Постнагуализм
26 апреля 2024, 15:03:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 8 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Межвидовое взаимодействие  (Прочитано 34723 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« : 09 декабря 2011, 06:56:12 »

Стал замечать такую вещь, что одни люди в определенных ситуациях оказывают влияние на энергетику других людей.
И наоборот, те же самые люди в других ситуациях не могут оказать достойного влияния на энергетику других людей.
Приведу несколько примеров.
1.   В моей жизни есть женщина (сам я мужчина). С определенной периодичностью у нее случаются вещи, которые я называю перестройка энергетики. Данные перестройки совпадают по времени с менструальным циклом. Во время данной перестройки, с энергетическим телом происходит нечто, не совсем приятное: резкие смены настроения, необычная чувствительность тела, отсутствие ощущений в теле, скрежет в зубах, наливание отдельных частей тела, спазматические напряжения-расслабления отдельных частей тела (в особенности места под пупком), повышение температуры, уровня тревожности, страха и разумеется изменение внимания и осознанности. Данные симптомы «загадочным» образом передаются мне во всей полноте при личном контакте (однако «громкость» отдельных симптомов по сравнению с источником разная) и не исчезают до исчезновения симптомов у источника. По своему жизненному опыту я знаю, что данные симптомы очень похоже на симптомы при приеме ЛСД. Только их «громкость» немного меньше.
2.   Гнев и злость. Если человек, который находится рядом с тобой, испытывает эмоции, которые в данном обществе называются гнев, злость, то я их ощущаю, как тонкие и острые стрелы, которые пронзают меня. Однако, данные стрелы возбуждают поверхность (или объем) тела лишь в момент максимального напряжения. При спаде напряжения у гневающегося, ты ощущаешь, что человек еще клокочет сам по себе, но у себя возбуждение от гнева или злости ты уже не замечаешь (уровень осознанности при этом кардинально не меняется). Это как сесть на серьезный аттракцион, на котором катался 300 раз: во время пиковых испытаний, ты знаешь, что это закончится, однако адреналина очень много. И как только ты слез с аттракциона, остается лишь память о нем и небольшие возмущения.
3.   Раздражение. Если человек, который находится рядом с тобой, испытывает эмоции, которые в данном обществе называется раздражением, то я их ощущаю, как волну неприятного возмущения. Данная волна возбуждает поверхность (или объем) тела не только в момент максимального возбуждения, но и оставляет после себе реакцию. Данная волна затихает очень неохотно. Это как толкнуть от берега лодку: вначале скорость высокая, а потом понемногу утихает, утихает, утихает.

При попытке объяснить себе данные феномены, я подошел к тому, что тело вступает в резонанс с окружающими полями.
Вопросы:
По какой причине тело может вступать в резонанс с  окружающими полями, а по какой только «замечать» эти поля?
Возможно ли переключение модусов взаимодействия?
Если да, то какие технические приемы можно использовать для переключения?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #1 : 09 декабря 2011, 07:21:34 »

По какой причине тело может вступать в резонанс с  окружающими полями, а по какой только «замечать» эти поля?
Да по той же, что и все, что с нами происходит. С обычным человеком все случается. Мы автоматом реагируем на все. На косой взгляд, реплику, улыбку, лесть, плохую-хорошую погоду, выборы в госдуму, и миллион других вещей. Совсем не обязательно выделять из всего этого свою подругу. Лучше в себе покопаться.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #2 : 09 декабря 2011, 08:52:06 »

Лёва А вы не думали что это есть степень вашей внушаемости перед миром, и этой девушкой в частности? Попробуйте поработать со вниманием т е закрывать щитами от нее и любого другого воздействия.
И второе любой взаимодействие взаимо обоюдно так что ищите в себе, чем вы ее цепляете?
Записан
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #3 : 09 декабря 2011, 10:56:56 »

Попробуйте поработать со вниманием т е закрывать щитами от нее и любого другого воздействия.
Как это делать? Технические приемы?
И второе любой взаимодействие взаимо обоюдно так что ищите в себе, чем вы ее цепляете?
Как можно ответить на этот вопрос? Об чем речь? Что человек от меня получает в замен? Если да, то какое отношение это имеет к моим вопросам?
Записан
manowar
Гость
« Ответ #4 : 09 декабря 2011, 11:22:32 »

Как можно ответить на этот вопрос? Об чем речь? Что человек от меня получает в замен? Если да, то какое отношение это имеет к моим вопросам?
Если вы чувствуете негативное от мира значит мир вас только зеркалит и отдает вам только то что вы сами ему даете, иными словами вы связаны с миром и с этой девушкой в частности, и в этом нет ничего плохого, вопрос в том насколько вы чесны перед самим собой, если на вас давят каким либо негативом то это значит вы в чем то давите на кого то но сами этого не замечаете?!
Как это делать? Технические приемы?
Ну для начала было бы не плохо если бы вы попробовали отслеживать свое внимание куда оно направлено, затем перенаправлять его, своеобразный менеджмент ;)
Записан
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #5 : 09 декабря 2011, 11:28:58 »

Если вы чувствуете негативное от мира
Нет никакого негативного. Есть разное. "Позитивные" эмоции сложнее описывать: они слишком тонкие и очень трудно поддаются описанию словами. Я привел лишь примеры. С негативными эмоциями проще: в них лучше видно начало и конец, силу, накал, динамику.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #6 : 09 декабря 2011, 11:35:04 »

Знаете я долгое время пребывал в таком же состоянии как и вы, не скажу что это плохо или хорошо, например если кто то обо мне что то думал иногда даже вскольз я это сразу чуял, иногда это напрягало. Сейчас стал больше закрываться нет смысла обострять свою сверх чувствительность. Тут мне помог такой принцип что намерение работает по закону подобное притягивает подобное, и если притягивался негатив то его отслеживал в себе :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #7 : 09 декабря 2011, 14:00:10 »

Стал замечать такую вещь, что одни люди в определенных ситуациях оказывают влияние на энергетику других людей.

   На мой взгляд, формулировка должна быть другая: одни люди оказываются чувствительными на поведение других людей. Этот диагноз ранее уже высказал manowar:
Лёва А вы не думали что это есть степень вашей внушаемости перед миром, и этой девушкой в частности?
  Казалось бы, разница между формулировками невелика, но в данном случае она существенна. Сравним: "я плачу, когда идет дождь" и "дождь заставляет меня плакать". Так и тут, в самом ли деле люди испускают какие-то вредные для Левы поля :), под действием которых он заводится, или все-таки сам Лева таков, что гипертрофированно реагирует на малейшие изменения в поведении людей.
   Судя по тому, что Лева предпочел формулировку, где он является ведомым, вероятнее вывод о том, что он - эмпат, но эмпат на грани эмоционального заражения. Словарное определение эмпатии — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. А "на грани" потому, что "ощущения внешнего происхождения" порой теряются. И вот тогда наступает эмоциональное заражение.
  
По какой причине тело может вступать в резонанс с окружающими полями, а по какой только «замечать» эти поля?

   Этот ваш вопрос напрямую касается той грани, которая разделяет эмпатию и эмоциональное заражение. Отчего зависит эта грань, определить трудно. Однако совершенно очевидно, что она коррелирует с множеством иных черт личности. Например, со степенью конформизма личности или ее экстравертности. Экстраверты сильнее подвержены как эмоциональному заражению, так и повышенному конформизму. Тогда как у интровертов "я" гораздо более "массивное" и труднее "растворяется" в окружающем.

Возможно ли переключение модусов взаимодействия?

   Вероятно возможно, но очень трудно. Трудно так же, как изменить свою психику.
 
Если да, то какие технические приемы можно использовать для переключения?

   Тут вот какое дело. Фактически здесь мы имеем дело со вниманием. Только не той его формой, которой мы можем распоряжаться сознательно, а бессознательной его формой, которая формируется всей жизнью человека (его кумулятивным опытом). Грубо говоря, мы уже "затвердели" к тому времени, когда начали задумываться над этими вещами и обнаружили, что уже таковы, каковы есть. И вот тут-то и возникает дилемма - ломать ли себя переделкой или совершенствоваться в тех талантах, которые имеешь. Образно говоря, толстый от рождения человек может выбирать между двумя альтернативами: тотальным похуданием (которого он вряд ли быстро достигнет) для того, чтобы стать прыгуном в высоту, или же заняться сумо :), где его комплекция будет играть не во вред, а на пользу. Однозначную рекомендацию дать тут нельзя, т.к. бывают и такие случаи, когда ломка необходима, и такие, где стоит специализироваться на том, к чему имеешь врожденные (или приобретенные в детстве) способности.
   Надо понимать, что ломка (то бишь переделка) - это всегда отступление назад, связанное с признанием допущенной ранее ошибки в развитии. Поэтому как бы привлекательно ни звучало самосовершенствование, осуществляемое путем "исправления в себе ошибок", оно имеет огромную массу минусов, которые мы сильно недооцениваем. В определенном смысле всякий передел своего существа сходен с пластической операцией, только много более кардинальной, поскольку затрагивает не только внешность, а нашу внутреннюю природу. И тут еще бабушка надвое сказала, что лучше - "оперироваться" или нет. Надо отдавать себе отчет в том, что желание выглядеть внешне, как Мэрилин Манро, примерно того же сорта, как желание быть, как дон Хуан :), т.к. в том и другом случае, оперируемый хочет быть похожим на кого-то другого, чьи достоинства оценивает выше, чем свои собственные.
   Обычно человек обнаруживает у себя массу недостатков (т.е. того, в чем он сам не дотягивает до оценки "удовлетворительно") и один (реже несколько) "избытков", в коих дотягивает до оценки "хорошо" или даже "отлично". А потому одни пытаются достичь личной гармонии, посвящая свою жизнь исправлению недостатков; а другие "идут в разнос", продолжая развивать в себе качества, которые у них и так превышают средний уровень. В последнем случае уровень дисгармонии (как внутренней, так и внешней) зачастую нарастает, зато появляется возможность близко подойти к краю "человеческой полосы", получив доступ к тому, что обычным людям недоступно и порой расценивается ими, как магия.
   Для вашего случая я плохой советчик, поскольку я не эмпат и даже наоборот :). Тем не менее, я бы не стала на вашем месте переделывать себя в этом отношении. Вашу склонность к эмпатии можно расценивать и как дар, и как проклятие - все зависит только от вас, будете ли это исправлять или развивать. Но уже то, что вы затеяли эту тему и проявили обеспокоенность своим состоянием, свидетельствует о том, что с вами всё в порядке. Для эмпата такой самоанализ вполне достаточный признак нормы.
   Теперь несколько слов о путях эмпата по стезе нагуализма. Сразу скажу, что в нагуализме и так перебор эмоционально-зараженных :). Это и ни хорошо, и ни плохо, а просто неизбежно, учитывая форму распространения этого учения. Наиболее сильный элемент влияния книг Кастанеды на читателя как раз эмоциональный. И именно он заставляет некоторых читателей стать на путь копирования практик, почерпнутых из этих книг, чтобы достичь сходных результатов. Отсюда понятно, почему среди нагуалистов так много эмпатов. Ведь эмпатия распространяется не только на живых людей, но и на литературные и киношные персонажи. Т.е. жизненные перепетии даже вымышленных персонажей оказывают на эмпата очень сильное влияние. Собственно, именно на них и рассчитана приключенческо-биографическая форма изложения (сравнить с американским бестселлером "Унесенные ветром"). И если какая-то книга пишется в виде приключения главного героя, то будьте уверены, что автор собрался этим эксплуатировать именно эмпатическую сторону аудитории (в той или иной мере эмпатические способности есть у всех). Но стоило только Ксендзюку написать книги аналитического содержания, в которых явный герой со своими приключениями отсутствует, так аудитория нагуалистов мгновенно раскололась из-за того, что наиболее "эмпатичная" ее часть не приняла такую форуму изложения, не найдя в ней ничего из того, что раньше их цепляло в книгах КК или приключениях Гарри Поттера :).
   К слову сказать, и наш форум - прежде всего территория, где преобладают эмпаты. Поскольку именно они остро нуждаются в "социальной" поддержке для своих практик. И тут уже не столько важен познавательно-информационный аспект форума, сколько эмоционально-заразный :). Т.е. наш форум имел бы смысл даже тогда, когда бы ничего полезного на нем не писалось, а его участники лишь демонстрировали друг другу эмоциональную согласованность идти по пути нагуализма, неясно представляя себе то, в чем он заключается.
   Что же касается постнагуализма, который к нагуализму довольно близок, то здесь делается определенная попытка побороть засилие эмпатов. Тем более что эмпатическую составляющую в нагуализме не удается эксплуатировать без конца - рано или поздно тусовки и форумы выдыхаются, поскольку на одних эмоциях человек долго гореть не может. Однако эмпатов постнагуализм не гонит (да и разве их выгонишь? :)), понимая, что без этих людей ни нагуализма, ни постнагуализма, попросту бы не было.
   Если вы эмпат по своей натуре, то довольно быстро добьетесь успехов. И кокон увидите, и точку сборки, и сновидческие миры :). А уж для совместных сновидений одни только эмпаты и годятся. Все эти успехи вас еще больше окрылят и придадут уверенность в том, что вы стоите на правильном пути. Вот только, к сожалению, рано или поздно происходит эмоциональный откат, когда все, что так быстро было достигнуто эмпатом, начинает у него на глазах разваливаться. Это очень трудный этап, на котором обычно испытывают горькие разочарованиям либо нагуализмом, либо своими способностями.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #8 : 09 декабря 2011, 20:17:44 »

 У меня тоже наблюдаются "эффекты" при сонастройке. И покалывания на макушке, при противопоставлении или приближении конфликта, и тепло вгруди при открытости предельной, и уколы  "в сердце", и давление в животе, и дрожь внизу живота, и "очко играет" от конкретной опасности (или при абстрактном страхе). Но, не похоже, что я прямо-таки эмпат, ведь книги Ксендзюка очень уважаю...или это ничего не значит...
 Я не думаю, что мощные ощущения при резонансе - это плохо. Особенно, если действовать отрешенно (с позиции наблюдателя) от этого... Тогда это воспринимается, как будто тело - это глаз, которым воспринимаешь. Я бы хотел воспринимать больше... кто знает, может, видет научусь ;D
 Еще хочу добавить, что при сонастройке можно индуцировать ощущения/эффекты у человека, индуцируя их у себя в выбранном месте и сосредоточиваясь на резонансе в соответствующих местах у себя и у человека. Но, действительно, не со всеми это возможно проделать... зависит, наверное, от открытости на тебя чела или мощности сонастройки. При оччень сильной сонастройке и достаточной мощности осознания возникают ощущения сродни "я и я" и "дрожь" специфическая... Такие вот наблюдения :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #9 : 09 декабря 2011, 21:23:52 »

У меня тоже наблюдаются "эффекты" при сонастройке.
Речь шла не о специальной сонастройке. А у тебя, как я понял, именно специальная.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #10 : 09 декабря 2011, 21:33:40 »

Речь шла не о специальной сонастройке. А у тебя, как я понял, именно специальная.
Я не уверен. Я(мы) сонастраивался(-лись) при разговорах с соратниками. Иногда, нужно сделать усилие "открыться", иногда само по-себе...от стремления к взимопониманию и осознанию идей собеседника... В случае с девушкой это стремление "открыться" - нормальное (необходимое для доверительных отношений) явление. Как-то так :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #11 : 09 декабря 2011, 21:55:48 »

Я(мы) сонастраивался(-лись) при разговорах с соратниками.
Это и было "специально".
По моему эмпатия - это черта характера человека. Это даже не умение сонастраивается. Потому что уметь - это значит научиться. А раз научился, то тут нет искренности, а есть что-то профессиональное, или актерское. Эмпатия - это отождествление с другим существом. Это род жалости к себе, превращенная в жалость к другому. Лучше от нее избавиться. Но это не противоречит помощи другому.

Вычитанное Пипой в вике "осознанное сопереживание" не имеет отношения к осознанности.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #12 : 09 декабря 2011, 22:06:05 »

Это и было "специально".
ОК. Пусть так :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #13 : 09 декабря 2011, 22:27:19 »

Вычитанное Пипой в вике "осознанное сопереживание" не имеет отношения к осознанности.

   Слово "осознанное" из Википедии, конечно же, не имеет никакого отношения к осознанности в кастанедовском смысле. Но я и не заостряла на этом внимания, хотя была вынуждена процитировать данное определение целиком.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #14 : 11 декабря 2011, 13:56:16 »

  Теперь несколько слов о путях эмпата по стезе нагуализма. Сразу скажу, что в нагуализме и так перебор эмоционально-зараженных :). Это и ни хорошо, и ни плохо, а просто неизбежно, учитывая форму распространения этого учения. Наиболее сильный элемент влияния книг Кастанеды на читателя как раз эмоциональный. И именно он заставляет некоторых читателей стать на путь копирования практик, почерпнутых из этих книг, чтобы достичь сходных результатов. Отсюда понятно, почему среди нагуалистов так много эмпатов. Ведь эмпатия распространяется не только на живых людей, но и на литературные и киношные персонажи. Т.е. жизненные перепетии даже вымышленных персонажей оказывают на эмпата очень сильное влияние. Собственно, именно на них и рассчитана приключенческо-биографическая форма изложения (сравнить с американским бестселлером "Унесенные ветром"). И если какая-то книга пишется в виде приключения главного героя, то будьте уверены, что автор собрался этим эксплуатировать именно эмпатическую сторону аудитории (в той или иной мере эмпатические способности есть у всех). Но стоило только Ксендзюку написать книги аналитического содержания, в которых явный герой со своими приключениями отсутствует, так аудитория нагуалистов мгновенно раскололась из-за того, что наиболее "эмпатичная" ее часть не приняла такую форуму изложения, не найдя в ней ничего из того, что раньше их цепляло в книгах КК или приключениях Гарри Поттера :).
   К слову сказать, и наш форум - прежде всего территория, где преобладают эмпаты. Поскольку именно они остро нуждаются в "социальной" поддержке для своих практик. И тут уже не столько важен познавательно-информационный аспект форума, сколько эмоционально-заразный :). Т.е. наш форум имел бы смысл даже тогда, когда бы ничего полезного на нем не писалось, а его участники лишь демонстрировали друг другу эмоциональную согласованность идти по пути нагуализма, неясно представляя себе то, в чем он заключается.
   Что же касается постнагуализма, который к нагуализму довольно близок, то здесь делается определенная попытка побороть засилие эмпатов. Тем более что эмпатическую составляющую в нагуализме не удается эксплуатировать без конца - рано или поздно тусовки и форумы выдыхаются, поскольку на одних эмоциях человек долго гореть не может. Однако эмпатов постнагуализм не гонит (да и разве их выгонишь? :)), понимая, что без этих людей ни нагуализма, ни постнагуализма, попросту бы не было.
   Если вы эмпат по своей натуре, то довольно быстро добьетесь успехов. И кокон увидите, и точку сборки, и сновидческие миры :). А уж для совместных сновидений одни только эмпаты и годятся. Все эти успехи вас еще больше окрылят и придадут уверенность в том, что вы стоите на правильном пути. Вот только, к сожалению, рано или поздно происходит эмоциональный откат, когда все, что так быстро было достигнуто эмпатом, начинает у него на глазах разваливаться. Это очень трудный этап, на котором обычно испытывают горькие разочарованиям либо нагуализмом, либо своими способностями.
Свести весь нагуализм к эмоциональности может только противоположность эмпата ;D Но эмоций у Ксендзюка действительно мало да эмпирики не очень много, четкий безжалостный анализ, скальпелем режущий эмпатические фантазии хакеров или ома,
Но все взаимодействие свалить на социальную потребность к общению с себе подобными судя по постнагвализму не совсем верно, такую социальную увлеченность я увидел на форуме ома( тут ничего личного читай темы радио ома, и прочее) отчасти оно есть и на постнагвализме. Несколько месяцев назад человек кажись под ником прохожий на другом форуме в ответ на мое сообщение ответил что его держит на форуме прежде всего потребность поддержания магической картины мира а это уже не просто эмоциональность, это созидание намерения.
Правда форумы для этого мало годятся так как социум и здесь берет свое, другое дело если есть своя группа, ;D тут только эмпаты
Кастанеда хорош еще и тем что своей магической картиной мира дал некие точки приложения фокусировки намерения, или если хотите ключи которые для многих являются знаками,или вехами, в случае АЯ это было не совсем удачно, в других например в исскустве сновидения лучше
Гдето это похоже на квантовые теории, наблюдающие за поведением квантов по отношению к наблюдателю.
К тому же есть ли альтернатива такому эмпатическому восприятию? А если есть то насколько она лучше, легче? Ведь почти вся эмпирика это эмпатия т е внушаемость ;)
« Последнее редактирование: 11 декабря 2011, 17:36:11 от manowar » Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #15 : 11 декабря 2011, 18:14:11 »

Свести весь нагуализм к эмоциональности может только противоположность эмпата

   Дык, я разве сводила? :) Речь шла лишь о том, что психика конкретного человека сильно влияет на то, что из него получится. А разного рода классификации людей по психическим параметрам лишь отражают тот факт, что в этих параметрах имеет место сильный разброс. Ведь не даром же существует даже профессиональная ориентация с участием психолога. И это имеет место только потому, что существует определенная корреляция между психотипами людей и успехов в их профессиональной деятельности в разных областях.
   Эмпатия - типичное качество общественного/стадного существа. Фактически это вызвано острой необходимостью для обеспечения социальной стабильности. В расширенном толковании к эмпатии можно отнести буквальнов все средства коммуникации внутри социума/стаи. Начальные признаки эмпатии можно заметить даже у простейших грибов, которые рождаются и проводят почти весь путь своего развития, как отдельные одноклеточные организмы (бактерии), и лишь на стадии споруляции (размножения спорами) коллективно образуют плодовое дело (ножку и шляпку гриба). Причем этот механизм хорошо изучен на стрептомицетах (тех самых, из которых выделяли когда-то очень популярный антибиотик стрептомицин). Оказалось, что каждая клетка (пока она живет сама по себе, ее можно назвать бактерией) выделяет в культуральную жидкость особое вещество ("А-фактор"), служащее для сигнализации размера популяции. С ростом популяции растет в среде и концентрация этого вещества, поскольку все члены популяции его выделяют. Когда эта концентрация достигнет определенного порога, клетки начинают построение грибного тела. Этот порог соответствует как раз такому размеру популяции, что для построения тела гриба материала хватит. Этот пример показывает, что в самом примитивном виде эмпатия сводится к чувствительности к сигналу, который издает каждый член сообщества. И хорош этот пример тем, что показывает возможность реализации эмпатии даже у таких самых примитивных организмов, которые не умеют видеть, слышать, разговаривать друг с другом и т.п.
   Этот же пример показывает еще и то, что эмпатия является одним из видов зависимости особи от общества. Сильная привязка к обществу (а эмпатия - один из ее видов) облегчает стартовый отрезок пути особи от рождения до достижения совершеннолетия, но дальше эта же привязка может оказаться тормозом, удерживая уровень развития личности возле среднего значения. Типичный тому пример - женщина в современном обществе. Общеизвестно, что у женщин эмпатия обычно выражена сильнее, чем у мужчин, что связано с необходимостью ухода за детьми. Благодаря своему высокому эмпатическому потенциалу девочки, равняясь на взрослых, еще в школе обгоняют (в среднем) мальчиков в учебе и скорости психологического взросления. Но этот же потенциал затем мешает женскому полу достигать высот в тех областях, где требуется не обезьянничание, а независимость от стереотипов. И тут уже можно найти определенную связь с нагуализмом, поскольку путь нагуалиста это скорее путь маригинала ("одинокая птица"), чем компанейщика. Причем, в форумах и тусовках вторые нуждаются много больше. Именно они хотят практикумов :).
   Я же в этом отношении получилась нетипичная. Сильная интравертность где-то на границе с аутизмом. Помню, как меня в детстве силой заставляли здороваться с соседями, за что соседей я люто ненавидела. Особенно сидящих у подъезда на лавочке :). Уже в возрасте 4 года пыталась сознательно надевать белье изнаночной стороной наружу, объясняя это желанием, чтобы моего тела касалась гладкая и красивая сторона, а грубая была направлена "к соседям" :). Да и сейчас, когда крашу ногти, говорю, что крашу их для самцов :). Короче говоря, с самого раннего детства всегда осознавала, что я делаю для себя, а что вынуждена делать для социальных приличий. Ну и, как водится, в психическом отношении отставала от сверстников, хотя училась нормально.

К тому же есть ли альтернатива такому эмпатическому восприятию? А если есть то насколько она лучше, легче? Ведь почти вся эмпикира это эмпатия т е внушаемость

   Альтернатива очевидно есть, т.к. далеко не все являются эмпатами. Однако отсутствие (или низкий уровень) эмпатии порождает множество иных проблем. Ведь если живешь в обществе, то почти всё достается через контакты с другими людьми. И вот тут без эмпатии жить становится трудно. Ведь эмпатия это не только сопереживание другому существу, но и своего рода форма "чтения мыслей" и намерений других людей. Эмпаты эту сторону даже не осознают, поскольку она для них так органична, что выполняется даже на бессознательном уровне. А вот у неэмпатов с этим, как правило, имеются проблемы. Вот и я даже теперь, когда от большинства комплексов избавилась, всегда предпочту воспользоваться поисковыми средствами интернета, чем у кого-то спрашивать. За собой замечаю, что телефонные разговоры меня заметно сильнее напрягают, чем переписка. В целом все это вроде бы мелочевка, но если присмотреться внимательнее, то обнаруживаешь, откуда растут у осла уши :).
   Если в социальной жизни неэмпатам адаптироваться все-таки удавается, то это, главным образом, благодаря формализму отношений в большом городе. А вот жить в деревне им было бы не сладко... Но вот когда дело касается нагуализма и его практик, то тут выплывает наружу очень много "темных вод", обеспечивая сильнейшую разницу в восприятии. Скажем, для примера, что эмпаты в своих сновидениях (не обязательно осознанных), как правило, окружены целым гуртом людей, в отсутствие которых они своей жизни не представляют даже во сне. Типичный пересказ сновидения эмпата - то, с кем он во сне встречался. Снов без людей у эмпатов фактически не бывает, поскольку вся их психика социально-зависимая. Поэтому-то они в сновидении и не могут посещать других миров, а мы, неэмпаты, можем :).

P.S. Ксендзюк очевидно неэмпат, поэтому на форум его затащить трудно :).
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #16 : 11 декабря 2011, 18:33:33 »

 Я бы сказал, что имеет место переход от принципа подражательства к принципу "по сердцу". Я был очень зависим от людей(выбирал одного, как правило) и в моих ОСах было много людей. А после того, как зависимость была более-менее преодолена и обнаружился свой стержень - практика стала другой и общение... и в ОСах больше нет никого...
 Хотя, способность сонастраиваться, вроде, осталась...
Записан
manowar
Гость
« Ответ #17 : 12 декабря 2011, 00:14:52 »

Есть ли смысл усложнять сложное? Если есть более простое и эффективное обьяснение?
Очевидно что стралкеры более эмпатированы чем сновидящие, как и более социализированны! Выслеживая все поле энергетического взаимодействия с миром сталкер постепенно берет его под полный контроль, начиная им управлять эффективней. Сновидящим собственно снятся сны в большей степени фантасмагоричные чем сталкерам но это степень очищения тоналя
Пипа Вы точно не эмпат ;D ;D суметь впихнуть свою систему (эмпатии) в нагуализм это талант ;D
Хотя конеш она не Ваша но тем не менее Вы поняли ;)


P.S. Ксендзюк очевидно неэмпат, поэтому на форум его затащить трудно
Может это от того что он предпочитает реальные практики? пустому бараЁбаниванию по клавишам здесь?
(Надеюсь что это так)
И Не ужели кто то всерьез полагает что можно быть практиком сидя на форумах сутками? так как многие здесь и на омвэе??
И все таки если человек увлекся КК очевидно что то его зацепило в этом описании? И если убрать эмоции то возможно все таки ментальная эмпатия присутствует, хотя мне в это не верится, как можно увлечься чем либо без эмоций :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #18 : 12 декабря 2011, 00:33:55 »

Мне кажется на этом форуме можно успешно бороться с эмпатией к умственным инвалидам, которые постоянно цитируют, цитируют..
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #19 : 12 декабря 2011, 01:31:49 »

По какой причине тело может вступать в резонанс с  окружающими полями, а по какой только «замечать» эти поля?

Система "смыслов". В любом инвертарном перечне есть "приоритетные" "фасады"...Тело, конечно же, имеет свою собственную "логику" (внементальную))...но "послепроизвольное" внимание (навыки которым мы обучаемся) точно также переходит в его рефлексы, наравне с "непроизвольным", изначально присущим телу  вниманием.
 Если сказать проще, тело "обучается" своим реакциям.  И мотиваторами служат смыслы и чувства.

Цитата:
Возможно ли переключение модусов взаимодействия?
Если да, то какие технические приемы можно использовать для переключения?

Надо помнить что "значимость"(восприятия) это всегда наш собственный выбор (осознаем мы его или нет).

Простая иллюстрация из КК: кода скала раздавила Эулалио, ДХ выбрал видеть его смерть.

Если нет выбора между вИдением и смотрением, то выбор между взглядами из разных позиций всегда к нашим услугам, нужно лишь отлепиться от "единственной" присущей фиксации.
 Надо ли упоминать что это суть действие Воли? :)
 На простом человеческом уровне имеет значение мотивация. Если ты действительно захочешь выйти из "состояния", то тело само сделает это, - сменит ракурс восприятия, найдет "Щиты".
 Если не выходит, - значит состояние данной конкретной эмпатии "нравится" (телу) и его надо(?) обучить нужным навыкам (вложить в него иные мотивации). ("сменить фасады" тоналя) ::)

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #20 : 12 декабря 2011, 09:37:30 »

Очевидно что стралкеры более эмпатированы чем сновидящие

Пипа Вы точно не эмпат   суметь впихнуть свою систему (эмпатии) в нагуализм это талант

Как раз впихиваешь ты, Мановар. Ты смешиваешь разные классификации: сталкер-сновидящие и эмпант- неэмпант. А у Пипы все нормально.

Ксендзюк очевидно неэмпат, поэтому на форум его затащить трудно

Не уверен. Может совсем наоборот. Чувствуя себя эмпантом он избегает общения, которое вредит его работе.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #21 : 12 декабря 2011, 11:13:45 »

Как раз впихиваешь ты, Мановар. Ты смешиваешь разные классификации: сталкер-сновидящие и эмпант- неэмпант. А у Пипы все нормально.

   Manowar прав. Между парами сталкер-сновидящий и эмпант-неэмпант тоже есть кореляция и не малая. Ведь даже после прочтения КК создается впечатление, что сталкерство сводится к контактам с другими людьми, а возможность себя выследить только в этих контактах и происходит. Скажем, когда Карлос работал поваром, то в том ли его "сталкерство" заключалось, что он щи варил? :) Или все-таки с клиентами препирался? :) По крайней мере по описанию выглядит так, что не в варке щей заключалось испытание, которому его подверг ДХ. Другой пример - ДХ в женском платье. Тут тоже сложность была не в том, чтобы тряпку на себя напялить, а именно в том, чтобы не чураться играть женскую роль. Короче, какой пример сталкера ни возьми, чаще всего он сводится к игре в непривычной социальной роли. А кто лучше всего подходит для таких ролей, если не эмпат? Поэтому какого эмпата ни возьми, то всяк на сталкера косит :).
   В принципе, кухня форума ничуть не худшая площадка для выслеживания своих и чужих особенностей, чем тот ресторан, где пришлось работать Карлосу. Только если сталкерство понимать правильно, а не как повод играть в прятки и изводить окружающих. Причем противостояние эмпатов и неэмпатов стоит здесь много острее, нежели среди посетителей того ресторана. Ведь не даром же ДХ пришлось специально приводить туда Флоринду и настраивать ее на конфликт с поваром? А пришлось это делать только потому, что обычная атмосфера в том ресторане не была настолько конфликтной, чтобы быть для Карлоса достаточным вызовом. Тогда как на форуме этих конфликтов предостаточно без всякого подначивания.
   Типичные примеры. Если автор неэмпат, но его пост, как правило, касается разбирательства в каком-то вопросе. И тут автор либо излагает существо проблемы, либо предлагает какое-то свое ее решение. Другое дело эмпаты - эти обычно сразу переходят на личности, стремясь перевести любой вопрос на обсуждение личности, которая по тем вопросам высказывалась.
   Почему так? Я сама когда-то заблуждалась на этот счет, полагая, что так они поступают намеренно, специально стараясь разозлить собеседника. А оказалось, что это не так. Эмпатам очень трудно удержаться в рамках обсуждения темы, поскольку их эмпатическая натура больше читает "между строк", концентрируя внимание на межличностных отношениях собеседников, нежели вникает в существо вопроса. Такова уж структура их внимания, что люди со своими характерами и реакциями имеют приоритет над содержательной стороной проблемы.
   Личный пример. Моя память о форуме состоит в основном из воспоминаний о вопросах, которые на нем обсуждались, + результаты тех обсуждений. Кто конкретно высказывал реплики, то я помню крайне смутно, а то и не помню совсем. Т.е. мое отношение схоже с отношением футбольного болельщика-неэмпата, который долго еще помнит счет давней игры, но уже не помнит, кто забил в ней голы. И, наоборот, память болельшика-эмпата цепляет в первую очередь игроков и их индивидуальные действия. Эти легко могут забыть счет, но помнить, как такой-то игрок обвел другого и в какой угол ворот свой мяч засандалил :).  
   В этой связи для меня является очень трудным вести дискуссии с эмпатами, когда я обнаруживаю, что они ничегошеньки не помнят о наших предыдущих разговорах, а занимались только тем, что рисовали мой портрет :). ДХ, КК, Ксендзюк и участники форума - для них лишь портреты и характеры. Вот и manowar, вопреки его утверждению о том, что "поборол" в себе эмпатические закидоны, все равно сохраняет в своих оценках именно портретное сходство или различие. Пипа по его мнению не годится в нагуалисты, поскольку ее портрет не похож на портрет КК или ДХ :). Впрочем, именно эмпаты проталкивают идею тотального подражания КК-шным персонажам, полагая, что нагуализм состоит в степени успешности такого подражания. Такой склад мышления для эмпатов крайне характерен, поскольку здесь проявляется именно их склонность все подряд сводить к личным качествам, разбираться в коих составляет их природную склонность.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #22 : 12 декабря 2011, 11:57:33 »

Между парами сталкер-сновидящий и эмпант-неэмпант тоже есть кореляция и не малая.
Есть. Но это не значит, что нужно смешивать. Для чего тогда вообще классификации? Почему бы тогда не обсудить эмпантов-неэмпантов относительно всех оставшихся классификаций?
К эмпантам-неэмпантам нужно подойти с практической зрения. А точнее с нагвалистской.
Что для нагвалиста выгоднее? И если что-то выгоднее, то как переделать себя? И можно ли переделать? И стоит ли вообще разговор того?

Другое дело эмпаты - эти обычно сразу переходят на личности, стремясь перевести любой вопрос на обсуждение личности, которая по тем вопросам высказывалась.
Я думаю, что можно найти примеры, когда те, кто считает себя эмпатнами, переходили, или старались перейти в безличностную форму обсуждения. Обратные примера представить труднее.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #23 : 12 декабря 2011, 12:08:39 »

Корнак7, вопрос переделывания, котрорый так качественно описала Pipa, очень существенная штука, по-моему. Я то точно себя переделывал. И интерпретировал эту переделку как отказ от силы ради чистоты... Ощущается это как ослабление, но гармонизация/преодоление слабостей. Может, Pipa права абсолютно на сей счет (не левая ее классификация)!?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #24 : 12 декабря 2011, 12:45:57 »

вопрос переделывания, котрорый так качественно описала Pipa
Она просто охарактеризовала, но про переделывание ничего у нее нет.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #25 : 12 декабря 2011, 12:57:57 »

Она просто охарактеризовала, но про переделывание ничего у нее нет.
Очень даже есть! У меня несколько лет назад этот вопрос стоял остро, когда подошел период отката! И суть вопроса она описала точно:
  Тут вот какое дело. Фактически здесь мы имеем дело со вниманием. Только не той его формой, которой мы можем распоряжаться сознательно, а бессознательной его формой, которая формируется всей жизнью человека (его кумулятивным опытом). Грубо говоря, мы уже "затвердели" к тому времени, когда начали задумываться над этими вещами и обнаружили, что уже таковы, каковы есть. И вот тут-то и возникает дилемма - ломать ли себя переделкой или совершенствоваться в тех талантах, которые имеешь. Образно говоря, толстый от рождения человек может выбирать между двумя альтернативами: тотальным похуданием (которого он вряд ли быстро достигнет) для того, чтобы стать прыгуном в высоту, или же заняться сумо :), где его комплекция будет играть не во вред, а на пользу. Однозначную рекомендацию дать тут нельзя, т.к. бывают и такие случаи, когда ломка необходима, и такие, где стоит специализироваться на том, к чему имеешь врожденные (или приобретенные в детстве) способности.
   Надо понимать, что ломка (то бишь переделка) - это всегда отступление назад, связанное с признанием допущенной ранее ошибки в развитии. Поэтому как бы привлекательно ни звучало самосовершенствование, осуществляемое путем "исправления в себе ошибок", оно имеет огромную массу минусов, которые мы сильно недооцениваем. В определенном смысле всякий передел своего существа сходен с пластической операцией, только много более кардинальной, поскольку затрагивает не только внешность, а нашу внутреннюю природу. И тут еще бабушка надвое сказала, что лучше - "оперироваться" или нет. Надо отдавать себе отчет в том, что желание выглядеть внешне, как Мэрилин Манро, примерно того же сорта, как желание быть, как дон Хуан :), т.к. в том и другом случае, оперируемый хочет быть похожим на кого-то другого, чьи достоинства оценивает выше, чем свои собственные.
   Обычно человек обнаруживает у себя массу недостатков (т.е. того, в чем он сам не дотягивает до оценки "удовлетворительно") и один (реже несколько) "избытков", в коих дотягивает до оценки "хорошо" или даже "отлично". А потому одни пытаются достичь личной гармонии, посвящая свою жизнь исправлению недостатков; а другие "идут в разнос", продолжая развивать в себе качества, которые у них и так превышают средний уровень. В последнем случае уровень дисгармонии (как внутренней, так и внешней) зачастую нарастает, зато появляется возможность близко подойти к краю "человеческой полосы", получив доступ к тому, что обычным людям недоступно и порой расценивается ими, как магия.
   ...
   Если вы эмпат по своей натуре, то довольно быстро добьетесь успехов. И кокон увидите, и точку сборки, и сновидческие миры :). А уж для совместных сновидений одни только эмпаты и годятся. Все эти успехи вас еще больше окрылят и придадут уверенность в том, что вы стоите на правильном пути. Вот только, к сожалению, рано или поздно происходит эмоциональный откат, когда все, что так быстро было достигнуто эмпатом, начинает у него на глазах разваливаться. Это очень трудный этап, на котором обычно испытывают горькие разочарованиям либо нагуализмом, либо своими способностями.
Огоооо, какая огромная цитата получилась!!!! И я не смог ее сократить, повырезав лишнее... Pipa описала хорошо, но совсем не сжато :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #26 : 12 декабря 2011, 13:16:05 »

Поэтому как бы привлекательно ни звучало самосовершенствование, осуществляемое путем "исправления в себе ошибок", оно имеет огромную массу минусов, которые мы сильно недооцениваем.

тут еще бабушка надвое сказала, что лучше - "оперироваться" или нет


Ноубоди, я не вижу, чтобы она призывал к переделыванию себя из эмпанта в неэмпанты. Вижу только пожелания нарастить вторую часть для большей гармонии.

Теперь несколько слов о путях эмпата по стезе нагуализма. Сразу скажу, что в нагуализме и так перебор эмоционально-зараженных

наш форум - прежде всего территория, где преобладают эмпаты.

Не знаю... У меня другое впечатление. Куда ни плюнь - одни воины, со всеми борющиеся. Кто здесь пытается вникнуть в переживания соседа? Единицы. Да и те стесняются себя.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #27 : 12 декабря 2011, 13:29:57 »

Pipa

А я по-твоему эмпат?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #28 : 12 декабря 2011, 13:31:37 »

Корнак7, понимаю, но добавить мне уже нечего. Свои пять копеек уже вставил :) И ощущения описал :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #29 : 12 декабря 2011, 14:14:29 »

Корнак7

Когда задавал вопрос уже была уверенность, что ты сейчас что-нибудь спетросянишь. Общее эмпатическое ощущение от тебя примерно такое -
http://www.youtube.com/watch?v=xlx5_qojXM0&feature=related
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
manowar
Гость
« Ответ #30 : 12 декабря 2011, 14:15:01 »

Пипа по его мнению не годится в нагуалисты, поскольку ее портрет не похож на портрет КК или ДХ :).
Вы уверены что это были мои слова? Или это уже эмпатия?
(звучит уже как любоф ;D )
Скорее на соратницу ДХ Флоринду  :P
« Последнее редактирование: 12 декабря 2011, 15:06:56 от manowar » Записан
manowar
Гость
« Ответ #31 : 12 декабря 2011, 14:58:46 »

Впрочем, именно эмпаты проталкивают идею тотального подражания КК-шным персонажам, полагая, что нагуализм состоит в степени успешности такого подражания.
Здесь также не все так просто, Вы забываете что их образы это некий толчек к Духу, ориентируясь на которые люди сверяются с бесконечностью ;) Так как между ДХ и бесконечностью знак = . Благодаря этому есть некоторая точка отчета помогающая повышать саморефлексию
Возможно Вы о другом, лет 10 назад у меня была знакомая которая хиповала на просторах СССР с художниками и эзотериками, так вот она рассказывала что все Кастанедовцы первой волны которые ей попадались "строили из себя ДХ, но на самом деле они просто хотели потрахаться бесплатно и много" ;D что можно сказать о многих кто играет гуру сейчас, Привет ому
 :)

Вот и manowar, вопреки его утверждению о том, что "поборол" в себе эмпатические закидоны, все равно сохраняет в своих оценках именно портретное сходство или различие.
И еще
этого я также не говорил, было сказано что у меня была такая же чувствительность как и у автора темы но от нее избавился ;)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #32 : 12 декабря 2011, 15:15:47 »

строили из себя ДХ, но на самом деле они просто хотели потрахаться бесплатно и много

А чего же ещё они могли хотеть? "Выйти в третье внимание" точно не могли, потому что не знали что это такое.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
manowar
Гость
« Ответ #33 : 12 декабря 2011, 15:21:50 »

Как раз впихиваешь ты, Мановар. Ты смешиваешь разные классификации: сталкер-сновидящие и эмпант- неэмпант. А у Пипы все нормально.
Пропихиваешь это ты тут Свою Емпатию.
К эмпантам-неэмпантам нужно подойти с практической зрения. А точнее с нагвалистской.
Ты уж определись ты хочешь говорить о психологии или о нагуализме? практикант ты наш единственный ;D
Кажись ты совсем не в теме :P
А если все таки в теме напиши по теме ;)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #34 : 12 декабря 2011, 15:39:45 »

Вот мне и интересно насколько психологическое видение Пипы эффективно. Если она делит людей на эмпатов и неэмпатов, то наверное может их различать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #35 : 12 декабря 2011, 17:14:31 »

Вот мне и интересно насколько психологическое видение Пипы эффективно. Если она делит людей на эмпатов и неэмпатов, то наверное может их различать.

   У меня, как и стоило ожидать, психологическое видение не слишком хорошее. Оно и понятно, т.к. я не эмпат и психология собеседников меня мало интересует. Как и большинство неэмпатов, я отношусь людям крайне недоверчиво. И поскольку затрудняюсь определить, что от них можно ожидать, то предполагаю худшее. По этим причинам я подозрительна и злопамятна :). Так же, как и все неэмпаты, предпочитаю формальные отношения и тон, даже если с этим имеет место некоторый перебор. Например, предпочитаю обращение к собеседнику на вы, тем самым подчеркивая (главным образом для себя) разделяющую нас дистанцию. Причем, дистанция это одно из основных условий, необходимых мне для душевного комфорта :).
   Соответственно этому, о степени эмпатии собеседника я сужу не по прямым, а лишь по косвенным признакам. Т.е. узнаю эмпата только после того, как у того эмпатия приобрела злокачествественную форму :). Например, не выношу тех, кто в телефонном разговоре начитает в подробностях описывать, как они провели день (варианты - вчера, позавчера, или что намереваются делать завтра). Минут 10 еще терплю из вежливости, а затем начинаю изо всех сил отбиваться, доходя порой до грубости. Соответственно, не люблю, когда и в мою жизнь лезут, выспрашивая подробности, которые, на мой взгляд, собеседнику либо совершенно не нужны, либо могут понадобиться лишь для составления на меня компромата.
   Строго говоря, такой упор на межличностные отношения с эмпатией не тождественен, но я плохо оба этих случая различаю. Поэтому для меня существует скорее собирательный образ эмпата, как человека, который более интересуется людьми, чем делом. А порой вообще не видит кругом никакого дела, кроме как бесконечных разговоров и "общения".
   Все это оставляет свой отпечаток и в других сферах. Например, в художественной литературе и кино предпочитаю экшен, а когда герои долго между собой разговаривают, то нетерпеливо пропускаю их диалоги, полагая их содержание малосущественным. Не люблю детективы, т.к. те явным образом располагают к "человековедению", копанию в чужом грязном белье и побуждениях. Вот и на форумах люблю обсуждать какие-нибудь темы, теряя к ним интерес сразу же, как только разговор переходит на обсуждения личностей, а уж тем более моей :).

Pipa
А я по-твоему эмпат?

   По поводу принадлежности Тонакатекутли к эмпатам чего-то определенного сказать не могу. Вижу только его эмоциональную невыдержанность, которая местами граничит с агрессией. Но агрессивность еще не является признаком эмпатии, т.к. многим мужчинам она свойственна по натуре.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #36 : 12 декабря 2011, 17:33:46 »

Вижу только его эмоциональную невыдержанность, которая местами граничит с агрессией

Так у меня само общение на форуме коррелирует с мыслеобразом боевой атаки на тупые концепции ходячих цитатников )
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #37 : 12 декабря 2011, 17:38:28 »

Так у меня само общение на форуме коррелирует с мыслеобразом боевой атаки на тупые концепции ходячих цитатников

    Вот и я говорю, что переход на личности, вследствие личной склонности к агрессии, не имеет ничего общего с переходом на личности у эмпата, которому интересен собеседник.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #38 : 12 декабря 2011, 17:55:53 »

Думаю точка сборки у тебя Лева, переместилась  вот и пошли изменения восприятия
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
manowar
Гость
« Ответ #39 : 12 декабря 2011, 18:46:36 »

В общем Лёва перепросмотр Вам в помощь, больш почти ничем вам тут не помогут, вероятно слишком много чужих эманаций вы нахватали :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #40 : 12 декабря 2011, 18:59:36 »

    Может быть тут всё проще? Когда у лёвиной партнерши портится настроение (аки наступают месячные), то она Лёве не даёт, и оттого у Лёвы тоже портится настроение. :)  :)  :)
Записан
manowar
Гость
« Ответ #41 : 12 декабря 2011, 19:14:36 »

   Может быть тут всё проще? Когда у лёвиной партнерши портится настроение (аки наступают месячные), то она Лёве не даёт, и оттого у Лёвы тоже портится настроение. :)  :)  :)
Ну Вы даете :D ;D даж Тонака недодумался, Воены прекращайте МАСТЕРбацию  ужо забыли шо такое бывает у девок ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #42 : 12 декабря 2011, 19:32:48 »

1. Пипа тут распространялась про любовь и нелюбовь к эмпантам. А дело совсем в другом.
Дело в психологии. Почему ей не нравятся эмпанты? Да по одной простой причине. Эмпанты, насколько она их понимает,  преломляют рассматриваемый вопрос через личностные характеристики, тем самым уменьшают объективную составляющую, и отдаляются от реальности. А реальность - это единственное, что интересует Пипу.
Эмпанта (опять же насколько она его понимает) интересует в большей степени свой психологический комфорт, а не реальность.
2. Но эмпантов можно понимать и по другому. Скажем как людей, способных увидеть в других какие-то эмоциональные составляющие. То есть эмпанты - более объективны, больше видят в другом. Такое видение вызывает у видящего дискомфорт и он может избегать его, превращаясь в пипу.
Отсюда деление на эмпантов и неэмпантов может оказаться совсем не таким, как казалось первоначально. Если ты чувствуешь другого человека и при этом испытываешь болезненность, которая заставляет избегать подобного, то ты как раз больший эмпант, чем кажушийся эмпант.

Так кто же такие эмпанты? И кто такая Пипа?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #43 : 12 декабря 2011, 19:56:48 »

Так кто же такие эмпанты? И кто такая Пипа?
Ну, если Пипа так и останется темной лошадкой, то зачем нам понадобился еще один непонятный термин? Все для тех же "бесед", которые Пипа по идее должна избегать? Получили мы лучшие знания о себе и других? Или только больше все запутали?
С Успенского надо начинать.
Только не пропадайте никто. А то Мангуст решил почитать - и исчез.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #44 : 12 декабря 2011, 20:17:18 »

По-моему Пипа права что якобы воздействие чужих эмоций возникает в следствии эмпатии. После того как я  согласился с идеей о бессмысленности негативных эмоций, и стал прикладывать усилия к их устранению, НЭ окружающих людей начинали восприниматься как механические кривляния каких-то роботов, и не могут никак "воздействовать". Можно осознанно развивать эмпатию в отношении только тех проявлений которые сам культивируешь. Вот зачем интересно Ноубади постоянно пишет свои "пожалуйста", "извините" и прочий хлам, его что действительно волнует что кто-то там "на него" обидеться? Вежливость как раз такая форма потакания всякому маразму типа обидчивости, а значит его культивация в себе. Пипу так допекли этой вежливостью в детстве что она до сих пор со всеми на вы :)
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #45 : 12 декабря 2011, 20:21:19 »

Вот зачем интересно Ноубади постоянно пишет свои "пожалуйста", "извините" и прочий хлам,
А все просто. Он не только не хочет воспринимать негатив, как и ты, но и не хочет вызывать подобного негатива у других, опять же как вызываешь ты, в отличие от Пипы. Здесь тебе к ней прилепиться не удастся.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #46 : 12 декабря 2011, 20:26:39 »

Он не только не хочет воспринимать негатив, как и ты, но и не хочет вызывать подобного негатива у других

А как его можно "вызвать"? Мне просто безразлично если кто-то думает, что испытывает негатив "из-за меня", потому что это не так.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #47 : 12 декабря 2011, 20:29:44 »

Подобными вопросами

Вопрос не может вызвать негатив. Если у кого-то возникает негативное отношение к какому-либо вопросу это его личные психологические проблемы.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
manowar
Гость
« Ответ #48 : 12 декабря 2011, 20:33:00 »


Вот зачем интересно Ноубади постоянно пишет свои "пожалуйста", "извините" и прочий хлам,
Вежливость это способ прикрыть злость и лицемерие ;)
Нобади подумай об этом :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #49 : 12 декабря 2011, 20:43:42 »

Негатив вызывает не вопрос, а захламление тем идиотскими вопросами

Ты же постоянно захламляешь все темы, оказывается при этом ещё и ненавидишь тех кто задаёт вопросы.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
manowar
Гость
« Ответ #50 : 12 декабря 2011, 20:49:16 »

Опять началось...  :Dзакрывайте тему смерть не остановит :P
Корнак7Тонакатекутли Корнак7Тонакатекутли
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #51 : 12 декабря 2011, 20:51:46 »

Вежливость это способ прикрыть злость и лицемерие

Ну для меня это 100% лицемерие, потому что мне реально безразлично что кто-то допустим думает по поводу моих слов что они "вызывают негатив", так как это их собственные НЭ, а не мои.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #52 : 12 декабря 2011, 20:54:29 »

Тонакатекутли, если чем тебя обидел - извини, коллега! Если нет - чего пристал?

А чего ты мусоришь своими словами-паразитами типа "извини"? Ты же воин, экономь энергию!
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #53 : 12 декабря 2011, 20:57:23 »

Даже дон Хуан так много не извинялся когда косил под старого маразматика.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Валера
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #54 : 12 декабря 2011, 20:58:07 »

Тонакатекутли, позволь я расскажу тебе притчу.

Воздух, смягчающий удары

Учителя нельзя было назвать ярым поборником этикета и хороших манер, но в отношениях с людьми он всегда проявлял природную вежливость и учтивость.
Однажды вечером молодой ученик отвозил учителя домой и нагрубил в пути полицейскому. Оправдываясь, он сказал:
— Хочу быть самим собой, и пусть все знают, что я чувствую. Вежливость — это ерунда, сотрясение воздуха.
— Это верно, — любезно согласился учитель, — но именно воздухом наполнены наши автомобильные шины, и видишь, как он помогает смягчать удары.


Записан

Я ещё тот жук.
Логика и я,
вместе мы весёлая
затея.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #55 : 12 декабря 2011, 20:59:39 »

Валера

Полицейских надо посылать нахуй, что всем советую делать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
manowar
Гость
« Ответ #56 : 12 декабря 2011, 21:01:20 »

Сегодня праздник на ПН:
http://forum.postnagualism.com/index.php?action=profile;u=16
Правда вчера появлялся, а никто и не заматил.
Урааа Возрадуемся Брати и Сестры наш спаситель вернулся :D
Валера добро пожаловать в нашу ДУРКУ :)
Записан
Валера
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #57 : 12 декабря 2011, 21:05:02 »

Ну тогда ловите ещё одну :D

Полёт охотников

Однажды два охотника наняли самолёт, чтобы добраться в далёкую лесную зону. Две недели спустя пилот прилетел забрать их обратно. Взглянув на их охотничьи трофеи, он сказал:
— Самолёт не сможет поднять больше одного буйвола. Вам придётся оставить одного здесь.
— Но в прошлом году лётчик согласился взять на борт двух буйволов похожего размера, — запротестовали охотники.
Лётчик задумался. В конце концов он сказал:
— Ну ладно. Если у вас всё получилось в прошлом году, то должно получиться и на этот раз.
Самолёт попытался взлететь с двумя пассажирами и двумя буйволами на борту, но, не набрав нужную высоту, врезался в ближайший холм. Выбравшись из обломков самолёта, охотники оглянулись вокруг. Один сказал другому:
— Как ты думаешь, где мы?
Его приятель осмотрел местность и ответил:
— Думаю, мы в двух милях левее того места, где рухнули в прошлый раз.
Записан

Я ещё тот жук.
Логика и я,
вместе мы весёлая
затея.
manowar
Гость
« Ответ #58 : 12 декабря 2011, 21:05:18 »

nobody твое прости , извини очень смахивают на неискренность в общении, и какоето вытягивание энергии. забавно ты даже не хочешь на это посмотреть ;)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #59 : 12 декабря 2011, 21:06:24 »

Сожалею, что мои действия спровоцировали тебя на трату твоего бесценного времени, энергии и отвлекли внимание на бесполезную борьбу с инакомыслием и доказательства правоты.
 Прости!

А вот это к чему? Ты что действительно сожалеешь и думаешь что нужно просить прощения потому что я бедненький потратил энергию?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #60 : 12 декабря 2011, 21:10:32 »

Можешь выложить свои данные, как я?

Если я выкладываю свои данные когда подписываюсь за освобождение каких-нибудь политзаключённых и так далее, и сам выхожу на митинги, и так понятно что я этого не боюсь.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #61 : 12 декабря 2011, 21:23:14 »

   Ну всё, полилось говно... Из темы ухожу.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #62 : 12 декабря 2011, 21:32:25 »

Если вам действительно интересно разобрать этот момент, то ответьте мне на вопрос: что конкретно я должен написать сейчас, чтобы избежать дальнейших разбирательств, конфликтов и вобще привлечения вашего внимания?
Тебе не кажется что тебе на самом деле нравится этот момент когда ты привлек внимание всех к своей персоне?
В другом твоем сообщении это уже проскальзывало, но я не стал тогда тебе это говорить)) ( в закрытом разделе)
, чтобы избежать дальнейших разбирательств, конфликтов
нет никого кофликта а разберательства ты сам хотел в том же сообщении, а если для тебя все это конфликт тогда это твое личное с которым тебе еще работать ;)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #63 : 12 декабря 2011, 21:38:07 »

что конкретно я должен написать сейчас

Так, пиши с красной строки -
Корнак заебал, заебал, заебал!!!
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
manowar
Гость
« Ответ #64 : 12 декабря 2011, 21:42:21 »

И все же ты не ответил на мой вопрос! Ответь, пожалуйста
Кому вопрос?
и что за вопрос? ты признал и это твоя победа реальная. Очень рад за тебя если это осознание
Если ты про то что ты должен был написать то ты это уже написал :)
Записан
manowar
Гость
« Ответ #65 : 12 декабря 2011, 21:46:24 »

Из темы ухожу.
погоди уходить тут еще интересно))
Похоже на то. Но мне не нравится негатив.
Попробуй в негативе увидеть позитив как сейчас вот тебе и эмпатия, если не видишь и не чувствуешь людей то не смысла с ними общаться, а эффективное общение это полное общение с негативом в том числе))
Записан
manowar
Гость
« Ответ #66 : 12 декабря 2011, 21:49:58 »

Точнее, меня интересует, как это ощущается.
Ты уже уходишь от темы,если как то читай заново нашу библию сын мой)) да хранит тебя ОРЭЛ
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #67 : 12 декабря 2011, 21:58:55 »

Может к эмпантам вернемся?
Я нахожу полезным придать этому слову следующий смысл.
Эмпанты - люди, которые познают мир не только интеллектуально, но и эмоционально.
Интеллект - не единственный способ познания мира. Его условно можно назвать количественным. Эмоции - качественная оценка мира, качественное восприятие мира.
В таком виде можно что-то полезное извлечь из слова "эмпатн".
Записан
manowar
Гость
« Ответ #68 : 12 декабря 2011, 21:59:48 »

Но больше я к этой теме не вернусь в ближайшее время
дело твое))
Если хочешь чего-то узнать - спрашивай сейчас
опять твои манипуляции, ты думаешь что то кто то заинтересован в твоей ЛИЧНОСТИ, разочарую тебя это не так
Удачи
Записан
manowar
Гость
« Ответ #69 : 12 декабря 2011, 22:01:24 »

Я заинтересован
Вот и спрашивай, потешь самолюбие НОБАДИ ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #70 : 12 декабря 2011, 22:08:32 »

я думал вас (не только тебя) интересовал мой способ общения на форуме.
Способ общения очень даже полезный и требует всяческого поощрения.
Записан
Валера
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #71 : 12 декабря 2011, 22:17:02 »

Шум и музыка

Восточная притча

Учитель и ученик проходили через деревню в день большого праздника. Когда они подошли к главной площади, звуки барабанов и крики людей стали настолько громкими, что ученик зажал уши ладонями. Но к его удивлению, учитель, пританцовывая, проходил всё глубже к центру площади, к месту главного действия. После того, как праздник закончился и люди, уставшие, разошлись по домам, ученик спросил учителя:
— Учитель, как ты мог радоваться и праздновать при таком шуме? Я не слышал даже своих мыслей!
— Ты был настроен на шум, мой друг, но для жителей этой деревни это была музыка. Я всего лишь воспринял эти звуки так же как и они. Большинство людей идут по жизни, воспринимая только шум. Пойдём же дальше, и давай на этот раз слушать музыку.


http://pritchi.ru/
Записан

Я ещё тот жук.
Логика и я,
вместе мы весёлая
затея.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #72 : 12 декабря 2011, 22:35:05 »

 Всем большое спасибо! Извините, что поучаствовал в засирании темы.
 Корнак7 прав, надо за собой подчищать.
« Последнее редактирование: 13 декабря 2011, 12:33:40 от nobody » Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #73 : 12 декабря 2011, 22:53:30 »

Всем большое спасибо! Извините, что поучаствовал в засирании темы.

А какова смысловая составляющая этого сообщения? Это и есть засирание мозга по сути. Кому-то спасибо (кому оно нужно?), за что-то извините (кто тебя винил, и в чём, на каких основаниях?).
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #74 : 12 декабря 2011, 22:59:30 »

А винила всех Пипа

Чего там - "потекло говно по трубам"? Это её глюкнуло думаю.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Второй
Гость
« Ответ #75 : 13 декабря 2011, 00:02:17 »

Валера, по-моему последняя притча, это первая притча, где ученик оказался, пусть слабее, но утонченнее своего учителя.
Записан
Валера
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 41


« Ответ #76 : 13 декабря 2011, 00:29:45 »

Второй

Ученик и должен быть утонченней учителя, иначе он будет повторять его ошибки.
Записан

Я ещё тот жук.
Логика и я,
вместе мы весёлая
затея.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #77 : 13 декабря 2011, 01:36:51 »

Эмпанты - люди, которые познают мир не только интеллектуально, но и эмоционально.
Интеллект - не единственный способ познания мира. Его условно можно назвать количественным. Эмоции - качественная оценка мира, качественное восприятие мира.
Кроме интеллектуалов-исследователей, к которым можно причислить Пипу и эмпантов (художники, поэты, музыканты, психологи от природы)  можно выделить еще третью группу людей - "человек действия". К таким я бы причислил Реликтума и... Тонаку
« Последнее редактирование: 13 декабря 2011, 08:29:46 от Корнак7 » Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #78 : 13 декабря 2011, 15:31:26 »

Эмпанты - люди, которые познают мир не только интеллектуально, но и эмоционально

Эмпатия - это именно интерес к другим людям и сопереживание. Можно испытывать сильные эмоции вообще без всякой эмпатии.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #79 : 13 декабря 2011, 15:56:12 »

А ели к животному больному испытываешь эмоции? А к древнему разрушенному  варварами, или временем строению, в котором провел все свое детство?

Защитники прав животных, которые их очеловечивают по-моему вообще больные на голову. Другое дело вымирание целых видов, те же разрушенные строения, проявления бессмысленной жестокости. Здесь у меня возникает "возмущение" скорее от осознания самих этих явлений, чем эмпатии в смысле сочувствия к кому-либо.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #80 : 13 декабря 2011, 17:40:22 »

При чем тут защитники и при чем тут ты?

Ты же писал об эмоциях к больным животным, так вот я их не испытываю. Я в данном случае высказываю позицию неэмпата, потому что я в этом отношении подобен Пипе.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #81 : 13 декабря 2011, 17:45:37 »

Речь об эмпантах, которые воспринимают мир эмоционально

Ничего подобного, речь о таких типах как ты, которые любят лезть в чужие дела.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #82 : 13 декабря 2011, 17:49:39 »

Если я в твои дела не буду лезть, то тебе в самом деле придется в целлюлозой разговаривать

Ты для меня и есть целлюлоза )
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
manowar
Гость
« Ответ #83 : 13 декабря 2011, 18:46:44 »

Итог темы: Деление на эмпатов и не эмпатов условно, и относительно. Пример Тонаки тут очень показательный 
Без эмпатическое восприятие это только интелектуальное постижение мира, за что и Критикуют АПК. Но для меня лично это также нужно все расставить по полочкам, что бы упорядочить картину мира, но увлекаться этим не стоит :) Основное достоинство при этом это умение трезво подходить к вещам, в противоположность эмпатии которая любит экзальтацию и навязчивость к каким либо идеям.
Кроме того складывается впечатление что не эмпаты это такой способ защиты от мира, если живешь в мире то почему бы не жить в нем полноценно без обрезания краев, или качества. Т е чувствуя мир, принимая мир через все сенсоры, а не только либо через чувства либо через мысли.
Думаю тут есть гораздо более серьезный вопрос это степень взрослости, трезвости в восприятии, того же КК.
Критерием этой взрослости может служить степень независимости человека от системы в которой он начинает свой путь.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #84 : 18 декабря 2011, 23:30:16 »

Пипа в начале темы смешала в одну кучу понятия чувствительность, впечатлительность, эмоциональность, внушаемость, "стадный инстинкт", "подражательство", социализированность, отсутствие критического мышления, приравняла их и обозвала все это дело разом эмпатией ???
Более того, туда же оказались впихнуты и прочие негативные характеристики, которые ей не нравятся в людях:
узнаю эмпата только после того, как у того эмпатия приобрела злокачествественную форму . Например, не выношу тех, кто в телефонном разговоре начитает в подробностях описывать, как они провели день (варианты - вчера, позавчера, или что намереваются делать завтра). Минут 10 еще терплю из вежливости, а затем начинаю изо всех сил отбиваться, доходя порой до грубости. Соответственно, не люблю, когда и в мою жизнь лезут, выспрашивая подробности, которые, на мой взгляд, собеседнику либо совершенно не нужны, либо могут понадобиться лишь для составления на меня компромата.
   Строго говоря, такой упор на межличностные отношения с эмпатией не тождественен, но я плохо оба этих случая различаю. Поэтому для меня существует скорее собирательный образ эмпата, как человека, который более интересуется людьми, чем делом. А порой вообще не видит кругом никакого дела, кроме как бесконечных разговоров и "общения".
Подобная навязчивость - как раз явный признак ОТСУТСТВИЯ эмпатии у собеседника, иначе бы он быстро понял что предмет разговора неинтересен, и прекратил общение. Т.е. почти во всей теме действительно обсуждается не эмпатия как таковая, а скорее Пипин "собирательный образ" навязчивого и поверхностного собеседника.
И, более того, еще экзальтированного эмоционального фантазера и мечтателя
Если вы эмпат по своей натуре, то довольно быстро добьетесь успехов. И кокон увидите, и точку сборки, и сновидческие миры . А уж для совместных сновидений одни только эмпаты и годятся. Все эти успехи вас еще больше окрылят и придадут уверенность в том, что вы стоите на правильном пути. Вот только, к сожалению, рано или поздно происходит эмоциональный откат, когда все, что так быстро было достигнуто эмпатом, начинает у него на глазах разваливаться.

Дальнейшая дискуссия развивалась уже исходя из этого несколько спутанного понимания - т.е. "эмпатия" - это как бы нечто вредное, что необходимо в себе побороть.

Между тем, если попробовать разобраться в этой каше, все выглядит далеко не так однозначно.
Попробуем отделить мух от котлет.

Если говорить собственно о эмпатии.
Цитата:
Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания
Исходя из такого определения, эмпатия не является ни внушаемостью, ни "стадностью", скорее это особая форма усиленной чувствительности, направленной на восприятие состояния других людей в обход обычной системы интерпретации, напрямую "телом". На мой взгляд, это не только не порок, а и, напротив, достижение. Возрастающая чувствительность - это неизбежное следствие всех практик нагуализма, от сновидения, не-делания и ОВД, до сталкинга и перепросмотра.

От внушаемости и впечатлительности эмпатию отличает "ощущение внешнего происхождения этого переживания", т.е. разъотождествленность, осознанность.

Склонность искать общения или избегать его скорее связана с экстраверсией и интроверсией.

Привычка возлагать ответственность за собственные настроения, эмоции, действия, успехи и неудачи на воздействия извне называется вовсе не эмпатией, а внешним локусом контроля ;)
« Последнее редактирование: 19 декабря 2011, 00:09:24 от Al1 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #85 : 18 декабря 2011, 23:52:45 »

эмпатию отличает "ощущение внешнего происхождения этого переживания", т.е. разъотождествленность, осознанность.

Ну... Ты это преувеличиваешь, мягко говоря. Пипа от осознанности из википедии открестилась сразу. Тебя же наоборот не туда понесло. При чем тут осознанность?

Привычка возлагать ответственность за собственные настроения, эмоции, действия, успехи и неудачи на воздействия извне называется вовсе не эмпатией, а внешним локусом контроля

А разве у Пипы, или у кого-то было упоминание о такой привычке?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #86 : 19 декабря 2011, 00:02:07 »

Подобная навязчивость - как раз явный признак ОТСУТСТВИЯ эмпатии

Интересный ход мысли. Получается действительно что те кому интересны чужие дела думают что их дела так же всем интересны и не понимают если тебе допустим насрать и на их дела и на них самих, это скорее отсутствие эмпатии, ты прав.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Al1
Гость
« Ответ #87 : 19 декабря 2011, 00:05:09 »

При чем тут осознанность?
Если не отождествляешься с эмоцией или ощущениями, наблюдаешь их как внешние по отношению к себе, значит осознанность тут очень даже при чем.

было упоминание о такой привычке?
Сравним: "я плачу, когда идет дождь" и "дождь заставляет меня плакать". Так и тут, в самом ли деле люди испускают какие-то вредные для Левы поля , под действием которых он заводится, или все-таки сам Лева таков, что гипертрофированно реагирует на малейшие изменения в поведении людей.
   Судя по тому, что Лева предпочел формулировку, где он является ведомым, вероятнее вывод о том, что он - эмпат
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #88 : 19 декабря 2011, 00:10:39 »

Al1 прав, как обычно. Pipa смешала понятия несколько.
 Так я думаю :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #89 : 19 декабря 2011, 00:17:41 »

Привычка возлагать ответственность за собственные настроения, эмоции, действия, успехи и неудачи на воздействия извне называется вовсе не эмпатией
Ты просто исказил смысл формулировку. Пипа не говорила, что эмпатия - это привычка возлагать ответственность. Но эта привычка может присутствовать у эмпантов.
От внушаемости и впечатлительности эмпатию отличает "ощущение внешнего происхождения этого переживания", т.е. разъотождествленность, осознанность.

Алладин, даже Пипа, не очень точно представляющая формулировку осознанности поняла, что в википедии нет речи об осознанности из нагвализма, или ксендзюкизма. Ты же упорствуешь на том, что эмпанты сознательные люди. Нет ничего близкого между эмпантией и осознанностью. Чем дальше, тем ты все больше уходишь от понимания осознанности.

Если не отождествляешься с эмоцией или ощущениями, наблюдаешь их как внешние по отношению к себе, значит осознанность тут очень даже при чем.

Наблюдать ты можешь все, что угодно, оценивая интеллектуально. Никакого отношения к растождествлению это не имеет. Ты просто берешь какую-то эмоцию и думаешь о ней, как о  чем-то постороннем. Ну и при чем тут осознанность?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #90 : 19 декабря 2011, 00:42:06 »

Подобная навязчивость - как раз явный признак ОТСУТСТВИЯ эмпатии у собеседника, иначе бы он быстро понял что предмет разговора неинтересен, и прекратил общение.

Совершенно согласен. Пипе замечание.

Дальнейшая дискуссия развивалась уже исходя из этого несколько спутанного понимания - т.е. "эмпатия" - это как бы нечто вредное, что необходимо в себе побороть

Это слабо связывается с ее высказываниями. Если она и предложила что-то побороть в себе, то вполне конкретную вещь - воображение, но никак не чувствительность. Пипа предложила не воображать в своей башке всякие коконы.

Алладин, скажи, как вот эти слова, выделенные тобой

без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания

вдруг превратились в:

От внушаемости и впечатлительности эмпатию отличает "ощущение внешнего происхождения этого переживания", т.е. разъотождествленность, осознанность
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #91 : 19 декабря 2011, 00:52:44 »

Никто не заставляет тебя что-то делать

Ты бы и не смог при всём желании. С точки зрения эмпатии интересно разобрать что ты испытываешь когда "критикуешь и защищаешь". либо негативные эмоции (а значит врёшь что их не испытываешь). Либо желание "выслужиться" перед Ксендзюком, в надежде на какую-то особую благодарность с его стороны. Других мотивов я эмпатически не вижу.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Al1
Гость
« Ответ #92 : 19 декабря 2011, 00:57:49 »

Пипа не говорила, что эмпатия - это привычка возлагать ответственность. Но эта привычка может присутствовать у эмпантов.
Я как раз это и имел в виду - создается впечатление (возможно не у всех), что эти понятия связаны напрямую, хотя это и не так.

Ты же упорствуешь на том, что эмпанты сознательные люди.
Если человек воспринимает определенные ощущения как внешние, т.е. не отождествляется с ними, и понимает их происхождение (в данном случае - "отзеркаливание" чувств другого человека), он более осознан в этом отношении, чем если бы отождествлялся с ними.
К примеру, состояние "я злюсь" - отождествление с этой эмоцией, а наблюдение за динамикой формирования и развития эмоции злость в теле и мыслях - разъотождествление.
(Кстати - конечно, все люди сознательные. Речь идет скорее о интенсивности осознания.)

Чем дальше, тем ты все больше уходишь от понимания осознанности.
Возможно что и так.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #93 : 19 декабря 2011, 01:04:40 »

К примеру, состояние "я злюсь" - отождествление с этой эмоцией, а наблюдение за динамикой формирования и развития эмоции злость в теле и мыслях - разъотождествление.
Это осознанностью никак не является. Такими "наблюдениями" занимаются все любители копаться в себе.
Этими наблюдениями занимается наш интеллект. Он оценивает, принимает решения и делает попытки вести себя по-другому.
К осознанности это не имеет никакого отношения. Может иметь отношение к психологии, психотренингам.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #94 : 19 декабря 2011, 01:07:43 »

Корнак7, ну извини :)
Записан
manowar
Гость
« Ответ #95 : 19 декабря 2011, 02:28:07 »

Цитата:
Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания
А если это неосознанное сопереживание (что есть почти у всех)Как это называется тогда?
И если при этом теряется ощущение внешнего происхождения этого переживания? (что также есть почти у всех)
Как тогда определить, степень энпатии и подходит ли вообще здесь эта модель?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #96 : 19 декабря 2011, 02:56:57 »

Как тогда определить, степень энпатии и подходит ли вообще здесь эта модель?

Наверное дело не только в степени но и в том к каким проявлениям она относится. Думаю Пипе могут быть безразличны чужие дела (типа как провели день), но к тем кто разделяет какие-то её интересы она испытывает эмпатию, иначе и на форуме бы ничего не писала.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #97 : 08 января 2012, 14:14:39 »

Ну всё, полилось говно...
В виду того, что давление в данной системе трубопровода немного упало, позволю себе продолжить тему небольшой историей.

Будучи не шибко молодым и не сильно старым с позиции социального принимаемого возраста, обладаю достаточно хорошим здоровьем. Живу не самом лучшем месте на земле: во Владивостоке. Климат описывать не берусь: это что-то среднее между мягкой Одессой, колючей Камчаткой и европейской Россией. Внимание, осознанность в месте постоянного проживания находились на достаточно высоком уровне. По крайней мере, со временем появлялось больше энергии внимания и осознанности.
В настоящее время нахожусь в длительной командировке в южном Вьетнаме. Уже тут порядка 20 дней. Это шестая моя поездка в данный регион. На одном месте не живу: передвигаюсь между городами, останавливаюсь в разных гостиницах на 1-10 дней. Климат в целом похожий, но не одинаковый.
С первого дня пребывания заметил одну вещь: внимание перестало быть гибким. Оно стало как сопля. Концентрация внимания дается с большим трудом. Внимание находится как бы в состоянии постоянной недо-деконценрации. Прострация, которая через некоторое время превращается в просрацию. ЧСВ притупилось. Жалость притупилась. Страх смерти… очень трудно вспомнить что это такое. Тело тоже стало соплёй. Дыхание дается с большим трудом. Состояние вялотекущей нетяжелой простуды. Выразить четко мысль трудно.
Огромное облегчение дает общение тела с водой. Желательно прохладной и струящейся.
У всех русских и европейцев, с которыми общался из тех, кто не живет тут постоянно, очень похожие симптомы. 
Попытался разобраться в чем  дело. Во Владивостоке примерно 2 месяца в  году примерно такой же климат. На климат сильно не грешу. Люди. А вот люди во Владивостоке другие. Совсем другие. Местные, да и туристы тоже, еле волокут ноги. Сгорбленные, ничего не хотящие, находящиеся в вечной сиесте по жизни. Если у европейцев хоть немного есть память о здоровом (да и нездоровом) ЧСВ, то у местных, такое ощущение, что это чувство не развито. Или приплющено. Что-то с ним не то. Но оно не подавлено. Такое ощущение, что люди, которые тут живут, они особенным образом влияют на тебя. А может место такое.
Вопрос: каким образом заставить базальные комплексы работать на той же частоте и с той же силой, что и раньше без перемены места жительства? Как заставить себя хотеть социальные и экзистенциальные вещи? 
Записан
Al1
Гость
« Ответ #98 : 08 января 2012, 14:45:30 »

Физические упражнения, в первую очередь.
Параллельно - КВ и ДКВ.

каким образом заставить базальные комплексы работать на той же частоте и с той же силой
:o Месье знает толк в извращениях.
Записан
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #99 : 08 января 2012, 17:58:50 »

Физические упражнения, в первую очередь.
Параллельно - КВ и ДКВ.
Человек, о каких физических упражнениях говоришь?
Какая концентрация? Внимание как сопля. Как ее делать? Ты на своем опыте это все говоришь все это или просто говоришь?
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #100 : 08 января 2012, 20:42:07 »

Лёва,
Перепросмотр помогает выявить причину, почему намерение застряло в... и не идёт на осознание и духовное развитие. Причём перепросмотр, сделанный после прочтения (полчаса-час) книг кк эффективнее.
Внимание напрямую зависит от деятельности сознания,  а то, в свою очередь от деятельности мозга (или наоборот))

Если внешние обстоятельства и окружение влияют на качество концентрации то это говорит о том, что человек не умеет действительно концентрироваться, его ум слаб и не в состояниии выдержать напор среды. К тому же, повышенная интроверсия, внушаемость(вместо чувствительности, отточенной как лезвие бритвы), может говорить о том, что тс смещена в субъективное, вместо желаемого положения на границе объективного и субъективного. Должен быть баланс.

http://www.youtube.com/watch?v=ouwnI_NcD9k
Записан
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #101 : 04 февраля 2012, 07:31:33 »

Да по той же, что и все, что с нами происходит. С обычным человеком все случается. Мы автоматом реагируем на все. На косой взгляд, реплику, улыбку, лесть, плохую-хорошую погоду, выборы в госдуму, и миллион других вещей. Совсем не обязательно выделять из всего этого свою подругу. Лучше в себе покопаться.
А из чего стоит делать свою подругу (речь о эмоциях, состояниях)? Могут быть у война любимые эмоции, состояния? Или он ко всему относится текуче и настолько пустой, что все одно: раздражение, скука, радость, блаженство, злость?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #102 : 04 февраля 2012, 07:52:03 »

   Чтобы избавиться от оттока энергии, забираемой вьетнамцами, нужно по крайней мере три раз в день (утром днем и вечером) повторять мантру следующего содержания:
Цитата:
Ненавижу, когда мой брат красит ногти на ногах моим черным лаком, ненавижу, когда моя сестра надувает ноздрёй гандон за 36 рублей, а когда он лопается, ржот. Ненавижу когда моя кошка ссыт в мои кеды, а собака в них дрочит. Ненавижу, когда бабка включает радио России, и, услышав знакомые "То не вечер, то не вечер" начинает тошнотворно подвывать. Ненавижу зоопарки, потому что там воняет говном и звериным потом. Ненавижу цирк, потому что там ублюдки которых больше никуда не взяли, даже в зоопарк. Ненавижу соседей, потому что они соседи. Еще потому что громко трахаются, ругаются, празднуют, поют, срут и т.д. Ненавижу сериалы, потому что мы умрем, а они продолжат растлевать сука умы наших потомков, ненавижу президента, потому что ему кризис похуй, ненавижу Ющенко потому что он страшный как жопа чахоточного вьетнамца, по этой же причине ненавижу вьетнамцев. Ненавижу корейцев, китайцев, японцев, потому что они похожи на вьетнамцев.
Источник: http://www.metallibrary.ru/team/forum/flame/t4615/p84/
:) :) :)

  Отчасти это шутка, но отчасти и правда. Культивирование в себе ненависти к людям (в т.ч. и расизм) способствует возведению энергетического барьера между собой и другими. Какие-то проблемы такая заглушка решает, но какие-то новые проблемы порождает взамен. Так что, как говорится, "принимать с осторожностью, только по рецепту врача".  
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #103 : 04 февраля 2012, 08:06:53 »

Попытался разобраться в чем  дело. Во Владивостоке примерно 2 месяца в  году примерно такой же климат. На климат сильно не грешу. Люди. А вот люди во Владивостоке другие. Совсем другие. Местные, да и туристы тоже, еле волокут ноги. Сгорбленные, ничего не хотящие, находящиеся в вечной сиесте по жизни. Если у европейцев хоть немного есть память о здоровом (да и нездоровом) ЧСВ, то у местных, такое ощущение, что это чувство не развито. Или приплющено. Что-то с ним не то. Но оно не подавлено. Такое ощущение, что люди, которые тут живут, они особенным образом влияют на тебя. А может место такое.
Вопрос: каким образом заставить базальные комплексы работать на той же частоте и с той же силой, что и раньше без перемены места жительства? Как заставить себя хотеть социальные и экзистенциальные вещи?

ИМХА. Дело не в "климате" (не только в нем) и не в "людях" (не только в них)).
Все это - следствия. Основное- это "местность", энергетика места. Акупунктура Земли... :P
Можно ставить либо всякого рода щиты этому "глобальному" влиянию (некоторые впрочем достаточно "толстокожи" от природы и способны долгло хранить инерцию прежней обстановки) - типо носить на груди мешочек с родной землей :), смотреть родные фильмы, слушать музыку и т.д. (А СМЫСЛ ТОДА ВАПЩЕ ПЕРЕТЬСЯ В ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ? :o)
... -  либо "потерять ЧФорму",( смена окружения как раз метод) и уже не париться "хотением".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #104 : 04 февраля 2012, 08:11:30 »

... -  либо "потерять ЧФорму",( смена окружения как раз метод) и уже не париться "хотением".

   Вот еще! Терять свою человеческую форму из-за вьетнамцев! :)
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
« Ответ #105 : 30 апреля 2012, 11:30:20 »

Из последней книги Алексея Ксендзюка (вроде в тему):
Цитата:
Обычно, используя слово «безжалостность», мы имеем в виду обычную бесчувственность — то, что в повседневной жизни, проявляется как черствость, безразличие, в худшем случае — как жестокость. Это явление иного характера. Широко распространенная в современной мире бесчувственность является продуктом духовной анестезии. Человек часто прибегает к этому способу, чтобы как-то пережить грубость цивилизации. Это — распространенный способ психологической защиты. Иначе говоря, современный человек не может себе позволить проявить жалость к своему ближнему, если не считать тех немногих в его окружении людей, в ком он абсолютно уверен: эти люди не причинят ему боль.
Есть и другие причины развития бесчувственности, или духовной анестезии. Они вызваны не потребностью в психологической защите, а доминирующим типом культуры в целом. Европейская культура 19–21 вв. страдает выраженным индивидуализмом, эгоцентризмом и отсутствием эмпатии. Все эти черты не просто характерны для европейской и североамериканской культуры. Культурный индивидуализм, эгоцентризм и пренебрежение эмпатией являются, по сути, декларацией современного западного мира. Сегодня их можно рассматривать как этические нормы.
Бесчувственность подразумевается по умолчанию. Это правило нынешней социальной жизни можно нарушать, но с каждым десятилетием социум принимает эмпатию со все большим недоверием и молчаливым осуждением. Нормой становится одинокий человек, чей круг общения ограничен родителями, семьей и ближайшими родственниками. Восточнославянский этнос на этом фоне выглядит более традиционалистским и архаичным, но та скорость, с которой восточные славяне впитывают тип европейского поведения, не столько радует, сколько ужасает.
Североамериканский вариант «культурной» бесчувственности приобрел, пожалуй, самую жесткую форму, поскольку он непосредственно связан с естественной защитой одинокого человека, живущего в конкурентном обществе. Социум, разделивший граждан на «успешных» и «неуспешных», на «счастливчиков» и «неудачников», может обеспечить психологический комфорт успешной части своего населения только одним способом — культивируя бесчувственность по отношению к «неудачникам».
Разумеется, бесчувственность как способ ограничения осознанности по сути своей не имеет ничего общего с безжалостностью.

При нарушении работы канала солнечного сплетения можно выследить иную закономерность: чувство собственной важности блокирует данные нам от природы способности к эмпатии. Субъект практически перестает чувствовать других людей. Этот дефект энергообмена, безусловно, является наиболее распространенным. Вся современная цивилизация держится на этом фундаментальном искажении чувствительности. Ибо доминирующим чувством социального человека является его собственная важность.
А ведь эмпатия, как и другие виды ощущений, является инструментом ориентации. Способность со-переживать — это не только и не столько доброта, милосердие или альтруизм. Это, прежде всего, способность глубоко понимать человека во всей его противоречивой целостности. Лишая себя эмпатии, мы буквально «слепнем» и теряем способность к самопознанию. Ибо невозможно познать то, что не чувствуешь.
В конечном итоге, социальный человек становится бесчувственным автоматом. Честолюбец чаще всего жесток — но не потому, что ненавидит, а потому, что безразличен. Современный мир, переполненный чувством собственной важности, достиг почти патологического состояния — безразличия на грани аутизма. Центр солнечного сплетения излучает энергию, но не поглощает ее. Это — одно из самых серьезных препятствий на пути Трансформации.
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 8 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC