Постнагуализм
27 апреля 2024, 20:47:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Шесть объясняющих предположений  (Прочитано 14399 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OEOUO
Гость
« : 20 сентября 2010, 11:47:23 »

Сперва цитата отсюда http://svitk.ru/004_book_book/2b/570_kastaneda-hest_momentov.php:
Цитата:
   1. То, что мы воспринимаем как мир, есть эманации Орла.

            <...> ... это не мир объектов, а мир эманаций Орла. Эти эманации представляют собой единственную непреложную реальность, которая заключает в себе все, что есть, воспринимаемое и невоспринимаемое, познаваемое и непознаваемое.

            Видящие, которые видят эманации Орла, называют их командами из-за присущей им принудительности. Все живые существа принуждены использовать эманации, и они их используют, не имея понятия, что это такое. Обычный человек интерпретирует их как реальность. А видящие, способные видеть эманации, интерпретируют их как правило.

            Несмотря на то, что видящие видят эманации, у них нет способа узнать, что есть то, что они видят.  Вместо того, чтобы запутывать себя бесполезными догадками, видящие занимаются конструктивными размышлениями о том, каким образом команды Орла могут быть проинтерпретированы.

             ДХ настаивал, что интуитивно ощущать наличие реальности, выходящей за пределы нашего мира, значит оставаться на уровне догадок; для воина недостаточно просто догадываться о том, что команды Орла непосредственно воспринимаются всеми живыми существами Земли и что никто из них не воспринимает команды одинаково. Воины должны пытаться созерцать поток эманаций и "видеть" способ, которым человек или другие живые существа используют этот поток для построения воспринимаемого мира.

             Когда я предложил использовать слово "описание" вместо "эманации Орла", ДХ сказал, что он говорит не метафорически. Он сказал, что слово "описание" означает человеческое соглашение, а то, что мы воспринимаем, происходит из команды, к которой человеческое соглашение никак не относится.

 

              2. Внимание -- это то, что заставляет нас воспринимать эманации Орла, "снимая пенки".

             ДХ говаривал, что восприятие это физическая способность, которую живые существа развивают; конечный результат этого развития известен среди видящих как внимание. ДХ описывал внимание как действие по привязке и направлению восприятия.

            <...> ДХ раскрыл передо мной схему классификации, подразделяющую внимание на три типа, подчеркивая, что называть их "типами" на самом деле неверно.

            Фактически, это три уровня знания: первое, второе и третье внимание; каждое из них -- независимый и завершенный мир.

            Для воина, находящегося на начальных ступенях обучения, первое внимание (1B) -- наиболее важное из всех. ДХ сказал, что его объясняющие утверждения (explanatory propositions) были попытками  сделать доступным для 1B тот способ, которым оно работает, { кто может, переведите точнее: "attempts to bring into first frame the way in which the first attention works" -- Б.Э. :-)  } т.е. нечто, то проходит совершенно мимо нашего понимания.

            Он считал абсолютно необходимым для воинов понимать природу 1B, если они собираются отважиться на остальные два.

            Он объяснил мне, что 1B обучено, не отдавая себе в этом отчета, мгновенно двигаться сквозь весь спектр эманаций Орла в поисках именно тех "единиц восприятия", которые каждый из нас обучен воспринимать. Видящие называют этот навык "снятием пенок", поскольку он проявляется как способность к подавлению "избыточных" эманаций и выделении тех, восприятие которых должно быть подчеркнуто.

            <...> Видящие заявляют, что все, что выбрасывается первым вниманием в процессе снятия пенок, ни при каких условиях невозможно восстановить с помощью первого внимания. С тех пор, как мы обучаемся воспринимать методом снятия пенок, наши органы чувств перестают фиксировать "избыточные" эманации.

            <...> ДХ никогда не переставал поражаться способности человеческих существ к упорядочиванию хаоса восприятия. Он утверждал, что каждый из нас по сути -- крутой маг, и что наша магия состоит в наделении реальностью тех пенок, которые наше 1В научилось снимать. Тот факт, что мы воспринимаем методом снятия пенок -- команда Орла, но воспринимать команды как объекты -- это наша сила, наш магический дар. Наше заблуждение, с другой стороны, в том, что мы всегда впадаем в однобокость, забывая, что пенки реальны только постольку, поскольку мы воспринимаем их как таковые, что мы делаем их реальными за счет собственной силы. ДХ называл это ошибкой, которая губит богатство наших таинственных начал.

 
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #1 : 20 сентября 2010, 11:54:47 »

Ну, во-первых о "командах Орла"...
Мне кажется что дело вовсе не в них а в естественном развитии материи вселенной, которая ВЫБИРАЕТ выживание.
Поэтому все живые организмы построили эволюционным путем такое сознание, которое позволяет им наиболее эффективным образом выживать в реальности.
Собственно , остальные просто погибли и не существуют.
Поэтому говорить о первом внимании как о какой-то особой "команде Орла" вряд ли правомерно.

По этой же причине живые существа игнорируют избыточные сигналы. И начинается такой "отбор" сразу после рождения просто методом "практики"... Ребенок тянется к источнику питания - титьке и в этом его первом прикосновении с материальным миром уже заложен логический причинно следственный механизм. 
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #2 : 20 сентября 2010, 12:16:17 »

Мне кажется что дело вовсе не в них а в естественном развитии материи вселенной, которая ВЫБИРАЕТ выживание.
Возможно, зарождение жизни, это продолжения тенденции материи к самоорганизации, вот фильм интересный на эту тему - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2997561
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #3 : 20 сентября 2010, 12:23:56 »

Ну да, привлечение "команды Орла" в качестве объяснения Первого внимания мягко говоря излишне...
Тут торчит хвост  магического  "надумывания", если не фантазирования.
От этого возражения один шаг до определения второго внимания, как перемещения внимания на игнорируемые, избыточные сигналы.

естественно, для этого нужно каким-то образом погасить активность обычного внимания к слишком явным сигналам повседневной реальности. А это равносильно игнорированию важнейшей для выживания информации.
Ясно, что все в человеке этому противится.

Путь через состояние сна к такому "отслеживанию" вполне естественный. Кора мозга пребывает в пассивном состоянии. Но человек получает доступ к вниманию подкорковому, более древнему, и менее избирательному. которое у него обычно не участвует в осознании повседневности, но как инструмент - всегда под рукой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #4 : 20 сентября 2010, 12:28:48 »

один шаг до определения второго внимания, как перемещения внимания на игнорируемые, избыточные сигналы.
Слишком просто.
В повседневной жизни у нас полно игнорируемых сигналов. И мы ЛЕГКО переключаемся с тех, которые воспринимаем на игнорируемые. Здесь нужно говорить об игорировании другого рода, а значит и переключение не дело одного шага.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #5 : 20 сентября 2010, 12:30:54 »

нужно каким-то образом погасить активность обычного внимания к слишком явным сигналам повседневной реальности.
Вы хотите что-то предложить помимо уже  используемого ОВД?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #6 : 20 сентября 2010, 12:34:04 »

Слишком просто
ну не слишком уж и просто, если  первый тип внимания к нам прирос с самого рождения. Его автоматизм настолько силен, что сбросить его даже на время - удается только после годов целенаправленной практики.

А "простота" - это вообще хорошо. Бритва Оккама пусть режет "команды Орла", если без них можно обойтись...
А потом, когда мы говорим об "игнорируемых сигналах" - это мы говорим вовсе не о тех, нам ДОСТУПНЫХ, типа проезжающих автомобилей и прохожих, которые нас не интересуют, а о таких, которые мы не приучились и не умеем воспринимать.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #7 : 20 сентября 2010, 12:34:56 »

Вы хотите что-то предложить помимо уже  используемого ОВД?
Чего же тут предлагать. Ученые давно могут блокировать активность коры простыми укольчиками или еще как...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #8 : 20 сентября 2010, 12:47:45 »

OEOUO, Не будет ли верно говорить не о блокировании нашего внимания, а о переключении?
Или вы считаете, что 1В это нечто другое, отличное от 2В и первое только мешает второму?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #9 : 20 сентября 2010, 12:49:29 »

Надеюсь теперь вы понимаете, какими идиотами выглядели здесь доморощенные "гуру" нагвализма, разговаривающие с койотами и напускавшие на себя мистического туману, типо они уже в третьем внимании и разговаривать нормально уже не могут. а только матом...
Может быть весь этот антураж кому-то и нужен но только не самим "новым видящим", которые предпочитают прагматизм и научность.
А перьями пусть себе украшают задницы всякие "князья" и прочие реликты
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #10 : 20 сентября 2010, 12:56:53 »

Или вы считаете, что 1В это нечто другое, отличное от 2В и первое только мешает второму?
Да, это безусловно другое. Первое внимание (активность коры) настолько забивает второе, что можно говорить просто о блокировке. 
Но что интересно - ДХ использовал довольно изящные приемы включения второго внимания при полной физической активности. а следовательно и при работе первого внимания. (в основном в стрессовых ситуациях!)
Так же он многократно заводил первое внимание в "сенсорный" тупик или даже "понятийный", практикуя всевозможные "неделания".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #11 : 20 сентября 2010, 13:02:29 »

OEOUO, я уже писал, что мне это напоминает растерянность учеников ДХ после того, как они остались одни. Они тоже начали друг с другом  цапаться. Это возможно временное переходное явление. Все нам не хватает ведущего. За неимением такового не приученный к самостоятельности человек начинает дергаться. Находится рядом с ним небезопасно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #12 : 20 сентября 2010, 13:09:32 »

OEOUO, все приемы включения второго внимания вообщем-то описаны и придумать что-то новое трудно. Фанатазию можно применить на то, чтобы подогреть затухающий интерес и делиться такими открытиями. Ну что-то из серии подвешивания себя над землей,  хождение со стулом за спиной.
Предложения по активации занятий (а загвоздка для большинства именно в этом) были бы очень актуальными. Мы измяемся, пока есть новизна.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #13 : 20 сентября 2010, 13:10:55 »

Корнак7, вы опять проецируете своё состояние вовне. Суть же в том, что некоторые ребята пытались оппонировать Ксендзюку, разыгрывая из себя деревенских дураков, или взаправду ими являясь. ОЕОУО, насколько я понимаю, пытается воззвать к здравому смыслу, и более прагматичному описанию, поскольку сводя всё к примитиву, люди вообще перестают понимать о чём речь, и каждый трёт о своём, не понимая другого.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #14 : 20 сентября 2010, 13:13:51 »

Все нам не хватает ведущего
Ну что вы... :)))
как раз покинувшие корабль и претендовали тут на роль ведущих. Их не то что "не хватало", а было чересчур много.
мы еще не добились главного - не разговорили Ксендзюка. А активен он будет только тогда когда начнется плодотворное обсуждение его текстов и мыслей.
К сожалению я такой разговор не могу начать, потому что пока не стащил из сети его последнюю книжку.
Но я просто знаю, что на его "концептуальном поле" я скорее с ним во всем согласен...
Правда я бы мог спорить с самим "этим полем".
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC