Постнагуализм
18 апреля 2024, 04:46:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Действие ради действия.  (Прочитано 6463 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ups
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


« : 13 октября 2010, 17:47:08 »

В книге "Сказки о силе", когда ДХ рассказывает как разводил Кастанеду в течении не одного года, упоминается помимо всего прочего о важности умения "действовать ради действия, не ожидая наград". Также приводятся примеры, в которых Кастанеда выполнял дурацкие задания ДХ, действительно НЕ зная об их истинном предназначении. Но если я, например, занимаюсь таким же дуракавалянием(или похожим), то я то знаю зачем я это делаю(мол, задача научится действовать не ожидая наград), получается, что я не выполняю действие ради действия и не упражняюсь в этом, потому что есть цель этих манипуляций, хоть и не совсем, наверно, понятная для тоналя... или мне так кажется и нет никакой проблемы и противоречия?

Что кто думает, поделитесь пожалуйста...
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1 : 13 октября 2010, 21:51:23 »

получается, что я не выполняю действие ради действия и не упражняюсь в этом, потому что есть цель этих манипуляций, хоть и не совсем, наверно, понятная для тоналя... или мне так кажется и нет никакой проблемы и противоречия?

Действительно, самостоятельно "отказаться" от цели (значимости) своих действий кажется нереальной "задачей".
 Но, тем не менее, каждый умеет делать это и пользуется иногда этим навыком. Такие случаи описаны формулой: важен не результат, а сам процесс!" ;)

 "Действие ради действия", - это не "техника", и даже не "метод"... 8) Это - настроение (Игры, Праздника, Тотального присутствия).
 В помощь такому настроению идет осознание близости смерти, пребывание в Настоящем моменте, отрешенность и т.д.

См. также статью о "действии ради Духа" :
 http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=23.0
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
ups
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #2 : 14 октября 2010, 11:22:37 »

violet drum Спасибо за ответ.

Это - настроение (Игры, Праздника, Тотального присутствия).
Позвольте не согласиться, не знаю как у Вас, но лично я, если иду на тот же праздник или вовлекаюсь в игру преследую вполне конкретные интересы(осознано или не осознанно, роли здесь не играет): получить удовольствие от игры, от физической нагрузки(если предполагает это игра), удовольствие от вкусной еды, удовольствие от получения положительных эмоций при общении с весёлой компанией... и т.п. ... Вы же не хотите сказать, что Вы не знаете(осознанно а значит заранее или не осознанно, а значит постфактум), что именно сулит Вам будущее действие. Про тотальное присутствие, вообще, не понял что именно Вы обозначаете этим термином, но предполагаю что тоже можно разложить по иерархии интересов и значимостей.

что касается статьи vindicatora, то конечно пишет он хорошо, трудно не согласиться, в качестве непосредственно практических манипуляций предлагается:

Цитата: vindicator
Воин объявляет, что теперь он действует не ради своей выгоды, а ради Духа.
Цитата: vindicator
Эй, тональ! - кричим мы ему. Посмотри, я теперь преследую не только свои личные интересы, отныне я преследую интересы всей вселенной! Да, там есть и мои личные интересы тоже, но они настолько малы и ничтожны по сравнению с интересами Духа, что ими можно пренебречь и не обращать специального внимания. Будем действовать бескорыстно, ради Духа, не отвлекаясь на себя лично.

Не знаю, как у других, но лично я не понимаю как это понимать. Буквально? Т.е. надо произнести эту пару фраз и всё в шоколаде? Как понять, что тональ принял эту позицию? Или об этом нет смысла задумываться - объявил и дело с концом крутись тональ, как хочешь...

violet drum, коли Вы ссылаетесь на сию статью, надо полагать, что Вы пользуетесь сием принципом в жизни и проверили его в действии, проверили же? Таки вот, раз проверили, будьте так любезны поделитесь конкретными примерами, как конкретно Вы приводите описанный приём в жизнь и можете ли Вы сказать, что заметили конкретные результаты от применения?

Буду очень благодарен, если кто-нибудь кто использует это приём, расскажет о своей практике и результатах сего метода...
Записан
Kvantor
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #3 : 14 октября 2010, 13:26:14 »

violet drum, коли Вы ссылаетесь на сию статью, надо полагать, что Вы пользуетесь сием принципом в жизни и проверили его в действии, проверили же? Таки вот, раз проверили, будьте так любезны поделитесь конкретными примерами, как конкретно Вы приводите описанный приём в жизнь и можете ли Вы сказать, что заметили конкретные результаты от применения?

Буду очень благодарен, если кто-нибудь кто использует это приём, расскажет о своей практике и результатах сего метода...

Прием действительно эффективен и работает, применительно и к повседневной жизни. То есть даже когда мы специально как бы и не практикуем.

Всегда, когда ставишь себе какую-то большую цель, держишь её в уме (!) и пытаешься её достичь - она выпивает из тебя все соки и энергию и ты в большинстве случаев либо не достигаешь ничего, либо достигнув, оказываешься опустошенным. Разумеется, чем шире была цель тем больше опустошение.
1) Если ты достиг Цели - твое ЧСВ захлестывают эмоции. Ну как же - ты такой крутой: достиг намеченной Цели!
2) Если ты не достиг Цели - твоё ЧСВ - тоже всё в эмоциях. Ты никакой, все хреново и т.д.

То есть в любом случае - опустошение.
На мой взгляд, это происходит потому, что ты концентрируешься именно на Цели, или концентрируешься на дивидентах, результате. В любом случае главное для тебя Цель и то что она тебе даст.

А концентрироваться надо - на процессе действия и только на нем одном, как бы парадоксально это не звучало. Сама же цель должна быть как бы на крае сознания, и в принципе можно даже на неё забить и действовать просто ради самого процесса действия и не ожидая результата.

Из-за того что ВСЁ внимание уделено именно процессу действия - сам процесс будет чрезвычайно эффективен.

А вообщем, я согласен с violet drum "действие ради действия" - это особое настроение.

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #4 : 14 октября 2010, 13:38:09 »

Позвольте не согласиться, не знаю как у Вас, но лично я, если иду на тот же праздник или вовлекаюсь в игру преследую вполне конкретные интересы(осознано или не осознанно, роли здесь не играет): получить удовольствие от игры, от физической нагрузки(если предполагает это игра), удовольствие от вкусной еды, удовольствие от получения положительных эмоций при общении с весёлой компанией... и т.п.

Когда вы "идете", Вы стремитесь к какой-то Цели, наполненный ожиданиями. Но (предполагаемый) праздник может оказаться "дежурным повтором", игра, - скучным "достижением результата", вкусная еда, - пересоленой и несвежей... :D.
 Так что ожидания, - это не то, из чего "сделан" праздник.

  Важно именно мгновенное состояние, "настрой", в котором Вы полностью в "процессе", - независимо, шли Вы к этому процессу с ожиданиями, или без оных... Праздник именно "случается", как бы мы ни пытались его проанализировать, "вычислить" и, в дальнейшем, создать предпосылки... 8)

Цитата:
violet drum, коли Вы ссылаетесь на сию статью, надо полагать, что Вы пользуетесь сием принципом в жизни и проверили его в действии, проверили же? Таки вот, раз проверили, будьте так любезны поделитесь конкретными примерами, как конкретно Вы приводите описанный приём в жизнь и можете ли Вы сказать, что заметили конкретные результаты от применения?

Цитата:
Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей! (с) А.С. Пушкин
:)
И это происходит повсеместно и в разных сферах бытия. Достаточно просто понаблюдать, - любой человек может стать странно эффективным, когда ему неважен результат.
Лично о себе могу сообщить, что всегда занимаюсь выслеживанием своей "нацеленности".  Если замечаю её, - вспоминаю о смерти, о "последней битве на этой Земле" и т.п...

 Эффективность такого настроения подтверждается. Это факт. И это не значит, что я "получаю награды" таким окольным путем. ;)
 Для меня (абстрактной) наградой служит само-по-себе "настроение воина".

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80871



Email
« Ответ #5 : 14 октября 2010, 20:43:55 »

А концентрироваться надо - на процессе действия и только на нем одном, как бы парадоксально это не звучало. Сама же цель должна быть как бы на крае сознания, и в принципе можно даже на неё забить и действовать просто ради самого процесса действия и не ожидая результата.
Вы или не понимаете, или не точно описываете данный принцип.
Обычный человек крайне редко помнит о цели. Он именно погружен в процесс. Он отождесвлен с этим процессом.
Нагвалист же действует ОСОЗНАННО. Он не отождествляется с процессом и целью. Ему равно безразличны как действие, так и результат. Любое действие нагвалист использует для тренировки делания или неделания, осознанности, неотождествления, концентрирования и деконцентрирования внимания. Выслеживание процесса и самого себя.
Записан
Kvantor
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #6 : 15 октября 2010, 06:30:12 »

Обычный человек крайне редко помнит о цели.

"Обычный человек" - достаточно часто помнит о Цели. Так как именно в ней он черпает мотивацию.
Не будет обращения к Цели - не будет мотивации, заниматься процессом. Это же очевидно.

Цитата:
Он именно погружен в процесс. Он отождесвлен с этим процессом.

Мне не совсем понятно, что вы подразумеваете под - "отождествлением с процессом."
Но скорее человек отождествляет себя - с Целью, а не с процессом. Так как Цель - более значима, чем процесс, для него.

Цитата:
Нагвалист же действует ОСОЗНАННО. Он не отождествляется с процессом и целью. Ему равно безразличны как действие, так и результат.

Нет.
Ему безразличны - только результат и смысл действия.
Но само действие для него НЕ безразлично. Он ведь именно ради него и действует. И переключает все внимание на него. Для чего?
Для того, чтобы само его действие было - качественным и эффективным.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80871



Email
« Ответ #7 : 15 октября 2010, 06:46:38 »

"Обычный человек" - достаточно часто помнит о Цели
Небольшое, но крайне важное уточнение. Он не помнит, а вспоминает. И даже, если он вспоминает о ней по 10 раз на дню, это не имеет значения. 99,99..% времени он находится в отождествленном состоянии. Это состояние противоположное состоянию отреченности, сталкингу себя, глубокой осознанности. Мы постоянно погружены в процесс. Мы и есть этот процесс. И лишь иногда мы вспоминаем о нашей цели. Иисус постоянно повторял своим ученикам - проснитесь, бдите. Это и есть не отождествляйтесь.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #8 : 07 декабря 2010, 15:19:13 »

Обычный человек" - достаточно часто помнит о Цели. Так как именно в ней он черпает мотивацию.
Не будет обращения к Цели - не будет мотивации, заниматься процессом. Это же очевидно.
Мотивация это не обращение к цели, это скорее толчек, который можно применить.
Если же человек помнит о цели, если правильно поняла данное высказывание, то это приводит к ожиданию результата.
И именно ожидания окрашивают конечный результат в то, что мы хотели бы иметь или получить.

Если ты концентрируешь свое внимание на достижении цели постоянно, то ты становишься зависимым от самой цели.
Тогда ощущение переживаемого момента в "здесь и сейчас", становится не возможным.



Но скорее человек отождествляет себя - с Целью, а не с процессом. Так как Цель - более значима, чем процесс, для него.
Не согласна.
Именно в процессе ты приходишь к цели, а не наоборот.
Цель скорее как ориентир.

Но само действие для него НЕ безразлично. Он ведь именно ради него и действует. И переключает все внимание на него. Для чего?
Для того, чтобы само его действие было - качественным и эффективным.
Тут хотелось бы добавить, что если добавить, "верить не веря" , то тогда и исключается ожидание.

  В машине, которая ехала в ветеринарную клинику, ехало два кота.
Одного, который  сидел на руках хозяйки, отнесли усыплять, а второму дали шанс, отпустив его.
 К.Кастанеда ассоциировал себя с тем котом, которому досталась свобода, но ему указали, что есть еще и второй кот, который безропотно позволил отнести себя к своей смерти.
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #9 : 27 мая 2023, 07:49:57 »

Действительно, самостоятельно "отказаться" от цели (значимости) своих действий кажется нереальной "задачей"
А зачем отказываться от цели?
ДействиЕ это шаг, действиЯ результат.
Другими словами, шаги ради результата.

Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #10 : 27 мая 2023, 07:52:22 »

действовать ради действия, не ожидая наград
Наград.... хм, а как насчёт разочарований? Их тоже тогда не стоит ожидать.
Записан
таксист
Выход за пределы Солнечной системы
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 114


из первого внимания запрещен!


« Ответ #11 : 03 июня 2023, 16:20:50 »

в Соловецком монастыре с каким-нить новоиспеченным иподиаконом в этом смысле = "действие ради действия = поступали гораздо жестче, чем ДХ с КК = их заставляли черпать ведром воду из одной проруби Белого моря и выливать в другую прорубь энтого же моря, расположенной на значительном расстоянии от первой - пока всё море не перечерпает!!!

любое действие в ЭТОМ мире = в первом внимание - бессмысленно = важны только те внутренние изменения, которые происходят в ученике. и потому подобные бессмысленные действия сродни ритуалам в магии = заставить чела перейти в то или иное состояние. но если ты сам... лежа на диване и смотря футбол, можешь произвести ВНУТРИ СЕБЯ необходимые смены своих состояний для вхождения в нужное тебе в данном случае состояние, то любые ритуалы и "бессмысленные действия при ученичестве" теряют всякий смысл = ты и без этой мишуры можешь осуществить задуманное.


Записан

Выход за пределы Солнечной системы из первого внимания запрещен!
Decoryah
Гость
« Ответ #12 : 08 сентября 2023, 19:54:20 »

любое действие в ЭТОМ мире = в первом внимание - бессмысленно
Да ты че?
Кушать, писать, какать это все бессмысленно?
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #13 : 08 сентября 2023, 19:57:04 »

важны только те внутренние изменения, которые происходят в ученике.
Расскажи об этих ВНУТРЕННИХ изменениях.
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #14 : 08 сентября 2023, 20:00:54 »

таксист, и как они проходят без тела?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC