Постнагуализм
01 октября 2024, 10:12:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13  Все
  Печать  
Автор Тема: Сила поражения  (Прочитано 67487 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Nahual
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #105 : 16 декабря 2011, 21:09:34 »

Что я могу добавить... Я не согласен. Намеревание и мотивация - разные штуки. Обусловленность внимания собственным решением - это свобода, а не обусловленность. Решение, не отчищенное от мотивации (социальной или биологической), не будет по-настоящему несгибаемым.
 Так я думаю :)

Решение, оно одно. Принял и забыл, а вот несгибаемое намерение -растянуто во времени. Это своего рода энергетический канат -несгибаемое намерение - ежедневно подпитываемый вниманием и направленный вовне -до полной реализации.
Откровенно говоря не вижу смысл намеревать, если нет конечной цели -исполнение намереваемого. Маги были и есть очень практически ориентированные существа))
Сложность состоит в том, чтобы удерживать магическое намерение на абстрактные цели (к примеру осознание) месяцы и годы, т.к. осознание -процесс не одного дня.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #106 : 16 декабря 2011, 21:24:34 »

 Совершенно согласен! (Ну, может насчет "забыл"... не бывало такого)
Я неточно описал связь между решением и намерением...

Целеустремленность - это намерение Цели(абстрактной), подпитываемое(решениями, осознаниями, действиями по ситуации...) и очищаемое (от конкретного) изо дня в день, и от его мощности зависит успех всего магического предприятия. Так по-моему.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #107 : 16 декабря 2011, 21:33:23 »

Сложность состоит в том, чтобы удерживать магическое намерение на абстрактные цели (к примеру осознание) месяцы и годы, т.к. осознание -процесс не одного дня.

А осознание чего? Если цель скажем - осознать момент засыпания, то она намеревается когда ложишься спать, в этот момент. Что тут растягивать на месяцы и годы?

Целеустремленность - это намерение Цели(абстрактной)

А Цель - это не мотивация? Если ты назвал её абстрактной она разве перестаёт быть социобиологической, например простым желанием избежать смерти?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Nahual
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #108 : 16 декабря 2011, 21:35:23 »

Совершенно согласен! (Ну, может насчет "забыл"... не бывало такого)
Я неточно описал связь между решением и намерением...

Целеустремленность - это намерение Цели(абстрактной), подпитываемое(решениями, осознаниями, действиями по ситуации...) и очищаемое (от конкретного) изо дня в день, и от его мощности зависит успех всего магического предприятия. Так по-моему.

Цель сама по себе не имеет намерения, сила намерения придаёт цели как звучание в пространстве и времени, так и приковывает внимание до полной реализации цели.
Целеустремлённость как черта характера хороша для создания базиса системных практик и дисциплинирует практика. Это человеческая черта, в отличие от способности намеревать, где используеются совершенно иные принципы и методы влияния на объективную реальность.
Записан
Nahual
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #109 : 16 декабря 2011, 21:40:52 »

Тонакатекутли,

Полное раскрытие осознанности происходит не один год. И  долгосрочное намеревание помогает в этом нелёгком процессе.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #110 : 16 декабря 2011, 21:48:39 »

А Цель - это не мотивация? Если ты назвал её абстрактной она разве перестаёт быть социобиологической, например простым желанием избежать смерти?
Я уже выразил свою точку зрения на этот вопрос. Ты не сможешь навязать свою сейчас. Спорить бесполезно.

Nahual, на этот раз недопонимание (по части терминов) огромно. Целеустремленность - это (для меня) устремление к Цели, намере(ва)ние (абстрактной) Цели (веном), а не черта характера.
Записан
Nahual
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #111 : 16 декабря 2011, 21:54:47 »

nobody,
Да, считаю целеустремлённость -чертой характера, устремление -движение к чему-либо, а намеревание -энергетическое проявление... намерения духа, причём эту способность можно с годами сформировать. Т.е. только последнее имеет под собою энергетическое проявление в реальности.
И действительно, чем чище звено духа, тем быстрее происходит реализация намереваемого.
Быть в плотном контакте с силой намерения всё равно, что подключаешься к многомилионному источнику энергии и если нет безупречности, созданное напряжение разрушительно... Как для самого практика так и для окружающих, попадающих в поле, созданное контактёром.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: nobody
« Ответ #112 : 16 декабря 2011, 22:17:12 »

Ты не сможешь навязать свою сейчас

Так я и не навязываю, а просто знаю о чём говорю. По мере ослабления страха смерти сам это почувствуешь.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Алесь Зъ
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #113 : 17 декабря 2011, 03:42:25 »

Пост Пипы, в очередной раз напоминает то, что воину следует принимать свои решения не импульсивно под влиянием эмоций (летуна?), а взвешенно ( «семь раз отмерь»), учитывая все-возможные факторы. В само решение, можно ввести триггер коррекции при непредвиденном вмешательстве духа.  Так в случае с альпинистами вмешательством духа будет буря, а коррекцией решения будет, например, смещение хронологической координаты достижения вершины.  

Всегда также нужно различать писхотехнику и цель этой психотехники. Абстрактная цель всегда должна стоять на первом месте, а конкретные техники идти следом, как уловки и тактические приемы по ее достижению. В моем понимании –  концепция силы поражения и вытекающая из нее, как противовес, концепция силы решений – это уловка / тактический подход к абстрактной / стратегической цели – достижении несгибаемого намерения.  
Разницу между тактической задачей и стратегической миссией можно проиллюстрировать на примере одной из заключительных сцен кинофильма «Терминатор-3», где стратегической миссией робота-терминатора Т-101 было: «сохранить жизнь Джону Коннору», однако его операционную систему взломала хакерская вирус-программа терминатора Т-X – и внедрила локальную / тактическую программу: «уничтожить Джона Коннора». Однако память о стратегической миссии позволило терминатору Т-101 вовремя остановиться, из чего можно сделать вывод, что программисты Т-101 были дальновидными людьми и сумели предусмотреть возможность отмены решения неадекватного общей стратегической миссии.

Коррекция решений при вмешательстве духа (форс-мажор), конечно, может дать лазейку воину для побега / индульгирования – поэтому нужно стараться как можно четче прописывать свои решения, а также возможные случаи коррекции. Можно даже делать записи, которые будут играть роль конституционного кодекса с которым затем можно сверяться, во избежание накладывания на решения тумана двусмысленности, а также подсознательного вытеснения, какого-либо аспекта решения.
Конечно, всего не предусмотреть – здесь Пипа права. Однако воин всегда предпочтет сражаться дальше, как ни в чем ни бывало – поскольку путь вызова – это путь сердца воина. Цитата из Хакагурэ по этому поводу:


Я постиг, что Путь Самурая — это смерть.
В ситуации «или—или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации «или— или» практически невозможно.
Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще.


Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: nobody
« Ответ #114 : 17 декабря 2011, 10:23:48 »

Быть в плотном контакте с силой намерения всё равно, что подключаешься к многомилионному источнику энергии и если нет безупречности, созданное напряжение разрушительно... Как для самого практика так и для окружающих, попадающих в поле, созданное контактёром.
+100
в данном случае ты точно говоришь о "плотном" контакте с намерением?  или имеется ввиду человек с развитой силой воли? Мне удивительно как не безупречный чел может войти в полный контакт с намерением. Подтверждаю на собственном опыте, что огромное напряжение воли "рушит" людей и не только находящихся рядом.
Темная сторона силы?
Записан

свидетель вечной весны
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #115 : 17 декабря 2011, 12:27:13 »

Мне удивительно как не безупречный чел может войти в полный контакт с намерением.

Для полного контакта с намерением вовсе не обязательно быть безупречным, при некотором смещении восприятия можно творить по истине невероятные вещи. Соблазн очень велик. Безупречность для того и нужна, чтобы устоять перед этим соблазном. Но в критический момент можно хуй положить на эту безупречность, это я тоже говорю из собственного опыта. Главное, не переступить какие-то определённые грани, переступив которые главная цель станет уже не достижимой.
Записан
Валера
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41


Модератор: nobody
« Ответ #116 : 17 декабря 2011, 13:10:45 »

Главное, не переступить какие-то определённые грани, переступив которые главная цель станет уже не достижимой.

Эти грани можно назвать "контрольные точки", переступать за которые не следует. Можно также разделить эти точки на менее и более значимые, т.е. при утраченном контроле над одними ситуация будет ещё поправима, если же он будет утрачен над другими её уже нельзя будет исправить.
Записан

Я ещё тот жук.
Логика и я,
вместе мы весёлая
затея.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #117 : 17 декабря 2011, 14:37:25 »

Второй, ты имеешь ввиду ловушку древних магов? Опиши подробнее, пожалуйста. В чем опасность поражения такого рода? И как оно выглядит?

Коррекция решений при вмешательстве духа (форс-мажор), конечно, может дать лазейку воину для побега / индульгирования – поэтому нужно стараться как можно четче прописывать свои решения, а также возможные случаи коррекции. Можно даже делать записи, которые будут играть роль конституционного кодекса с которым затем можно сверяться, во избежание накладывания на решения тумана двусмысленности, а также подсознательного вытеснения, какого-либо аспекта решения.
Я тоже считаю, что записывать надежнее. И я не вижу особой проблемы в том, чтобы разрешить пересматривать некоторые решения: если пересматриваешь/корректируешь решение, то чувство (страх, вроде), что послабление - это верный шаг к поражению, не даст понизить интенсивность. Т.е. это может быть измениение направления, смена акцентов или увеличение интенсивности (практики), но не потакание себе, если осознание силы поражения глубоко.
Записан
Второй
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #118 : 17 декабря 2011, 14:50:57 »

nobody, я боюсь это делать, поскольку даже её описание сильно концентрирует внимание на ней, могу лишь добавить, что это почти всё то, что мы привыкли называть фантазиями, это перемещение вниманием целых континентов. Во видишь, она уже завлекла.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #119 : 17 декабря 2011, 15:00:07 »

 ;D ;D ;D Ясно, коллега! Упоминания, наверное, достаточно.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC