Постнагуализм
29 апреля 2024, 06:45:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Сила поражения  (Прочитано 63617 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: nobody
« Ответ #15 : 08 декабря 2011, 15:10:32 »

Так я поэтому и спрашивал на чём основаны решения.
судя по этому вопросу, ты сам то их принимал? Я имею ввиду те же что и nobody - решения не имеющие обратной силы!
или ты ждешь, что nobody будет описывать тебе свою личную историю, вкупе с причинами подвигшими на принятие важных решений.
Все правильно на шпагат, так на шпагат! Если воину что то нужно, он не испытывает сомнений когда принял решение.

Записан

свидетель вечной весны
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #16 : 08 декабря 2011, 15:14:33 »

Я, например, легко сажусь на шпагат, и не вижу в этом ничего особо ценного.
Это ты хорошо подловил Ноубоди.Хоть я и не противник шпагатов, но цели должны быть поставлены нагвалистские. Шпагат в этот перечень, конечно же не входит. Ноубоди должен был выделить другое. Например, я делаю то-то и то-то, потому что хочу добиться того-то.
Ноубоди, чего ты хочешь добиться?
« Последнее редактирование: 08 декабря 2011, 16:33:47 от Корнак7 » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #17 : 08 декабря 2011, 15:40:38 »

Это ты хорошо подловил Ноубоди.Хоть я и не противник шпагатов, но цели должны быть поставлены нагвалистские. Шпагат в этот перечень, конечно же не входит. Ноубоди должен был выделить другое. Например, я делаю то-то и то-то, потому что хочу добиться того-то.
Ноубоди, чего ты хочешь добиться?
Я принимал решение сесть на шпагат до того осознания о котором пишу. Но после решил выполнять его все равно, заради решимости. Если бы я отступил, то укрепил бы пораженчество в себе.
 Все решения по части моей молчаливой практики - это сердце, стержень и это не обсуждается ни с кем. Я лишь могу рассказывать о резутьтатах каких-то, задним числом... и о теоретических предпосылках...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #18 : 08 декабря 2011, 15:43:44 »

Я лишь могу рассказывать о теоретических предпосылках
Мы об этом только и говорим здесь.
Приведи пример чего-то подобному шпагату из того, чем занимался КК.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #19 : 08 декабря 2011, 15:48:04 »

Приведи пример чего-то подобному шпагату из того, чем занимался КК.
Такого не помню. Но был пример с его отцом и утренним купанием. И слова ДХ по этому поводу есть в приведенных мной цитатах.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #20 : 08 декабря 2011, 15:51:02 »

Такого не помню.
Да. Такого нет. Но есть случай из жизни обычного человека. Не нагвалиста. Отца КК. Мы будем учиться этому? Каким должен быть обычный человек?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #21 : 08 декабря 2011, 16:09:14 »

Да. Такого нет. Но есть случай из жизни обычного человека. Не нагвалиста. Отца КК. Мы будем учиться этому? Каким должен быть обычный человек?
ДХ всерьез рассматривал пример с отцом Карлоса, почему-то. И я считаю, что пример удачный :)
 Да и важны ли эти примеры вобще? Я принял решение выполнять такие устаревшие "достигаторские решения", как сесть на шпагат, подтянуться 10 раз на одной руке, подтянуться 75 раз на двух и т.д.. Это мой выбор. Так я решил стереть тень пораженчества со своего прошлого. Наверняка, есть куча других способов и подходов :)
« Последнее редактирование: 08 декабря 2011, 21:48:46 от nobody » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #22 : 08 декабря 2011, 18:46:27 »

 Я тут подумал... есть более подходящий пример, чем шпагат. Поскольку, я уже обсуждал это решение с несколькими людьми и это уже не секрет давно, то могу его здесь упомянуть.
 Я принимал решение выполнять ежедневно как минимум одну группу тенсегрити, не смотря ни на что.
 Надеюсь, все же, что никто не станет особо ковыряться в причинах и смысле такого решения :)
Записан
Al1
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #23 : 08 декабря 2011, 23:46:18 »

Самому добавить нечего, но хочется. Зато по этому поводу есть хорошая копипаста :)
http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=811.msg89793#msg89793
Тем более автор как раз здесь.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #24 : 08 декабря 2011, 23:59:40 »

Al1, спасибо, что написал!
 И спасибо за ссылку. Очень даже втему. Я почуял, что defender мне близок по духу, как и ты, но не думал, что настолько :) Я имею ввиду, особенно, понимание пути сердца.
Записан
Al1
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #25 : 09 декабря 2011, 00:07:17 »

И еще несколько цитат.

Цитата:
Он сказал, что во вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую маги называют намерением, и что абсолютно все, существующее в чистом космосе, прикреплено к намерению связующим звеном. Маги или воины, как он называл их, занимаются обсуждением, пониманием и использованием этого связующего звена. И особенно они заняты тем, что очищают его от оцепенелых следствий, привнесенных обычными делами их повседневных жизней. Магия на этом уровне определяется как процедура очищения звена, связующего воина с намерением.
Цитата:
Дон Хуан сказал, что прогресс на пути мага, в основном, представляет собой решительный процесс, целью которого было приведение связующего звена в порядок. Звено, связующее обычного человека с намерением, практически мертво, и маги начинают со звена, которое бесполезно, поскольку оно не реагирует добровольно.
Он подчеркнул, что для того, чтобы оживить это звено, магам нужна строгая, сильная цель-особое состояние ума, называемое непреклонным намерением.
Цитата:
Безупречность начинается с какого-нибудь простого действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает несгибаемое намерение. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. И как только оно достигнуто — путь свободен. Каждый шаг повлечет за собой следующий, и так будет до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован.

Думаю, это и есть начало того пути, о котором тут речь идет. Просто взять полную ответственность за ВСЕ свои действия сразу не представляется возможным. Подходящей уловкой будет выбрать для начала хотя бы одно или несколько действий, которые должны стать "фундаментом" для всех дальнейших. И не столь важно, тольтекская это тенса это или обыкновенный шпагат :) Суть в том, чтобы приобрести сам опыт несгибаемого намерения.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #26 : 09 декабря 2011, 00:17:05 »

 ;D :'( ;D
 В самую точку, Al1!
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #27 : 09 декабря 2011, 00:51:38 »

 Оччень уважаю Брюса Ли! Как, наверное, все :) Спасибо, lonely boy!
Вобще, это непростой вопрос, как сочетать умирание и решимость. Я думаю, что в случае воина, происходит трансформация страха потерять личность в страх потерять Свободу (или страх потерять Нагуаль).
 Так же добавлю, что поражение в спарринге или в споре - очень даже благоприятная вещь, если духом силен, способен разогнать осознание и преодолеть уязвленную важность. Но отступление от выполнения собственных осознанных решений - ранит дух очень-очень и медленно разьедает чего-то внутри (растворяет скелет, превращая в медузу, как внука ДХ).
« Последнее редактирование: 09 декабря 2011, 01:22:27 от nobody » Записан
manowar
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #28 : 09 декабря 2011, 01:02:28 »

nobody Извини друг но твои примеры есть не более чем упорство которое изматывает дух! Отчего теряется сила, и основное содержание пути воина. Весь день не мог понять о чем ты споришь, пока не прочел слова Брюса Ли не понял. Путь воина это не есть проявление упорства до отупения, это возможность плыть по течению, открываться для духа,
по памяти цитат ДХ:
Цитата:
Путь воина это совершение коллективной или одиночной глупости а постоянная борьба со своим эго
В твоих примерах я не увидел духа, даже в попытке делать тенсегрити каждый день. Отказаться от них это еще не поражение.
Что будет твоим настоящим поражением это когда в тебе не будет духа и останется лишь способность к механическому повторению тенсегрити...
ты сам уверен что это путь к свободе?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #29 : 09 декабря 2011, 01:18:29 »

nobody Извини друг но твои примеры есть не более чем упорство которое изматывает дух!
...
Что будет твоим настоящим поражением это когда в тебе не будет силы и останется лишь способность к механическому повторению тенсегрити...
ты сам уверен что это путь к свободе?
Ты затронул существенный вопрос, коллега. Действительно, формальное выполнение решения не гарантирует реального продвижения на Пути. Обязательно необходимо акцентировать на самоотдаче, эффективности и безупречности (на "качестве") выполнения его. Но, я считаю, что это мера осознания Цели, мощности целеустремленности. В то время как отказ отступать - это мера осознания (страха) Смерти. Воины побеждают не потому, что бьются о стены, а потому, что берут их... Осознавая это не позволишь себе (механически) халявить.
 В добавок повторю цитату, приведенную Al1:
Цитата:
Безупречность начинается с какого-нибудь простого действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает несгибаемое намерение. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. И как только оно достигнуто — путь свободен. Каждый шаг повлечет за собой следующий, и так будет до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC