Постнагуализм
21 марта 2026, 16:56:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 29  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Перезагрузка  (Прочитано 89321 раз)
0 Пользователей и 72 Гостей смотрят эту тему.
shadow
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 539



Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #105 : 16 декабря 2025, 12:58:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Путь к бессмертию, он начинается с различения правды от лжи. Потому что в итоге, бессмертие это только Истина.
К сожалению, одной трезвости недостаточо, и бессмертие - это не только истина. Буду использовать выражение "энергетическая трансформация", потому что, согласно даже дону Хуану, бессмертия не существует, есть лишь возможность избежать классической смерти на человеческом этапе.

Так вот, энергетическая трансформация - это прежде всего НЕВЕРОЯТНЫЙ, ФАНТАСТИЧЕСКИЙ объем накопленной энергии и куча, куча удачных стечений обстоятельств, способствующих этому. И абсолютному большинству из нас пройти это путь до конца не светит.

Конечно, трезвость - это важнейшее качество воина, потому что трезвость позволяет не тратить время на заведомо неактуальные и заведомо ведущие в тупик тропинки. А время для нас на вес золота. И еще потому, что трезовсть - это элемент безжалостности, которая является базовым состоянием воина и без которой невозможно накопить даже немного энергии.

Даже виндикатор, который олицетворял собой образец трезвости и критичности мышления и который старался по возможности верифицировать весь свой опыт второго внимания, не смог пройти до конца. Потому что там есть куча других важных факторов, помимо трезвости, одним из самых главных из которых будет являться удача, благодаря который ты, возможно, и сможешь накопить объем энергии, необходимый для достижения своих целей.

Из этого не следует, что нужно все бросить и на все забить, сложив ручки ровно, во всем разуверившись и разочаровавшись, зарнее признав свое поражение. Либо удариться в вульгарный материализм и скептицизм, искренне полагая, что ничего сверх того, что ты видишь своими глазами, слышишь своими ушами или воспринимаешь ощущениями, объективно не существует и существовать не может.

Это такой же фанатизм, как и считать все свои глюки реальностью - только с другой стороны. Истина лежит где-то посередине.

Мотиватором для практики должна служить не вера в то, что ты сгоришь в огне изнутри, как дон Хуан, или что достигнешь каких-то невероятных способностей, как древние маги, а нечто другое.
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 15281


Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #106 : 16 декабря 2025, 20:09:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так вот, энергетическая трансформация - это прежде всего НЕВЕРОЯТНЫЙ, ФАНТАСТИЧЕСКИЙ объем накопленной энергии и куча, куча удачных стечений обстоятельств, способствующих этому. И абсолютному большинству из нас пройти это путь до конца не светит.

Стремись, как говорится, к высшему, жизнь спустит ниже. Я только за, за любой движ. Пусть даже он шизиковый, в моих глазах...

Либо удариться в вульгарный материализм и скептицизм
Материализм ничем не лучше энергетизма) И наоборот. Видно, человек так устроен, что вне концепций он обитать не может.

Мотиватором для практики должна служить не вера в то, что ты сгоришь в огне изнутри, как дон Хуан, или что достигнешь каких-то невероятных способностей, как древние маги, а нечто другое.
Никаких слов, кроме избитого "путь с сердцем", не нахожу, чтобы описать этот Мотиватор.  
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 15281


Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #107 : 16 декабря 2025, 20:30:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Никаких слов, кроме избитого "путь с сердцем", не нахожу, чтобы описать этот Мотиватор.
Извиняюсь, забыл второе слово, слово интерес )
Записан
shadow
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 539



Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #108 : 16 декабря 2025, 21:18:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Материализм ничем не лучше энергетизма) И наоборот.
Абсолютно верно.

Ты не сможешь даже хотя бы самому себе убедительно доказать, что энергии не существует точно так же, как шизик человек, ни разу ее не вИдевший и не проверявший свое вИдение фактами первого внимания, не сможет даже самому себе убедительно доказать ее существование (при условии, что вы оба хоть немного дружите с головой).

Вы оба абсолютно равны в этом плане. Потому каждый дрочит как он хочет выбирает заниматься тем, что ему по душе, по кайфу, что он ощущает как клевое и правильное дело. Тот самый пресловутый путь с сердцем.

Извиняюсь, забыл второе слово, слово интерес )
Верно. Интерес - один из важнейших мотиваторов для всякого рода движух, в том числе, "магических".
Записан
Крок
Старожил
*****
Online Online

Сообщений: 15281


Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #109 : 19 декабря 2025, 08:56:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кроме того, многие сознательно жертвуют собой, чтобы жили другие, назвать их менее умными, чем отдельные хитропопые нетвойняшки, могут только эти самые самовлюблённые нетвойняшки.

Это тоже стратегия выживания, как нестранно, но рода, а не отдельного индивидуума.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 424



Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #110 : 02 февраля 2026, 21:50:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати, тут на днях взмедитнул 25+25 минут с разделением внимания (точнее деконцентрацией внимания), при этом возникающий фоновый внутренний диалог тоже разделял вниманием и он тоже исчезал. Установил такое активное отслеживание и ныряние в середину возникающих мыслишек (даже тихеньких и глубинные и вообще не словечек). И так активно пролежал почти в тишине.
И так понравилось, что Бахтиярова решил читануть.

А ведь медитировать полезно, как milapres писала:
Цитата:
26. Что такое медитация?
О. Состояние созерцательности примерно близко в ощущениях с медитацией. Крайне полезное состояние для восстановления сил, баланса энергий, равновесия по жизни, отдыха, здоровья, давления - всего что нужно человеку для счастья, включая загруженную невесть чем голову.

Тотальная дкв прекрасна, особенно если добавить один ингредиент.

А что за ингредиент?


Значит остановка этого процесса и есть цель дкв?!  Так, En?

Верно. Здесь у АПК про ходьбу, но принцип тот же для любой вариации дкв:

В нагуализме нового цикла понятие внутренний диалог не имеет отношения к такому известному явлению как «внутренняя речь». Соответственно, остановка внутреннего диалога понимается несколько глубже, чем достижение «внутренней тишины» или «молчания», как это интерпретируют в ряде восточных духовных дисциплин.

В нагуализме нового цикла внутренний диалог понимается как специфическое взаимодействие, возникающее между потоками внешних сенсорных сигналов и интерпретирующим аппаратом, который является «сердцевиной» тоналя — той его частью, которая обеспечивает непрерывное воспроизводство описания мира, уточнение описания либо его изменение в тех случаях, когда это необходимо (изменение окружающей среды или позиции самого субъекта).

Соответственно, остановка внутреннего диалога — это прекращение взаимодействия между сенсорными сигналами и интерпретирующим аппаратом. Разрыв указанного взаимодействия ведет к остановке интерпретации любых поступающих сигналов. Психоэнергетический смысл этого процесса состоит в том, что тональ временно перестает собирать внешние эманации в пучки.

Типичная ошибка начинающего практика заключается в ошибочном понимании самого термина «остановка внутреннего диалога». Не так уж редко внутренний диалог понимают как «внутреннюю болтовню», то есть ментальное комментирование внутреннего диалога. Соответственно, остановка внутреннего диалога приравнивается к известному в духовных традициях Востока «достижению внутренней тишины» или «внутреннему молчанию». Практика «внутренней тишины» традиционна для евразийской культуры — не только для индо-буддистского культурного пространства или для мистической практики китайских даосов и дзэн-буддистов Японии, но и для исихастов («молчальников»), история которых идет от древнегреческих гностиков, в свое время оказавших серьезное влияние на становление православной христианской Церкви.

Во всех названных культурах практика «достижения внутренней тишины» многократно доказывала свою эффективность, вызывала у адептов этой практики духовные прозрения, усиливая общую чувствительность энергетического тела и специфическое «просветление», которое христианская Церковь в конечном итоге стала истолковывать как «святость» или «нисхождение благодати».

В таких условиях неизбежно возникает желание поставить знак равенства между «остановкой внутреннего диалога» и достижением внутреннего молчания. И все же существует принципиальное различие между этими двумя состояниями.

Прекращение ментального комментирования («внутреннее молчание») — результат работы иного механизма. Если остановка внутреннего диалога — процесс, охватывающий значительную часть тоналя, то прекращение ментального комментирования касается лишь периферии. Достигнув «внутреннего молчания», практик добивается сохранения и — в дальнейшем — накопления лишь части психической энергии. Той части, которая обеспечивает ряд процессов автоматической рефлексии.

Благодаря сохранению этой психической энергии «молчальник» добивается более яркого восприятия, что в конечном итоге действительно может привести к «просветлению» и некоторому усилению осознания. Многолетние усилия на этом пути могут даже вызвать кратковременные изменения режима восприятия, поскольку психотехническая процедура «достижения внутреннего молчания», как и многие другие психоэнергетические процедуры, обладает кумулятивным эффектом.

Тем не менее, главные по энергоемкости процессы происходят в «ядре» тоналя, занятого не внутренней речью, а непосредственной сборкой пучков сенсорных сигналов и их опознанием (интерпретацией).

Поэтому работа внутреннего диалога непосредственно связана с работой внимания. Эффект достижения «внутренней тишины» здесь является побочным. Он, как правило, сопровождает всякое замедление и приостановку внутреннего диалога, но прямого отношения к его работе не имеет.

Зато самое непосредственное отношение к работе внутреннего диалога имеет практика деконцентрации внимания.

Елена Ленкоидовна, добрался-таки до книжек Бахтиярыча.

Вчера читал "Деконцентрацию". Так себе, конечно, написал сложным научно-техническим языком о простом, как будто курсовую или дипломную работу писал.

Сегодня читанул "Активное сознание" (треть книги) - в общем, впечатляет!

То, что Френк Кинслоу много лет продвигает как излечение от болезней и истинное счастье - это просто "соматическое дКВ" из книги.

Понравилось там же про "Я есмь", точнее про "Я есть воля".
Если просто "Я есмь" - то скорее чмошником станешь, чем человеком. А если прибавить "воля" - то уже норм, можно жить!

"Я есмь", ощущение такого центра в себе - по разному называют: истинное Я, Свидетель, Наблюдатель. На самом деле - это просто "Волевая медитация" - третья ступень, вроде. Там ещё четвертая или пятая есть.

То есть вот эти дКВ, 3-я стадия волевой медитации - это ближе к началу, судя по книге. А выше (глубже) этого ещё АПЗ — абстрактная плоскость зрения, ЗН — «зрительное ничто», ПС - перцептивные среды и т.п.
В общем, понравилось.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 424



Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #111 : 02 февраля 2026, 21:53:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А, ещё понял, что необязательно из дКВ - сваливаться в сладенькое "Я есмь". Можно просто быть напостоянку в дКВ (фон ощущать) 16 часов в день и выявлять ситуации, когда вылетаешь из дКВ.
Эти ситуации прорабатывать, как завещал Бубу. Сегодня как раз проработал "преклонение перед начальством" - было такое у меня (уменьшилось наверное), как хороший работник чту приказы начальника.

Бахтиярыч:

* Bahtiyarov_Aktivnoe-soznanie.410559.fb2.epub (907.2 Кб - загружено 8 раз.)
* Bahtiyarov_Dekoncentraciya.410111.fb2.epub (261.53 Кб - загружено 9 раз.)
« Последнее редактирование: 02 февраля 2026, 22:53:51 от СЕРЁГА » Записан
Elena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 265



Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #112 : 02 февраля 2026, 23:39:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что за ингредиент?
Не знаю, Серёга, это En сказал, не я.  :)
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 424



Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #113 : 15 февраля 2026, 12:58:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Elena,
Цитата:
Ребята... Какая книга у Бахтиярова... это нечто.
Подумать только, всё это время эта работа была мне доступна, а я и не открывала, думая что ничего для меня практического в ней нет.
А оно в ней не просто есть - в ней столько ключей к практике!

И если бы не En, если бы не разговор с ним!
Кстати, кто-то что-то критическое говорил про его цитаты... Не всякая цитата - тупая копипаста! Некоторые когда цитируют, то там не сама по себе цитата лежит, а вместе с ней "слышно" понимание цитирующего и смыслы: почему именно эта, почему именно здесь. Это такое объёмное чувство - это "видно", это "слышно", это "осязаемо", но какой-то иной модальностью.

Только кому и зачем это говорю?  ::)
Кто читал Бахтиярова и понял, тот сам всё знает, а другим и незачем.
Получается, никому и низачем, а от избытка радостного чувства)
Вооот... а этот избыток - стоит ли так тратить? Эта энергия достойна лучшего применения! Туда её и направлю.

А что именно у Бахтиярова понравилось и какие именно ключи к практике?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 101330



Email
Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #114 : 15 февраля 2026, 13:06:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Бахтияров
товарищ склонен к вранью и преувеличению
ничего, кроме деконцентрации, у него по сути и нет
Записан

Elena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 265



Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #115 : 16 февраля 2026, 10:49:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что именно у Бахтиярова понравилось и какие именно ключи к практике?

Да зачем тебе Бахтияров, если расфокус у тебя и так получается?
К тому же, ты ведь энергию чувствуешь, вот с ней и работал бы.
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 424



Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #116 : 16 февраля 2026, 21:19:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К тому же, ты ведь энергию чувствуешь, вот с ней и работал бы.

А как с энергией работать?

Я, кстати, почитал рекомендуемую En-ом книжку Сатпрема "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания". Типа, подставляйтесь под Божественную энергию в сердце или до пяток и всё будет отлично, откроются все чакры, сахасрара и третий глаз.
Но чего-то ничего такого и в помине нет.

И вообще же, самое главное во всех учениях - это отпускание (увиденье собственного поведения, грехов и бесов). А как энергия это поможет в себе увидеть?
Записан
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 424



Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #117 : 16 февраля 2026, 21:24:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да зачем тебе Бахтияров, если расфокус у тебя и так получается?

Чисто из-за получаемой энергии для физических действий. Ну и для сбегания от напряжения.
Там же при расфокусе можно почуять некое существо (или сущность или беса или своё тонкое тело - по разному описывают), которое даёт энергию действовать, когда лень.

А тебе зачем расфокус?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 101330



Email
Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #118 : 16 февраля 2026, 21:25:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

книжку Сатпрема "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания"
это лжецы на порядок выше Бахтиярова

я думаю, что при тех усилиях, которые прилагаются участниками тусовки, ожидать чего-то не приходится
тут еще и талант нужен, а не только усилия
а где всё это взять?
Записан

Elena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 265



Модератор: Elena (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #119 : 16 февраля 2026, 22:20:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, порядок важнее.

Вадь, а может ты на Серёгины вопросы ответишь?
Или... о, это ж гениальная идея! Предложи ему поучиться осознанности?
Или ты только женщинам предлагаешь?)

А то видишь, ему от напряжений сбегать куда-то надо, может твой метод будет самое то.
  :)
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 29  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC