Постнагуализм
20 апреля 2024, 16:17:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 10 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Походка Силы  (Прочитано 51227 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maxim
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« : 02 ноября 2010, 21:14:48 »

Помогите пожалуйста. Расскажите, как правильно выполнять эту технику.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #1 : 02 ноября 2010, 21:17:47 »

Матчасть читали?  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #2 : 02 ноября 2010, 21:30:52 »

Помогите пожалуйста. Расскажите, как правильно выполнять эту технику.
Макс, мне гусеница вспомнилась, которая задумалась о передвижении своих ног и вконец запуталась.
Описаний полно. Точнее вопросы надо формулировать, что не понятно.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #3 : 02 ноября 2010, 21:35:17 »

maxim

Уже в соседней теме кое-что выкладывал, поэтому не сложно повториться.  :)

Небольшой отрывок из моего курса "Искусство Сновидения":

Ходьба Силы

Время и место выбираете сами. Желательно, чтобы маршрут движения был как можно комфортным и безопасным для Вас, поэтому есть смысл выбрать его заранее.

Задание выполняется пошагово, т.е. – во время выполнения задания Вы добавляете все необходимые элементы один за другим. Новый элемент добавляется только после того, как Вы в достаточной мере освоили текущий и в том порядке, который указан ниже.

Начало – Вы выходите на свой маршрут и начинаете идти в заранее определенном направлении. Старайтесь, чтобы Ваша походка была естественной.

Сначала Вы пытайтесь обхватить своим вниманием максимальный угол обзора по визуальному полю (180 градусов). Для этого Вы направляете свой взгляд в некую точку расположенную немного выше линии горизонта и равномерно распределяете свое внимание по всему доступному визуальному полю. Взгляд не должен быть застывшим. Старайтесь не перенапрягать глаза. Моргайте. Если возникнут напряжение в определенных частях тела (область лба, шея, скулы, плечи, живот, грудь, диафрагма и др.), - пробуйте их расслабить. 

После того, как Вы добились определенного успеха в освоении этого элемента, Вы добавляете следующий – направляете часть своего внимания на периферию зрительного поля. Необходимо направить внимание в обе стороны одновременно под углом 180 градусов относительно друг друга (как бы пытаясь заглянуть вниманием за края визуального поля с обеих сторон) при этом не теряя общей направленности взгляда вперед в точку над линией горизонта.
Затем, добавляете следующий элемент – кисти рук. Необходимо немного согнув, поджать пальцы. Не следует их сильно сгибать и напрягать. Главное – создать непривычное положение. Следите за тем, чтобы руки и плечи при этом не напрягались.

Следующий элемент – слух. Необходимо обратить внимание на слух, на звуковые сигналы, идущие со всех сторон. Следите за тем, чтобы шея и затылок при этом не напрягались.

Последний элемент – глубина окружающего пространства. Необходимо обратить внимание на глубину окружающего Вас пространства во время ходьбы. Вы должны как бы ощутить всем своим телом, что пространство вокруг Вас имеет свою глубину. Окружающее Вас – это не только картинка и звуки, но и пространство, которое Вы ощущаете всем своим телом.
Таким образом, добавляя один элемент задания за другим, Вы подходите к той точке, когда Вы можете удержать своим вниманием все элементы одновременно. Далее, Вы практикуете удержание этого состояния на более продолжительный срок во время ходьбы.

Итак, во время ходьбы, Вам необходимо:
- удерживать зрительный ориентир в области чуть выше горизонта;
- равномерно распределить внимание по всему визуальному полю;
- направить часть внимания на периферию зрительного поля;
- подогнуть пальцы рук;
- обратить часть внимания на слух;
- ощутить объем окружающего пространства всем телом;
- удерживать это состояние.

Главный акцент – это качество выполнения каждого элемента в отдельности и впоследствии всего задания в целом.
Не перенапрягайтесь и не спешите. Если нужно, смотрите по сторонам. Расслабляйте те области, в которых возникает напряжение. Не перенапрягайте зрение. Будьте осторожны.

Рекомендованное время выполнения данного задания – минимум 40 минут в день. В начале, можно разбить это время на две части по 20 минут, например, - 20 минут утром и 20 минут вечером. Хочу напомнить, что любые излишества так же будут лишними. 

Маленькая подсказка:
Если тяжело найти нужную начальную фокусировку, можно воспользоваться таким методом – немного наклонив голову, посмотрите себе под ноги, а затем быстро бросьте взгляд за горизонт, в направление чуть выше его линии. Глаза должны поймать фокусировку близкую к той, которая должна возникнуть вначале выполнения задания.
Записан
maxim
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #4 : 02 ноября 2010, 21:47:00 »

FallingSnow
Благодарю.
[off]Вспоминаю, что говорила Sova: "Если тебе навстречу идет молодой человек с выпучеными глазами, то скорее всего он в данный момент практикует ОВД"[/off] :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #5 : 02 ноября 2010, 21:53:21 »

Можно я немного дополню?
Как признак того, что упражнение выполняется правильно я рассматриваю появляющееся чувство парения, отрыва от земли. Непередаваемо приятное  ощущение. Сильное искреннее удивление, что ты все-таки от земли не оторвался
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #6 : 02 ноября 2010, 23:06:30 »

maxim, вас вводят в заблуждение.
они не знают, что такое "походка силы"
Вот первоисточник:
Цитата:
Затем он показал мне способ передвижения в темноте - способ, который он назвал "походкой силы". Сначала он слегка склонился вперед и заставил меня потрогать его спину и колени, чтобы я понял, в каком положении находится его тело. Туловище было слегка наклонено вперед, но позвоночник оставался прямым. Ноги были чуть согнуты в коленях.

Он медленно прошелся передо мной, чтобы я увидел: при каждом шаге колено его поднимается почти до груди. А затем он буквально побежал таким способом, быстро скрывшись из виду. Через несколько секунд дон Хуан вернулся. Я не мог понять, как ему удается бегать в темноте.

- Походка силы специально предназначена для того, чтобы быстро передвигаться в темноте, - прошептал он мне на ухо.

Он предложил мне попробовать. Я был уверен в том, что непременно сломаю себе ноги, наступив на камень или оступившись на какой-нибудь ямке. Но дон Хуан твердил, что "походка силы" совершенно безопасна.

Я заявил, что он, должно быть, знает каждый камень и каждую ямку на этих холмах. Иначе его действия для меня непостижимы.

Дон Хуан сжал ладонями мою голову и с силой прошептал:

- Это - ночь! И это - сила!

То же о чем говорят эти люди - называется "правильный способ ходьбы" то есть ходьбы с рассеянным "панорамным" взглядом.. Изложен он тут довольно многословно и не совсем корректно. С лишними и вредными даже заморочками свойственными обычно тем, кто начинает делиться первым опытом, мало умея, но много рассуждая, но это мне лично неважно. это ваша проблема.

Что же касается именно "походки силы" то признаки её всегда в том, что тело повинуется некоей силе и именно она, сила, находит особый способ походки для себя.
ДХ привел способ передвижения в ночи, используя силу ночи.
Я знаю еще один способ походки силы. Он мне помогает быстро передвигаться в гололед почти бегом, не боясь поскользнуться.

Есть способы передвижения по пустыне на дальние расстояния. Все они не укладываются в рациональные рамки. это действие тела, отданного во власть какой-либо силы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #7 : 02 ноября 2010, 23:13:54 »

Я знаю еще один способ походки силы. Он мне помогает быстро передвигаться в гололед почти бегом, не боясь поскользнуться.
С высоко поднятыми коленями? :)
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #8 : 02 ноября 2010, 23:20:08 »

С высоко поднятыми коленями?
совсем нет. Просто ты вытягиваешься в струнку, как будто тебя подвесили за макушку. Все мышцы и хребет в вытянутом состоянии и почти не касаешься ступнями льда. Перемещаешься очень быстро совершенно точечно и быстро ступая почти на носках. Тебя как будто несет и поддерживает некая сила и она же тебя держит над землей. Главное не думать и не отвлекаться. Ступать можно на любые точки не глядя на неровности. Пороизводит порой сильное впечатление на балансирующих прохожих. Никакой специальной обуви не требует. 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #9 : 02 ноября 2010, 23:21:36 »

OEOUO, а выглядит это со стороны достаточно дико?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #10 : 02 ноября 2010, 23:24:18 »

OEOUO, а выглядит это со стороны достаточно дико?
да нет никто же не знает о твоей "вытяннутости". Просто видят почти бегущего по льду мужика, как ветер.. чик и нет уж его.. далеко впереди.. :))
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #11 : 02 ноября 2010, 23:28:48 »

К цитате из Кастанеды необходимо добавить что при ночной походке силы тоже подгибаются пальцы определенным образом.
Сгибаются безымянные и мизинцы, а вилка из трех пальцев как антенна направлена в землю.
шаги очень короткие  и легкие, что позволяет не заморачиваться рельефом местности. 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #12 : 02 ноября 2010, 23:28:58 »

видят почти бегущего по льду мужика, как ветер.
Когда мне было лет 20 я с приятелем как-то далеко-далеко на природе шел по совершенно безлюдному месту. Шли в кроссовках. И вдруг сздади нас вот такой "как ветер" предпенсионного возраста в кирзовых сапогах, как пролетел. Мы аж рты разинули.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #13 : 02 ноября 2010, 23:30:14 »

вот такой "как ветер" предпенсионного возраста в кирзовых сапогах, как пролетел. Мы аж рты разинули.
вы встретили человека знания! Уж что-что а походку силы он знал...  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #14 : 02 ноября 2010, 23:30:30 »

OEOUO, я вот не слышал ни разу на форумах, чтобы кто-то практиковал бег силы с высоко поднятыми коленями.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #15 : 02 ноября 2010, 23:34:19 »

С высоко поднятыми коленями?
совсем нет. Просто ты вытягиваешься в струнку, как будто тебя подвесили за макушку. Все мышцы и хребет в вытянутом состоянии и почти не касаешься ступнями льда. Перемещаешься очень быстро совершенно точечно и быстро ступая почти на носках. Тебя как будто несет и поддерживает некая сила и она же тебя держит над землей. Главное не думать и не отвлекаться. Ступать можно на любые точки не глядя на неровности. Пороизводит порой сильное впечатление на балансирующих прохожих. Никакой специальной обуви не требует. 

Такое вполне возможно, если "опираться на силу", когда возникает эффект полёта и передвигаешься не за счёт ресурсов организма, а за счёт волнообразной энергии, что вокруг нас
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #16 : 02 ноября 2010, 23:35:50 »

OEOUO, я вот не слышал ни разу на форумах, чтобы кто-то практиковал бег силы с высоко поднятыми коленями
дело не в коленях а в силе ночи и страхе. для такой походки нужны определенные условия, чтобы передать управление телом силе, ночной дрожи и страху, намеренно подпуская эту смесь.
карлоса пугали криками совы и присутствием сил ночи... Тогда он отказался от контроля и понесся некоторое время, совершенно не чувствуя усталости.
А принцип вобщем то один - это короткие очень прикосновения носками ног. но если при гололеде они скорее скользящие, то на пересеченной местности - клюющие. Поэтому и необходимость подымать ноги почти ударяя по собственной наклоненной вперед груди.. наклон вперед создает кстати неустойчивость. которая заставляет постоянно стремиться вперед..  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #17 : 02 ноября 2010, 23:38:09 »

чувство парения, отрыва от земли
Сам себя уже цитировать начинаю.
Я че хотел сказать. У меня при этом обычно вопрос появляется. Что если вес попробовать свой измерить? Снижается, как у лунатиков (если не врут)?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #18 : 02 ноября 2010, 23:43:56 »

Кстати я однажды пробовал бег вурдалака по пустынному ночному городу, возвращаясь домой. Самому стало жутко, когда прямые ноги со страшной скоростью задвигались и я почувствовал ужас своего перерождения...
хорошо, что никто не попался навстречу.  :D
Собственно это была тоже походка силы , а не моя. Только вот сила была нечистой.
Цель же была просто быстро попасть домой, а такси не было. Кажется прилетел очень быстро. Время перестало существовать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #19 : 02 ноября 2010, 23:47:43 »

КК описывал, как при встрече с горным львом(?) он почувствовал себя огромным, возвышающимся над кустами чапораля. Лев от страха перед таким зрелищем сбежал. У меня были ощущения чем-то напоминающие описанные.
Записан
maxim
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #20 : 02 ноября 2010, 23:56:10 »

Хорошо. Сформулирую точнее.
Как правильно выполнять психотехнику "походка Силы" в варианте АПК?
Излагал ли он детально эту психотехнику в своей книге? Если да, то какой?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #21 : 03 ноября 2010, 00:00:32 »

Странный ты,maxim, ... :))  "правильно выполнять психотехнику "походка Силы" в варианте АПК"...
ты уже ВСЕ знаешь с наших слов. что можно об этом узнать...
Ну, ищи у АПК... :)))

Вот так всегда - выложишь самую суть и сокровенные знания, а они даже не воспринимаются теми, кто ищет "инструкций"... "психотехнику"...  :)
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #22 : 03 ноября 2010, 00:10:58 »

OEOUO

Цитата:
вас вводят в заблуждение.
они не знают, что такое "походка силы"

Вы то конечно знаете, как я вижу?

Для начала, прочитайте о том, что было дальше в приведенном Вами отрывке:

Цитата:
Способ его передвижения выглядел настолько необычно, что я не поверил собственным глазам. Некоторое время он словно бежал на месте. Это напомнило мне разминку спринтера перед забегом.

Затем дон Хуан велел мне бежать за ним.

Цитата:
Дон Хуан ждал меня. Он немного подправил положение моего тела, заставив слегка согнуть к ладоням мизинцы, безымянные и средние пальцы, и выпрямить указательные и большие. Потом он сказал, что, по его мнению, я просто потворствую своему чувству собственной неполноценности, потому что отлично знаю: как бы ни была темна ночь, я увижу все наилучшим образом, если не буду ни на чем фокусировать взгляд, а просто стану смотреть в землю прямо перед собой.

Цитата:
Я несколько раз попробовал, но безуспешно. Я просто, не мог себя «отпустить», не мог преодолеть боязнь покалечить ноги. Тогда дон Хуан приказал мне бежать на месте, стараясь почувствовать себя так, словно я бегу, используя «походку силы».

Цитата:
Тогда бег безопасен.

И сравним вот с этим:

Цитата:
Он сказал, что правильный способ ходьбы является обманным ходом. Воин сначала, поджимая пальцы, привлекает свое внимание к рукам, а затем, глядя без фиксации глаз на любую точку прямо перед собой на линии, которая начинается у концов его ступней и заканчивается над горизонтом, он буквально затопляет свой тональ информацией. Тональ без своих отношений с глазу на глаз с элементами собственного описания не способен разговаривать сам с собой, и таким образом он становится тихим.

Дон Хуан объяснил, что положение пальцев никакого значения не имеет, и что нужно просто привлечь внимание к рукам, сжимая пальцы непривычными способами. И что важным здесь является то, что несфокусированные глаза замечают огромное количество штрихов мира, не получая о них ясного представления. Он добавил, что глаза в этом состоянии способны замечать такие детали, которые были бы слишком мимолетными для нормального зрения.

– Наряду с правильным способом ходьбы, – продолжал дон Хуан...


Вывод сделаете самостоятельно или понадобится помощь?

Да и в общем, иногда бывает весьма полезным, отличать бег от ходьбы, знаете ли.  ;)

« Последнее редактирование: 03 ноября 2010, 02:33:53 от FallingSnow » Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #23 : 03 ноября 2010, 00:11:48 »

Такое вполне возможно, если "опираться на силу", когда возникает эффект полёта и передвигаешься не за счёт ресурсов организма, а за счёт волнообразной энергии, что вокруг нас

Не могли бы Вы подробнее развернуть это таинственное замечание? ::)
Может, есть какие-то приемы для чувствования этой "волнообразной энергии"?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #24 : 03 ноября 2010, 00:18:02 »

Показавшийся всем наивным вопрос Макса похоже может вылиться в тему с большими перспективами.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #25 : 03 ноября 2010, 00:22:09 »

Хорошо. Сформулирую точнее.
Как правильно выполнять психотехнику "походка Силы" в варианте АПК?
Излагал ли он детально эту психотехнику в своей книге? Если да, то какой?
"Видение нагваля" - Глава 4

Ко всем практикующим:
Кто там бегает по лесу в темноте??? :o Поделитесь, плиз, ощущениями.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #26 : 03 ноября 2010, 00:23:20 »

OEOUO

Цитата:
Вот так всегда - выложишь самую суть и сокровенные знания, а они даже не воспринимаются теми, кто ищет "инструкций"... "психотехнику"...

"Суть и сокровенные знания", которые любой может прочитать в книгах КК?

Вы ведь не сказали ничего от себя, а просто повторили отрывок из "Путешествие в Икстлан". Хотя, умудрились дать описание позиции для кистей отличное от того, что описано у КК, ошиблись да?
И для этого совсем не обязательно быть исследователем и практиком, ведь так?

Цитирую "Путешествие в Икстлан":

Цитата:
Дон Хуан ждал меня. Он немного подправил положение моего тела, заставив слегка согнуть к ладоням мизинцы, безымянные и средние пальцы, и выпрямить указательные и большие. Потом он сказал, что, по его мнению, я просто потворствую своему чувству собственной неполноценности, потому что отлично знаю: как бы ни была темна ночь, я увижу все наилучшим образом, если не буду ни на чем фокусировать взгляд, а просто стану смотреть в землю прямо перед собой. «Походка силы» аналогична методике поиска благоприятного места в том смысле, что и то, и другое требует отрешенности и веры. При передвижении «походкой силы» глаза должны быть неотрывно прикованы к земле прямо перед бегущим. Любой, даже мимолетный взгляд куда-нибудь в сторону разрывает поток движения. Дон Хуан объяснил, что наклон туловища как раз и призван привести глаза в положение, удобное для того, чтобы смотреть в землю. А колени нужно подымать так высоко, чтобы шаги были очень короткими. Тогда бег безопасен. Дон Хуан предупредил, что мне предстоит спотыкаться и оступаться еще не раз. Но с практикой придет уверенность, и я смогу бегать настолько же быстро и так же легко, как днем.

Цитирую OEOUO:

Цитата:
К цитате из Кастанеды необходимо добавить что при ночной походке силы тоже подгибаются пальцы определенным образом.
Сгибаются безымянные и мизинцы, а вилка из трех пальцев как антенна направлена в землю.
шаги очень короткие  и легкие, что позволяет не заморачиваться рельефом местности.  


Ну что?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #27 : 03 ноября 2010, 00:24:34 »

Mod, здесь обитает нагвалист-домашний. Дикий повывелся.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #28 : 03 ноября 2010, 00:51:35 »

Да и в общем, иногда бывает весма полезным, отличать бег от ходьбы, знаете ли
что-то я не пойму ваших возражений? в чем м их суть?.
"правильный способ ходьбы" и "походка силы" это совершенно разные понятия. И вовсе не важно, что "походка силы" похожа на бег...
То что вы в этом не разбираетесь, было ясно давно.
Это есть вполне определенный термин и применять его к правильному способу ходьбы - профанация.

:) Ах да, палец один я запамятовал подогнуть.. Ну да не велика беда, если сам ДХ говорит об этом, как об отвлекающем маневре. В другом месте он вообще сказал, что каждый волен изобретать свой способ подгибания пальцев.  
Вообще по вашим возражениям и постам складывается вполне определенное впечатление о уровне ваших знаний и представлений.

Показавшийся всем наивным вопрос Макса похоже может вылиться в тему с большими перспективами.
А вот сам Макс этого вовсе не понимает и требует закрыть тему, типа, он ответ получил, свою корысть удовлетворил, а остальное его не касается и интересы остальных тоже.
Показательно весьма.
Вот и мечи тут бисер перед ... такими. :))
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #29 : 03 ноября 2010, 00:54:46 »

Вот и мечи тут бисер перед ... такими.
OEOUO, а что еще за "бег вурдалака"?...из какой оперы? :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OEOUO
Гость
« Ответ #30 : 03 ноября 2010, 01:04:48 »

OEOUO, а что еще за "бег вурдалака"?...из какой оперы?
что значит из какой?
Маг в состоянии использовать любую силу, чтобы наполнить ею действия тела. Не обязательно для этого искать инструкции. Скажем так, это смещение "точки сборки" в такое довольно опасное положение, но которое дает "нечеловеческую силу". В "нижние состояния" она довольно легко смещается, но это нежелательно конечно. Тогда ночь и пустой город жуть освещенных гулких кварталов помогли мне сместить восприятие в "выходца из могил" умеющего "догонять скачущую лошадь"...
Эта "походка силы" позволила мне без усталости и довольно быстро преодолеть приличное расстояние, которое иным способом показалось бы мне крайне длинным и тяжким.  
пример же я привел специально для самых непонятливых, чтобы показать СУТЬ "походки", которую обретает сила.
Это действительно походка её а не человека-личности.
В детстве иногда наверное все инстинктивно переходили на неё, поддавшись паническому страху и "задав стрекача" без ума от какого-либо ужаса.
Дон Хуан последовательно добивался от Карлоса таких состояний. Однажды тот взлетел на гору, наполнив тело ужасом перед горным львом или леопардом, (что кажется одно и тоже).
походка силы - одно из проявлений того же самого состояния, когда контроль переходит от сознания - силам.. 
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #31 : 03 ноября 2010, 01:09:24 »

OEOUO

Понимаете, я просто не буквоед, хотя если уж говорю о чем-то из источника, то стараюсь не искажать.

Если Вам так нужно заниматься буквоедством, то посмотрите внимательней и Вы прочтете, что у меня написано: "Ходьба Силы". Заметили? Более того, есть еще техника, которую я называю - "Бег Силы".

Цитата:
Вообще по вашим возражениям и постам складывается вполне определенное впечатление о уровне ваших знаний и представлений.

Я заметил, читаем, Вы пишите:

Цитата:
Ах да, палец один я запамятовал подогнуть..

Если Вы это практикуете, то Вам не нужно будет "запамятовать" какие пальцы поджимать, а какие нет. Это очевидно.

И потом, если Вы приводите что-то из источника (особенно с таким пафосом), то будьте добры - не сочиняйте отсебятину. Если же - это Ваша разработка, то так и пишите - это мой взгляд, мой способ. В противном случае очевидно, что у Вас нет четкой позиции и ясности взгляда на эти вещи. Все просто.  ;)






Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #32 : 03 ноября 2010, 01:18:12 »

Если Вы это практикуете, то Вам не нужно будет "запамятовать" какие пальцы поджимать,
Походку силы по ночам по пересеченной местности? Нет, давно не практикую, и успел забыть какие там пальцы подгибать точно... :))
Да в этом нет особой нужды. Главное понимать суть. А не буквоедством заниматься.
Что касается "моих" методик, то те, кто понимает что такое "походка силы" вполне согласятся что это все одного порядка вещи. И если они не упомянуты у КК, то это ничего не значит.

В другой теме я особо и не придирался к вам. Но в этой, когда автор первого поста вполне определенно спросил о "походке силы" (а она вполне определенно же так и называется у КК) а вы выложили опять свой опус насчет заморочек правильного способа ходьбы, то налицо был ваш некорректный ответ.
Как же тут не возразить?.

Другое дело, что наверное Максим и сам не понял о чем он собственно спрашивал и поблагодарил вас за "методику"...
да и хрен с ним со всем...

Думайте как хотите.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #33 : 03 ноября 2010, 01:23:39 »

Да, Ваши слова весьма показательны.
Вот только... А что они показывают то?
для вас ничего. Успокойтесь. Из моих слов вы не извлечете для себя информации.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #34 : 03 ноября 2010, 01:31:49 »

OEOUO

Цитата:
Нет, давно не практикую, и успел забыть какие там пальцы подгибать точно...

Забыли?!

От музыканта такое слышать..., если человек знает как брать аккорд, на пусть - гитаре, он не забудет этого.
Забыть можно название, но не конфигурацию.

Цитата:
вы выложили опять свой опус насчет заморочек правильного способа ходьбы, то налицо был ваш некорректный ответ.
Как же тут не возразить?.

Укажите, где именно в моем "опусе" есть о "правильном способе ходьбы". Нет там такого.
Тогда, о чем Вы рассуждаете?

Цитата:
Но в этой, когда автор первого поста вполне определенно спросил о "походке силы"

И я выложил свой вариант техники, которая называется - "Ходьба Силы".
Если интересно - хорошо, если нет - хорошо, просто пропустите мимо. В чем проблема?

Автор топика, я думаю, сам разберется, что ему интересно, а что нет. Это ему решать.

А цитировать КК, думаю нет особого смысла, так как тут все его читали. Повторять всегда проще, чем выразить свой взгляд, не так ли?
« Последнее редактирование: 03 ноября 2010, 14:00:09 от FallingSnow » Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #35 : 03 ноября 2010, 01:34:11 »

Это действительно походка её а не человека-личности.

Согласен, что "грамотнее" было бы использовать термин "ходьба силы" для того состояния, когда человек "одержим Силой".
Но, так уж исторически сложилось, что "правильный способ ходьбы" означают этим самым термином. ???
Так что , да. Надо пояснять о чем речь, - во избежание недоразумений. И благодарю за ответ. ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
FallingSnow
Гость
« Ответ #36 : 03 ноября 2010, 01:38:24 »

maxim

Цитата:
Как правильно выполнять психотехнику "походка Силы" в варианте АПК?

Алексей Ксендзюк "Видение Нагуаля".

Цитирую отрывок:

Цитата:
И все же первое, что необходимо освоить, если вы намерены добиться остановки внутреннего диалога, — это "ходьба Силы". Я рекомендую практиковать это следующим образом.

На первых порах, если прежде вы никогда не испытывали полноценной остановки внутреннего диалога, ежедневные и длительные усилия имеют решающее значение. Надо сбить точку сборки с места привычной фиксации, после чего, как правило, добиться ОВД легче. Ходьбой Силы, на мой взгляд, стоит заниматься минимум 1 час ежедневно в течение 2–4 недель.

Линия горизонта может быть воображаемой, дома и ландшафт здесь не помеха. Вы же всегда приблизительно представляете себе, где этот самый горизонт находится?

Движение вокруг (суета и пр.) помогает, а не мешает. Ваша задача — активизировать периферическое зрение, чтобы перегрузить тональ. Если картинка стабильна и на периферии зрительного поля ничего не происходит, добиться этого эффекта намного сложнее. Лучшее время для ходьбы Силы — сумерки, но не полная темнота. Сумерки сами по себе создают ситуацию некой перцептивной неопределенности — узнавание некоторых объектов затруднено, это помогает сбить с толку тональ. Конечно, лучше выбирать улицы, где вас не толкают толпы прохожих, иначе вы просто не сможете сосредоточиться. Смотреть следует перед собой так, чтобы область четкого зрительного восприятия охватывала приличную часть лежащей перед вами дороги, чтобы не упасть в канаву (и такие случаи бывают). Очень помогает ритмическое, в такт ходьбе, дыхание по причинам, описанным выше.

Первые этапы этой практики необходимы, чтобы найти соответствующее ОВД "ощущение тела". Потом, опираясь на «ощущение», можно постепенно позволить себе необходимые ориентационные перемещения внимания — они, как я уже сказал, в таком состоянии естественным образом становятся минимальными. «Ощущение», о котором я говорю, может локализоваться в голове или в груди, даже в нижней части живота (последнее бывает, как правило, только у женщин). Его ни в коем случае не надо подгонять, оно должно возникнуть само. Тогда оно возникнет именно там, где по вашей энергетической конституции ему положено быть. Отчетливость этого ощущения будет прочно связана с «безмолвием», и тогда никакие движения глаз не будут ему помехой.

Своеобразными «якорями», позволяющими каждый раз повторят опыт ОВД с меньшими усилиями, являются следующие моменты (следует иметь в виду):

а) определенное положение головы. Лучше всего здесь подходит то же положение, которое используют йоги во время сосредоточения, так как эта строгая позиция более всего связана с бессознательным ("телесным") представлением об алертности, о бдительном спокойствии;

б) определенная осанка (положение туловища). По тем же причинам, что и в пункте а) не следует сутулиться или подгибать ноги. При этом обратите внимание на то, чтобы мышцы спины и поясницы не были чрезмерно напряжены — через некоторое время это начнет вас утомлять и отвлекать;

в) ритмическое дыхание (о нем уже было сказано);

г) концентрация тактильного (осязательного внимания) в затылке, на макушке или над ней.

Перечисленных «якорей» более чем достаточно, чтобы нейтрализовать неминуемые отвлечения визуального внимания от воображаемой точки над горизонтом.

Надо иметь в виду, что идеальной, абсолютной остановки внутреннего диалога в таком режиме почти никогда не бывает. Но нас устроит и просто его ощутимое, значительное замедление. Эффект будет накапливаться так или иначе. Когда эти накопления переходят некий критический барьер, полная остановка внутреннего диалога может случиться в тот момент, когда тело почувствует себя в полной безопасности, — здесь ему надо просто довериться. Чаще всего это происходит все же в безлюдном месте и длится от 10 секунд до минуты (больше — очень редко). Тогда случается «парение», полная дезориентация и отсутствие структурированного восприятия.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #37 : 03 ноября 2010, 01:44:15 »

Забыли?
Забыть можно название, но не конфигурацию.
Забыл не поэтому, а потому, что это дело десятое, второстепенное и вовсе не важное, кроме определенного привлечения контроля к рукам.. Что конкретно изменится если в качестве "антенн" будет не по два а по три пальца? :)))
Можно подумать вы ощутите разницу, если не соображаете даже в сути "ходьбы силы". А, кстати, "слегка подогнуты" - это как по-вашему... ну-ка блесните книжными познаниями...  
Укажите, где именно в моем "опусе" есть о "правильном способе ходьбы". Нет там такого.
В том то и дело. что излагая "правильный способ ходьбы" вы даже не удосужились аутентично его назвать, а придумали безграмотную отсебятину. Хорошо что не назвали "полетом намерения"...
И я выложил свой вариант техники, которая называется - "Ходьба Силы".
Да полноте.. кроме, лишних необоснованных и плохо понятых по дурному переводу деталей, там ничего вашего нет. Какая то попытка схоластической линейной систематизации, без всякой основы понимания сути и механизма таковой ходьбы.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #38 : 03 ноября 2010, 01:55:36 »

Алексей Ксендзюк "Видение Нагуаля".
да но, Максим спросил про "походку силы".
А "ходьба силы" это конечно же ошибочное и некорректное название, давно бытующее в среде околонагвалистических кругов..
жаль, что и Ксендзюк неточен в этом отношении. Вернее он посчитал наверное такое словосочетание расхожим и повсеместно употребимым. Хотя это ни разу на "ходьба силы". Я бы назвал её точнее (если уж самоизобретать названия) - "ходьба охранника", потому что основная её цель заставить сознание активно заняться тем, чем оно и обязано заниматься, загрузив его настолько, что ресурсов на болтовню у него не остается. Приучая его  быть алертным  и молчаливым, мы добиваемся привычки к этому состоянию.      
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #39 : 03 ноября 2010, 02:18:47 »

OEOUO

Цитата:
Забыл не поэтому, а потому, что это дело десятое, второстепенное и вовсе не важное,

Да, да, да... Не убедительно!

Цитата:
В том то и дело. что излагая "правильный способ ходьбы" вы даже не удосужились аутентично его назвать, а придумали безграмотную отсебятину. Хорошо что не назвали "полетом намерения"...

Тут нет логики. А есть двойной стандарт в мышлении.
Ко всему прочему, - учитесь слушать других, а то слышите только себя.

Все просто, Вам нужно выбрать - это мой вариант данной техники или это техника изложенная в источнике.
Если первое - то на каком основании Вы говорите о том, что я "излагаю "правильный способ ходьбы", который я должен "аутентично назвать"; если же второе - то на каком основании Вы говорите о "придуманной" мной "отсебятине"?

Ну?
« Последнее редактирование: 03 ноября 2010, 03:21:36 от FallingSnow » Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #40 : 03 ноября 2010, 03:21:24 »

Да, да, да... Не убедительно!
Я и не собираюсь вас убеждать.
Это был бы сизифов труд.

Вам нужно
мне ничего не нужно.
Я все ясно объяснил и рассказал уже.
Многие поняли совершенно правильно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #41 : 03 ноября 2010, 08:33:06 »

А принцип вобщем то один - это короткие очень прикосновения носками ног. но если при гололеде они скорее скользящие, то на пересеченной местности - клюющие
При всем вашем умении владеть словом это малопередаваемо. Видимо нужно пробовать и уже на практике сравнивать аналогии.
Подождем гололеда.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #42 : 03 ноября 2010, 12:35:56 »

Такое вполне возможно, если "опираться на силу", когда возникает эффект полёта и передвигаешься не за счёт ресурсов организма, а за счёт волнообразной энергии, что вокруг нас

Не могли бы Вы подробнее развернуть это таинственное замечание? ::)
Может, есть какие-то приемы для чувствования этой "волнообразной энергии"?

Приёмов по соединению себя с силой существует масса, от использования посредников в качестве предметного объективного мира(талисманы к примеру, "камни силы" и т.д.) до использования в раскрытой степени собственного намерения - совершить невозможное психологически действо в кратчайшее сроки, с максимальной эффективностью и отсутствием износа организма.
Суть большинства методик состоит в остановке вд и предоставлению силы течь через себя, при этом сознание чётко фиксирует конечную цель что должно быть совершено, но не вмешивается в сам процесс по достижению цели а предоставляет процесс выполнять духу(или наоборот дух, потом сознание), который переводит организм в режим потребления энергии через энергетическое тело, а последнее в свою очередь черпает её из бесконечного источника.
Как только вмешивается хоть одна мысль -что я не могу это сделать, или мои ресурсы не позволяют, или наоборот -я могу и подобное -то вмиг выпадаешь из состояния преодолевать колоссальные расстояния за счёт природных ресурсов. Моментально чувствуется нечеловеческая усталость, сознание создаёт эффект схлопывания и разъединения вас от силы и возникает ощущение отрезанности вас от мира энергий.

Волнообразную энергию жизни можно элементарно почувствовать на море, или в лесу, однако чувствование не значит соединиться с мощью этой энергии с задачей использования для своих нужд. Сам процесс использования силы состоит в остановке вд, умению управлять потоком мыслей и поиску для начала силы в себе самом, силы духа, к примеру. И только потом, когда сила в себе станет не только прощупываться, но и получится удерживать внимание на ней -можно будет отыскать и источник силы во внешнем мире -в людях, местах, растениях, камнях. И умению наделять силою того же себя, людей и т.д. -управление силой, которая нам не принадлежит.

Из собственного опыта могу рассказать, что однажды, будучи человеком не тренированным физически, слабым, пробежала 3км без устали с остановкой вд на ресурсах силы, что проходила через одного практика, владеющего силой. Как только перешагнула финишную черту -меня свалила усталость и если бы не поддержка знакомых по переключению ума от шокового состояния в состояние нормы- упала бы на асфальт. Суть того действа была в умении владеть умом и переключаться на энерготело, при этом происходило как-бы скольжение в пространстве и износа организма не было.
Во втором ярчайшем случае уже сама переходила на ресурсы силы. Будучи сильно уставшей физически перемещалась по знойному городу и вот, резко по стечению обстоятельств, нужно было пересечь расстояние в кратчайшие сроки к заданному адресу. Если не поучаствую в одной встрече -то потеряю некие преимущества от жизни. За несколько секунд пришлось выходить из состояния усталости, переключаться на силу и бежать. Силой духа. Не обращать внимание на нытьё тела от боли и сжатые рамки сознания -я не могу, не возможно это. В тот день чётко было отслежено как границы сознания можно расширять.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #43 : 03 ноября 2010, 12:44:06 »

OEOUO

Цитата:
А "ходьба силы" это конечно же ошибочное и некорректное название, давно бытующее в среде околонагвалистических кругов..
жаль, что и Ксендзюк неточен в этом отношении. Вернее он посчитал наверное такое словосочетание расхожим и повсеместно употребимым. Хотя это ни разу на "ходьба силы".

Сначала Вы пишите, что "ходьба силы" - это "конечно же ошибочное и некорректное название", а затем, пишите - "Хотя это ни разу на "ходьба силы"". Вы как-то определитесь.

Цитата:
Хотя это ни разу на "ходьба силы"

В источнике для Вас - такого названия нет. Но есть Ваше высказывание - "Хотя это ни разу на "ходьба силы".
На каком основании Вы его сделали?
Ведь по логике, если Вы можете говорить что это "не ходьба силы", значит, Вы знаете, что такое "ходьба силы". Ибо в обратном случае, Ваше высказывание будет просто голословным, основанным ни на чем.


PS:

И еще, а не приходила ли Вам в голову простая мысль, что при подборе названия для какой-либо техники, люди руководствуются такой вещью как целесообразность? Все просто, если человек выполняя технику идет, значит технику разумно назвать "ходьба", а если бежит - "бег". Для практика такие вещи очевидны, не так ли?

Или, например, я даю технику, которая называется "ходьба Силы", но в ней нужно бежать. Каким будет вопрос? Правильно - а почему "ходьба", а не "бег"? А если я назову ее к примеру - "правильный способ ходьбы", то каким будет вопрос? Правильно - получается, что обычный способ ходьбы - неправильный? И так далее и тому подобное. И это самый простой пример.

Сам вопрос идет гораздо глубже, но пока не вижу смысла его тут обсуждать. Думаю, и так все понятно.  :)




Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #44 : 03 ноября 2010, 12:52:28 »

Сначала Вы пишите, что "ходьба силы" - это "конечно же ошибочное и некорректное название", а затем, пишите - "Хотя это ни разу на "ходьба силы"". Вы как-то определитесь.
не думал что для альтернативно одаренных придется разжевывать самые простые слова.
да. первый раз я написал что это некорректное НАЗВАНИЕ.
вопрос почему?
Ответ - потому что это ПО СУТИ (ни разу) никакая не ходьба СИЛЫ.

Не поняли?

Тогда простой пример - стоит автомобиль "запорожец". Все называют его "мерседесом".
тут прихожу я и говорю - "мерседес" это конечно же некорректное и ошибочное название для этого хлама, бытующее только в вашей деревне.. жаль что и Ксен называет его "мерседесом", хотя это ни разу не "мерседес"..

Ну кто кроме вас может понять неправильно и развести на эту тему нескончаемые демагогические сопли?...

Вы тут крутитесь как угорь на сковородке, не жалая признать свою оплошность и выбрав самый неудачный вариант оправдания - обвинение в чем-то того, кто прав и указал вам на ошибку.

оставьте меня в покое. Мне надоело вам что-то доказывать. Ради бога оставайтесь при своем мнении.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #45 : 03 ноября 2010, 13:47:29 »

OEOUO

Цитата:
Ответ - потому что это ПО СУТИ (ни разу) никакая не ходьба СИЛЫ.

Так что такое "ходьба Силы" по-Вашему (да именно "ходьба", а не "походка")?

У Вас два выхода - показать источник или показать свой вариант.
Но Вы этого не сделаете, так как это обнажает Вашу непоследовательность и пустой пафос. Ибо, в источнике такого названия для Вас нет (напомню, именно Вы начали с цепляний к буковкам названия) и Вам придется признать, что названия не являются тут настолько важными (но тогда Ваша претензия к названию данной техники становится совершенно необоснованной, а взгляд - предвзятым), а если же Вы говорите о своем варианте "ходьбы Силы", Вам придется признать, что такое название все-таки существует и что Вы не можете претендовать на единственное правильное понимание, так как это - Ваш вариант (пафосные обращение к "сокровенной сути" не пройдут, так как Вы не являетесь приемником традиции ДХ и исключительность тут ровно такая же как и у всех остальных).

Все очень прозрачно.

Вот еще один показательным пример:

Цитата:
OEOUO, а что еще за "бег вурдалака"?...из какой оперы?
Цитата:
что значит из какой?
Маг в состоянии использовать любую силу

Спрашивают Вас, а как Вы отвечаете? Начинаете говорить о "маге".
Маленький, но показательный момент.

Но это не самое главное, далее Вы пишите:

Цитата:
Эта "походка силы" позволила мне без усталости и довольно быстро преодолеть приличное расстояние, которое иным способом показалось бы мне крайне длинным и тяжким.  
пример же я привел специально для самых непонятливых, чтобы показать СУТЬ "походки", которую обретает сила.

На каком основании Вы называете этот свой "бег вурдалака" - "походкой силы"?

Очень показательный пример двойного стандарта в мышлении.

Наверно поясню, а то чувствую не дойдет. Все просто, если Вы имеете право называть все, что Вам нравится "походкой силы", то почему другие не могут этого сделать? Если могут, то на каком основании Вы выдвигаете тут свои рассуждения о том, что кто-то делает что-то неправильно и особенно - называет это некорректно (хотя я, как и АПК, в названии использовали слово - "ходьба", в отличие от Вас)?

Может дело в том, что просто кое-кому хочется быть тем, "кто знает как надо, а другие - не знают в любом случае"? А на такие вещи как отсутствие логики, двойной стандарт в мышлении, необоснованные высказывания и ничем не подкрепленные суждения - можно спокойно закрыть глаза, ведь это не важно, ибо - важна суть (которая, разумеется, известна только тому, "кто хочет быть тем, кто знает как надо, а другие - не знают в любом случае")!






« Последнее редактирование: 03 ноября 2010, 18:57:40 от FallingSnow » Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #46 : 03 ноября 2010, 18:11:44 »

Нахер! в игнор!
Записан
Mod
Гость
« Ответ #47 : 05 ноября 2010, 00:14:03 »

Однако, терминологические баталии поутихли..  :)
Можно переходить к нюансам практики. Интересны эффекты порождаемые сией ходьбой. У каждого практикующего они, ес-но, разные, но общие моменты, видимо, все-так присущи.
Господа, прошу делится фирменными условными ступеньками углубленного эффекта, "фишками", казусами, просто моментами заслуживающими внимания на Ваш взгляд.
Лан, начну с себя  ::):
- состояния психики во время оной ходьбы весьма схоже с состоянием психики в ОС. При нормальной проработке, (одним из св-в которой, как-раз, и является упомянутый выше FallingSnow, эффект парения) появляются вполне сновидческие ощущения. Во всяком случае окружающий мир воспринимается так как и в ОС;
- потеря привычного субъективного восприятия времени. Привычное автоматическое отслеживание времени отходит на второй план или вовсе не ощущается или искажается. Одним из св-в также было отмечено растягивание момента времени, когда, вроде, идешь с одной и той же скоростью, а прошел, ну, совсем небольшое расстояние. Либо обратный вариант: существенный кусок пройденного пространства просто выпадает из памяти.
- вклинивание в процессе ходьбы "древних, поросших мохом" воспоминаний. Самопроизвольно получается этакой кусковой перепросмотр  во время ходьбы. Причем, "якорями" таких воспоминаний являются не столько визуальное восприятие окр. пространства, сколько обострение слуха, нюха, и осязания. Периоды воспоминания как раз чаще всего попадают на вышеупомянутые моменты субъективного "замедления времени".
- обострение нюха происходит настолько, что четко, буквально до считанных сантиметров чувствуются запаховые границы в пространстве и воспринимаются запаховые следы объемно.
- после практики сохраняется некоторое время приятный "отходняк". Окружающее воспринимается "звонко", ниче особо "не трогает, не цепляет". Иногда, после наиболее глубоких "заходов" - предметы какой-то период буквально валятся из рук.
Вот такие примерные зарисовки "фифектов"  :).

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #48 : 05 ноября 2010, 08:06:36 »

упомянутый выше FallingSnow, эффект парения
Эт я упоминал, пока FallingSnow с OEOUO буквы в словах переставляли.
Впервые прочитал об этом эффекте у Гурджиева. Он считал этот эффект одним из первых признаков того, что занятия проводятся правильно.
состояния психики во время оной ходьбы весьма схоже с состоянием психики в ОС
Не заострял на этом внимания. Но вспомнив и сравнив ощущения соглашусь. Очень похоже.
Самопроизвольно получается этакой кусковой перепросмотр  во время ходьбы
Что-то похожее на перепросмотр бывает, но по другому. Появляется воспоминание чего-то, что трудно охарактеризовать. Это не ситуация, не событие. Я бы выбрал слово "вкус, или "запах", но они тоже не отражают полностью. Иногда это связано с цветом и всегда с произошедшим событием, но не как с информацией. Бывает даже трудно вспомнить что за событие, но его "вкус"  ощущается.
Записан
Княже
Гость
« Ответ #49 : 05 ноября 2010, 08:23:44 »

Самопроизвольно получается этакой кусковой перепросмотр  во время ходьбы
это "самопризвольно" мона усилить в разы, если итти на подъем (в гору). дон хуан спецом таскал кастаньета по горам чтобы задействовать задние части икр и бедер иво туши. там складывается все забытые моменты, особено децкие.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #50 : 05 ноября 2010, 12:15:38 »

Есть один важный момент, который нужно учитывать во время выполнения "Ходьбы Силы". Он имеет отношение к внутреннему диалогу (ВД). Для удобства можно выделить два состояния - затухание ВД и поглощенность ВД. Дело в том, что некоторые следствия этих состояний могут пониматься одинаково, несмотря на их различие (например, идешь и понимаешь, что последние несколько кварталов просто выпали из памяти, какова причина?).

Затухание ВД - это состояние, которое стремится к ОВД.
Поглощенность ВД - это состояние, которое стремится к полному погружению в ВД.

Часто, эти состояния путают, особенно, когда стремятся достигнуть следствий, а не ключевого состояния.

Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #51 : 05 ноября 2010, 12:32:53 »

Корнак7

Цитата:
упомянутый выше FallingSnow, эффект парения
Цитата:
Эт я упоминал, пока FallingSnow с OEOUO буквы в словах переставляли.

Если бы Вы были более внимательны, то несомненно бы заметили, что об этом так же говорится в отрывке из книги АПК, который я привел ранее в своем сообщении, на предыдущей странице темы.

Выделю про "парение"сюда:

Цитата:
Тогда случается «парение», полная дезориентация и отсутствие структурированного восприятия.

Таким образом, Mod мог говорить и об этом отрывке, но в данном случае упоминание об "эффекте парения" принадлежат АПК, а не мне, это так.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #52 : 05 ноября 2010, 15:51:37 »

FallingSnow, вы точны как всегда. А вообще из темы что-то удалось выжать, но только благодаря OEOUO, описавшему свой опыт, что не часто с ним бывает.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #53 : 05 ноября 2010, 16:55:54 »

Корнак7

Цитата:
А вообще из темы что-то удалось выжать, но только благодаря OEOUO, описавшему свой опыт,

Уж не хотите ли Вы сказать, что остальные писали свои сообщения, совершенно не опираясь на свой опыт?

Или просто Вы не совсем точно выразились?

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #54 : 05 ноября 2010, 18:38:17 »

FallingSnow, нет, я выразился на этот раз точно. "Остальные" уверен опыт имеют, но выложили только прочитанную информацию. Вы считаете важным, какие пальцы подгибать? Это больше на распальцовку похоже, даже если вы и правы. Мне как-то и в голову не пришло бы подсчитывать и сравнивать. Я, конечно, придираюсь. Быть наблюдательным - большое дело. Но желательно при этом не упускать из вида суть.
1.    -   
умудрились дать описание позиции для кистей отличное от того, что описано у КК
    - 
Дон Хуан объяснил, что положение пальцев никакого значения не имеет, и что нужно просто привлечь внимание к рукам, сжимая пальцы непривычными способами.
2.    - 
автор первого поста вполне определенно спросил о "походке силы" (а она вполне определенно же так и называется у КК) а вы выложили опять свой опус насчет заморочек правильного способа ходьбы, то налицо был ваш некорректный ответ.
      - 
где именно в моем "опусе" есть о "правильном способе ходьбы". Нет там такого.
Я нахожу, что OEOUO вполне имел право сказать, что если судить по вопросу, то нужно в ответе сделать упор на «силу», чего в вашем описании не прозвучало. Техника, описанная вами, предназначена для ОВД, но не для походки, ходьбы, или бегу силы, которые описал OEOUO. Это не значит, что вы описали не правильно, или не имеете опыта. Но в вашем описании нет той смысловой нагрузки, о которой говорят OEOUO и автор темы, если он имел в виду именно походку СИЛЫ.
3   - 
Вы ведь не сказали ничего от себя
      - 
пафосные обращение к "сокровенной сути" не пройдут
Не согласен. Есть в высказывании OEOUO  свой опыт, а пафоса я там не нашел.
Вывод сделаете самостоятельно или понадобится помощь?

Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #55 : 05 ноября 2010, 19:28:13 »

Корнак7

Цитата:
"Остальные" уверен опыт имеют, но выложили только прочитанную информацию.

Докажите, что остальные "выложили прочитанную информацию" (укажите источник). Объясню, по-другому - Вы утверждаете, что материал который выложил, например, я (сюда же можно отнести отрывок из книги АПК и сообщение Mod), является "прочитанной информацией", так?

Цитата:
Вы считаете важным, какие пальцы подгибать?

Я уже об этом говорил, видимо, Вы не внимательны.
Что ж повторю специально для Вас, мне не тяжело, смотрите:

Цитата:
И потом, если Вы приводите что-то из источника (особенно с таким пафосом), то будьте добры - не сочиняйте отсебятину. Если же - это Ваша разработка, то так и пишите - это мой взгляд, мой способ. В противном случае очевидно, что у Вас нет четкой позиции и ясности взгляда на эти вещи. Все просто.

Далее:

Цитата:
Но желательно при этом не упускать из вида суть.

Сейчас мы эту Вашу "суть" и рассмотрим.

Цитата:
умудрились дать описание позиции для кистей отличное от того, что описано у КК

и

Цитата:
Дон Хуан объяснил, что положение пальцев никакого значения не имеет, и что нужно просто привлечь внимание к рукам, сжимая пальцы непривычными способами.

Что мы видим? Полное непонимание контекста и нити дискуссии. И незнание источников.
Первый отрывок имеет отношение к технике описанной в книге "Путешествие в Икстлан", а второй - к технике описанной в книге "Сказки о Силе".

Привожу отрывки целиком, соответственно:

Цитата:
Дон Хуан ждал меня. Он немного подправил положение моего тела, заставив слегка согнуть к ладоням мизинцы, безымянные и средние пальцы, и выпрямить указательные и большие. Потом он сказал, что, по его мнению, я просто потворствую своему чувству собственной неполноценности, потому что отлично знаю: как бы ни была темна ночь, я увижу все наилучшим образом, если не буду ни на чем фокусировать взгляд, а просто стану смотреть в землю прямо перед собой. «Походка силы» аналогична методике поиска благоприятного места в том смысле, что и то, и другое требует отрешенности и веры. При передвижении «походкой силы» глаза должны быть неотрывно прикованы к земле прямо перед бегущим. Любой, даже мимолетный взгляд куда-нибудь в сторону разрывает поток движения. Дон Хуан объяснил, что наклон туловища как раз и призван привести глаза в положение, удобное для того, чтобы смотреть в землю. А колени нужно подымать так высоко, чтобы шаги были очень короткими. Тогда бег безопасен. Дон Хуан предупредил, что мне предстоит спотыкаться и оступаться еще не раз. Но с практикой придет уверенность, и я смогу бегать настолько же быстро и так же легко, как днем.

и

Цитата:
Он сказал, что правильный способ ходьбы является обманным ходом. Воин сначала, поджимая пальцы, привлекает свое внимание к рукам, а затем, глядя без фиксации глаз на любую точку прямо перед собой на линии, которая начинается у концов его ступней и заканчивается над горизонтом, он буквально затопляет свой тональ информацией. Тональ без своих отношений с глазу на глаз с элементами собственного описания не способен разговаривать сам с собой, и таким образом он становится тихим.

Дон Хуан объяснил, что положение пальцев никакого значения не имеет, и что нужно просто привлечь внимание к рукам, сжимая пальцы непривычными способами. И что важным здесь является то, что несфокусированные глаза замечают огромное количество штрихов мира, не получая о них ясного представления. Он добавил, что глаза в этом состоянии способны замечать такие детали, которые были бы слишком мимолетными для нормального зрения.

– Наряду с правильным способом ходьбы, – продолжал дон Хуан...

На каком основании Вы смешали эти два отрывка?
Ведь речь идет о разных техниках.

Цитата:
Я нахожу, что OEOUO

Я нахожу, что Вам нужно говорить за себя.  ;)

Цитата:
что если судить по вопросу, то нужно в ответе сделать упор на «силу», чего в вашем описании не прозвучало. Техника, описанная вами, предназначена для ОВД, но не для походки, ходьбы, или бегу силы, которые описал OEOUO. Это не значит, что вы описали не правильно, или не имеете опыта. Но в вашем описании нет той смысловой нагрузки, о которой говорят OEOUO и автор темы, если он имел в виду именно походку СИЛЫ.

Экзальтация и употребление красивых слов - не признак понимания сути, а скорее - наоборот.
Умение красиво говорить - это далеко не все, что нужно для практики.

Цитата:
если судить по вопросу, то нужно в ответе сделать упор на «силу»

Вообще-то, "судить по вопросу" должен тот, кто его задал.

Цитата:
Техника, описанная вами, предназначена для ОВД, но не для походки, ходьбы, или бегу силы

Обоснуйте.

Советую Вам подумать, перед тем как вырывать слова из разных контекстов и приводить эти отрывки для подтверждения своих домыслов, к тому же прикрываясь чужой позицией.













Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #56 : 05 ноября 2010, 19:45:47 »

FallingSnow, суть в том, что вы  оба  просто по разному поняли вопрос Макса. Я, ксати это дело сразу просек.

Точнее вопросы надо формулировать
Вы же поспешили выложить то, что знаете, особо не задумавшись что же автор вопроса имел в виду.
Повторюсь. Подвергать сомнению ваш опыт, как и опыт вашего оппонента в мои планы не входит.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #57 : 05 ноября 2010, 21:00:05 »

Корнак7

Цитата:
суть в том, что вы  оба  просто по разному поняли вопрос Макса. Я, ксати это дело сразу просек.

Суть в том, что Вы снова поспешили с выводами.

Цитата:
Вы же поспешили выложить то, что знаете, особо не задумавшись что же автор вопроса имел в виду.

Вот только одно мне не понятно, почему Вы - не FallingSnow?  ;D

Объясню, если еще не понятно. Я ничего никуда не поспешил, не фантазируйте.
Все проще, человек задал вопрос - я выложил то, что может быть интересным по этому вопросу. И все.

А по поводу названия, дело в том, что так сложилось, что "походка Силы" - это общее название для техник определенной направленности. И цепляться за один отрывок не имеет особого смысла, потому что есть другие отрывки, например:

Цитата:
Хенаро тут же начал ходить вокруг по галерее, выгнув спину и поднимая колени к груди.

– Ходить таким образом его научил нагваль Хулиан, – шепотом объяснил дон Хуан. – Это называется походкой силы. Хенаро знает несколько типов походки силы. Следи за ним неотрывно.

Или, почему бы и не этот:

Цитата:
– Вставай. Не закрывай глаза. Смотри прямо на облака. Подними руки, растопырив пальцы, и беги на месте.

Я последовал его инструкциям – встал, поднял над головой руки с растопыренными пальцами и побежал на месте. Дон Хуан зашел сбоку и стал корректировать движения. Ногу дикого вепря он сунул мне в левую руку, велев придерживать ее большим пальцем, прижимая к ладони. Потом он слегка опустил мои руки, установив их в таком положении, чтобы пальцы были направлены на запад, прямо к облакам – оранжевым, серым и почти черным. Все пальцы он тщательно выпрямил и велел ни в коем случае их не сгибать. Скрюченные пальцы – это не просьба о силе и спокойствии, а угроза. Кроме того, дон Хуан подправил и сам бег, чтобы он был ровным и спокойным, словно я и в самом деле, вытянув руки, бегу навстречу сумеркам.


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #58 : 05 ноября 2010, 21:15:03 »

FallingSnow, тема помогла рассмотреть вопрос с разных сторон в том числе и благодаря вам. Что-то выжать из нее вряд ли получится. Заниматься разборками мне не интересно. Если вашему ЧСВ нужно всемирное  признание, которое бы я возглавил, то пожалуйста. FallingSnow самый умный и пунктуальный борец за чистоту учения Кастанеды. Да продлится время, отпущенное им на наше обучение.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #59 : 05 ноября 2010, 22:44:42 »

"Ребята, парни, мужики!!!"  :'( ... я Вас умоляю... хватит ... Если Вы понимаете о чем я прошу...
 >:( Хватит разборок ортодоксальной теории..  >:(
Подумайте о том, кто будет читать тему после Вас.. На 4листа - 4 информативных поста, остальное - разборки.. КОМУ ЭТО НАДО!!! Лично мне это неинтересно..
Мне интересны ВАШИ наработки, ощущения, подходы - ВАША ПРАКТИКА. И я думаю это интересно не только мне.
Записан
Анатолий Степанович
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #60 : 05 ноября 2010, 23:20:02 »

FallingSnow, ты и правда какой-то дурак
Записан
Княже
Гость
« Ответ #61 : 05 ноября 2010, 23:30:22 »

FallingSnow, тема помогла рассмотреть вопрос с разных сторон в том числе и благодаря вам. Что-то выжать из нее вряд ли получится. Заниматься разборками мне не интересно. Если вашему ЧСВ нужно всемирное  признание, которое бы я возглавил, то пожалуйста. FallingSnow самый умный и пунктуальный борец за чистоту учения Кастанеды. Да продлится время, отпущенное им на наше обучение.

ну "чистота учение" это уже хорошо. FallingSnow былобы совсем героем, еслиб "рассмотреть вопрос с разных сторон" стало у нево не чистым цетированием, а складным и коротеньким схема с участием двух присущих человеческим сволочам сторон: што из них што делает плюс што не делает. Алексей Петровичу не хватило энергие увидеть и описать это в таком практичном виде. а FallingSnow (в натуре поборовшись и набрав силы) могбы  ::) окончателно поставить точку слабакам в морду
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #62 : 09 ноября 2010, 01:16:53 »

Ещё одно дополнение, которое может быть внесено в "правильный способ ходьбы" (надеюсь, я не напутал с термином! ;))
- это настройка на ощущение, что окружающее пространство как-бы "натягивается" на Ваше продвижение (- посредством Ваших шагов).
 (Т.е. не я двигаюсь в пространстве, а пространство "наезжает" на меня).
 
Такой эффект достигается довольно просто, если остальные элементы (названные в этой теме) уже работают. При этом усиливается ощущение "сновидения" окружающего мира.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
« Ответ #63 : 09 ноября 2010, 12:18:18 »

- это настройка на ощущение, что окружающее пространство как-бы "натягивается" на Ваше продвижение (- посредством Ваших шагов).
 (Т.е. не я двигаюсь в пространстве, а пространство "наезжает" на меня).
Весьма интересное ощущения, violet drum.
Я достигал подобного эффекта несколько иначе:
Просто забывая о том, что использую в качестве средства передвижения ноги. Воспринимал так, будто центром тяжести тела сближаюсь, подтягиваюсь к тому объекту, к которому иду. Собственно, простейший принцип передвижения в ОСах, описанный у КК.

Еще для "пущей" отстраненности использовал восприятие окружающего пространства двухмерным, то бишь все объекты "делал" не объемными, а плоскими как с картинки или с экрана монитора. Иногда это давало ощущение дискретности воспринимаемого изображения (снимками).
Записан
tietleerync
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #64 : 11 декабря 2010, 13:37:47 »

В местах силы, я считаю, надо себя вести как, например, в церкви. Торжественно и смиренно. Надо благодарным быть, что есть такое место, надо энергией подкрепляться там. Вот.
А, кстати, что за ленточки нельзя вешать?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #65 : 11 декабря 2010, 15:18:32 »

В местах силы, я считаю, надо себя вести как, например, в церкви. Торжественно и смиренно. Надо благодарным быть, что есть такое место, надо энергией подкрепляться там. Вот.

   А если кто-то придет на такое место силы и там ... накакает? То чего будет? :)
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #66 : 11 декабря 2010, 15:43:38 »

А если кто-то придет на такое место силы и там ... накакает? То чего будет? Улыбающийся
Пусть кто-нибудь проделает такой эксперимент. :) 
(Вообще-то инициатива наказуема  ;D).
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #67 : 11 декабря 2010, 16:00:45 »

Пусть кто-нибудь проделает такой эксперимент.
Эксперимент по выделению экскримента
Это к дону Хенаро
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #68 : 11 декабря 2010, 16:55:02 »

   Это всё шуточки, а я серьезно.
   Есть та сила, которую получаешь, "поклоняясь святым местам", а есть и другая, которую дает вандализм на "святых местах" :).
   Причем "вандализм" не обязательно в негативном смысле, а в общем смысле противления принятым обычаям. Например, Джордано Бруно был примерно такого рода "вандалом". Да и само христианство тоже  получило свою силу посредством такого же "вандализма" во времена Римской империи, разрушая язычество. Всё это вещи того же рода, что уничтожение "золотого тельца", которому поклоняется большинство.
   Поэтому, как это дико не звучит, насрав на месте силы :), тоже можно получить силу.
 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #69 : 11 декабря 2010, 17:07:09 »

Это всё шуточки, а я серьезно.
Я не менее серьезно. Дон Хуан даже Орла подозревал-упрекал-обвинял (уточнять по тексту самим, кому делать нечего) в том, что эта птичка  людям поднасрала. А это уже не шутки
Записан
mangust
Гость
« Ответ #70 : 12 декабря 2010, 01:00:51 »

Я не менее серьезно. Дон Хуан даже Орла подозревал-упрекал-обвинял (уточнять по тексту самим, кому делать нечего) в том, что эта птичка  людям поднасрала. А это уже не шутки
Что значит поднасрала? Люди ее часть вроде как..
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #71 : 12 декабря 2010, 01:37:36 »

mangust, это к дону Хуану. Пусть сам за базар отвечает
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #72 : 12 декабря 2010, 09:30:39 »

А если кто-то придет на такое место силы и там ... накакает? То чего будет?

Месту силы - что воин, что его говно, - все равно энергия!;D
Разница есть только для самого человека. И неважно, что конкретно он делает: какает или  писиет, разделывает убитого кролика или водит хороводы с ёжиками, ломает голову над научными проблемами али молится... -  важен лишь его безупречный настрой! Место Силы срезонирует с его настроением (состоянием) а не с "формой проявления". (С другой стороны, от настроение влияет на выбор действия, конечно же))).
Так что, какайте, Пипа, как безупречный воин, и сила Вас наградит! :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #73 : 12 декабря 2010, 10:35:00 »

Месту силы - что воин, что его говно, - все равно энергия!.
Скорее всего, так и есть.
Если на месте силы оставить часть себя (не важно какую), то образуется связь с этим местом. Не случайно в обычной, бытовой магии воздействие оказывают на ногти, следы человека. Симпатическая связь. А оценка (отрицательная) к экскрементам и к самому их выделению сложилась в обществе, т.е. культурный фактор, к энергии имеет опосредованное отношение.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #74 : 12 декабря 2010, 12:43:58 »

А оценка (отрицательная) к экскрементам и к самому их выделению сложилась в обществе
Мне попадалось описание случая, произошедшего с одной журналисткой на нашем севере в стойбище оленеводов. В первый же вечер ей пришлось выйти из чума по малой нужде. Оленеводы что-то сказали ей про направление ветра и оленей, но она не придала этому значения, о чем очень пожалела. Ее буквально снесло стадо оленей, бросившихся поедать снег с мочой. Нехватка соли, однакО.
По ТВ не раз наблюдал картину, когда животные поедали экскрименты. Особенно большим деликтесом считается слоновьи.
Да и тех же наших собак  возьмите. Собачники знают эту пробему.
Между прочим в аптеках продаются препараты из человеческих экскриментов - колибактерин и другие. Ну а уж мочу свою многие последователи Малахова пьют и нахваливают.
Далековато мы от походки силы забрались :)
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #75 : 12 декабря 2010, 13:04:36 »

Далековато мы от походки силы забрались
Походка силы привела к месту силы и к жестам силы. :)
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Кожа
Гость
« Ответ #76 : 12 декабря 2010, 22:49:18 »

Появляется воспоминание чего-то, что трудно охарактеризовать. Это не ситуация, не событие. Я бы выбрал слово "вкус, или "запах", но они тоже не отражают полностью. Иногда это связано с цветом и всегда с произошедшим событием, но не как с информацией. Бывает даже трудно вспомнить что за событие, но его "вкус"  ощущается.

Первый раз встречаюсь со столь похожим, да нет, — просто моим! описанием этой неясности сознания. Удивительно, но Корнак использует даже слова «вкус или запах». Это действительно наиболее близкое сравнение (но всё равно не оно). Боюсь в языке нет слова, которое может назвать это ощущение ускользающего или мелькающего рядом события/вспоминания. Как будто что-то вот-вот раскроется и станет понятным. Думаю, человеку не хватает объемности восприятия и внимания, чтобы уловить это чувство и сделать осязаемым знанием.
Записан
Кожа
Гость
« Ответ #77 : 12 декабря 2010, 23:01:06 »

Пару недель назад зашла к дочери в комнату (она еще дошкольница), а она ходит по кругу в трусах, высоко задирая колени почти к подбородку, руки висят вниз, — немножко буратинными движениями, но так сосредоточено и достаточно быстро. Мне это кстати напомнило походку Хенаро, когда он своими маневрами сдвигал точку сборки Карлоса, чтобы помочь ему собрать другой мир. Я прям стопорнула, она так это ловко проделывала. 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #78 : 12 декабря 2010, 23:03:24 »

Кожа, надо было присоединяться, как Кастанеда  :)
Записан
Кожа
Гость
« Ответ #79 : 12 декабря 2010, 23:09:50 »

Так я и присоединилась, но шествие быстро налетело на препятствие :) 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #80 : 12 декабря 2010, 23:13:19 »

шествие быстро налетело на препятствие
И чем кончилось? Разбитыми носами, остановкой мира, концом света в виде разбитой любимой вазы?
Записан
Кожа
Гость
« Ответ #81 : 12 декабря 2010, 23:25:15 »

Ничего из перечисленного, пространство наше не дало сильно разбежаться. Интересней то, что я буквально за пару дней до того думала об этом способе передвижения и хотела попробовать его, а тут ребенок сам показал.
Записан
Temus
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #82 : 13 декабря 2010, 17:44:06 »

В местах силы...

Забавно, этот "неорганик" не только сразу нашёл контакт с пипой, но и увёл в сторону тему обсуждения, хотя фразы выбирает случайные. Не отпускают, проклятые, бедных воинов ни во сне, ни наяву, всё грызут с чавканьем осознанность. ;D
Записан
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #83 : 05 октября 2011, 18:14:48 »

В процессе практики ОВД методом походки Силы появилось несколько вопросов:
1. Как можно куда-либо идти в состоянии ОВД, если в этом состоянии нет интерпретации перцептивных сигналов? Невозможно различить дорогу и препятствия на ней, если зрительные образы не интерпретируются тоналем. Как можно куда-либо идти в состоянии ОВД, если отсутствует схема тела, непонятно где верх, где низ? Если же практик различает дорогу, видит препятствия на ней, осознает своё тело и окружающее пространство (ориентируется в системе координат), то, насколько я понимаю, остановки внутреннего диалога не произошло. Так в чем тогда суть этого упражнения? Складывается впечатление, что его принципиально невозможно выполнить. Пока вы идете и видите дорогу - ОВД нет. Если вы достигли ОВД - вы не можете никуда идти.
2. Удерживать деконцентрированное внимание очень трудно. Внимание все время скачет от деконцентрации к обычному восприятию, собирая привычные образы. Через некоторое время наступает усталость и внимание вообще отключается (обращается внутрь на воображение и воспоминания). Насильственное удержание деконцентрированного внимания, похоже, просто невозможно. Кроме того, сложенные пальцы моментально забываются и внимание в дальнейшем не привлекают. Пока не нашел пользы от такого способа ходьбы, никакого "затопления" информацией тоналя у меня не происходит.
Поделитесь опытом, кто овладели походкой Силы или понимает суть этой методики.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #84 : 05 октября 2011, 18:33:29 »

Kapeks, совершенно верно. Если уж чувствуешь, что залез довольно глубоко, то занимайся этим в более безопасных условиях. Перечитай у АПК, как он добился остановки мира. Насколько я помню он даже свалился. Это было в лесу.
Ошо повезло меньше. Он свалился с дерева. Гыы.
КК тоже помнится падал при встрече с Соледад, или садился на обочине, стараясь предохранить себя от падений.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #85 : 05 октября 2011, 18:47:20 »

Стас, а ты еще не свалился пока? )
Записан
Стас
Гость
« Ответ #86 : 05 октября 2011, 18:58:52 »

mangust, не. Я уравновешенный товарищ. А у тебя как? Все в порядке?
Записан
Al1
Гость
« Ответ #87 : 05 октября 2011, 19:04:31 »

Kapeks, судя по твоим вопросам можно подумать, что ты поминутно останавливаешь мир при ходьбе :)
Правильная походка просто занимает все твое внимание через расширение восприятия до максимума.
Если долго поддерживать это состояние, постепенно тренируясь задействовать все органы чувств одновременно, всё больший объем внимания, обычно задействованный в диалоге, переключается на восприятие.
Интересно, что глубокая остановка зачастую происходит не во время самой практики, а через некоторое время после неё.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #88 : 05 октября 2011, 20:27:58 »

Интересно, что глубокая остановка зачастую происходит не во время самой практики, а через некоторое время после неё

Сегодня заметил, что если остановиться сохраняя расфокусированный взгляд, состояние вроде бы глубже чем до этого при ходьбе. Но всё равно остановки неглубокие, может есть ещё какие-то уловки?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #89 : 05 октября 2011, 20:33:33 »

Стас

Мы в скайпе как раз обсуждаем, ты есь в чате там?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Kapeks
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #90 : 07 октября 2011, 18:21:36 »

Кому-нибудь удалось достичь ОВД этим  методом? Поделитесь опытом.
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 897

Магия это просто :)


« Ответ #91 : 10 сентября 2018, 10:31:29 »

Кому-нибудь удалось достичь ОВД этим  методом? Поделитесь опытом.

Все вышеописанное не будет работать, потому что все что описано это ДЕЛАНИЕ.

кроме этого обзаца
Пару недель назад зашла к дочери в комнату (она еще дошкольница), а она ходит по кругу в трусах, высоко задирая колени почти к подбородку, руки висят вниз, — немножко буратинными движениями, но так сосредоточено и достаточно быстро. Мне это кстати напомнило походку Хенаро, когда он своими маневрами сдвигал точку сборки Карлоса, чтобы помочь ему собрать другой мир. Я прям стопорнула, она так это ловко проделывала.

Походка Силы - это НЕДЕЛАНИЕ!

в этом ключ.
как только вы ОСОЗНАЕТЕ как практикуется НЕДЕЛАНИЕ, все сразу получится.
Записан
Shiko
Гость
« Ответ #92 : 10 сентября 2018, 23:20:50 »

Все вышеописанное не будет работать, потому что все что описано это ДЕЛАНИЕ.

Неделание следует отыскать через его дуальную пару - делание.
Неделание присутствует всегда, но обнаруживается через делание.

Представь, что воздух, который ты вдыхаешь и выдыхаешь - вода, а все "твёрдые предметы"(здания, деревья и.т.д.) отражения в этой воде.
С каждым вдохом ты "втягиваешь" эту субстанцию вниз живота. Взгляд расфокусирован (фон), внимание привязано к какому-нибудь объекту вдали (фигура).
При соблюдении этих условий ОВД при движении (ходьба, бег) останавливается. Начинаешь ощущать себя бегущим как в люцидном во сне, с периодическими "воспарениями" и зависаниями.
Поэтому внешне движение начинает быть похожим на походку силы по КК, колени поднимаются выше.

Три неделания: воздух как вида; предметы как отражения в воде, взгляд расфокусирован, но внимание удерживает один предмет - превращают тебя самого в неделающего движение, зависающего над движением.
Но все они начинаются с усилия - делания. Затем,усилие уходит и остаётся неделание, без-усилие.
ОВД останавливается.
В таком состоянии бегал когда-то 10-15км зимой в футболке с коротким рукавом.
После пробежки дыхание было раза в два реже, чем нормальное. Только требовалось несколько минут, чтобы разогнуть руки в локтях из-за спазма в суставах от длительного держания их согнутыми.

Делал такое ещё лет за 10 до прочтения Кастаньеды. У него нашёл подтверждение и обоснование тем состояниям.
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #93 : 14 сентября 2018, 20:59:57 »

Неделание это штука которая взрывает не только твой мозг, но и состояние целиком.
Ну вот пример.
Делание это жизнь! Когда ты купил квартиру(наконец то), рааадостный такой. Весь сияющий . Надо сделать в ней ЧТО? Ремонт, обставить её техникой и лёгкой и тяжёлой.
Вот это называется делание.
А НЕделание, это когда ты вошёл в купленную квартиру и спросил себя: "А нахуй она мну нужна?" И глаза при этом вылупил.
Записан
Shiko
Гость
« Ответ #94 : 14 сентября 2018, 21:13:45 »

Неделание это штука которая взрывает не только твой мозг, но и состояние целиком.

Это верно, хорошее уточнение!


А НЕделание, это когда ты вошёл в купленную квартиру и спросил себя: "А нахуй она мну нужна?" И глаза при этом вылупил.


Ну здесь, совсем продвинутый, неделатель...Следующий вопрос у него возможно к себе - " а на хуя вообще жить? Может и просто проживание жизни - это тоже делание?" :D

А что если так: купил квартиру, и заставил её, пожил-пожил, а затем осмотрелся и подумал: "а на хуя это мне столько?!...ведь многим даже перестал пользоваться?"
И начал избавляться от всего лишнего.
Это делание, или неделание? как думаешь? :)
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #95 : 14 сентября 2018, 21:25:47 »

Ну здесь, совсем продвинутый, неделатель...Следующий вопрос у него возможно к себе - " а на хуя вообще жить? Мо
А вот тут и начинается самая интересное....хуйня.
Ты начинаешь думать о том что ну купил ты эту квартиру к сорока годам, щас ты её десять лет будешь обустраивать(не забывать нуно что у тебя появилась жена и детки). К тому времени тебе уже стукнет полтинник . Ну а потом? Сдохнешь ты в ней!!! Вот и вся твоя жизнь. Зато, ВСЁ КАК У ЛЮДЕЙ. Т.б. делание.

Цитата:
А что если так: купил квартиру, и заставил её, пожил-пожил, а затем осмотрелся и подумал: "а на хуя это мне столько?!...ведь многим даже перестал пользоваться?"
И начал избавляться от всего лишнего.
Это как? Долбонуть себя об стену, что ли?
Записан
Shiko
Гость
« Ответ #96 : 14 сентября 2018, 23:35:04 »

Понимаешь, Decoryah, смысл пути не в начальной и конечной точке его, а в поцессе прохождения, опыте.
Опыт состоит из того, что пережил на своей собственной шкуре.
Ведь сейчас из-за доступности информации все всё знают и в уме могут быстро просветлиться и стать совершенными.
Затем, они этими совершенствами обмениваются на философских форумах и выясняют с пенами у рта чьё совершенство совершеннее.

Вот смотри, есть ведь отличие между ничего не делающим и не собирающимся делать нищим, который лежит в грязи без семьи, дома, денег и опыта приобретения и потери всего этого и богача, который имеет опыт приобретения всего этого и затем всё раздаёт и остаётся ни с чем, в том же положении, что и нищий.
Один был ленив и стал просветлённым в мозгу своём, а другой не был ленив и узнал дуальность приобретения и потери на личном опыте, не только мозгом, а тотально.

Поэтому Индия сидит в жопе сознательно в мозгу своём.Там каждый второй голодный и святой.
А Европа устала от материального благополучия и осознаёт его бессмысленность и люди осознанно начинают избавляться от ненужного, переходя по настоящему от делания к неделанию.

Неделание не узнАется по настоящему без делания.
« Последнее редактирование: 15 сентября 2018, 04:32:11 от Shiko » Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #97 : 15 сентября 2018, 00:19:10 »

Опыт состоит из того, что пережил на своей собственной шкуре.

     Опыт - это вообще накопленные знания, выводы из той информации, которую человек получал на протяжении своей жизни. Тогда как вы, судя по вашим высказываниям, считаете опытом обычные переживания.
     Вот и выражение "опытный человек" подразумевает человека умудрённого жизнью, а не просто прожившего свою жизнь на мусорных кучах. Скажем, если человека за время его жизни покусали 100 собак :), то вы станете считать его опытным из-за того, что он эти укусы на собственной шкуре испытал, тогда как я не соглашусь с этим, т.к. отношу это к приключениям, дающим ощущения, но не знания.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #98 : 15 сентября 2018, 04:01:58 »

Pipa, знания могут быть получены и при анализе своих ощущений и переживаний и иных приключений.

 если нет ощущения то может и не быть знания... я например не знаю, что испытывает покусанный собакой человек... и насколько это больно, опасно и т.д.
Так что знания про это у меня умственные, опыта нет, на шкуре не пережито.
Конечно если бы меня собака покусала, то тогда я уж стала бы анализировать и делать выводы, что бы в дальнейшем этого избежать, насколько было больно, было ли потом заражение и т.д.
А пока что у меня есть все шансы ( возможно их больше, чем у того, кто такой опыт пережил)  достаться бешенной псине на клык... и все мои советы тем кого собака покусала хоть раз - будут умствованиями и подставлениями себя на место покусанного... фантазией.
а так как опыта такого в реале нет, то и представления мои будут скорее всего лживыми. И советы мои данные другим, о том как избегать быть покусанным собакой, как определять опасна ли собака в смысле покусания и что нужно делать сразу после того, как тебя покусали - скорее всего будут в лучшем случае банальными (шаблонными, из третьих источников), в худшем - ошибочными.... а то и лживыми, соответственно тому, какие у меня на эту тему фантазии придут (как яэто себе изображу в уме, или какую литературу на эту тему я читала, что на эту тему от бабок на завалинке слыхала и т.д.)

В русском языке есть пословица, сытый голодного не поймет. Потому что у сытого нет опыта быть голодным. И до тех пор, пока он этот опыт на своей шкуре не поимеет,  сытого можно надурить, например инсталлировав ему шаблон стыда за свою сытость перед истощенными африканскими детьми, на другом континенте.
 и развести на бабки, напугав его фотками до усрачки.
А будь у него такой опыт, он возможно не деньгами откупался бы от ужасных картинок. А либо никак не отреагировал, потому что лично к нему эти дети не имеют никакого отношения, и потому что знает, как это быть голодным и ему хрен кто помог, либо же, если тема детей его задевает реально, то просто усыновил бы парочку и таким образом отдал бы "долг Духу", не ощущая стыда или еще каких либо глупых эмоций, за которые его легко уцепить и подоить.

Возможно я не совсем поняла ваш комментарий.
Мне показалось, что в вашем комментарии ставится под сомнение информативность ощущений и прочих переживаний.
« Последнее редактирование: 15 сентября 2018, 04:49:55 от Bruja » Записан

Shiko
Гость
« Ответ #99 : 15 сентября 2018, 04:44:06 »

Тогда как вы, судя по вашим высказываниям, считаете опытом обычные переживания.

Странное суждение о моих высказываниях..., как-то даже неожиданно. :o
Нигде не упоминал об обычных переживаниях.


Вот и выражение "опытный человек" подразумевает человека умудрённого жизнью, а не просто прожившего свою жизнь на мусорных кучах. Скажем, если человека за время его жизни покусали 100 собак , то вы станете считать его опытным из-за того, что он эти укусы на собственной шкуре испытал, тогда как я не соглашусь с этим, т.к. отношу это к приключениям, дающим ощущения, но не знания.

Тупого, дурака, или сумасшедшего 100 собак могут покусать 100 раз каждая.
Умному человеку достаточно одного раза личного опыта боли и раны со всеми стадиями её заживления. :)

Вам не следует вдаваться в крайности, по-моему...Знание идёт параллельно с ощущениями в накоплении опыта.
Чистое знание так же бессмысленно, как и чистое накопление ощущений.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #100 : 15 сентября 2018, 08:29:15 »

Знание идёт параллельно с ощущениями в накоплении опыта.
Чистое знание так же бессмысленно, как и чистое накопление ощущений.

     Я потому свою реплику отпустила, что большинство людей накопленные ощущения в знание не превращают. Или считают, знанием сами воспоминания о случившемся. Типа покусала собака, вывод - собаки кусаются :). Разве это знание? Обходятся же люди "книжным знанием" о том, что змеи ядовитые? Т.е. я считаю, что на своих ошибках/опыте дураки учатся, а умные учатся на ошибках/опыте других. Оттого-то меня и задело ваше утверждение, что опыт сводится к переживаниям на собственной шкуре:
Опыт состоит из того, что пережил на своей собственной шкуре.
Записан
Shiko
Гость
« Ответ #101 : 15 сентября 2018, 09:42:56 »

Pipa,

Ну не бывает же в жизни только или так, или только эдак!
В жизни ведь всё и так и эдак.
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #102 : 15 сентября 2018, 10:20:57 »

Понимаешь, Decoryah, смысл пути не в начальной и конечной точке его, а в поцессе прохождения, опыте.
Хорошо пытался уйти от ответа. Но у нас разговор о неделании.
Какое значение к нему имеет опыт?
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #103 : 15 сентября 2018, 10:22:44 »

Pipa, знания могут быть получены и при анализе своих ощущений и переживаний и иных приключений.

 если нет ощущения то может и не быть знания... я например не знаю, что испытывает покусанный собакой человек... и насколько это больно, опасно и т.д.
Так что знания про это у меня умственные, опыта нет, на шкуре не пережито.
Конечно если бы меня собака покусала, то тогда я уж стала бы анализировать и делать выводы, что бы в дальнейшем этого избежать, насколько было больно, было ли потом заражение и т.д.
А пока что у меня есть все шансы ( возможно их больше, чем у того, кто такой опыт пережил)  достаться бешенной псине на клык... и все мои советы тем кого собака покусала хоть раз - будут умствованиями и подставлениями себя на место покусанного... фантазией.
а так как опыта такого в реале нет, то и представления мои будут скорее всего лживыми. И советы мои данные другим, о том как избегать быть покусанным собакой, как определять опасна ли собака в смысле покусания и что нужно делать сразу после того, как тебя покусали - скорее всего будут в лучшем случае банальными (шаблонными, из третьих источников), в худшем - ошибочными.... а то и лживыми, соответственно тому, какие у меня на эту тему фантазии придут (как яэто себе изображу в уме, или какую литературу на эту тему я читала, что на эту тему от бабок на завалинке слыхала и т.д.)

В русском языке есть пословица, сытый голодного не поймет. Потому что у сытого нет опыта быть голодным. И до тех пор, пока он этот опыт на своей шкуре не поимеет,  сытого можно надурить, например инсталлировав ему шаблон стыда за свою сытость перед истощенными африканскими детьми, на другом континенте.
 и развести на бабки, напугав его фотками до усрачки.
А будь у него такой опыт, он возможно не деньгами откупался бы от ужасных картинок. А либо никак не отреагировал, потому что лично к нему эти дети не имеют никакого отношения, и потому что знает, как это быть голодным и ему хрен кто помог, либо же, если тема детей его задевает реально, то просто усыновил бы парочку и таким образом отдал бы "долг Духу", не ощущая стыда или еще каких либо глупых эмоций, за которые его легко уцепить и подоить.

Возможно я не совсем поняла ваш комментарий.
Мне показалось, что в вашем комментарии ставится под сомнение информативность ощущений и прочих переживаний.
хороший пример привела. Молодец, начинаешь учиться.
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #104 : 15 сентября 2018, 11:26:40 »

Pipa, знания могут быть получены и при анализе своих ощущений и переживаний и иных приключений.
Ну тут ты хуйню породила.
С чего могут родиться знания? С ощущений. А ребёнка баба рожает тоже с ощущений?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #105 : 15 сентября 2018, 12:36:56 »

Decoryah, с анализа, глупышка.
Записан

Decoryah
Гость
« Ответ #106 : 15 сентября 2018, 13:05:03 »

Decoryah, с анализа, глупышка.
чёт тебя я не пойму, если знания могут появиться через ощущения, то почему баба рожает через анализ?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #107 : 16 сентября 2018, 06:55:28 »

Твои проблемы..
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #108 : 16 сентября 2018, 10:37:32 »

     Я бы хотела затеять осуждение не про походку, якобы способствующую обретению Силы, а про то, кого рода Силу ищет ее соискатель, и для каких целей она ему нужна.
     Говоря о Силе в терминах Кастанеды обычно подразумевают, что обретя Силу ночевками на мусорной куче :), можно потом с ее помощью вращать галактики :). Тогда как в действительности мы наблюдаем обратное - обретаемые способности не выходят за пределы опыта, на котором они были получены. Скажем, сила нищего, ночующего на мусорных кучах, вполне годится для того, чтобы побеждать других нищих в борьбе на пивную бутылку или за какие-то еще ценности, найденные в мусоре. Однако такая нахрапистость едва ли годится в других делах, где она только мешает.
      А с целями дело обстоит и того хуже. Ведь Сила есть возможность изменять естественный ход событий в нужную для тебя сторону, что по своей сути тождественно уравнению миром. А решил ли соискатель Силы, что ему в мире изменять? - Чаще всего нет.  А потому ищет Силу для осуществления каких-то своих (низменных) желаний. Где-то в духе "если б я был султан, то имел трех жен", т.е. султанские возможности видятся соискателю не в плане управления страной, а лишь в плане вкусно поесть и потрахаться.
      Отсюда я бы хотела предложить всем вопрос: как бы вы применили Силу, если бы обрели ее? Причем, пока намеренно закрывая глаза на способ ее приобретения. Ведь если ваши цели низменны, то проще было бы их достигнуть не погоней за Силой, а скажем заняться бизнесом :). Т.е. не стрелять из пушки по воробьям.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #109 : 16 сентября 2018, 13:17:18 »

Pipa, вопрос хороший, но ответы на него будут оффтопом)). В общем, я голосую за вынесение в отдельную тему. Было бы интересно почитать, что пишут люди :).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #110 : 16 сентября 2018, 14:55:37 »

Отсюда я бы хотела предложить всем вопрос: как бы вы применили Силу, если бы обрели ее?

Реальная сила управляющая материей? Я давно говорила, вернула бы к жизни ряд ученых продвинувших цивилизацию, Теслу например, и личные симпатии подключила бы, а как же)

     Так сила же управляющая материей, а не временем. Причем это в буквальном смысле сила, а не всемогущество. Т.е. если вы не знаете, как строить Крымский мост, то способность поднимать силой мысли камни не поможет вам его построить. А вернуть мертвецов с того света мешает не отсутствие силы, а отсутствие детальной информации о том, какими они были при жизни, а потому Сила в этом деле не помощник. В том числе Сила не поможет вам сделать что-то такое, что вы не знаете, как делать. Вот и здесь вам следует признать, что вы попросту не умеете воскрешать мертвых, а вовсе не потому, что для этого дела у вас не хватает силы.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #111 : 16 сентября 2018, 14:59:56 »

Т.е. если вы не знаете, как стоить Крымский мост, то способность поднимать силой мысли камни вам не поможет его построить.
Согласен.  Помимо силы необходимо иметь проект, и технологии  для его реализации. И мы опять возвращаемся к: миссия-видение-стратегия-тактика-оперативная деятельность, вообще-то азы. Уже много лет пишу.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #112 : 16 сентября 2018, 15:06:03 »

Согласен.  Помимо силы необходимо иметь проект, и технологии  для его реализации. И мы опять возвращаемся к: миссия-видение-стратегия-тактика-оперативная деятельность, вообще-то азы. Уже много лет пишу.

      Тогда почему бы вам самому не ответить на поставленный вопрос? В каком вашем проекте вам не хватает для его реализации Силы?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #113 : 16 сентября 2018, 15:11:44 »

А то что сила тождественна знанию вы не читали у кк? Интересная у вас постановка вопроса, никаких предварительных условий вы не задаете, вводите их по факту поступления ответов)

     И что же, вы в самом деле считаете, что "походка Силы" даст вам возможность обрести все знания со всемогуществом в придачу? Умерьте аппетиты - вернитесь к той Силе, которую может дать "правильная" походка.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #114 : 16 сентября 2018, 15:26:02 »

В каком вашем проекте вам не хватает для его реализации Силы?
Допустим у Вас план построить моста на Сахалин. Помимо проекта, который надо создать (уметь ещё надо), Вам неизбежно понадобится Сила: денег, рабочие и техника. Но кроме этого понадобится кое-что ещё если принять в качестве условия что специалистов привлекать нельзя - всё сам. Знания - типа того.
Сила необходима, но не достаточна.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #115 : 16 сентября 2018, 15:31:04 »

Ответьте сами тогда на свой вопрос если вам заведомо не подходят ответы

     Лично я считаю, что прежде чем тянуться за Силой, следует обрести Ясность. Т.е. ясное понимание того, как устроен мир и к каким последствиям приведет то изменение, которое вы задумали осуществить. Тогда как люди обычно мечтают  о Силе лишь для осуществления своих желаний, уровень которых редко превышает бытовой уровень. Т.е. все эти желания находятся в той области, где желаемое можно получить за деньги :).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #116 : 16 сентября 2018, 15:35:15 »

Вам неизбежно понадобится Сила: денег, рабочие и техника.

    Вот и вы скатились к деньгам :). Если есть деньги, то рабочих и технику можно купить. Т.е. все можно провернуть без магии.
    Кроме того, я спрашивала о вам проекте ("В каком вашем проекте вам не хватает для его реализации Силы?"), а не про мост на Сахалин.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #117 : 16 сентября 2018, 15:36:02 »

Лично я считаю, что прежде чем тянуться за Силой, следует обрести Ясность.
Ясность слишком расплывчатое понятие, чтобы служить ориентиром для приложения силы.  В моём варианте это звучит как миссия-видение-стратегия.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #118 : 16 сентября 2018, 15:43:27 »

Вот и вы скатились к деньгам . Если есть деньги, то рабочих и технику можно купить. Т.е. все можно провернуть без магии.
    Кроме того, я спрашивала о вам проекте ("В каком вашем проекте вам не хватает для его реализации Силы?"), а не про мост на Сахалин.
Я привёл пример по смыслу эквивалентный вашему Крымскому мосту. И кстати я ничего не писал про магию.
Мои проекты я не намерен обсуждать. Но могу сказать, что в  одном - реально просто Силы не хватает, в другом главный вопрос не в Силе, хотя и в ней тоже.   
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #119 : 16 сентября 2018, 15:49:20 »

Ясность слишком расплывчатое понятие, чтобы служить ориентиром для приложения силы.

    А на мой взгляд, не Ясность, а Сила - слишком расплывчатое понятие, раз уж под ним понимают всемогущество. Скажу так: Ясность - понимание того, что и как надо делать. А Сила - возможность преодолеть препятствия, мешающие воплощению проекта в жизнь.
    Причем термин "Сила" в кастанедовской интерпретации весьма близок по смыслу к физическому понятию "энергия". т.е. к тому, что надо вложить в дело для того, чтобы преодолеть инерцию/сопротивление мира нововведению. При этом наличие такой энергии отнюдь  не подразумевает автоматического обретения знаний о том, на что ее следует расходовать.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #120 : 16 сентября 2018, 15:55:52 »

Ясность - понимание того, что и как надо делать.
Так чего надо делать? Допустим человек очень Ясно понимает, что хочет летать и телепортироваться. Всё? Этого достаточно? Вроде теперь всё Ясно.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #121 : 16 сентября 2018, 16:01:55 »

понимание того, что и как надо делать.
Всё-таки что и как, а не просто Ясность. То есть чётко созданный проект с выделенными ресурсами и сроками исполнения. Ага? А слово ясность можно сократить.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #122 : 16 сентября 2018, 16:34:57 »

Ясность - понимание того, что и как надо делать.
Так чего надо делать? Допустим человек очень Ясно понимает, что хочет летать и телепортироваться. Всё? Этого достаточно? Вроде теперь всё Ясно.

    Отчего слово "что" в моем сообщении вы прочитали, а слово "как" забыли? Кроме того, там "что и как" было написано, а не "что или как". Поэтому у вас в наличии только одно хотение, которое можно иметь и без ясности, а ясность по реализации желаемого отсутствует. Поэтому будь у вас в распоряжении даже могучая сила, вы бы не могли сообразить, как ее следует применить, чтобы получить телепортацию. Всё оттого, что ясности в этом вопросе у вас нет.

Всё-таки что и как, а не просто Ясность. То есть чётко созданный проект с выделенными ресурсами и сроками исполнения. Ага? А слово ясность можно сократить.

     В ваших словах под словом "выделенные ресурсы" подразумеваются люди, обладающие ясностью, которой у вас нет :). Поэтому вам следовало бы понять, что вы собрались использовать чужую ясность, т.к. для самостоятельного осуществления проекта у вас не хватает не только ресурсов, но ясности в понимании его реализации. Т.е. вы продолжаете оставаться в точке "хочу", не собираясь овладевать знаниями и надеясь (как 77 :)), что Сила сама всё сделает наилучшим образом.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #123 : 16 сентября 2018, 16:39:15 »

Продублирую.
понимание того, что и как надо делать.
Всё-таки что и как, а не просто Ясность. То есть чётко созданный проект с выделенными ресурсами и сроками исполнения. Ага? А слово ясность можно сократить.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #124 : 16 сентября 2018, 17:06:58 »

В ваших словах под словом "выделенные ресурсы" подразумеваются люди,
В каком месте это подразумевается, когда я имею в виду свои проекты?
не собираясь овладевать знаниями и надеясь (как 77 ), что Сила сама всё сделает наилучшим образом.
И опять в каком месте я писал, что надеюсь исключительно на силу?
При этом в одном случае у Вас получается я уповаю на каких-то людей в другом исключительно на силу. Одно с другим, как-то....

Забавно. Саморефлексия опять, однако.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #125 : 16 сентября 2018, 17:16:04 »

Личная Сила по КК, это не джоули прикладываемые к запланированному проекту
Ты начала уже серьёзно писать, а мы тут вообще-то дурака валяем. :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #126 : 16 сентября 2018, 17:25:07 »

И опять в каком месте я писал, что надеюсь исключительно на силу?
При этом в одном случае у Вас получается я уповаю на каких-то людей в другом исключительно на силу. Одно с другим, как-то....

      Свои проекты вы описали невнятно, а потому ваши слова про выделенные ресурсы и сроки исполнения я вынуждена была трактовать, как относящиеся к мостостроительству :). Да так оно и проще объяснять, т.к. в этом случае имеет место довольно четкое разделение на этап проектирования и этап строительства. В грубой аналогии этап проектирования эквивалентен Ясности, а этап строительства - Силе. Так вот и здесь проектирование предшествует строительству точно так же, как обретение Ясности должно предшествовать обретению Силы. Тогда как я не вижу на форуме никого, кто бы стремился к Ясности, тогда как на Силу охотников много.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #127 : 17 сентября 2018, 02:07:45 »

Pipa, вопрос хороший, но ответы на него будут оффтопом)). В общем, я голосую за вынесение в отдельную тему. Было бы интересно почитать, что пишут люди :).

Ага, я тож за вынесение в отдельную тему.
« Последнее редактирование: 17 сентября 2018, 04:15:04 от Bruja » Записан

Shiko
Гость
« Ответ #128 : 17 сентября 2018, 03:43:59 »

Хорошо пытался уйти от ответа. Но у нас разговор о неделании.
Какое значение к нему имеет опыт?

Неделание в Шико разумении это не значит бездействовать, а начинать делать то, что всегда делал одним способом, другим способом.

Спектр велик: от резания хлеба левой рукой у правши до восприятия зданий как промежутков пространства между твёрдыми формами воздуха между ними.
Техники (сталкерские) неделания ведут к сдвижке ТС и фиксации её в новых положения. Они тал же попутно останавливают ВД.

Такое нарабатывается только упражнением, практикой.
Практика плюс выводы плюс опять практика, плюс опять выводы и составляют опыт неделания, который и имеет решающее значение. 
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #129 : 17 сентября 2018, 04:15:25 »

Вообще если проанализировать всяческие описания разных практиков походок силы, то можно отметить, что прием (любой) состоит из отвлечения внимания от обыденного делания во время обычной ходьбы.
И не так уж важно, на чем внимание сосредотачивать. Хоть на подогнутых пальцах рук, хоть на дыхании.
Зрение и так и так станет периферийным, потому что взгляд не устремлен к финишной цели, и нет мыслей. Потому что внимание сосредоточено на ДВУХ вещах как минимум одновременно, и не на том, что делается конкретно.

Любая концентрация на 2 и более предметах (ощущениях) приводит к остановке внутренней болтовни. Это часто сопровождается переходом в сон, если тело неподвижно и расслаблено.
Д.Х. сам сказал, что походка это трюк, который, как и многие другие его трюки вели к накоплению внутреннего молчания. И когда это безмолвие накопившись превысит некий порог, то Мир остановится.
Это только один из способов накапливать безмолвие.
Сиддхи же или нечто подобное - появляются параллельно практике, так как они не есть цель.
При ночной походке силы, какой бы она ни была, включается поле ( второй, энерго тело, дубль, и т.д. не важно как называть, хоть сверх Я),  оно то и ориентируется во внешней среде, уберегая тело от травм и повышая силу и выносливость организма.
А включаться оно может только когда не мешает ум и рац.мышление.
А для этого нужно достичь безмолвия или близкое к нему состояние.

По сути о магии и шаманизме нечего писать. Все необычные вещи становятся возможны, когда останавливается внутренняя болтовня, а вместе с ней исчезает и ахамкара, личность первого внимания...
Самое глубокое состояние внутреннего молчания - при остановке мира.
Если мир хоть раз был остановлен, то становиться понятно позже, при практиках, чего нужно добиваться.
А при состоянии внутреннего молчания, Точка Сборки Восприятия освобождается от жесткой фиксации повседневности.
И становиться возможным ее смещение. Даже легкое колебание приводит к тому, что воспринимаемая реальность изменяется. И многое становится возможным, из того, что рац умом отвергается. При безмолвии рациональности нет, потому что нет обычной личности с ее заморочками и суждениями. Там нет никаких "хорошо", "плохо". Там есть только видение (не всегда классическое по Кастенеде, то есть коконы и орлы) и адекватное действие, наиболее эффективное. Потому что просто вИдеть- это просто ловить глюки. Важно то, что с увИденным делаешь или не делаешь. При видении чего то конкретного - с увиденным можно работать. Тогда доказательства не заставят себя ждать. Тут речь идет о таких вещах, как целительство, изменение судьбы, исполнения желания кому то и себе и прочие мелочи.

В книгах Кастанеды меж строк , а кое где и прямо говорится, что вся магия начинается при достижении состояния внутреннего безмолвия. Оно ключ ко всему, что делали маги в книгах Кастанеды. Оно же ключ к сталкингу, работе с чувством собственной важности или жалости. Оно же ключ к осознанности в сновидении.
Второй ключ это энергия Внимания. Тут сразу вспоминается знаменитый эксперимент с фотонами света, электронами и т.д.
https://theoryandpractice.ru/posts/8507-quantum-experiment
Так волна они или частицы?
Все зависит от Внимания наблюдателя. Оно "формирует" частицы из того, что было "волнами". То же и в практиках шаманизма. Первое Внимание - внимание повседневности, внимание "я", личности бодрствования, которое  находится в рабской зависимости от логики и рациональности - переводят, отвлекают от настоящей цели. Так как оно, это внимание, фиксирует воспринимаемое, ограничивая возможности, того, что зафиксировало. А вот Второе Внимание (образно то, что дает волнам оставаться волнами и может следовать за ними, не фиксируя их и не делая чем то конкретным и жестко-устойчивым) , то есть внимание энергетического тела (из которого и формируется дубль в сновидениях) - направляется на истиную цель. И внимание "второго" становится или создает то самое таинственное намерение, которое так трудно объяснить на словах.

    Я бы хотела затеять осуждение не про походку, якобы способствующую обретению Силы, а про то, кого рода Силу ищет ее соискатель, и для каких целей она ему нужна.
     Говоря о Силе в терминах Кастанеды обычно подразумевают, что обретя Силу ночевками на мусорной куче :), можно потом с ее помощью вращать галактики :)

Говоря про походку силы, обычно забывают о том, что за результаты от такой походки получал сам кастанеда.
Ночной бег, который тоже походка силы, давала ему возможность передвигаться быстро по пересеченной местности, в темноте,  не ломая ног и не спотыкаясь... то есть эта походка или скорее пробежка,  нацелена достижение определенных результатов, как то скорость передвижения в потемках.
А все остальные глюки типа дверей тьмы и крики неорганов - просто сопутствующие "сиддхи",  в виде возможности воспринимать окружающую реальность отличным от привычного способом, не фокусируя вниманиени на чем конкретном.
Другая походка, с подогнутыми пальцами при свете дня - не имела никакой особой цели, кроме как накапливание внутреннего безмолвия, которое по словам ДХ, превысив определенный порог приводит к остановке мира. И остановка мира это не болтовня с мифическими койотами, на который многие из читателей запали. Тотальная остановка мира - это смерть личности и ее возрождение, по сути иная версия самого себя, можно сказать " более продвинутая", так как старая личность просто не сможет вобрать в себя и ассимилировать все концепции "магии" которой ДХ учил Карлоса.
Учение может быть получено и иным способом, но определенные действия или недеяния в мире бодрствования так же приведут к остановке мира.
И это не обязательно походка.
То есть поиск силы вских там походок и прочего это по сути поиск смерти... смерти личности первого внимания и перенос сознания в дубль или энергетическое тело из состояния бодрствования. Фактически это и есть "сновидение на яву".
Так же в книгах описаны и иные "магические походки", к ним же можно отнести танец Сакатека, который танцуя видел. Хотя и не так же как Дон Хуан.
Походка Хенаро, которая позволила Кастанеде увидеть свой дубль, наблюдающий за ним же...
Тут у меня появился вопрос, как же быть с выражением ДХ, о том, что маг встретившийся со своим дублем "мертвый маг".
Что оно значит?
Исходя из него, получается, что к тому моменту, как КК смог увидеть свой дубль, смотрящий на него, он стал "мертвым магом"( не помню дословно выражение, маг или воин, но думаю, это не сильно влияет на смысл поставленного вопроса.
Мне кажется, что мертвым, воин становится как раз после тотальной остановки мира, равносильной встрече со своей смертью.
...
Какую же Силу еще подразумевают или ищут практикующие походку?
Сила появляется только тогда, когда примешь свою смертность, практически, остановив мир. Смертность своего я. И состояние "не я" (для кого то это сверх Я, хотя там есть осознание себя, но вот "я" нет, как такового... есть некто, самому себе, личности первого внимания, не известныйто или известный частично). Это есть состояние разотождествления с телом и своей обычной личностью.
А из этого состояния могут совершаться всякие магические штучки, потому что человек может изменить восприятие в состоянии "НЕ Я", то есть видеть.
Плюс он получает доступ к резервам своей энергии.
Но я ушла в сторону от вопроса поставленного Пипой, чеделать с силой, которую неважно откуда получили.
Да ответ прост, каждый ее будет использовать соответственно стремлениям и предрасположенностям своей личности.

Например, я не медик, хотя с анатомией знакома.
В состоянии разотождествления со своей личностью (первого внимания) - я могу видеть другого человека не только как тело физическое, но и иначе. И это позволяет мне, даже не имея особой ясности в медицинской науке, воздействовать на человека, даже не касаясь его физического тела.
И из этого состояния мне видно, что я смогу сделать для его здоровья, а что не в моих силах. Результаты были видны, опухоли спадали на глазах. Так что сомнений не возникало в том, есть ли эффект.
Но у меея нет к этому предрасположенности. То есть стать практикующим целителем меня не тянет. И исцелять мне не нравится. Просто таким образом можно познать границы того, чем ты являешься, и это границы выходящие за традиционные рамки знания о самом себе и своих возможностей.
Есть и другие вещи, которые могу делать из такого состояния. Не буду приводить в пример, потому что не расписывала их подробно и делать это сейчас у меня нет желания.
Но вот проблема возникает в том, что самой перестает хотеться чего то...
Чем больше познаешь свои возможности, тем меньше желаний остается. Я не о мелочных бытовых делах, таких, как найти удобное для себя места в жизни и в социуме. С этим проблем нет, само устраивается, так как тебе нужно. А вот чего то эдакого просто не приходит в голову.
Менять мир или менять социум или еще что- то подобное - не интересно.
Мир и так сам меняется и за ним интересно наблюдать, а кое где вмешиваться воздействуя на микро точечном уровне.
Он живой, в том смысле, что растет, воспринимает, изменяется и т.д. и без меня. И это осознание дает от него свободу.
Пусть топают туда куда хотят. Мне без разницы.
Чисто для себя мне не хватает силы или ясности (или как вы там все это классифицируете)  для того, что бы без каких то инструментов управлять или взаимодействовать создавать  или становиться стихиями.
Это классика -огонь, вода,ветер, электричество и т.д.
То есть я бы хотела трансформироваться в воздушный поток или молнию или уподобиться фотонам света, несущимся сквозь вселенную, но не теряя осознания себя...
Короче силу не ищу, потому что все равно она не поможет мне стать например солнечным ветром, или ветром на земле, но имеющим свою волю и осознание себя... зачем ? Да просто так. Всегда хотела как в сновидении проходить сквозь стены, протаскивая атомы своего тела сквозь физические объекты, и потом собираясь обратно. Хотела становиться молнией и дружить-общаться с молниями шаровыми, от которых я без ума..
Хотела быть океаном, потому что он не так уж далек от того, что представляем собой мы как человеческие существа. Так же 95% вода, а все прочее, как и живые твари - подобны всяким бактериям и грибкам живущим в нашем теле... он так же воздействует на окружающий мир, иной раз сводя на нет все человеческие усилия по облагораживанию и использованию побережья...

. Мосты и дороги можно строить и без этой "силы", обычными способами. Как и всякие ии разрабатывать. Для этого достаточно оставаться человеком.

Зы личную силу на мой взгляд нельзя рассматривать в отрыве от остальных частей концепции учдх. Так как само слово СИЛА имеет разные значения, как уже было кем то упомянуто в дискуссии.
« Последнее редактирование: 17 сентября 2018, 06:03:58 от Bruja » Записан

Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6609


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #130 : 17 сентября 2018, 15:48:47 »

Вообще если проанализировать всяческие описания разных практиков походок силы, то можно отметить, что прием (любой) состоит из отвлечения внимания от обыденного делания во время обычной ходьбы.
 ..............................
 Дорогая, СОНЯ, к вашей исключительной фантазии хочу добавить то, что вы же, СОНЯ, имеете исключительный талант самовыражаться в художественном творчестве, в котором вы черпаете некую инфернальную силу своего духовного движения, и то, что вы не сопроводили ваш речевой апломб, неким характеристическим художеством, наполняющим своим направлением и статью, вашу эту публикацию, то я решил вам подкинуть шикарную идею. Вот в ИНЕТЕ один Португалец шикарно сюреалистически рисует и его надписи и рисунки имеют инфернальную силу в направленности движущегося этой силой сознания. Вот я бы на ваш этот текст преамбулой бы поставил следующее изображение
, а текстовик инфернального чтива начал бы с изображения .
  Дорогая, СОНЯ, если вам известно, то скажите будьте добры, какой стиль изображения Букофф применяет этот художник? Сильно выглядит как-то, впечатляет. Вот ссылочка на ИНЕТ страницу по этой части художник из Португалии Серджио Одеиф и https://www.instagram.com/odeith/. Мне очень нравится ваша, СОНЯ, творческая активность. С уважением, Роман.
« Последнее редактирование: 17 сентября 2018, 16:39:52 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #131 : 17 сентября 2018, 17:47:08 »

Граффити 3д с оптической иллюзией.
<a href="https://youtube.com/v/GvCJCqtZHsk" target="_blank">https://youtube.com/v/GvCJCqtZHsk</a>

Записан

Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6609


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #132 : 17 сентября 2018, 18:37:23 »

Граффити 3д с оптической иллюзией.
https://www.instagram.com/p/BIqsDc-g6n8/?taken-by=odeith

  Дорогая, СОНЯ, меня впечатлило не 3D изображение и эффект от него, а стиль шрифта и его впечатлительность, в особенности на картинке с крысой, это эффект ПЛЮЩА, но несколько нетривиальный, и способность прочувствовать эффект и необходимый стиль шрифта, говорит о типе разворачивающегося в этом изображении типаже Архетипа Трикстера, который и есть нечто Мистическое.
   Дорогая, СОНЯ, я тупа для походняка по жизни сурьёзного и конкретного, решил вам развязочку старой сказки на новый манер привести----, и по ходу дедуган улики вместе с золотой рыбкой лихо припрятал, во современно как и енто стопудово праобраз убивающего неоргана. Вот так.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #133 : 17 сентября 2018, 18:54:57 »

Так у художника спросите, что это за шрифт он использует.
Есть куча шрифтов артистических, их дизайнеры качают с сайтов, часть платные, часть бесплатные.
https://www.fonts-online.ru/fonts/art
Есть художники которые только шрифты и придумывают. И конечно всех их знать не могу, как и названий шрифтов, коих во много раз больше самих художников их создающих.
А те кто граффити рисует - произвольно буквы изображают  и  часто шрифта такого не существует. Это мгновенное вдохновение данного художника и выражение этого самого вдохновения.

А какие улики припрятал дед? Там только золотую рыбку видно у него в руках...
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #134 : 17 сентября 2018, 19:42:56 »

Pipa, сила в раннем Кастанеде, это почти всегда "power", т.е. магическая сила - способность воздействовать на мир или совершать необычные вещи. В данном случае, Сила - это достаточно абстрактное понятие. Маг на пути знания может овладевать разными силами - это составляет путь знания брухо. Ты уделяешь большое внимание ясности, и тут я с тобой согласен, классическое овладение силами, описанное в первых томах, это строго последовательные процедуры, в которых ученику указывается, что и, самое главное, как делать. Без ясности, что и как делать, столкновение с силами смертельно опасно. Таким образом, путь брухо, описанный Карлосом, это обретение силы, через строгое следование инструкциям учителя. Пусть это будет выглядеть как профанация, но можно сказать, что это укладывается в классическую схему становления человеком знания: страх-ясность-сила-старость. Не имея знания, как обращаться с Силой, столкновение с ней может закончиться смертельно для адепта, так что ясность - это необходимый этап.

Теперь к тому, а нужна ли Сила? Стоит ли вообще из-за нее заморачиваться, тем более что большинство людей достаточно каких-то приземленных вещей, и будь у них Сила, на них бы они ее и потратили? Я хочу заострить внимание на том, что дон Хуан, позиционирует свою систему, как путь знания, овладение Силой - это составная часть этого пути, но отнюдь не конечная. Словами дона Хуана это звучит так: человек может стать магом, но он может пойти еще дальше - он может научиться видеть. Научившись видеть, т.е. воспринимать мир как есть, человек видит неважность всего, в том числе неважность магии, как способа влиять и воздействовать, как способа манипуляции силой. Для видящего овладение Силой перестает быть чем-то существенно важным:

Кроме того, видение по сути своей противоположно магии, потому что показывает неважность всего этого.
 – Неважность чего, дон Хуан?
 – Неважность всего.


Таким образом, научившись видеть (в том понимании, в каком описывает его дон Хуан), человек преодолевает третьего врага - Силу. Поэтому смело можно утверждать, что в мироописании дона Хуана видящий=человек знания, по крайней мере, когда речь идет о доне Хуане из ранних работ Кастанеды. То что это так, можно понять, вспомнив например, как описывал дон Хуан своего бенефактора: это был маг, воин, человек большой силы, но он не был человеком знания и он не умел видеть. Совпадение ли это, что человек не умел видеть и в то же время, в рамках системы ДХ не позиционировался как человек знания? Думаю нет.


Теперь к ответу на твой вопрос, на который почему-то так никто и не ответил.

Цитата:
как бы вы применили Силу, если бы обрели ее?   


Скорее всего в моем случае речь шла бы о ситуативном применении по мере необходимости, ну типа не дать отобрать мои, честно собранные, бутылки другим бомжам или например отправить союзника собирать бутылки вместо меня :). И все же, я думаю не стоит сводить все исключительно к прикладному аспекту, забывая о том, что овладение силами, в том смысле, в каком это описано у КК, это способ познания окружающего мира и самого себя.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #135 : 17 сентября 2018, 21:14:45 »

Pipa, сила в раннем Кастанеде, это почти всегда "power", т.е. магическая сила - способность воздействовать на мир или совершать необычные вещи

Поскольку все темы у нас открытые , то могу вставить коммент.

Никогда не думал что это английской слово "power", означает именно магическую энергию.
Так оно означает всего лишь *мощность*, но никак не магическую энергию.

Магическая сила по английски будет Magic force :)

Что в принципе понятно даже школьнику смотревшему Гарри Поттера. ;)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #136 : 17 сентября 2018, 21:48:12 »

Никогда не думал что это английской слово "power", означает именно магическую энергию.
Так оно означает всего лишь *мощность*, но никак не магическую энергию.

Не помню уже где читал, когда у Кастанеды речь идет о магической силе у Карлоса употребляется "power" (местами "force", по сути синонимично), когда об обычной - "strength", но это вроде бы и так понятно контекстуально:

To classify these plants as hallucinogens and the states they produced as nonordinary reality is, of course, my own device. Don Juan understood and explained the plants as being vehicles that would conduct or lead a man to certain impersonal forces or "powers" and the states they produced as being the "meetings" that a sorcerer had to have with those "powers" in order to gain control over them.


"Is will the same as seeing?"
"No. Will is a force, a power. Seeing is not a force, but rather a way of getting through things

Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6609


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #137 : 17 сентября 2018, 22:18:29 »

Так у художника спросите, что это за шрифт он использует.
Есть куча шрифтов артистических, их дизайнеры качают с сайтов, часть платные, часть бесплатные.
https://www.fonts-online.ru/fonts/art
Есть художники которые только шрифты и придумывают. И конечно всех их знать не могу, как и названий шрифтов, коих во много раз больше самих художников их создающих.
А те кто граффити рисует - произвольно буквы изображают  и  часто шрифта такого не существует. Это мгновенное вдохновение данного художника и выражение этого самого вдохновения.

А какие улики припрятал дед? Там только золотую рыбку видно у него в руках...
 Уважаемая, СОНЯ, у художника я это просто увидел (кстати, спасибо за ССЫЛКУ--https://www.fonts-online.ru/fonts/art), а сам интерес, сопровождённый вашими, дорогая, СОНЯ, словами, дал мне увидеть интуицию этого вопроса в том виде, в котором там не присутствует только нечто моё, но и мнение спецалиста, т.е. вас, СОНЯ, а это играет важнейшую роль в составлении объективной картины мира, а от тупорылых бездарей ниччё дождаться невозможно, они пусты, как перевёрнутая кастрюля и потому называются кастрюлеголовыми чайниками мысли, причём, чем тупее чайник, тем Mania grandiosa больше, с паталогией властителя Земли, при полном затмении рассудка и ума, а т.к. этот рамс лечится умом и рассудительностью, то шо факт на лицо (или шо хрен на рыло) совершенно безнадёжный случай, упоротого на глушпень в Чайник Рассела, одеревенелого мозгами Пинокио, т.е. пень---просто пень (правда стоит хорошо, когда по пояс и ниже---деревянный).
    Сонечка, про дедугана по Кавер-Версии , можно сказать только то, что дедуган изображён типа как Иуда с мешком серебрянников, только дедуган с золотой рыбкой, как 2 соучастника демонстрируемой расправы с бабкой от сурьёзного Киллера Васи, в современном смокинге, который не привлекая ничьего внимания на безлюдном берегу, расчётливо и надёжно выносит бабке мозги выстрелом из волыны с глушаком, с демонстрацией предсмертных страданий бабки, в застывшем на лице восклицании.
    Сонечка, думаю, что вам всё стало понятно, просто это чёрный юмор, типа Кавер-версии от группы Несчастный случай Герасим и Му-Му,на мотив песни Генералы песчанных карьеров:
  • Герасим и Му-Му
    За что Герасим утопил Муму?
    Я не пойму, я не пойму,
    В каком бреду он был, в каком дыму?
    Ведь не к добру, не по уму
    Что он за чувства чувствовал внутри,
    Пока она пускала пузыри?
    • Они брели по берегу вдвоем,
      Уже была близка беда,
      Муму манил прохладный водоем,
      И вот тогда, и вот тогда
      Он привязал к Муме два кирпича -
      Глаза садиста, руки палача.
    Мума могла бы еще долго жить,
    Растить щенков, гонять гусей,
    Зачем Герасим стал ее топить
    В пруду, к стыду России всей?
    С тех пор в любой порядочной семье
    Всегда жива легенда о Муме.
    • Живи, но помни, что однажды в дом
      К тебе судьба войдет с метлой,
      Тогда скули себе, виляй хвостом:
      Судьба глуха, как тот немой,
      Не зарекайтесь, люди, от чумы,
      Сумы, тюрьмы и участи Мумы.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #138 : 17 сентября 2018, 22:39:14 »

И вот тогда, и вот тогда
Он привязал к Муме два кирпича -
Глаза садиста, руки палача.

Герасим поступил правильно: утопление Муму - акт Силы, 7-ое абстрактное ядро :).
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6609


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #139 : 17 сентября 2018, 23:42:54 »

И вот тогда, и вот тогда
Он привязал к Муме два кирпича -
Глаза садиста, руки палача.

Герасим поступил правильно: утопление Муму - акт Силы, 7-ое абстрактное ядро :).
   Уважаемая, Pipa, по Кавер-Версии от гр. Несчастный Случай, то это выглядит именно так, как сказали вы, как акт Силы, а по рассказу Тургенева---это драма деспотического насилия над честно труждающимся во благо насильнику, по подневольности подчинённым человеком, над единственно им любимым и бесконечно преданным существом. Можно тут хоть 10-е Ядро высматривать, но это откровенное предательство, желающее и честного любым путём помазать одним с собой миром, а это по свободе совести---совершенно недопустимо, вот если бы помещица поворожила, да силой инферно заставила Герасима утопить муму, то это было бы Абстрактное ядро силы, а так это дешёвый и тупорылый деспотизм, под защитой сугубо дескриминационного закона. Это конечно тоже инфернально, но История незря пестрит войнами, ибо в эти периоды вся эта борзо инфернальная шелупень---как правило начисто (вместе со всеми детьми своими и роднёй) уничтожается. Что случилось и со всем дворянским сословием, просто медлил Бог, но погибель идиотов не дремлет, и это тоже Абстрактное Ядро силы их непременного практического уничтожения, только совершенно неминуемое никаким образом.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #140 : 18 сентября 2018, 05:42:04 »

Спасиб  за песенку про муму... хотя никогда всех слов не слыхала, но знакомые напевали :) мотив помню.
И стишок про то, что ты можешь ходить как заброшенный сад, а можешь все наголо сбрить..
Там еще было про ту 144 самый ...быстрый?  самолет.. и прочее, слов не знаю..
Это была чужая молодость, проходящая перед моими глазами...человек был на десяток лет постарше меня.
Я же слушала песенки вилли токарева, вперемежку с ласковым маем и"Эмигранткой" Любочкой, с ее институтками - феями из бара, черными молями и летучьими мышами  ;D
 , а потом перешла на хеви метал....всерьез и надолго.

Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #141 : 18 сентября 2018, 08:20:53 »

... человеком, над единственно им любимым и бесконечно преданным существом.

     Человек как полюбить, так и разлюбить вправе. А животная преданность и гроша не стоит, т.к. на самом деле является формой выпрашивания жратвы у человека.
     ...вот в Крыму после дождя на асфальт выползает огромное количество улиток, а потому походкой Силы здесь является такая походка, чтобы по дороге раздавить как можно большее их число :). Отмазка от совести - расфокусированным взглядом я их под ногами не видела :).
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #142 : 18 сентября 2018, 13:33:06 »

Pipa, а тут улиток едят, они деликатес. Поэтому они не успевают доползти до трассы. Их прямо в полях собирают.
И устраивают праздник улиточный по весне fiesta de caracolillos называется. готовят их под разными соусами и на разный манер, от запекания на углях, до супов и даже напитков.
Готовить их такая возьня, они так и норовят сбежать из кастрюли и расползтись по кухне.
Пробовала, хотя не поняла в чем собственно ажиотаж. Но надо признать под соусом они вкуснее, чем сырые  ;D
Записан

Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6609


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #143 : 23 сентября 2018, 17:02:57 »

Pipa, а тут улиток едят, они деликатес. Поэтому они не успевают доползти до трассы. Их прямо в полях собирают.
И устраивают праздник улиточный по весне fiesta de caracolillos называется. готовят их под разными соусами и на разный манер, от запекания на углях, до супов и даже напитков.
Готовить их такая возьня, они так и норовят сбежать из кастрюли и расползтись по кухне.
Пробовала, хотя не поняла в чем собственно ажиотаж. Но надо признать под соусом они вкуснее, чем сырые  ;D
   Сонечка, вам под походочку силы, песню́ уматовую подкидываю,
<a href="https://www.youtube.com/v/XU53fN16wc8" target="_blank">https://www.youtube.com/v/XU53fN16wc8</a>

https://www.youtube.com/v/XU53fN16wc8
<a href="https://www.youtube.com/v/DJi0_RmKn5A" target="_blank">https://www.youtube.com/v/DJi0_RmKn5A</a>
<a href="https://www.youtube.com/v/Tdqy3o5-l3Y" target="_blank">https://www.youtube.com/v/Tdqy3o5-l3Y</a>
  Кстати, эта Дива Desireless,  эту песню спела после поездки в Индию и приобщения Мистических духовных практик, как она сама сказала, давших ей душевный покой, и сразу же она встретила Дитера Болена и его усилиями ещё два человека создали для неё и текст и музыкальную композицию, и тотчас же песня стала хитом и вошла в сокровищницу мировых достижений на музыкальной арене.
  Эта история очень важна в том плане, что “Ум (дар человеческий) рождает Слово, произносимое при содействии Духа, Слово хотя и отделилось при произнесении и явлении, но неотделимо принадлежит Уму.” [письмо игумена Антония Б.; С. Нилус Т.3 с.181-189]  что есть точный инвариант Догмата -- «Въ начáле бе слóво, и слóво бе къ Бóгу {у Бóга}, И Бог бе Слово и Сей бе искони у (apud) Бога» (Ин. 1:1-2), и Уилрик Найссер и Жан Пиаже (когнитивная психология) опытно доказали, что при восприятии речи, человек употребляет технику Мимесиса, лёгкое движение голосовых связок и мимики лица, + Эмпатийная направленность на собеседника, создают ту картину вчувствования в суть излагаемого речью. которая адекватна собеседнику, и этим воспринимает, переживанием в сознании, движение духа другого человека, и имеет этим туже самую интуицию излагаемых речью фактов, которые распознаются в объективном восприятии речи. Потому суперХит Дивы Dизайярлез такой впечатлительный, и я именно привёл видео с показание её мимики воспроизведения текста, для впечатления от исполняемого ею Нагваля состояния ея души в моменты исполнения хита. И это действительно походка силы. И у тебя, Сонечка, есть нечто от экстравагантно независимого стиля Дивы Dизайярлез, и я не мог не поставить тебя в известность об этом сделанном мною открытии.
  Сонечка, на дорожку ещё чуть русской душевности---
<a href="https://www.youtube.com/v/DPOO7A_mOKQ" target="_blank">https://www.youtube.com/v/DPOO7A_mOKQ</a>
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6609


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #144 : 13 октября 2018, 16:04:53 »

   Уважаемая, Pipa, вам чуть кислоты на дорожку силы---
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #145 : 14 октября 2018, 17:25:18 »

Спасиб))
Записан

Бруно
Гость
« Ответ #146 : 02 июня 2019, 06:24:35 »


                                 Ох ох ох . . да тут робаты СИЛЫ . . с о б р а л ы с с

           ппсаиб . . милая . .  . . . пипа . .  . . . папа . .  . . . ОТЧЭ НАШ МАТЕРЬ МАТЕРИЯЯ   ) ) ) ) )   :)  :)  :)  :)  :) оорууддии т т т трууддыы о о о ббооггии . .  . . . о май гАД  о май гАД   . .  . . . б р р . .  . . . б р р . .  . . .  о  и п р и т е . .  . . .  п о к к ц ц л л л л л .  . . . к у р  к у р  о к о к  ддыыммм шах шах шах шах шах . .  . . . мат . .  :-*  :-*  конец связей ) ) ) ) ) подпись цифр Р Ф  М И Р  ! ! ! !  Ы Ы  fank you  ! ! ! ! прав прав I I мир. война було було человеконенавистничество
« Последнее редактирование: 02 июня 2019, 21:07:32 от Бруно » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #147 : 02 июня 2019, 10:29:26 »

на мой взгляд, не Ясность, а Сила - слишком расплывчатое понятие, раз уж под ним понимают всемогущество. Скажу так: Ясность - понимание того, что и как надо делать. А Сила - возможность преодолеть препятствия, мешающие воплощению проекта в жизнь.
    Причем термин "Сила" в кастанедовской интерпретации весьма близок по смыслу к физическому понятию "энергия". т.е. к тому, что надо вложить в дело для того, чтобы преодолеть инерцию/сопротивление мира нововведению. При этом наличие такой энергии отнюдь  не подразумевает автоматического обретения знаний о том, на что ее следует расходовать.

Все стырено у Петра Демьяновича. Здесь описан закон трех сил,  понимание, что просто Силой, которая преодолела бы сопротивление (другую силу по закону Ньютона) ничего сделать не получится. Нужна Ясность что и как следует делать. Нужна третья Сила, которая задаст направление приложения основной Силе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81004



Email
« Ответ #148 : 02 июня 2019, 10:38:11 »

Человек как полюбить, так и разлюбить вправе. А животная преданность и гроша не стоит, т.к. на самом деле является формой выпрашивания жратвы у человека.
     ...вот в Крыму после дождя на асфальт выползает огромное количество улиток, а потому походкой Силы здесь является такая походка, чтобы по дороге раздавить как можно большее их число . Отмазка от совести - расфокусированным взглядом я их под ногами не видела .

У Пипы под маской скрывается жалость даже к улиткам. Она стыдится этой жалости и пытается преодолеть ее. Походкой Силы  :)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6609


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #149 : 02 июня 2019, 14:33:22 »

на мой взгляд, не Ясность, а Сила - слишком расплывчатое понятие, раз уж под ним понимают всемогущество. Скажу так: Ясность - понимание того, что и как надо делать. А Сила - возможность преодолеть препятствия, мешающие воплощению проекта в жизнь.
    Причем термин "Сила" в кастанедовской интерпретации весьма близок по смыслу к физическому понятию "энергия". т.е. к тому, что надо вложить в дело для того, чтобы преодолеть инерцию/сопротивление мира нововведению. При этом наличие такой энергии отнюдь  не подразумевает автоматического обретения знаний о том, на что ее следует расходовать.

Все стырено у Петра Демьяновича. Здесь описан закон трех сил,  понимание, что просто Силой, которая преодолела бы сопротивление (другую силу по закону Ньютона) ничего сделать не получится. Нужна Ясность что и как следует делать. Нужна третья Сила, которая задаст направление приложения основной Силе.
  Слышь ты, недоумок Корнак, почитай Магический СЛОВАРЬ (Елена Блаватская), может и Е.Блаватская у Успенского с Гугджиевым всё своё великолепное произведение потырила? Га?
  Слышь ты, недоумок Корнак, а может действительность у Ньютона с фон Нейманом и Эйнштейна с Гейзенбергом---свои законы Потырила? Га?
  Слышь ты, придурок Корнак, думать надо, когда чёсь отписать думаешь про присвоение кем-то чего-то, а то ты используя ресурс умнейшей Pipa, но неё же клевещешь про плагиат ею у твоего кумира Гурджиева с Успенским. Это твоё гадское комментирование---быдляческими поступками в народе называется.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 2 3 ... 10 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC