Постнагуализм
27 апреля 2024, 09:00:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 61  Все
  Печать  
Автор Тема: Делаем форум сообща  (Прочитано 457142 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
« Ответ #270 : 08 мая 2010, 18:27:35 »

О структуре форума "Постнагуализм"

   Этот мой разъяснительный мой пост рассчитан прежде всего на А.Ксендзюка, который так долго не пользовался интернетом :), что мог оказаться не в курсе относительно современных технологий как в "форумостроительстве", так и в "сайтостроении". А это может порождать излишнюю требовательность к тематической структуре (названия категорий и разделов).
   Тем более что по моим сведениям ему прежде уже приходилось сталкиваться с ситуацией, когда от него требовали заранее согласовать все подробности внешнего вида сайта и/или форума, которые в последствии изменить было уже нельзя. Точнее, все-таки можно, но такое изменение было бы сопряжено с выполнением работ, сопоставимых по объему созданию нового сайта, и соответственно этому новой оплатой :). По слухам, исходящих из издательства :), они уже проплачивали подобного рода сайт, который, согласно предварительным договоренностям был рассчитан на ... фиксированный растр на 800 точек :). И это при том, что даже на моем ноутбуке таких точек уже 2048. Мониторы в последнее время сильно прибавили в разрешении (число точек на дюйм), вследствие широкого распространения видео высокого разрешения (HD). Так вот те web-дизайнеры категорически отказались изменять ширину в 800 точек, ссылаясь на то, что такого рода изменения повлекут полную переделку сайта (его полный передизайн), с выполнением стадий повторной разработки и, конечно же, повторной оплатой :). Поэтому не будет ничего удивительного в том, что нынче АПК будет дуть на воду, ожегшись на молоке, т.е. излишне придирчиво относиться к своим словам и пожеланиям относительно структуры форума.
   Отрадно, что сейчас ситуация совершенно иная! Этот форум (как и большинство форумов современного типа) не является настолько жесткой системой, чтобы его внешний вид и названия тематик должны быть согласованы заранее. Этот форум - ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, подобная дереву директорий на персональном компьютере. Причем столь же легко изменяемая, без каких ли программных изменений (скриптов). Т.е. здесь любое изменение текущей структуры (в том числе изменение названий категорий, разделов, топиков, создание новых разделов и их вложение друг в друга) требует ничтожного времени и усилий, сопоставимых со временем редактирования одного единственного предложения, и осуществляется прямо из меню администратора, что при небольшой тренировке мог бы выполнять любой человек, совершенно незнакомый с web-дизайном.
   Короче говоря, вся та иерархия тем, которую мы называем структурой форума, - не более чем дерево директориев (вложенных друга в друга папок и файлов), порядок вложения которых определяется не скриптами разработчика, а текущей настройкой, которая хранится в базе форума, подобно обычным сообщениям участников (разница только в том, что оно принадлежит администратору).
   Что это дает нам в практическом плане? А дает то, что нам незачем ломать голову, пытаясь заранее предугадать направления развития тематики в будущем! А тем паче в отдаленном. Да и, честно говоря, предугадать это невозможно, поскольку будущее в настоящий момент не определено. И это позволяет нам жить в "здесь и сейчас" :) Таким образом, если возникает необходимость в каком-то дополнительном разделе, то - 15 секунд и мы его создаем. Требуется разбить черезмерно располневший раздел на два, с уточнением названия каждого из подразделов? - Разбиваем и распределяем топики между разделами. Здесь уже потребуется некоторое время, но только на то, чтобы сообразить какой топик в каком разделе оставить. Надо слить содержимое двух или несколько разделов, объединив их под одним названием - секундное дело. А уж перемещать топики и отдельные сообщения из раздела в раздел смогут даже модераторы (если им дать на это санкцию).
   Всё только что описанное определяет совершенное иное отношение к форуму, чем в прежние времена. Теперь это не жесткая система, под которую нам приходится подлаживаться, втискиваясь его структуру, которая была устроена когда-то в прошлом, а динамический инструмент, позволяющий в режиме реального времени удовлетворять текущим задачам!
   Поэтому я предлагаю, не относиться к структуре форума, как к священной корове :), а действовать в сознании того, что не структура форума диктует нам правила, а мы сами диктуем ей то, какой ей следует быть. Ибо структура форума - лишь оболочка, упаковка всего того, что является его содержимым. При этом именно это содержимое является главным, а не обертка. А если захотим эту обертку расцвечивать и приукрашивать, то тоже имеем для этого все возможности, хотя эта задача будет уже потруднее. Тем не менее, важно то, что сообщения пользователей ("содержимое") и внешний дизайн форума ("обертка") ходят здесь раздельно - сообщения хранятся в базе данных, а дизайн определяется как скриптами форума (его программной частью), так и установками, хранящимися в базе. Тем самым, дизайн такого форума может быть при необходимости кардинально изменен, при том, что все сообщения пользователей останутся в целости. Более того, для форума этого типа доступны иные дизайны, число которых превосходит сотню! Т.е. в принципе мы бы могли не возиться сами, а выбрать подходящий дизайн из множества уже сделанных чужими руками. Однако по соображениям безупречности :), наша инициативная группа делает это своими руками, т.к. очень хочется придать форуму свой неповторимый вид, а не пользоваться клоном, скопированным с чужого сайта. Поэтому такая работа будет, по-видимому, продолжаться и после того, как форум будет открыт и займет выделенное для него место на площадке издательства "Постум".
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #271 : 08 мая 2010, 18:35:12 »

Даже не знаю, где здесь может быть кнопка с таким иностранным названием
Ну то есть "с тенью" - это опция верхней строки из набора для оформления текста сообщения.
 Впрочем, и без неё хватает эффектов...но для чего то ж она там торчит? :-\
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #272 : 08 мая 2010, 18:41:14 »

При коммунизме вместо того, чтобы благодарить друг друга, люди будут нажимать специальную кнопку на своем сотовом телефоне . Такие спасибки будут суммироваться центральным компьютером мэрии, а сумма вноситься в счет за комунальные услуги
Печально, но на этом принципе половина инета стоит.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
« Ответ #273 : 08 мая 2010, 18:44:41 »

Даже не знаю, где здесь может быть кнопка с таким иностранным названием
Ну то есть "с тенью" - это опция верхней строки из набора для оформления текста сообщения.
 Впрочем, и без неё хватает эффектов...но для чего то ж она там торчит? :-\

А это разве не та тень?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #274 : 08 мая 2010, 19:30:52 »

Pipa, Ну-ка, ну-ка...Крибля-крабля...Упс! :o
Нетт - не ТА! :'(  Справа от кнопки "с обрамлением"
Лана, предлагаю обойтись без навязчивых фиксаций. Есть более актуальные задачи. ::)
Например -благодарности ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
« Ответ #275 : 08 мая 2010, 19:42:06 »

Pipa, Ну-ка, ну-ка...Крибля-крабля...Упс! :o
Нетт - не ТА! :'(  Справа от кнопки "с обрамлением"

   А на форуме Ома shadow работает?
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #276 : 08 мая 2010, 20:39:01 »

для большей объективности не отражать автора спасибок даже, а просто выводить их колличество "за" и "против", тогда подхалимства не будет.

   Ну кому этот учет спасибок нужен? На серьезных форумах ни спасибок, ни кармы не бывает. Да и кому это нужно? Самому автору, чтобы радоваться тому, что набрал много спасибок?
   Давайте же поймем, что это характеризует не автора поста (а порой даже и не его пост), а ... уровень читателей. Так что спасибок заведомо больше наберет тот, кто больше картинок в тему "Юмор" отправил, а отнюдь не АПК :). Зачем нам наклеивать на автора (а карма и спасибки учитываются в его профиле) мнение толпы, которая редко бывает объективной? Например, на форуме Ома я почти чемпионка по отрицательной карме :), но не потому, что пишу плохие посты, а только потому что уровень злобы в мой адрес там заашкаливает.      

Однозначно за!
Для чего все эти субъективные "оценивания"? Для вожделения своего ЧСВ?

ПУСТЬ ПОСТЫ АВТОРА ГОВОРЯТ ЗА НЕГО.

Уж они-то покажут все, что нужно, куда объективнее, чем все эти плюсики, минусики (=относительные симпатии, антипатии).
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #277 : 08 мая 2010, 21:34:46 »

Sanchezzz, и др.
Я повторюсь:
Цитата:
Чем это удобно: Можно обозначить своё отношение к тексту поста одним ударом мыши, не загружая тему лишними сообщениями. + можно оценить реакцию разных людей на то или иное мнение...
Тут дело вовсе не в "карме", и ЧСВ задевается только у тех, кому оно не дает покоя ;). Просто меньше будет ВОДЫ, типа, "да, точно, здорово, совершенно согласен, присоединяюсь, какая чушь, чо за бред...и Т.П.", -т.е. все эти неаргументированные эмоции компактно уложатся в спец. опцию.
Pipa
Насчет кнопки "с тенью" - не знаю где она работает... :P Увидел её впервые и интересно стало, - чего она делает.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Al1
Гость
« Ответ #278 : 08 мая 2010, 22:07:41 »

violet drum +1.
Ещё можно переименовать функцию из "спасибо" в "согласен". Тогда столь нелюбимые Пипой юмор и картинки оказываются за бортом.
Записан
Лета
Гость
« Ответ #279 : 08 мая 2010, 22:12:59 »

Тут дело вовсе не в "карме", и ЧСВ задевается только у тех, кому оно не дает покоя Подмигивающий. Просто меньше будет ВОДЫ, типа, "да, точно, здорово, совершенно согласен, присоединяюсь, какая чушь, чо за бред...и Т.П.", -т.е. все эти неаргументированные эмоции компактно уложатся в спец. опцию.
А совсем без эмоций - никак?
Может, и правда стоит разобраться кому это нужно? Автору понравившегося сообщения? А Вы уверены в том, что ему, действительно, нужны эти "спасибо" и "согласен"?
Может, все-таки это важнее "оценивальщику", чтобы ВСЕ узнали его мнение?
Детский сад, ей-богу...  :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #280 : 08 мая 2010, 22:35:57 »

Детский сад, ей-богу...
Лета, "совсем без эмоций" это КАК? ??? Только не говорите, что АПК открывает форум для киборгов, ибо сам такой... ;D
 В любом случае, даже если Вы лично способны к абсолютной беспристрастности 24 часа в сутки... - это не означает что на форуме  не появятся самые пестрые типы личностей, так ведь? ;)
Цитата:
Может, все-таки это важнее "оценивальщику", чтобы ВСЕ узнали его мнение?
ВОТ! О том и речь, -пусть его мнение уложится в малозаметную форму, а не выльется в порожняковый пост на полстраницы! :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Sanchezzz
Гость
« Ответ #281 : 08 мая 2010, 22:39:25 »

Тут дело вовсе не в "карме", и ЧСВ задевается только у тех, кому оно не дает покоя Подмигивающий. Просто меньше будет ВОДЫ, типа, "да, точно, здорово, совершенно согласен, присоединяюсь, какая чушь, чо за бред...и Т.П.", -т.е. все эти неаргументированные эмоции компактно уложатся в спец. опцию.
А совсем без эмоций - никак?
Может, и правда стоит разобраться кому это нужно? Автору понравившегося сообщения? А Вы уверены в том, что ему, действительно, нужны эти "спасибо" и "согласен"?
Может, все-таки это важнее "оценивальщику", чтобы ВСЕ узнали его мнение?
Детский сад, ей-богу...  :)

Не то слово! ;)
Ну для кого мы сейчас устраиваем эти игры в "незнайку"?)

Ну ей-богу, не первый день в интернете...а как будто мы не знаем, ЗА ЧТО на форумах ставят плюсы и минусы... :)
мда...

violet drum,
Я прекрасно понимаю твою позицию, и, поверь мне, не было бы вот этого

Ну кому этот учет спасибок нужен? На серьезных форумах ни спасибок, ни кармы не бывает. Да и кому это нужно? Самому автору, чтобы радоваться тому, что набрал много спасибок?
   Давайте же поймем, что это характеризует не автора поста (а порой даже и не его пост), а ... уровень читателей. Так что спасибок заведомо больше наберет тот, кто больше картинок в тему "Юмор" отправил, а отнюдь не АПК Улыбающийся. Зачем нам наклеивать на автора (а карма и спасибки учитываются в его профиле) мнение толпы, которая редко бывает объективной? Например, на форуме Ома я почти чемпионка по отрицательной карме Улыбающийся, но не потому, что пишу плохие посты, а только потому что уровень злобы в мой адрес там заашкаливает.

я бы с радостью поддержал твою задумку!

P.S. ну, по большому счету, решать будет все равно Pipa :), так что просто делимся ИМХО`ми)
Записан
Al1
Гость
« Ответ #282 : 08 мая 2010, 22:41:08 »

ну, по большому счету, решать будет все равно Pipa
уже решила, точнее :)
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #283 : 08 мая 2010, 22:42:36 »

ну, по большому счету, решать будет все равно Pipa
уже решила, точнее :)

Угу:) Ну разные позиции народа по этому вопросу, думаю, все равно важно было озвучить, и мы все с этим справились ;)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
« Ответ #284 : 09 мая 2010, 00:45:00 »

ну, по большому счету, решать будет все равно Pipa

   Друзья! Разъясню ситуацию. Бывают случаи, когда дело касается выбора из уже существующих возможностей форума, где можно выбраать одно или другое тычком мышки. Вот тут действительно можно спорить о том, как лучше, и убеждать меня для того, чтобы я это сделала :).
   Но бывает и так, что та возможность, которую вы бы хотели на форуме, напрочь отсутствует, т.к. не предусмотрена в стандарной инсталляции, на которой мы сейчас находимся. И вот тогда ситуация перестает быть симметричной, т.к. чтобы внести поправку, приходится во многом разбираться, а то и рисковать работоспособностью всего форума. А чтобы не вносить поправку - ничего делать не надо. Поэтому в тех случаях, когда проблема малозначительна или мнения разделились, перевешивает вариант "оставить так", когда ничего делать не надо :). Таков, например вопрос о спасибках, которые в исполнении весьма трудоемки, а польза от них сомнительна.
    И еще поймите, что я сейчас прыгаю выше своей головы. Т.е. занимаюсь тем, чем раньше не занималась. И это доввольно сложно. Причем делается это на "нагвальной практике" :) - специфической концентрции внимания. И тут уже я нахожусь в зависимости от того, принимаю ли я подсознательно необходимость того, что делаю. И если "внутренне" я хотя бы чуть-чуть сомневаюсь в необходимоссти того, что делаю, то сделать этого не могу. Именно не могу, поскольку моя "можливость" в этом занятии зависит исключительно от силы намерения. Например, я могу заставить себя мыть полы, когда мне этого не хочется :), поскольку это работа знакомая, а вот модифиировать скрипты форума из-под палки у меня не выйдет. Их настолько много, что одно лишь перечисление их имен займет длительное время. Да и внутри себя они - не художественная литература. Потому и нужен здесь более сильный стимул, чем просто пожелание.  
        
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 61  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC