Постнагуализм
27 апреля 2024, 16:53:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Идентичны ли безмолвие и ОВД.
Да - 6 (40%)
Нет - 8 (53.3%)
Тут нужно поразмыслить - 1 (6.7%)
Напишу в теме - 0 (0%)
Всего голосов: 12

Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Внутреннее безмолвие VS ОВД  (Прочитано 19449 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dexter
Гость
« : 09 октября 2012, 10:56:14 »

Вчера-сегодня меня поразило мнение товарищей, утверждающих что безмолвие и ОВД - не идентичны. Лично я всегда считал и считаю что это не более чем синонимы. А тут нашлись некие умники, которые стали уверять что безмолвие - это лишь условие или состояние, способствующее ОВД. При этом само ОВД зачем-то уравнивается с остановкой мира. Ну остановку мира предлагаю пока оставить в стороне. Мало того, я привожу цитату из КК, где вообще-то черным по белому говорится что безмолвие и ОВД суть одно:
Цитата: КК
CARLOS CASTANEDA ("THE ACTIVE SIDE OF INFINITY")
Don Juan defined inner silence as a peculiar state of being in which thoughts were canceled out and one could function from a level other than that of daily awareness. He stressed that inner silence meant the suspension of the internal dialogue- the perennial companion of thoughts-and was therefore a state of profound quietude.
Но оказывается всё это хНя, оказывается в упор никто не видит ничего такого.

Учитывая что ваше общество более подковано по части КК, то вот мне хотелось бы понять: или я совсем не понимаю чего-то, или мля мир сошёл с ума, что не способен понять очевидное. :o Причём это не самое сложное в КК, так что с ужасом представляю себе как они остальное трактуют. :D
Записан
Уроборос
Гость
« Ответ #1 : 09 октября 2012, 11:36:35 »

безмолвие это без молвы...тобишь без слов. Ты не произносишь слова. Причём безмолвие это состояние когда ты и не знаешь что такое слова. Нет у тебя слов. А Остановка внутреннего диалога это остановка не слов, а именно внутреннего диалога что ты ведёшь сам с самим собой объясняя себе очередную невъебенную истину ::) другими словами..пытаешься залатать свой инвентарный список или расширить его.
Записан
Rvan Durex
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 09 октября 2012, 11:39:04 »

Ты что книгу пишешь "Самая четкая трактовка трудов КК"? может стоит остановить ВД и все проверить на личном опыте?
ВД имеет несколько уровней отсюда и путаница. Диалог описание без слов  ;)
Записан
Mod
Гость
« Ответ #3 : 09 октября 2012, 11:42:32 »

Хороший вопрос.
Будем исходить из значения слова безмолвие. Учитывая, что корень слова - молв, видно происхождение от слова "молва". "Молва" - это разговор. Для нас, я так понимаю, актуален внутренний разговор, болтовня с самим собой. Прекращение этого процесса подразумевает просто прекращение внутренней болтовни, мысленного комментирования окружающего. Таким образом, если исходить из приведенной выдержки КК, остановка мысленного комментирования достаточно для внутреннего безмолвия.

В то же время, АПК в своей книге "Видения нагуаля" говорит о 4х уровнях ОВД, где, как мне показалось, не ограничивает понятие ОВД только внутренним безмолвием.

Записан
Dexter
Гость
« Ответ #4 : 09 октября 2012, 12:03:31 »

Ребята, но вы то уж до уровня детского садика не опускайтесь, неужели всё так запущенно в кастанедовском сообществе. Вот вам доп. инфа из КК, чтобы приостановить хотя-бы слегка потоки начинающего тупизма.  >:(

Цитата: КК
Карлос Кастанеда ("Магические пассы")

У магов линии дона Хуана существовало жесткое правило: внутреннего безмолвия следовало добиваться путем непрерывного поддержания строгой дисциплины. Его необходимо постепенно накапливать и сохранять, частица за частицей, секунда за секундой. Другими словами, человек должен постоянно стремиться оставаться внутренне безмолвным, даже если поначалу ему удается поддерживать это состояние лишь в течение нескольких секунд. Как утверждал дон Хуан, каждому магу известно, что, настойчиво поддерживая в себе это состояние, можно избавиться от привычки к постоянному внутреннему диалогу и со временем достичь суммарного порогового значения накопленных секунд или минут внутренней тишины. Эта цифра индивидуальна для каждого человека. Например, если порог внутреннего безмолвия для какого-нибудь индивидуума составляет десять минут, то по достижении этого значения внутреннее безмолвие приходит как бы автоматически.

Дон Хуан предупредил меня, что узнать свою пороговую величину можно только на собственном опыте. Так и случилось. Следуя указаниям дона Хуана, я настойчиво стремился хранить внутреннее безмолвие, и однажды, направляясь из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе куда-то по своим делам, неожиданно достиг этого таинственного "порога". Я понял, что мне удалось это сделать, потому что мгновенно испытал удивительное ощущение, которое ранее мне подробно описывал дон Хуан. Он называл это состояние остановкой мира. В мгновение ока мир изменился, и впервые в своей жизни я понял, что вижу энергию — так, как она течет во Вселенной. Я был ошеломлен. Мне даже пришлось сесть на кирпичные ступени лестницы какого-то здания. Рассудком я знал, что сижу на ступенях, поскольку помнил, как опускался на них. Мои же ощущения свидетельствовали, что я опираюсь на энергию. Я и сам был энергией; энергией было и все вокруг. Похоже, я сумел наконец отбросить свою систему интерпретации.

После того как мне удалось непосредственно увидеть энергию, в голову пришла ужасная мысль. Да, это был мой первый опыт видения, но мне вдруг стало ясно, что я видел энергию всегда, на протяжении всей жизни, хотя и не осознавал этого. В непосредственном видении энергии для меня явно не было ничего нового. В новинку был вопрос, внезапно возникший в моей голове и вызвавший такую ярость, что она заставила меня вынырнуть из глубин видения на поверхность мира повседневной жизни. Что именно на протяжении всей жизни мешало мне понять, что я всегда вижу энергию так, как она течет во Вселенной?

Цитата: КК
Карлос Кастанеда. Безмолвное знание (брошюра где впервые изложены все аспекты учения).

"Внутреннее безмолвие
Пятой темой, которая является кульминацией четырёх предыдущих и к которой наиболее жадно стремились маги Древней Мексики, является внутреннее безмолвие. Внутреннее безмолвие определялось доном Хуаном как естественное состояние человеческого восприятия, при котором мысли блокируются, а все человеческие качества проявляются на уровне осознания, не требующем работы нашей повседневной системы распознавания.

Дон Хуан сравнивал внутреннее безмолвие с темнотой, поскольку человеческое восприятие, лишенное своего привычного спутника, внутреннего диалога, или, так сказать, безмолвного словесного истолкования процесса распознавания, -- проваливается в нечто напоминающую темную яму. Тело функционирует, как и прежде, но осознание становится более острым. Решения принимаются мгновенно, и они, кажется, исходят из особой формы знания, лишенной вербализованных мыслей."

Теперь продолжайте уже с учётом этого.
Записан
Dimon$
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #5 : 09 октября 2012, 14:09:58 »

"silence" это все же скорее "тишина", чем "безмолвие". Так что внутреннее безмолвие (inner silence) и ОВД это одно и то же. Судя по оригиналу и логике вещей.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #6 : 09 октября 2012, 14:16:22 »

"silence" это все же скорее "тишина", чем "безмолвие".
кстати, да
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #7 : 09 октября 2012, 14:36:59 »

"silence" это все же скорее "тишина", чем "безмолвие".
Там ещё можно рассмотреть вариант "молчание", а сочетание "внутреннее молчание" однозначно указывает на мысли, а не на языковую речь, как тут некоторые начали разводить бадягу.  ;D

Так что внутреннее безмолвие (inner silence) и ОВД это одно и то же. Судя по оригиналу и логике вещей.
Вот я о том же, что это суть просто синонимы, однако некоторые ну никак это понять не могут.  :o
Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #8 : 09 октября 2012, 14:41:58 »

Dexter
Внутренее безмолвие и остановка внутреннего диалога - это про одно и то же.

Просто термин внутреннее безмолвие семантически точнее подходит для описания длящегося какое-то время состояния, а термин остановка внутреннего диалога - для определения момента достижения этой самой остановки. После момента остановки внутреннего диалога, естественно, идёт внутреннее безмолвие, ибо не может же длиться "останавливание" чего-либо.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #9 : 09 октября 2012, 15:09:20 »

Внутренее безмолвие и остановка внутреннего диалога - это про одно и то же.

Просто термин внутреннее безмолвие семантически точнее подходит для описания длящегося какое-то время состояния, а термин остановка внутреннего диалога - для определения момента достижения этой самой остановки. После момента остановки внутреннего диалога, естественно, идёт внутреннее безмолвие, ибо не может же длиться "останавливание" чего-либо.
Хорошо написал.  :) Правда я пытался примерно такую мысль провести на другом форуме (ХС-овский, но не Маська), указывая аналогию с автомобилем, что дескать "Обездвиженность - состояние автомобиля, которое характеризуется приостановкой его Движения". Однако понимания не наблюдается. :o Такое ощущение что либо народ вообще КК не читает, либо читает, но глобальный идиотизм пожирает у всех моСк.  :-\
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
« Ответ #10 : 09 октября 2012, 15:24:50 »

Если под ОВД понимать исключительно "отсутствие внутреннего разговора", не совсем понятно, отчего же тогда при ОВД КК мерещились розовые слоники бабочки, включалось видение, сдвигалась ТС и т.п. При остановке внутренней болтовни, даже надолго, ничего такого не происходит.

И потом,
Цитата:
Я заметил дону Хуану, что  осознал тот факт,  что остановка внутреннего диалога - это не просто удерживание слов, которые  я говорил себе. Весь  мой мыслительный  процесс остановился,  и  я  ощутил  себя как бы в  подвешенном состоянии,  парящим.

Вообще же, словари в этом деле - не лучший помощник. По крайней мере, такие слова, как воля, намерение, сновидение, безупречность, безжалостность и т.п. - не соответствуют своим словарным значениям; возможно, с внутренним безмолвием та же история.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #11 : 09 октября 2012, 15:25:41 »

а сочетание "внутреннее молчание" однозначно указывает на мысли, а не на языковую речь, как тут некоторые начали разводить бадягу.
У тебя мысли не связаны с языковой речью? Интересно..
Расскажи об этом поподробнее.
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #12 : 09 октября 2012, 15:37:14 »

В то же время, АПК в своей книге "Видения нагуаля" говорит о 4х уровнях ОВД, где, как мне показалось, не ограничивает понятие ОВД только внутренним безмолвием.

 Как ни странно, Кастанеда тоже согласен с Алексеем Петровичем:
Цитата: нагваль Карлос 
Тогда же я понял, что остановка внутреннего диалога - это не просто удерживание слов, произносимых самому себе. Весь процесс моего мышления остановился, и я ощутил себя как бы парящим.




Записан
Dexter
Гость
« Ответ #13 : 09 октября 2012, 15:46:35 »

а сочетание "внутреннее молчание" однозначно указывает на мысли, а не на языковую речь, как тут некоторые начали разводить бадягу.
У тебя мысли не связаны с языковой речью? Интересно..
Расскажи об этом поподробнее.
Рассказываю: я как-то не страдаю тем, чтобы произносить свои мысли вслух. Да, я видел таких товарищей иногда на улице, но лично у меня действительно, нету реализации мыслей посредством их говорения вслух.

ЗЫ:
И не надо мне указывать что мысли мы всё-равно "проговариваем" языком, совершая малые колебания оным. Это всё мне известно, но речь же шла не об этом исходно, когда говорилось про языковую речь.

Если под ОВД понимать исключительно "отсутствие внутреннего разговора", не совсем понятно, отчего же тогда при ОВД КК мерещились розовые слоники бабочки, включалось видение, сдвигалась ТС и т.п. При остановке внутренней болтовни, даже надолго, ничего такого не происходит.
Не забывай тот факт, что тебе никто по ТС не "ударяет" с криками "Intent", короче нет Нагваля достойного тебя.  ;D

Вообще же, словари в этом деле - не лучший помощник. По крайней мере, такие слова, как воля, намерение, сновидение, безупречность, безжалостность и т.п. - не соответствуют своим словарным значениям; возможно, с внутренним безмолвием та же история.
Альтернативы же нету иной.  :-\
Записан
Mod
Гость
« Ответ #14 : 09 октября 2012, 15:53:56 »

ЗЫ:
И не надо мне указывать что мысли мы всё-равно "проговариваем" языком, совершая малые колебания оным. Это всё мне известно, но речь же шла не об этом исходно, когда говорилось про языковую речь.
Давай, Декстер, ты оставишь "левую ботву" и обратишь, все-таки, внимание на очевидные вещи: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%F7%FC
Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание.

А "зубы заговаривать", что ты, дескать, свои мысли формулируешь без языковых (речевых) конструкций, ты кому-нибудь другому будешь.

Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC