Постнагуализм
22 октября 2024, 12:28:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: r/castaneda  (Прочитано 14658 раз)
0 Пользователей и 49 Гостей смотрят эту тему.
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 533

zakm1971@yandex.ru
Email
« Ответ #30 : 04 октября 2024, 05:25:57 »

Я  конечно  приветствую  возвращения  к  корням.. Но  здесь  видна  негативная  часть  учения  Кастанеды, слишком  много слов
При  таком  легко  впасть  в  галлюциногенное  состояния, вы  будете  это  видеть  и  ощущать, но  этого  не  будет  в  реальности.
Тем  более  хочет  воин  или  не  хочет , он  развивает  нечто  такое  что  эту  внутреннюю  реальность  и  создает.  В  подсознание  уже заложена чтением  или  подобными  лекциями  что  человек  должен  увидеть , и  он  увидит. Но  сила  не  рождается, это  сон..
Я  считаю  что  нужно  развивать  то  что  порождает  внутренней  образы.. При  этом  не  чего  не  закладывая  в  подсознания, воин  увидит , и  это  будет  индивидуально, но  это  будет  связана  с  реальностью. Есть  отличные  мысли  что  мозг  нужно  развивать..
По  проше  надо  быть, выявлять  суть, а  не  разводить  кисель  типа " знания"
Есть  книги  которые  выделили  главное  и  внятно  изложили  положения  системы.
Записан
козлик мее
Гость
« Ответ #31 : 04 октября 2024, 20:28:58 »

Не знаю… Затойчи. Именно я к корням нагуализма не собираюсь возвращаться.

Термин нагуализм берет начало от ацтекского слова Науалли, означающее «тень души». А я не люблю непереведенные иностранные термины. Они скрывают первородный смысл.

Тень души — термин из юнгианской аналитической психологи. Проблемами души занимается психология и психиатрия. Существует архетип Тени — один из самых интересных внутренних субъектов нашей психики. Тень - это психические установки, которые не могут быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением о себе.

И я не являюсь нагуалистом, постнагуалистом. Я уже представитель более молодого поколения. Метанагуализма. На меня одна книга Кастанеды повлияла, но я десятками лет не штудировал его все книги. Не собирался в группы практиков с наставником. Я представитель сетевого сообщества и на меня влияли люди увлекающиеся нагуализмом в 90-е.

Мета… это как Фейсбук или Инстаграмм. Я автор эссе, небольших постов. Я не автор многотомных трудов. И сегодня никто многотомные собрания сочинений не читает. Тебе повезло если будут прочитаны несколько строк, и этими строками нужно уметь пользоваться. Сегодня автору нужно уметь уплотнять информацию. Время Кастанеды ушло безвозвратно. Мы уже иные современные люди.

Это ровно тоже самое как был модернизм, постмодернизм, а потом появился человек метамодерна. Но в данном случае мета-человек имеет отношения к тени его души и способам работать с этой тенью через современные мессенджеры и форумы. Можно называть это сетевым колдовством.
Записан
Р о з а
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 231


« Ответ #32 : 05 октября 2024, 19:13:56 »

Напишу кратко своими словами…

Колдовство - это управление хаосом, используя равновесие и концентрацию (фокусировка, точка сборки). Колдун - человек владеющий навыком колдовства по своему усмотрению. Концентрация или фокусировка тренируется на трёх уровнях сознания: бодрствование, сновидение и глубокий сон. Вначале колдун тренирует фокусировку своего сознания и внимания, после чего уже изучает фокусирование внимания других людей. Остановка внутреннего диалога, дает возможность исследовать равновесие.


согласна с этим
 магия , или колдовство -  это  умение владеть вниманием, умение концентрировать внимание на желаемом и сильная воля, мощная энергия.
Вот и весь секрет магии, собственно
понять, мне кажется, не сложно

 вот сделать сложно.
« Последнее редактирование: 05 октября 2024, 20:57:45 от Р о з а » Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 533

zakm1971@yandex.ru
Email
« Ответ #33 : 06 октября 2024, 06:20:48 »

согласна с этим
 магия , или колдовство -  это  умение владеть вниманием, умение концентрировать внимание на желаемом и сильная воля, мощная энергия.
Вот и весь секрет магии, собственно
понять, мне кажется, не сложно

 вот сделать сложно.
Я  не  совсем  согласен, но  слова  правильные
Сделать  действительно  сложно, нужно  самого  себя  переломить , сопротивляться  ваша  машина  будет  очень  сильна.
Машина  состоит  из  автоматических  действий,условные  и  безусловные  рефлексов  и  это  реакции  на  внешние  раздражители  создают  вам  постоянную  жесткую  форму.. Задача  война  выйти  из  этой  формы, он  должен  найти  деталь  этой  машины развития  которой  и  создаст  подобную  возможность. И  вы  правильно  называете  слова  " сильная воля" из  неё вытекает,  и  концентрация  внимания  ,и  мощная  энергия.
То  что  в  психологии  называется  Волей ей  фактически  не  является, этот  механизм  просто  встроен  в  машину, его  задача обслужить действия  этой  машины. Либо  это  цели  биологические  подсознательные, либо  цели  интеллекта  или  Сверх Я,
это  подобна  маленькой  шестеренки, зажатой  между  двумя  большими. Задача  шестеренки  затормозить  работу  низшего  колеса  действия  которого  часто  эмоциональны , и  контрпродуктивны. Биологически  зона  Воли это  лобный  отдел  коры, там находиться  то  что  психоаналитики  называют  Я. Фактическая  задача  война  создать " доминанту"  в  этом  отделе  мозга, что возможна.  Изменить  структуру  Оно- Я- Сверх Я,  на  Я-Оно - Сверх Я.  В первом  случаи  вы  управляетесь  автоматическими  подсознательными  действиями, во  втором  вы  управляете  Тогда  возможно  все, вплоть  до  изменения  тела и  внешние  воздействие  силами  которые  вы  раньше  не  контролировали.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #34 : 06 октября 2024, 07:01:41 »

То  что  в  психологии  называется  Волей ей  фактически  не  является
чтобы никого не шокировать, лучше сказать, что помимо этой воли есть кое-что другое, мало кому знакомое и с полным правом тоже заслужившее называться Волей, но уже с заглавной буквы.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 533

zakm1971@yandex.ru
Email
« Ответ #35 : 06 октября 2024, 08:38:30 »

чтобы никого не шокировать, лучше сказать, что помимо этой воли есть кое-что другое, мало кому знакомое и с полным правом тоже заслужившее называться Волей, но уже с заглавной буквы.
По моему  мнению  происходит  следующая, это  связана  с  аккумуляторам волевого  отдела  мозга. Задача  аккумуляторов  не  общая  энергии, это  вопрос  питания  и  дон  Хуана  прямо  говорил  что  вопрос  общей  энергии  связан с  правильным  питанием. Он  любил  разговоры  в  ресторанах, с  подробным  описания  меню и  войнам  нужно  обращать  на  это  внимания.
Но  роль  аккумуляторов это  управления, реакция  на  изменения  внешней  среды, она  должна  быть  мгновенной, поэтому в определенных  местах  накапливается  электрический  заряд  который  должен  мгновенно  воздействовать  на  железы  , рецепторы , органы  тела и тд. Есть  аккумуляторы  как  бы  постоянно  действующие, например  двигательного  центра, но  это  тоже  управления, дается  сигнал  на  сокращения  мышц, но  само  состояния  клеток   от  этого  не  зависит. Бывает  что  команды   даются  а  мускулы  не  могут  их  выполнить. В  организме  нет  глюкозы  и  все... Лобный  отдел  тоже  играет большую  роль, это  управляющий  в  прямом  смысле  слова  и  у  него  тоже  есть  аккумулятор ... Вот  емкость этого  аккумулятора  и  делает  людей  разными, Кастанеда  называл  это  " личной силой". Слабая  емкость  не  дает  управлять  организмом  и  он  не  может  справиться  с  подсознательными  процессами  и  это  машина, он  в  состояние  сна.
Но  вы  видите  что  это все равно   встроена  в  личность.. Но  если  будете  развивать  аккумулятор  то  начнется  интересный  процесс ,, этот  аккумулятор  шишковидная  железа , емкость  будет  расти , проявляться  это  будет  как  белый  цвет  перед  глазами  во  время  медитации, затем  давления, потом  возникновения   полевого  образования  внутри  головы  с  электромагнитными  свойствами, это  и  есть  Высший  интеллектуальный  центр, он  становиться  автономным  и  его  работу  можете  видеть  по  мне, у  меня  три  класса  образования .  Это  не  я  пытаюсь  вам сказать , это  Он пытается  что то  вам  сказать...
« Последнее редактирование: 06 октября 2024, 10:17:48 от Затойчи » Записан
Р о з а
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 231


« Ответ #36 : 06 октября 2024, 18:22:16 »

чтобы никого не шокировать, лучше сказать, что помимо этой воли есть кое-что другое, мало кому знакомое и с полным правом тоже заслужившее называться Волей, но уже с заглавной буквы.

 и что это -  "кое-что" другое?
что вы имеете ввиду?
Записан
Р о з а
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 231


« Ответ #37 : 06 октября 2024, 18:31:56 »

• Вы не можете «научиться» колдовству посредством академического обучения; вам нужно ПРАКТИКОВАТЬСЯ! и получить прямую перцептивную обратную связь

 это верно

научиться магии, читая о магии, невозможно
вот хоть всю  жизнь читай, будешь знать   лишь теорию магии.

 Нужно делать.

 и когда у тебя однажды получится, ты увидишь результат  - ты все поймешь

поймешь даже не когда увидишь результат, а раньше, во время действия.
 
вот оно...  
это состояние... как его описать не знаю

 состояние резонанса  что ли... но это ни с чем не спутать
  когда войдешь в это состояние - нет уже сомнений, что результат будет

во время действия уже знаешь, получилось или нет
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #38 : 06 октября 2024, 19:25:13 »

чтобы никого не шокировать, лучше сказать, что помимо этой воли есть кое-что другое, мало кому знакомое и с полным правом тоже заслужившее называться Волей, но уже с заглавной буквы.

 и что это -  "кое-что" другое?
что вы имеете ввиду?
об этом у меня бОльшая часть из 80 000 постов и двухсот тем
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Р о з а
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 231


« Ответ #39 : 06 октября 2024, 19:33:53 »

об этом у меня бОльшая часть из 80 000 постов и двухсот тем
вы мне предлагаете 80 000 постов прочитать? )))

сформулируйте кратко, что же это?

 может, всепоглощающее желание, страсть , когда или   -или
умру, если  не осуществлю
без этого нет жизни

Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #40 : 06 октября 2024, 19:53:09 »

что же это?
Воля принадлежит Другому
у человека ее нет
нужна трансформация
чтобы что-то сказать другому - нужно иметь одинаковый опыт
я просто констатирую факт отличия одной воли от другой
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Р о з а
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 231


« Ответ #41 : 07 октября 2024, 11:48:24 »

Воля принадлежит Другому
у человека ее нет
нужна трансформация

 Это по Кастанеде?
 или христианское -  на все воля божья?
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #42 : 07 октября 2024, 12:14:49 »

Это по Кастанеде?
 или христианское -  на все воля божья?
это по Гурджиеву
Кастанеда у него потырил
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Р о з а
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 231


« Ответ #43 : 07 октября 2024, 14:06:28 »

Конечно. Все дело в том, чтобы избавиться от внутреннего диалога, и клубы дыма появляются только тогда, когда вы это делаете. Так что на самом деле вам вообще ничего знать не нужно..


 как избавиться от внутреннего диалога... или монолога...
 усилием воли  не избавиться, наоборот усилия приведут к обратному эффекту, подпитываемые вниманием

 я прослеживала это в медитации
 когда борешься с присутствием мыслей -они усиливаются
 надо просто не обращать внимания

мысли приходят   уходят
как волны на берег морской
и вот уже штиль на море
приносит заветный покой

 Однажды ты обнаружишь, что  неконтролируемого внутреннего монолога нет
он иссяк сам собой
 потому что он стал тебе не интересен   и ты не борешься с ним, не подпитываешь его борьбой...
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224



« Ответ #44 : 09 октября 2024, 12:33:15 »

как избавиться от внутреннего диалога... или монолога...

Тут всё дело в фоновых обрывках мыслей, которые человеку не заметить.
Кастанеда же описывал "походку силы" с расфокусировкой взгляда, её надо применять.

Ты та самая Роза с форума Лотоса? Розенкрейцеры которая.
Почему "Р о з а", а не "Роза"?

Разобрано и хорошо структурировано много практических материалов.

Чего-то про походки силы (духовная с расфокусировкой зрения и энергетическая с потоком энергии в поясницу) не нашел там. Мог бы дать ссылочки? Или перевести?
« Последнее редактирование: 09 октября 2024, 13:13:32 от СЕРЁГА » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC