Постнагуализм
25 апреля 2024, 01:00:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: не-делание в визуальной модальности  (Прочитано 26492 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Al1
Гость
« : 24 декабря 2011, 20:58:24 »

Можно "ставить" по разному удаленные предметы на условно выбранную плоскость. "Ключем" является, для меня, восприятие пустоты (воздуха) между ними как плоскости.
Необходимое для этого перераспределение внимания аналогично таковому на иллюстрации.

Если "пустоту" удается некоторое время держать как своего рода альтернативную форму, не одинаково удаленные предметы "становятся рядом". На улице - можно также выбирать из промежутков между объектами (деревьями, домами, людьми и т.п.) плоскость. С тренировкой можно научится выбирать плоскость произвольно, типа "за тем поребриком", или "за дверным проемом", или "за окном". Вариант из книг Кастанеды - созерцание промежутков между листьями на дереве.

Еще интересное не-делание: "выворачивание" объемного предмета "наизнанку". Применимо почти в любых условиях.
Легко понять по картинке.

Можно научится воспринимать отдельные сегменты как выпуклые или вогнутые.
Варианты в реальных условиях - "перегибать" стены комнаты по 1 грани. Усложненный вариант - "перегибать" стену по углу комнаты. Можно также делать вогнутыми шкафы, к примеру. Сначала удобно тренироваться именно по граням прямоугольников. "Уличный" вариант - "выгибать" таким образом дома. Затем можно начинать работать и с вогнутыми предметами - разные ёмкости, типа раковины, ванной, посуды и т.п.
« Последнее редактирование: 25 декабря 2011, 00:33:13 от Al1 » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #1 : 24 декабря 2011, 21:14:06 »

 Я тоже решил сюда свое описание вставить:
С расстояниями у меня все так же и немного не так бывало... именно "делание" расстояний прекращается, т.е. эта характеристика предметов как-бы обессмысливается. И чувство... теснота какая-то, нет простора...пространства...
 Все зрительное поле остается прежним, не превращаясь в однородный фон... предметы остаются и ориентироваться легко. Просто пропадает такой "смысл", как расстояние... разница с обычным восприятием незначительна, но "чувство тесноты" заметно. Собственно я, внимательно прочитав описание техники в "Порогах сновидения", сразу почти намерился преодолеть "барьер"(как только его почувствовал после попыток закрывать по очереди глаза и играться с фокусом) и прекратить "делание расстояний". Кстати, я ставил одинаковые предметы. Так, вроде легче.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #2 : 24 декабря 2011, 21:18:26 »

Алладин, а правильно называть первый пример "не-деланием"? У меня сомнения по этому поводу. Может это "делание"?
Записан
Al1
Гость
« Ответ #3 : 24 декабря 2011, 21:24:54 »

Может это "делание"?
Смысл не в переключении с одной фигуры на другую, это только лишь "техническое" описание способа поставить по разному удаленные предметы на плоскость, т.е. не-делается восприятие расстояний.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #4 : 24 декабря 2011, 21:35:12 »

 Еще одно простенькое не-деланиенце вспомнил: воспринимать цвет безотносительно света. Например, серо-коричневый цвет коричневого стола в месте тени от предмета. Эффект неуловимый...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #5 : 24 декабря 2011, 21:38:48 »

не-делается восприятие расстояний.

А развернуть?

воспринимать цвет безотносительно света.
Непонятно.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #6 : 24 декабря 2011, 21:41:36 »

А развернуть?
это Ксендзюк в "Порогах Сновидений" развернул... не-делание "плоскость".
Непонятно.
Я когда-то читал книжку по "цвету" для художников. Вычитал о проблеме связи "цвет и свет". Вот и решил попробовать видеть цвет "реальный", а не воображаемый.
 Стол коричневый (условно, ведь без света он черный, а при равномерном освещении он равномерно светлокоричневый), но, в зависимости от освещения, "пятна" на нем имеют очень разнообразные цвета, и это несправедливо (  ;D ) видеть (считать) стол сплошь коричневым. Суть в том, чтобы не упрощать, а видеть стол, как набор разноцветных пятен (можно пытаться называть цвета пятен...это неожиданно трудно оказалось), как его видят художники.
« Последнее редактирование: 24 декабря 2011, 22:11:49 от nobody » Записан
Al1
Гость
« Ответ #7 : 24 декабря 2011, 21:57:04 »

развернуть
nobody прав, это вариация не-делания описанного и Кастанедой и Ксендзюком.
Для меня оказалось принципиальным уловить именно сам способ такой "перестановки" - просто воспринять промежуток между предметами как отдельную форму.

Например, серо-коричневый цвет коричневого стола в месте тени от предмета.
Ясно. Встречал нечто подобное по описанию в аутогенной тренировке. Там нужно было при закрытых глазах научится вызывать определенные "цвета" как чистые "смыслы", как бы  без опоры на "окрашенную" "субстанцию". Цвет как абстракция.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #8 : 24 декабря 2011, 22:01:22 »

Там нужно было при закрытых глазах научится вызывать определенные "цвета" как чистые "смыслы", как бы  без опоры на "окрашенную" "субстанцию". Цвет как абстракция.
Это "делание"? Как считаешь?
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #9 : 24 декабря 2011, 22:04:38 »

Конечно, интересна идея пространство между предметами воспринимать как аналогию не-делания и далее сам принцип перенести в сознание.. Невзирая на искусственность метода и отсуствия чёткого понимания конечной цели -как оно должно быть, неделание. Чисто такой восточный принцип -что вижу тем и становлюсь, то и понимаю в итоге.
Но, помнится, дх выбирал ситуации и места, связанные с живой природой и людьми.. Возможно, потому, что не известен результат, тс смещается и попадает в промежуток, где всё новое -новое положение тс
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #10 : 24 декабря 2011, 22:08:23 »

У меня создалось такое представление, что неделание и глубокое ОВД равнозначны. Это когда смотришь на предмет и не понимаешь его значения. Не узнаешь его.
Или это "принимание" одного предмета за другой?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #11 : 24 декабря 2011, 22:13:48 »

Это когда смотришь на предмет и не понимаешь его значения.

Для меня это выражается,например, в том, что иногда "залипаешь" на какой-то букве при чтении и все. Мир остановился на несколько минут. Сидишь и смотришь на эту букву как дурак. Состояние такое телу нравится. Мыслей практически нет.
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #12 : 24 декабря 2011, 22:15:00 »

Корнак7, при остановке вд что-либо совершать может только натренированный практик и то недолго, а при неделании вд может свернуть в новое мироописание -туда, куда сместилась точка сборки. и то, в этом состоянии внутренний диалог будет трансформирован в видение
Пропишу ещё так, что мироописание будет происходить по той полосе эманаций, на которой остановилась тс.
Я осмелюсь предполагать, что вот картинка ниже показывает полосы эманаций, исходящих от человека в разные стороны и по ним может скользить точка сборки, собирая тот или иной мир))) Причём эти полосы сферою расходятся в бесконечность..
р.с. всё, кто сможет высказаться по этому поводу -зачОт)))


* 39195062.jpg (29.88 Кб, 300x345 - просмотрено 598 раз.)
Записан
Al1
Гость
« Ответ #13 : 24 декабря 2011, 22:15:21 »

Это "делание"?
В терминах Ксендзюка - да.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #14 : 24 декабря 2011, 22:17:25 »

У меня создалось такое представление, что неделание и глубокое ОВД равнозначны.
ИМХО если ОВД - цель, то не-делание - метод достижения этой цели.
« Последнее редактирование: 25 декабря 2011, 00:09:32 от Al1 » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC