Постнагуализм
19 апреля 2024, 01:01:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10  Все
  Печать  
Автор Тема: Походка Силы  (Прочитано 51210 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Wind
Гость
« Ответ #120 : 16 сентября 2018, 15:55:52 »

Ясность - понимание того, что и как надо делать.
Так чего надо делать? Допустим человек очень Ясно понимает, что хочет летать и телепортироваться. Всё? Этого достаточно? Вроде теперь всё Ясно.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #121 : 16 сентября 2018, 16:01:55 »

понимание того, что и как надо делать.
Всё-таки что и как, а не просто Ясность. То есть чётко созданный проект с выделенными ресурсами и сроками исполнения. Ага? А слово ясность можно сократить.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #122 : 16 сентября 2018, 16:34:57 »

Ясность - понимание того, что и как надо делать.
Так чего надо делать? Допустим человек очень Ясно понимает, что хочет летать и телепортироваться. Всё? Этого достаточно? Вроде теперь всё Ясно.

    Отчего слово "что" в моем сообщении вы прочитали, а слово "как" забыли? Кроме того, там "что и как" было написано, а не "что или как". Поэтому у вас в наличии только одно хотение, которое можно иметь и без ясности, а ясность по реализации желаемого отсутствует. Поэтому будь у вас в распоряжении даже могучая сила, вы бы не могли сообразить, как ее следует применить, чтобы получить телепортацию. Всё оттого, что ясности в этом вопросе у вас нет.

Всё-таки что и как, а не просто Ясность. То есть чётко созданный проект с выделенными ресурсами и сроками исполнения. Ага? А слово ясность можно сократить.

     В ваших словах под словом "выделенные ресурсы" подразумеваются люди, обладающие ясностью, которой у вас нет :). Поэтому вам следовало бы понять, что вы собрались использовать чужую ясность, т.к. для самостоятельного осуществления проекта у вас не хватает не только ресурсов, но ясности в понимании его реализации. Т.е. вы продолжаете оставаться в точке "хочу", не собираясь овладевать знаниями и надеясь (как 77 :)), что Сила сама всё сделает наилучшим образом.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #123 : 16 сентября 2018, 16:39:15 »

Продублирую.
понимание того, что и как надо делать.
Всё-таки что и как, а не просто Ясность. То есть чётко созданный проект с выделенными ресурсами и сроками исполнения. Ага? А слово ясность можно сократить.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #124 : 16 сентября 2018, 17:06:58 »

В ваших словах под словом "выделенные ресурсы" подразумеваются люди,
В каком месте это подразумевается, когда я имею в виду свои проекты?
не собираясь овладевать знаниями и надеясь (как 77 ), что Сила сама всё сделает наилучшим образом.
И опять в каком месте я писал, что надеюсь исключительно на силу?
При этом в одном случае у Вас получается я уповаю на каких-то людей в другом исключительно на силу. Одно с другим, как-то....

Забавно. Саморефлексия опять, однако.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #125 : 16 сентября 2018, 17:16:04 »

Личная Сила по КК, это не джоули прикладываемые к запланированному проекту
Ты начала уже серьёзно писать, а мы тут вообще-то дурака валяем. :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
« Ответ #126 : 16 сентября 2018, 17:25:07 »

И опять в каком месте я писал, что надеюсь исключительно на силу?
При этом в одном случае у Вас получается я уповаю на каких-то людей в другом исключительно на силу. Одно с другим, как-то....

      Свои проекты вы описали невнятно, а потому ваши слова про выделенные ресурсы и сроки исполнения я вынуждена была трактовать, как относящиеся к мостостроительству :). Да так оно и проще объяснять, т.к. в этом случае имеет место довольно четкое разделение на этап проектирования и этап строительства. В грубой аналогии этап проектирования эквивалентен Ясности, а этап строительства - Силе. Так вот и здесь проектирование предшествует строительству точно так же, как обретение Ясности должно предшествовать обретению Силы. Тогда как я не вижу на форуме никого, кто бы стремился к Ясности, тогда как на Силу охотников много.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #127 : 17 сентября 2018, 02:07:45 »

Pipa, вопрос хороший, но ответы на него будут оффтопом)). В общем, я голосую за вынесение в отдельную тему. Было бы интересно почитать, что пишут люди :).

Ага, я тож за вынесение в отдельную тему.
« Последнее редактирование: 17 сентября 2018, 04:15:04 от Bruja » Записан

Shiko
Гость
« Ответ #128 : 17 сентября 2018, 03:43:59 »

Хорошо пытался уйти от ответа. Но у нас разговор о неделании.
Какое значение к нему имеет опыт?

Неделание в Шико разумении это не значит бездействовать, а начинать делать то, что всегда делал одним способом, другим способом.

Спектр велик: от резания хлеба левой рукой у правши до восприятия зданий как промежутков пространства между твёрдыми формами воздуха между ними.
Техники (сталкерские) неделания ведут к сдвижке ТС и фиксации её в новых положения. Они тал же попутно останавливают ВД.

Такое нарабатывается только упражнением, практикой.
Практика плюс выводы плюс опять практика, плюс опять выводы и составляют опыт неделания, который и имеет решающее значение. 
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #129 : 17 сентября 2018, 04:15:25 »

Вообще если проанализировать всяческие описания разных практиков походок силы, то можно отметить, что прием (любой) состоит из отвлечения внимания от обыденного делания во время обычной ходьбы.
И не так уж важно, на чем внимание сосредотачивать. Хоть на подогнутых пальцах рук, хоть на дыхании.
Зрение и так и так станет периферийным, потому что взгляд не устремлен к финишной цели, и нет мыслей. Потому что внимание сосредоточено на ДВУХ вещах как минимум одновременно, и не на том, что делается конкретно.

Любая концентрация на 2 и более предметах (ощущениях) приводит к остановке внутренней болтовни. Это часто сопровождается переходом в сон, если тело неподвижно и расслаблено.
Д.Х. сам сказал, что походка это трюк, который, как и многие другие его трюки вели к накоплению внутреннего молчания. И когда это безмолвие накопившись превысит некий порог, то Мир остановится.
Это только один из способов накапливать безмолвие.
Сиддхи же или нечто подобное - появляются параллельно практике, так как они не есть цель.
При ночной походке силы, какой бы она ни была, включается поле ( второй, энерго тело, дубль, и т.д. не важно как называть, хоть сверх Я),  оно то и ориентируется во внешней среде, уберегая тело от травм и повышая силу и выносливость организма.
А включаться оно может только когда не мешает ум и рац.мышление.
А для этого нужно достичь безмолвия или близкое к нему состояние.

По сути о магии и шаманизме нечего писать. Все необычные вещи становятся возможны, когда останавливается внутренняя болтовня, а вместе с ней исчезает и ахамкара, личность первого внимания...
Самое глубокое состояние внутреннего молчания - при остановке мира.
Если мир хоть раз был остановлен, то становиться понятно позже, при практиках, чего нужно добиваться.
А при состоянии внутреннего молчания, Точка Сборки Восприятия освобождается от жесткой фиксации повседневности.
И становиться возможным ее смещение. Даже легкое колебание приводит к тому, что воспринимаемая реальность изменяется. И многое становится возможным, из того, что рац умом отвергается. При безмолвии рациональности нет, потому что нет обычной личности с ее заморочками и суждениями. Там нет никаких "хорошо", "плохо". Там есть только видение (не всегда классическое по Кастенеде, то есть коконы и орлы) и адекватное действие, наиболее эффективное. Потому что просто вИдеть- это просто ловить глюки. Важно то, что с увИденным делаешь или не делаешь. При видении чего то конкретного - с увиденным можно работать. Тогда доказательства не заставят себя ждать. Тут речь идет о таких вещах, как целительство, изменение судьбы, исполнения желания кому то и себе и прочие мелочи.

В книгах Кастанеды меж строк , а кое где и прямо говорится, что вся магия начинается при достижении состояния внутреннего безмолвия. Оно ключ ко всему, что делали маги в книгах Кастанеды. Оно же ключ к сталкингу, работе с чувством собственной важности или жалости. Оно же ключ к осознанности в сновидении.
Второй ключ это энергия Внимания. Тут сразу вспоминается знаменитый эксперимент с фотонами света, электронами и т.д.
https://theoryandpractice.ru/posts/8507-quantum-experiment
Так волна они или частицы?
Все зависит от Внимания наблюдателя. Оно "формирует" частицы из того, что было "волнами". То же и в практиках шаманизма. Первое Внимание - внимание повседневности, внимание "я", личности бодрствования, которое  находится в рабской зависимости от логики и рациональности - переводят, отвлекают от настоящей цели. Так как оно, это внимание, фиксирует воспринимаемое, ограничивая возможности, того, что зафиксировало. А вот Второе Внимание (образно то, что дает волнам оставаться волнами и может следовать за ними, не фиксируя их и не делая чем то конкретным и жестко-устойчивым) , то есть внимание энергетического тела (из которого и формируется дубль в сновидениях) - направляется на истиную цель. И внимание "второго" становится или создает то самое таинственное намерение, которое так трудно объяснить на словах.

    Я бы хотела затеять осуждение не про походку, якобы способствующую обретению Силы, а про то, кого рода Силу ищет ее соискатель, и для каких целей она ему нужна.
     Говоря о Силе в терминах Кастанеды обычно подразумевают, что обретя Силу ночевками на мусорной куче :), можно потом с ее помощью вращать галактики :)

Говоря про походку силы, обычно забывают о том, что за результаты от такой походки получал сам кастанеда.
Ночной бег, который тоже походка силы, давала ему возможность передвигаться быстро по пересеченной местности, в темноте,  не ломая ног и не спотыкаясь... то есть эта походка или скорее пробежка,  нацелена достижение определенных результатов, как то скорость передвижения в потемках.
А все остальные глюки типа дверей тьмы и крики неорганов - просто сопутствующие "сиддхи",  в виде возможности воспринимать окружающую реальность отличным от привычного способом, не фокусируя вниманиени на чем конкретном.
Другая походка, с подогнутыми пальцами при свете дня - не имела никакой особой цели, кроме как накапливание внутреннего безмолвия, которое по словам ДХ, превысив определенный порог приводит к остановке мира. И остановка мира это не болтовня с мифическими койотами, на который многие из читателей запали. Тотальная остановка мира - это смерть личности и ее возрождение, по сути иная версия самого себя, можно сказать " более продвинутая", так как старая личность просто не сможет вобрать в себя и ассимилировать все концепции "магии" которой ДХ учил Карлоса.
Учение может быть получено и иным способом, но определенные действия или недеяния в мире бодрствования так же приведут к остановке мира.
И это не обязательно походка.
То есть поиск силы вских там походок и прочего это по сути поиск смерти... смерти личности первого внимания и перенос сознания в дубль или энергетическое тело из состояния бодрствования. Фактически это и есть "сновидение на яву".
Так же в книгах описаны и иные "магические походки", к ним же можно отнести танец Сакатека, который танцуя видел. Хотя и не так же как Дон Хуан.
Походка Хенаро, которая позволила Кастанеде увидеть свой дубль, наблюдающий за ним же...
Тут у меня появился вопрос, как же быть с выражением ДХ, о том, что маг встретившийся со своим дублем "мертвый маг".
Что оно значит?
Исходя из него, получается, что к тому моменту, как КК смог увидеть свой дубль, смотрящий на него, он стал "мертвым магом"( не помню дословно выражение, маг или воин, но думаю, это не сильно влияет на смысл поставленного вопроса.
Мне кажется, что мертвым, воин становится как раз после тотальной остановки мира, равносильной встрече со своей смертью.
...
Какую же Силу еще подразумевают или ищут практикующие походку?
Сила появляется только тогда, когда примешь свою смертность, практически, остановив мир. Смертность своего я. И состояние "не я" (для кого то это сверх Я, хотя там есть осознание себя, но вот "я" нет, как такового... есть некто, самому себе, личности первого внимания, не известныйто или известный частично). Это есть состояние разотождествления с телом и своей обычной личностью.
А из этого состояния могут совершаться всякие магические штучки, потому что человек может изменить восприятие в состоянии "НЕ Я", то есть видеть.
Плюс он получает доступ к резервам своей энергии.
Но я ушла в сторону от вопроса поставленного Пипой, чеделать с силой, которую неважно откуда получили.
Да ответ прост, каждый ее будет использовать соответственно стремлениям и предрасположенностям своей личности.

Например, я не медик, хотя с анатомией знакома.
В состоянии разотождествления со своей личностью (первого внимания) - я могу видеть другого человека не только как тело физическое, но и иначе. И это позволяет мне, даже не имея особой ясности в медицинской науке, воздействовать на человека, даже не касаясь его физического тела.
И из этого состояния мне видно, что я смогу сделать для его здоровья, а что не в моих силах. Результаты были видны, опухоли спадали на глазах. Так что сомнений не возникало в том, есть ли эффект.
Но у меея нет к этому предрасположенности. То есть стать практикующим целителем меня не тянет. И исцелять мне не нравится. Просто таким образом можно познать границы того, чем ты являешься, и это границы выходящие за традиционные рамки знания о самом себе и своих возможностей.
Есть и другие вещи, которые могу делать из такого состояния. Не буду приводить в пример, потому что не расписывала их подробно и делать это сейчас у меня нет желания.
Но вот проблема возникает в том, что самой перестает хотеться чего то...
Чем больше познаешь свои возможности, тем меньше желаний остается. Я не о мелочных бытовых делах, таких, как найти удобное для себя места в жизни и в социуме. С этим проблем нет, само устраивается, так как тебе нужно. А вот чего то эдакого просто не приходит в голову.
Менять мир или менять социум или еще что- то подобное - не интересно.
Мир и так сам меняется и за ним интересно наблюдать, а кое где вмешиваться воздействуя на микро точечном уровне.
Он живой, в том смысле, что растет, воспринимает, изменяется и т.д. и без меня. И это осознание дает от него свободу.
Пусть топают туда куда хотят. Мне без разницы.
Чисто для себя мне не хватает силы или ясности (или как вы там все это классифицируете)  для того, что бы без каких то инструментов управлять или взаимодействовать создавать  или становиться стихиями.
Это классика -огонь, вода,ветер, электричество и т.д.
То есть я бы хотела трансформироваться в воздушный поток или молнию или уподобиться фотонам света, несущимся сквозь вселенную, но не теряя осознания себя...
Короче силу не ищу, потому что все равно она не поможет мне стать например солнечным ветром, или ветром на земле, но имеющим свою волю и осознание себя... зачем ? Да просто так. Всегда хотела как в сновидении проходить сквозь стены, протаскивая атомы своего тела сквозь физические объекты, и потом собираясь обратно. Хотела становиться молнией и дружить-общаться с молниями шаровыми, от которых я без ума..
Хотела быть океаном, потому что он не так уж далек от того, что представляем собой мы как человеческие существа. Так же 95% вода, а все прочее, как и живые твари - подобны всяким бактериям и грибкам живущим в нашем теле... он так же воздействует на окружающий мир, иной раз сводя на нет все человеческие усилия по облагораживанию и использованию побережья...

. Мосты и дороги можно строить и без этой "силы", обычными способами. Как и всякие ии разрабатывать. Для этого достаточно оставаться человеком.

Зы личную силу на мой взгляд нельзя рассматривать в отрыве от остальных частей концепции учдх. Так как само слово СИЛА имеет разные значения, как уже было кем то упомянуто в дискуссии.
« Последнее редактирование: 17 сентября 2018, 06:03:58 от Bruja » Записан

Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #130 : 17 сентября 2018, 15:48:47 »

Вообще если проанализировать всяческие описания разных практиков походок силы, то можно отметить, что прием (любой) состоит из отвлечения внимания от обыденного делания во время обычной ходьбы.
 ..............................
 Дорогая, СОНЯ, к вашей исключительной фантазии хочу добавить то, что вы же, СОНЯ, имеете исключительный талант самовыражаться в художественном творчестве, в котором вы черпаете некую инфернальную силу своего духовного движения, и то, что вы не сопроводили ваш речевой апломб, неким характеристическим художеством, наполняющим своим направлением и статью, вашу эту публикацию, то я решил вам подкинуть шикарную идею. Вот в ИНЕТЕ один Португалец шикарно сюреалистически рисует и его надписи и рисунки имеют инфернальную силу в направленности движущегося этой силой сознания. Вот я бы на ваш этот текст преамбулой бы поставил следующее изображение
, а текстовик инфернального чтива начал бы с изображения .
  Дорогая, СОНЯ, если вам известно, то скажите будьте добры, какой стиль изображения Букофф применяет этот художник? Сильно выглядит как-то, впечатляет. Вот ссылочка на ИНЕТ страницу по этой части художник из Португалии Серджио Одеиф и https://www.instagram.com/odeith/. Мне очень нравится ваша, СОНЯ, творческая активность. С уважением, Роман.
« Последнее редактирование: 17 сентября 2018, 16:39:52 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #131 : 17 сентября 2018, 17:47:08 »

Граффити 3д с оптической иллюзией.
<a href="https://youtube.com/v/GvCJCqtZHsk" target="_blank">https://youtube.com/v/GvCJCqtZHsk</a>

Записан

Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #132 : 17 сентября 2018, 18:37:23 »

Граффити 3д с оптической иллюзией.
https://www.instagram.com/p/BIqsDc-g6n8/?taken-by=odeith

  Дорогая, СОНЯ, меня впечатлило не 3D изображение и эффект от него, а стиль шрифта и его впечатлительность, в особенности на картинке с крысой, это эффект ПЛЮЩА, но несколько нетривиальный, и способность прочувствовать эффект и необходимый стиль шрифта, говорит о типе разворачивающегося в этом изображении типаже Архетипа Трикстера, который и есть нечто Мистическое.
   Дорогая, СОНЯ, я тупа для походняка по жизни сурьёзного и конкретного, решил вам развязочку старой сказки на новый манер привести----, и по ходу дедуган улики вместе с золотой рыбкой лихо припрятал, во современно как и енто стопудово праобраз убивающего неоргана. Вот так.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #133 : 17 сентября 2018, 18:54:57 »

Так у художника спросите, что это за шрифт он использует.
Есть куча шрифтов артистических, их дизайнеры качают с сайтов, часть платные, часть бесплатные.
https://www.fonts-online.ru/fonts/art
Есть художники которые только шрифты и придумывают. И конечно всех их знать не могу, как и названий шрифтов, коих во много раз больше самих художников их создающих.
А те кто граффити рисует - произвольно буквы изображают  и  часто шрифта такого не существует. Это мгновенное вдохновение данного художника и выражение этого самого вдохновения.

А какие улики припрятал дед? Там только золотую рыбку видно у него в руках...
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #134 : 17 сентября 2018, 19:42:56 »

Pipa, сила в раннем Кастанеде, это почти всегда "power", т.е. магическая сила - способность воздействовать на мир или совершать необычные вещи. В данном случае, Сила - это достаточно абстрактное понятие. Маг на пути знания может овладевать разными силами - это составляет путь знания брухо. Ты уделяешь большое внимание ясности, и тут я с тобой согласен, классическое овладение силами, описанное в первых томах, это строго последовательные процедуры, в которых ученику указывается, что и, самое главное, как делать. Без ясности, что и как делать, столкновение с силами смертельно опасно. Таким образом, путь брухо, описанный Карлосом, это обретение силы, через строгое следование инструкциям учителя. Пусть это будет выглядеть как профанация, но можно сказать, что это укладывается в классическую схему становления человеком знания: страх-ясность-сила-старость. Не имея знания, как обращаться с Силой, столкновение с ней может закончиться смертельно для адепта, так что ясность - это необходимый этап.

Теперь к тому, а нужна ли Сила? Стоит ли вообще из-за нее заморачиваться, тем более что большинство людей достаточно каких-то приземленных вещей, и будь у них Сила, на них бы они ее и потратили? Я хочу заострить внимание на том, что дон Хуан, позиционирует свою систему, как путь знания, овладение Силой - это составная часть этого пути, но отнюдь не конечная. Словами дона Хуана это звучит так: человек может стать магом, но он может пойти еще дальше - он может научиться видеть. Научившись видеть, т.е. воспринимать мир как есть, человек видит неважность всего, в том числе неважность магии, как способа влиять и воздействовать, как способа манипуляции силой. Для видящего овладение Силой перестает быть чем-то существенно важным:

Кроме того, видение по сути своей противоположно магии, потому что показывает неважность всего этого.
 – Неважность чего, дон Хуан?
 – Неважность всего.


Таким образом, научившись видеть (в том понимании, в каком описывает его дон Хуан), человек преодолевает третьего врага - Силу. Поэтому смело можно утверждать, что в мироописании дона Хуана видящий=человек знания, по крайней мере, когда речь идет о доне Хуане из ранних работ Кастанеды. То что это так, можно понять, вспомнив например, как описывал дон Хуан своего бенефактора: это был маг, воин, человек большой силы, но он не был человеком знания и он не умел видеть. Совпадение ли это, что человек не умел видеть и в то же время, в рамках системы ДХ не позиционировался как человек знания? Думаю нет.


Теперь к ответу на твой вопрос, на который почему-то так никто и не ответил.

Цитата:
как бы вы применили Силу, если бы обрели ее?   


Скорее всего в моем случае речь шла бы о ситуативном применении по мере необходимости, ну типа не дать отобрать мои, честно собранные, бутылки другим бомжам или например отправить союзника собирать бутылки вместо меня :). И все же, я думаю не стоит сводить все исключительно к прикладному аспекту, забывая о том, что овладение силами, в том смысле, в каком это описано у КК, это способ познания окружающего мира и самого себя.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC