Постнагуализм
29 марта 2024, 13:51:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Видеоконференция с участием Ксендзюка  (Прочитано 131693 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: Корнак
« Ответ #150 : 09 июля 2012, 19:32:32 »

В передачке какой-то видела: у любителя экстрима взяли анализ до и после прыжка (какой-то из паркурных выпендрежей достаточной сложности) и определили, что уровень адреналина и пульс особо не менялся... Короче, человек привыкает ко всему. Если долго пугать тело, оно привыкнет и будет воспринимать стрессовые ситуации как норму.

С повышением уровня мастерства и тренированности отработанные трюки утрачивают свой устрашающий потенциал. Это я тебе как бывший экстремал говорю :-). Человеку со стороны может показаться, что человек выполняет какие-то страшные действия, но для трюкача они являются привычными и контролируемыми. При разучивании чего-то нового (более сложного) опять возникает страх, но после того, как человек уже научился новому действию страх постепенно пропадает при условии стабильного безаварийного исполнения элемента.

Думаю, такое положение вещей не только экстремалам известно, а почти всем. То, что человек сумел для какого-то действия избавиться от сопутствующего страха, не говорит о том, что страх не может возникнуть при других обстоятельствах.

По поводу смерти советчицы. Если отбросить романтику связанную с ней, то основной профит от этой идеи в основном сводится к двум вещам:
1. Смерть служит напоминанием о том, что жизнь скоротечна и не стоит "жевать сопли". Такое осознание необходимо для более быстрого продвижения по пути, для придания большей решительности человеку.
2. Смерть служит некоторой точкой отсчёта, эталоном, с которым воин сравнивает свои текущие трудности. Это отрезвляет и позволяет избавиться от несущественных страхов и беспокойств.

Может ещё какие-нибудь пункты есть, но я для себя эти выделил и стараюсь пользоваться ими.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: Корнак
« Ответ #151 : 09 июля 2012, 19:39:53 »

поскольку женщина эта - не воин, заменить страх чем-то достаточно эффективным ей не удалось.
А что разве только воин может решать жизненно важные задачи? Неужели, если человек не является воином, то он не может обладать какими-то отдельными его чертами (тем более если это вопрос выживания)? Вобщем, эта твоя логика в корне не верная. Воин прямо какой-то монополист у тебя получается.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: Корнак
« Ответ #152 : 09 июля 2012, 19:48:29 »

Это заявление не носило какого-то основополагающего характера и развернутого обоснования. Оно больше было похоже на стеб.
Ну, начинаются старые песни о главном:
Это у Ксендзюка сталкинг такой, но на самом-то деле он ого-го!
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #153 : 09 июля 2012, 19:50:01 »

То, что человек сумел для какого-то действия избавиться от сопутствующего страха, не говорит о том, что страх не может возникнуть при других обстоятельствах.
Совершенно верно. Как считаешь, если постоянно пугать тело чем-то новым, страх вцелом притупится?
Может ещё какие-нибудь пункты есть, но я для себя эти выделил и стараюсь пользоваться ими.
Хорошие пункты.
Довольно трудно принять неизбежность прихода Смерти-доно. Это еще один хороший пункт (не последний).
А что разве только воин может решать жизненно важные задачи? Неужели, если человек не является воином, то он не может обладать какими-то отдельными его чертами (тем более если это вопрос выживания)? Вобщем, эта твоя логика в корне не верная. Воин прямо какой-то монополист у тебя получается.
;D монополист...  ;D Не буду оправдываться. И так понятно, что я имела ввиду.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: Корнак
« Ответ #154 : 09 июля 2012, 22:02:48 »

Думаю в данном месте спутаны два совершенно разных понятия бытовая воля и магическая воля.
Прилагать волевые усилия это из обычной человеческой воли и к магической воле не имеет отношения.

Маг опирается не на разум ,а на волю, но сначала ее еще надо получить.
Я в своих постах, конечно же, имел в виду исключительно "магическую" волю, а не то, что обычно подразумевают под этим словом.
Воля это одно из проявлений левой стороны, и добравшись туда воин не может полагаться как на стимул ни на что, находящееся справа - в том числе и на страх смерти. До этого момента он возможно и может идти, гонимый страхом или там, чсв, или чем-нибудь ещё. Но есть момент на пути, который никак провтыкать невозможно - когда всё, что справа - полностью теряет своё былое значение.

Ну допустим, возможно ещё не формулировать и никак не называть то, что слева - здесь я могу согласиться. Там во-первых, фиг поймёшь - воля это или ещё что, а во-вторых, вообще нет необходимости как-то что-то называть.
Но после такого открытия для себя левой стороны воин теряет все былые стимулы, смыслы, вместе со старой личностью, опору на любые правосторонние механизмы сознания. У Ксендзюка же в выступлении, как и в книгах, это не отражено. Т.е. он говорит только о правосторонних стимулах, которые нивелируются при глубоком сдвиге влево. Остаётся констатировать, что он действует исключительно с позиции правой стороны.

Вот взять страх, например. Воин может быть ещё неполностью свободным от страха смерти, даже когда он открывает для себя левую сторону, и его точка сборки погрузилась вглубь. Ситуации, провоцирующие страх, если воин на него поддастся - сразу же возвращают точку сборки на поверхность, т.е. опять включают правосторонние механизмы сознания. И теперь опять будет требоваться усилие по возвращению ТС налево. Слева же нет необходимости (и возможности) опереться на что-либо личностное. Никакие выразимые словами смыслы и стимулы там не нужны.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #155 : 09 июля 2012, 22:16:42 »

Но после такого открытия для себя левой стороны воин теряет все былые стимулы, смыслы, вместе со старой личностью, опору на любые правосторонние механизмы сознания. У Ксендзюка же в выступлении, как и в книгах, это не отражено. Т.е. он говорит только о правосторонних стимулах, которые нивелируются при глубоком сдвиге влево. Остаётся констатировать, что он действует исключительно с позиции правой стороны.
Правосторонние механзмы теряются после потери ЧелФормы... Открытие для себя левой стороны - это и есть потеря ЧФ, по-твоему? (Или ты просто имеешь ввиду глубокое смещение... тогда потеря ориентиров - это временное явление)
Вот взять страх, например. Воин может быть ещё неполностью свободным от страха смерти, даже когда он открывает для себя левую сторону, и его точка сборки погрузилась вглубь. Ситуации, провоцирующие страх, если воин на него поддастся - сразу же возвращают точку сборки на поверхность, т.е. опять включают правосторонние механизмы сознания. И теперь опять будет требоваться усилие по возвращению ТС налево. Слева же нет необходимости (и возможности) опереться на что-либо личностное. Никакие выразимые словами смыслы и стимулы там не нужны.
Страх в книгах Карлоса-сана часто способствовал смещению ТС, причем, в "хорошие места". Повидимому, страх может и смещать ТС и препятствовать смещению.
« Последнее редактирование: 10 июля 2012, 14:59:55 от nobody » Записан
Второй
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #156 : 09 июля 2012, 22:25:34 »

Ну допустим, возможно ещё не формулировать и никак не называть то, что слева - здесь я могу согласиться. Там во-первых, фиг поймёшь - воля это или ещё что, а во-вторых, вообще нет необходимости как-то что-то называть.

Я думаю, со временем воину становится вообще по-барабану, как что называть и тогда он использует только те термины, которые более всего актуальны (эффективны) в настоящий момент времени для его целей. Мне, например, уже всё равно, я свободен в том, чтобы придумывать свои названия, которые мне ближе по-духу. Что называется подойти к процессу творчески. И самое главное, я не претендую на то, чтобы быть исключительно единоличным владельцем этих названий, это тоже степень моей свободы.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: Корнак
« Ответ #157 : 10 июля 2012, 00:58:28 »

Правосторонние механзмы теряются после потери ЧелФормы... Открытие для себя левой стороны - это и есть потеря ЧФ, по-твоему? (Или ты просто имеешь ввиду глубокое смещение... тогда потеря ориентиров - это временное явление)
Я тут КК-сана поцитирую о пчф:

"Благодаря практике воина его точка сборки в определённый момент начинает сдвигаться влево. Этот сдвиг устойчив, он приводит к необычному чувству отстранённости, или контроля или даже самоотрешённости. Смещение точки сборки влечёт за собой перенастройку эманации. Новая настройка становится началом целой серии ещё более значительных сдвигов. Первоначальный же сдвиг видящие очень точно назвали потерей человеческой формы, поскольку он знаменует собой начало неумолимого движения точки сборки прочь от её исходной позиции, в результате чего необратимо утрачивается наша привязанность к силе, делающей нас человеческими личностями".

Потерю чел. формы Кастанеда определяет как первоначальный сдвиг точки сборки. Разумеется, в этой серии сдвигов, где на каком-то этапе воин знакомится с левой стороной.
Тут следует пояснить, что потеря формы это не одноактный процесс и тоже имеет этапы, растягиваясь на годы и десятилетия.

До начала потери чел. формы, конечно, возможны спонтанные небольшие сдвиги и полу-сдвиги, колебания точки сборки, восприятия, однако именно сдвиг инициирующий потерю формы считается первоначальным, первым "серьёзным" изменением восприятия. Всё происходившее до него было, скорее, играми ума; играми саморефлексии с самой собой. Поэтому само-собой, что всяческие "потери ориентиров", которые происходят до этого - временные явления, т.к. это всего лишь перестройка личности.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #158 : 10 июля 2012, 01:16:30 »

Ray-кун, идеально написано! Никто не подкопается.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: Корнак
« Ответ #159 : 10 июля 2012, 04:11:19 »

nobody-тян, незачем подкапываться, десу.
Вот у нас на форуме тоже один спалился, что писал и спорил для того, чтоб с ним согласились, а вовсе не для того, чтобы в разговоре узнать чёто новое, или спросить чё непонятно, или рассказать чё знает. Мне такой мотив (самовыражение) не интересен, десу.
Записан
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


Модератор: Корнак
« Ответ #160 : 10 июля 2012, 10:49:41 »

Возможно, она дожила до 40 только благодаря окружающим людям и везению

Люди живут не из-за страха смерти, а скорее из-за любви к жизни. Этим настроением пропитаны все рассказы Джека Лондона. У него даже есть рассказ, который так и называется: "Любовь к жизни".

Думаю, она дожила до 40 из-за любви к жизни.

По поводу тех двух роликов. Это и есть долгожданное видео или это только затравка, а видео будет впереди?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #161 : 10 июля 2012, 12:43:42 »


Ray-кун, это был комплимент такой... неуклюжий несколько, десу.
Люди живут не из-за страха смерти, а скорее из-за любви к жизни. Этим настроением пропитаны все рассказы Джека Лондона. У него даже есть рассказ, который так и называется: "Любовь к жизни".
Недопонимание возникло.... снова. Ваташи ва совсем костоноязычная куноити, десу.
Есть разница между "из-за" и "благодаря". Причины для жизни - это одно, а инстинкты самомохранения - это другое, десу.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #162 : 11 июля 2012, 14:19:13 »

Вот и дождались Устинушка. :)

http://www.youtube.com/watch?v=cNZoEUsxPLQ
http://www.youtube.com/watch?v=_It65liQCy0
http://www.youtube.com/watch?v=2ugOBlcuzl8
http://www.youtube.com/watch?v=zHYVy9of9ro
http://www.youtube.com/watch?v=b5_Q8OI_cN0
http://www.youtube.com/watch?v=22pECKlb_AA
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #163 : 11 июля 2012, 14:54:48 »

Так дох..я много, десу!
 Кхм. Спасибо, Ртуть-кун.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #164 : 11 июля 2012, 15:19:14 »

Relictum-сан, прекращай позориться. Я же просила не обращаться ко мне. А ты... обращаешься к nobody, с которой попрощался уже... Проявлешь интерес, когда сообщил о его отсутствии... Так наивно вычисляешь, с помощью оскорблений... (к тому же из Харькова я... и это не секрет)
 Я с тобой никогда раньше не общалась (кроме этого форума, нигде никогда не писала) и чего-то совсем не нахожу смысла это делать, поскольку это не весело, не приятно и не конструктивно. Можно только использовать как мелкого тиранишку, но этим и так занимаются все кому не лень... да и в сети это как-то не то... Было ржачно по-началу, но очарование прошло.
 Если соизволишь писать вежливо и конструктивно, я обязательно отвечу. А до тех пор,
давай до свидания... Не обращайся ко мне.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC