Постнагуализм
02 мая 2024, 02:43:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Урод  (Прочитано 23264 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« : 22 апреля 2012, 07:19:28 »

[/i]
« Последнее редактирование: 01 мая 2012, 05:48:47 от сисечник » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #1 : 22 апреля 2012, 09:00:02 »


Винди, есть! Есть и минусы в твоих игнорах! Иногда в дураках оказываешься
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=16761.msg62947#msg62947
Записан
cyan
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19



« Ответ #2 : 22 апреля 2012, 09:03:41 »

 :'(
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #3 : 22 апреля 2012, 12:19:35 »

   Это кот-урод уже всех достал! И на Омвэе им умиляются, и в Шаманском лесу, а теперь и наша очередь пришла. Впору этого кота причислять к лику святых.

Вот. Нашла достойный ответ в виде картинки: :)


        Сомалийские пираты
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #4 : 22 апреля 2012, 12:55:08 »

  Так их Матушка, так! Кто желает поплакать ещё, пусть прочтёт Фёдора Михалыча, тот отлично понял, что на тех, кто готов от жалости к себе изойтись соплями, можно ещё и сделать денужку.

                                          МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЕЛКЕ

   Но я романист, и, кажется, одну "историю" сам сочинил. Почему я пишу: "кажется", ведь я сам знаю наверно, что сочинил, но мне все мерещится, что это где-то и когда-то случилось, именно это случилось как раз накануне рождества, в каком-то огромном городе и в ужасный мороз.
   Мерещится мне, был в подвале мальчик, но еще очень маленький, лет шести или даже менее. Этот мальчик проснулся утром в сыром и холодном подвале. Одет он был в какой-то халатик и дрожал. Дыхание его вылетало белым паром, и он, сидя в углу на сундуке, от скуки нарочно пускал этот пар изо рта и забавлялся, смотря, как он вылетает. Но ему очень хотелось кушать. Он несколько раз с утра подходил к нарам, где на тонкой, как блин, подстилке и на каком-то узле под головой вместо подушки лежала больная мать его. Как она здесь очутилась? Должно быть, приехала с своим мальчиком из чужого города и вдруг захворала. Хозяйку углов захватили еще два дня тому в полицию; жильцы разбрелись, дело праздничное, а оставшийся один халатник уже целые сутки лежал мертво пьяный, не дождавшись и праздника. В другом углу комнаты стонала от ревматизма какая-то восьмидесятилетняя старушонка, жившая когда-то и где-то в няньках, а теперь помиравшая одиноко, охая, брюзжа и ворча на мальчика, так что он уже стал бояться подходить к ее углу близко. Напиться-то он где-то достал в сенях, но корочки нигде не нашел и раз в десятый уже подходил разбудить свою маму. Жутко стало ему, наконец, в темноте: давно уже начался вечер, а огня не зажигали. Ощупав лицо мамы, он подивился, что она совсем не двигается и стала такая же холодная, как стена. "Очень уж здесь холодно", -- подумал он, постоял немного, бессознательно забыв свою руку на плече покойницы, потом дохнул на свои пальчики, чтоб отогреть их, и вдруг, нашарив на нарах свой картузишко, потихоньку, ощупью, пошел из подвала. Он еще бы и раньше пошел, да все боялся вверху, на лестнице, большой собаки, которая выла весь день у соседских дверей. Но собаки уже не было, и он вдруг вышел на улицу.
   Господи, какой город! Никогда еще он не видал ничего такого. Там, откудова он приехал, по ночам такой черный мрак, один фонарь на всю улицу. Деревянные низенькие домишки запираются ставнями; на улице, чуть смеркнется -- никого, все затворяются по домам, и только завывают целые стаи собак, сотни и тысячи их, воют и лают всю ночь. Но там было зато так тепло и ему давали кушать, а здесь -- господи, кабы покушать! И какой здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз! Мерзлый пар валит от загнанных лошадей, из жарко дышащих морд их; сквозь рыхлый снег звенят об камни подковы, и все так толкаются, и, господи, так хочется поесть, хоть бы кусочек какой-нибудь, и так больно стало вдруг пальчикам. Мимо прошел блюститель порядка и отвернулся, чтоб не заметить мальчика.
   Вот и опять улица, -- ох какая широкая! Вот здесь так раздавят наверно; как они все кричат, бегут и едут, а свету-то, свету-то! А это что? Ух, какое большое стекло, а за стеклом комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на елке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблоков, а кругом тут же куколки, маленькие лошадки; а по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то. Вот эта девочка начала с мальчиком танцевать, какая хорошенькая девочка! Вот и музыка, сквозь стекло слышно. Глядит мальчик, дивится, уж и смеется, а у него болят уже пальчики и на ножках, а на руках стали совсем красные, уж не сгибаются и больно пошевелить. И вдруг вспомнил мальчик про то, что у него так болят пальчики, заплакал и побежал дальше, и вот опять видит он сквозь другое стекло комнату, опять там деревья, но на столах пироги, всякие -- миндальные, красные, желтые, и сидят там четыре богатые барыни, а кто придет, они тому дают пироги, а отворяется дверь поминутно, входит к ним с улицы много господ. Подкрался мальчик, отворил вдруг дверь и вошел. Ух, как на него закричали и замахали! Одна барыня подошла поскорее и сунула ему в руку копеечку, а сама отворила ему дверь на улицу. Как он испугался! А копеечка тут же выкатилась и зазвенела по ступенькам: не мог он согнуть свои красные пальчики и придержать ее. Выбежал мальчик и пошел поскорей-поскорей, а куда, сам не знает. Хочется ему опять заплакать, да уж боится, и бежит, бежит и на ручки дует. И тоска берет его, потому что стало ему вдруг так одиноко и жутко, и вдруг, господи! Да что ж это опять такое? Стоят люди толпой и дивятся: на окне за стеклом три куклы, маленькие, разодетые в красные и зеленые платьица и совсем-совсем как живые! Какой-то старичок сидит и будто бы играет на большой скрипке, два других стоят тут же и играют на маленьких скрипочках, и в такт качают головками, и друг на друга смотрят, и губы у них шевелятся, говорят, совсем говорят, -- только вот из-за стекла не слышно. И подумал сперва мальчик, что они живые, а как догадался совсем, что это куколки, -- вдруг рассмеялся. Никогда он не видал таких куколок и не знал, что такие есть! И плакать-то ему хочется, но так смешно-смешно на куколок. Вдруг ему почудилось, что сзади его кто-то схватил за халатик: большой злой мальчик стоял подле и вдруг треснул его по голове, сорвал картуз, а сам снизу поддал ему ножкой. Покатился мальчик наземь, тут закричали, обомлел он, вскочил и бежать-бежать, и вдруг забежал сам не знает куда, в подворотню, на чужой двор, -- и присел за дровами: "Тут не сыщут, да и темно".
   Присел он и скорчился, а сам отдышаться не может от страху и вдруг, совсем вдруг, стало так ему хорошо: ручки и ножки вдруг перестали болеть и стало так тепло, так тепло, как на печке; вот он весь вздрогнул: ах, да ведь он было заснул! Как хорошо тут заснуть: "Посижу здесь и пойду опять посмотреть на куколок, -- подумал мальчик и усмехнулся, вспомнив про них,-- совсем как живые!.." И вдруг ему послышалось, что над ним запела его мама песенку. "Мама, я сплю, ах, как тут спать хорошо!"
   -- Пойдем ко мне на елку, мальчик, -- прошептал над ним вдруг тихий голос.
   Он подумал было, что это все его мама, но нет, не она; кто же это его позвал, он не видит, но кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте, а он протянул ему руку и... и вдруг, -- о, какой свет! О, какая елка! Да и не елка это, он и не видал еще таких деревьев! Где это он теперь: все блестит, все сияет и кругом всё куколки, -- но нет, это всё мальчики и девочки, только такие светлые, все они кружатся около него, летают, все они целуют его, берут его, несут с собою, да и сам он летит, и видит он: смотрит его мама и смеется на него радостно.
   -- Мама! Мама! Ах, как хорошо тут, мама! -- кричит ей мальчик, и опять целуется с детьми, и хочется ему рассказать им поскорее про тех куколок за стеклом. -- Кто вы, мальчики? Кто вы, девочки? -- спрашивает он, смеясь и любя их.
   -- Это "Христова елка", -- отвечают они ему. -- У Христа всегда в этот день елка для маленьких деточек, у которых там нет своей елки... -- И узнал он, что мальчики эти и девочки все были всё такие же, как он, дети, но одни замерзли еще в своих корзинах, в которых их подкинули на лестницы к дверям петербургских чиновников, другие задохлись у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении, третьи умерли у иссохшей груди своих матерей, во время самарского голода, четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду, и все-то они теперь здесь, все они теперь как ангелы, все у Христа, и он сам посреди их, и простирает к ним руки, и благословляет их и их грешных матерей... А матери этих детей все стоят тут же, в сторонке, и плачут; каждая узнает своего мальчика или девочку, а они подлетают к ним и целуют их, утирают им слезы своими ручками и упрашивают их не плакать, потому что им здесь так хорошо...
   А внизу наутро дворники нашли маленький трупик забежавшего и замерзшего за дровами мальчика; разыскали и его маму... Та умерла еще прежде его; оба свиделись у господа бога в небе.
   И зачем же я сочинил такую историю, так не идущую в обыкновенный разумный дневник, да еще писателя? А еще обещал рассказы преимущественно о событиях действительных! Но вот в том-то и дело, мне все кажется и мерещится, что все это могло случиться действительно, -- то есть то, что происходило в подвале и за дровами, а там об елке у Христа -- уж и не знаю, как вам сказать, могло ли оно случиться, или нет? На то я и романист, чтоб выдумывать.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #5 : 22 апреля 2012, 13:00:12 »

Кто желает поплакать ещё, пусть прочтёт Фёдора Михалыча, тот отлично понял, что на тех, кто готов от жалости изойтись соплями, можно ещё и сделать денужку.

   Еще Некрасов писал про "верного Якова", целующего бьющую руку своего господина.

   Постнагвалисты не должны индульгировать в жалости к коту, а должны быть воистину безжалостными! :)

   В Евангелии сказано: "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Матф.5:29-30).
   Почему так? Разве вырывание себе глаз или отсечение рук продиктовано мазохизмом? Вовсе нет! А лишь затем, чтобы не соблазняли. А если кот-урод соблазняет нагвалиста на жалость, то что ему делать? Индульгировать в жалости к себе, проецируемой от кота? Поэтому вовсе не из-за садизма, а токмо ради борьбы с соблазном, истинный нагвалист должен взять в руки острый топор изрубить того кота на мелкие кусочки! :) :) :)


           Безжалостная нагвалистка
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #6 : 22 апреля 2012, 16:19:09 »

Умиляться не обязательно, но дон Хуан зря никого не убивал.
И не стоит путать подсознательные агрессивные импульсы с безжалостностью.  8)
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
cyan
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19



« Ответ #7 : 22 апреля 2012, 16:29:00 »

и да. сказка это. не бывает так  8)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #8 : 22 апреля 2012, 17:10:29 »

Умиляться не обязательно, но дон Хуан зря никого не убивал.

- ... Одно время у меня были инструменты подобного рода, я был очень молод.
- Какие предметы силы у тебя были?
- "Маис-пинто" - кристаллы и перья.
- Что такое "маис-пинто", дон Хуан?
- Это небольшой участок, вырост зерна, который имеет в своей середине язычок красного цвета.
- Это один единственный вырост?
- Нет, брухо владеет 48-ю выростами.
- Для чего эти выросты, дон Хуан?
- Любой из них может убить человека, войдя в его тело.

   А мы, новые постнагвалисты, человеков не убиваем, а только котиков :) :) :). И то не всех, а только тех, которые пытаются нас разжалобить.

И не стоит путать подсознательные агрессивные импульсы с безжалостностью.

    Это не подсознательный агрессивный импульс, а спонтанное проявление телесной воли! :)
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #9 : 22 апреля 2012, 17:23:19 »

Почему так? Разве вырывание себе глаз или отсечение рук продиктовано мазохизмом? Вовсе нет! А лишь затем, чтобы не соблазняли. А если кот-урод соблазняет нагвалиста на жалость, то что ему делать? Индульгировать в жалости к себе, проецируемой от кота? Поэтому вовсе не из-за садизма, а токмо ради борьбы с соблазном, истинный нагвалист должен взять в руки острый топор изрубить того кота на мелкие кусочки!

 Похвальное остроумие, но нагвализм (имхо) другое рекомендует. Не вырвать себе блудливый глаз, а научиться его контролировать. Не рубить на куски объект жалости, а выследить свою жалость к нему. И задвинуть жалость в самый дальний уголок "острова Тональ", потому как убивать свою жалость или ещё как-то с ней воевать - бесполезно да и глупо.

 Не, ну я понял, что Вы, Пипа, так шутите. Иронизируете над маньяками, да?

 
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #10 : 22 апреля 2012, 17:33:24 »

Не рубить на куски объект жалости, а выследить свою жалость к нему. И задвинуть жалость в самый дальний уголок "острова Тональ", потому как убивать свою жалость или ещё как-то с ней воевать - бесполезно да и глупо.

   Что значит "задвинуть"? Скажем, если человек боится пауков, то задвигание этой боязни состоит в том, чтобы бесстрашно взять того паука в руки. Только тогда можно будет сказать, что с задвиганием своего страха он справился. Задвигание алчности к богатству состоит в том, чтобы раздать свое богатство другим людям. Соответственно этому, задвигание жалости к коту проявляется в том, что человек способен проявить в отношении кота жестокость :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #11 : 22 апреля 2012, 17:43:19 »

Большинство слишком мелко смотрят на Пипу, не замечая глубин ее суждения. Вот, например,  кошки. Пипа  мне представляется типичной кошкой, которая гуляет сама по себе. А идентичность часто отталкивается, как одноименные магнитные полюса. Отсюда и отношения Пипы к кошкам. Заметим, что сами кошки постоянно дерутся друг с другом. Причем Пипе до кошачьей безжалостности ой как далеко.  Получается парадокс. Кошек мы любим, умиляемся им, а эти самые кошки дерутся не жизнь, а на смерть, убивают своих больных котят, охотятся и едят живьем прочую живность.
Я Пипу люблю именно за ее самостоятельные суждения. Кошек тоже люблю. А кошачьих адвокатов  не люблю.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #12 : 22 апреля 2012, 20:06:28 »

Что значит "задвинуть"?

 На примере той же жалости к животным. Я сельский житель и периодически мне приходится убивать на мясо кур, кроликов, гусей и свиней. Как убить безжалостно животное, которое ты вырастил и которое тебе ничего плохого не сделало? Это не так просто, но жестокость здесь не главное (для меня по крайней мере). Я не издеваюсь над зверьём и не мучаю его, таща на расправу. А говорю им слова типа: " Извини, пришло время нам расстаться", или " Все мы когда-нибудь всё равно умрём". В общем, стараюсь быть для них уважающей их Смертью. Режу/колю/долблю молотком сцепив зубы и с некоторой ожесточенностью; без неё у меня не получается убивать. Всё это и есть момент отодвигания жалости. От того, что я отправил на тот свет не один десяток домашних животных моя жалость никуда не делась. Я лишь научился её контролировать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #13 : 22 апреля 2012, 20:15:18 »

Анекдот про Рычага

Кореец стоял перед калиткой с надписью "Осторожно, злая собака!", и внутри у него боролись чувства страха и голода.
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #14 : 22 апреля 2012, 20:20:56 »

Умиляться не обязательно, но дон Хуан зря никого не убивал.

- ... Одно время у меня были инструменты подобного рода, я был очень молод.
- Какие предметы силы у тебя были?
- "Маис-пинто" - кристаллы и перья.
- Что такое "маис-пинто", дон Хуан?
- Это небольшой участок, вырост зерна, который имеет в своей середине язычок красного цвета.
- Это один единственный вырост?
- Нет, брухо владеет 48-ю выростами.
- Для чего эти выросты, дон Хуан?
- Любой из них может убить человека, войдя в его тело.

   А мы, новые постнагвалисты, человеков не убиваем, а только котиков :) :) :). И то не всех, а только тех, которые пытаются нас разжалобить.

И не стоит путать подсознательные агрессивные импульсы с безжалостностью.

    Это не подсознательный агрессивный импульс, а спонтанное проявление телесной воли! :)

Дон Хуан зря не убивал.
В молодости он убивал своих врагов. А позже и этого делать не стал.
Что до котиков, то одно дело усыпить больного котика, другое - натравить собак.
Во втором случае тем, кто натравил и смотрит это зрелище, это нравится, осознают они это или нет. Значит, не они управляют своими спонтанными проявлениями телесной воли, вернее, не воли, а инстинкта, а этот инстинкт управляет ими. Так как у них не было даже реального мотива убивать животное, выплеск бессознательного ими управляет.
А состояние безжалостности - это достижение, результат длительной работы. Это состояние, как можно понять у Кастанеды, достигаемое воином с определёнными целями и никак к спонтанным инстинктам приравнено быть не может.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #15 : 22 апреля 2012, 20:21:37 »

Как убить безжалостно животное, которое ты вырастил и которое тебе ничего плохого не сделало?

   Вот и объясни тогда ситуацию яснее. Когда я пирог пеку или какое-то иное трудоемкое блюдо, то ведь мне же не жалко его есть? Наоборот, будет обидно, если едоков на него не найдется. Или земледелец долго выращивал урожай, много труда в него вложил, но и это не приводит к тому, чтобы сбор или поедание урожая вызывали жалость. Тогда почему же в отношении животноводческой продукции возникают проблемы с жалостью? Уж не потому ли, что мы мысленно ставим себя на место забиваемых животных, а потом жалеем себя, когда их приходится убивать?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #16 : 22 апреля 2012, 20:36:42 »

Уж не потому ли, что мы мысленно ставим себя на место забиваемых животных, а потом жалеем себя, когда их приходится убивать?


    Добрые люди не понимают
    Правду не любят жизни не знают (Аукцыон)

http://www.youtube.com/watch?v=rT8LmEz8g34
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #17 : 22 апреля 2012, 20:37:14 »

Уж не потому ли, что мы мысленно ставим себя на место забиваемых животных, а потом жалеем себя, когда их приходится убивать?

 Конечно. Представить себя пирогом - это ещё постараться надо. А животное (особенно свинья или кролик) вызывают сильное сочувствие, наверняка из-за того, что я представляю на их месте себя или близкого мне человека.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #18 : 22 апреля 2012, 20:39:47 »

Ртуть, а у тебя тоже глаза на мокром месте, если животное убивать станешь? Или можешь коту хвост, как колбасу, резать? :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #19 : 22 апреля 2012, 20:42:03 »

А животное (особенно свинья или кролик) вызывают сильное сочувствие, наверняка из-за того, что я представляю на их месте себя или близкого мне человека.

   А вот за эти слова топикстартер тебя отругает! :) Жалость к себе - типичный признак раздутого ЧСВ!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #20 : 22 апреля 2012, 21:04:10 »

Во втором случае тем, кто натравил и смотрит это зрелище, это нравится,

Нагвалист выше подобного времяпровождения, как и выше оценок и осуждений других людей. Ему нет дела ни до того, ни до другого. Аннет, как же твои оценки сочетаются с КГ? Сумеешь высказаться не так, как тебя научил кто-то, а от себя? Или почувствовать не то, чему тебя обучил опять же кто-то, а что-либо вопреки этому? Проявить эмоцию по собственному решению? Избавиться от эмоции опять же по собственному решению?
Вот здесь и можно говорить об МБЖ.
Борцы за кошек и против кошек равнозначны.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #21 : 22 апреля 2012, 21:30:12 »

дон Хуан зря никого не убивал.
убивал под действием РС
цитату сама найдеш??
да и котяру КаКа
тоже "старый ворон" (цитата)
умандошил да
без ентого не было ОСов ни у кого - ни у княже ни у кого...
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #22 : 22 апреля 2012, 21:45:37 »

Во втором случае тем, кто натравил и смотрит это зрелище, это нравится,

Нагвалист выше подобного времяпровождения, как и выше оценок и осуждений других людей. Ему нет дела ни до того, ни до другого. Аннет, как же твои оценки сочетаются с КГ? Сумеешь высказаться не так, как тебя научил кто-то, а от себя? Или почувствовать не то, чему тебя обучил опять же кто-то, а что-либо вопреки этому? Проявить эмоцию по собственному решению? Избавиться от эмоции опять же по собственному решению?
Вот здесь и можно говорить об МБЖ.
Борцы за кошек и против кошек равнозначны.

Цитата:
Нагвалист выше подобного времяпровождения, как и выше оценок и осуждений других людей.
Всё это в идеале.
В реале я не буду бороться за кошек или против, как и за или против тушканчиков.
Я не вегетарианка и ем мясо.
Но и мучить животных не буду. Именно мучить, наслаждаться их страданием.
Я видела в Испании корриду, надо сказать, что зрелище впечатляет, и заметен уровень мастерства разных тореадоров.
Мастер убивает быка сразу. С одного удара. Немастер делает это неуклюже, криво.
Тореадор рискует жизнью.
Видела, как нёсся на всех парах потерявший пику бандерильеро, за которым гнался огромный бык. Как он перемахнул через высокий барьер арены.
Здесь реально было не до чувства жалости к себе.
А что мы видим в случае с котёнком?
Кто-нибудь чем-нибудь рисковал?
Неужели не видно разницы?
И при чём тут нагвализм-то?
Что же касается чувства жалости, то я бы не стала абсолютизировать Кастанеду.
На чувстве сопричастности, сочувствии стоит вся человеческая цивилизация.
Да, мы мысленно ставим себя на место страдающего, убиваемого, ну и что?
Но это совсем не значит, что те, кто так делает не способны рисковать жизнью и действовать решительно. Тут диалектика. Безжалостность невозможна без жалости. Только те, кто знает, что такое жалость и сочувствие, способны достичь места без жалости. Так же, как отрешиться от разума в определённый момент может только тот, у кого этот разум больше, чем у других.  
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #23 : 22 апреля 2012, 21:55:21 »

Да, мы мысленно ставим себя на место страдающего, убиваемого, ну и что?

Вот смотри. Ты видишь жалкого котенка и это вызывает у тебя определенные эмоции. Чем лягушка, или крыса, которые скорее вызовут у тебя отвращения хуже? Или почему у тебя нет никаких эмоций в данный момент по поводу того, что огромное количество людей умирает от голода и катастроф? На мой взгляд это несколько лицемерно и похоже на страусиную политику. Тут нужно или становится постоянным борцом как Ганди, или безжалостным как Пипа.

На чувстве сопричастности, сочувствии стоит вся человеческая цивилизация.

Вот только не надо про эту цивилизацию. Самые "цивилизованные" страны замешаны в самых кровавых бойнях.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #24 : 22 апреля 2012, 21:57:04 »

про коридор кориды ты права
это древняя инициация
тут вот ФБ хотел быков сайтовых завалить
и сам свалил

почему суровые и безжалостные воины всех времен и народов
бояться тихих слабых магов шаманов колдунов ...?
твой вариант какой?
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #25 : 22 апреля 2012, 22:12:09 »

Вот смотри. Ты видишь жалкого котенка и это вызывает у тебя определенные эмоции. Чем лягушка, или крыса, которые скорее вызовут у тебя отвращения хуже? Или почему у тебя нет никаких эмоций в данный момент по поводу того, что огромное количество людей умирает от голода и катастроф?
А почему ты решил, что знаешь, что именно у меня вызовет те или иные эмоции?

На самом деле, здесь всё не так уж сложно, если говорить о разных животных, да и о людях тоже.
У человека срабатывает реакция сочувствия больше в отношении тех, кто ему ближе, больше на него похож, проявляет больше разумности.
Не помню, кто-то сказал по поводу корейцев, которые едят собак: "они слишком умны, чтобы их есть". лягушка или крыса "дальше" от человека, чем обезьяны, кошки, собаки (не в биологическом даже смысле обязательно, а потому, что первые уж очень похожи на людей, а вторые и третьи живут с человеком рядом. не паразитируют, а живут, как члены семьи.) Дикие животные "дальше" от человека, чем домашние.
(Это не оценка, а констатация факта, не хорошо и не плохо. так человек устроен.)
Есть, кстати, случаи, когда привязывались даже к мухам и тараканам и считали их домашними питомцами.
То же самое в отношении людей. Голодающие негры в Африке не вызывают у людей, живущих на другом конце света такого же сочувствия, как близкие люди, друзья, родители, дети. И то, смотря у кого. Кто тебе роднее, тому ты и будешь сочувствовать.
Но в том-то и дело, что человек придумывает разные законы, включает разум, расширяя круг своего сочувствия, пусть и рационально.
  
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #26 : 22 апреля 2012, 22:28:37 »

Кто тебе роднее, тому ты и будешь сочувствовать.

А помнишь в "Денискиных рассказах" мы вместе со свидетелями аварии восхищались отцом Дениски, который, рискуя жизнью собственного сына увильнул от перебегавшей дорогу девчонки (?) ? И подобных примеров не так уж мало.
И наоборот проявления сочувствия к близким легко переходит в местячковость, карьеризм благодаря родственным связям, заполонивший служебные места бестолочами и прочий негатив.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #27 : 22 апреля 2012, 22:32:15 »

Омвею в искусстве подхалимажа с тобой не справится, ты вне конкуренции!!

Решил перещеголять главного подхалима и суметь даже его похвалить?
Сдуйся, Мановар.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #28 : 22 апреля 2012, 23:54:02 »

Ртуть, а у тебя тоже глаза на мокром месте, если животное убивать станешь? Или можешь коту хвост, как колбасу, резать? :)


     Дело в том, что я котов не режу из практических соображений, они не вкусные. Баранов другое дело, и режу и свежую. Это раньше как праздник для меня (баранинку парную люблю).
      Мороз стоит, а тушка тёплая такая... Печенку первым делом вырежу и через 10 минут мне выносят стопочку и вилочку с кусочком жареной печени. Супруга голову шкурает, потом я ее слегка тюкну топориком, чтоб значится мозги не вылетели и в кострюлю варить холодец. С кишками и требухой тесть возится. Собачек и котиков не забуду угостить баранинкой. Всё чин-чинарём. как у людей. Стереотипы поведения мешают жить, а выживать тем более. Так-что я и любого из вас смогу зарезать и съесть. А если вопрос встанет и кроме Пипиных маслов нечего жрать будет то спокойно сварю бульон, и выпью его за упокой души мной убиенной Пипы. Это книги АПК меня таким сделали, до их прочтения я животных не резал, жалко было.

   
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #29 : 22 апреля 2012, 23:59:49 »

Ртуть, ну ты урооод Гыы. Пипу сырой есть надо. Я из тебя самого за надругательства бульон сварю.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #30 : 23 апреля 2012, 00:11:06 »

Корнак7, ты невнимательный дуралей и я тебе это не устаю повторять, речь шла о маслах, то-есть уже подразумевалось, что это последнее, что осталось бы от обглоданной Пипы. Может ты и ешь сырые маслы аки хрюндель, а я знаешь ли варю, и варю их долго, чтоб костный бульон получился наваристый и ароматный.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #31 : 23 апреля 2012, 00:14:59 »

есть бульонные девахи
есть мясные
а есть бекон - слой мяса и слой жиры
есть молочные с титьками
есть есть
"их есть у меня"
ЗЫ про ФБ княже - реальная тема?
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #32 : 23 апреля 2012, 00:16:36 »

про ФБ княже - реальная тема?
сюреализм
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #33 : 23 апреля 2012, 00:19:03 »

выковыриваю изюм у княже
он загоняется по ливеру и шилькгруберу
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #34 : 23 апреля 2012, 00:33:51 »

Кто тебе роднее, тому ты и будешь сочувствовать.

А помнишь в "Денискиных рассказах" мы вместе со свидетелями аварии восхищались отцом Дениски, который, рискуя жизнью собственного сына увильнул от перебегавшей дорогу девчонки (?) ? И подобных примеров не так уж мало.
И наоборот проявления сочувствия к близким легко переходит в местячковость, карьеризм благодаря родственным связям, заполонивший служебные места бестолочами и прочий негатив.
Близкие - не обязательно родственники. В "Денискиных рассказах" близким, силой таланта писателя, как раз становится отец Дениски, а родные по крови могут оказаться дальними.  
Я  о том, что наше сочувствие распределяется неравномерно.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Mod
Гость
« Ответ #35 : 23 апреля 2012, 00:39:04 »

В "Денискиных рассказах" близким, силой таланта писателя, как раз становится отец Дениски, а родные по крови могут оказаться дальними.
Да, я помню как они с папкой в одном рассказе "охотились" на "синюю птицу". Пока мама вечером с работы не пришла...
Записан
cyan
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19



« Ответ #36 : 23 апреля 2012, 07:47:19 »

Как ты догадался?
Ни один кот не будет терпеть, если его обливают. Дворняги так себя не ведут. А в то, что кот не сможет скрыться от дворовых собак, я вообще никогда не поверю, да хоть на 3х лапах.

А так да…Текст вполне себе годится для сенситивных блондинок или детей школьного возраста.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #37 : 23 апреля 2012, 09:33:35 »

 А я видел, как кошка угробила собаку. Воевали они за доступ к миске с харчами, и кошка выцарапала собаке глаза. Та потом сдохла.
Записан
cyan
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19



« Ответ #38 : 23 апреля 2012, 11:03:44 »

Всякое бывает... И коты есть всякие и собаки. Но вот не верится мне конкретно в эту историю.

« Последнее редактирование: 23 апреля 2012, 12:07:03 от cyan » Записан
serjo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


Свобода - это то, что у меня внутри...


« Ответ #39 : 23 апреля 2012, 11:20:08 »

Ну коли уж требуется к тексту придраться, то можно, не всё же жалость обсуждать, правильно?

Цитата:
Левое ухо было порвано, срослось плохо. Один глаз из-за шрама не открывался, а только щурился
Такой кот вероятно быстрее сам бы от голода сдох, чем его собаки с подачи чей-то убили, как бы он охотился? тем паче, что по тексту видно, что люди его не жаловали стало быть и подкармливать не должны были...
Цитата:
На самом деле кот этот был добрый. На людей никогда не злился, хотя люди его не жаловали
У меня было три кошки за мою жизнь, и вообще я их люблю, но вот чтоб кот так откровенно тупил, забывая печальный опыт общения с людьми я не видал, либо его сначала кормили, а потом сразу били и у него был рефлекс, поел - получи по башке
Цитата:
мяукал в ответ, пытался вилять обрубком хвоста, даже бежал навстречу
коты и кошки не виляют хвостами в знак любви и признательности, они могут выставить его трубой и обвивать им твои ноги, когда ластятся, но чтоб вилять как собака точно нет
Цитата:
натравил соседских собак
и
Цитата:
отогнал дворняг - озлобленных, грязных. Из породы тех, что стадом готовы облаять каждого встречного - прячась под забором
так дворняги или всёже соседские собаки? если они чьи-то, да и к тому же их прям натравили то они никакие не дворняги, а если дворняги то они бы давно его сами сожрали бы, особенно ощущая его относительную слабость, собаки это чуют
Цитата:
А Урод вдруг попытался замурлыкать
коты и кошки урчат, когда выражают удовольствие, мурлыкают они в других случаях

P.S.Конешно в большинстве своём это придирки к словам,но всё же..
Записан

Надо ли напоминать, что всё вышеизложенное сугубо моё мнение без претензий на истину в последней инстанции???
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #40 : 23 апреля 2012, 11:23:17 »

Что до котиков, то одно дело усыпить больного котика, другое - натравить собак.
Во втором случае тем, кто натравил и смотрит это зрелище, это нравится, осознают они это или нет.

   Натравливать собак нет никакой необходимости - они сами на кота-урода натравятся, как только тот окажется в поле их досягаемости.
   Кстати, в природе старые, слабые и больные животные кончают свою жизнь именно так - достаются в жертву хищникам. На воле (т.е. беспризорная) кошка больше 5-ти лет не живет как раз по этим самым причинам, тогда на домашние обычно живут в 3 раза дольше. Поэтому умереть от страшной боли в зубах терзающих его собак - угодная Духу смерть котика :). А вот усыплять больных котиков в ветлечебницах - совершеннейшее извращение :). К тому же эта процедура далеко не бесплатная - цена от 1000 руб и выше.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #41 : 23 апреля 2012, 11:34:52 »

Всяко бывает, собаки таки ловят котов. Я видел однажды, как стая 4 крупных собак подловила на относительно открытом пространстве рыжую уличную кошку. Собаки бежали, вытянув морды, как по струнке, кошка неслась как стрела, но не успела... Собаки схватили её и сожрали прямо в воздухе, за 2 секунды. Ничего от неё не осталось, вообще. Кошка не успела добежать до забора всего метра 2.

   Это слишком быстрая смерть для котика. А нет ли у вас истории, чтобы котик дольше страдал? Чтобы от него собаки по кусочку откусывали, а он громко кричал? :)
   На Ютубе есть видео, только без звука (под музыку там котика рвут, а как котик кричит не слышно):
http://www.youtube.com/watch?v=0WJFqmnnRCQ

P.S. Истинный (пост)нагуалист должен уметь наслаждаться миром, независимо от того, что в нем происходит. В том числе и зрелищем разрывания котиков :).
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #42 : 23 апреля 2012, 12:07:35 »

Мытый кот:
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Рычаг
Гость
« Ответ #43 : 23 апреля 2012, 12:30:52 »

P.S. Истинный (пост)нагуалист должен уметь наслаждаться миром, независимо от того, что в нем происходит. В том числе и зрелищем разрывания котиков Улыбающийся.

 Будешь ли ты наслаждаться зрелищем разрывания близкого тебе человека? Ведь он ничем не важнее для Вселенной, чем больной искалеченный кот. Или ты этот тезис про одинаковую важность любого существа считаешь индейским бредом?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #44 : 23 апреля 2012, 12:53:53 »

Будешь ли ты наслаждаться зрелищем разрывания близкого тебе человека?

   Ну так и не надо доводить дело до близости с котами :), тогда их разрывание не будет доставлять неудобств.

Ведь он ничем не важнее для Вселенной, чем больной искалеченный кот. Или ты этот тезис про одинаковую важность любого существа считаешь индейским бредом?

   Так то для Вселенной! Вот пусть Вселенная сама и заботится о всех тех, кто ей важен и дорог. А если собаки рвут на части котика, то это тоже вселенский акт, случившийся с разрешения Вселенной. Так почему бы нагвалисту тихо не порадоваться вселенской гармонии? Солнышко светит, травка зеленеет, собаки разрывают на части котика... Лепота! :)
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #45 : 23 апреля 2012, 13:19:50 »

 

Так то для Вселенной! Вот пусть Вселенная сама и заботится о всех тех, кто ей важен и дорог. А если собаки рвут на части котика, то это тоже вселенский акт, случившийся с разрешения Вселенной. Так почему бы нагвалисту тихо не порадоваться вселенской гармонии? Солнышко светит, травка зеленеет, собаки разрывают на части котика... Лепота! Улыбающийся

Наслаждаться и радоваться, когда кого-то рвут это признак не безжалостности, а психопатологии (имхо). Если на твоих глазах кого-то убивают, для трезвого восприятия события надо все эмоции задвинуть в дальний угол. Мне - жалость, а тебе - радость и наслаждение. А то, не дай Бог, сама пойдёшь живые создания рубить на куски. Просто так, чтоб тихо порадоваться.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #46 : 23 апреля 2012, 13:25:50 »

Наслаждаться и радоваться, когда кого-то рвут это признак не безжалостности, а психопатологии (имхо). Если на твоих глазах кого-то убивают, для трезвого восприятия события надо все эмоции задвинуть в дальний угол.

   Ну так люди же спокойно относятся к тому, когда кошка мышь мучает? И это даже называют "кошка играет с мышкой". Так почему бы тогда не отнестись так же спокойно, когда собаки "играют" с котиком? :)
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #47 : 23 апреля 2012, 13:32:29 »

Так почему бы тогда не отнестись так же спокойно, когда собаки "играют" с котиком?
"Спокойно" - это та же трезвость, я только "за". Но радоваться мучениям и смерти кого бы то ни было равносильно радости от собственного разрушения. Что не перспективно в плане здоровья, как телесного, так и психического.
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #48 : 23 апреля 2012, 14:00:50 »

Что до котиков, то одно дело усыпить больного котика, другое - натравить собак.
Во втором случае тем, кто натравил и смотрит это зрелище, это нравится, осознают они это или нет.

   Натравливать собак нет никакой необходимости - они сами на кота-урода натравятся, как только тот окажется в поле их досягаемости.
   Кстати, в природе старые, слабые и больные животные кончают свою жизнь именно так - достаются в жертву хищникам. На воле (т.е. беспризорная) кошка больше 5-ти лет не живет как раз по этим самым причинам, тогда на домашние обычно живут в 3 раза дольше. Поэтому умереть от страшной боли в зубах терзающих его собак - угодная Духу смерть котика :). А вот усыплять больных котиков в ветлечебницах - совершеннейшее извращение :). К тому же эта процедура далеко не бесплатная - цена от 1000 руб и выше.

Цитата:
Натравливать собак нет никакой необходимости
Однако натравливают же.
Дело не столько в котиках, других животных, сколько в людях, которым это нравится (когда мучают животных и людей). Людях с садистскими наклонностями. А садизм - это власть бессознательного над разумом, власть, неосознаваемая, по крайней мере, до конца.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #49 : 23 апреля 2012, 14:14:45 »

"Спокойно" - это та же трезвость, я только "за". Но радоваться мучениям и смерти кого бы то ни было равносильно радости от собственного разрушения. Что не перспективно в плане здоровья, как телесного, так и психического.

   Отчего же равносильно? Ты - это ты, а животное - это животное. Для чего ставить между ними знак равенства и вменять в обязанность переживать чужие беды, как свои?
   Вас же не волнует перспектива потерять телесное и психическое здоровье из-за переживаний за кота? Значит, такую перспективу вы не допускаете, и даже полагаете, что "сопереживание" принесет пользу. А как только в этой ситуации кто-то порадовался, так вы ему сразу обухом по голове. А ведь разрыдайся он в три ручья, то и слова бы ему не сказали.
   По всему видно, что судите вы предвзято, терпимо относясь к реакциям, свойственные вам лично, и резко осуждая противоположные. И при этом не приводите ни единого аргумента, отчего радоваться в этой ситуации более вредно, чем горевать.
   Между тем, сохранять спокойствие может лишь тот, кто способен в этой ситуации не только огорчаться, но и радоваться! :) Только уравновешиванием этих двух эмоциональных реакций достижимо спокойствие. А если от одного только вида "бедненького котика" глаза на мокром месте, то никакой силой воли тут спокойствия не добиться. Для успеха необходимо тренировать противоположную реакцию - умение радоваться в ситуациях, спонтанно вызывающих упадок настроения.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #50 : 23 апреля 2012, 14:31:26 »

Разве вырывание себе глаз или отсечение рук продиктовано мазохизмом? Вовсе нет! А лишь затем, чтобы не соблазняли. А если кот-урод соблазняет нагвалиста на жалость, то что ему делать? Индульгировать в жалости к себе, проецируемой от кота? Поэтому вовсе не из-за садизма, а токмо ради борьбы с соблазном, истинный нагвалист должен взять в руки острый топор изрубить того кота на мелкие кусочки!

Это не истинный нагвалист так должен делать, а истинный какой-то там постнагувалист(на самом деле сатанист). Если истинный нагвалист, то он если убивает кота, то только чтобы его съесть, при условии если вдруг закончилась еда в супермаркете или он живет на природе. А потом поблагодарить животное, что оно отдало свою жизнь для того чтобы накормить его, и заверить его в том, что когда-нибудь его собственное тело послужит пищей другим тварям.
Ну это понятно, что животное не по доброй воле расстается с жизнью, но важен сам акт благодарности и ощущения себя в каком-то смысле единым целым со всеми живыми существами. Иначе же по истинному нагвализму (не сатанизму) может случиться бяка с нагвалистом, он может заболеть. Так оно во всяком случае написано в первоисточнике.
А ради того, чтобы разучиться чувствовать жалость, убивать живых существ нет никакой необходимости, иначе логичным было бы для этой цели начать убивать не каких-то там левых котиков, а людей.   :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #51 : 23 апреля 2012, 14:35:36 »

   В этой связи вспоминается мне рассказ Виндикатора, когда-то рассказанный им на Омвэе, про девочку, растерзанную собаками. Тогда сам Виндиктор стоял рядом с автоматом в руках и тех собак убивать после совершенного ими "злодеяния" не стал (а предупредить нападение собак на девочку он не мог - слишком быстро и неожиданно для него это случилось). За что респект и уважуха ему от всех постнагвалистов :).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #52 : 23 апреля 2012, 14:41:42 »

... ощущения себя в каком-то смысле единым целым со всеми живыми существами.

   Со всеми живыми существами не получится - тут ты или с котом единишься или с собаками :). Поэтому это не садист, а человек, мысленно единящийся с собаками, которые того котика разорвали, и радующийся тому, что охота оказалась успешной :).
Записан
Al1
Гость
« Ответ #53 : 23 апреля 2012, 15:03:39 »

Цитата:
Для магов безжалостность — это не жестокость. Безжалостность — это противоположность жалости к самому себе и чувству собственной важности. Безжалостность — это трезвость.
Цитата:
Садизм (от имени маркиза де Сада) — в широком смысле — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других.
Несложно заметить, что Пипины склонности к донхуановской безжалостности отношения не имеют, и являются рационализацией (самооправданием) банального садизма.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #54 : 23 апреля 2012, 15:05:31 »

Несложно заметить, что Пипины склонности к безжалостности отношения не имеют, а являются именно банальным садизмом.

   Неправда! :) :) :)
Записан
Al1
Гость
« Ответ #55 : 23 апреля 2012, 15:19:43 »

Неправда!
Ну а как же! Получение удовольствия от мучений других налицо, вкупе с очевидной самодемонстрацией собственной значительности, которая, как это обычно и бывает, проявляется посредством немотивированного насилия. Такая агрессия, собственно, всегда служит для компенсации той или иной формы жалости к себе. Это - как бы "инверсия" жалости, имеющая те же психологические, и, пожалуй, даже психоэнергетические корни, но, ввиду запрета на прямые проявления, проявляющаяся таким извращенным образом.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #56 : 23 апреля 2012, 15:26:03 »

Ну а как же! Получение удовольствия от мучений других налицо, вкупе с очевидной самодемонстрацией собственной значительности, которая, как это обычно и бывает, проявляется посредством немотивированного насилия. Такая агрессия, собственно, всегда служит для компенсации той или иной формы жалости к себе. Это - как бы "инверсия" жалости, имеющая те же психологические, и, пожалуй, даже психоэнергетические корни, но, ввиду запрета на прямые проявления, проявляющаяся таким извращенным образом.

   Где же тут признаки насилия и агрессии, если человек только смотрит на мир с юмором? :)
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #57 : 23 апреля 2012, 15:27:16 »

Отчего же равносильно? Ты - это ты, а животное - это животное. Для чего ставить между ними знак равенства и вменять в обязанность переживать чужие беды, как свои?
Отчего же? Что посеешь, то и пожнёшь. Закон кармы работает, даже если воображать, что ты - это ТЫ, а остальной мир и его обитатели - так, декорации и массовка просто.

Вас же не волнует перспектива потерять телесное и психическое здоровье из-за переживаний за кота? Значит, такую перспективу вы не допускаете, и даже полагаете, что "сопереживание" принесет пользу.
Я такого не полагал. Свою жалость я задвигаю подальше, если помните. Без этого я бы не смог валить живность на мясо.



Между тем, сохранять спокойствие может лишь тот, кто способен в этой ситуации не только огорчаться, но и радоваться! Улыбающийся Только уравновешиванием этих двух эмоциональных реакций достижимо спокойствие. А если от одного только вида "бедненького котика" глаза на мокром месте, то никакой силой воли тут спокойствия не добиться. Для успеха необходимо тренировать противоположную реакцию - умение радоваться в ситуациях, спонтанно вызывающих упадок настроения.

 Упс. А Петрович в курсе, что Вы так себя истязаете? Бьёте одно проявление базальных комплексов другими вывертами психики? Это уже путь "привет дурка" - глушить свою жалость жестокостью. Как бы не разорвало бедную психику. Путь к свободе - не противоборство желаний, а их нейтрализация.


 И ещё вопрос, Пипа. Вы то сами убивали когда нибудь кого-то крупнее мухи? Если да, то какие ощущения?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #58 : 23 апреля 2012, 15:29:08 »

И ещё вопрос, Пипа. Вы то сами убивали когда нибудь кого-то крупнее мухи? Если да, то какие ощущения?

   Это секрет Личной Истории! :)
Записан
mangust
Гость
« Ответ #59 : 23 апреля 2012, 15:32:19 »

Это секрет Личной Истории!

Это ни для кого уже не секрет. Только для Рычага видимо.  ;D
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #60 : 23 апреля 2012, 15:39:53 »

Это ни для кого уже не секрет. Только для Рычага видимо.  Смеющийся
Я что-то пропустил? Пипа отмотала срок за убийство, наверное? :o
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #61 : 23 апреля 2012, 15:41:38 »

Я что-то пропустил? Пипа отмотала срок за убийство, наверное? :o

    Да ты что! Таких, как Пипа, не сажают :).
Записан
Fedorius
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #62 : 23 апреля 2012, 15:44:35 »

Печаль! Скоро импульс от встречи с Ксендзюком закончится, и подарок в виде тех мистических чувств которые стоят за его словами уже нельзя будет вернуть, слова затмят память об ощущениях этой неожиданной встречи, будут провоцировать привычные смыслы, и еще один шанс найти "хотя бы 3 часа для практики" просто перестанет существовать.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #63 : 23 апреля 2012, 15:47:54 »

Где же тут признаки насилия и агрессии, если человек только смотрит на мир с юмором?
Причем тут вообще юмор? В чем заключается комический эффект при наблюдении мучений животных?

Получение удовольствия от страданий других - это, по определению, жестокость и садизм. С этим ты согласна?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #64 : 23 апреля 2012, 15:51:55 »

Я что-то пропустил? Пипа отмотала срок за убийство, наверное?

За котиков сроки пока не дают :)
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #65 : 23 апреля 2012, 15:55:46 »

Печаль! Скоро импульс от встречи с Ксендзюком закончится, и подарок в виде тех мистических чувств которые стоят за его словами уже нельзя будет вернуть, слова затмят память об ощущениях этой неожиданной встречи, будут провоцировать привычные смыслы, и еще один шанс найти "хотя бы 3 часа для практики" просто перестанет существовать.
Уважаю Ваши чувства к АПК, но зачем постить их в теме под названием "Урод". Это выглядит двусмысленно.


Да ты что! Таких, как Пипа, не сажают

 Угадываем дальше. Ты - директор живодерни? ))
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #66 : 23 апреля 2012, 16:18:05 »

А еще, в публикации фото с распятым котом, есть скрытая пропаганда расизма.
;D ;D ;D
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #67 : 23 апреля 2012, 17:07:48 »

   Ситуация. Едет нагвалист "по пути своего сердца" на дорогом Мерседесе (варианты: экскаваторе, катке) с предельной, но разрешенной для данного участка дороги скоростью. И вдруг на дорогу выбегает кот-урод. Должен ли нагвалист экстренно тормозить (подвергая, тем самым, свое транспортное средство опасности столкновения с сзади идущим транспортом) или выворачивать руль в сторону (подвергаясь опасности столкнуться с рядом идущим транспортом). Или можно с безжалостной улыбкой сбить этого кота и проследовать дальше, как ни в чем ни бывало? :)
Записан
serjo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


Свобода - это то, что у меня внутри...


« Ответ #68 : 23 апреля 2012, 17:18:25 »

кошки мурлыкают лишь в случаях, когда им явно хорошо/комфортно
скажи как кошкофил кошкофилу они мурлыкают или урчат когда им хорошо\комфортно? просто по моим наблюдениям кошки именно мурлыкающие звуки издают, когда усиленнно привлекают внимание человека(варианты: дай пожрать, приласкай) или когда кошка просит случки, тогда она муркать вообще может долго...
А вот урчат они(опять же таки по моим наблюдениям), когда они исптывают удовольствие и не проч его пролонгировать, например, голодный кот поедающий шматки сала урчал так, что в трёх метрах можно было на паршивый диктофон писать
Записан

Надо ли напоминать, что всё вышеизложенное сугубо моё мнение без претензий на истину в последней инстанции???
Рычаг
Гость
« Ответ #69 : 23 апреля 2012, 17:22:45 »

Ситуация. Едет нагвалист "по пути своего сердца" на дорогом Мерседесе (варианты: экскаваторе, катке) с предельной, но разрешенной для данного участка дороги скоростью. И вдруг на дорогу выбегает кот-урод. Должен ли нагвалист экстренно тормозить (подвергая, тем самым, свое транспортное средство опасности столкновения с сзади идущим транспортом) или выворачивать руль в сторону (подвергаясь опасности столкнуться с рядом идущим транспортом). Или можно с безжалостной улыбкой сбить этого кота и проследовать дальше, как ни в чем ни бывало?  :)
Должен тормозить, но не слишком экстренно, а сзади едущие пусть дистанцию соблюдают. Это примета водительская: задавишь зверушку (кота, собаку) - попадешь потом в аварию. Это для нагвалистов. Для постнагвалистов - да, "с безжалостной улыбкой сбить этого кота и проследовать дальше, как ни в чем ни бывало". Для пипанагвалистов - даже если кот увернулся от колес - догнать его и прикончить.  :)
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #70 : 23 апреля 2012, 17:41:31 »

А дону Хуану никаких котов или собак, как и белок, лосей и прочей живности просто на пути не встретится.  8)
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
мексиканец
Гость
« Ответ #71 : 23 апреля 2012, 18:46:37 »

Народ, да вас Пипа разводит. Да Пипа не то что кота, а мухи не обидет, ну на фига ей карма? В противном случае, Петрович, этого не понял бы, да и не одобрил бы.
 Думается Пипа по ходу сама девочка-паинка, а образ этакой жестокой вамп-девки – это самое настоящее неделание, да и неплохой дым вокруг форумного образа. Во, одна только аватарка с рогами чего стоит, потому, окропить лишний раз их кровушкой, пущи ради, никогда не помешает.
Вы пример берите с неё, а не ругайте бестолку.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #72 : 23 апреля 2012, 18:49:00 »

    Слышала от знакомых детей :) способ, как надо отличать "хороших" котиков от "плохих". Для этого их хватают за хвост и понимают над землей на вытянутой руке (чтобы не мог оцарапать). Если котик жалобно замяучит, то это хороший котик, а если зашипит, то плохой :).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #73 : 23 апреля 2012, 18:55:30 »

Да Пипа не то что кота, а мухи не обидет, ну на фига ей карма?

    Нагвалисты (а тем паче постнагвалисты) в карму не верят. Это Ом карму в нагвализм пытается тихой сапой протащить, в у КК в книгах раз 30 встречается слово "карман", но ни разу "карма" :).
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #74 : 23 апреля 2012, 19:01:41 »

мне показался рассказ правдивым. Его автор описывая кота Урода и его жизнь, передал в тексте свои чувства к коту, сильную привязанность или любовь. Люди всегда неосознанно защищают то что любят. если у тебя в доме живет какой нить любимец, например белая крыса и в твой дом забрался соседский Барсик что бы полакомиться твоей крысой, то безусловно кот огребет отличный пендаль, то же случится и с соседской собакой если она захочет "обидеть" твоего любимого Барсика.

убивать животных на еду, это одно а мучить, ради безжалостности другое. Мучить и хладнокровно убивать это вообще разные полюсы. Читайте "протоколы колдуна Стоменова 1ч" там все реально описано. Как для чего и почему. только там животными не ограничивались. Убивали тех, кого по НАСТОЯЩЕМУ любили, и животных и людей. Представьте на секунду?!

меня интересует другой аспект рассказа. Все говорят о чувстве жалости или безжалостности, а что человек реально не может пережить чувства кота, собаки и др. Как быть с эмпатией, это что тоже жалость? или животные тупые, бесчувственные создания? На мясо нах!!

кармы у воинов не существует - подтверждаю :), карма есть у тех кто не берет ответственности за свои поступки и мысли.

Записан

свидетель вечной весны
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #75 : 23 апреля 2012, 19:08:54 »

Цитата:
Я не исправляю глупость других, я убегаю от них. Я не подаю милостыню, не снисхожу к сирым и убогим, не испытываю трепет перед авторитетами, никого не жалею и никому не позволяю плакаться в свою жилетку. Я не люблю сентиментальности, не люблю дарить цветы, целовать в щеку, говорить комплименты и не делаю то, чего от меня ждут.
(С) Сергей Дацюк, "Технология одиночества"

P.S. Советую прочесть целиком, сходя по ссылке. Любопытный текст.
Записан
manowar
Гость
« Ответ #76 : 23 апреля 2012, 20:35:32 »

Слышала от знакомых детей  способ, как надо отличать "хороших" котиков от "плохих". Для этого их хватают за хвост и понимают над землей на вытянутой руке (чтобы не мог оцарапать). Если котик жалобно замяучит, то это хороший котик, а если зашипит, то плохой .
Матушка как насчет этого:
http://www.youtube.com/watch?v=WOijayGYL-g
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12370



Email
« Ответ #77 : 23 апреля 2012, 20:39:34 »

А как насчет этого:
http://www.youtube.com/watch?v=WOijayGYL-g

   Это - шипящий котик, порожденье тёмных сил :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #78 : 23 апреля 2012, 21:45:07 »

Предлагаю сравнить, как человек относится к хищникам и не хищникам.
Например люди обзывают друг друга баранами,коровами, свиньями, жирафами (доходит как до жирафа).
К хищникам же (не падальщикам) отношение всегда уважительное. И если мы и обзываем кого-то собакой, то вовсе не потому, что этот человек плох, а потому что он к нам отнесся плохо.
Пипа типичная хищница. Если она кому-то не нравится, то чаще всего  потому, что она к этому человеку отнеслась отрицательно.
И опять обращу внимание на распространенное лицемерие. Мы умиляемся котиками, их мурлыканьем, забывая, что это хищники.  То есть ничем не лучше тех собак, которые задрали Урода.
Я уже рассказывал историю, как остался в чужой квартире наедине с котом. Это был настоящий хищник и охотник. Вся квартира была заставлена сваленной в кучу мебелью и мест для укрытия у него было больше, чем достаточно. То есть поймать его и загнать куда-то в ванну, чтобы не мешал работать возможности не было. Зато у него была прекрасная возможность устраивать на меня засады и нападать в течение всего дня, пока не вернулась хозяйка. Причем нападения были совсем не шуточные. На моих ногах была куча прокусов до крови. Кот избрал тактику "укусить и убежать". В общем страху я натерпелся ... И это при всем том, что ВСЕ кошки и коты обычно  доверяют мне  больше, чем хозяевам. Если я сижу в гостях, то хозяйская кошка сидит только со мной.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #79 : 23 апреля 2012, 23:06:41 »

P.S. Советую прочесть целиком, сходя по ссылке. Любопытный текст.


    Прочёл, сразу вспомнил "образ себя для других" и "образ себя для себя". Товарищ  не догоняет, что быть загадкой для себя много прикольней, чем быть оригиналом в глазах других. Он думает, что всё, что он знает о себе, это и есть он. Его излишняя сосредоточенность на самом себе и бесконечная самооценка, скорее всего порождают депрес, из состояния которого он и пишет этот фуфломицин. Что нового он может рассказать сам себе, да нихуя. Ещё одна зарисовка полной подчинённости рассудку, короче всё та же не свобода.
     Местами он припездел, но креативной личности мы прощаем этот малость, легкие понты добавляют содержательности, известный приём хуле.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #80 : 23 апреля 2012, 23:49:03 »

Ещё одна зарисовка полной подчинённости рассудку, короче всё та же не свобода.

Так вон у Пипы диагноз такой же. )
Записан
Mod
Гость
« Ответ #81 : 23 апреля 2012, 23:55:50 »

Так вон у Пипы диагноз такой же. )
Нет конечно же можно себе загадать и другой диагноз... Но для них есть специально отведенные места: http://www.youtube.com/watch?v=AtShokPglcY
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #82 : 24 апреля 2012, 08:18:49 »

13-20/64 ;D ;D

 Спасибо, ржачная картинка. Фразы для лупоглазых сам придумывал?
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #83 : 24 апреля 2012, 21:05:17 »

забавна
два омовника на ПНе
одна картина на два сайта
аднака
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC