Постнагуализм
24 августа 2019, 07:22:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
В разделе "Свободная территория" можно общаться без регистрации!
    Логин          Пароль

Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 105  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Приглашаю позаниматься перепросмотром и поделиться опытом... (общий практикум)  (Прочитано 102534 раз)
dgeimz getz
Глобальный модератор
Ветеран

Охотник

« Ответ #1095 : 16 июля 2019, 14:10:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

слово "перепроживание" подойдёт для аналога термина "перепросмотр"

я не уверен..  что это аналогы..

у кастанеды..   именно перепросмотр...  то есть просмотр ситуации снаружы...

а перепроживание..  это участие в перепросматриваемой ситуации изнутри...

разница существенная..   чем больше дистанцыя ..  тем меньше эмоцыанальное ваздействие))..

Что-то я в этом не уверен, а уверен в обратном, помню что подчёркивалось, что это не просто просмотр ситуации, а переживание её заново, но это надо проверить по первоисточнику. :)

В данный момент я не настаиваю на том, что мы буквально повторяем событие из прошлого,  в такое трудно поверить .

Но стоит подчеркнуть  разницу между перепросматриванием, как детальным разбором события со стороны и перепроживанием , как просматриванием и проживанием сцены ещё раз.

Смысл то несколько разный получается. :)

"Кто наблюдает ветер,тому не сеять,и кто смотрит на облака, тому не жать."
Еклессиаст
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=74200.0
"Ясность, это одна из форм полного тумана." Мюллер
Maverick
Пользователь
**

« Ответ #1096 : 16 июля 2019, 14:48:58 »

и снаружи и внутри нуно и так и так
особо в наболевших случаях там полное перепроживание/прочувствование через катарсис идёт
тогда путы-муты энергетические рассасываются
dgeimz getz
Глобальный модератор
Ветеран

Охотник

« Ответ #1097 : 16 июля 2019, 15:34:23 »

Maverick, кто-то тут упоминал, что попытавшись заняться пп, получил кучу слёз и соплей и переживаний...
Не знаю нужен ли в пп катарсис, но с дуру можно навредить себе чем угодно.

Еклессиаст
Maverick
Пользователь
**

« Ответ #1098 : 16 июля 2019, 16:15:42 »

ага, можно подстригать ногти и пальчик порезать
тогда маякни, кто не воин в тему не лезь
но катарсис он сам по себе происходит, случается
dgeimz getz
Глобальный модератор
Ветеран

Охотник

« Ответ #1099 : 16 июля 2019, 16:36:48 »

ага, можно подстригать ногти и пальчик порезать
тогда маякни, кто не воин в тему не лезь
но катарсис он сам по себе происходит, случается

Это я пример приводил конкретный не называя персонажа, но это не выдумка.

У нас , да и вообще нет смысла делить участвующих на воинов и не воинов.

Должен быть смысл такого деления, смысл будет , если бы это была секта, где не терпят инакомыслящих, или если бы это был не форум , а частный клуб для узкого круга друзей, наконец если бы это была мошенническая организация, когда надо отсеивать легко внушаемых и не самостоятельных, чтобы их окучивать на предмет разных выгод.

Так что в этой теме могут писать все желающие.:)

Еклессиаст
lis
Ветеран

я такой как все, но этого никто не замечает

Email
« Ответ #1100 : 16 июля 2019, 17:48:56 »

— Единственный способ избежать этой прожорливой смерти — это предпринять некоторые определенные действия, такие как например перепросмотр.
— В чем заключаются эти действия, как лично вы делали перепросмотр? — спросила его я. — Во первых нужно составить список людей, с которыми вы были знакомы и всех кого вы знали в течении вашей жизни, список всех тех, кто тем или иным образом помогал вам создавать свое эго (центр всего нашего роста, который похож на монстра с 3000 голов). Мы должны также обязательно вспомнить всех тех, с кем вы играли в игру "я им нравлюсь или я им не нравлюсь". Игра, которая заставляет нас чувствовать одно расстройство от нашей жизни. Нужно зализать свои старые раны! — сказал он. — Перепросмотр должен быть тотальным, от А до Я, он должен начинаться с настоящего момента до раннего детства, до двух или трехлетнего возраста, и даже раньше, если это возможно. Начиная с того момента как мы родились, наше тело запоминало все. Перепросмотр требует от нашего ума большой тренированности. — Как вы делали перепросмотр? — спросила я. — Нужно воссоздать в памяти какое-то событие, представить его прямо перед собой. Затем, при движении головы справа налево, каждый из образов словно сдувается прочь, как будто бы мы сметали его прочь из нашего поля зрения... Дыхание — это магический процесс, — добавил он. С окончанием перепросмотра заканчиваются также и все наши трюки, игры и чувства. Кажется, что в конце перепросмотра мы начинаем осознавать все наши уловки, и нет больше никакой возможности выпячивать наше эго, потому что нам становятся видны все его претензии. И тогда остается только задача, ясная и простая. — Перепросмотр может сделать любой человек, но он должен обладать несгибаемой волей. Если вы колеблетесь, то вы пропали, Орел съест вас. В этой работе не должно быть места для сомнений, — сказал Кастанеда. ... — Что касается перепросмотра, — добавил Кастанеда. — То вы всегда можете придать ему несколько пикантный оттенок. Дон Хуан и его товарищи были очень непостоянными людьми. Дон Хуан излечил меня от того, чтобы всегда быть утомительным. В нем не было никакой важности и ничего нормального. Несмотря на всю серьезность того дела, которым они заняты, они всегда находили время и место для шуток.

Интервью: Карлос Кастанеда, Грасиела Корвалан (1980-1981 год)
| https://chaparral.space/wiki/Цитаты_о_перепросмотре_личной_истории

lis
Ветеран

Email
« Ответ #1101 : 16 июля 2019, 18:02:02 »

Методика его очень проста. Сначала составляется список всех людей, с которыми поддерживались отношения, от настоящего времени до, возможно, момента рождения. Смысл заключается в том, чтобы вновь пережить опыт общения с каждым, кто входит в список - не просто вспоминая их, а именно переживая заново. К этому прибавляется очень медленное ритмичное дыхание - справа налево с выдохом посередине, которое называют "веером", потому что оно освежает (букв. обмахивает) воспоминания. Маги верят в то, что весь мир и наш опыт общения, будучи пережитым заново, отдается необыкновенной силе, разрушающей нас. Так как этот маневр не имеет ничего общего с психологическими упражнениями, подобными психоанализу; переживание заново всего жизненного опыта подразумевает использование уже потраченной энергии.
- А как узнать, правильно ли осуществляется переживание заново? - Вашими случайными, но конкретными результатами явится возрастание энергии и состояние хорошего самочувствия. Наличие этих двух ощущений и является критерием.

Интервью: Карлос Кастанеда, Más allá de la Ciencia (1997 год)

dgeimz getz
Глобальный модератор
Ветеран

Охотник

« Ответ #1102 : 16 июля 2019, 18:03:35 »

Дыхание — это магический процесс, — добавил он. С окончанием перепросмотра заканчиваются также и все наши трюки, игры и чувства. Кажется, что в конце перепросмотра мы начинаем осознавать все наши уловки, и нет больше никакой возможности выпячивать наше эго, потому что нам становятся видны все его претензии.

Хорошая цитата в целом.
Я не нашел сразу о пп у КК , хотя помню, что там объясняла Флоринда, она как сталкер учила сталкингу КК.

Добавлю своё про дыхание.

Обращение фокуса на своё дыхание это самый легкий способ управлять произвольным вниманием.
В социальной норме у человека эта способность по моим прикидкам около 10 секунд максимум это если он соберётся и его не будет ничего отвлекать и он будет в хорошей форме.
А перебросы произвольного внимания происходят случайным , хаотичным образом, только человек напрягся настроился и его тут же перебрасывает на другое.
В этом причина повседневной бестолковости и безрезультатности, трудности выполнения и огромного числа ошибок в любых делах. И конечно малого качества этих дел.

Так вот одно из первых чему учит , простейшая с виду процедура пп это настраивать и удерживать внимание и делать переходы внимания по своей воле, а не под внешним давлением.
Только после этого начинается перепросмотр и перепроживание события. :)

Еклессиаст
lis
Ветеран

Email
« Ответ #1103 : 16 июля 2019, 18:10:21 »

хотя помню, что там объясняла Флоринда, она как сталкер учила сталкингу КК.
па ссылкам ..есть и флоринда))..  но у неё не список людей..а список событий))..  и все что касаеццо дыхания у них па разному написано

...Флоринда объяснила, что ключевым моментом пересмотра является дыхание. Дыхание для нее стало магическим, потому что это функция, поддерживающая жизнь. Она сказала, что пересматривать легко, если уменьшить сферу стимуляции вокруг тела. В этом и состоял смысл ящика. Затем дыхание будет выносить на поверхность все более и более глубокие воспоминания. Теоретически сталкеры могут вспомнить каждое чувство, которое они испытали в своей жизни, а этот процесс у них начинается с дыхания. Она предупредила меня, что те вещи, которым она меня учит, являются лишь предварительными и что в другое время и в другой обстановке она научит меня тонкостям.
Она сказала, что ее бенефактор велел ей написать список тех событий, которые ей надо было пережить повторно. Он сообщил, что процедура начинается с правильного дыхания.
Сталкер начинает с того, что его подбородок лежит на правом плече, и по мере медленного вдоха он поворачивает голову по дуге на 180 градусов. Вдох заканчивается, когда подбородок укладывается на левое плечо. После того, как вдох окончен, голова возвращается в первоначальное положение в расслабленном состоянии. Выдыхает же сталкер, глядя прямо перед собой.

Дон Хуан учил меня сочетать вспоминание с естественным ритмичным дыханием. Глубокий выдох следует делать в такт с медленным мягким движением головы справа налево; глубокий вдох делается при движении головы в обратную сторону - слева направо. Он называл этот процесс покачивания головой из стороны в сторону "обмахивание события веером". Ум исследует событие от начала до конца, в то время как тело "обмахивает" снова и снова все, на чем сосредоточивается ум.

..
dgeimz getz
Глобальный модератор
Ветеран

Охотник

« Ответ #1104 : 16 июля 2019, 18:29:07 »

...Флоринда объяснила, что ключевым моментом пересмотра является дыхание. Дыхание для нее стало магическим, потому что это функция, поддерживающая жизнь. Она сказала, что пересматривать легко, если уменьшить сферу стимуляции вокруг тела. В этом и состоял смысл ящика. Затем дыхание будет выносить на поверхность все более и более глубокие воспоминания. Теоретически сталкеры могут вспомнить каждое чувство, которое они испытали в своей жизни, а этот процесс у них начинается с дыхания.

Выделенное цветом это ведь не прямая речь Флоринды , а слова автора. Не понятно что там с переводом в этом месте, но я предполагаю, что есть и более прозаическое , научное пояснение дыхания в пп, а не такое поэтическое :) Хотя фактически оно правильное, дыхание точно поддерживает жизнь.

Лично мой подход в том, что я подбирал разные варианты под движения и возможно со временем подберу другие. Не вижу в этом ошибки, главное понимать суть :)
В.Санчез помог в этом своей книжкой, многие считают его соперником Кастанеды, но книга у него толковая о пп, копировать всё у него естественно не нужно. :)

Еклессиаст
lis
Ветеран

Email
« Ответ #1105 : 16 июля 2019, 18:47:41 »

Лично мой подход в том, что я подбирал разные варианты под движения и возможно со временем подберу другие. Не вижу в этом ошибки, главное понимать суть

повороты головы при вдохе и выдохе ..в разные стороны)))..

это типа мужской и женский вариант?)))
dgeimz getz
Глобальный модератор
Ветеран

Охотник

« Ответ #1106 : 16 июля 2019, 18:51:16 »

Лично мой подход в том, что я подбирал разные варианты под движения и возможно со временем подберу другие. Не вижу в этом ошибки, главное понимать суть

повороты головы при вдохе и выдохе ..в разные стороны)))..

это типа мужской и женский вариант?)))

:) Ну как это вообще можно сделать в начале, опыта нет,  людей в реале знающих рядом нет, так что берешь и подбираешь по ощущениям тела. :)

Еклессиаст
lis
Ветеран

Email
« Ответ #1107 : 16 июля 2019, 18:55:27 »

Так вот одно из первых чему учит , простейшая с виду процедура пп это настраивать и удерживать внимание и делать переходы внимания по своей воле, а не под внешним давлением.

повороты головы..  мне кашпировского напоминают))..  но внимание канешно удержывают..  собственно удержывает необходимостью поддержывать

движение головы..

но для удержывания внимания падходят :)

я правда этого не делал ...
dgeimz getz
Глобальный модератор
Ветеран

Охотник

« Ответ #1108 : 16 июля 2019, 19:15:43 »

повороты головы..  мне кашпировского напоминают))..  но внимание канешно удержывают..  собственно удержывает необходимостью поддержывать

движение головы..

но для удержывания внимания падходят :)

я правда этого не делал ...

Ну махать головой, как у сцены на концерте у металлистов понятно не обязательно, приемлемо по моему даже только обосзначать их , так что делать можно хоть посреди площади народа, никто не обратит внимания :)

Еклессиаст
lis
Ветеран

Email
« Ответ #1109 : 16 июля 2019, 19:23:44 »

так что делать можно хоть посреди площади народа, никто не обратит внимания

если поворачивание головы савместить с полным пережыванием))..  то народ противапаказан)))..  токо ящик)))
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 105  Все
  Ответ  |  Печать  

Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.