Постнагуализм
28 марта 2024, 16:32:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Межвидовое взаимодействие  (Прочитано 34567 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #90 : 19 декабря 2011, 00:42:06 »

Подобная навязчивость - как раз явный признак ОТСУТСТВИЯ эмпатии у собеседника, иначе бы он быстро понял что предмет разговора неинтересен, и прекратил общение.

Совершенно согласен. Пипе замечание.

Дальнейшая дискуссия развивалась уже исходя из этого несколько спутанного понимания - т.е. "эмпатия" - это как бы нечто вредное, что необходимо в себе побороть

Это слабо связывается с ее высказываниями. Если она и предложила что-то побороть в себе, то вполне конкретную вещь - воображение, но никак не чувствительность. Пипа предложила не воображать в своей башке всякие коконы.

Алладин, скажи, как вот эти слова, выделенные тобой

без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания

вдруг превратились в:

От внушаемости и впечатлительности эмпатию отличает "ощущение внешнего происхождения этого переживания", т.е. разъотождествленность, осознанность
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #91 : 19 декабря 2011, 00:52:44 »

Никто не заставляет тебя что-то делать

Ты бы и не смог при всём желании. С точки зрения эмпатии интересно разобрать что ты испытываешь когда "критикуешь и защищаешь". либо негативные эмоции (а значит врёшь что их не испытываешь). Либо желание "выслужиться" перед Ксендзюком, в надежде на какую-то особую благодарность с его стороны. Других мотивов я эмпатически не вижу.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Al1
Гость
« Ответ #92 : 19 декабря 2011, 00:57:49 »

Пипа не говорила, что эмпатия - это привычка возлагать ответственность. Но эта привычка может присутствовать у эмпантов.
Я как раз это и имел в виду - создается впечатление (возможно не у всех), что эти понятия связаны напрямую, хотя это и не так.

Ты же упорствуешь на том, что эмпанты сознательные люди.
Если человек воспринимает определенные ощущения как внешние, т.е. не отождествляется с ними, и понимает их происхождение (в данном случае - "отзеркаливание" чувств другого человека), он более осознан в этом отношении, чем если бы отождествлялся с ними.
К примеру, состояние "я злюсь" - отождествление с этой эмоцией, а наблюдение за динамикой формирования и развития эмоции злость в теле и мыслях - разъотождествление.
(Кстати - конечно, все люди сознательные. Речь идет скорее о интенсивности осознания.)

Чем дальше, тем ты все больше уходишь от понимания осознанности.
Возможно что и так.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #93 : 19 декабря 2011, 01:04:40 »

К примеру, состояние "я злюсь" - отождествление с этой эмоцией, а наблюдение за динамикой формирования и развития эмоции злость в теле и мыслях - разъотождествление.
Это осознанностью никак не является. Такими "наблюдениями" занимаются все любители копаться в себе.
Этими наблюдениями занимается наш интеллект. Он оценивает, принимает решения и делает попытки вести себя по-другому.
К осознанности это не имеет никакого отношения. Может иметь отношение к психологии, психотренингам.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #94 : 19 декабря 2011, 01:07:43 »

Корнак7, ну извини :)
Записан
manowar
Гость
« Ответ #95 : 19 декабря 2011, 02:28:07 »

Цитата:
Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека, без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания
А если это неосознанное сопереживание (что есть почти у всех)Как это называется тогда?
И если при этом теряется ощущение внешнего происхождения этого переживания? (что также есть почти у всех)
Как тогда определить, степень энпатии и подходит ли вообще здесь эта модель?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #96 : 19 декабря 2011, 02:56:57 »

Как тогда определить, степень энпатии и подходит ли вообще здесь эта модель?

Наверное дело не только в степени но и в том к каким проявлениям она относится. Думаю Пипе могут быть безразличны чужие дела (типа как провели день), но к тем кто разделяет какие-то её интересы она испытывает эмпатию, иначе и на форуме бы ничего не писала.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #97 : 08 января 2012, 14:14:39 »

Ну всё, полилось говно...
В виду того, что давление в данной системе трубопровода немного упало, позволю себе продолжить тему небольшой историей.

Будучи не шибко молодым и не сильно старым с позиции социального принимаемого возраста, обладаю достаточно хорошим здоровьем. Живу не самом лучшем месте на земле: во Владивостоке. Климат описывать не берусь: это что-то среднее между мягкой Одессой, колючей Камчаткой и европейской Россией. Внимание, осознанность в месте постоянного проживания находились на достаточно высоком уровне. По крайней мере, со временем появлялось больше энергии внимания и осознанности.
В настоящее время нахожусь в длительной командировке в южном Вьетнаме. Уже тут порядка 20 дней. Это шестая моя поездка в данный регион. На одном месте не живу: передвигаюсь между городами, останавливаюсь в разных гостиницах на 1-10 дней. Климат в целом похожий, но не одинаковый.
С первого дня пребывания заметил одну вещь: внимание перестало быть гибким. Оно стало как сопля. Концентрация внимания дается с большим трудом. Внимание находится как бы в состоянии постоянной недо-деконценрации. Прострация, которая через некоторое время превращается в просрацию. ЧСВ притупилось. Жалость притупилась. Страх смерти… очень трудно вспомнить что это такое. Тело тоже стало соплёй. Дыхание дается с большим трудом. Состояние вялотекущей нетяжелой простуды. Выразить четко мысль трудно.
Огромное облегчение дает общение тела с водой. Желательно прохладной и струящейся.
У всех русских и европейцев, с которыми общался из тех, кто не живет тут постоянно, очень похожие симптомы. 
Попытался разобраться в чем  дело. Во Владивостоке примерно 2 месяца в  году примерно такой же климат. На климат сильно не грешу. Люди. А вот люди во Владивостоке другие. Совсем другие. Местные, да и туристы тоже, еле волокут ноги. Сгорбленные, ничего не хотящие, находящиеся в вечной сиесте по жизни. Если у европейцев хоть немного есть память о здоровом (да и нездоровом) ЧСВ, то у местных, такое ощущение, что это чувство не развито. Или приплющено. Что-то с ним не то. Но оно не подавлено. Такое ощущение, что люди, которые тут живут, они особенным образом влияют на тебя. А может место такое.
Вопрос: каким образом заставить базальные комплексы работать на той же частоте и с той же силой, что и раньше без перемены места жительства? Как заставить себя хотеть социальные и экзистенциальные вещи? 
Записан
Al1
Гость
« Ответ #98 : 08 января 2012, 14:45:30 »

Физические упражнения, в первую очередь.
Параллельно - КВ и ДКВ.

каким образом заставить базальные комплексы работать на той же частоте и с той же силой
:o Месье знает толк в извращениях.
Записан
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #99 : 08 января 2012, 17:58:50 »

Физические упражнения, в первую очередь.
Параллельно - КВ и ДКВ.
Человек, о каких физических упражнениях говоришь?
Какая концентрация? Внимание как сопля. Как ее делать? Ты на своем опыте это все говоришь все это или просто говоришь?
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #100 : 08 января 2012, 20:42:07 »

Лёва,
Перепросмотр помогает выявить причину, почему намерение застряло в... и не идёт на осознание и духовное развитие. Причём перепросмотр, сделанный после прочтения (полчаса-час) книг кк эффективнее.
Внимание напрямую зависит от деятельности сознания,  а то, в свою очередь от деятельности мозга (или наоборот))

Если внешние обстоятельства и окружение влияют на качество концентрации то это говорит о том, что человек не умеет действительно концентрироваться, его ум слаб и не в состояниии выдержать напор среды. К тому же, повышенная интроверсия, внушаемость(вместо чувствительности, отточенной как лезвие бритвы), может говорить о том, что тс смещена в субъективное, вместо желаемого положения на границе объективного и субъективного. Должен быть баланс.

http://www.youtube.com/watch?v=ouwnI_NcD9k
Записан
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #101 : 04 февраля 2012, 07:31:33 »

Да по той же, что и все, что с нами происходит. С обычным человеком все случается. Мы автоматом реагируем на все. На косой взгляд, реплику, улыбку, лесть, плохую-хорошую погоду, выборы в госдуму, и миллион других вещей. Совсем не обязательно выделять из всего этого свою подругу. Лучше в себе покопаться.
А из чего стоит делать свою подругу (речь о эмоциях, состояниях)? Могут быть у война любимые эмоции, состояния? Или он ко всему относится текуче и настолько пустой, что все одно: раздражение, скука, радость, блаженство, злость?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #102 : 04 февраля 2012, 07:52:03 »

   Чтобы избавиться от оттока энергии, забираемой вьетнамцами, нужно по крайней мере три раз в день (утром днем и вечером) повторять мантру следующего содержания:
Цитата:
Ненавижу, когда мой брат красит ногти на ногах моим черным лаком, ненавижу, когда моя сестра надувает ноздрёй гандон за 36 рублей, а когда он лопается, ржот. Ненавижу когда моя кошка ссыт в мои кеды, а собака в них дрочит. Ненавижу, когда бабка включает радио России, и, услышав знакомые "То не вечер, то не вечер" начинает тошнотворно подвывать. Ненавижу зоопарки, потому что там воняет говном и звериным потом. Ненавижу цирк, потому что там ублюдки которых больше никуда не взяли, даже в зоопарк. Ненавижу соседей, потому что они соседи. Еще потому что громко трахаются, ругаются, празднуют, поют, срут и т.д. Ненавижу сериалы, потому что мы умрем, а они продолжат растлевать сука умы наших потомков, ненавижу президента, потому что ему кризис похуй, ненавижу Ющенко потому что он страшный как жопа чахоточного вьетнамца, по этой же причине ненавижу вьетнамцев. Ненавижу корейцев, китайцев, японцев, потому что они похожи на вьетнамцев.
Источник: http://www.metallibrary.ru/team/forum/flame/t4615/p84/
:) :) :)

  Отчасти это шутка, но отчасти и правда. Культивирование в себе ненависти к людям (в т.ч. и расизм) способствует возведению энергетического барьера между собой и другими. Какие-то проблемы такая заглушка решает, но какие-то новые проблемы порождает взамен. Так что, как говорится, "принимать с осторожностью, только по рецепту врача".  
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #103 : 04 февраля 2012, 08:06:53 »

Попытался разобраться в чем  дело. Во Владивостоке примерно 2 месяца в  году примерно такой же климат. На климат сильно не грешу. Люди. А вот люди во Владивостоке другие. Совсем другие. Местные, да и туристы тоже, еле волокут ноги. Сгорбленные, ничего не хотящие, находящиеся в вечной сиесте по жизни. Если у европейцев хоть немного есть память о здоровом (да и нездоровом) ЧСВ, то у местных, такое ощущение, что это чувство не развито. Или приплющено. Что-то с ним не то. Но оно не подавлено. Такое ощущение, что люди, которые тут живут, они особенным образом влияют на тебя. А может место такое.
Вопрос: каким образом заставить базальные комплексы работать на той же частоте и с той же силой, что и раньше без перемены места жительства? Как заставить себя хотеть социальные и экзистенциальные вещи?

ИМХА. Дело не в "климате" (не только в нем) и не в "людях" (не только в них)).
Все это - следствия. Основное- это "местность", энергетика места. Акупунктура Земли... :P
Можно ставить либо всякого рода щиты этому "глобальному" влиянию (некоторые впрочем достаточно "толстокожи" от природы и способны долгло хранить инерцию прежней обстановки) - типо носить на груди мешочек с родной землей :), смотреть родные фильмы, слушать музыку и т.д. (А СМЫСЛ ТОДА ВАПЩЕ ПЕРЕТЬСЯ В ДАЛЬНИЕ СТРАНЫ? :o)
... -  либо "потерять ЧФорму",( смена окружения как раз метод) и уже не париться "хотением".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #104 : 04 февраля 2012, 08:11:30 »

... -  либо "потерять ЧФорму",( смена окружения как раз метод) и уже не париться "хотением".

   Вот еще! Терять свою человеческую форму из-за вьетнамцев! :)
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC