Постнагуализм
28 марта 2024, 16:06:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 99 100 [101]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Познание  (Прочитано 295939 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1500 : 18 сентября 2023, 19:54:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

да и в карты..  нильзя было бэ..  сыграть..  при полной синхронизацыи..  карты быле бы известны всем участникам..))

    Ну, а откуда бы тогда в мире взяться неизвестному (хотя бы тому же прикупу :)), если бы сам субъект его сочинил? И это, кстати, еще один аргумент против идеализма. Вот, например, вы (ваше сознание) никогда бы не смогло придумать всего того, что пишут в научных книгах и журналах, когда оно даже понять не может того, что в них написано. Уже лишь это является свидетельством тому, что кроме вас существуют другие люди, которые всё это написали и понимают написанное. А если другие люди существуют вне вашего сознания, то почему бы не существовать и всему остальному миру столь же реально? Т.е. не в виде фантомов из ваших снов, а столь же реально, каким вы считаете сами себя.
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1501 : 18 сентября 2023, 19:56:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот, например, вы (ваше сознание) никогда бы не смогло придумать всего того, что пишут в научных книгах и журналах, когда оно даже понять не может того, что в них написано.
убийственный аргумент
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1502 : 18 сентября 2023, 20:20:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а откуда бы тогда в мире взяться неизвестному

это от того..  што сазнание ..  ни можэть объять необъятного..))

дажэ находясь..  в одном теле..  невазможно сазнавать происходящее на все сто працентов))..

а ежели представить..  што сазнание одно на всех..  то потери и провалы..  в описании риальности увеличиваюццо..


это..  как ..   кто то один смотрит в одну сторону..  и описывает сваю риальность..  а другой смотрит в другую..))

сазнание можэт быть одно на всех  ..  или у каждого свае..  риальность каждого    ..от этого ни измениццо))..

только изменение направления сазнания ..  ))

неважно одного ..иле обоих))..


Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 818

Магия это просто :)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1503 : 19 сентября 2023, 10:17:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ладно, зайдем с другой стороны, Pipa, скажите, с чего вы решили, что сны, которые вам снятся, ваши?

Если сон продукт вашего мозга, и все что происходит во сне происходит исключительно в вашей голове, то почему вы не в  состоянии представить себе наяву такие же яркие картинки, фантомов и их действия, что бы погрузиться в них бодрствуя, не засыпая при этом?

Напрягите ваш мозг, почему он не в состоянии визуализировать даже простую картинку, отдаленно напоминающую сон?

Далее, почему в фазе быстрого сна глаза ходят под веками туда сюда?
Если это мозг сам генерит картинку сна, зачем ему крутить глазами в попытках разглядеть хоть что-то, ведь это он сам генерит картинку!?

Ответ прост, когда вы видите сон, мозг НЕ видит ничего!! Это не он генерит картинку, в это время он пытается увидеть то, что вы воспринимаете как сон, таким же способом, каким он привык это делать в состоянии бодрствовании!
Вот он и крутит глазами туда сюда, в попытках увидеть хоть что-то, но видит вокруг только темноту!

Осознайте хотя бы это, если ваш мозг вам позволит ))
« Последнее редактирование: 19 сентября 2023, 10:56:58 от Kosmo » Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1504 : 19 сентября 2023, 11:12:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если сон продукт вашего мозга, и все что происходит во сне происходит исключительно в вашей голове, то почему вы не в  состоянии представить себе наяву такие же яркие картинки, фантомов и их действия, что бы погрузиться в них бодрствуя, не засыпая при этом?
если закрыть глаза руками, то вполне можно увидеть все те картинки, которые присутствуют во сне
просто более яркие впечатления вытесняют их, как солнце луну
так что представлять себе ничего не нужно
все сны механические и в воображении не нуждаются

почему в фазе быстрого сна глаза ходят под веками туда сюда?
Если это мозг сам генерит картинку сна, зачем ему крутить глазами в попытках разглядеть хоть что-то, ведь это он сам генерит картинку!?
вы малоинформативный человек
во время сна движение глаз вообще рассогласовано и они ни на что не смотря, они смотрят в разные стороны - один глаз в одну, а другой в другую

Осознайте хотя бы это, если ваш мозг вам позволит ))
извольте проявлять хотя бы уважение к другим, если не способны делиться дельными постами
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 818

Магия это просто :)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1505 : 19 сентября 2023, 11:15:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кортак, я твою дичь не читаю, так что не напрягай селезенку, и не лезь в мой разговор с Пипой!
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1506 : 19 сентября 2023, 12:21:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кортак, я твою дичь не читаю, так что не напрягай селезенку, и не лезь в мой разговор с Пипой!
а тут я главный
выгоню вместе с Пипой))
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1507 : 19 сентября 2023, 19:11:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Далее, почему в фазе быстрого сна глаза ходят под веками туда сюда?
Если это мозг сам генерит картинку сна, зачем ему крутить глазами в попытках разглядеть хоть что-то, ведь это он сам генерит картинку!?

Ответ прост, когда вы видите сон, мозг НЕ видит ничего!! Это не он генерит картинку, в это время он пытается увидеть то, что вы воспринимаете как сон, таким же способом, каким он привык это делать в состоянии бодрствовании!
Вот он и крутит глазами туда сюда, в попытках увидеть хоть что-то, но видит вокруг только темноту!

Ни на что не претендую, просто попытка анализа на основе своего ( и чужого) сновиденного  опыта
Когда мы спим, мозг в своих глубинах  продолжает обрабатывать информацию, полученную в виде каких то задач, которые мы силимся решить или просто обрабатывает новые данные сравнивая и анализируя со старыми, которые уже у нас были ( жизненный опыт). И конечно в нем на этом глубоком уровне нет никаких картинок, только электрические импульсы и  мерцания. Информация эта и ее обработка идет непрерываемым потоком. И на более поверхностном уровне не полностью исчезнувшее сознание - принимает этот поток и переводит его в поток слов. Бесконечный, фоновый поток, который в некоторых школах сновидцы называют " Плетельщиком снов" или " Ткачем".
Иногда его даже ассоциативно воспринимают или изображают в виде арахнида ( паук или паучиха, либо помесь, мутант, полу человек полу паук).
Но чаще при попытках его воспринять - сновидящие находят сплошную тьму, в которой что то слабо поблескивает, создавая странно мерцающую загадочную структуру.
Отсюда и " паутина", которая имеет некий более уплотненный центр, откуда и расползается во вне, заполняя собой все пространство.
Некая абстракция, в которой  даже слов нет. Однако этот непрерывный поток прежде чем попасть в обычное сознание " просеивается" проходя некий фильтр. Этот фильтр можно даже ощутить ( казалось бы физически, хотя вы находитесь в сновидении), как некую тонкую эластическую завесу, препятствие.
Надо сразу сказать, что не все сигналы и процессы - могут сквозь нее просочиться, не все будут проименованы и "приведены" к   словесному выражению.
Многое пройдет мимо, так как у сознания ( ума) нет слов для того, что бы их отобразить.

Ну представьте, что бы вам было проще - обычный компьютер.
На самом глубоком уровне - нет всего того, что вы видите на мониторе.
Там всего два значения ( вообще то три, но не будем усложнять). Есть энергия - да, нет энергии - нет. Белое и черное. Первичная дуальность. Из которой создаются  подпространственные ( образно говоря) процессы,  которые вы, как пользователь  компьютера вообще не видите. И если не залезете в биос, то возможно никогда их не увидите.. ну разве что поработаете в консоли или терминале, где попросите комп что то вам рассчитать или найти утраченный документ.

Графический же интерфейс - то есть то, что вы видите после того, как винда помашет вам разноцветным флажком и  откроет после того, как вы введете имя пользователя и пароль  больше похожа уже на то, что воспринимает наше сознание, когда поток слов ( программы) приобретают  графическое выражение.
Когда слова ( ширина 1280 px , высота - 760px) превращаются в ваш " рабочий стол, на котором лежат папки или ссылки на папки в ваших документах или на диске..

Тот образно говоря глубинный черно белый ( образно выражаясь) поток побайтовых операций в нашем мозгу, на уровне повыше, но опять же под сознательном  обращается в поток слов (  программу, состоящую из выражений и функций и прочих " словесных " операций).
На уровне сознания ( пусть и сновиденного) - этот поток уже принимает вид графического виртуального интерфейса, где описание принимает вид картинки.
А ваше спящее полуосознанное сознание воспринимает картинку, виртуально созданную, и принимает ее за объективную реальность.

Чем отличается восприятия сна от  восприятия объективной реальности?

При восприятие объективной реальности большая часть импульсов и данных приходит из внешней среды.
Когда мы спим, из внешней среды приходит меньшая часть импульсов для обработки. А основная работа идет с тем что уже было накоплено и получено.
Ну и работа над решением поставленных задач. Но без участия вашего дневного сознания. И вообще сознание играет во сне роль ему не свойственную в бодрствовании. Оно становится участником  и свидетелем работы программы. Буквально становится одной из переменных, которые принимаются в расчет и обрабатываются в потоке с остальными  данными.
Поэтому во сне вы сами бываете частью решения какой то задачи, поставленной вами в бодрствовании. Вашу иллюзорную личность перетасовывают совместно с другими полученными данными, подвергают сравнению и прочим вивисекциям.
Поэтому вы в снах то витаете то с ангелами в раю, то вас расчленяют и поджаривают на сковородке чувственного ада..
Моделируются ситуации или концепты, которых в реале вы порой не можете и вообразить,  либо происходящее во сне столь тривиально, что вы еле вспоминаете проснувшись, так как рутина никак не выбивалась из череды повседневных событий.
Чем сильнее чувственно и эмоционально вас задевает проблема в реале, тем ярче будут и сны, в которых проблему мозг пытается решить. Уже без вашего осознанного на то согласия.
Ну и конечно, оказавшись в мясорубке процесса решения - как член этого процесса, переменная в некоторой функции - вы очень остро воспринимаете, то что там с вами происходит. И такие сны вы запоминаете ярче. Даже не имея к тому какого то сознательного желания в бодрствовании.
Они столь ярко вас цепляют, что сознание бодрствования с трудом отпускает проснувшись иллюзорный образ и все атрибуты сопровождающие столь яркий сон.

В бодрствовании же, воспринимая внешнюю по отношению к нашему сознанию и телу реальность - мы находимся в подобном же положении. Только перетасовщиком и установителем правил ( программистом) является нечно внешнее, по отношению к нам и нашему мозгу в частности.

Можно сказать, что во сне мозг и наше глубинное сознание ( подсознание) - обезьянничает. И сам играет в " бога", по отношению к нашему повседневному Я ( нашему сознательному эго ядру, нашему дневному я, мелкому я, ахамкаре, ложному я... короче вы поняли.).

Но вернемся к самому началу, если мелкое я, личность повседневности - одна из переменных и находится в игре ( программе , функции), то КТО прозревает саму игру и фильтр обличения сигналов в словесность, и то, что происходит за фильтром, в полной мерцания темноте, без картинок, без эмоций, без ощущений?

Я к тому, что мозг это просто счетная машинка, а вот тот кто может наблюдать его  работу отстранившись от своего повседневного я - и есть.... нет не программист. Он тот, кто поставил задачу.
Ни одна машина ( комп) не рассчитывает данные сама по себе. Всегда нужен оператор, вне игры, тот, кто запускает расчет или исполнение кода.
И это явно не вы, раз вы в своих снах барахтаетесь среди переменных и эмоционально на них реагируете.

Поэтому  я и называла этого внутреннего оператора НеЯ.  Хотя он определенно часть меня самой. Не имеющая ничего общего с персоной повседневности. Наблюдатель или сверх Я.
Тот у кого есть все ответы на ваши вопросы..
Тот кто во всех опытах с реакцией мозга - дает ответ или приказ до того, как ваше сознание ( повседневного я , я бодрствования) - этот ответ повторит вслух или явно подумает.

Ну а во внешней объективной реальности, ваше высшее я само является переменной в какой то внешней программе или функции. И может так же барахтаться как и вы ( я бодрствования)  в своих снах.

Лень редактировать, надеюсь суть познанного донесла.
Записан

Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1508 : 19 сентября 2023, 19:23:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну представьте, что бы вам было проще - обычный компьютер.
неправомерный пример
комп не видит эту картинку на своем экране
а человек видит
с другой стороны - мы не видим, что творится в сознании соседа, но видим экран компа с картинками
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1509 : 19 сентября 2023, 19:31:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мы не видим, что творится в сознании соседа

Мы и в своем то сознании что творится не особо видим.
И почему и КАК но творится, прежде чем в сознание попадет.
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1510 : 19 сентября 2023, 19:34:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

комп не видит эту картинку на своем экране
а человек видит

А дочитать слабо?  Я не сравниваю сознание с компом.
Я сравниваю комп с мозгом и уровнями от глубоко бемсознательного, до визуального, с картинкой.

А наблюдатель, оператор - это сознание бодрствования, то есть ты, смотрящий сейчас на эти строки.
Ну или твое вышее я, если ты считаешь себя за персонажа в игре на мониторе твоего компа.. или принимаешь себя за Корнака с львом на аватарке.

Ну а настоящий ты - конечно не львенок и не Корнак.

Проблема сознания и нашего мелкого я в том, что оно вживается в наблюдаемое. Считая себя частью внешнего процесса.
Это справдливо и для сна и для реала, пока не отстранишься, не осознаешь оператора в себе. Не я или свою нагвальную часть... или сверх я, называй как хочешь.

Тогда как минимум в своих снах ты перестанешь быть жертвой обстоятельств.
А в реальности, это поможет тебе иначе взглянуть на вещи. И найти лучшие пути решения поставленных задачь, потому что
Опыт почерпнутый в сновидениях становится тем что ты Познал на своей шкуре. Станет знанием, которое можно применять и в реале в мире повседневности.



Записан

Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1511 : 19 сентября 2023, 19:44:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А дочитать слабо?  Я не сравниваю сознание с компом.
Я сравниваю комп с мозгом и уровнями от глубоко бемсознательного, до визуального, с картинкой.
ну, что-то там в твоих рассуждения есть
понимание сложности, аналогии, опыт сновидений...
вижу, что ищешь, не как некоторые, заготовками и шаблонами делятся
Записан
sorcerer
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1512 : 20 сентября 2023, 10:02:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

реальность "вещь" не константная, а переменная или отностительная...
поэтому надо говорить (вносить поправку) о степени реальности чего-либо, когда речь заходит о реальности чего-либо
вещи, явления и т.д. могут казаться реальными и в тоже время быть нереальными
значит реальными отчасти...
уже упомянутые здесь кинофильмы, комп. игры, виртуальая реальность и многие другие, включая сны с одной стороны они реальные, а с другой не очень
хм... поэтому видящие-знахари-маги установили такой критерий определения реальности в отношении снов (и не только)

What is a real world, don Juan?"
"A world that generates energy; the opposite of a phantom world of projections, where nothing generates energy, like most of our dreams, where nothing has an energetic effect."
Don Juan then gave me another definition of dreaming: a process by which dreamers isolate dream conditions in which they can find energy-generating elements.

"Что есть реальный мир, дон Хуан?"
"Мир, который генерирует (производит) энергию; противоположность призрачному (фантомному) миру проекций, где ничто не генерирует энергию, как большинство наших снов, где ничто не имеет энергетического эффекта".
Затем Дон Хуан дал мне ещё одно определение сновидения: процесс, посредством которого сновидящие отделяют виды (состояния, детали) сна, в которых они могут найти элементы, генерирующие энергию.
[Искусство сновидения]
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1513 : 20 сентября 2023, 11:20:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сон, от которого человек заработал инфаркт, а то и помер, можно рассматривать даже более реальным, чем какую-нибудь звезда, свет от которой до нас долетел, а сама она давно угасла, или взорвалась
Записан
Страниц: 1 ... 99 100 [101]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC