Постнагуализм
28 марта 2024, 12:51:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Де-жавю  (Прочитано 20483 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« : 26 марта 2012, 13:16:07 »

Эту тему я планирую использовать для объединения некоторых очень емких идей. Для начала просто попробую раскрыть.
Собственно развитие темы "ПостНагвализм" и застряло в связи с нехваткой этого материала.

Стащил у Шелта:


Несколько раз было такое - засыпаю. Не просто засыпаю, а типа аутотренинг. Расслабляю тело, отпускаю мысли, лежи, тело, сколько тебе надо. Мать приходит домой - звонок в дверь. Это - как удар обухом по голове. Вскакиваю с бухающим сердцем, бегу в темноте открыть дверь, натыкаюсь на столик на колесиках, подбегаю к двери, смотрю в глазок, вижу - мама. Тянусь открыть дверь - еще один звонок. Вскакиваю, бегу в темноте открыть дверь, натыкаюсь на столик на колесиках, подбегаю к двери.... ))) Первый раз вскочил не я )))). Тело как лежало на диване, так до второго звонка и лежало
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 26 марта 2012, 19:30:32 »

Уже где-то выкладывал эту ссылку, но здесь тоже не помешает.
Обратите внимание на
- количество выложенных наблюдений
- отсутствие поводов для хвастовства у пишущих

http://sergeybiryukov.ru/2007/03/chto-takoe-dezhavyu/

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 05 апреля 2012, 23:19:16 »

А это уже исследовательская работа по де-жавю
http://yanko.lib.ru/books/betweenall/Dunne.htm
Записан
мексиканец
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 06 апреля 2012, 01:12:16 »

 Вопрос ко всем - а как у вас дела с этим феноменом де-жавю? Бывают такие вспышки или нет? Если бывают, то какие они по длительности и частоте?
 Корнак, Ртуть мангуст, Тонака, Драм - отвечать обязательно!

Ответить можно хотя бы так:
- не бывают
- бывают примерно раз в неделю; в месяц; пол года; год
- по длительности на мгновение; пару секунд; 10 и более секунд; минута и более.

Пусть будет такой маленький опрос))))
зы...Сам тоже отвечу, но после всех.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 06 апреля 2012, 01:14:16 »

Бывают на несколько секунд раз в полгода.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 06 апреля 2012, 02:08:47 »

 Да бывают, но щас уже реже, и слабее. Года четыре назад у меня было, что я вспоминаю то, что объяснить не могу. И воспоминания эти длились мгновенье , но что-то, словно обжигало тайной, забытой тайной. Что-то не из моей жизни, какая то иная память. Трудно объяснить, это слегка пугало даже. Казалось, что если задержаться в этом состоянии, то вся картинка, все события вдруг вспомнятся, но это ускользало, оставляя меня слегка озадаченым.
Записан
слонник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 06 апреля 2012, 03:53:27 »

Бывает, крайне редко, и только на интенсиве соц. взаимодействий. Последний раз прошлой осенью накатило, секунд на несколько. Был уверен что события последуют определенным образом после, однако, не произошло. В подобный момент замирания кажется что нет никого в мире кроме меня и это не очень пистато, не уютно, т.с.,  воспринимается:). Salvia D., кстати, вызывает дежавю однозначно помом - мы спим и занимаемся куйней "каждый раз", и просыпаться не хотим, мда :(... Немного не в тему, простите.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 06 апреля 2012, 11:12:03 »

 
Эту тему я планирую использовать для объединения некоторых очень емких идей. Для начала просто попробую раскрыть.
Собственно развитие темы "ПостНагвализм" и застряло в связи с нехваткой этого материала.

Стащил у Шелта:


Несколько раз было такое - засыпаю. Не просто засыпаю, а типа аутотренинг. Расслабляю тело, отпускаю мысли, лежи, тело, сколько тебе надо. Мать приходит домой - звонок в дверь. Это - как удар обухом по голове. Вскакиваю с бухающим сердцем, бегу в темноте открыть дверь, натыкаюсь на столик на колесиках, подбегаю к двери, смотрю в глазок, вижу - мама. Тянусь открыть дверь - еще один звонок. Вскакиваю, бегу в темноте открыть дверь, натыкаюсь на столик на колесиках, подбегаю к двери.... ))) Первый раз вскочил не я )))). Тело как лежало на диване, так до второго звонка и лежало


Вопще-то цетата про "ложные пробуждения".
http://www.oneiron.ru/escritos/42/lozhnye-probuzhdeniya

 Повесь сначало ОПРЕДЕЛЕНИЕ "дежавю" иначе неясно о чем отвечать мексиканцу. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 06 апреля 2012, 13:35:06 »

Вопще-то цетата про "ложные пробуждения".
http://www.oneiron.ru/escritos/42/lozhnye-probuzhdeniya

 Повесь сначало ОПРЕДЕЛЕНИЕ "дежавю" иначе неясно о чем отвечать мексиканцу

Я и сам хотел. Есть тут тонкости и неясности, требующие договорных формулировок.

"Ложное пробуждение" - это когда спишь, потом появляется ощущение, что проснулся, а потом оказывается, что не проснулся, а только ощущение такое было и понимаешь это, когда по-настоящему просыпаешься. В этом случае нет ничего, подобного, рассказанному nonsmare. В его случае главное - это то, что он увидел событие, прежде, чем оно произошло.
Кадх настаивает на том, что все эти де-жавю связаны именно со снами. Я совсем не уверен, что это так. Только если допустить, что наши сны в бодрствующем состоянии продолжают иметь место, только они не видны, как не видна днем луна. В этом легко убедиться, если закрыть глаза и расслабиться. Перед глазами начинают проступать элементы сна в виде картинок (вначале статичных) и даже звуков.

Теперь де-жавю. Здесь тоже не все однозначно. Нужно выделить две вещи. Первая - это ощущение знакомости тех событий и местности, которые мы наблюдаем. Подобное, наверняка все видели и во сне, когда попадаешь куда-то и чувствуешь, что уже видел этот сон. Только забыл. И второе - это предвидение событий. Ты видишь разворачивающееся событие и знаешь его продолжение. Второй случай намного интересней и именно на нем я собираюсь выстраивать схему, которая может объединить разнозненные части в эзотеризме, существующие сами по себе.

Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 06 апреля 2012, 15:31:51 »

Дежавю вроде называют ощущение уже в момент события что его как будто предвидел, а предвидение когда предвидел, запомнил это, и затем оно произошло. Поэтому самый интересный вопрос как научится заранее отличать предвидение от обычного сна и воображения?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 06 апреля 2012, 15:36:15 »

Дежавю вроде называют ощущение уже в момент события что его как будто предвидел, а предвидение когда предвидел, запомнил это, и затем оно произошло.
Да, полезное уточнение.
Нужно еще и это разделение. Предвидение за некоторое время до события и в момент разворачивания события. Когда говорят о де-жавю обычно имеется в виду второй случай.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 06 апреля 2012, 15:56:12 »

Таким образом господину мексиканцу могу ответить что дежавю как такового практически не испытывал, бывает что нечто представляю или вижу во сне, помню это, и затем оно происходит - достаточно часто.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 06 апреля 2012, 16:04:03 »

бывает что нечто представляю или вижу во сне, помню это, и затем оно происходит - достаточно часто.

По определению Кадха (а он считает себя главным специалистом в этой области) именно это и есть де-жавю.
Кадх находит, что информация, которую мы получаем в обычных снах более интересная, чем в осах. На мой взгляд здесь не нужны сравнения. Задачи в этих случаях разные.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 06 апреля 2012, 16:09:18 »

Кадх находит, что информация, которую мы получаем в обычных снах более интересная, чем в осах

По-моему он прав, в осах у меня предвидения не бывало.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 06 апреля 2012, 16:12:24 »

По-моему он прав, в осах у меня предвидения не бывало.

То же самое. Было пару предвидений в обычных снах.
Кадх считает, что их у нас очень много. Только мы ничего не помним. Нужно учиться запоминать. В книжке, которую выше выложил есть методика. У меня получалось запоминать до 5 снов. Только надоедает. Нужно просыпаться и записывать по ночам.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC