Постнагуализм
29 марта 2024, 13:33:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: 1 этап психоэнергетической дисциплины (работа с вниманием)  (Прочитано 21600 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #15 : 12 октября 2010, 15:49:38 »

хотя я могу ошибаться
Можешь)). При такой концентрации, внимание можно представить как как некую однородную среду обволакивающую тело (ДКВ), с неоднородными уплотнениями в разных местах (места КВ), при этом конечно уровень КВ в местах "уплотнения" внимания будет выше чем "плотность" (насыщенность) ДКВ. Что-то вроде сочника с изюминками.

Более того, ходьба по ДХ это тоже не только ДКВ (на зрительное поле), там тоже есть КВ (привлечение внимания к пальцам рук).
Записан
Al1
Гость
« Ответ #16 : 08 января 2011, 00:02:30 »

В-КВ: фокусировка внимания без фиксации точки взгляда, пристальное созерцание без моргания (тратак)
А-КВ: вслушивание в монотонные звуки (лучше естевственные - шумы бегущей воды и дождя, огня, ветра, листвы), концентрация на внутреннем звуке
К-КВ: наблюдение за дыханием (в области живота, центра грудины или носа), концентрация на верхней части головы (лоб, макушка, затылок)
Записан
Al1
Гость
« Ответ #17 : 08 января 2011, 00:43:28 »

В-дКВ: распределение внимания, концентрация на фоновых элементах (тени, блики, промежутки между листьями), созерцание многоэлементных объектов (крона дерева, туман, звездное небо, горсть листьев)
А-дКВ: слияние всех звуков в один шум
К-дКВ: распределение по точкам, одновременное включение больших объемов кинестетического внимания при выполнении сложных движений и асан
Записан
mangust
Гость
« Ответ #18 : 08 января 2011, 14:08:35 »

Мне не понятно, зачем вводится термин деконцентрация внимания ДКВ. Мне кажется, что он ложный. Во всех случаях дкв тут представленных - речь идет именно о концентрации внимания.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #19 : 08 января 2011, 14:09:51 »

Созерцание сухих листьев, как в книге Кастанеды. Мне кажется, что когда они созерцали один лист - практиковали КВ, а когда целый ворох - то видимо ДКВ?
Вот зачем вот это? Плодить лишние сучности зачем?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #20 : 08 января 2011, 14:12:25 »

мы должны понять что ГОВОРЯ о деконцентрации внимания мы грешим против истины. Или во всяком случае говорим крайне обще!
мы всегда должны понимать что ВНИМАНИЕ, как человеческая способность или даже природная СИЛА, никогда не "деконцентрируется"...

Другое дело, что объект внимания этой силы может быть точно определенным или неопределенным.

зачем нужно знать о такой разнице?..
А затем, что т.н. "деконцентрация внимания" - это все равно способ владеть вниманием как постоянной силой, только,что направлять его при этом приходится на широкое поле задач.

То есть если я удерживаю внимание на всем зрительном поле при правильном способе ходьбы. то я его вовсе не "деконцентрирую".
А может быть даже и наоборот! Приходится применять особое волевое усилие, чтобы не дать ему сбиться на привычный режим.
Вот и я об этом же.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #21 : 08 января 2011, 16:21:49 »

Вообще говоря простым языком, КВ - это когда внимание концентрируется в точке. ДКВ - это когда внимание равномерно распределяется по всему фону. Вот ты идешь "ходьбой силы", взгляд у тебя в одной точке, но внимание распределено по всему полю зрения - это и есть ДКВ. Но если тебе это удобнее, можешь называть это "концентрацией внимания на всем доступном поле" :D

P.S. Книга Бахтиярова "Деконцентрация", рекомендую.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #22 : 08 января 2011, 16:43:07 »

Вообще говоря простым языком, КВ - это когда внимание концентрируется в точке. ДКВ - это когда внимание равномерно распределяется по всему фону. Вот ты идешь "ходьбой силы", взгляд у тебя в одной точке, но внимание распределено по всему полю зрения - это и есть ДКВ

Во время ходьбы силы никакой деконцентрации внимания нет. А есть именно самая что ни на есть пристальная концентрация внимания на периферии зрения. Любой, кто занимался ходьбой силы подтвердит это. Следовательно термин вводит в заблуждение.

P.S. Книга Бахтиярова "Деконцентрация", рекомендую.

При чем тут "деконцентрация внимания" Бахтиярова и например ходьба силы? Разве Бахтияров занимался ходьбой силы?

Я бы скорее деконцентрацией внимания назвал повседневное  блуждающее нетренированное внимание обычных людей, телезрителей.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #23 : 08 января 2011, 16:47:51 »

mangust
Ты все перепутал:)
Во время ходьбы силы, задача именно равномерно распределить внимание по всему полю зрения. Это - и есть деконцентрация. Я занимался ходьбой силы - и не подтверждаю, что имеет место концентрация на периферии.

Не знаю, занимался ли Бахтияров ходьбой силы, но упоминает и ее и Кастанеду в книге - факт. Кстати, прошу не забывать, что данная тема создана по книге "По ту сторону сновидения" АПК. Его мнение полностью совпадает с описанным здесь. Да и если так уж тебе не верится, можно и цитату из Карлоса найти, в которой будет ясно написано, что задача ходьбы силы - равномерно распределить внимание. То есть деконцентрировать ;)
Записан
mangust
Гость
« Ответ #24 : 08 января 2011, 17:06:44 »

Во время ходьбы силы, задача именно равномерно распределить внимание по всему полю зрения. Это - и есть деконцентрация. Я занимался ходьбой силы - и не подтверждаю, что имеет место концентрация на периферии.

Именно за счет концентрации внимания на периферии зрения и происходит его распределение, что однако не является его деконцентрацией. Концентрация внимания как была, так и осталась.

Не знаю, занимался ли Бахтияров ходьбой силы, но упоминает и ее и Кастанеду в книге - факт.

Да пусть он там упоминает в своих теоретических построениях что хочет. От этого концентрация деконцентрацией не становится. КОНЦЕНТРАЦИЯ — (лат.concentratio — сосредоточение вокруг центра). То есть это сосредоточение внимания в одном месте.

Кстати, прошу не забывать, что данная тема создана по книге "По ту сторону сновидения" АПК. Его мнение полностью совпадает с описанным здесь.

Мнение Ксендзюка меня тоже мало волнует. Но это конечно все термины. Пусть они там с Бахтияровым определяют свои термины как хотят.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #25 : 08 января 2011, 17:09:02 »

Трудно разговаривать, когда человек не знает материала. У Бахтиярова построения не теоретические, а именно практические. Ознакомься с книгой. Тогда твои аргументы будут весомы. А пока - извини.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #26 : 08 января 2011, 17:15:14 »

Трудно разговаривать, когда человек не знает материала. У Бахтиярова построения не теоретические, а именно практические. Ознакомься с книгой. Тогда твои аргументы будут весомы. А пока - извини.

Ходьбу силы и такой феномен, как внимание и его концентрация придумал не Бахтияров и даже не Ксендзюк. С  первоисточником ходьбы силы я уже ознакомлен и практиковал ее. А бахтияровские, ксендзюковские и прочие выкладки ты можешь оставить себе.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #27 : 08 января 2011, 17:17:28 »

Ну дык я и оставляю:) Тема изначально для тех, кто прочитал "По ту сторону сновидения". Форум дело добровольное - не нравится, идем мимо.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #28 : 08 января 2011, 17:23:01 »

Ну дык я и оставляю:) Тема изначально для тех, кто прочитал "По ту сторону сновидения". Форум дело добровольное - не нравится, идем мимо.

Просто такие как Ксендзюк и Бахтияров подменяют своим синтаксисом синтаксис Кастанеды. Если бы они придумали свою собственную систему, то вопросов бы не возникало.
А пока их термины лишь вводят людей в заблуждение. Например и тебя тоже:

Созерцание сухих листьев, как в книге Кастанеды. Мне кажется, что когда они созерцали один лист - практиковали КВ, а когда целый ворох - то видимо ДКВ?
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #29 : 08 января 2011, 17:26:43 »

Ну здесь я действительно был в заблуждении. Но теперь мне все ясно:) И Бахтяиров и Ксендзюк ценны настолько, насколько они помогают. Но это уже оффтоп, давай завязывать:)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC