Постнагуализм
29 апреля 2024, 20:40:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13]  Все
  Печать  
Автор Тема: Сила поражения  (Прочитано 63619 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #180 : 18 апреля 2012, 02:32:29 »

Алесь Зъ, спасибище! Ценно каждое написанное слово. Ты и проблему "поднял", и вариант решения описал.
Заметил, что со временем после начала прописывания решений на бумагу - качество их исполнения и, в целом, сила решений - снизилась.  :-\
Мне тоже так иногда кажется... что намеревать стал хуже. Но, так уж вышло, что записывание и интенсивная систематичность начались у мну одновременно, поэтому сравнивать трудно. А систематичность и интенсивность - главный приоритет... Еще нужно заметить, что записывание и (хотя бы формальное) исполнение убивают мотивацию. Происходит плавная замена двигателя: "Зверь" (жажда силы, достижений, приключений) заменяется на "мертвеца" (отсутствие надежд, ожиданий). Время(!) и специфический балланс несгибаемости-текучести (перекос в сторону несгибаемости и даже как-бы распорядков) - это вызов (чем дольше - тем сложнее не поддаться рутине, не ослабить хватку). Это - вариант суровый... не для всех, видимо.
 А еще надо добавить, что ослабление качества (в данном контексте) прежде всего связано с ослаблением осознания закрадывающегося пораженчества! Когда его замечаешь и осознаешь реальную угрозу - приходишь к состоянию "смерть сидит на моей циновке" (не стоит обязательно подразумевать эмоционирование на тему... "мертвец", в моем понимании тоже могёт осознавать бессмысленность тупого умирания), тогда и перестаешь халявить.
 Ну и еще, видимо, стоит повториться, что балланс несгибаемости-текучести и соответствующий рабочий метод - индивидуальное творчество, своевременная корректировка очень важна.
Во-первых, подобная практика словно бы проводила черту между большими решениями на бумаге и маленькими повседневными - это наносит удар по намерению целостного магического существа, расщепляя его на отдельные потоки.
Это однозначно. И проблему нужно решать.
 Я считаю, что переход от пустозвонства и беспорядочных попыток к систематической практике - это правило. И предполагаю, что переход от систематической практики к непрерывной - это тоже правило. Т.е. черта между большими решениями и маленькими - это временная ситуация ... и видимо, вне зависимости от записывания... просто потому, что есть (систематическая) практика и остальное "свободное время" (в представлении ума, которое предстоит сломать/преодолеть). Переход будет совершен... либо через акцент на мелкие решения, либо через real-time выслеживание... но, может стоит акцентировать на качестве на данном этапе?
Во-вторых, экстериоризация решений на бумагу наносит следующий удар по целостности - память тела разменивается на технологический девайс, на своеобразную памятку для ума. Однако подобная памятка имеет слабый потенциал для смещения ТС в намереваемое состояние.
Отдельное спасибо за это замечание. Не в бровь, а в глаз.
Азъ решил, что более эффективней записывать намерение магическими пассами!  :)
Заметил, что решения выполняются качественнее, при регулярном выполнении указанных тобой пассов.
 И вобще, описанный тобой метод потрясающ!
Записан
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #181 : 05 мая 2012, 13:11:03 »

Задолбал меня летун, вчера сорвался и напился в усмерть, немного выкурил травы, но мне оказалось более, чем достаточно. Казалось бы, ничего не предвещало войны, ноя несмотря на своё состояние начал делать пассы, точнее тело начало делать их само, его не смутило то, что пространство не очень позволяло. И я ощутил нечто потрясающее друзья. Я почувствовал борьбу каждого пасса, не могу выразить это иначе, каждое движение стало наполнено смыслом, элегантностью и красотой, это было прекрасное мгновение ::).
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #182 : 01 июня 2012, 15:52:50 »

Во-вторых, экстериоризация решений на бумагу наносит следующий удар по целостности - память тела разменивается на технологический девайс, на своеобразную памятку для ума. Однако подобная памятка имеет слабый потенциал для смещения ТС в намереваемое состояние.
Я тоже пришла к выводу, что от записывания пора отказаться... Типа, систематичность - "мертвая" половина, а намеревание - "живая" половина целого подхода. Как бы ни было тяжело, но надо соединять половины, усиливая их.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #183 : 13 июня 2012, 19:56:30 »

Типа, систематичность - "мертвая" половина, а намеревание - "живая" половина целого подхода. Как бы ни было тяжело, но надо соединять половины, усиливая их.
Чего-то осенило... кажется, что стоит прокомментировать.
Сначала нужно найти равновесие между решениями и действиями (внутренней и внешней частью тоналя)(данная тема об этом прежде всего), потом - между тоналем и нагуалем (знаки и намеревание по этой части).
По-другому можно сказать так: сначала добиться систематичности практики (уравновесив несгибаемость и текучесть), а после добиться магичности и непрерывности практики (совместив систематичность и намеревание).
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: nobody
« Ответ #184 : 13 июня 2012, 20:42:14 »

Сначала нужно найти равновесие между решениями и действиями (внутренней и внешней частью тоналя)


В теме уже собраны наблюдения ?

Прекратить войну внутри тоналя, между внутренней и внешней частью, между разумом и телом ,это имхо будет способом найти равновесие.
Может сначала ответить на вопрос у кого какие части тоналя воюют, не уравновешены, не обязательно это будет ум и тело.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #185 : 13 июня 2012, 21:28:35 »

В теме уже собраны наблюдения ?
Скорее нет, чем да. Акцент поставлен на "намерение поражения", которое усиливаясь, сводит попытки сделать следующий шаг на нет. Это "пораженчество" - это сборная тех сил/частей, о которых ты пишешь.
Прекратить войну внутри тоналя, между внутренней и внешней частью, между разумом и телом ,это имхо будет способом найти равновесие.
Может сначала ответить на вопрос у кого какие части тоналя воюют, не уравновешены, не обязательно это будет ум и тело.
Корнак7 писал о разных "я"...
Ты поднял очень сложный вопрос... ибо трудно определить четко, что есть что. Что такое ум и тело, и что - внутренняя часть тоналя и внешняя...
В терминах "намерений", я б так описала: внутрення часть - это центральные намерения, определяющие основные направленности человека, его систему приоритетов/ценностей (т.е. проявляющиеся в сознательных обдуманных действиях в основном); внешняя часть - это намерения, почти не затрагивающие мышление... намерения, определяющие подавляющее большинство привычек (безсознательные и полусознательные действия) и отпечатывающиеся на всем, что человек делает или говорит (даже вполне сознательном и продуманном).
 Насчет ума и тела... пусть кто-то другой определит... там где-то и чужеродное устройство и древняя часть сущности... запутаюсь...
А по части намерений... мне проще так описавать, ибо это векторы всего лишь... Их можно объединять как вздумается. Так и появилось объединение, названное "пораженчеством". А война может происходить везде (особенно в сложных и противоречивых тонялях личностей, с огромным количеством разнонаправленных векторов), если есть намерение истощаться в такого рода внутренней борьбе. Т.е., я считаю, что можно выделить у себя "намерение внутренней войны" и перенаправить его, приложив силы, задействованные им, в другом, смежном направлении (забыла в каком, честно говоря). Или, если говорить о "сценариях", то надо прерывать самоистощательный сценарий волевым усилием... втупую и безмолвно.
 Может показаться, что прежде всего нужно разнонаправленные векторы сделать сонаправленными, но я так не считаю... это может подождать. Можно! быть насквозь противоречивым, но свободным от внутренней войны.
 Такое мнение мое.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81623



Email
Модератор: nobody
« Ответ #186 : 13 июня 2012, 21:41:41 »

Можно! быть насквозь противоречивым, но свободным от внутренней войны.
 Такое мнение мое.

Если противоречивость не относится к видимым, кажущимся, то лучше ее избегать. Потому как противоречивость - это указатель на отсутствие целостности.
А это мое мнение.
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
Модератор: nobody
« Ответ #187 : 26 июня 2012, 16:03:08 »

Цитата:
- Воины ведут стратегический список, - сказал он, - он перечисляют все, что делают, а затем решают, что из перечисленного следует изменить, чтобы создать передышку в смысле усиления свое энергии.
...
Он терпеливо объяснил, что стратегический список, о котором идет речь включает только то поведение, которое не является существенным для выживания и благополучия.
...
Затем дон Хуан сказал что в стратегических списках воинов чувство собственной важности фигурирует как деятельность, поглощающая наибольшее количество энергии, отсюда их усилия по искоренению этого чувства
- Первейшая задача воина - освободить эту энергию, чтобы с ее помощью встретиться с неведомым. Действие по перераспределению этой энергии - это безупречность.

Прокрастинация
http://upgradeway.ru/ai/o-prokrastinacii-vvedenie/
http://upgradeway.ru/ai/vidy-prokrastinacii/
http://upgradeway.ru/ai/prokrastinaciya-proyavlenie/
http://upgradeway.ru/ai/prokrastinaciya-prichiny/
http://upgradeway.ru/naviki/prokrastinaciya-sposoby-preodoleniya/

Тайм-менеджмент
http://lib.rus.ec/b/187389/read
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #188 : 26 июня 2012, 17:08:35 »

Спасибо. Пригодится.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #189 : 18 июля 2012, 11:34:00 »

 О пути решений...
1 эксперименты... разовые действия и намеревания
2 решение выполнять одно целенаправленное действие ежедневно достаточно долгое время
3 несколько больших решений
4 уравнивание больших (ежедневные действия) и малых (сиюминутные, короткие) решений
5 намеревание и неделание (жесткая систематическая практика неделания... (такой вот парадокс...))
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC