Постнагуализм
29 апреля 2024, 14:23:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Cектантство в нагуализме  (Прочитано 52722 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
m
Гость
« Ответ #30 : 22 апреля 2012, 23:17:40 »

Mod
Поэтому, чтобы не запутаться выделю 2 ключевых признака, определяющего конструктивное и деструктивное начало в любой группе людей. В контексте нагуализма, эти признаки проявят себя как направленность группы на свободу каждого участника (в.ч от нее самой), или на зависимость, в любой из её разновидностей
А с этого момента лучше подробнее. А то отвлеченно и непонятно как-то...


Представьте что Вам нужно куда-то идти, вы осознаете необходимость и ваш внутренний диалог подтверждает ваше намерение - «да, надо идти», вы уже почти решаетесь на действие... как в последний момент, «кто-то» вашим голосом говорит, - «ни куда не пойду, останусь где есть».

Когда отделишь своё намерение от чужого - отделишь свободу от зависимости.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #31 : 22 апреля 2012, 23:22:22 »

я изучаю труды АПК и  восхищаюсь умом Пипы

Ты лизал зад АПК и Пипе и сразу же перестал лизать АПК как только тебя заподозрили в "сектанстве", вот цена твоей преданности.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #32 : 22 апреля 2012, 23:30:58 »

проси у пипы модерторство и тогда поудаляеш сам
пиши ей в личку
и это сообщение удалишь
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #33 : 22 апреля 2012, 23:32:20 »

почикайте ваши прение

Да ладно всё по теме, появился некий Сектант со своей темой и Корнак мгновенно предал Петровича лишь бы его не сочли за "сектанта", очень показательно.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Mod
Гость
« Ответ #34 : 23 апреля 2012, 00:34:15 »

«кто-то» вашим голосом говорит, - «ни куда не пойду, останусь где есть»
Ага, бывает такое :) Лень, ити ее мать...
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #35 : 23 апреля 2012, 08:39:55 »

 Если считать "сектантом" любого узколобо мыслящего индивидуума, одурманенного какими-то идеями из-за которых он не воспринимает идеи, не укладывающиеся в его описание мира... Получится тогда, что больше всего людей состоит в сектах, состоящих из одного человека - из самогО твердолобого обывателя, успешно отстроившего свою скорлупу. А главари гипотетических сект всего лишь предоставляют (при случае) помощь жаждущим увековечить свой тупизм.
Записан
m
Гость
« Ответ #36 : 23 апреля 2012, 09:17:39 »

Ну, примерно, как я дружу с www.omway.org. Какая там иерархия или секта, мой друг Ртуть как всегда сгущает краски, он как будто находит утешение в этом деле. Мне просто нравится форум Ома и его книги. Они находят отклик в моей душе.
Рычаг
В обсуждении сектантства, было бы не желательно переходить на конкретные личности. И Вы и Ртуть, скорее всего лично не знакомы с автором книг ома, а делать выводы основываясь на предположениях, редко когда бывает корректным.

Цель этой темы, вовсе не осуждение сектантства или его вождей, а изучение и понимание этого явления.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #37 : 23 апреля 2012, 09:31:37 »

Рычаг
В обсуждении сектантства, было бы не желательно переходить на конкретные личности. И Вы и Ртуть, скорее всего лично не знакомы с автором книг ома, а делать выводы основываясь на предположениях, редко когда бывает корректным.

Цель этой темы, вовсе не осуждение сектантства или его вождей, а изучение и понимание это явления.

 Я не совсем понял, где, как Вы считаете, я переходил на конкретные личности. Чтобы книга нашла отклик в душе, разве обязательно знать автора лично?
 А "сектантов" и "вождей" я не осуждаю, поскольку считаю эти понятия слишком размытыми и часто не к месту употребляемыми ругательствами. Типа "фашист" или "пидор".
Записан
13-20/64
Гость
« Ответ #38 : 23 апреля 2012, 16:46:30 »

10 КОСВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СЕКТАНТСТВА

Наличие одного, харизматичного лидера
Наличие пирамидальной структуры иерархии (лидер, ближний круг, челядь)
Наличие учения, собственного лексикона
Наличие учеников, последователей, подражателей.
Наличие антагонизма с другими группами, агрессивность к инакомыслию
Наличие рекламы лидера, учения, информационного источника (сайта)
Наличие безвозмездных помощников (побуждение к волонтерству)
Наличие (скрытой) коммерческой деятельности (платные услуги)
Наличие ритуала (посвящения)
Наличие информационной блокады (изоляция группы от внешней критики)

Использовать как анкету. 3 варианта ответа: явное да, явное нет, не очевидно.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #39 : 23 апреля 2012, 17:33:28 »

Вики пишет, что:
Цитата:
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[1][2]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

 Да под такое определение попадает любая группа людей, не желающих следовать господствующей идеологии. Я сектант!
Записан
m
Гость
« Ответ #40 : 23 апреля 2012, 17:47:41 »

13-20/64 , спасибо, но благодаря вас за активное участие в теме, я тем не менее не могу с чистой совестью, целостно, согласиться с вашей анкетой как с источником объективной информации.

Мной уже была высказана мысль, что сектантство как социальное явление, универсально подходит к обширному срезу мира людей. Посмотрите, ваша анкета подходит и к политической партии (ЛДПР), к обществу последователей творчества Даниила Андреева (Роза мира) и к фанатским группам Филиппа Киркорова.  
В итоге, мы получаем навешивание ярлыков (как верно ранее заметил сектант Рычаг) и тенденциозность.

Нужны более четкие параметры определения конструктивности/деструктивности. Повторюсь, такие как направленность группы на свободу каждого её члена или на зависимость участника от группы.
Уверен есть еще.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #41 : 23 апреля 2012, 18:01:06 »

направленность группы на свободу каждого её члена или на зависимость участника от группы

Зависимость в чём?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
m
Гость
« Ответ #42 : 23 апреля 2012, 18:08:24 »

Зависимость в чём?

Тонакатекутли
на вскидку: Зависимость от идеологии, философии (ограниченность) группы, психологическая зависимость от лидера (уважение, влюбленность, чувство ложного долга, ответственности), зависимость от страха быть изгнанным из группы (потерять принадлежность к друзьям или единомышленникам)...

Как видно, зависимость - комплексное явление и если такие факторы стимулируются в группе, это признак её деструктивности.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #43 : 23 апреля 2012, 18:16:32 »

Зависимость от идеологии (философии) группы, психологическая зависимость от лидера (уважение, влюбленность, чувство ложного долга), зависимость от страха быть изгнанным из группы (потерять принадлежность к друзьям или единомышленникам)

А можно это назвать осознанным принятием определённой философии, симпатией, интересом к лидеру и т.д.? Получается "зависимость" такой же пропагандистский лозунг как "эксплуатация". Раньше богатые эксплуатировали бедных как писал Маркс, теперь бедные (безработные) в Европе эксплуатируют богатых.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
m
Гость
« Ответ #44 : 23 апреля 2012, 18:29:05 »

Тонакатекутли

Нагуализм, не зря базируется на абстрактных принципах. Базис философии толтеков - взаимодействие с изменчивой, текучей силой,  наделенной собственным осознанием. Такой подход, способствуют приятию мира на более глубинном уровне, без привязанностей и самопоглощенности. Толтек, осознает изменчивую природу воспринимаемых феноменов, поэтому его симпатии и интересы следуют, за его восприятием мира метаморфоз.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC