Постнагуализм
29 апреля 2024, 17:33:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Некоторые размышления о четвертом пути  (Прочитано 6423 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81596



Email
Модератор: Корнак
« : 13 июня 2012, 21:14:23 »

Навеяло название барабановское "Некоторые научные факты"

Размышления про силу и слабость.

В четвертом пути нередко встречаются парадоксальные на первый взгляд идеи.
Например, злость, гнев, упрямство. Все эти состояния воспринимаются источником как сила. Человек во гневе ощущает себя сильным. Подобное  ощущение в его глазах оправдывает это состояние. Но если данный человек начинает изучать себя, изучать теорию человека, то обнаруживает, что отрицательные эмоции делают нас опустошенными и  заставляют совершать поступки, о которых мы впоследствии жалеем. Выяснив данный факт такой человек начинает пробовать избавиться от отрицательных состояний. И тут он обнаруживает, что справиться с ними у него не хватает сил. То есть в гневе мы проявляем слабость. Не мы владеем гневом, а он владеет нами. Мы бессильны перед отрицательными эмоциями.

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 13 июня 2012, 21:26:29 »

. Мы бессильны перед отрицательными эмоциями.

То что я для себя открыл в последнее время.

Что , как это не парадоксально звучит для ума, но наша важность, как и жалость, как и страх смерти , они создают многие ситуации, через которые мы вынуждены проходить в жизни.

Разумно звучало бы, что моё чсв использует все возникающие ситуации в жизни, чтобы проявить себя в полную силу.

Однако открытие состоит именно в том, что наше чсв *создает* эти ситуации, а не просто использует случайно возникшие.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 13 июня 2012, 21:59:03 »

Мы бессильны перед отрицательными эмоциями.
Что ж делать?
Однако открытие состоит именно в том, что наше чсв *создает* эти ситуации, а не просто использует случайно возникшие.
Жжесть.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 13 июня 2012, 22:01:29 »

Мы бессильны перед отрицательными эмоциями

Ничего подобного, гораздо легче не испытывать отрицательные эмоции, то есть просто от них отдыхать, но при этом можно почувствовать себя подонком который не хочет страдать как все, так что проблема в стадности.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 13 июня 2012, 22:28:08 »

Цитата: dgeimz getz от Сегодня в 21:26:29
Однако открытие состоит именно в том, что наше чсв *создает* эти ситуации, а не просто использует случайно возникшие.

Жжесть.


Да пожалуй жесть, но знание вообще не для слабонервных.)
Правда я это еще буду уточнять и какой механизм этого всего.
Перепросмотр , даже слабый подбрасывает нехилые открытия.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81596



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 13 июня 2012, 22:43:34 »

Еще один парадокс.

Обычно человеческая лень воспринимается за слабость. В четвертом пути наоборот. Лень - это сила. Потому как справиться с ней очень не просто.

Для чего нужен именно такой подход в классификации?
Это делается чисто из практических соображений.
Перестать думать, что тот же гнев - это сила - значит перестать оправдывать его. Подобное отношение к гневу - это есть оправдание. Если о состоянии гнева думать, что это слабость, то избавиться от него уже гораздо проще. Исчезнет оправдание.
Бороться с гневом неправильно. Неправильно воевать с самим собой. Такие бои ни к чему хорошему не приведут.
А вот с ленью совсем по-другому. Подойти к решению этой проблемы только  с понимаем, как при состоянии гнева,  не получится. Здесь требуется именно усилие. Усилие преодоления лени. Лень - сила. Этой силе нужно противопоставить еще большую силу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81596



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 13 июня 2012, 22:59:19 »

проблема в стадности.

Во многом в ней. Отрицательные эмоции - это род подражательства. Мы обучаемся им. Они не обязательны для человека. Эти состояния не входят в список врожденных.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 13 июня 2012, 22:59:56 »

В основе лени та же стадность - представление что нужно делать то-то и то-то потому что кто-то это делает, а так как этого не хочется лень = нежелание.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81596



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 13 июня 2012, 23:03:33 »

лень = нежелание.

Не вижу где тут можно стадность приспособить.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 13 июня 2012, 23:07:47 »

Не вижу где тут можно стадность приспособить

Я же приспособил уже - нежелание делать то чего и так не хотел, поэтому нет никакой лени.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81596



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 13 июня 2012, 23:11:20 »

Не, я не понял связи лени со стадностью. А против того, что ты чего-то куда-то приспособил, я не против.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 13 июня 2012, 23:13:06 »

Отрицательные эмоции - это род подражательства. Мы обучаемся им.

Вот видишь какой ты моральный урод если не хочешь их испытывать, зря тебя что ли учили?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 13 июня 2012, 23:15:27 »

Не, я не понял связи лени со стадностью

Ну если лень что-то делать значит этого не хочется и оно было нужно только из стадности.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 14 июня 2012, 00:54:43 »

Не мы владеем гневом, а он владеет нами. Мы бессильны перед отрицательными эмоциями.

Не просто бессильны. Невозможность остановить вспышку небезупречности, при её полном осознании, приводит, как правило, к вторичной волне небезупречности, вызванной разочарованием от осознания факта своей небезупречности: "Опять сорвался!". Это разочарование затем может перерасти в злобу и гнев: "Как меня это задолбало!". Так небезупречность поддерживает сама себя.
Возникает закономерный вопрос, что делать?

С одной стороны, мы вроде как должны поймать момент зарождения небезупречной эмоции и остановить её, вспомнив про безупречность. Но с другой стороны, чем это отличается от банального подавления эмоции? Очевидно, что если эмоция зародилась и стала расти, значит в психике человека присутствуют все необходимые для этого процесса составляющие, в том числе и якоря, и схемы распространения небезупречной реакции. АПК бы сказал: "Осознание еще не трансформировало данный базальный комплекс". Но это диагноз, а нам то нужна схема лечения!

Что делать практику? Ведь даже если небезупречную эмоцию удалось остановить, вовремя активировав безупречность, очевидно же, что небезупречность осталась "внутри", так сказать, в потенциальном виде и готовая к активации. И в следующий раз она будет точно так же активирована внешними или внутренними причинами, как и раньше.

Собственно, основной вопрос сводится к следующему: обладают ли попытки остановить небезупречную эмоцию трансформирующим потенциалом? Могут ли они сами по себе при многократном применении трансформировать автоматический механизм данной небезупречной эмоции? Или трансформация этого механизма возможна только путем переимпринтирования ситуаций (триггеров), вызывающих данную эмоцию?



Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 14 июня 2012, 01:31:47 »

Собственно, основной вопрос сводится к следующему: обладают ли попытки остановить небезупречную эмоцию трансформирующим потенциалом? Могут ли они сами по себе при многократном применении трансформировать автоматический механизм данной небезупречной эмоции?
Если сценарий выслежен, надоел сильно, и принято решение об альтернативной реакции - скоро все получится.
 Так я считаю.
Или трансформация этого механизма возможна только путем переимпринтирования ситуаций (триггеров), вызывающих данную эмоцию?
Это как конкретно?
Еще можно добавить вдох... когда триггер появился, реакция вот-вот рванет или уже пошла - надо вдохнуть и забрать энергию, выделенную на реакцию... Работает, более-менее.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 14 июня 2012, 02:14:04 »

 ::)
Цитата:
3. БЕСЕДА О РАЗВИТИИ

Он сказал: я гляжу на вас сверху и не вижу прогресса. И регресса тоже не вижу. Сверху все это напоминает броуновское движение: туда-сюда-обратно-столкнулись-разлетелись. Только и всего.

Может быть, прогресс в глубине? спросил я. Может быть, согласился он. Там клубится черная муть -- не понять, прогрессирует она или регрессирует. Временами чернота разбухает и теснит ваш светлый слой -- а потом светлый слой отгоняет черноту назад, она сжимается и снова начинает разбухать. Может быть, это прогресс. Или регресс.

Однако понятие о развитии существует, сказал я. Значит, существует и само развитие. Конечно, подтвердил он. И прогресс, и регресс, и прочие формы развития. Что-то растет и развивается, а ваша суетливая среда служит ему почвой. Все вы пронизаны корнями этого растения -- или этих растений, если их много.

И я задумался о корнях, и стал давать им имена -- и понял, что любое имя может быть истинным.

(июнь1970 (1 ред.), октябрь 1985 (2 ред.)
Дайэмонд Хайден.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81596



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 14 июня 2012, 06:38:22 »

ваша суетливая среда служит ему почвой

Это важная составляющая, к которой нужно найти правильное понимание.
Как относиться к подобной почве? Если как к причине отрицательных состояний, то ее нужно избегать. Если причиной данная почва не является, то избегание может нас ввести в заблуждение и исчезнувшие отрицательные состояния мы можем принять за достижения. Тогда как это совсем не так и случайное попадание на ту же почву вызовет с непривычки еще более бурную реакцию
Записан
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 14 июня 2012, 15:14:04 »

Если сценарий выслежен, надоел сильно, и принято решение об альтернативной реакции - скоро все получится.
Не могу с вами согласиться. Много лет я выслеживаю одни и те же небезупречные реакции. Иногда получается их остановить в зародыше, иногда нет. Но я не замечаю, чтобы они от этого трансформировались.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 14 июня 2012, 15:51:19 »

Не могу с вами согласиться. Много лет я выслеживаю одни и те же небезупречные реакции. Иногда получается их остановить в зародыше, иногда нет. Но я не замечаю, чтобы они от этого трансформировались.
Понимаю. Но, ведь простенькие сценарии уже удается прерывать? Какие-то привычки уже разрушены? Вроде жажды спорить, доказывать правоту, быть интересным, рассказывать обо всем, что делаешь, или наоборот - секретничать, стыдиться страхов.... ну или какой-то другой набор векторов, опредлеляющих реакции-сценарии... Саморазрушение...
Понятно, что чем глубже - тем сильнее... это о реакциях и движущих силах. Трудно не ориентироваться совсем на оценки со стороны или ничего не бояться или не знать усталости.
Записан
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC