Постнагуализм
01 октября 2024, 10:21:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Сила поражения  (Прочитано 67516 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #90 : 14 декабря 2011, 14:57:38 »

 Существенное и объемное дополнение! Спасибо, что потрудилась развернуто написать.
Спорить зазря не стану (скажу все же, что, по-моему, в несгибаемости всегда есть смысл (она не бывает излишней!), как и в текучести), доводов за и против и различных дополнений уже в теме достаточно.
Но очень захотелось выразить свою позицию насчет альпинистов. Есть особый "кайф" (Сила) в выполнении решений вопреки обстоятельствам :) (хотя тема моя, прежде всего, о внутренних причинах отступления) К тому же, после некоторого укрепления несгибаемости, ситуация изменяется: сила решения влияет на обстоятельства (решил пробежаться завтра утром - поднялся (не понятно почему) воремя, хотя будильник не сработал... и дождь прекратился, как только выбежал...) , а когда не влияет - сражешься, задействуя все ресурсы, за ЛИ и из страха, что отступив потеряешь способность сделать следующий шаг, или из страха, что Сила, задействованая в этой битве, обратится против тебя и будет гораздо хуже...
 И еще, никто не заставляет принимать бесконечные решения... У этого Пути есть Этапы... и решения, которым следуешь, эволюционируют или теряют актуальность... (такого, вроде еще в теме не писали...) Это нормально. Решение о ежедневной походке прекращает действие, когда приобретаешь способность ОВД без ее помощи в любой момент, или когда вышел срок и надо сменить направление основных усилий (есть еще и другие способы ОВД).
 И, кстати, осознание силы поражения очень влияет именно на принятие решений, не только на исполнение.
 Все. Высказался ;D
« Последнее редактирование: 16 декабря 2011, 02:25:58 от nobody » Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88290



WWW Email
Модератор: nobody
« Ответ #91 : 14 декабря 2011, 17:13:40 »

Почитал я вас, Пипа с Ноубоди, почитал...
Оба вы правы по своему. Только Успенский правее.
Вот как он смотри на подобную тему.
В четвертом пути человек должен делать только то, что он ПОНЯЛ, а не услышал от кого-то, или прочитал. В этом случае проблема, которую подняла Пипа сразу снимается. Если что-то делать с пониманием, то придешь к правильным результатам. А если надеяться, что делаешь правильно, то не известно куда придешь.
Если ты все-таки что-то понял, понял точно, то тогда вступает  вариант Ноубоди - несгибаемое намерение.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #92 : 16 декабря 2011, 02:24:57 »

 Еще о принятии решений стоит написать, что это не означает способность воплощать в жизнь все, что навеяно летуном. И не означает также, что существует проблема выбора. Принятие - это именно принятие! Проблемы повседневности подталкивают к определенному решению (свойственному направленности воена, его осведомленности или его характеру), начатая однажды (после принятия решения под "давлением" жизни или Духа) практика приносит плоды и подталкивает к определенным шагам для ее прогресса (опыт подталкивает к новым, вполне определенным действиям и изменениям). Т.е. в ходе обычной жизнедеятельности и практики появляется "дискомфорт", который порождает вопрос. И ответ на него практик находит однозначно, если соизволит "поискать"(осознать) ради устранения "дискомфорта" (если не станет от него закрываться и избегать).
 Приянтию (приятию) решений об изменениях и практике препятствует страх серьезных изменений (страх смерти личности, ведь каждое изменение - это смерть прошлого образа), который может проявиться как неспособность "выбрать" следующий шаг (в то время, как этот шаг уже определен, в действительности. Воен (так я называю человека, стремящегося стать воином) может бесконечно читать и задавать вопросы, уходя от внутреннего знания о следующем шаге). Этот страх легко преодолевается осознанием, что избегание решений и соответствующих действий - это верный способ неизменным добраться до физической смерти, утратив шанс на Свободу (верное поражение). Т.е. страх физической смерти и страх потерять Свободу (если воен действительно стремится именно к этой Цели) пересиливает страх изменений вполне. Тогда воен решается "убивать" (причем, "убивать" вполне определенным образом) личность ради эволюции ("жизни") физического и энергетического тел, осознания и духа. Так получается, что принятие (определенного) решения - это приятие смерти личности и приятие Цели...
 Такое вот мнение/точка зрения :)
Записан
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


Модератор: nobody
« Ответ #93 : 16 декабря 2011, 10:36:33 »

Ну это только голова, увенчанная рогами, может понимать несгибаемое намерение как упертость в результат. (это юмор, надо полагать, а не попытка подколоть) Нет, барышня, несгибаемое намерение с приоритетом действия диктует тщательное выполнение этого самого действия. То есть переносит значение (=>внимание) с результата на процесс. Тем самым освобождая исполнителя от цели, ибо в тщательности процесса он имеет:
- верность направления
- возможность корректировки ошибок планирования
- импровизационный ресурс для преодоления/учета помех.
И именно при таком раскладе, говаривал ДХ, не имеет значения, закончил ты это действие или нет.  
« Последнее редактирование: 17 декабря 2011, 14:42:55 от nobody » Записан
Nahual
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #94 : 16 декабря 2011, 13:31:35 »

Pipa, Если ты частенько на связи с нагвальным и оно корректирует твоё намерение, запросы -то результат не просто радует а фантастически полностью удовлетворяет воЕна.
т.е. важно очищенное звено духа и следование еле-уловимой связи (вот в этом фильме наглядно показано как работает намерение, когда главный герой был на распутьи -   http://my-hit.ru/film/16043/online  )
Ты проявил намерение (считаю, что это происходит только энергетически) - и далее находишься в неком ожидании без ожидания, в большом внимании к проявлению духа вокруг - в считывании мистических знаков, видении мелочей, и, словно, по нити, следуешь по пути реализации намереваемого. и реализация происходит. остаётся момент сроков и работы со временем. а это уже область, когда хоть чуточку прикасаешься к "властелину времени" -сознанию в контексте с иным
« Последнее редактирование: 16 декабря 2011, 14:14:57 от Nahual » Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #95 : 16 декабря 2011, 18:59:42 »

"Действие ради действия" даётся легче потому что это природный процесс. Никто же, к примеру , не думает - "спаривание с данной самкой/самцом принесёт наилучшее потомство", а просто трахаются с кем хотят, остальное происходит без участия сознания, это и есть "внимание на процессе".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #96 : 16 декабря 2011, 19:18:16 »

"Действие ради действия" даётся легче потому что это природный процесс. Никто же, к примеру , не думает - "спаривание с данной самкой/самцом принесёт наилучшее потомство", а просто трахаются с кем хотят, остальное происходит без участия сознания, это и есть "внимание на процессе".
В моем понимании, действие ради действия - это действие без мотивации (и это не природный процесс, а проявление значительно освобожденного (от обусловленности) внимания).
Твой пример показателен тем, что полная самоотдача в подобных случаях завидная. Но, внимание при этом "поймано" как-бы насильно, в то время, как в практике его надо сознательно направлять и удерживать. И, конечно же, спаривание - это не действие без мотивации ;D
 Так я думаю :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #97 : 16 декабря 2011, 19:24:12 »

В моем понимании, действие ради действия - это действие без мотивации (и это не природный процесс, а проявление значительно освобожденного (от обусловленности) внимания)

Но мотивация-то есть. И как раз обусловленность внимания является процессом не природным.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #98 : 16 декабря 2011, 19:31:43 »

 Что я могу добавить... Я не согласен. Намеревание и мотивация - разные штуки. Обусловленность внимания собственным решением - это свобода, а не обусловленность. Решение, не отчищенное от мотивации (социальной или биологической), не будет по-настоящему несгибаемым.
 Так я думаю :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #99 : 16 декабря 2011, 19:34:31 »

Решение, не отчищенное от мотивации (социальной или биологической), не будет по-настоящему несгибаемым

А оно не может быть очищено, потому что нет никакой другой. Твоё решение "достичь третьего внимания" - это биологическая мотивация избежать смерти.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #100 : 16 декабря 2011, 19:39:46 »

А оно не может быть очищено, потому что нет никакой другой. Твоё решение "достичь третьего внимания" - это биологическая мотивация избежать смерти.
Может, по-моему. Решение мужчин партии ДХ о безупречности ради безупречности - пример такого очищения.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #101 : 16 декабря 2011, 19:42:56 »

Решение мужчин партии ДХ о безупречности ради безупречности - пример такого очищения

Это означает просто что они перестали боятся смерти, им стало безразлично что их сознание исчезнет.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #102 : 16 декабря 2011, 19:48:45 »

 Значит, ты со мной согласен, что решение может быть отчищено от мотивации? (безразличие - это отсутствие мотивации)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #103 : 16 декабря 2011, 19:53:56 »

Значит, ты со мной согласен, что решение может быть отчищено от мотивации? (безразличие - это отсутствие мотивации)

Не согласен, поскольку любое решение чем-то мотивировано. Безразличие к тому что моё сознание исчезнет никак не отменяет желания его развивать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #104 : 16 декабря 2011, 20:02:09 »

 ОК. На этом и закончим. Каждый при своем мнении.
Рад, что обсудили, т.к. к теме это очень даже относится!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC