Постнагуализм
26 апреля 2024, 20:51:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Сила поражения  (Прочитано 63594 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« : 08 декабря 2011, 04:46:57 »

 В угоду своей важности и заради углубления осознания, опишу здесь несложную концепцию :)

 Предупреждаю: глубокое осознание силы поражения может быть смертельным в случае поспешных действий!

 Под поражением в данной концепции подразумевается отступление, пержде всего.

 Начинается она (концепция) с предположения, что я всемогущ и ограничен исключительно своим представлением о себе и своих возможностях.
 Следовательно, если я терплю поражение - это только потому, что разрешил это. Поражения крайне опасны, как и ярлык пораженца (повешенный извне и пропущенный внутрь), т.к. обозначает разрешение сдаваться. Разрешение сдаваться растет и ослабляет силу решений до нуля, пока не начнешь топтаться на месте. Это делает невозможным дальнейшее продвижение к Свободе. Фактически, это - медленное умирание. Осознание данного обстоятельства приводит к ситуации "победа или смерть". Необходимо сосредоточенно решать - вступать или не вступать в битву (3й принцип сталкинга), т.к. поражение в битве (с таким осознанием) означает разрешение на поражение вобще, т.е. медленное умирание. Действительно, любая битва - это битва за собственную жизнь. Однако есть плюс: поскольку я всемогущ, то у меня реально есть энергия для осуществления любого плана. У меня есть сила для победы в любой битве. Однако, не следует торопиться с нереальными планами, т.к. нужно время, чтобы осознание проникло достаточно глубоко. Череда побед (осуществленных решений) приведет к росту личной силы.
 Добавления:
 Ярлык пораженца, когда проникает внутрь, действует подобно яду, ослабляя решения. Когда пытаешься с ним бороться - только укрепляешь его, когда принимаешь его - оставляешь неизменным.
 Очень опасно, когда маскировка проникает внутрь... Проникновение и укрепление ярлыка пораженца - это поражение от мелкого тирана. И оно "смертельно".
 Лучший (и, возможно, единственный) способ справиться с ярлыком или затягивающим сценарием - сделать это безмолвно, сродни игнорированию/забыванию. Чтобы обставить летуна - не поддаешься вовлечению в сценарии и оценки/ярлыки.
 Нужно трудится до седьмого пота, чтобы стереть с себя даже тень от ярлыка пораженца. "Вырвать" все зародыши пораженчества и перестать опираться на мнения и оценки со стороны.
 Чтобы не пропустить ярлык внутрь - можно пользоваться разными методами, но самый надежный - несерьезное отношение к себе, сценариям и оценкам. Лучше даже рассмеяться, хотя бы, внутри.
 В некотором роде, любая битва (любое решение) - это сражение за саму способность сделать следующий шаг на Пути. Ее результат абсолютно не важен, но отступление - это смерть(т.к. без шанса на Свободу, наша (моя) жизнь - просто умирание).
 Чем глубже осознание смертельной силы разрешения на отступление, тем разрушительнее поражение, и тем мощнее прибавление ЛС в случае победы/несгибаемости решения.
 Предельно глубокое осознание силы поражения приводит к ощущению "смерть сидит на моей циновке", к абсолютности решений, ибо любое отступление приведет к полному поражению.
« Последнее редактирование: 08 декабря 2011, 13:24:28 от nobody » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #1 : 08 декабря 2011, 06:11:11 »

 Нужно заметить, что описанная концепция - не есть готовый рабочий метод, а всего лишь, одна из торетических предпосылок для его формирования. Можно сказать, что это - указатель направления осознания.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: nobody
« Ответ #2 : 08 декабря 2011, 07:45:41 »

Нет никаких побед, как и нет поражений. Все равно всему.

"слабый человек видя любимого человека с другим отворачивается, сильный отпускает … и только боксЁр ебашит дебила в хлам"

Первый проиграл, второй победил и только третий является воином и его битва не закончится никогда.
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: nobody
« Ответ #3 : 08 декабря 2011, 10:50:48 »

nobody да уж напустил  ты "страху", хотя в общем и в целом прав и не прав.
проблемы ярлыков для воинов вообще не проблемы, когда он искренен с собой все есть результат для работы над собой.
Почему прав? поражения для воина действительно смертельно опасны. Слово смертельно тут уместно как некогда. Как человек терпевший сокрушительнейшие поражения заявляю это ответственно. Потому воин и не ведет много битв, потому и нужны принципы сталкинга и так важна  ЛС. Почему смертельно, ведя свою(и) битвы (у) воин формирует новую непрервность, он вкладывает туда свою энергию устраивая (укрепляя) связующее звено с духом. Таким образом он сбрасывает старые щиты, которые прикрывали его тональ от ударов и создает новые. Потому что любые битвы которые ведет воин - это битвы за его новую непрерывность- его новый мир. Не забывайте что и сам тональ состоит из двух частей и если удар приходится на наиболее ранимую его часть, это вообще грозит воину потерей его целостности. Чем больше энергии было вложено в битву тем сильнее будет эффект от поражения. Чем большая инерция была вложена в "прыжок" тем большая сила отбросит тебя за точку равновесия. Сбрасывая старые щиты необходимо обретать новые, т.е. постоянно повышать уровень своей ЛС.

А неправ, потому что, поражения не всегда смертельны и разрушительны. Важно отделять зерна от плевел. Когда ты вложил всю силу, сделал все от тебя зависящее и потерпел поражение, то ты всегда увидишь истинную причину, если ты искренен сам с собой, ну а самому себе воин врать должен перестать в первую очередь. Да и можно вообще сей факт называть поражением??  И тогда если причины объективны, то последует смирение воина и от поражения он приобретет личную силу. Если твое осознание подскажет тебе, что причиной была переоценка своих сил (уже субъективная причина), но твой тонналь чист, то скорее всего ты тоже обретешь кусочек ЛС (потому что получил кусочек знания). Когда поражение стало результатом индульгирования (тоже субъективная причина) - потакания себе там в чем то - то потеряшь. Во всех случаях поражения будет рулить твое намерение битвы. И твое понимание и осознание факта ее необходимости. Ты можешь пытаться стопицот раз прыгнуть через голову и каждый раз падать пока не умрешь, но если ты это будешь делать безупречно результат прыжков может превзойти все твои ожидания.
Чем глубже осознание смертельной силы разрешения на отступление, тем разрушительнее поражение, и тем мощнее прибавление ЛС в случае победы/несгибаемости решения.
этой силы разрешения быть вообще не должно, нельзя ни в коем случае тогда начинать битву. Необходим пересмотр и выработка стратегии и тактики, расстановка приоритетов. Чем большую силу ты будешь приобретать от каждой пусть маленькой победы, тем в сумме на большие дела ты сможешь ее накопить. нельзя за собой таскать воз нерешенных, запущенных за сроком давности проблем или дел. Каждая из них тянет твою силу и не дает вести основную битву - за новую непрерывность. От того что ты описал надо избавляться в первую очередь. Тут перепросмотр в руки и честность с собой. Это голимое индульгирование - давать себе разрешение на отступление по причине влияния на тебя собственных ярлыков.
Величина прибавления личной силы зависит от количества твоих сил вложенных в эту битву.
Записан

свидетель вечной весны
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #4 : 08 декабря 2011, 12:12:55 »

 Под пораженем в этой концепции подразумевается отступление от выполнения решения прежде всего (для начала). Например, решил, что бросил курить, а через месяц снова закурил. Решил делать пассы каждый день, а через неделю заломало и как-то некогда... Решил практиковать каждый день, а через 3 дня таак захотелось на компе поиграться, что на деделю забылся. Решил в ящик залезть, а через 20 минут вылез. Решил "походиться", а через 5 минут увлекся мыслями о бабах и длинных ногах воон той девушки... А потом вобще избегаешь решений, сомневаешься, что вобще что-то можешь...
 Порядок принятия решения (похдод к решениям, причины) - это тема серьезнейшая, но в этой теме в нее лучше не углубляться, а сосредоточиться на разрешении сдаваться и отступать по внутренним причинам.
« Последнее редактирование: 08 декабря 2011, 13:28:44 от nobody » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #5 : 08 декабря 2011, 12:16:40 »

 defender, спасибо за твое сообщение (описание твоего осознания по теме). Рад, что недопонимание между нами минимально!

Когда ты вложил всю силу, сделал все от тебя зависящее и потерпел поражение, то ты всегда увидишь истинную причину, если ты искренен сам с собой, ну а самому себе воин врать должен перестать в первую очередь. Да и можно вообще сей факт называть поражением??

 Я сей факт поражением не называю. Если не оступал, а сделал все на что способен с текущим знанием - это не поражение, а всего лишь негативный результат... и он не действует сокрушительно (хоть и не приращивает ЛС значительно), а побуждает осознавать больше и ответственнее подходить к решениям.

 Когда сила решений вырастает, вырастает и способность выполнять немыслимые вещи... и понятие поражения меняется тоже...
« Последнее редактирование: 08 декабря 2011, 13:00:08 от nobody » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: nobody
« Ответ #6 : 08 декабря 2011, 13:57:03 »

решил, что бросил курить, а через месяц снова закурил. Решил делать пассы каждый день, а через неделю заломало и как-то некогда... Решил практиковать каждый день, а через 3 дня таак захотелось на компе поиграться, что на деделю забылся. Решил в ящик залезть, а через 20 минут вылез. Решил "походиться", а через 5 минут увлекся мыслями о бабах и длинных ногах воон той девушки... А потом вобще избегаешь решений, сомневаешься, что вобще что-то можешь...

Это все очень полезные вещи. Но. Для чего они полезные? Для того, чтобы убедиться, что мы нихрена не можем делать. А делать мы сможем только тогда, когда добьемся целостности, когда всем командовать будет сознание.
Нужно рассматривать этот вопрос исходя из опыта. Если решение принимается, а исполнения нет, значит полезно будет сделать вывод, что решение приняло одно "я", а исполнять приходиться другому. И речь вовсе не идет о том есть ли у нас эти разные "я". Речь о нашем опыте.
Как только начинает командовать сознание, то решения и исполнение будет исходить из одного пункта. Тогда можно ожидать, что все, что было решено - будет выполнено.
Вспомним пословицу. "Если хочешь, чтобы получилось холоСо - сделай сам".
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #7 : 08 декабря 2011, 14:09:12 »

 Корнак7, ты описал другую концепцию. Свою. И я понимаю твою точку зрения и соответствующее ей описание о разных "я".
 Насчет опыта и возможной пользы: я больше никогда не отступаю, все мои решения абсолютны (необратимы)... это не хвастовство.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #8 : 08 декабря 2011, 14:14:19 »

я больше никогда не отступаю, все мои решения абсолютны (необратимы)

А если поменялась ситуация ты всё равно продолжишь следовать старому решению?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: nobody
« Ответ #9 : 08 декабря 2011, 14:16:26 »

я больше никогда не отступаю, все мои решения абсолютны (необратимы)... это не хвастовство.
Ты упустил важные вещи. Примеры из своей практики и соответствуют ли твои результаты моей концепции (осознанности). Само принятие и выполнение решений не столько важно. Бывают люди с очень крепким характером. Но это не нагвалисты. Такое попадается изредка в жизни. К сознанию это отношения не имеет. Там свои заморочки. Не буду в тонкости вдаваться.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #10 : 08 декабря 2011, 14:23:03 »

А если поменялась ситуация ты всё равно продолжишь следовать старому решению?
Я принимаю решения предельно ответственно. Если поведение предположительно зависит от ситуации - при формировании решения это учитывается (учитываются причины для его пересмотра или коррекции, может быть срок).
 Но решения типа сесть на шпагат - означают, что я неуклонно буду двигаться в этом направлении, пока не сяду ;D
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #11 : 08 декабря 2011, 14:26:05 »

Но решения типа сесть на шпагат - означают, что я неуклонно буду двигаться в этом направлении, пока не сяду

А если ты сядешь на шпагат, но при этом будет нанесён ущерб здоровью, например. Ты не подумаешь тогда - и нахрен мне был нужен этот драный шпагат?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #12 : 08 декабря 2011, 14:36:25 »

Ты упустил важные вещи. Примеры из своей практики и соответствуют ли твои результаты моей концепции (осознанности). Само принятие и выполнение решений не столько важно. Бывают люди с очень крепким характером. Но это не нагвалисты. Такое попадается изредка в жизни. К сознанию это отношения не имеет. Там свои заморочки. Не буду в тонкости вдаваться.
К сожалению, описать свой метод, основанный на данной концепции не могу. Обжегся уже на этом.
 Насчет нагвалистов или нет... я заметил разницу между людьми пытающимися идти к своей цели и людьми идущими к ней. Это я заметил у разных людей, не только нагвалистов (у нагвалистов это встречается реже). Но, это только мнение и наблюдение :)
А если ты сядешь на шпагат, но при этом будет нанесён ущерб здоровью, например. Ты не подумаешь тогда - и нахрен мне был нужен этот драный шпагат?
Я не нанесу. Т.к. не буду ни спешить, ни медлить, а буду действовать стратегически и неуклонно. А если нанесу, то смирюсь с этим, т.к. принимал решение ответственно, и знал, заради чего его выполнял - заради решимости (укрепления силы любых решений).
nobody, Щас вторую книгу КК изучаю. Там ДХ говорит, что твердость характера не имеет отношения к нагвализму.
Я не знаю наверняка, что такое твердость характера. Процитируй, что ДХ говорил о решениях.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #13 : 08 декабря 2011, 14:43:11 »

заради решимости (укрепления силы любых решений)

Так я поэтому и спрашивал на чём основаны решения. Я, например, легко сажусь на шпагат, и не вижу в этом ничего особо ценного.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #14 : 08 декабря 2011, 15:08:17 »

 Есть еще одно дополнение, раз уж обо мне речь зашла. Сила моих решений - "детский сад". У человека знания, как я это осознаю, сила решений по-настоящему абсолютна...он может даже отменить смерть, но не может позволить себе и тени сомнения по части выполнения решения, ибо умрет на месте, скорее всего.

 Приведу цитаты еще, на всякий случай :)
Цитата:
— Когда человек решает что-либо делать, он должен идти до конца, — сказал он. — но он должен принимать ответственность за то, что он делает. Вне зависимости от того, что именно он делает, он должен прежде всего знать, почему он это делает, и затем он должен выполнять свои действия, не имея уже никаких сомнения или сожалений о них.
Он посмотрел на меня внимательно. Я не знал, что сказать. Наконец я выразил мнение, почти как протест.
— Но это невозможно, — сказал я.
Он спросил меня, почему, и я сказал, что, может быть, было бы идеальным, чтобы все думали так, как совпадало бы с тем, что они делают. На практике, однако, нет никакого способа избежать сомнений и сожалений.
— Конечно же, есть способ, — ответил он с убеждением.
— Смотри на меня, — сказал он. — у меня нет сомнений или сожалений. Все, что я делаю, является моим решением и моей ответственностью. Простейшая вещь, которую я делаю, взять тебя на прогулку в пустыню, например, очень просто может быть моей смертью. Смерть преследует меня, поэтому у меня нет места для сомнений или сожалений. Если я должен умереть в результате того, что я возьму тебя на прогулку, значит я должен умереть.
Ты, с другой стороны, чувствуешь, что ты бессмертен. А решения бессмертного человека могут быть изменены, или о них можно сожалеть или подвергать их сомнению. Время имеется только для того, чтобы делать решения.
Цитата:
— Это не были надуманные решения, — сказал дон Хуан, явно принимая сторону моего отца. — он просто не знал, как встать из постели, вот и все.
— Во всяком случае, — сказал я. — я всегда с сожалением отношусь к нереальным решениям.
— Какое же решение будет тогда реальным? — спросил дон Хуан с улыбкой.
— Если бы мой отец сказал себе, что он не может идти плавать в шесть утра, а может, возможно, и в три пополудни.
— Твое решение ранит его душу, — сказал дон Хуан с оттенком большой серьезности.
Цитата:
— Не имеет никакого значения, что это за решение, — сказал он. — ничто не может быть более или менее серьезным, чем что-либо другое. Разве ты не видишь? В том мире, где смерть-охотник, нет маленьких или больших решений. Есть только те решения, которые мы делаем перед лицом нашей неминуемой смерти.
Цитата:
Он сказал, что я не сражаюсь в своих собственных битвах, но в битвах каких-то неизвестных людей, что я не хочу учиться о растениях или об охоте или о чем-нибудь еще, и что его мир точных поступков и чувств, и решений был бесконечно более эффективен, чем тот разболтанный идиотизм, который я называю «моя жизнь».
Цитата:
Была уже полночь, когда я, наконец, понял, что он может и будет оставаться неподвижным в этой глуши в этих скалах, может быть, всегда, если ему так нужно. Его мир точных поступков и чувств и решений был действительно выше моего.
Цитата:
Воин, с другой стороны, является охотником. Он рассчитывает все. Это контроль. Но после того, как его расчеты окончены, он действует. Он отступается. Это отрешение. Воин не является листиком, отданным на волю ветра.
Цитата:
— Правилом большого пальца для воина, — сказал он, — является то, что он делает свои решения столь тщательно, что ничего из того, что может произойти в результате их, не может его удивить, а уж тем более истощить его силу.
Цитата:
— Это не означает, что ты должен жить со всем этим. Ты являешься всем этим. Ты не просто терпишь это на какое-то время. Твое решение объединить силы с этим злым миром магии должно было сжечь все тянущиеся чувства замешательства и дать тебе силы, чтобы провозгласить все это своим миром.
Цитата:
Потому что путь воина это гармония между действиями и решениями сначала, а затем гармонии между тоналем и нагвалем.
Цитата:
— Это было бы невозможно, — сказал он. — такого выбора не существовало. Все, что от тебя требовалось — это позволить твоему тоналю осознать, что это он решил вступить в мир магов. Тональ не знал, что решение находится в царстве нагваля. Все, что мы делаем, когда мы решаем, так это признаем, что что-то вне нашего понимания установило рамки нашего так называемого решения, и все, что мы делаем, так это идем туда.
В жизни воина есть только одна вещь. Один единственный вопрос, который действительно не решен: насколько далеко можно пройти по тропе знания и силы. Этот вопрос остается открытым, и никто не может предсказать его исхо
Цитата:
Сначала он затащил Флоринду на свое поле битвы, где она была в его руках; он заставил ее отбросить то, что не было существенным; он научил ее, как поставить ее жизнь на новый рубеж при помощи решения; он научил ее, как расслабиться; для того, чтобы помочь ей заново собрать свои ресурсы, он заставил ее войти в совершенно новое настроение оптимизма и уверенности в себе; он научил ее сжимать время; и наконец, он показал ей, что сталкер никогда не выставляет себя вперед.
Цитата:
Дон Хуан отметил, что принятие решений, подобных этому, являются проверкой нагваля на его реальность. Нагвали создают решения. Не обращая внимания на результат, они либо выполняют действие, либо предпочитают не делать его. Самозванцы взвешивают все за и против, и страх парализует их. Нагваль Элиас, приняв решение, спокойно пошел в сторону умирающего мужчины, и первым, что заставило сделать его тело-ело, а не ум-было следующее: он ударил по точке сборки мужчины, введя его в состояние повышенного сознания.
Цитата:
Затем он подробно изложил все сложности идеи магов о скорости и смерти. Он сказал, что в мире повседневной жизни наши слова или наши решения могут быть с легкостью изменены. Единственной бесповоротной вещью в нашем мире была смерть. В мире магов, с другой стороны, естественную смерть можно отменить, но слова магов — ни в коем случае. В мире магов решения нельзя ни изменить, ни переработать. Единственное, что они могут сделать, это остановиться навсегда.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC