Постнагуализм
18 апреля 2024, 08:23:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: 1 этап психоэнергетической дисциплины (работа с вниманием)  (Прочитано 21650 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« : 05 октября 2010, 22:48:06 »

Это второе направление работы, предусмотренное на первом этапе (согласно книге А.П. Ксендзюка "По ту сторону сновидения"), которое заключается в развитии способностей КВ (концентрации внимания) и ДКВ (деконцентрации внимания). Предлагаем упражнения, техники, методы.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #1 : 05 октября 2010, 22:49:03 »

Начну первым))

Знаменитая концентрация на точке, нарисованной на стене (листе бумаги).

Продолжаем... ;)
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #2 : 07 октября 2010, 17:58:54 »

Ребят, вы чего? Столько продвинутых воинов и ни одной практики не написали.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #3 : 08 октября 2010, 09:18:46 »

Созерцание сухих листьев, как в книге Кастанеды. Мне кажется, что когда они созерцали один лист - практиковали КВ, а когда целый ворох - то видимо ДКВ?
Записан
алеша
Гость
« Ответ #4 : 08 октября 2010, 09:56:15 »

Созерцание сухих листьев, как в книге Кастанеды. Мне кажется, что когда они созерцали один лист - практиковали КВ, а когда целый ворох - то видимо ДКВ?

Тоже так думаю. Еще с камушком "играл" убирая расстояние (ДКВ). :)
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #5 : 08 октября 2010, 11:15:04 »

Убрать расстояние - это скорее неделание, на мой взгляд. Хотя оно тоже требует ДКВ. Просто более сложная работа.
Записан
Сергей П.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
« Ответ #6 : 08 октября 2010, 11:25:55 »

А мне нравится, когда закрываешь глаза на природе ( у меня свой дом) и прислушиваешься к звукам( КВ), отделяешь  каждый звук и наслаждаешься им. Птицы поют, где-то в далеке собака лает, машина проехала и т.д. Потом начинаешь слушать все звуки одновременно(ДКВ). А когда вместе с этим, ты еще представляешь свое эн.тело, как оно расслабляется, растет, заполняет всю эту красоту, и каждая клеточка твоего тела, в каждой травинке, дереве, на небе и на земле( ДКВ) и оно взрывается и поет.И ощущаешь тишину, покой и счастье. Тут сразу и работа с вниманием и наполнение себя энергией и просто полезно для здоровья, подышать свежим воздухом, отдохнуть.  
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #7 : 08 октября 2010, 11:29:21 »

Жаль у меня нет своего дома :'(
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #8 : 08 октября 2010, 18:04:38 »

Жаль, я не читал АПК об этом.

Но хочу предостеречь.
мы должны понять что ГОВОРЯ о деконцентрации внимания мы грешим против истины. Или во всяком случае говорим крайне обще!
мы всегда должны понимать что ВНИМАНИЕ, как человеческая способность или даже природная СИЛА, никогда не "деконцентрируется"...

Другое дело, что объект внимания этой силы может быть точно определенным или неопределенным.

зачем нужно знать о такой разнице?..
А затем, что т.н. "деконцентрация внимания" - это все равно способ владеть вниманием как постоянной силой, только,что направлять его при этом приходится на широкое поле задач.

То есть если я удерживаю внимание на всем зрительном поле при правильном способе ходьбы. то я его вовсе не "деконцентрирую".
А может быть даже и наоборот! Приходится применять особое волевое усилие, чтобы не дать ему сбиться на привычный режим.

 
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #9 : 08 октября 2010, 21:33:25 »

OEOUO
Тут дело в том, какое значение придает этому АПК. А значение это довольно подробно описано в книге Бахтиярова "Деконцентрация".
Записан
алеша
Гость
« Ответ #10 : 08 октября 2010, 21:40:51 »

То есть если я удерживаю внимание на всем зрительном поле при правильном способе ходьбы. то я его вовсе не "деконцентрирую".

Визуальная концентрация внимания - это выделение объекта(ов) из фона, в поле зрения.

Деконцетрация - слияние объекта(ов) и фона, концентрация на всем поле зрения (как на одном объекте).
Записан
алеша
Гость
« Ответ #11 : 08 октября 2010, 21:50:02 »

Убрать расстояние - это скорее неделание, на мой взгляд. Хотя оно тоже требует ДКВ.

А КВ и ДКВ, чем НЕ неделание?  ???
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #12 : 08 октября 2010, 22:26:34 »

Не буду спорить. Лучше о практике поговорим)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #13 : 10 октября 2010, 20:17:20 »

Сосредоточение на полости исходного духа.(КВ). Ходьба силы(ДКВ). Стояние столбом с ДКВ на все тело одновременно с КВ на центрах стоп, ладоней, подпупочной области, контролем дыхания. Выслеживание стереотипа сборки внимания (что оно обычно выделяет, а что игнорирует), внос диссонанса - разрушение привычной схемы внимания (неделания). Пережевывать каждый кусок писчи пытаясь полностью проникнуть в суть вкусовых очучений (вкусовая КВ :)) 50 раз.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #14 : 12 октября 2010, 10:20:36 »

Хм) По-моему, КВ и ДКВ несовместимы одновременно... хотя я могу ошибаться :)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC