Новости›Мир
читати українською
Владислав Григорьев
18:18, 15.03.26
3 мин.
По словам источника, иранские службы безопасности были обеспокоены утечкой информации о местонахождении Хаменеи.
Новый лидер Ирана лечится в резиденции Путина после ударов США и Израиля, - СМИ
Хаменеи успешно перенес операцию и сейчас проходит лечение в частной больнице / фото - Getty Images
Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи сейчас находится в Москве, где он проходит лечение в одной из резиденций российского диктатора Владимира Путина. Об этом сообщает AJ Jariba со ссылкой на источник, близкий к новому верховному лидеру Ирана.
Зачем Хаменеи доставили в Россию
По данным издания, Хаменеи потребовалась операция в результате ударов США и Израиля. Его отправили в Москву российским военным самолетом в рамках строго засекреченной операции.
Также источник рассказал, что Хаменеи успешно перенес операцию и сейчас проходит лечение в частной больнице при одном из президентских дворцов Путина. По его словам, после ударов США и Израиля новому верховному лидеру Ирана потребовалась госпитализации в хорошо оборудованную больницу и тщательное медицинское наблюдение, что невозможно обеспечить в Иране в условиях боевых действий.
Кроме того, источник в разговоре с журналистами заявил, что иранские службы безопасности были обеспокоены утечкой информации о местонахождении Хаменеи. По этой причине была утверждена рекомендация о его лечения в России.
Путин предложил лечить Хаменеи в России
По данным издания, Путин во время телефонного разговора с президентом Ирана Масудом Пезешкианом сам предложил отправить Хаменеи в Россию на лечение. Иранские чиновники внимательно рассмотрели российское предложение, и оно было одобрено.
Источник рассказал журналистам, что вечером в четверг Хаменеи доставили в Москву, где медицинскую помощь ему оказывали российские и иранские врачи.
Первое обращение Хаменеи к народу могло быть сфабрикованным
Иранский источник, близкий к реформаторам, рассказал журналистам, что есть сомнения в том, что первое обращение Моджтаба Хаменеи к народу Ирана было написано самим верховным лидером страны. По его словам, вероятно, на самом деле его написал генеральный секретарь Высшего совета нацбезопасности Али Лариджани.
https://www.unian.net/world/novyy-lider-irana-modzhtaba-hamenei-lechitsya-v-rezidencii-putina-13316079.html