Постнагуализм
26 апреля 2024, 23:28:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Работа с жалостью к себе  (Прочитано 29908 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« : 12 марта 2012, 16:39:30 »

Вполне рабочий метод для работы с ЖКС.
У нас нет ни одного практа по работе с жалостью к себе. Да и теоретически ничего не разобрано.
Поймал себя на том, что с жалостью к себе все настолько запущено, что аж жалко себя стало.
Обнаружил это при попытке поголодать. В течение месяца пытался раз 7, но дальше двух суток не продвинулся. Стал внимательнее себя изучать и обнаружил, что эта самая жалость проявляется слишком много в моей жизни. Осознание этого придало новый импульс в занятиях. Решил, что именно голодание самый подходящий способ как обнаружения/вызывания ЖКС, так и тренажера для тренировки безжалостности.
Отголодал 3 суток, как и планировал. Держался только на осознанности. Другой мотивации для голодания не было. Через неделю пойду на 4 суток. Раньше до недели доводил. Чтобы проводить более длительные голодания нужно причины иметь веские. Иначе только время теряешь - в дни голодания плохо работается и думается.
« Последнее редактирование: 10 сентября 2014, 21:16:23 от Корнак7 » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 12 марта 2012, 16:53:45 »

 Так точно. Я кушаю через день. Жалость отсутствует по причине, описанной в теме "Сила поражения", но она очень напрашивается(-лась)... Еще задержки на выдохе очень жалостные... ненавижу их :)
 Еще заметил, что после долгого периода борьбы с Важностью, Жалость выходит на поверхность неожиданно и сильно... и становится заметно, что именно она была в основе. А под ней страх виднеется...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 12 марта 2012, 16:56:59 »

Я кушаю через день

Сколько уже?
Я проводил по два месяца сутки через сутки и двое через двое. Знакомая есть  - ест уже много лет 2-3 раза в неделю.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 12 марта 2012, 17:07:54 »

Сколько уже?
8 месяцев, чтоли. Иногда перестраиваюсь для дней рождения (чтоб не привлекать внимания друзей-родных, хотя, многие вкурсе), не кушая 2 дня подряд. Почитал Вердина "Жизнь без еды" - и вперед!
Записан
mangust
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 12 марта 2012, 17:08:14 »

Голодание у Корнака7 - это обряд повышения самооценки, читай индульгирование в чистом виде. Вот и сейчас его волнует не жалость к себе и как с ней бороться, а собственный рейтинг в собственных глазах.

"Самоограничение - худший вид индульгирования".
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 12 марта 2012, 17:15:46 »

"Самоограничение - худший вид индульгирования".
Для некоторых, не есть - значит отказаться от привычки, т.е. освобождение. Кстати, я даже советую попробовть поголодать, чтобы позволить обнаружиться целой куче смыслов и привычек, связанных с едой. Очень интересно и полезно для выслеживания.
 Но... это на любителя. Нет тут повода для гордости (если есть - то голодание=самоограничение).
Записан
mangust
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 12 марта 2012, 17:22:43 »

Для некоторых, не есть - значит отказаться от привычки, т.е. освобождение. Кстати, я даже советую попробовть поголодать, чтобы позволить обнаружиться целой куче смыслов и привычек, связанных с едой. Очень интересно и полезно для выслеживания.
 Но... это на любителя. Нет тут повода для гордости (если есть - то голодание=самоограничение).

Это не тот вид привычек, от которых следует освобождаться. От привычки срать тоже надо избавиться? Тело хочет кушать ну и пусть кушает. Это нормально. Есть куча других привычек от которых следует избавиться. Например для некоторых писать на форум.
Потом уже пойдет в самом конце самосовершенствования, лет через 250 - избавление от зависимости от еды, от воздуха, от воды и т.д. Потом надо будет тренироваться существовать в условиях невесомости и космического вакуума, чтобы жить в открытом космосе и не зависеть больше от всяких условностей.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 12 марта 2012, 17:26:12 »

"Самоограничение - худший вид индульгирования".

Это ты Иисусу расскажи, который по 40 дней голодал, или ла Горде с ее 20 днями. В 4 пути у Гурджиева голодание - обычным делом было.
Если бы не голодание я не сохранил бы здоровье. Вернее хранить нечего было. В юности болел уж четверть времени в году точно.
Так что никакого самоограничения. Исключительно прагматичность.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 12 марта 2012, 17:42:00 »

Это не тот вид привычек, от которых следует освобождаться.
Кому как. Это - личное дело, в какой последовательности и от каких привычек избавляться. Это связано с ЛИ и не-деланием. (Смысл "не есть" имеется - экономно по финансам и по времени; тело авломатически стремиться экономить и поглощать энергию; и в голове все вверх тормашками, ибо неедящий - не обычный живой человек как-бы... у некоторых паника от одной мысли об этом ;D)
 К тому же поголодать пару дней - полезно для организма, и для выслеживания, и для преодоления жалости.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 12 марта 2012, 17:46:05 »

Укажите источник сего утверждения.

Ты мне не веришь? Гыы
Записан
mangust
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 12 марта 2012, 17:52:15 »

и в голове все вверх тормашками, ибо неедящий - не обычный живой человек как-бы... у некоторых паника от одной мысли об этом )
 К тому же поголодать пару дней - полезно для организма, и для выслеживания, и для преодоления жалости.

Да я знаю. Голодал как-то давно сутки. Зависимость есть конечно от еды сильнейшая. Попробовать стоит конечно.

Согласен. Еще бы что по темке добавил, совсем бы хорошо было.

С жалостью  к себе работать следует с помощью выслеживания собственных реакций в трудных ситуациях. Ничего нового.
Записан
Mod
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 12 марта 2012, 19:53:59 »

Голодание - это неделание питания, всего-то.
С жалостью  к себе работать следует с помощью выслеживания собственных реакций в трудных ситуациях. Ничего нового.
Голодание в несколько дней прекрасная затяжная череда трудных ситуаций. Достаточно попробовать в период голодания также ходить на работу, так же заниматся привычными делами... и ЧЖкС не заставит себя долго ждать. Материала для выслеживания дохрена и трошечки.
Записан
mangust
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 12 марта 2012, 21:14:58 »

Голодание в несколько дней прекрасная затяжная череда трудных ситуаций. Достаточно попробовать в период голодания также ходить на работу, так же заниматся привычными делами... и ЧЖкС не заставит себя долго ждать. Материала для выслеживания дохрена и трошечки.

Совершенно согласен. Особенно в период голодания начинается неконтролируемая злость. Индульгирование и т.д.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 12 марта 2012, 21:25:27 »

Совершенно согласен. Особенно в период голодания начинается неконтролируемая злость. Индульгирование и т.д.

Вперед, Мангуст! Ты будешь голодать, а мы тебя раскручивать на проявления злости.
Тут между прочим практ.
Можно не только голодание использовать. Хотя это самый удобный способ. "Дешево, надежно и практично".
А то все ноют, что на ПН одни болтуны-теоретики собрались.
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 12 марта 2012, 21:33:36 »

mangust, я думаю, что здесь должно быть ещё чёткое понимание, а действительно ли это нужно или же просто хочется потешить своё эго, чтобы доказать себе и соответственно другим, мол, смотрите, какой я, уже кости видны, а я всё не ем ;D. Я, например, хорошо питаюсь только потому, что много занимаюсь и телу это сейчас необходимо. Вся эта энергия (пищевая) равномерно распределяется по организму. Мне кажется, что для более эффективного развития, если происходит очень интенсивная работа над собой, качественное питание просто необходимый ресурс, по возможности, конечно. И так до тех пор пока не станет доступным какой-то другой энергетический ресурс, тогда питание можно свести к минимуму, только для перехода к такому новому источнику энергии требуется долгая и кропотливая работа. И всё равно даже этот минимум должен быть качественным, пища должна быть сытной и насыщать организм. Т.е. одного зелёного горошка с гроздью винограда будет недостаточно :). Такое питание пользуется большим успехом у вегетарианцев, которые погрязли в индульгировании к себе (имхо). Поэтому, на самом деле, я не вижу ничего такого сложного в голодании, это также расплюнуть для воина, как перестать курить, только с одной лишь разницей в том, что перестав совсем питаться окачуришься. Вот с сексуальными взаимодействиями гораздо сложней, т.к. приходится сбивать закрепившуюся геномом кодировку.
« Последнее редактирование: 12 марта 2012, 22:40:35 от Второй » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 12 марта 2012, 21:37:44 »

mangust, я думаю, что здесь должно ещё быть чёткое понимание, а действительно ли это нужно или же просто хочется потешить своё эго, чтобы доказать себе и соответственно другим, мол, смотрите, какой я,

Фавио, а тебе действительно нагвализм нужен? Или доказать чего своему эго хочешь? Ты зачем им занимаешься?
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 12 марта 2012, 22:13:54 »

Корнак7, чувак, просто это название актуально для нашего времени, на самом же деле я ни чем не занимаюсь, точнее, ничего не делаю или делаю ничего.
Записан
Mod
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 12 марта 2012, 22:33:33 »

Корнак7, оставь эгонигилиста в покое  ;D
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 12 марта 2012, 22:51:11 »

Mod, вечный покой для седых пирамид (с)
А мне батенька что-нибудь повеселей

http://lurkmore.to/%d1%f4%e5%f0%e8%f7%e5%f1%ea%e8%e9_%ea%ee%ed%fc_%e2_%e2%e0%ea%f3%f3%ec%e5
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 12 марта 2012, 22:56:31 »

Корнак7, оставь эгонигилиста в покое

Так это он же тут смуту наводит на неокрепшие умы.

Я, например, хорошо питаюсь только потому, что много занимаюсь и телу это сейчас необходимо. Вся эта энергия (пищевая) равномерно распределяется по организму

У тебя мозги равномерно жиром заплыли.

С жалостью  к себе работать следует с помощью выслеживания собственных реакций в трудных ситуациях. Ничего нового.

Если бы...
С какого тогда хера в нагвализме и 4 пути придуманы СПЕЦИАЛЬНЫЕ упражнения в ИСКУССТВЕННЫХ условиях? Для чего нужны все эти походки силы, созерцания и куча прочего? Так бы все работали просто в жизненных условиях, как ты предлагаешь.
Я тут на мозоль некоторым наступил своим предложением. С жалостью работать -  не понты кидать, обкурившись травкой.
ДХ постоянно создавал для КК ситуции, когда тому становилось жалко до усрачки. Страх, который сопровождал все практы КК неразрывно связан с ЖКС. Самому себя человеку непросто заставить заниматься чем-то подобным. Да и зачем? Не проще ли вызвать у себя глюки и радоваться, что видящим стал.
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 12 марта 2012, 22:59:05 »

У тебя мозги равномерно жиром заплыли

Но разумеется какая-то часть выходит, даже у того самого орла Хенаро говорил, что тоже выходит.

Да и зачем? Не проще ли вызвать у себя глюки и радоваться, что видящим стал.

Не проще.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 12 марта 2012, 23:07:02 »

Не проще.

Второй легких путей не ищет... Молоток! Скоро Первым будешь!
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 12 марта 2012, 23:09:32 »

Корнак7, только после вас. Зато у меня нет конкурентов :P.
Путин так цитировал Шарля де Голля: "Выбирайте самый трудный путь, тогда у вас не будет конкурентов".
Записан
mangust
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 13 марта 2012, 11:02:10 »

С жалостью  к себе работать следует с помощью выслеживания собственных реакций в трудных ситуациях. Ничего нового.

Если бы...
С какого тогда хера в нагвализме и 4 пути придуманы СПЕЦИАЛЬНЫЕ упражнения в ИСКУССТВЕННЫХ условиях? Для чего нужны все эти походки силы, созерцания и куча прочего? Так бы все работали просто в жизненных условиях, как ты предлагаешь.

Во-первых, во-вторых. Сам придумай мой ответ, ты его знаешь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 13 марта 2012, 11:15:59 »

Сам придумай мой ответ, ты его знаешь.
Знаю. Вот он - "Во-первых, во-вторых". Ты прав. Ничего нового.
Записан
мексиканец
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 14 марта 2012, 00:22:24 »

Жалость и важность – это две противоположности одного целого. Почему противоположности? Потому что, человек не может испытывать и жалость и важность одновременно. Только по одной за раз.

Представьте себе. Человек - это канатоходец, для равновесия - шест в руках, канат под ним – жизнь, под канатом – пропасть бесконечности.
Шест – это встроенный разум. На одном конце шеста Жалость, на другом – ЧСВ.

Сам шест в нутрии полый, а жалость с ЧСВ в нем - в жидком виде. Теперь представьте каков может быть ход канатоходца?
Да, да, постоянная болтанка то в лево, то в право, при полном стоянии на месте (без развития).

Вот так проходят человеческие жизни…

Путь Кастанеды  - это поиск той золотой середины в самом себе, точка идеального равновесия нашего существа, которой шест не нужен!

Эта золотая середина называется Безупречность, но чтоб почувствовать её, нужна вся совокупность наследия Кастанеды, в особенности ПП и пассы.

Перепросмотр – убавляет жидкость в шесте. Глубокий ПП – испаряет этот шест прямо в наших руках.
Потому, пока ПП не будет делаться, у человека нет ни единого шанса сделать хоть один шаг вперед.

Вес наших шестов, прям пропорционален количеству наших шагов по канату. (сопоставьте каждый про себя)

Но не забывайте, с той стороны, где мы шагнули, за спиной осталась с ножницами в руках смерть. Ей плевать дойдем мы до конца или нет, даже если нам останется сделать последний шаг..
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 14 марта 2012, 00:47:46 »

Жалость и важность – это две противоположности одного целого.

Мне понравилось, как Ксендзюк написал:

Чувство жалости к себе, как правило, активно на фоне включенного «на полную мощность» чувства собственной важности. А чувство собственной важности нередко запрещает прямое выражение жалости к себе, поскольку незамаскированная жалость к себе иллюстрирует позицию «жертвы», «проигравшего» в социальных отношениях.

Для современного человека нет ничего хуже, чем проиграть в социальных взаимодействиях, поскольку такое поражение приравнивается к смерти и, в принципе, это действительно так, если теряется эффективность в социальных ипостасях, то выжить становится гораздо сложней. И воин никуда не отходит от социума, а наоборот находится в самом центре его событий и именно благодаря своей эффективности недосягаем для него, поскольку способен улавливить мимолётные дуновения. Он открыт, но при этом всегда так незаметен ::).
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 14 марта 2012, 01:04:33 »

Мне понравилось, как Ксендзюк написал:

Тогда уж и Кастаньеду не грех поднять. "Чувство собственной значимости, - это по сути скрытая жалость к себе" (ДХ).
смешно что авторский практикум по поводу ЖкС замесил его Жалкое Бессмертное Величество. видимо, практиковаться будет безжалостный бой по клавишам да...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 14 марта 2012, 01:07:59 »

Тогда уж и Кастаньеду не грех поднять.

Ну вы совсем мексиканца опустили
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 14 марта 2012, 01:14:01 »

Ну вы совсем мексиканца опустили


   это мексиканцу от меня ))  http://www.youtube.com/watch?v=r4zRMF5Kgi4
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #30 : 14 марта 2012, 12:05:25 »

смешно что авторский практикум по поводу ЖкС замесил его Жалкое Бессмертное Величество.

"Вы жалкая ничтожная личность".
Барабану стало завидно, что такой кусок не охваченного нагвализма уплыл у него из под носа.
Барабан, а зависть - это ЖКС?
http://www.youtube.com/watch?v=kt0kaU8YohM&feature=related
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #31 : 14 марта 2012, 12:08:48 »

Барабан, а зависть - это ЖКС?

Нет, это ЖКХ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #32 : 14 марта 2012, 12:10:30 »

Нет, это ЖКХ

Тебе видней. Ты ж специалист по этой теме.
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #33 : 14 марта 2012, 12:20:54 »

Корнак7, к несчастью/счастью да :(.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #34 : 14 марта 2012, 12:24:09 »

к несчастью/счастью да
вот и поделился бы. Тут же практ, а не слет юных барабанщиков.
« Последнее редактирование: 14 марта 2012, 12:55:30 от Корнак7 » Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #35 : 14 марта 2012, 12:41:15 »

Корнак7

"Когда будет прилив тогда настанет время и отлива".
Сэн Кью Чимун
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #36 : 14 марта 2012, 12:58:05 »

"Когда будет прилив тогда настанет время и отлива"

Хочешь подождать, пока в тебе нытье откроется? Поздно будет. С этим делом нужно начинать работать в искусственных условиях и разбирать в спокойных.
Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #37 : 14 марта 2012, 13:17:36 »

Корнак7, если нытьё откроется, то оно в любом случае откроется и практ не поможет, а рассказывать о нытье я не буду, мне это не интересно, циклиться на себе. И под отливом этот замечательный человек имел ввиду совсем не нытьё.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #38 : 14 марта 2012, 15:24:47 »

"Под маской лени и безволия жалость тщательно оберегает нас от любой процедуры, которая способна по-настоящему изменить уровень нашего осознания и открыть принципиально новый способ жизни"
                                              ("Человек неведомый")
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #39 : 14 марта 2012, 16:07:44 »

Вот на таких бойких лавочниках как Ксендзюк по сути и держится Цивилизация.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #40 : 14 марта 2012, 16:08:35 »

Чувства своей важности ,жалости это фон нашей повседневной жизни. В чем роль этих чувств? В том ,что они отнимают силы и привязывают к определенному типу реагирования.

Является ли эта двухголовая конструкция важность\жалось необходимой. Нет.
Это такой же паразитический внутренний механизм, как и внутренний диалог, если посмотреть повнимательнее, то становится ясно , что жалость\важность вовсе не несут никакой пользы человеку, а прежде всего занимаются самоподдержанием , паразитированием на человеке.

Очень интересным моментом является то, что важность и жалость мы испытываем не отдельными импульсами, локальными вспышками а почти всегда , 99% своего времени.

Как социальные животные мы ежесекундно следим за своим соц. статусом , наша важность фиксирует все относящееся к этому, как реальное ,так и воображаемое, любые реальные и мнимые угрозы изменения статуса важности.
А жалость всегда вступает в свое время, когда наша статусность нарушена изменена, ньюанс тут еще в том, что изменение статуса может быть как под давлением внешнего ( ну нахамил вам кто-то и не извинился), так и часто внутреннего (поставил себе какое-нибудь условие, например купить дорогую иномарку, а денег на нее не смог заработать). В обоих случаях начинает работать жалость.

Она дает разрешение списать неудачи и поражение статуса важности на внешние или внутренние причины и разрешает себя жалеть.

Весь это подробно описанный процесс, может быстро происходить по многу раз на дню и мы почти никогда не остаемся в уравновешенности ,чтобы иметь возможность эффективно действовать.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #41 : 14 марта 2012, 17:47:50 »

смешно что авторский практикум по поводу ЖкС замесил его Жалкое Бессмертное Величество.

"Вы жалкая ничтожная личность".
Барабану стало завидно, что такой кусок не охваченного нагвализма уплыл у него из под носа.
Барабан, а зависть - это ЖКС?
http://www.youtube.com/watch?v=kt0kaU8YohM&feature=related

Абсолютно предсказуемые ваши интерпретацеи :P купи себе афторское право на работу с жалостью. да. Сделаю вам скидку по инвалидносте... 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #42 : 14 марта 2012, 18:29:57 »

Абсолютно предсказуемые ваши интерпретацеи

А чем плоха предсказуемость? Это надежность, верность, стабильность, непреклонность следованию пути...
Можешь что-то противопоставить?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #43 : 14 марта 2012, 18:33:11 »

А чем плоха предсказуемость? Это надежность, верность, стабильность, непреклонность следованию пути...
Можешь что-то противопоставить?

- сказала белка в колесе ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
мексиканец
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #44 : 14 марта 2012, 19:42:27 »

ам сорри за офтоп
купи себе афторское право на работу с жалостью. да. Сделаю вам скидку по инвалидносте...
violet drum, все хочу спросить - это что, обезьяне подражательство, или пиратство, или прокат княжеского сленга? (ничего личного, так, любопытство)))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 14 марта 2012, 19:57:25 »

мексиканец, он наверное думает, что выглядит умнее и загадочнее. И обезьянничает не только с княже. Мну с омовника сюда притащил. 
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 14 марта 2012, 22:20:57 »

В нашей жизни постоянно присутсвтует наша жалость и важность, но именно жалость к себе является основой растрворенной в воздухе ,которым мы дышим а не важность.

Это так потому что наша важность постоянно терпит те или иные ущемления , а жалость все это принимает и компенсирует по своему.

Но вот получающийся результат страшноват.
Мы все почти постоянно обижены на кого-то или на что-то и наша важность всегда должна доказывать себе, что она может подняться на новую высоту.

Но фон жалости преобладает, потому что это легче, и у большинства просто нет сил, чтобы отдавать их возрождению своей важности. Типа все хреново, я слабак , да и черт с ним, и так можно жить.

Но жизнь в такой неосознанной позиции, даже привычная , отравлена парами жалости к себе и это накладывает отпечаток на каждую мысль ,идею ,на каждое действие.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 14 марта 2012, 22:29:28 »

dgeimz getz, да ты поэт нагвализма.
Записан
мексиканец
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 14 марта 2012, 22:52:59 »

Типа все хреново, я слабак , да и черт с ним, и так можно жить.
именно так работает основная программа встройки, ввинчивая во все наши деяния семена поражения, и нет иного пути как упрямство и упорство с нашей стороны.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 14 марта 2012, 23:00:54 »

У меня  парами жалости жизнь не отравлена .  С тобой что то эээ.. не так  :) . Если воспринимать как вызов , ситуации ее порождающие , то жалости не будет
Записан

азм есмь сознание.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 14 марта 2012, 23:43:08 »

violet drum, все хочу спросить - это что, обезьяне подражательство, или пиратство, или прокат княжеского сленга? (ничего личного, так, любопытство)))

Пиратство ближе всего.. а могет быть, "сталкинг княже" впридачу да.
 Поскольку ЛЮБОЕ "авторство" - условность, "не важно что ты говоришь, если у тебя есть сила сказать это".
Вопще дефицит княже конечно ощущаецо на этом форуме)... хорошо хоть Шам иногда вносит свежую струю.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 15 марта 2012, 01:01:39 »

Борцов с ЖКС, кстати, ждет засада.
Из последней книги АПК

"Чувство жалости к себе, как правило, активно на фоне включенного «на полную мощность» чувства собственной важности. А чувство собственной важности нередко запрещает прямое выражение жалости к себе, поскольку незамаскированная жалость к себе иллюстрирует позицию «жертвы», «проигравшего» в социальных отношениях.
По этой причине ЧСВ стремится перенаправить возникшее чувство страдания на кого-то из ближних. Таким образом, жалость к себе превращается в жалость к другому.
Поскольку комплекс «страх смерти» также активен и «замечает» все, что может исполнять угрожающую роль в ситуации данного субъекта, жалость смещается в сторону тех соплеменников и живых существ, которых мы сознательно или бессознательно считаем совершенно безопасными. Это легко заметить. Жалость чаще всего проецируется на детей, стариков, инвалидов (людей так или иначе беспомощных), на домашних животных, даже на неодушевленные предметы (по признаку старости, ненужности и т.п.).
Тем не менее, как бы ни маскировалось чувство жалости к себе, какие бы формы оно ни принимало, в процессе сталкинга жалость легко узнать по характерному чувству «горького страдания» (или сострадания, исполняющего в данном случае роль маски изначального страдания)."
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 15 марта 2012, 10:49:56 »

У меня  парами жалости жизнь не отравлена .  С тобой что то эээ.. не так  :) . Если воспринимать как вызов , ситуации ее порождающие , то жалости не будет

Со всеми что-то не так. Чтобы воспринимать как вызов, нужно сначала этому научится и иметь на это силы. Жалость по мелочи образует повседневный фон.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 15 марта 2012, 10:52:53 »

Типа все хреново, я слабак , да и черт с ним, и так можно жить.
именно так работает основная программа встройки, ввинчивая во все наши деяния семена поражения, и нет иного пути как упрямство и упорство с нашей стороны.


Простое упрямство и упорство приведут только к взращиванию своей важности, выше забрался больнее падать. Нужно понять этот механизм и выйти за его рамки, действовать вне его по возможности.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 15 марта 2012, 11:50:07 »

У меня  парами жалости жизнь не отравлена .  С тобой что то эээ.. не так

Мишель, это с тобою что-то не так. Все себя любят пожалеть. Я не к тому, что это хорошо, а у тебя плохо. Это "норма". Вообще ты, как Пипа производишь впечатление безжалостного человека. С чем вас и поздравляю.

Если воспринимать как вызов , ситуации ее порождающие , то жалости не будет

Да, это неплохой прием трансформации жалости.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 15 марта 2012, 13:14:30 »

Простое упрямство и упорство приведут только к взращиванию своей важности, выше забрался больнее падать. Нужно понять этот механизм и выйти за его рамки, действовать вне его по возможности.
Да. Но, скорее всего, имелось ввиду не простое упорство (хотя, даже оно - преимущество), а нечто уже за рамками механизма, т.к. при увеличении срока, мотивация обычного упорства тает. А в нашем деле сроки неопределенные совершенно...
 А вобще, мне понравились твои сообщения в этой теме. Спасибо за них.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 15 марта 2012, 15:19:52 »

Вопще дефицит княже конечно ощущаецо на этом форуме)... хорошо хоть Шам иногда вносит свежую струю.
это скоро закончится, сэр
великолепное зловоние от миазмов разложения не может служит аргументом для фиксации ТС в позиции продуктивного высказывания в сем топком и болотистом палацио, сэр
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 15 марта 2012, 18:55:59 »

это скоро закончится, сэр
великолепное зловоние от миазмов разложения не может служит аргументом для фиксации ТС в позиции продуктивного высказывания в сем топком и болотистом палацио, сэр

Как вам будет угодно месье. Уходите и возвращайтесь... если будет на то команда Арла.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 22 марта 2012, 21:18:53 »

В этот примечательный день 22 числа весеннего месяца март начинаю новый практ по работе с жалостью к себе во время голодания. На этот раз четырехдневный.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 23 марта 2012, 00:18:38 »

обязуюсь от себя лично, помочь ему в этом достойном деле!
Тебе только дай повод...
Ты меня не прикалываешь своими наездами. Пойди на кошечках потренируйся.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #60 : 25 марта 2012, 12:27:49 »

Поддерживая почин товарища Корнака

Поддерживают присоединением.

Заканчиваются четвертые сутки. Можно было бы и дальше, но работа появилась.
Результатами совершенно доволен. Жалости к себе не наблюдаю.
Этот метод, кстати широко пользуется для лечения шизофрении. В клинике основоположника голодания в нашей стране Николаева, например.
На  состояние психики действует крайне положительно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #61 : 25 марта 2012, 19:51:19 »

Ты индульгируешь как последняя сука!

А ты расскажи нам, что такое индульгирование. Тему открой. Я смотрю ты специалист в этом.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #62 : 25 марта 2012, 20:08:05 »

А ты расскажи нам, что такое индульгирование. Тему открой. Я смотрю ты специалист в этом.


  А это когда чайники, вроде тебя, начинают делать то, что хочется, вместо того, что надо.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #63 : 25 марта 2012, 20:10:44 »

А это когда чайники, вроде тебя, начинают делать то, что хочется, вместо того, что надо.

Я так и знал, что ты скажешь новое слово в нагвализме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #64 : 15 апреля 2019, 19:53:49 »

Это вам для тренировки.
Трансформируем жалость в осознанность.

"Человек и кошка

Человек вышел из машины ,бесшумно прикрыл за собой дверь и не оглядываясь пошёл в сторону метро.Только сейчас он почувствовал мокрую рубашку на спине, стекающий по лицу пот и обрадовался каплям неспешного питерского дождя.

Отработано - забыто. Всё. Аллес. Не было и нет. Взгляд заскользил по потемневшему от влаги асфальту,по безликой массе людей, идущих по свои делам,пока не споткнулся о маленький силуэт в углублении здания между двумя входами в метро. Подойдя ближе человек увидел пожилую женщину в вязаном сером берете и старомодном опрятном пальтишке. Она сидела на низком деревянном ящике и читала книгу в памятной человеку ещё со школьных лет клеёнчатой обложке. От дождя её прикрывал гранитный бортик перехода, время от времени она поправляла очки и неторопливо, не глядя по сторонам и не отвлекаясь от книг, переворачивала страницу,прилежно расправляя закладку.

Перед ней, на таком же низеньком ящике, покрытом газетой, лежали три головки чеснока, а рядом с ней стояла сумка на колёсиках, в которой стоял ящик, накрытый сверху видавшим виды пуховым платком. На ручке сумки было закреплено несколько журналов с кроссвордами. Что-то во всей этой композиции было очень неправильно, возможно, именно это и подтолкнуло человека подойти и спросить: "Доброго времени. Чеснок сколько стоит?" Пожилая дама вздрогнула от неожиданности, поднялась, отложила книгу, сняла очки, зачем-то пригладила на себе пальто и поправила берет, и подняв глаза на человека проговорила:

"Извините. Вы про чеснок?" Она внимательно смотрела на человека, потом отвела глаза. "Десять рублей... а есть ещё журналы, на 2 рубля дороже, чем в киоске, простите. Или можно как у них..."

"Дааа, из Вас продавец, как из меня балерина..."

"Да не могу я... Не умею, не спекулянтка я..."

Человек почему-то представил себе её за учительским столом, в тихом классе, среди нескольких десятков детей, внимательно решающих задачку...

"Я в Пятёрочке его купила. Подруга посоветовала, говорит, что попусту бродить весь день по городу, купи журналы или вот да, чеснок и продавай сиди".

"А зачем вам целый день бродить?" Человек примолк, подбирая слова. Дама не была похожа на бездомную или на алкоголичку. "Вы потеряли квартиру?" Дама пожала плечами: "Да можно сказать и так...Там мой внук живёт с женой - дело молодое. Зачем я им там - квартира однокомнатная, а у меня собака и кошка." Человек спросил: "Так они что, не пускают вас домой?" "Да я сама ушла. Не стала дожидаться плохого. Как внук Жужу - это собака моя - на прогулку повёл, пришёл без неё, а мне сказал, что сбежала - а куда бы она сбежала и как... ей 12 лет было. Ходила она медленно и тяжело.Я вот сразу с Люсенькой и ушла. От греха.

Надо раньше было, Жужа хорошая была, пожила бы ещё... Да всё думала - опомнится Петечка... А он когда пьяный - такой злой становится. Люсю он вообще в окошко грозился выкинуть, а этаж-то шестой, да и мне сказал: "Ляжешь вот однажды спать да и не проснёшься. Задолбала уже жить тут....

"Да мы ничего с Люсенькой, продержимся. Мы в блокаду с сестрой корни из под снега выгрызали - и выжили, не пропаду и сейчас. До пенсии уже недолго, 10 дней. Паспорт я успела спрятать и унести. Да вы не думайте, у меня деньги есть",- извиняющимся тоном проговорила дама... Человек полез в карман рюкзака и протянул даме визитку - Вот, вот телефон Ночлежки, и адрес там есть. Там помогают людям,попавшим в такое как у Вас положение".

Дама удивлённого посмотрела на Человека. "Да что Вы.. ?"Как я пойду на своего внука жаловаться?! Он же кровиночка моего сына... Он у меня хороший был, военный человек, честный, и жена у него была хорошая, добрая женщина.А этот - ну, так молодой ещё, глупый. Зачем же я ему жизнь ломать буду... Что Вы, как можно..."

Человек пробормотал: "Ну да, ну да все вокруг добрые, всех жаль, а сами на улице целыми днями. А ночью как же, по подъездам?!"

"Да нет", - смутилась дама, - "Почему же... У меня подруга есть, к ней можно. Только Люсеньку к ней нельзя. Не хочет она её ни в какую".

Человек проговорил "И всё равно, позвоните в Ночлежку, они знают, как правильно сделать!"

Дама отмахнулась: "Да не буду я. Молодые, пусть живут, как хотят. Что мне-то осталось, мне же 82 года. Я своё пожила. Хорошую жизнь прожила, большую. Не на что жаловаться.(она улыбнулась). Слушайте, а вы кошек любите?"

Человек кивнул. Дама наклонилась к своей сумке на колёсиках и открыла её: "А вот смотрите, моя Люсенька!" В сумке, на пуфике, сидела, поджав под себя лапки крупная гималайская кошка. "Иди-ка сюда, поздоровайся, не бойся!" Дама бережно вытащила, приподняв под лапки кошку и прижала её к груди. Кошка посмотрела на Человека огромными голубыми глазами и обняла лапками шею хозяйки. Дама поправила голубой атласный бантик на шее кошки, пригладила нежно её шерстку: "Она у меня умница. Добрая и красивая. Только у неё слабые почки и, думаю, что холод ей навредит. Она всё-таки уже не очень молодая, ей 10 лет. Мне её подарили крошечную совсем, чуть больше ладошки, подарили сотрудники в музее в последний день моей работы. Вот мы её с Жужей и растили... и Она такая хорошая... любит на коленях спать и в кровати и на кресле.... Да... Вот теперь нет ни Жужи, ни кресла... Возьмите её к себе, а? Или у Вас уже есть кошка? (дама с такой надеждой и мольбой посмотрела человеку в глаза,что у того перехватило дыхание).

Люсенька добрая, она не будет обижать никого! Правда же, девочка?" Кошка посмотрела на неё, а потом снова перевела свой совершенно спокойный, изучающий взгляд,на человека. "Эти дни, что мы без дома, мне её не удавалось расчесать красиво. Тут не до жиру, быть бы живу... Но Вы увидите, какая она красивая - расчешете, помоете - она всё это знает и любит, шерстка заискрится, она такая приятная, шёлковистая на ощупь. Вот потрогайте!"

Человек осторожно что бы не испугать, погладил тёплый кошкин бочок. "Да как же так, вы её мне..." - человек подавился словами. А дама заговорила, не переставая гладить кошечку то по головке, то по спинке. "Я простужу её, она и раньше, как только полежит на подоконнике, спиной болела. Врач сказал - слабые почки, а тут вот, вчера уже снег пошёл, а Верочка, подруга моя, меня с ней к себе не пускает, говорит аллергия у неё на животных..." Дама помолчала."Да не продержимся мы с ней на улице... Верочка предложила оставлять её на лестничной площадке... а я не могу". Дама всё гладила, гладила кошачью спинку, прижимала к себе, словно хотела защитить единственную свою драгоценность... А потом вдруг проговорила: "Пусть бы она ещё пожила, а?... Она вам совсем-совсем не нравится?"

Человек вздрогнул: "Нравится, но так нельзя. Вы же любите её!" Дама смотрела на человека глазами, полными отчаяния и боли. "Не хочу, что бы она пропала на улице - вдруг со мной что! У меня же сердце... Хочу, что б она жила. В доме, в тепле!" Человек порылся в рюкзаке и достал оттуда ручку и листок бумаги. "Вот мой номер телефона. Когда у вас всё наладится, позвоните мне - и я отдам Вам её!" Человек положил листок в карман пальто дамы."Обязательно позвоните! И в Ночлежку тоже! Слышите?"

Дама кивнула, а человек почувствовал, что не будет она никуда звонить и что ничего, ничего там не кончится хорошо ... Он достал из рюкзака лямки для кошечки, ловко продел их под лапки и защёлкнул на спинке.Дама проговорила почему-то шёпотом: "А зачем это? Она так и будет сидеть на ручках. Она никуда не побежит!" Человек взял кошку на руки, ощутив приятную, тёплую тяжесть. Кошечка мурчала, обняв за шею человека. Дама торопливо вытащила из сумки Люсину подушечку, прижала её к себе, потом протянула человеку: "Возьмите, это её... и вот, её расчёсочки и... три пакетика корма и мисочка. Это совсем мало, но лучше чем ничего, ведь правда? (дама посмотрела человеку в глаза , ища поддержки)... Хотя погодите..." Дама снова углубилась в сумку, вынула оттуда прозрачный пакет, в котором лежала тысяча рублей и несколько сотен. Она достала сто рублей и убрала в карман, а пакет протянула человеку. "Возьмите, пожалуйста, хоть на первое время... Для Люсеньки..."

Человек замотал головой: "Нет. Совершенно не надо", - про себя повторяя: "Что же за Жизнь такая, что за жизнь такая поганая..." Дама погладила кошечку, подняла на человека полные слёз покрасневшие глаза... "Можно я её ещё немного подержу? А вы пока её вещички к себе положите!"

Она обняла кошку, бережно, с такой любовью, что сердце человека сжалось от мучительной боли, словно от его, человека, сердца отрывали по-живому куски...Человек , застёгивая рюкзак проговорил: "Позвоните, позвоните обязательно. Обязательно! Мы будем вас ждать!" Дама уже не слушала и не видела ничего вокруг, кроме мягкой, мурчащей, десятилетней кошечки... Она целовала её пушистую головку, стараясь вдохнуть и запомнить насвегда её любимый запах, запомнить прикосновение нежной, шёлковой шерстки,запомнить басовитое размеренное мурчанье. Запомнить навсегда... с благодарностью за десять лет тихого счастья, которого больше нет и не будет. За их уютный, нынче разорённый дом, в котором все десять лет так приятно было слушать кошачье пение, за ласку и любовь, которой согревала маленькая кошечка сердце своей человеческой мамы,за игры и проказы, за жизнь вместе...

Человек услышал, как дама, целуя кошачью головку приговаривала, задыхаясь от своего горя: "Прости меня, прости меня девочка ты моя любимая... Прости,Христа ради... Спасибо тебе за всё"... Человек принял из рук дамы кошечку, прикрыл её своей безрукавкой, проговорил на прощание: "Всё будет хорошо! Позвоните, пожалуйста. И... держитесь!" - быстро отвернулся и пошёл в сторону остановки пригородного автобуса. "Пусть у неё будет долгая и счастливая Жизнь! Храни вас Господь!" - донеслось до человека. Тот поднял руку и не оборачиваясь ускорил шаг. По лицу стекали капли дождя вперемежку с солёно-горячим. Руки человека гладили кошечку и в такт своим шагам и мерному покачиванию кошачьего тельца ,доверчиво прижавшегося к нему, человек приговаривал, как заклинание "Пусть всё будет хорошо! Пусть будет!"

В тёмном салоне автобуса, уносившего Человека и кошечку через дождь и ветер домой, был виден силуэт кошки, поставившей передние лапки на уплотнитель окна и глядевшей на мелькавшие за окном дома, деревья, машины и мурлыкавшей про себя: "Кошки не плачут, кошки не плачут", и ещё в глубине пассажирского кресла едва проступали очертания человека, тихо вздрагивавшего от беззвучных и горьких слёз, про себя повторявшего" Спаси её и сохрани... Спаси и сохрани..."

Около метро на низком деревянном ящике, сидела, прислонившись спиной к мраморной стене маленькая старушка, справа, рядом с ней, на мокром асфальте, шурша страницами, лежала упавшая с колен книга, а слева стояла опустевшая сумка на колёсиках и со стороны казалось,что старушка просто спит... и никто не увидел,как тяжело и медленно шагающая старенькая спаниелиха Жужа подошла к старушке, ткнулась носом в колени, та поднялась и они пошли вместе по лучу света, появившемуся из ниоткуда и ведущему куда-то в высоту, в никуда...

https://zen.yandex.ru/media/happytails/chelovek-i-koshka-5cb20810f21f6200b3cee9a5
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #65 : 15 апреля 2019, 20:21:34 »

Ясочка
Читала и плакала...Такой печальный рассказ.Очень жестоко и так трогательно....Спасибо.

Ася Спиридонова
Боль. Сильная. Очень.

ОЛЬГА ЛУЧИНА
КАК БОЛЬНО.

Helena Gold
ЭТО ТАК ТРОГАТЕЛЬНО! С БЛАГОДАРНОСТЬЮ КО ВСЕМ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, ТО ЧТО РАНИТ И ЛЕЧИТ ДУШУ...

Даша Бессонова
Главные слова в этом рассказе - "Что же за Жизнь такая, что за жизнь такая поганая...". Страна и люди на дне.

Ксения Гиржева
Невозможно читать. Комок в горле. Ну откуда у хороших, добрых людей такие родные - Нелюди? Кто их так воспитал? Больно...

Я плакаль :'(
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #66 : 15 апреля 2019, 21:33:50 »

Это вам для тренировки.
Трансформируем жалость в осознанность.

Какую жалость?
кого кому жалко?
Бабку вырастившую алкаша? Так надо было отдельно жить, выгнать в свое время, что бы не мешал старухе старость доживать с любимыми зверьми. Чтоб сам настроил свою жизнь и понял почем ныне хаты и каково это на улице жить.

Можно сказать - рассказ иллюстрирует еще раз *после статьи о Кукловоде, до чего доводит людей жалость.
Жалость к алкашу и неблагорарному отпрыску - привела бабку на улицу, по сути ее лишили крова.
Жалость к тупой жирной кошатине - привело к тому, что бабка вынуждена не заниматься тем как лучше выжить в случившейся ситуации, а таскаться с большой сумкой, катая стерву - кошку! по городу... Да выпустила бы ее нахрен, крыс ловить или подыхать, если уж совсем ни на что не годная.

В общем еще одна история о человеческой глупости.
Автор рассказа - не сидел там жалея бабку, а помог чем мог. По сути так и надо поступать. Можешь - помоги, нет, иди дальше, не забивай себе голову. Потому что глупость наша человеческая - не излечима.

У меня рассказ вызвал только злость.. И только потому, что когда то- моя жизнь шла обычным путем, и сама я могла бы стать одной из подобных бабок, таскающих жирную кошку и мучающуюся оттого, хорошо ли ей стерве, не мерзнет ли..
То есть злость на себя - прошлую... И некоторая благодарность к ужасному абстрактному ядру, выломавшему дверь моей жизни своим стуком.

Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #67 : 15 апреля 2019, 21:40:21 »

Щас еще Пипа заявится ))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #68 : 15 апреля 2019, 21:43:07 »

Вот Семеркина пожалела бы кошку
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #69 : 15 апреля 2019, 21:52:51 »

Вот Семеркина пожалела бы кошку
когда встал выбор - благополучие кошки или моя свобода - я выбрала свободу. И отдала кошку в деревню. Так что если встает выбор - то надо выбирать, а не моргать зенками. А если принял решение- выбрал, то не о чем жалеть и жаловаться на то, какая жизнь несправедливая.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #70 : 15 апреля 2019, 21:56:00 »

когда встал выбор - благополучие кошки или моя свобода - я выбрала свободу. И отдала кошку в деревню.

Понятно. До сих пор забыть не можешь. Ну ка признавайся!
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #71 : 15 апреля 2019, 21:59:21 »

Понятно. До сих пор забыть не можешь. Ну ка признавайся!
не, рассказ напомнил. отсюда и злость. злость вызывает признание или вспоминание - своих слабостей.
(у мню так, как у вас не знаю :) .).
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #72 : 15 апреля 2019, 22:02:27 »

У меня нет жалости только к себе.
И я из жалости к себе не поменяю свою кошку на более сытую жизнь
А кошек я просто люблю. Зачем мне их жалеть? Я ими восхищаюсь
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #73 : 15 апреля 2019, 23:07:13 »

Щас еще Пипа заявится ))

Пожалеть надо не кошек, а Пипу. Все в кадр не влезли


Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #74 : 16 апреля 2019, 01:17:52 »

У меня нет жалости только к себе.
И я из жалости к себе не поменяю свою кошку на более сытую жизнь
А кто сказал что я кошку на сытую жизнь поменяла?
"Свобода" - не равно автоматически -"сытая жизнь".
Скорее наоборот, избавила животное от мытарств и трудностей кочевника идущего туда-не знаю куда, затем - не знаю за чем..
Попала в страну, язык которой не знала, училась в "полевых условиях, общаясь с аборигенами" уже находясь в стране.
Было интересно. Это давало вдохновение! Хотя конечно были и трудности.
Встречались интересные люди.
Ни за что бы не променяла такое исследование на обрыдлую скучную жизнь "по традициям", связанная обязательствами с каким то животным...Или родственниками... Без них много лучше.
Возможно это тоже род социопатии, потому, что все эти толпы и близкие друзья - только иллюзия.
Прекрасно понимаю чувства Хенаро, отправившегося на поиски Икстлана.

Хотела бы сытую спокойную жизнь - я б дома сидела.
« Последнее редактирование: 16 апреля 2019, 03:00:57 от Bruja » Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 16 апреля 2019, 07:21:19 »

Хотела бы сытую спокойную жизнь - я б дома сидела.

Вот Громова дома сидит. Сытая. Надеюсь. Правда не спокойная. Чего ей не хватает - не понятно...
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 16 апреля 2019, 09:58:59 »

"Свобода" - не равно автоматически -"сытая жизнь".
Скорее наоборот, избавила животное от мытарств и трудностей кочевника идущего туда-не знаю куда, затем - не знаю за чем..
Попала в страну, язык которой не знала, училась в "полевых условиях, общаясь с аборигенами" уже находясь в стране.
Было интересно. Это давало вдохновение! Хотя конечно были и трудности.
Встречались интересные люди.
Ни за что бы не променяла такое исследование на обрыдлую скучную жизнь "по традициям", связанная обязательствами с каким то животным...Или родственниками... Без них много лучше.
Возможно это тоже род социопатии, потому, что все эти толпы и близкие друзья - только иллюзия.
Прекрасно понимаю чувства Хенаро, отправившегося на поиски Икстлана.
Хотела бы сытую спокойную жизнь - я б дома сидела.
ну и как нашла свободу?
наверно знаешь, как частенько бывает, из одного болота вырываются, чтобы в другое попасть  :P
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 16 апреля 2019, 10:21:19 »

....
наверно знаешь, как частенько бывает, из одного болота вырываются, чтобы в другое попасть  :P
  Не-е, это глюк, что из болота вырвался и в другое попал, просто жизнь---это как правило сплошное болото, а те, кто не стремится вырваться из болота---те просто уже погрузились в него. Тута мистическая индукция вложена---“Дорогу осилит Идущий”, и это довольно надёжная мистика.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 16 апреля 2019, 14:48:13 »

ну и как нашла свободу?
наверно знаешь, как частенько бывает, из одного болота вырываются, чтобы в другое попасть

Пока не жалуюсь :)

В общем после 4 АЯ  - возврат в болото и к прежнему себе - уже не возможен.

Те кто не прошел эти пороги (4-5 АЯ, "полный разрыв"," второе рождение "), а просто пустился на поиски приключений - те конечно опять попадают в "болото".
После "разрыва" -- бывает очень сильное желание вернуться, как и у Хенаро например, и самого ДХ, да и у меня тоже. Но это уже не возможно.
Записан

Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC