медитаций". И достаточно много бывших "кастанедовцев" как Михаил Свечников в Москве ходили на занятия к Виктору Бойко по советам бывалых. Он им через асаны восстанавливал тело и обучал как достигать их индивидуального молчания ума, для запуска процесса восстановления организма - гомеостаза.

Где то лет 10 назад я и искал способ укрепить органзим, искал простую гимнастику и свой выбор остановил на хатха йоге. Виктор предлагал в разных асанах достигать состояния полного расслабления, когда ум отстегивается. И возникает процесс выхода задавленного психического материала. Именно в книге Виктора я впервые узнал что такое Чидакаша Дхарана.


Цитата:
Есть конкретные психотехники, в Тантре это Чидакашадхарана, Аджапа-джапа, Таттва-шуддхи, Йоганидра, Нада-йога и т. д. В буддизме – випассана на дыхании или движении, в классической йоге – самьяма на внешних либо внутренних объектах. Еще Големан в работе «Разнообразие медитативного опыта» описал более сотни медитативных техник, опираясь на один только буддийский источник – «Вишуддхамагу» (V в. н. э.). До начала попыток медитировать субъект должен в совершенстве овладеть глубоким расслаблением, только на его основе может осуществляться спонтанная концентрация внимания. Известно, что измененные состояния сознания (ИСС) возникают в любых экстраординарных условиях: при подъеме на большие высоты, спуске под воду, физических перегрузках, стрессах, травмах, острых отравлениях и т. д. Медитация же йоги отличается от прочих ИСС тем, что это не случайный, но намеренный и тщательно организованный процесс взаимодействия бессознательного с личностью,
позволяющий не утрачивать при этом текущую сбалансированность психики. Суть не в том, что именно «увидено» и эмоционально пережито в медитации, а насколько разум сумел это «переварить» и усвоить.

Цитата:
Рассмотрим Чидакашадхарану, одну из медитаций Тантры (в дальнейшем по тексту – ЧД). Она предназначена только для людей, ведущей репрезентативной системой которых является зрение – при закрытых глазах они свободно, четко и без напряжения видят образы на экране ума (иногда это доступно и наяву). Для субъектов с преобладанием других систем восприятия, например кинестезической (ощущения), эта психотехника непригодна, им следует применять Антара моуну либо Аджапа-джапу.

Формула Упанишад такова: «Тат твам аси» – «Ты есть то» (Атман идентичен Брахману), душа индивидуальная тождественна Абсолюту.
Акаша в переводе с санскрита означает эфир, пространство; чид (чит) – сознание, следовательно, чидакаша – пространство сознания. Авторы Упанишад и Тантры были убеждены во взаимно однозначном соответствии (подобии) Большого космоса (Махакаши – бесконечного числа модификаций материи) индивидуальной психике, содержащей равномощную космической бесконечность вероятных событий. Цель ЧД – визуальное переживание процесса разгрузки подсознания. По результатам ЧД подобна прочим психотехникам, но, повторяю, предназначена только для тех, кто ясно видит образы. Дхарана – концентрация, или осознание.

Таким образом, ЧД это осознание (наблюдение) поля внутреннего пространства (Аджна-кшетра).

Освоив эту практику, можно стать свидетелем и участником поразительных психических событий. ЧД эффективней многих психотехник, но и опаснее, поскольку здесь процесс «испарения» вытесненного материала имеет шанс быть осознанным и понятым.
Приступив к регулярной практике ЧД, созерцатель месяцами может наблюдать рутинный поток ментально-зрительного мусора (сброс поверхностных «слоев» подсознания – текущих вытесненных негативных эмоций), но когда амбразура откроется, подлинную глубинную «продукцию» ни с чем не спутать. В раскрытые шлюзы хлынет ад, его главный признак – крайняя эмоциональность и мощный негативный заряд потока образов, лучше всё это переживать при наличии рядом опытного наставника. Главное – не пугаться, то, что вы видите, давным-давно было «внутри», но оставалось неизвестным. А когда подсознание очистится, то в качестве компенсации на какое-то время может показаться и рай – потрясающие сюжеты, невиданной красоты цветовая мозаика, сопровождаемая запахом и вкусом. Но это также лишь проходной этап на пути к гармонии и покою. Первая стадия ЧД – Кайя-стхарьям (осознание тела): при закрытых глазах следует направить внимание на всё тело и непрерывно его удерживать.

Чем полнее осознается тело, тем больше успокаивается ум, примерно как и в практике асан, с той лишь разницей, что здесь физическая активность полностью снята, и вы находитесь в неподвижной и удобной позе. Затем следует, сохраняя осознание тела, ощутить его неподвижность. ЧД выполняется ежедневно, до тех пор, пока эти начальные этапы ЧД
(привязка внимания к телу и неподвижность) не будут полностью освоены, продолжительность их – 5–7 минут, собственно это есть начальная пратьяхара.

Следующий момент – пение мантры АУМ. Оставаясь в удобной позе, следует семикратно, медленно и отчетливо произнести нараспев эту мантру, ощущая при этом реверберацию, пронизывающую тебя от носоглотки до пяток. Нужно полностью погрузиться в звучание мантры, в сознании не должно быть ничего – кроме АУМ.

Затем надо выполнить Прана-шуддхи или Анулома-вилома, наблюдая движение воздуха в ноздрях, как при випассане. Так дышать около пяти минут. Затем ощутить, что воздух как бы входит отдельно в каждую ноздрю, и эти два воздушных потока, двигаясь в носу вверх и под острым углом, при завершении вдоха на какое-то мгновение как бы соприкасаются в точке «третьего глаза» (бхрумадхья).

Там может появиться специфическое ощущение этого касания. С началом выдоха оно исчезает, потоки выдыхаемого воздуха как бы расщепляются, чтобы вновь «соприкоснуться» в конце следующего вдоха. Продолжительность этого этапа около пяти минут, со временем это касание станет привычным и удобным.

Когда всё перечисленное выше освоено (переключение восприятия на внутреннее пространство сознания состоялось), начинается, собственно, практика ЧД.

Итак, гарантированная тишина, глаза закрыты, спина прямая, тело и сознание полностью расслаблены, на экране сознания мелькает (у тех, кто видит образы. – В. Б.) спонтанный визуальный «мусор». Суть в том, что на этот экран нужно просто смотреть, сохраняя глаза расслабленными (отпущенными). Но возникает вопрос: как смотреть? Если при освоении начальных этапов ЧД глаза расслабились и обездвижились не до конца, то медитативное состояние не возникает. Но в самом процессе медитации непроизвольные движения глаз вполне могут появиться! Обычно бодрствованию сопутствует высокая динамика внимания, имеющего тенденцию сжиматься в точку и фланировать по наблюдаемому пространству. Так же, как в асанах не следует прицельно «таращиться» вниманием на ощущения, его и в ЧД следует отпустить с тем, чтобы оно «растеклось» до границ «экрана» ума, охватывая его целиком. При этом утрачивается привычная фокусировка и возникает торможение, это будет началом собственно дхьяны – созерцания.

Как и в любой медитации, в ЧД нужно оставаться отстраненным наблюдателем, но ни в коем случае не участником. На содержание экрана и разворачивающиеся там события реагировать нельзя вообще, тем более – эмоционально! Медитирующий – это свидетель, безразличный регистратор, подобно прибору, который не волнуется, не переживает, и только фиксирует параметры ситуации. Техника безопасности. Правила, перечисленные ниже, незыблемы, их соблюдение обеспечивает достаточную вероятность успеха ЧД при сохранении психического благополучия.

1. Не отождествлять себя с тем, что приходится видеть, слышать и чувствовать (переживать) в процессе. Ты не идентичен тому, что
«показывают», но оно и твое тоже – пусть мутное, неудобное или жуткое. Чтобы очистить авгиевы конюшни подсознания, это надо просмотреть, перетерпеть, пережить.
2. Никак не реагировать, когда на экран хлынет (а в теле отзовется неприятными ощущениями) «парад уродов», его нужно созерцать в полном бесстрастии, сохраняя спокойствие и мгновенно забывая о пережитом после выхода из процесса.
3. Не пугаться – это третье и самое важное правило. Как говорил Толстой: «Он пугает, а мне не страшно!» Нужно просто смотреть («Не
лица – муть толклась, как доктора Моро созданья жуткие в сцепленьях
нетопырьих, и тлел на дне зрачков, колюче и хитро рассудок крошечный – единый поводырь их») с непоколебимым спокойствием и отрешенностью, помня: я только наблюдатель.

Инстинктивный страх, возникающий при сбросе вытесненного, не опасен, если только ему не поддаться! Он возникает как следствие утраты внутрипсихической стабильности, любая медитация имеет стандартное развитие, описанное в «Божественной комедии»: ад, чистилище, рай. Если узкие тропы самопознания неминуемо проходят через ад, то для тех, кто не владеет технологией и проявляет глупое упрямство, они в этом аду и заканчиваются. Представление о медитации как одухотворенном и радостном переживании снисходящей благодати – болтовня дилетантов.

«Расширяйте сознание – и вам будет хорошо!» Может, и будет, но далеко не сразу. И не всегда. И не каждому. А сначала станет плохо, и, быть может, очень плохо. И не все способны это выдержать, любые попытки медитации противопоказаны «пограничникам» и невротикам, у которых вытесненное и без того рвется наружу, норовя снести «крышу». И если играть в подобные игры, не зная их сути.
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #25 : Вчера в 15:18:36 »

— А сами вы никогда не хотели этой комнаткой попользоваться? — А мне и так хорошо.. «Сталкер», 1979.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 420


Модератор: козлик мее
« Ответ #26 : Вчера в 23:12:48 »

— А сами вы никогда не хотели этой комнаткой попользоваться? — А мне и так хорошо.. «Сталкер», 1979.
да, хорошее место в фильме ...
Записан
козлик мее
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



Email
Модератор: козлик мее
« Ответ #27 : Сегодня в 00:00:09 »

Снова небольшое лирическое отсупление...

Вот есть описание темной комнаты Чидакаши Тхарана от Виктора. Книга Виктора переведена на английский, ему помог перевести книгу его ученик. Сообщество realyoga по нашим отечественным меркам было не маленькое. Но книга Виктора определенно не стала бестселлером и о нём на самом деле мало кто знает.

Прямые указания в ядро, в третье внимание или "точно в яблочко" умирают. Их игнорируют.

Кастанеда был достаточно проницательным и хитрым человеком. Он обучался на сценариста в Калифорнии и безусловно знал про некоторые особенности массового человеческого интереса. Его книги трехслойны как и три его внимания. Первый слой внешний, экзотерический - для многих. Второй уровнь - мезотерический или срединный уровень для более внимательных. И третий уровень - эзотерический для избранных и самых проницательных. Для людей с первым типом внимания есть своя сказка, в которую верят и ради которой эти книги готовы хранители передавать из поколения в поколение. Сколько научных трудов пропали бесследно? А сказки народов мира любят и помнят уже веками. Есть книги как вековые дубы.

Поэтому без определенного "первого или наружного слоя" книг Кастанеды, я бы и не узнал вообще о Кастанеде. Это был бы какой то заурядный эммигрант, профессор латинос из Калифорнии. Но в узких кругах он был бы уважаемым человеком.

Самая популярная книга в мире Библия такая же трехслойная как и сборник учения Хуана Матуса. Каждый берет свой слой, но сердцевина или третий слой доступны не для всех. Сказка ложь да в ней намёк... Надо уметь обращать внимание и на иные вещи. Отбрасывая внешнюю шелуху для жадных. Как и некоторые интернет сообщества не живут без флейма, срачей и троллей. И этот слой для жадных тоже надо уметь пропускать мимо. Возможно даже этот сайт по иному и не может сущестовать.

Но группа Кастанеды в Reddit - это достаточно многочисленная (более 10 тыс) группа фанатов-хранителей наследия Кастанеды. Там общаются предельно предметно культурные люди с уваженим друг к другу. Эта группа живая. По постам видно, что новичков много и они задают простые вопросы.

С Кастанедой моё знакомство происходило очень сложно. Студентом в начале 2000-х я пытался прочитать его первый том и забросил подальше с глаз моих фигню про Дона Хуана. О Кастанеде очень много говорили. И тогда я решил, что это какая то замудренная психоделика для фанатиков-хиппи. Индийские касты - Кастанеда, что такое фиг пойми что. Я не понял тогда зачём всё это архаичное чукча-шаманство современному человеку. А уже позже, где то в 16-17 гг, я познакомился поближе с Кастанедой, когда искал описание своего опыта при выходе из глубокого сна в гугле, после двух лет занятий хатха йогой. Это со мной происходило спонтанно. Уж очень странные были видения при пробуждении ночью. Предмет исследования психиатров. Чего я там только не насмотрелся, что Виктор выше в цитате настоятельно рекомендовал никак не запоминать и игнорировать. И случайно я попал на 9 том Кастанеды - Искусство Сновидения. 9-ка как число моей судьбы. Такова моя судьба была пройти через всё это кастанедство. Это единственная книга Кастнеды которую я прочитал. Искал я то, что Кастанеда называл голосом эмиссара или карна-пишачини сидха в индуизме. Мой опыт знакомства со своим раскрытым внутренним миром был схож с Кастанедовским. Он конечно был не такой прям эпичный на десятки книг, но... что было, то было. Как я поимаю, нечто схожее переживал и Горвард Лавкрафт со своим зовом Ктулу.

Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC