Постнагуализм
23 апреля 2024, 21:25:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 11 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Нагуализм в Родовых Поместьях  (Прочитано 50427 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« : 04 июля 2010, 17:23:58 »

Привет, форумчане! Здесь давайте поговорим о параллелях из книг В.Мегре об Анастасии. Думаю, многие (если не все!  ;) ) читали их.
Прошу начать с конструктива – кто и какие видит перспективы, какие идеи перекликаются с (пост-)нагуализмом, у кого какая ПРАКТИКА в этом вопросе.
Тех, кто СРАЗУ готов «рубить» эту тему – прошу, подождите до 1 августа. Дайте людям найти общее, а потом уже и проэкзаменуете  >:(.
И еще –  будем говорить о САМИХ идеях, а не об абстрактой категории людей, читавших "зеленые книги" (так называемых «анастасиевцах»). Ведь, так или иначе, в ЛЮБОМ движении есть разные люди. Посмотреть на тех же «кастанедовцев» - все разные, каждый идет СВОИМ путем (только и того, что читали одни и те же книги). Хотя, если уж невтерпеж  8) - можно и о людях  :-X
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #1 : 04 июля 2010, 17:27:18 »

Итак. Анастасия – маг, с развитыми способностями.
В книгах (а там уверен, описано далеко не все!) описываются ее способности переводить Мегре во второе внимание, телепортироваться, путешествовать в теле сновидения и др. Кроме того, она – отличный сталкер, умеет общаться с разными людьми ТАК, чтобы ее УСЛЫШАЛИ. У нее своя линия., причем очень древняя. Себя называет ведруссой (все-таки живет в России, как и мы :) ). Владеет наукой Образности – той, которая управляет людьми на уровне смыслов и целеполагания.
Результаты впечатляющие. Множество людей в разных странах сейчас взялись за дело – создают свои Пространства Любви (Родовые Поместья). Я считаю, что в книгах Мегре дана информация для начального этапа (чтобы достучаться к большинству) и что будет потом – трудно предсказать. В книгах она вскользь говорит о том, что дальнейшие возможности человека пока непонятны современному человеку. Ее философия проста, природна (опирается на естественные законы этого Мира). Самой важной идеей мне видится идея Родовых Поместий. Это – рукотворные Места Силы. И в них можно создать базу для своего развития. Вспомните, у Дона Хуана и его линии всегда были по-местья (места, где они жили группой). Да, у них это были временные места. Но места Силы! Сейчас групп нет:) . Но тем интереснее НАШ вариант – с детьми, с родовыми линиями. Хочу подчеркнуть, что тема очень объемна и до конца не прояснена для меня. 
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #2 : 04 июля 2010, 17:34:01 »

Если посмотреть просто – то на первый план выходят такие вопросы.
Дыхание. В поместьи практика дыхания явно будет обогащена ЗАПАХАМИ (а через них разной энергией, которую каждый может подбирать сам через растения).
Питание. Что сейчас едят те же толтеки и ГДЕ? Если это продукты из супермаркета, то интересно услышать каковы на ваш взгляд последствия такой еды. Во время ДХ (который ел все подряд!) не было ГМО и такого кол-ва химии. А уже у КК было. Может цирроз печени – это следствие фастфуда (это не сарказм, а попытка понять)? И вообще, мне кажется, что людей в городе загоняют в жесточайшую фрустрацию – куча инфы о вреде продуктов, а получить здоровый продукт для своего тела ты не можешь! Хоть что там пишут на этикетке – ты-то не знаешь. Только САМ вырасти. А у горожанина нет ни времени, ни земли (ну разве что у дачников!). Тайшу учили огородничать. В поместьи для СЕБЯ можно выращивать Растения Силы (имею в виду не пейот. Хотя и его можно :-[, а например, Помидор Силы! Или Хрен Силы!  ;D). Шутки – шутками, а это работает. Говорю по своему опыту. Не ты приходишь к питанию (через препятствия), а оно к тебе. И это ЕСТЕСТВЕННО, мягко и малозатратно (в смысле психической энергии).
Распорядок жизни. Устанавливаешь сам. И не только распорядок, но и свободу в пространстве. Практикам место тоже найдется.
Взаимодействия. Подумайте, ведь РЕАЛЬНО можно взаимодействовать на глубоком уровне со стихиями – земля, ветер, вода, огонь. С энергиями Земли (через свой участок!), Солнцем, звездами. Созерцать можно хоть все время – небо открыто и тебя никто не сгонит на твоей земле (земля вокруг ведь постоянно раскупается, через время ГДЕ можно будет проводить практики?). Места Силы на своем 1-2 га точно можно найти!
В общем, остров тональ через свое родовое поместье, ИМХО, можно очень хорошо почистить и со-организовать (совместно с пространством). Дать здоровье и Силу своему телу. Кстати, Анастасия определила предназначение человека простой фразой: «Совершенствовать среду обитания». Не это ли совершенный тональ, из которого можно отправляться ДАЛЬШЕ? По ее версии – ДАЛЬШЕ – это осваивать новые планеты. Возможно так понятнее неискушенным в нагуализме людям ;) . Я же за этой фразой вижу странствие по мирам второго внимания. Но это только после того, как приведешь в порядок пространство вокруг себя...

Много в этой теме песпектив… :)  Добавляйте
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: sokol
« Ответ #3 : 04 июля 2010, 20:06:32 »

Лично я согласен со всем, что говорит Анастасия, все ею изложенное, не только радует душу (характерные спецефические ощущения в центре груди, вибрации энергий в теле особенной частоты, как буд-то влюбился или выиграл миллион в лото) :)  , но и просто логично..
К сожалению, еще не встретил ни одного чела, который бы полностью осознал и принял идею Родовых поместий..Но наверное всему и всем свое время..А то что РП это место Силы, у меня не вызывает никаких сомнений, связь со всей Вселенной через свое Родовое поместье..круто..
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #4 : 08 июля 2010, 22:15:22 »

Сегодня я удалил часть постов явно не в тему. Предлагаю это делать и в других темах для того, чтобы не было мусора. Прошу авторов из этой темы перенести свои посты в другую тему. Все-таки ЗДЕСЬ речь не об этом. Откройте тему ВЕРА, откройте тему "Мегре(Анастасия) - плохой (хороший) парень (женщина)".
Здесь речь о САМИХ ИДЕЯХ жизни на своей земле, об обустройстве простраства Любви (которое можно встретить у магов в книгах Кастанеды) и многом другом. И мы говорим о ПАРАЛЛЕЛЯХ, а не о том, кто хороший и плохой.
Видите параллели - пишите. Нет - не пишите.
Через три дня я уберу остальные посты на другие темы...

Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #5 : 12 июля 2010, 22:47:21 »

2 sokol,to Модератор: извиняюсь за то, что оффтопим в теме. Но вопрос вера=намерение интересен зело. Предлогаю пока оставить все как есть, а потом создать новую тему... обсуждение приобретает более интересный оборот чем срач по поводу тоталитарных сект..
Хорошо! Пусть еще повисят здесь.
Я не спорю с темой "ВЕРА-намерение"- она мне интересна. Однако ЛУЧШе блистать она будет отдельностоящей. 8)
К тем кого раздражает тема Анастасии: задайте вопрос- почему? Если вы выше этого - зачем СЮДА пишите?
Чтобы что?
Спасти неразумных?! Бросьте это неблагодарное дело, оставьте его "воинам света", борцам с сектами  и другим ЗАНЯТЫМ людям.
Еще раз отмечу - тема не про секту и не про Мегре. Про идеи, которые можно использовать. И вопрос "по книге" - это из другой оперы. Перечитайте первые три поста и если есть что сказать (оппонировать, добавить, развить тему) - пожалуйста.
Все ведь так просто! Вот и параллели: СоТворчество людей(о котором говорит Анастасия)  позволяет им достигать неописуемых свершений (в традиции ДХ маги объединялись в группы для прохода в неизвестное). Но и это еще не все. Здесь на форуме мы тоже "резонируем", проводим коллективную работу. И достигаем результата по мере вовлеченности.  Какой же смысл в том, чтобы "отвлекаться" на то, чтобы высказать свое "ФЕ"?
Записан
Moderator
Глобальный модератор
Новичок
*****
Offline Offline

Сообщений: 4



Модератор: sokol
« Ответ #6 : 13 июля 2010, 23:49:40 »

по просьбе топикстартера разговор о вере перенёс в отдельную тему:
http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=329.0
Записан
св. Абуно
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #7 : 17 июля 2010, 13:02:02 »

Какая нах ведрусса с ГРЕЧЕСКИМ именем ("анастасия" греч. - дословно "оживший мертвец")??

Книги Мегре и вся ЕГО система напрчь коммерческие и они не для магов. Это строй жизни совсем для другой касты. Ну а если даже взять и магию, то это самый примитив на привязках - предки, семья и прочая мертвячина. Да, такой путь есть, но это не безупречность, это другое.

Если вы знакомы с индусским описанием четырёх юг (юл) хотя бы по "Агхоре" Роберта Свободы, то не могли не заметить, что в каждой юге предрасположенность есть к своему виду магии. "Родовые поместья" это в лучшем случае Двапара-юга, а сейчас Кали-юга и потому сейчас нужны более радикальные практики, чтобы люди могли в полной мере осознать себя и выстроить свой путь.

Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #8 : 30 июля 2010, 20:15:01 »

Ну а если даже взять и магию, то это самый примитив на привязках - предки, семья и прочая мертвячина. Да, такой путь есть, но это не безупречность, это другое.

Если вы знакомы с индусским описанием четырёх юг (юл) хотя бы по "Агхоре" Роберта Свободы, то не могли не заметить, что в каждой юге предрасположенность есть к своему виду магии. "Родовые поместья" это в лучшем случае Двапара-юга, а сейчас Кали-юга и потому сейчас нужны более радикальные практики, чтобы люди могли в полной мере осознать себя и выстроить свой путь.
ПОЧЕМУ у тебя такое отношение к СВОИМ родителям. Они тебя чем-то обидели, чего-то недодали? О какой магии говорить, если тут еще с психологией младенчества надо разбираться. Уверен что перепросмотр связей с родителями дал бы более ровные эмоции на их счет.
С другой стороны, неужели плохо, ЕСЛИ бы родители помогали настроить детей на трансформацию? ПЕРЕДАВАЛИ им знания. Может это тональ НАШЕГО времени заставляет искать КОГО-ТО извне (роддома советского периода - четкое обрезание связей с родителями)?
Вопрос в другом - не копировать Кастанеду и тем более ДХ, а найти способ, какой бы сделал тот же нагуализм не достоянием групки людей в определенное время, но осуществил преемственность в новом виде (собственно я об этом и пишу).
Найти то, что может помочь :)
А простые огульные сентенции типа "этого не может быть потому что не может быть никогда" (мягкий вариант) давайте оставим начетчикам религиозных догм.
« Последнее редактирование: 30 июля 2010, 22:16:23 от sokol » Записан
св. Абуно
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #9 : 30 июля 2010, 22:02:34 »

Я к ним никак не отношусь и эмоций к ним не испытываю, хотя уважаю так же как и всех прочих существ. Просто если идти к свободе, то надо избавляться от привязок, и не выборочно, а совершенно ото всех. А в таком случае здесь будет затронута и привязка к предкам. Только и всего.

Родовые традиции магии были когда-то, их сейчас почти не осталось. Конечно, было бы здорово кабы они появились снова, это было бы очень удобно и способствовало бы более быстрому продвижению. Но однако ж даже и в таком случае когда-нибудь пришлось бы порвать эту привязку, не сидеть же вечно на шее родителей.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #10 : 30 июля 2010, 22:25:27 »

Конечно, было бы здорово кабы они появились снова, это было бы очень удобно и способствовало бы более быстрому продвижению. Но однако ж даже и в таком случае когда-нибудь пришлось бы порвать эту привязку, не сидеть же вечно на шее родителей.
Полностью с этим согласен :)
Вопрос в другой плоскости - не висеть и не привязываться, а найти ТО, ЧТО поможет на определенном этапе. Ведь та же картина мира создается с самого рождения. Надо ли говорить о том, КАК сейчас рождаются дети? Это большая тема.
Другая - своя земля (вспомните группу ДХ) и круг единомышленников (розовые мечты, но все же).
Еще одно - тема здоровья, которую поднимают нагуалисты на этом форуме. Ведь КАК-ТО ее надо решать (с учетом экологического кризиса). ЧТО мы едим, ЧЕМ дышим, какими частотами и КАК окружено наше тело (был бы кто-то видящий - подсказал бы ;) ) и т.п.
Понятно, что на каких-то продвинутых этапах Пути все это для КОГО-ТО может и не иметь значения, но...
Любить Землю, создать свое Место Силы (и чтобы свои знания в преемственности передать дальше), жить в настоящем мире, а не техногенном с его искажениями - разве это чуждо человеку на Пути к Трансформации?
Мне это помогает :)
Записан
Лета
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #11 : 30 июля 2010, 22:31:37 »

А то что РП это место Силы, у меня не вызывает никаких сомнений, связь со всей Вселенной через свое Родовое поместье..круто..
Родовое поместье может стать местом Силы в двух случаях:
1) расположение на месте Силы
2) Силу привнесли живущие там люди.
К сожалению, как показывает практика, привнести Силу в родовое поместье могут только поколения людей, стремящихся к повышению уровня осознанности, как это было в случаях магических партий, описанных у классика. Тогда, действительно, жилище можно превратить в Поле нагваля, очень быстро сдвигающего ТС.
Во всех остальных случаях люди не могут вложить ничего, кроме своих эмоций, беспокойства о себе, о своем завтрашнем дне, словом, всего, что составляет повседневную жизнь людей.
Для сомневающихся иллюстрацией могут служить родовые дворянские поместья, существовавшие в дореволюционной России, где жили целые поколения. За редким исключением, проживание в таких поместьях вело к деградации и угасанию целых родов. Никакой Силы там не было и близко.
Все остальные представления - не более, чем иллюзии.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #12 : 30 июля 2010, 22:52:32 »

Во всех остальных случаях люди не могут вложить ничего, кроме своих эмоций, беспокойства о себе, о своем завтрашнем дне, словом, всего, что составляет повседневную жизнь людей.
Как-то шаблонно получается у Вас :) А других вариантов "не может быть, потому что....никогда"?
Вопрос ведь не в дворянских поместьях и не в тех людях, которые приносят свои заморочки в то, что они называют родовыми поместьями.  Вопрос в том, ЧТО можно взять нагуалисту из идеи РП для своего Пути на этой Земле в ЭТО время.
ИМХО - для многих ГОРОЖАН тема РП просто находится за пределами их "комфортного" мира. И потому взять на себя ответственность пусть и за малый кусочек Земли - не получается. Комфортнее обманываться тем, что мы здесь гости, что это трапмлин и т.п. Но ведь жизнь на Земле - это наша судьба.
Записан
Лета
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #13 : 31 июля 2010, 08:18:05 »

sokol, хорошо.
Давайте практически, без шаблонов. Можно начать с того, чтобы каждый желающий для начала сделал местом Силы свое собственное жилище. Какими, по Вашему мнению, будут шаги в этом направлении? Своего рода практический тренинг нагуалиста  :)
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #14 : 31 июля 2010, 10:31:07 »

Можно начать с того, чтобы каждый желающий для начала сделал местом Силы свое собственное жилище
Пожалуйста! Делайте! Вопрос - надолго ли оно станет таким (я имею в виду квартиры с прогнивающими коммуникациями). Хотя конечно на одну жизнь может и хватит ;)
Как раз-то в поместьи все на своей ответственности. Самообеспечение. Плюс пространство - а это не 50 и не 100 м2 бетонных стен с проводами - это ЖИВОЕ пространство.
Это не в противовес квартирам - это вариант, который можно выбрать. Потому у меня нет желания спорить и доказывать "лучшесть" перехода на поместье (на свою землю). Есть намерение трезво разобраться в этом вопросе - а вдруг кому-то поможет :) переоценить свое место на этой Земле в это время.
Записан
Лета
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #15 : 31 июля 2010, 10:45:21 »

sokol, я не вполне согласна с тем, что сгнившие коммуникации могут канкретно помешать сделать свое жилище местом Силы. Ваша отговорка из серии "Я не могу заниматься цигун, потому что у меня нет соответствующей одежды". Кроме того, что Вам мешает купить новую квартиру, на первом этаже, или дом в черте города?
Но предположим, что, вдохновившись идеей проживания на Земле, я завтра же брошу городскую квартиру и уеду жить в лес. Что посоветуете?
Думаю, что есть смысл начать с выбора места.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #16 : 31 июля 2010, 11:45:01 »

Ваша отговорка из серии "Я не могу заниматься цигун, потому что у меня нет соответствующей одежды". Кроме того, что Вам мешает купить новую квартиру, на первом этаже, или дом в черте города?
Еще раз - давайте каждый будет решать за себя;) Вы ищете подвох? Конечно можно купить новую квартиру. И что дальше? Я думаю, что в новых квартирах проблем больше, чем в старых, зная из ЧЕГО делают сейчас и КАК. С другой стороны - финансы. Бегать несколько лет за длинным рублем, чтобы купить новую квартиру? :-\ Ну да - так еще больше можно утвердить себя в образе воина сражающегося с хищным миром. 8)
Решите сами для себя.
Думаю, что есть смысл начать с выбора места
А идея родового поместья начинается не с выбора места, а из осознания своего места на этой Земле. Осознаете себя горожанином - живите в городе. Я вот тоже связей с городом не теряю - есть свое дело в нем. В поместьи проводим 2/3 времени.
А Выбор Места - это Акт Намерения. Довольно интересный процесс. Попробуйте :)

Записан
Лета
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #17 : 31 июля 2010, 12:23:18 »

Вы ищете подвох?
Нет. Пытаюсь понять, насколько глубоко Вы хотите обсудить этот вопрос.

В поместьи проводим 2/3 времени.
Ну, вот и поделитесь практическими достижениями ))
Мне, действительно интересно, каким образом поедание овощей, выращенных на собственном огороде, влияет на повышение уровня осознанности или меняет восприятие Мира.
Без тени иронии.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #18 : 31 июля 2010, 13:22:45 »

Мне, действительно интересно, каким образом поедание овощей, выращенных на собственном огороде, влияет на повышение уровня осознанности или меняет восприятие Мира.
Не могу судить объективно:) Субъективно - заметно ощущение ясности ума, практические результаты реализации задуманного, общее состояние бодрости и здоровья. Кстати, хочу отметить, что ТАКОЕ касается далеко не всех, кто рядом создает поместья. Все-таки целеполагание и осознание ДЛЯ ЧЕГО все это надо, приводит к разным результатам.
То есть - родовое поместье - это не панацея! Это - СПОСОБ создать определенный фундамент. Здоровье - ясность ума - время - практики - взаимодействие с ЖИВЫМ пространством и существами. В этом нет ничего сверъестественного. Все действительно очень просто и происходит само по себе.
Записан
Лета
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #19 : 31 июля 2010, 14:10:07 »

Не могу судить объективно
Эта тема интересует меня в том плане, что однажды я тоже начала задумываться о взаимодействии с окружающим пространством. Безусловно, взаимодействие с природой - это более легкий путь работы над собой. Но менять себя можно почти везде. Почему "почти" - поясню ниже.
Где бы мы ни жили - в городе, или на природе, мы создаем вокруг себя энергетическое поле, обладающее теми характеристиками, которые сами же туда закладываем. Взаимодействие ВСЕГДА носит двусторонний характер. Игнорирование этого факта может привести к плачевным результатам. Любое место, помещение, где находятся люди, рано или поздно пропитывается энергетикой определенного рода и, попадая в подобную среду, человек тоже начинает ощущать воздействие этой энергетики.
Возьмем, к примеру, больницу. Здоровому человеку там делать нечего совсем. Да по-хорошему, и больному тоже)) Такие места пропитаны энергией боли, страха, страдания. Люди впитывают все это, не отдавая себе отчета. Этого не было, когда здание было новым, только что построенным. Это привнесли туда люди.
То же самое и с родовыми поместьями. Можно прийти и жить в энергетически чистое место, и загадить его до неузнаваемости. Если же люди облюбуют для проживания место Силы, то опять же, 2 варианта развития событий - либо место изменит их, либо сами оттуда уйдут.
Вызов состоит в том, чтобы пропитать не совсем благоприятное место - ту же квартиру с канализацией, СВОЕЙ энергией, сделать ее такой, какой вы хотите, чтобы она стала.
Я ведь не против РП в принципе, я против того, чтобы автоматически считать все РП местами Силы, и привела конкретную цитату.
Свою позицию я аргументировала. От Вас же, sokol, пока не услышала ничего конкретного.
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
Модератор: sokol
« Ответ #20 : 31 июля 2010, 14:16:18 »

Но предположим, что, вдохновившись идеей проживания на Земле, я завтра же брошу городскую квартиру и уеду жить в лес. Что посоветуете?
Думаю, что есть смысл начать с выбора места.

В поместьи проводим 2/3 времени.
Ваш диалог вызвал в памяти анекдот про прокурора, который согласно известной пословице: построил дом, вырастил дерево, посадил сына... А потом задумался - а не перепутал ли он чего.
Знаю довольно близко несколько людей, которые в разные годы реализовали желание "быть ближе к земле" сменив квартиры на дом-усадьбу на Алтае, Кавказе, в Хакассии и еще кое-где. Кто-то даже преодолел все сопутствующие трудности. Кроме одной. Никто в процессе этой перемены не сохранил семью. Многие остались совсем одиноки.
Вообще, боязно в этой теме писать, не читавши Мегре и не зная, что же там в действительности понимается под "родовым поместьем" :). Интересно, почему не "родовая усадьба" или "родовое гнездо", а именно поместье - во главе такого поместья кто? Помещик? :) Тогда место надо выбирать там, где сохранились крепостные или феодальные отношения (шутка).
Но если серьезно, то в буквально Родовом поместье не вижу ничего плохого и вообще только за. Загвоздка только вот в чем - чтобы поместье было родовым, нужно прежде всего не место  и не дом, а  нужен прежде всего Род, т.е. семья в нескольких поколениях и эта семья должна либо быть перемещена из города, реализацию чего мне сложнее представить, чем постройку особняка в наикрутейшем месте силы, либо создана в уже определенном месте, на что требуются как бы поколения.
Ну и вряд ли отъезд из города может укрепить (помочь создать) семью.
И поэтому возникает ощущение подвоха - под "родовым" о семье ли идет речь? Или о коммуне, которой предлагается поиграть ролевую игру "Партия нагваля"? Опять таки ничего не имею против ролевых игр в нагвалей и сталкеров на экологически чистой природе, если только участники сохраняют свободу закончить игру и вернуться в город, когда им надоест :)    

  
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #21 : 31 июля 2010, 17:03:15 »

постройку особняка в наикрутейшем месте силы
Скажу так: быт в родовом поместье должен быть очень простым. В этом опять же помогают книги КК. Вспомните КАКОЙ была хижина у ДХ, КАКИМ простым и в то же время функциональным был дом партии ДХ.
Многих пугают ИМЕННО такие изменения - ведь привычнее жить в "комфортном" квартирном мирке ;)
Насчет семьи, то тут не надо путать социальную составляющую и Путь. Семья, как пара, принимает решение вместе, если они ИДУТ вместе. Никто никого никуда не тянет. Конечно бывает всякое и разводы в том числе. Но... извините, а на почве интереса к КК их меньше :( ?
Вообще-то в двух словах вряд ли удастся передать ВСЕ стороны этого объемного образа. Потому и начался разговор :) Потерпите, если интересно...
Источник - книги В.Мегре об Анастасии. ИМХО, в них много наивности автора. И я их долго не мог начать читать из-за фантастики. Однако же, многое потом изменилось, и изменения масштабны.
Подчеркиваю, что это касается тех, кто эту идею принял как Путь, а не просто побег из города от бытовых проблем.
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
Модератор: sokol
« Ответ #22 : 31 июля 2010, 17:33:24 »

Скажу так: быт в родовом поместье должен быть очень простым. В этом опять же помогают книги КК. Вспомните КАКОЙ была хижина у ДХ, КАКИМ простым и в то же время функциональным был дом партии ДХ.
Вы как то интересно отвечаете на то, что собственно, вопросов не вызывает.
А то, что меня интересовало, не прокоментировали.
Поэтому, повторю свой вопрос: -
Родовое поместье следует понимать в буквальном смысле?  - это место и способ жизни СЕМЬИ? (не важно - в браке ли, нет; важно, что есть родственные связи, и они - основа общности людей, которые в этом поместье совместно ведут хозяйство). Либо, "родовое поместье" можно (или следует) понимать в каком-то переносном смысле т.е. люди которые ведут совместное хозяйство, могут быть связаны какими-то иными связями - скажем "духовной близостью" или же они "ИДУТ вместе", но родства между ними нет?  
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #23 : 31 июля 2010, 22:21:48 »

это место и способ жизни СЕМЬИ?

Да. И только семьи.
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: sokol
« Ответ #24 : 30 сентября 2010, 22:58:26 »

А то что РП это место Силы, у меня не вызывает никаких сомнений, связь со всей Вселенной через свое Родовое поместье..круто..

Для сомневающихся иллюстрацией могут служить родовые дворянские поместья, существовавшие в дореволюционной России, где жили целые поколения. За редким исключением, проживание в таких поместьях вело к деградации и угасанию целых родов. Никакой Силы там не было и близко.
Все остальные представления - не более, чем иллюзии.
Ну, я бы не сравнивал, дворян (дармоедов) с ведруссами...Дворянские родовые поместья, там работали батраки. А что за пища будет вам, пища выращенная рабом и преподнесенная им же?
Родовое поместье о котором говорит Анастасия и пишет Мегре, это сад, Райский сад, Эдем, который предлагается высадить самому, с мыслями о себе и своих потомках и даже предках, если хочешь, чтобы кто-либо из предков переродился в твоей семье, в твоем поместье.
В одной из книг, была описана ведрусская свадьба. Так там молодые, сначала выбирали себе место для их будущего родового поместья, за тем, мысленно вместе строили его, планировали будущий сад для себя и своих потомков...После, будущий муж, целый год ходил на выбранное место и наблюдал, записывал направление ветров, в разные времена года, стояние созвездий и планет...
Вобщем, разница большая, если строишь сам себе свой рай или тебе его строит кто то за плату.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #25 : 02 ноября 2010, 12:07:22 »

это место и способ жизни СЕМЬИ?

Да. И только семьи.
sokol, вы так и не рассказали, как у вас продвигаются дела в поместье.
По поводу семьи. Если настаивать на этом, то в 90% случаях переезд не состоится. Люди, когда женяться, к сожалению руководствуются в своем решении не общностью интересов, а сексуальной привлекательностью. Разная общность интересов часто высталвяется как положительный момент, как что-то дополняющее, придающее разнообразие, или как притяжение плюса к минусу. Но жизнь показывает, что такие глабальные изменения в жизни, как принятие и следованию идеям нагвализма, создание РП сразу же выявляют несовместимость прежде любящих людей.
На мой взгляд следует выбирать между семьей и новой жизнью. Но не отказом от семьи, а созданием новой жизни. А семья должна сама решить, что ей делать в новых условиях.
ДХ выбрал новую жизнь. И его партия заменила ему всю его семью.
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
Модератор: sokol
« Ответ #26 : 02 ноября 2010, 15:32:07 »

Разная общность интересов часто высталвяется как положительный момент, как что-то дополняющее, придающее разнообразие, или как притяжение плюса к минусу.
Почему выставляется?  Взаимодополнительность, а не тождество, и есть самый что ни на есть положительный момент в семейных отношениях.
Но жизнь показывает, что такие глабальные изменения в жизни, как принятие и следованию идеям нагвализма, создание РП сразу же выявляют несовместимость прежде любящих людей.
Да и что же выявляет их несовместимость? Следование идеям нагвализма, или же создание РП? Если РП молодые планируют и создают вместе, как описано постом выше у Дока, то должно быть РП ни причем.
На мой взгляд следует выбирать между семьей и новой жизнью.
Не то чтобы "следует", просто этого выбора никому не удается избежать. Потому что ценностные ориентиры несовместимы.
И его партия заменила ему всю его семью.
А в наших реалиях слово: "партия" нужно поменять на: "секта",  "община" или "тусовка".

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #27 : 02 ноября 2010, 15:34:20 »

А в наших реалиях слово: "партия" нужно поменять на: "секта",  "община" или "тусовка".
Обычно так и есть.
И каков же по вашему выход?
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #28 : 02 ноября 2010, 20:06:11 »

Эту ветку я создавал для обмена мыслями с теми, кто понимает о чем речь. В принципе сама идея Родового поместья описана в книгах Мегре. И я просто уверен, что ЭТА ИДЕЯ в наше время - серьезная помощь для тех, кто идеи нагвализма воспринимает гораздо шире простой оторванности от реальности.
Мы живем на этой планете и, чтобы мы там себе не представляли, МЫ ОТВЕЧАЕМ за наше на ней пребывание. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Все что связано с идеей РП, отрывками проявляется в разных темах на этом форуме: дети, здоровье, стремление к созданию группы...
Что касается последних постов.
Мы с женой познакомились именно на Пути к своему РП. Этим летом само_состоятельно родили дочь. Каждый имел опыт семейной жизни, но задолго до нашей встречи мы каждый свой опыт завершили. Идеями нагвализма больше преисполнен я.  
Вопрос ведь не в том, чтобы обсудить КАК это будет ВООБЩЕ - разделяют ли взгляды супруги и т.п. А в том, ЧЕМ РП может помочь нагвалисту. А еще лучше - группе. И это вопрос не сегодняшнего дня. Ведь попробуй собери группу, да и еще возьми землю! Но, если этим заняться, то ... многое из сферы фантазий перейдет в реальность.
« Последнее редактирование: 03 ноября 2010, 08:43:15 от sokol » Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #29 : 02 ноября 2010, 20:15:48 »

Сейчас самостоятельно родили дочь
это еще не факт... :))

А если по теме, то в результате всех усилий у вас получится плохой совхоз в лучшем случае. Чтобы жить на природе и кормиться автономно с земли нужно черт знает какие усилия.
К тому же от социума не убежишь, земля имеет цену и налоговые органы в любом случае доберутся до вас.
Кроме того нужно купить скотину. заготовить или купить корма, удобрения, сельскохозяйственную технику. плуги бороны, сеялки тягловую силу тракторили держать лошадей. иметь угодья для покоса. землю под огород. Плотницкий и столярный инвентарь.
заготовить дрова или купить генератор. Доставать или покупать ГСМ, носить воду, иметь наемных рабочих на сезонные авралы.
Ваша жена должна постоянно помогать на огороде, на покосе, жатве. по уходу за скотиной. Выгребать навоз, лечить животных уметь. принимать роды. Все это страшно трудоемко, грязно и противно...
Вам будет не до просветления а жизнь покажется каторгой.
Сельский труд не знает ни выходных ни отпусков. Скотину нужно кормить каждый день. Корма раздавать вручную, Подвозить их.
Кроме того всегда понадобятся деньги. Кому-то нужно мотаться в город и продавать часть продукции, чтобы иметь живые деньги на одежду, питание и инструмент.  

В общем, даже если вы убежите от цивилизации в глушь, то и там вам придется столкнуться с местной администрацией и разного вида платежами.

В лучшем случае вы достигните уровня жизни как в плохом совхозе.. Но там хоть пенсии и больничные и выходные и водопровод и свет..
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #30 : 02 ноября 2010, 20:37:08 »

sokol, а вам знакомо имя Вадима Карабинского? Он несколько фильмов снял об анастасиевцах в разных поселениях. Сейчас занят распространением пермокультуры Зеппа Хольцера - модная в Европе разновидность экоувлечения на своей земле с очень впечатляющими результатами?
Где находится ваше поместье?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #31 : 02 ноября 2010, 20:40:19 »

OEOUO, я могу описать все тоже самое, но со знаком плюс, а с большим минусом жизнь в городе. Но делать этого не стану.
Можете сами почитать про Зеппа Хольцера, про Стерлигова.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #32 : 02 ноября 2010, 20:47:25 »

я могу описать все тоже самое, но со знаком плюс
Это если есть изначально крутой капитал, когда можно купить дом и инвентарь, и  все остальное. А если начинать "с нуля" - то это просто гибель. Многие ли из вас свежевали, скажем,  корову? ... А дохлую? Кто имеет представление о агрономии ветеринарии, зоотехнике? Печку сложить, сруб изготовить?
Это вам не Мексика... К зиме нужно запастись ой как...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #33 : 02 ноября 2010, 20:52:17 »

К зиме нужно запастись ой как..
Вы ж не подозреваете кого-то в том, что мы завтра начинаем...
Меня ваши пугалки никак не страшат. У меня почти все строительные профессии. В огороде тоже разбираюсь. А коров я не ем.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #34 : 02 ноября 2010, 20:59:13 »

Это вовсе не пугалки а факты.
вообразите идеальный вариант - вам некто добрый дядя оставил усадьбу, где уже все есть - большой сад, огороды, скотина, куры, пара свиней, две коровы, лошадь. Колодец во дворе. Печное отопление.
так вот приехал ты туда с женой и началось... И этот постоянный труд без всяких особых пауз или досуга на просветление. Одно поддержание дома чего стоит. Там в частном доме постоянно нужно что-то ремонтировать. Во дворе тоже самое.
Сидеть сложа руки не придется.  
И уж по форумам шляться тем более..
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: sokol
« Ответ #35 : 02 ноября 2010, 21:08:17 »

   Нагвалист, как вор в законе, работать не должен! :) :) :)
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #36 : 02 ноября 2010, 21:09:18 »

сами почитать про Зеппа Хольцера, про Стерлигова
я об этом и говорю, миллионеры могут себе позволить любые чудачества, но даже в лучшем случае вы же знаете, что сельское хозяйство не окупается, что оно дотационно. Сделать рентабельным сельское хозяйство невозможно.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #37 : 02 ноября 2010, 21:13:49 »

Нагвалист, как вор в законе, работать не должен!
нагвалист - сущетсво прагматичное и не поведется на романтику и безрассудные проекты. работать он разумеется будет, но с таким расчетом "достаточности" этой дани тоналю и социуму, чтобы это не отнимало у него все силы и не занимало все помыслы.
как-то ДХ приводил пример фермера, который всю жизнь выращивал кукурузу, и вот он состарился а все мысли у него вращаются вокруг кукурузы. Кроме неё он ничего не знал и не имел возможности узнать...

Вот нагвалист никогда не даст превратить свою жизнь в нечто подобное. Он действует стратегически и трезво.   
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #38 : 02 ноября 2010, 21:20:36 »

Нагвалист, как вор в законе, работать не должен!
А ДХ в поместье не работал? А когда его послали искать мелкого тирана не вкалывал? Жил ли он вообще в городе?
Я как-то читал исследования одного археолога, который доказывал, что первобытному человеку вовсе не было нужды работать целый день в поте лица. Ему хватало 2-3 часов не каждый день. Да и жрали тогда не по 4 раза в день, а только один. Вы ведь в курсе, сколько сейчас живности в зоне Припяти?
Наш труд совершенно не рационален. В деревне, если не пить и не иметь мнрогократно преувеличенных потребностей современного человека достаточно работать по 2 часа в день. А если ты вегетарианец, то полгода вообще каникулы. Можно заниматься пчеловодством.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #39 : 02 ноября 2010, 21:23:30 »

ДХ приводил пример фермера, который всю жизнь выращивал кукурузу, и вот он состарился а все мысли у него вращаются вокруг кукурузы. Кроме неё он ничего не знал и не имел возможности узнать...
Ключевое слово не кукуруза, а все мысли. Можно быть нагвалистом-кукурузником, а можно ученым-книжником.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #40 : 02 ноября 2010, 21:27:23 »

Нагвалист, как вор в законе, работать не должен!
Пипа, вы удивитесь, но есть люди, готовые работать в огороде бесплатно. У них полно денег, а они возятся на своем огороде.
Помните, как неохотно занимался своей профессией Ниро Вульф, предпочитая ее работе с растениями?
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #41 : 02 ноября 2010, 21:45:50 »

А ДХ в поместье не работал? А когда его послали искать мелкого тирана не вкалывал?
Разница в том, что ДХ был трезвым воином и все, что он делал было стратегически намечено и воплощено ради совершенно конкретных целей.

Если воин поставит себе зачем-то цель - вкалывать до потери пульса (например на мелкого тирана или как монастырский обет послушания) - это может быть вполне воплощено самым разным способом.
Но уж искать просветления таким путем он не будет. У него всегда есть при себе все необходимое для магии.
И он не нуждается в особых условиях для этого.  
Конечно перемена привычек - большой источник силы. И маги иногда намеренно меняют свое социальное положение на нечто совершенно противоположное и непривычное.  
Карлос вкалывал и поваром и садовником вместе с Гордой. И корчился от голода на голой земле, не получив жалования от злобного хозяина.
Это дало ему  хорошее осознание эфемерности социальной самоидентификации.
"кто был ничем, тот станет всем" :))
дело в том, что ваши намерения небезупречны. Они нечисты с точки зрения нагуаля.
вы считаете, что внешние атрибуты жизни что-то вообще значат... Хотите, чтобы они за вас сделали всю работу...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #42 : 02 ноября 2010, 21:49:45 »

OEOUO, я совмещаю нагвализм и РП следующим образом.
Жизнь в развитом налаженном поместье среди похожих на меня людей снимает озабоченность. Мне не нужно искать свободное время. Занятость физическим трудом не повлияет на мою работу. А вот озабоченность, конкуренция влияют сильно, приводя к потере энергии.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #43 : 02 ноября 2010, 21:56:06 »

Корнак7,
sokol, а вам знакомо имя Вадима Карабинского? Он несколько фильмов снял об анастасиевцах в разных поселениях. Сейчас занят распространением пермокультуры Зеппа Хольцера - модная в Европе разновидность экоувлечения на своей земле с очень впечатляющими результатами?
Где находится ваше поместье?
Вадим уже сделал фильм о семинарах Хольцера в Украине (в т.ч. в нашем поместьи).  Когда купите - познакомитесь заочно и со мной :).
Насчет модной я бы так не говорил. Больше Зепп настраивает людей на осознание природных процессов. У него это получается очень хорошо. Он сновидящий - ему решения часто приходят во сне :) А результаты впечатляющи. Там где местность превратилась в пустыню, он создает водные ландшафты - и жизнь возвращается.
Я сейчас готовлю его книгу о Украине и России (по итогам семинаров в этом году).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #44 : 02 ноября 2010, 21:59:25 »

sokol, и все-таки. Где находится ваша земля? Юг, средняя полоса? И вообще делитесь побольше. Вы ведь опытом обладаете. Нам только флудить остается.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: sokol
« Ответ #45 : 02 ноября 2010, 22:03:16 »

    Уже из зоологии известно, отчего мозг хищника более развит, чем мозг жвачного. Жвачные должны почти непрерывно кормиться из-за более низкой пищевой ценности растительной пищи, тогда как хищник не тратит на прокорм столько времени. Люди тоже в культурном отношении поперли вверх только после того, как образовалось больше свободного времени. Думаю, что к нагвалистам эта закономерность тоже относится.  
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #46 : 02 ноября 2010, 22:13:18 »

sokol, и все-таки. Где находится ваша земля? Юг, средняя полоса? И вообще делитесь побольше. Вы ведь опытом обладаете. Нам только флудить остается.
Самый-самый юг. Херсонская область, устье Днепра. Песок у нас еще тот, климат тоже экстремальный. Но в любом случае это интереснее, чем прожигать свою жизнь в городе.
Город теперь, как поле битвы - там у нас свое дело, а поместье - место Силы, где тишина, где творчество, где появляются процессы сначал внутри, а потом разворачиваются в жизни (и силы хватает!).
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #47 : 02 ноября 2010, 22:23:14 »

но переход на личности это не обстоятельный ответ
да ты первый стал на личности переходить, говоря что "ребята тут нафлудили"... На каком основании ты так определил вполне конкретные доводы и соображения знающих и опытных людей.
Я же тебе повторяю что именно твоя тема ни что иное как флуд на сайте "нагвализма".
И локазываю тебе это последовательно и аргументированно.
Ни Анастасия ни Зепп Хольцер не имеют к нагвализму ни малейшего отношения.  

Я БУДУ ВОЗРАЖАТЬ в этой теме тому, что кажется мне ВРЕДНЫМ для последователей нагвализма, уводящим их в сторону.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #48 : 02 ноября 2010, 22:36:09 »

Я же тебе повторяю что именно твоя тема ни что иное как флуд на сайте "нагвализма".
И локазываю тебе это последовательно и аргументированно.
Ни Анастасия ни Зепп Хольцер не имеют к нагвализму ни малейшего отношения.
Вот и давай твое участие в этой теме ты сам же и остановишь;)
А тема эта в разделе Параллели. И позволь другим найти в ней действительно параллели.
И раз ты сам подписался под тем, что это не в ТВОЕЙ теме, то все твои посты здесь будут удалены. Справедливо и по-нагвалистски!
Я БУДУ ВОЗРАЖАТЬ в этой теме тому, что кажется мне ВРЕДНЫМ для последователей нагвализма, уводящим их в сторону.
То есть тебе делать нечего? Ты даже не позволишь другим самим разобраться в вопросе. Будешь КАК ВОИН света бороться здесь со тьмой? Просто зная СКОЛЬКО ты пишешь, я понимаю, зачем нужны модераторы. И хорошо, что на этом форуме позволено модерировать свои темы. Участники форума высказываются за модерирование и от этого никуда не денешься...
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #49 : 02 ноября 2010, 22:41:10 »

Но в любом случае это интереснее, чем прожигать свою жизнь в городе.
А если не прожигать? И причем тут "интереснее". для воина это нечто весьма постыдное - вестись на поводу "интересности". Для него ВСЕ интересно в равной степени.
Город теперь, как поле битвы - там у нас свое дело, а поместье - место Силы, где тишина, где творчество, где появляются процессы сначал внутри, а потом разворачиваются в жизни (и силы хватает!).
Не спорю - жизнь на лоне природы имеет свои преимущества. Но опасность в том, что человек начинает принимать качества окружающей среды за качества своего сознания. А это по меньшей мере - непродуктивно и вредно.
Тишина должна быть достоянием сознания человека, а вовсе не следствием внешних условий.
Повторяю, что у воина в любых обстоятельствах есть в наличии ВСЕ. что необходимо.
Ни к каким особенным условиям он не должен стремиться, если это не продиктовано какой-либо прагматической стратегией.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #50 : 02 ноября 2010, 22:47:20 »

Ни к каким особенным условиям он не должен стремиться, если это не продиктовано какой-либо прагматической стратегией.
Ну и какой стратегией были продиктованы жизни магов, которые и передали нам нагвализм?
>Тишина должна быть достоянием сознания человека, а вовсе не следствием внешних условий.
>Повторяю, что у воина в любых обстоятельствах есть в наличии ВСЕ. что необходимо.      
Нечего возразить. Но при чем здесь это. Речь идет о ПРЕДПОЧТЕНИИ в наше время. Более того, для многих из нас - переехать на Природу - это вызов.
Но часто люди просто начинают искать оправдание, чтобы этого не делать. А ведь
>Тишина должна быть достоянием сознания человека, а вовсе не следствием внешних условий.
>Повторяю, что у воина в любых обстоятельствах есть в наличии ВСЕ. что необходимо.   
Многие ведь имеют возможность жить на природе, но ПРЕДПОЧИТАЮТ жить в городе. Для этого они должны иметь веские причины, чтобы дистанцироваться от жизни на природе (перечитай свои посты о гадкости жизни на земле). Но я вижу (проживая и в городе и в поместье) разницу для себя и делаю выбор, о котором пишу.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #51 : 02 ноября 2010, 22:56:08 »

Если бы речь шла просто о предпочтении, то не было бы нужды не возражать ни рекламировать. Это спор про папу и маму.. Кого ты сильнее любишь.
Но вы ведь позиционируете буколическую идиллию именно как некий путь духовного или магического совершенствования.
А ЭТО как раз и вызывает наиболее сильные возражения.
Потому что НИЧЕГО из имеющегося на лоне природы само по себе не представляет помощи ни для какой духовной практики.
ДХ водил Карлоса часто в самых неприглядных местах, среди пустыни и камней...
И цели были совсем иные. 
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #52 : 02 ноября 2010, 23:05:01 »

Если бы речь шла просто о предпочтении, то не было бы нужды не возражать ни рекламировать. Это спор про папу и маму.. Кого ты сильнее любишь.
Но вы ведь позиционируете буколическую идиллию именно как некий путь духовного или магического совершенствования.
А ЭТО как раз и вызывает наиболее сильные возражения.
Потому что НИЧЕГО из имеющегося на лоне природы само по себе не представляет помощи ни для какой духовной практики.
ДХ водил Карлоса часто в самых неприглядных местах, среди пустыни и камней...
И цели были совсем иные.
Опять дадцать пять! Ну какую идиллию и КТО здесь рекламирует? Вопрос в поисках параллелей. Если тебе они не видны, то ЧТО и ЗАЧЕМ ты здесь делаешь? Ты СПАСАЕШЬ чистоту нагвализма от кривотолков?
И если для ТЕБЯ не представляет, то почему для других это не может представлять?!
Еще раз - я вижу параллели и вопрос ставлю не с позиции переписать нагвализм с учетом Анастасии и Хольцера. А "Что полезного в идеях Анастасии можно взять нагвалисту"?
Вопрос есть. Твой ответ мне понятен - ничего. Ну так и поставь точку! Пусть другие напишут. Ну а если все-таки сподобишься захотеть разобраться ВМЕСТЕ, то без проблем - пиши.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #53 : 02 ноября 2010, 23:11:08 »

Сделать рентабельным сельское хозяйство невозможно
Смотря как хозяйничать. Слышали про помидоры Маслова? Он их выращивал по 70 кг с 1 кв.м.
А пчеловодство? Чем не прибыльное хозяйство. Да и начальный капитал не такой большой нужен.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #54 : 02 ноября 2010, 23:14:57 »

Цитата:  OEOUO
Сделать рентабельным сельское хозяйство невозможно
Типичный пример оторванности от природы и отсутствия понимания за счет чего живет человек. Но это слишко широкие вопросы, и потому в одном посте на них не ответишь.
Корнак7, а твое поместье где? Ты-то сам откуда?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #55 : 02 ноября 2010, 23:19:02 »

sokol, я прозябаю в полосе с  мерзкоконтинентальным климатом. Башкортостан называется. А поместье мое пока виртуальное, да и то недострой полный
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #56 : 03 ноября 2010, 21:55:53 »

Первое, что блокирует людей от идеи Родового поместья - это жесткий стереотип, что с/х нерентабельно, что жизнь на земле это каторга и подобное. Тому есть причины - уклад жизни в деревнях. Все, кто видит селян, ДУМАЕТ, что так оно и есть. Потом этот БЛОК всегда вылазит наружу при мыслях о жизни на природе.
Из этого можно извлечь интересные наблюдения. И даже перейти к общим вопросам, как то:
ОТСУТСТВИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКИРУЕТ ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ. Так везде - в работе, в компьютере, в авто, в нагуализме ;) и т.п.
Не зная КАК достичь цели, человек идет двумя путями:
- отказывается от нее;
- начинает поиск технологии.
Возвращаясь к теме РП. Вопрос обустройства своего пространства (1-2 га) сейчас можно решать нетрадиционными методами. Это касается и самого земледелия и строительства и творческим подходом к решению заработка. ВСЕ ВОЗМОЖНО!  Причем отнюдь не миллионами! Об этом много написано, есть форумы, живые журналы, блоги и т.п.
Да и само решение этих вопросов - это живой вызов.
Насчет стратегичности:
создавая РП ты за многие вопросы наконец начинаешь брать ответственность.
Для меня один из важных вопросов - это очистка острова ТОНАЛЬ при этом. Здоровье, осозание и корректировка своих потребностей, взаимосвязь с природой (биологической, а не технократической средой обитания), отдача долгов человеческому Духу и Земле и т.п. Цель - это создание своего Места Силы.
Сплошная прагматика :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #57 : 16 января 2011, 17:26:40 »

Передача по ТВ.
http://anastasia.su/info-gektar/44.htm
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #58 : 16 января 2011, 18:44:09 »

Идея очень хорошая - жить в сельской местности и там практиковать. Если этот вопрос решить, то плюсов такой жизни намного больше чем в городе, я считаю.
Записан
Temus
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


Модератор: sokol
« Ответ #59 : 18 января 2011, 15:40:37 »

Все, кто бегут в глушь "от цивилизации" - шизофреники. No exceptions. Видел я таких.
Заканчивается это всегда одинаково. Про трагическую судьбу всяких новоявленных "староверов" и их детей-маугли написано достаточно.

"Мегре"-Пузаков - это отдельная тема. Жулик (кстати украинского происхождения), его даже собирались посадить, как Грабового, но как-то выкрутился. В судах заявлял, что он простой писатель-фантаст. Первоначально, насколько я понимаю, всё писалось под продажу орехов или чего-то там, но на волне успеха развернулось всё это сектанство с землей. В общем, есть определенные паралели с Кастанедой. Ну а об умственном состоянии людей, серьёзно воспринимающих книги об обнаженных девицах, бродящих среди заснеженной тайги, давно всё ясно.

Что касается сельского хозяйства вообще - оно, как писали выше, сейчас нерентабельно: в первую очередь из-за коррупции (и связанных с этим цен на всё и порядков вообще), во вторую - из-за климата. Кроме картошки и огурцов ничего не растёт, а значит удобрения, пестициды, теплицы и т.д. В магазинах уже давно всё из уругвая какого-нибудь. Это хорошо в теплом херсоне сидеть, а попробуйте в средней полосе хотя бы морковку вырастить, когда титановая лопата гнётся в этой окаменелой глине.
А практиковать оно хорошо, да. Внутренний диалог останавливать, долбя что-нибудь ломом или топором, или ясно сновидеть, когда тело отключается от усталости.

Газ знаете во сколько подорожал за последние 6 лет? В 20 (!) раз. В двадцать, плять, раз! У меня распечатки лежат. Пока по ящику кормили этими шоу, типа по 150 будет газ для соседей или по 170, карлики с компанией здесь развернулись по полной, особенно мелкий. А ведь газпром остался бы рентабельным даже если бы не повышал, а понижал цены, в сети есть доклад счетной палаты 10 летней давности. Чем топить собираетесь?

Ладно бы какими-нибудь фермерами-колхозниками назвались, а то помещики! Родовые! Вперед от феодализма к родо-племенному строю. А там и до шаманов с охотниками-собирателями недалеко. Исконный нагуализм. В чём родовитость-то? В том что несколько поколений живёт на одном месте потому что не имеет возможности свалить? И ждёт как бы кто из старших сдох побыстрее?

Когда слышишь заявления, вроде "давайте уедем куда-нибудь в сибирь, будем поднимать сельское хозяйство, пчеловодство-животноводство, вернемся к корням" хочется спросить: "Шо, опять?" У меня уже один предок ездил сто лет назад, основывал родовое поместье. Крайне преуспел. Только какой-то ядерный полигон там и остался.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #60 : 18 января 2011, 16:12:27 »

Temus, это крайне пессимистичный и максималисткий взгляд, отличающийся от закидонов Пузакова только знаком плюс-минус.
Есть люди, которым НРАВИТСЯ работа на земле и ненавистно проживание в городах. Называть их шизофрениками?
Другое дело привязывать нагвализм к родовым поместьям, конечно, неправильно.
Шизофреников хватает как среди нагвалистов, горожан, так и среди "переселенцев".
А по поводу урожайности можно найти при желании и вполне оптимистичную информацию.
Коррупция может повлиять при масштабном производстве, но не при обычном крестьянском хозяйстве.
Негатива хватает, это верно, но сталкер, при желании, сможет выкрутиться и станет вести такой образ жизни, если ему он интересен.
Почему же лишать его такой возможности?
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #61 : 18 января 2011, 17:31:40 »

Все, кто бегут в глушь "от цивилизации" - шизофреники.
Сколько бы не бежало в глушь шизофреников, в мегаполисах их все равно остается намного больше.

Первоначально, насколько я понимаю, всё писалось под продажу орехов или чего-то там, но на волне успеха развернулось всё это сектанство с землей. В общем, есть определенные паралели с Кастанедой.
В чем тут заключается параллель с Кастанедой - в продаже орехов или в сектантстве?

Что касается сельского хозяйства вообще - оно, как писали выше, сейчас нерентабельно:
А разве обязательно делать на сх бизнес? Кстати, если уж делать бизнес, имея первоначальный капитал, то очень даже рентабельно.


а попробуйте в средней полосе хотя бы морковку вырастить, когда титановая лопата гнётся в этой окаменелой глине.
Ничего не гнется, я лично проверял. И все прекрасно в средней полосе растет. Морковка уж точно.

А практиковать оно хорошо, да. Внутренний диалог останавливать, долбя что-нибудь ломом или топором, или ясно сновидеть, когда тело отключается от усталости.
Замечательно практиковать. :) В городе намного хуже.

Чем топить собираетесь?
Газ в деревне это роскошь вообще-то. Так что газ тут не при чем.

Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #62 : 18 января 2011, 21:07:03 »

Насчет людей и влияния их количества на безупречность и сталкинг.
Если такова задача воина, то просто поместье должно быть недалеко от города. Чтобы не забывать откуда мы вышли  ;) и практиковать то, что можно практиковать в городе.
Однако жить все же лучше на своем Месте Силы.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #63 : 18 января 2011, 21:14:49 »

На сайте нагулизма вряд ли стОит объяснять людям, КАК можно жить на своей земле. Ищущий да обрящет!
Здесь мне интересно рассмотреть вопросы перспектив жизни в Родовых поместьях в контексте практики Нагулизма.
Интересная ветвь мыслей в этом направлении - коллектив единомышленников-нагуалистов. У меня такого в поселении нет. Пока ;)
На этом сайте много раз поднимался вопрос насчет совместных практик. Так вот представьте себе вариант когда группа живет каждый по соседству! :) В этом, кстати, заключена одна из самых важных идей Анастасии - коллективное СоТворчество. Да и сам АПК как-то обмолвился на форуме о распространении идей в социуме, о том, что в общем-то хорошо будет если не избранные, а все человечество перейдет в новый цикл. Я считаю, что идеи Родовых поместий могут стать одним из шагов к этому.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #64 : 18 января 2011, 23:00:39 »

Согласен с Temusом, даже разделяя с ним некоторую радикальность, столь необходимую для обозначения позиции.
это не отменяет того, что на земле можно жить и живут и будут многие миллионы людей. И вовсе они не забитые и довольно неплохо некоторые живут, если у них современные методы хозяйствования, достаток средств и хорошие коммуникации.

В то же время не разделяю робинзонаду, которая в самом лучшем случае стремится только лишь к самой плохой "цивилизации".

ну сначала будут срать вокруг шалаша, потом (если есть лопата) выроют яму под нужник. потом построят навес от непогоды. а там и стенки от ветра... И вот в резыльтате упорных трудов получился, самое большее деревенский толчок...
И так во всем...
То есть последовательно улучшая своими руками жизнь на природе человек неминуемо придет лишь к "цивилизации", но только к самой хреновой.... И никакой романтики.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #65 : 18 января 2011, 23:31:28 »

ну сначала будут срать вокруг шалаша, потом (если есть лопата) выроют яму под нужник. потом построят навес от непогоды.
Ты о своем опыте?  :'( И вообще, зачем СЮДА пишешь?  ??? Чтобы что? Вопрос ведь в другом - и отнюдь не в твоих (или еще кого-то) страхах.
Всем, кому как и ОЙОЙО, ПРОСТО хочется высказать свое ФЕ - сходите на сайты Анастасиецев(благо таких много) и там пишите, сколько душе угодно.  :D ТАКИЕ ПУСТЫЕ (не по теме) посты здесь будут удалены мной.  8) И не стоит по этому поводу так сильно беспокоиться. Это мое проИзВоление в данной теме, которая мне дорога.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #66 : 19 января 2011, 00:57:56 »

И вообще, зачем СЮДА пишешь?
Объясню.
Я хочу поддержать мнение Temusа, против которого были возражения, а поддержки не было. Так как я разделяю его трезвый взгляд на вещи и знаком с "предметом" проживания на лоне природы и в деревне, то почему бы не высказать солидарность. Может этокого-то отрезвит и убережет от ошибок.
На мой взгляд мое сообщение отнюдь не пустое, а весьма содержательное.
И если Вы его удалите, то это будет еще один довод против авторской модерации подобного типа, когда ни оскорблений ни флуда в моем ответе не содержалось.
А в ваших есть и хамство (искажение ника) и авторитарные угрозы. Смотрите как бы вас самих не удалили. Ау админы!
Записан
Temus
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


Модератор: sokol
« Ответ #67 : 19 января 2011, 05:27:07 »

Параллели с Кастанедой? Писатель пишет книгу, книга становится популярна, образуется фанклуб, писатель пишет ещё несколько продолжений, образуется секта и идеология.
Дровами топят в совсем диких местах, кстати за рубку деревьев легко могут дать 3 года колонии. А если брать посёлки в окрестностях крупных городов - то там газ или уголь.

Тратить накопления, дыша воздухом на природе-  это, конечно, замечательно. Домик у озера, сауна, шашлыки - наверное большинство мечтает встретить так старость. Ещё лучше где-нибудь на Мальдивах, на берегу океана. Но речь же не о даче, и даже не о коттедже а-ля одноэтажная америка, а о сельском образе жизни, причём для нескольких поколений, если уж родовые поместья. Это какая-то сознательная деградация. Разве не хватило этого унижения целого поколения, когда вся страна, от инженера до рабочего вкалывала на 3х-6 сотках, чтобы выжить? Сколько людей подорвали здоровье, сколько квалифицированных сил потрачено в никуда, будто и не было этих сотен лет цивилизации - ковыряют палками землю, собирают гусениц.

Родовое поместье... Я как раз продаю сейчас одно такое, вернее что от него осталось. Несколько поколений боролось там за выживание, но видимо не очень удачно, раз из всего рода в живых остался только я. Теперь тут будут жить абреки, строить свой родо-племенной строй, молиться своим богам... А с меня хватит.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: sokol
« Ответ #68 : 19 января 2011, 06:08:17 »

Сколько людей подорвали здоровье, сколько квалифицированных сил потрачено в никуда, будто и не было этих сотен лет цивилизации - ковыряют палками землю, собирают гусениц.

   Temus, браво! Очень точно и, в то же время, образно сформулирована мысль.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: sokol
« Ответ #69 : 19 января 2011, 07:06:23 »

Pipa, признайтесь, ваши предки заставляли Вас горбатиться на дачном участке лучшие годы юности? ;D
Какие  бы доводы домыслы мы здесь не писали, Соколу хорошо на его земле и это ничем не опровергнешь! :P
Честно признаюсь ни Мегре ни Анастасию не читал... - но, думаю, никто из нагвалистов не станет спорить, что тесное общение с дикой природой, Землей, со "стихиями" - это какбэ вообще "обязательная программа" для воена.
 Все ж мне кажется "дачно-походный" вариант такого "причащения" более реальным для горожанина. (чем землевладение). Ну либо быть уже материально обеспеченным человеком и жить на своем хуторе не сильно озабочиваясь вопросами выживания. Выращивать цветочки и собирать грибы и травы ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #70 : 19 января 2011, 10:18:51 »

ну сначала будут срать вокруг шалаша, потом (если есть лопата) выроют яму под нужник. потом построят навес от непогоды. а там и стенки от ветра... И вот в резыльтате упорных трудов получился, самое большее деревенский толчок...
И так во всем...
То есть последовательно улучшая своими руками жизнь на природе человек неминуемо придет лишь к "цивилизации", но только к самой хреновой.... И никакой романтики.

Какую-то херню сам придумал и тут же ее опровергаешь. Удобно.

Все ж мне кажется "дачно-походный" вариант такого "причащения" более реальным для горожанина. (чем землевладение). Ну либо быть уже материально обеспеченным человеком и жить на своем хуторе не сильно озабочиваясь вопросами выживания. Выращивать цветочки и собирать грибы и травы

Вот именно этот вариант и кажется мне например самым оптимальным. А с нуля начинать на земле жить, как робинзон это конечно утопия. Нужно покупать готовый дом или строить имея достаточно денег под себя. А чтобы жить там тоже нужно источник дохода иметь.
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #71 : 19 января 2011, 10:33:39 »

Параллели с Кастанедой? Писатель пишет книгу, книга становится популярна, образуется фанклуб, писатель пишет ещё несколько продолжений, образуется секта и идеология.
Кастанеда вообще-то жить на лоне природы нам не завещал. Можно и в городе практиковать, но в сельской местности это может быть иногда удобнее.

Дровами топят в совсем диких местах, кстати за рубку деревьев легко могут дать 3 года колонии. А если брать посёлки в окрестностях крупных городов - то там газ или уголь.
Дрова покупают или платят лесникам за те ветки и обрубки, получаемые в процессе санитарной вырубки, которые они обычно просто сжигают прямо на месте.  

Сколько людей подорвали здоровье, сколько квалифицированных сил потрачено в никуда, будто и не было этих сотен лет цивилизации - ковыряют палками землю, собирают гусениц.
Только что-то я смотрю в любом мегаполисе на выходных толпа давясь едет на свои клочки земли гусениц пособирать. Кругом блага цивилизации, а горожан почему-то прет раком на огороде ползать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #72 : 19 января 2011, 10:42:17 »

В самом деле,  Temus, ты переносишь свои неудачи на вопрос в целом. А Пипа вообще в этом не рубит. Зачем нам навязывать друг другу свои симпатии-антипатии. О вкусах не спорят. Нагвализм и сельское хозяйство никакого отношения друг другу не имеют.
Пытаться найти аргументы против пользы чистого воздуха и еды глупо.
А оправдывать свои неудачи газом, или еще чем-то - означает заниматься индульгированием в прямом значении этого слова. Ты продаешь сам себе индульгенцию, прощающую тебе твои неудачи.
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #73 : 19 января 2011, 10:45:39 »

В самом деле,  Temus, ты переносишь свои неудачи на вопрос в целом.

Не, у Темуса другое:

Родовое поместье... Я как раз продаю сейчас одно такое, вернее что от него осталось. Несколько поколений боролось там за выживание, но видимо не очень удачно, раз из всего рода в живых остался только я. Теперь тут будут жить абреки, строить свой родо-племенной строй, молиться своим богам... А с меня хватит.

Логично, что он теперь жить там не хочет. Единственный правильный выход в его случае - продать и уехать. Я бы так же сделал.
Записан
sss
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #74 : 19 января 2011, 11:10:19 »

Сокол, предположим, вы организовываете свою «деревню». Допустим, чудесным образом решились все финансовые, организационные, жилищно - комунальные  и правовые вопросы. А дальше вы столкнетесь вот с какой проблемой:
- По какому принципу вы будете производить отбор, ибо люди с разной энергетикой рядом точно не уживутся?
- Как вы определите (причем справедливо) количество желающих, ибо это количество должно быть неразрывно связано с самим принципом отбора (обязательно)?
Для такого ашрама  вам точно не обойтись без какого небудь Саи Бабы местного разлива   (желательного видящего), иначе, если и наберутся все воины (случайно), все равно анархии вам не избежать.
 Эту проблему, вам не решить никогда, по крайней мере пока ваше личное поместье (с местами силы) не сделает вас этим самым Саи Бабой.
----------------------------------------------
Сидя в как-то в кафе КК просился к ДХ навсегда (в его пустыню, в его горы), подальше от шизы города, на что ДХ ответил однозначно: - Это мои угодья. А твои там, за окном (в городе, социуме)
Так что пускай каждый сам для себя решит, где ему «охотится». Нельзя подталкивать никого к деревне, равно как и к городу.
п.с. Да и вообще, чем меньше охотников, тем больше добычи ;D

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #75 : 19 января 2011, 11:18:36 »

Нельзя подталкивать никого к деревне, равно как и к городу.
а тут и речи нет о подталкивании. Всего лишь об обмене мнений по вопросу построения родового поместья. Даже не ашрама.
Люде, как и животные, имеют разные склонности. Одни подбрасывают своих кукушат в чужие гнезда. Другие чужих готовы принять как своих. Третьи склонны развивать родовые гнезда, быть ближе к земле. Для чего нам навязывать друг другу свои симпатии и склонности? Всего лишь разговор по интересам, в который вклиниваются незаинтересованные в этом люди. Я лично не против такого вклинивания. Это только помогает развить тему.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #76 : 19 января 2011, 11:29:59 »

Что будет с урожаем вашего поместьем в случае града, засухи, пожара?
Голоданием займемся. Тоже полезное дело.
А вот что происходит в связи с отключением электричества, взрывами АЭС и прочей хрени не мне рассказывать.
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #77 : 19 января 2011, 11:31:31 »

Корнак 7, так вот, добыча этой самой чистой еды и заберет все острие (бесценное время и все физические силы), даже если это поместье будет в теплом Сочи.
Фигня полная. Прокормиться вполне реально. Все на огороде растет само. Нужно только обеспечить необходимые условия. Только если без мяса, вот если с мясом тогда да - придется пахать. Но даже за скотиной ухаживать многим нравится.  

Что будет с урожаем вашего поместьем в случае града, засухи, пожара? (мне это знакомо не по наслышке, поверьте)
Так это если урожай на нескольких гектарах на продажу выращивать, тогда зависишь от погоды, климата, а если для себя на нескольких сотках - всегда хватит и еще всегда будет излишек.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #78 : 19 января 2011, 11:37:58 »

бесценное время и все физические силы
Если исключить пьянство водки, то народ в деревне поздоровее будет и покрепче.
Я читал как-то исследования одного археолога. Он утверждал, что древние люди тратили на сельское хозяйство меньше, чем половину дня. Понятно, что производительность труда в промышленности выше. Но тут вопрос нужно решать не в этой плоскости. Лучше подумать о количестве своих потребностей. Если в их перечень включить только то, что предложил Ксендзюк, то работать понадобится не так уж много. Мне хватает 2-3 месяцев в году.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: sokol
« Ответ #79 : 19 января 2011, 12:00:04 »

Есть люди, которым НРАВИТСЯ работа на земле и ненавистно проживание в городах. Называть их шизофрениками?
Все верно, есть те кого устраивает проживание на земле, есть и те кто с с превеликим удовольствием живет в квартирах.

Другое дело привязывать нагвализм к родовым поместьям, конечно, неправильно.
Скорее тут вопрос можно поставить несколько иначе.

Если есть какой то проект, который группа людей пытается осуществить, то помимо рассказов о полезных, самими выращенными помидорами, нужно освещать и другую сторону.
И чтобы это делал тот, кто предлагает проект, в противном случае, другую сторону осветят те, кто или имеет негативный опыт проживания на земле, или люди способные реально оценивать ситуации.

 А поскольку, в следствии взаимодействия со стихиями воды, огня, воздуха и земли будет непосредственно напрямую, то и результаты от такого взаимодействия более ощутимы, чем при проживании в квартире.
Но это, не только позитивные моменты, но и все то, что идет естественным путем,это преждевременные заморозки и  град, это засуха и наоборот проливные дожди, это невероятно холодные зимы, от которых вымерзают 70 % плодовых деревьев, это не возможность выехать, если заквашены пути или сильно замело и когда вьюжит так, что не затапливается печь и весь дым, от того что остыла труба идет не вверх.

Но это и, всегда потрясное цветение сада по весне и затем постоянное обновление в его кронах, которое заканчивается напитанными солнцем плодами,все в капельках от росы, ощущение свежего утра летом, удовлетворение от работы на свежем воздухе и то ощущение, которое дарит взаимодействие с Землей.

Жить на земле надо уметь и если человек жил в квартире, то он должен понимать, что очень многие вещи ему будут не привычны и не понятны. И таких моментов гораздо больше, чем вкусный воздух по утру.
Фактически проживание горожанина в сельской местности это очень сильный вызов. Ведь решая все задачи, которые не возможно отложить, которые вписаны в саму систему проживания на земле и на которые у горожанина просто нет сноровки, он будет тратить значительно больше времени, чем тот, кто родился в деревне.


а этом сайте много раз поднимался вопрос насчет совместных практик. Так вот представьте себе вариант когда группа живет каждый по соседству! Улыбающийся В этом, кстати, заключена одна из самых важных идей Анастасии - коллективное СоТворчество. Да и сам АПК как-то
Вопрос освещать нужно с двух сторон  и в любом проекте будут как плюсовые моменты, так и моменты, которые со знаком минус.
Если их избегать сознательно, то это есть утаивание, а значит и хитрость.
Если бессознательно, то значит вы и сами ЕЩЕ не знаете, что вас ждет.
Остается еще один вариант, это сознательно рассмотреть увидеть не только радости, но и прелести трудностей, которые несомненно есть, ведь если бы их не было, то все население страны, уже жило бы в сельской местности.
где то так..вот..
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #80 : 19 января 2011, 12:07:06 »

Тица, у тебя отлично получается. Порадовала.
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #81 : 19 января 2011, 12:15:06 »

Жить на земле надо уметь и если человек жил в квартире, то он должен понимать, что очень многие вещи ему будут не привычны и не понятны. И таких моментов гораздо больше, чем вкусный воздух по утру.
Фактически проживание горожанина в сельской местности это очень сильный вызов. Ведь решая все задачи, которые не возможно отложить, которые вписаны в саму систему проживания на земле и на которые у горожанина просто нет сноровки, он будет тратить значительно больше времени, чем тот, кто родился в деревне.

Короче в данном контексте "горожанин" - это диагноз. Я тоже так думаю. :)
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #82 : 19 января 2011, 14:56:25 »

Всем
 
Позвольте полюбопытствовать, есть среди вас люди, реально проживающие безвылазно в сельской местности?
Даже если питаться одними овощами, и не пить, жить достойно с одного лишь земледелия - весьма проблематично. Если только вы не вложитесь круто в создание продвинутого фермерского хозяйства. И в любом случае, вкалывать придется с утра до вечера. Я тут с вами болтаю только потому, что зима. Летом врядли получится, буду выращивать овощи и продавать их на рынке.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: sokol
« Ответ #83 : 19 января 2011, 15:06:25 »

Позвольте полюбопытствовать, есть среди вас люди, реально проживающие безвылазно в сельской местности?
Есть и не только летом, а с весны тоже будет некогда сидеть за монитором и если вдруг вдруг захочется идти снегу, то вместо кресла возле компа, будет типа сельского фитнеса с лопатой,  так как своих дворников держать накладно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #84 : 19 января 2011, 15:09:30 »

Рычаг, а ты вроде как инженером был вначале свой деятельности на форуме?
Можно как все вкалывать в огороде, а можно подойти к процессу творчески, почитать инет, того же Зеппа Хольцера, да и других не мало.
Я, к сожалению,  в этом больше теоретик пока
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: sokol
« Ответ #85 : 19 января 2011, 15:26:43 »

Можно как все вкалывать в огороде, а можно подойти к процессу творчески,
Все верно, можно подойти и творчески, но и для того же творчества, нужно время и конечно собственный труд приложенный к этому творчеству.

Так некоторые мои знакомые поменяв жилье с квартиры на собственные дома, года по четыре, делали массу бесполезных и не нужных дел, знакомясь с советами реальных практиков из журналов и инета. Но  например описанный чей то опыт, который был весьма удачен в одном регионе, совершенно будет неприемлем в другом.

Но, все лето прочитавший и решивший повторить например выращивание картофеля в бочке, потратит на это время, силы, а получит несколько сморщенных картофелин, вместо обещанных полных ведер, отменной ровной картошки.

Или засадит клубникой значительную часть земли и не получив хорошего урожая, осенью начнет удалять посаженную клубнику и предпринимать новые шаги, думая, что все посаженное растет очень быстро и тут же дает большие урожаи, не учитывая, что и сезоны бывают разные, что и клубника начинает хорошо родить, в нашем регионе, спустя два-три года.
Так это малая часть нюансов..

Горожане в сельской местности, вообще напоминают людей, у которых работают все те же ассоциации, что и по приходу в магазин, витрины и полки, на которых кто-то сложил товар и он там лежит всегда свежий и помытый.
Почему так утверждаю? Сама такой была.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #86 : 19 января 2011, 15:34:32 »

Почему так утверждаю? Сама такой была.
Разумеется везде нужен опыт и сноровка. Городские профессии тоже требуют времени для освоения.
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #87 : 19 января 2011, 17:07:50 »

 Корнак7
В том-то и прикол, что я живу в селе, а на работу езжу в город. Там да, я инженер. Возвращаюсь домой - дома я крестьянин. Про животноводство и растениеводство в южных районах Украины могу многое поведать. И первое - чтоб не бедствовать - надо работать в городе. В селе нормально оплачиваемой работы нет, а со своего личного огорода - да, некоторые живут, но корячатся всё весну-лето-осень как проклятые. Только когда упадет снег или ударит мороз - начинается относительный отдых.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: sokol
« Ответ #88 : 19 января 2011, 17:30:12 »

Разумеется везде нужен опыт и сноровка. Городские профессии тоже требуют времени для освоения.
Ни кто не спорит, что все буквально необходимо усваивать, но применение сталкинга ведь никто не отменял.

Вот и предлагаю, что бы те кто думает менять квартиры на проживание в сельской местности, по началу знакомились со своей будущей жизнью, исходя не из наглядной тематики, а из реала.
А это например проехаться в какую нибудь деревню и желательно не летом, а поздней осенью, потолковать с местными жителями, прикинуть свои силы и возможности.

У нас недалеко город и власти всячески пытаются из нашего бывшего колхоза сделать поселок городского типа, а это летом в трубах есть вода, газ,телефон, автобус до города и намечаются пешеходные дорожки, а буквально недавно, всего этого не было и так понимаю, что деревни, которые находятся далеко, продолжают жить, как еще жили их деды и прадеды.
Поэтому все же, после теплой квартиры, представляя, но совсем не зная, как в действительности обстоят дела, ознакомится, КАК вы собираетесь жить.

Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #89 : 19 января 2011, 17:38:45 »

Последние посты (кроме постановки вопросов, а что собственно делать группой и как она появится в поселении) связаны с двумя крайностями, которые исходят из двух предпосылок:
- на земле надо жить сейчас и только с того, что дает земля
- на земле жить хуже (а точнее, страшнее!) чем в городской квартире.
Мы ведь говорим о Пути воина, не так ли ;) И решения у воина прагматичные и творческие. Да и к тому же стратегичные.
Кто живет в квартире - живите! А кто ищет путь к жизни на земле - его можно найти. Просто для этого понадобится время. И если воин стратегично распределяет свои ресурсы (сил, времени, финансов и т.п.), то через время он приходит к тому, к чему его вело его намерение. И если намерение - простая жизнь на земле (вспомните быт ДХ и его группы), то к этому МОЖНО прийти и в наше время. Это есть вызов, чтобы почистить свой тональ (прежде всего!), а именно картину мира в котором мы живем. Здоровье, откуда что берется, ЧТО человек получает в результате своих усилий и т.п.
Вспомните, как у Кастанеды - "успех к воину приходит мягко, пусть и с усилиями, но без навязчивых идей".
Хочу заметить, что тема создана не для рекламы жизни на земле, а для обмена идеями об этой жизни тех, КТО ТАКОЙ ПУТЬ ИЩУТ или уже идут.
Давайте общаться в этом ключе.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #90 : 19 января 2011, 17:48:35 »

На переустройство жизни нужно время. И для этого не обязательно что-то рвать, бросать, резко менять курс. Все можно делать плавно, с удовольствием ;)
Пока растут деревья в поместье, пока ВЕСЬ участок еще не освоен я имею доход от своего дела в городе. Хорошо, когда это дело соединено с тем, ЧЕМ ты живешь (Свое Дело). У нас это Клуб Органического Земледелия. Сейчас это направление охватывает много разных тем, и главная для меня - пермакультура. Особенно в исполнении Зеппа Хольцера. В начале января я выпустил книгу Хольцера, написанную им специально для наших стран.
Позже работа в городе может смениться другой полезной и любимой работой. Поверьте, есть много с чего жить на земле. И самое тяжелое в этом - быть товарным производителем! :) Вот тогда надо вкалывать. Хотя, тот же Хольцер показывает, КАК это можно делать красиво. У него тысячи плодовых деревьев. Но! Урожай он собирает только для своих нужд и только там, где ему удобно доставать. Верхние плоды - для птиц и для животных (как падалица) и для тех, кто САМ приезжает собирать (платят на выходе!).
Потому давайте свернем тему что на земле жить тягостно и нерадостно.
Да, тут кто-то писал, что холодно и сыро. Так постройте себе толковый дом - по своим потребностям и все будет хорошо.
В общем, давайте ближе к нагуализму. А то поделились на тех, кто чего-то боится и тех, кто "излечивает" горожан.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: sokol
« Ответ #91 : 19 января 2011, 17:53:06 »

Последние посты (кроме постановки вопросов, а что собственно делать группой и как она появится в поселении) связаны с двумя крайностями, которые исходят из двух предпосылок:
- на земле надо жить сейчас и только с того, что дает земля
Не хочу спорить, потому что таким образом, вы защищаете свою идею-мечту, ну а попытаться у кого то забрать его мечту, это равносильно стать его врагом.

Мы ведь говорим о Пути воина, не так ли Подмигивающий И решения у воина прагматичные и творческие. Да и к тому же стратегичные.
Давайте назовем это стратегией, если так будет угодно.
Но на сколько понимаю именно стратегия подразумевает, планирование, а не безрасудство,это увидеть обе стороны, а не только одну,это положительную.

Вспомните, как у Кастанеды - "успех к воину приходит мягко, пусть и с усилиями, но без навязчивых идей".
Совершенно согласна,если вы внимательно прочтете мои посты, то вы увидите, что они не о том, чтобы люди НЕ жили и НЕ селились в деревнях и селах, а в том, чтобы они это делали осознавая, что они делают и чтобы знали, чем же отличается быт сельского жителя и быт горожанина.

Ведь насколько понимаю, вам не нужны те, кто приедет на месяц, а затем удерет обратно в город, потому что романтика хороша, на день-два, с гитарой у костра..а не на длительное время.
Надеюсь вы поняли о чем пишу.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #92 : 19 января 2011, 21:06:55 »

Но на сколько понимаю именно стратегия подразумевает, планирование, а не безрасудство,это увидеть обе стороны, а не только одну,это положительную.
Конечно же! Две стороны! И негатива достаточно! Разве есть какой-нибудь процесс без проблем? Так ведь и жить не интересно ;) Проблемы создают вызовы и на земле они другие. Просто решая проблемы жизни на земле ты через время приходишь к здоровью, своей обеспеченности, независимости и т.п. - т.е к фундаменту, опоре, на которой выстраиваешь свою жизнь в этом изменчивом мире.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #93 : 19 января 2011, 21:28:13 »

- По какому принципу вы будете производить отбор, ибо люди с разной энергетикой рядом точно не уживутся?
- Как вы определите (причем справедливо) количество желающих, ибо это количество должно быть неразрывно связано с самим принципом отбора (обязательно)?
во-первых, кто ВЫ? Мы уже живем и вокруг нас живут люди, которые читали Мегре и разное (у каждого свое). Кое-кто читал Кастанеду. НИКТО из них не читал Ксендзюка. Потому МОЯ ситуация - это не ашрам и не коллектив нагуалистов :( ( Кто там спрашивал негатив? :) )
Люди с разной энергетикой живут вокруг нас везде (и в селе и в городе) и вроде бы как ничего - движемся вперед! В случае поселения - такая же ситуация. Это - живой вызов. И конечно же хочется другого! Но я уверен, что нагуалистов рядом прибудет :)
Если же начинать все сначала (кому это надо!), то создать поселение нагуалистов будет очень интересной задачей. Лучше все-таки познакомиться друг с другом пару-тройку лет (! а что же вы хотели - это стратегия, а не "попробовал-выбросил"!). Затем все задачи принять как вызов - обсуждение образа жизни в поселении (кто что видит для себя и как это совместить), поиск земли, выбор места, юридич.оформление, освоение и т.п. (пишите - если надо подскажу по своему опыту). На каждом шагу - вызов, требующий собранности, ответсвенности, сталкинга, осознания. Ну а кому-то и сновидеть приходится легче, потому как решаются ЖИЗНЕННОВАЖНЫЕ задачи.
Насчет желающих - то поверьте их не будет много ;) Коллектив из 8-10 семей - то, что надо на первом этапе. Дальше - будете сами знать как и что. Главное, чтобы земли рядом было на расширение.
То есть как видите никакой эзотерики  :'( - сплошная прагматика и жизнь во всей ее полноте. :D
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #94 : 19 января 2011, 23:02:09 »

В тему размышлений. Интересные мысли насчет городского населения.
Аналитическая записка общ.группы ВП СССР
1. Главная проблема цивилизации — биологический тупик
Городская среда обитания по отношению к человеку — сильнейший мутагенный фактор.
Хромосомный аппарат человека раз в 50 более чувствителен к воздействию мутагенных
факторов, нежели аппарат пресловутой мушки дрозофилы, которая является одним из
объектов экспериментов в генетике. Эти сведения взяты из воспоминаний советского
генетика академика Н.П. Дубинина и относятся к исследованиям, проведённым ещё в 1940-е
— 1950-е гг. С того времени мутагенное воздействие техносферы городов только многократно
усилилось за счёт воздействия техногенных полей промышленной и бытовой техники и
воздействия на людей химических соединений, не свойственных природным процессам
обмена веществ.
На протяжении тысячелетий переток экономически избыточного населения из сельской
местности в города был не только источником трудовых ресурсов для всех прочих отраслей
экономики и сфер деятельности обществ, но что ещё более важно — за счёт притока свежего
генофонда поддерживал здоровье городского населения, непрестанно биологически
вырождающегося под воздействием искусственной среды обитания.
В настоящее время в так называемых «развитых странах» от 80 до 95 % населения
проживает в городах, вследствие чего переток прекратился и перестал поддерживать
биологическое здоровье населения. Как следствие процесс биологического вырождения
ничем не компенсируется и их население прогрессирующе теряет здоровье, что выражается
не только в статистике телесных болезней, опережающей развитие медицины, но и в росте
статистики умственной и психической в целом неполноценности, выражающейся в разного
рода неадекватном поведении как представителей простонародья, так и представителей
правящей «элиты» всех цивилизованных стран.
Если этот кризис не будет созидательно разрешён политической волей людей, то с
нынешней цивилизацией покончит не мифическая катастрофа, якобы предсказанная майя на
2012 год, и не неведомый астероид, а биосфера планеты, с которой человечество в конфликте
на протяжении тысячелетий, о чём говорил ещё Христос, дав обетование знамения пророка
Ионы роду лукавому и прелюбодейному (Евангелие от Луки, гл. 11, ст. 29, 30; от Матфея,
гл. 12, ст. 39), которое интерпретируется во всех его аспектах как предостережение о
глобальном экологическом кризисе; но оно же даёт и указание о пути к спасению — были бы
разум и воля, чтобы на него ступить и пройти.
2. Причины, породившие эту проблему
Исходная причина — буржуазный либерализм, которому свойственен принцип «каждый
сам за себя» и его разного рода корпоративные модификации. Его следствиями являются:
• беззаботность частного предпринимательства по отношению к остальному человечеству и
биосфере в целом;
• гонка безудержного потребления, получившая название «потреблятство», разрушительная
для биосферы и потому самоубийственная для человечества;
• отсутствие эффективной концепции приведения частных интересов и деятельности в
русло общественной безопасности во всех смыслах этого термина, а также и
общественных институтов, воплощающих такого рода концепцию в жизнь.
Мы констатируем это как факт.
....
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #95 : 19 января 2011, 23:05:27 »

Жизнь на своей земле это НЕ ЗНАЧИТ жить в селе! Я говорю о совершенно другом подходе с другой психологией и укладом жизни. Потому сравнивать село и поместье, это все равно, что сравнивать жизнь простого человека и воина. Вроде бы и одинаковы, но глубина и мотивы разные.  8)
Записан
Антрополог
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 5


Email
Модератор: sokol
« Ответ #96 : 20 января 2011, 01:18:10 »

Жизнь на своей землей ....
 Потому сравнивать село и поместье, это все равно, что сравнивать жизнь простого человека и воина. Вроде бы и одинаковы, но глубина и мотивы разные.  8)
И какие мотивы должны двигать Воином к обладанию своей земле?
Касательно "хоббитов" - у меня только одна ассоциация, это воющий по ночам на луну фермер из притчи ДХ.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: sokol
« Ответ #97 : 20 января 2011, 03:36:55 »

   Фигня всё. Никогда еще в истории планеты люди не жили так долго, как сейчас! Какие еще к чёрту "техногенные поля" ?? Очередная уловка ретроградов повернуть развитие вспять, живописуя небылицы о том, как де вольготно и здорОво жить в пещерах, обогреваясь от кострища и трескать "здоровое" мясо мамонтов.
   Воспевание сельского уклада - лишь полумера на этом лживом пути. Эти люди попросту боятся будущего, а потому ищут убежище в прошлом. А поскольку в прошлом они никогда не жили, то сочиняют слащавые сказочки о райском житье-бытье среди овечек.
   Давайте-ка обрядем нагвалиста в лапти и холщевую домотканую рубаху, которую носят, пока до дыр не износят. И пущай этот нагвалист палкой гусениц из земли выковыривает и их жрет :). То-то радости этим доставим поборникам дикого жития.
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
Модератор: sokol
« Ответ #98 : 20 января 2011, 08:54:02 »

это воющий по ночам на луну фермер из притчи ДХ.
 
 А по моему, там был бухгалтер....  что не особо много меняет, правда...
 
 Господа солдаты...  какой смысл говорить то, что не имеет ни какого смысла?
  Возьмем бухгалтера и ...  ботаника. Дадим им по огородику.  
Бухгалтер - в огороде может просто порвать себе жилы, возненавидеть мир и помереть от истощения, отупения и расстройства.
Ботаник - расцветет всеми красками сил и жизни.
  Наверное, тут определяющим будет отношение к делу.
 Одно и то же дело может и разрушить (как деревенских наших бабушек), а может и силенок подкинуть...  (такие примеры тоже есть).  И  никогда, чел, кривящий рыльце при слове "Земля" не пойдет на близкое общение с этой самой землей.
И правильно сделает.  Ибо разрушит она его гораздо быстрее, чем мак-дональдсы и выхлопные газы.

И дело тут совсем не в работе.  
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
Модератор: sokol
« Ответ #99 : 20 января 2011, 09:36:56 »

И дело тут совсем не в работе.

   Ага, понятно. Это типа того, что человеку сначала предлагают жить в хлеву. А когда это тому не нравиться, то предлагают вдобавок оскотиниться :).
   Я так и предполагала, что призывами переселиться "на природу" дело не ограничится - тут же потребуется повести деградацию, чтобы такая смена формы существования не вызывала отторжения.  
Записан
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
Модератор: sokol
« Ответ #100 : 20 января 2011, 09:48:47 »

чтобы такая смена формы существования не вызывала отторжения.
  Пипа, ты иногда моешся?
  Думаю, да. А еще, думаю, что ты не всю жизнь проводишь в воде. А только какую-то ее часть.
 Тогда почему ты решила, что для приятия обстоятельств (ситуации) надо оскотиниваться? Ты же, когда забираешся в ванную, не становишся рыбой...  или лягушкой? Нет наверное...
 Люди уходят в плавния, в экспедиции, на метеостанции... и чего, они должны оскотиниваться?  Очень вряд ли.
  Я сам помню времена возвращения с полевых. Оттуда можно приехать полным сил - если не выл над судьбой,а был в потоке... и убитым вымотанным - если буксовал в собственном недовольстве миром.
 От чела зависит, как и где он сможет себя чувствовать.

 Но я хотел не об этом. далеко не об этом. дел в том, что жизнь В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ легко может поломать остатки здоровья...  как физического так и психического. Так что, если кто думает, что Природа, коль она мать наша, готова помогать всем и всегда - уверяю, это очень не так.
Записан
La Delgada
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



Модератор: sokol
« Ответ #101 : 20 января 2011, 09:54:11 »

Сокол, я вот землю люблю, силу она мне дает адназначна, думаю хоть с дачи начать, но:имхо есть одно противоречие с воЕнской текучестью и обновлением

Когда у тя есть такой кусок земли, на котором живешь семьей (почему, кстати, только семьей? ), мне лично сразу видится гробовой камень слова "Навсегда".... Навсегда с этой семьей на этой земле....

Совершенно непонятно что делать, если одному из воЕнов вдруг понадобиться уехать куда-нить на пол-года/год/всю жизнь, резко сменить род деятельности, или даже жену,как это сделать после такого кол-ва инвестиций в обустройство...

Да просто побыть в одиночестве, как КК в зеленой комнате в отеле... КАК?
Записан

что делать мне здесь, если не это
чем быть тут, если не всем...
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: sokol
« Ответ #102 : 20 января 2011, 09:59:31 »

Нагуализм в Родовых Поместьях, Золотой Век, миф о благородном/добром/счастливом дикаре, тоска по утраченному раю (изгнание), тоска по безмолвному знанию.
Ну вы понели о чём я.
Ещё с тоской по детству перекликается всё это.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: sokol
« Ответ #103 : 20 января 2011, 13:11:07 »

Жизнь на своей земле это НЕ ЗНАЧИТ жить в селе! Я говорю о совершенно другом подходе с другой психологией и укладом жизни
Да..это еще круче и жестче.

Чтобы жить на Земле, необходимо Знание, чтобы жить в потоке с этой землей..заметьте, вопрос стоит о приобретении земли и не разу о знании, что необходимо знать, чтобы жить на ЗеМлЕ.
атем все задачи принять как вызов - обсуждение образа жизни в поселении (кто что видит для себя и как это совместить), поиск земли, выбор места,
Сначала надо попробовать ЛЮБиТь эту землю и быть частью ее и видеть в ней живое существо.
Если же ехать на землю и принимать это как вызов, то сплошные вызовы и получите и всю дальнейшую жизнь будете их преодолевать.

Но и любить землю этого мало, если в вас еще не проснулись древние инстинкты, то приобретение своей собственной пещеры, вас не спасет.
Впрочем, конечно это дело индивидуальное и каждый решает сам за себя.

У Анастасии вероятно есть  концепция  своего видения, а так же личная сила, которая была способна воодушевить и сподвигнуть, какую то часть горожан, продав свои квартиры, податься за лучшей жизнью.

Конечно для этого, необходимо было быть хоть чуть- чуть, но несчастным и недовольным окружающим миром, ведь именно из этого положения собственной оценки окружающего, можно было захотеть поверить в идею о колониях, оторванных от цивилизации, где можно построить такое желанное, свое счастье.

Извините, но это побег..побег от себя..

Может просто надо попробовать стать счастливым там, где ты находишься, на данный момент?

Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #104 : 20 января 2011, 13:17:50 »

Может просто надо попробовать стать счастливым там, где ты находишься, на данный момент?


"Существует два основных варианта отношения к жизни. Первый - покориться ей, либо приспосабливаясь к ее требованиям, либо с ними сражаясь. Второй - формирование своей жизненной ситуации сообразно своим собственным планам. Человек способен формировать свою жизненную ситуацию в соответствии со своими установками. Сновидящие делают это".

Собственно вот какая идея предлагается - формирование своей ситуации в соответствии со своей жизненной стратегией. А вовсе не делание себя счастливым здесь или там.
Записан
Mod
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #105 : 20 января 2011, 14:13:27 »

Да, собственно, зачем в крайности-то кидаться. Деревня, мегаполис, лес, горы.. - все простор для деятельности "заинтересованного" в определенном результате чела (воин - уже глаза замозолило) в соответствии с поставленными им задачами. Никто не мешает пожить в деревне какое-то кол-во времени, затем сменить место дислокации. Для "заинтересованного" чела приоритетна легкость в приспособленни к любым условиям существоания в кратчайший промежуток времени, изменчивость, текучесть, отсутствие стойких привязанностей (так как привязанности - ограничивают, в широком смысле слова).
Тело (со всеми своими вещественными и полевыми составляющими)
должно привыкнуть легко и адекватно реагировать на любые внешние раздражители, одновременно накапливая разноОбразный опыт.

IMHO, баланс нужен в этом вопросе, как не крути..
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #106 : 20 января 2011, 15:23:56 »

Для развития воли нужны цель и план а не легкость
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #107 : 20 января 2011, 16:03:31 »

 ИМХО: Все эти прожекты с Родовыми Поместьями на лоне первозданной природы - для обеспеченных людей. То есть, имея капитал 5-6 лимонов баксов можно поэксперементировать. Но если кто-то, без соответствующих сбережений, тешит себя иллюзиями, что отказавшись от городской суеты он сможет преспокойно жить себе за городом - это всё утопии. Чтобы иметь те же удобства и комфорт что и в городе, в селе надо вкалывать раза в полтора-два больше. А где же тогда вы возьмете свободное время для занятий разными практиками? Или пахота для вас превратиться в практику? Сильно сомневаюсь. Ну а если в селе не пахать? Жить в холодной ветхой избе, без удобств, впроглодь, без интернета никто из вас, думаю, не согласиться.  
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #108 : 20 января 2011, 16:09:11 »

Все эти прожекты с Родовыми Поместьями на лоне первозданной природы - для обеспеченных людей. То есть, имея капитал 5-6 лимонов баксов можно поэксперементировать.
Нет, лично у меня если будет когда-нибудь хотя бы поллимона баксов, то я буду строить себе логово на отшибе однозначно. Просто хотя бы чтоб было. Даже если жить в городе все равно буду продолжать.

Жить в холодной ветхой избе, без удобств, впроглодь, без интернета никто из вас, думаю, не согласиться.
Ага, в шалаше еще скажи. А вот инет нафиг не нужен, это удобство сомнительное. Жить в селе можно более менее сносно, если есть источник дохода, т.е. например работенка приносящая хоть какие-то деньги.

Я для себя вижу жизнь на лоне природы так: нормальный теплый дом, практичный в плане отопления и поддержания простейших бытовых нужд по минимуму, без лишних удобств вроде интернета, телевидения, ванной или санузла в кафеле.
Недалеко от города, чтобы дорога была и машина чтобы туда можно было быстро за час-полтора приехать. Но и не в деревне, подальше от сельских жителей. Небольшой кусок земли само собой.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


Модератор: sokol
« Ответ #109 : 20 января 2011, 18:13:31 »


"Существует два основных варианта отношения к жизни. Первый - покориться ей, либо приспосабливаясь к ее требованиям, либо с ними сражаясь. Второй - формирование своей жизненной ситуации сообразно своим собственным планам. Человек способен формировать свою жизненную ситуацию в соответствии со своими установками. Сновидящие делают это".

mangust..да, не плохо.
Так вот выражение- "человек способен формировать свою жизненную ситуацию в соответствии со своими установками", что означает, если это рассмотреть более детально? И о каких человеках идет речь?
Если о среднестатистическом человеке, то как раз любой человек ищет именно счастье и еще любовь ищут. Да.

Ну, а если практикующий, то зачем ему ехать из ситуации, которую он сформировал, в соответствии со своими установками, на поселение, о котором идет собственно речь?


Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #110 : 20 января 2011, 18:23:40 »

что означает, если это рассмотреть более детально? И о каких человеках идет речь?
Если о среднестатистическом человеке, то как раз любой человек ищет именно счастье и еще любовь ищут. Да.

Ну, а если практикующий, то зачем ему ехать из ситуации, которую он сформировал, в соответствии со своими установками, на поселение, о котором идет собственно речь?

О практикующих идет речь, там же написано. Езда на поселение как раз и может оказаться частью процесса формирования жизненной ситуации. Волшебную палочку и джина из лампы еще не изобрели.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #111 : 20 января 2011, 18:48:33 »

Нагуализм в Родовых Поместьях, Золотой Век, миф о благородном/добром/счастливом дикаре, тоска по утраченному раю (изгнание), тоска по безмолвному знанию.
Ну вы понели о чём я.
Ещё с тоской по детству перекликается всё это.
Лучше уж мечтать о КАМЕННОМ веке ;) в каменных мешках?
Вообще, читаешь посты и понимаешь - тема задела очень глубокие корни страха: оскотиниться, опещериться, потерять соц.статус, комфорт и т.п.
Причем разные мнения против очень полюсны: от - "жить на земле - это уход от вызова в городе" (как будто воин ДОЛЖЕН  быть настолько глуп, чтобы не отдавать себе отчета в своих действиях), до "да там столько проблем, что ПРОЩЕ оставаться в зоне техногенного комфорта".

Ещё с тоской по детству перекликается всё это.
автор попал в точку - так ведь хочется уюта, за который бы отвечал кто-то большой (раньше была мама, а теперь абстрактный НЕКТО, в лице города).
Пипа права, чем острее тема, тем больший разброс мнений она вызывает. Вот и сама Пипа проявилась (для меня и в этом вопросе) как шаблонномыслящий человек (хотя по другим постам я был уверен, то она - трезвомыслящая :( ).
Да никто никуда никого не зовет! Тем более воина! Вы чего испугались?! Тут захаживал в эту ветку один ветеран и все пытался "образумить" нерадивых и неумных, предостеречь Человечество от СВОИХ страхов, подумать за других. Разве вы в этой теме увидели такое же - что вас кто-то куда-то зовет. Не пугайтесь! Но и не мешайте другим! А вдруг чего-то новое проявится в этих исканиях - ведь сейчас много информации, так что переход на землю уже не будет таким, как был в пору каменного века.

Я эту ветку открыл для обмена мыслями в новом направлении, в котором можно соединить и нагвализм. Пишу сюда по своему опыту, который далек от моего же идеала.  :'(  ;)
И как модератор темы через одно буду удалять сообщения в которых речь идет просто о страхах и фантазиях. Потом буду удалять все такие... Потому как НА СОБСТВЕНННОМ ОПЫТЕ знаю, что это не так. Да и что за темы поднимают нагуалисты - заработок, вкалывать, не вырастишь, не проживешь, не комфортно. Вы чего?
Да все эти иллюзии можно развеять в Интернете (просто надо захотеть, даже не вознамериться ;) ) и в общении с практиками.
Тут уже было задано много нужных вопросов. Их и давайте сообща рассматривать (те, кому тема интересна).

И напоминаю то, что каждый и так знает:

баланс нужен в этом вопросе, как не крути..
я бы добавил - чувство меры
Записан
sss
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #112 : 20 января 2011, 20:54:59 »

ветку открыл для обмена мыслями в новом направлении, в котором можно соединить и нагвализм
К любым направлениям можно присоединить все что угодно, в том числе и Нагуализм (как хобби), так предполагает одна категория людей - это их право и их выбор. Другая же категория считает, что Нагуализм само по себе и есть одно из направлений, всеобъемлющее и самодостаточное, которое можно выбрать однажды и в котором можно жить 24 часа (и не важно где ). Может, имено это хотел сказать тот самый ветеран…
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: sokol
« Ответ #113 : 20 января 2011, 21:04:29 »

Лучше уж мечтать о КАМЕННОМ веке  в каменных мешках?
Я, кстати, не давал оценок в своём посте, просто озвучил некое стремление и его разные проявления/названия с моей точки зрения.
Оценивать пути их достижения уже можно.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #114 : 20 января 2011, 23:10:05 »

Цитата: sokol от Сегодня в 18:48:33
Лучше уж мечтать о КАМЕННОМ веке  в каменных мешках?


Я, кстати, не давал оценок в своём посте, просто озвучил некое стремление и его разные проявления/названия с моей точки зрения.

Ну не будьте вы так серьезны :) Это была моя шутка.
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: sokol
« Ответ #115 : 21 января 2011, 01:22:18 »

Так вот выражение- "человек способен формировать свою жизненную ситуацию в соответствии со своими установками", что означает, если это рассмотреть более детально? И о каких человеках идет речь?
Если о среднестатистическом человеке, то как раз любой человек ищет именно счастье и еще любовь ищут. Да.

Ну, а если практикующий, то зачем ему ехать из ситуации, которую он сформировал, в соответствии со своими установками, на поселение, о котором идет собственно речь?
Практикующие бывают разные...Все зависит от - своих установок. Если чья-то установка - жить на своем гектаре (или больше) земли, то так и будет...Говоря - чья-то установка, я имею в виду - личную предрасположенность жить именно так, а не подругому.
А Анастасия, (для меня), просто пример для подрожания, так же как и дон Хуан...
У обоих есть чему поучиться...
С другой стороны, описанное Анастасией - Родовое поместье - это своеобразное, лично ваше место силы, которое вы сами создали и куда вы всегда можете вернуться, где бы вы не находились...Всегда есть где переродиться заново...
 
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: sokol
« Ответ #116 : 21 января 2011, 01:28:06 »

По-моему намерение нагвализма несовместимо ни с какими поместьями, тем более родовыми.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Шелт
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 109


WWW
Модератор: sokol
« Ответ #117 : 21 января 2011, 09:21:59 »

дел в том, что жизнь В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ легко может поломать остатки здоровья...  как физического так и психического. Так что, если кто думает, что Природа, коль она мать наша, готова помогать всем и всегда - уверяю, это очень не так.
  Это моё утверждение. И оно, про "воинское отношение", когда везде одни "вызовы". :)
 А вот - моё же, но противоположное.

    Тем, кто держится за свои привычные "тунели передвижения" и "магистрали внимания"  можно даже не собирасться.  Всё равно духу не хватит что-то поменять.
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: sokol
« Ответ #118 : 21 января 2011, 11:59:06 »

По-моему намерение нагвализма несовместимо...
Мне просто интересно, что значит по вашему - "намерение нагвализма"? И почему оно не совместимо с чем-либо?
 Здесь речь идет о том, что бы идти по Пути воина так, чтобы не было в тягость, а напротив, достовляло удовольствие. Для кого то это уютная квартира в многоэтажном доме, для другого, это уютный домик на природе. Пологаю, вы же не будете меня осуждать за то, что мне нравиться дышать свежим, не отравленным воздухом, пить живую воду... 
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: sokol
« Ответ #119 : 21 января 2011, 13:12:05 »

Мне просто интересно, что значит по вашему - "намерение нагвализма"? И почему оно не совместимо с чем-либо?

Ну, вроде как, стремление к свободе несовместимо с тем, что бы "жить, поживать, добра наживать"(добра - это всякого барахла, тоисть), тем более для какого-то "рода", которого у воина быть, по-определению, не может.

Поэтому мне и кажется, это намерение прямо противоположное нагвализму.

Если уж где-то и селиться ближе к природе, то в тёплых странах, а не холодной грязной рашке. И заниматься чем-нибудь более интересным, нежели тяжёлая работа на земле.

Разными полезными физическими и умственными упражнениями, свободным сексом - от семейных "родовых" ценностей меня тошнит..
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #120 : 21 января 2011, 13:30:04 »

По-моему намерение нагвализма несовместимо ни с какими поместьями, тем более родовыми.
по моему почти так. Но выбор конечно за воином.

Книги про Анастасию - прежде всего литература. Автор ловко ввел в неё самые вкусные для сознания "паттерны", известные ему по книгам Кастанеды и литературе "фэнтези". Справился он с этим замечательно.

Вот и все.
Что касается воинов нагвализма, то они прежде всего обязаны сохранять трезвый и незамутненный взгляд на реальность. Тональ их должен быть максимально вычищен от всяких иллюзий и мечтаний.

Ему ничего не нужно постороннего, чтобы практиковать свой "путь", потому что у него в ЛЮБОЙ МОМЕНТ своей жизни для этого ВСЕ есть. Поэтому воин способен в любых условиях оставаться воином и магом.
Роль  внешней среды, в которой он действует - это вызов, это его глобальный "мелкий тиран". В своих решениях он руководствуется интересами осознания.

Для воина нет разницы в поместьях или в чем-то другом. Он может выбрать любой путь.
Главное понимать - НЕ ЭТО  будет определять его "успех" на пути.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: sokol
« Ответ #121 : 21 января 2011, 13:47:04 »

Мой сын никогда не займётся земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.
Индейский вождь XIX века
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Рычаг
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #122 : 21 января 2011, 14:21:21 »

 Я работаю на земле и у меня не всё так мрачно, как у индейского вождя. Но я согласен с OEOUO: для истинных воинов свет клином не сошелся на потребности в сельской местности. Ну живу я в селе. Да, ем овощи, выращенные своими руками. Да, они вкуснее, чем купленные. И чо? Зато летом у меня острая нехватка свободного времени. Ну дышу более свежим воздухом. Зато приходится много работать для поддержания элементарного порядка в доме и во дворе. Я не жалуюсь, у городских - свои проблемы. Скажем, вонючие подъезды, противные соседи по площадке, тесные комнатки. Но эта вся бытовуха (и сельская и городская) не является важной для воина (ИМХО).
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #123 : 21 января 2011, 14:43:26 »

Да, ем овощи, выращенные своими руками. Да, они вкуснее, чем купленные. И чо? Зато летом у меня острая нехватка свободного времени.

У тебя нехватка свободного времени видимо потому, что ты выращиваешь овощи на продажу, т.е. в больших количествах. Если держать огород только для себя, и при этом иметь источник дохода, что бы получать деньги на прочие нужды, то времени будет полно, думаю.
Записан
Рычаг
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #124 : 21 января 2011, 15:39:45 »

 Продажа овощей для меня дополнительный заработок. Основной - работа в городе, куда я ежедневно езжу. Ну а ближе к старости, конечно, я так и сделаю: не бросая городскую работу, прекращу горбатиться на товарном производстве овощей. Часть огорода засажу садом и виноградником, на оставшейся части буду выращивать всё только для семьи.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #125 : 21 января 2011, 16:18:06 »

Для воина нет разницы в поместьях или в чем-то другом. Он может выбрать любой путь.
Главное понимать - НЕ ЭТО  будет определять его "успех" на пути.
Согласен ;) Причем полностью :) Родовое поместье не будет определять успех воина - оно МОЖЕТ создать для него прочный фундамент для его Пути. И вопрос привязок тесно связан с умением организовать все в своем пространстве Любви (перечитайте и вникните в смысл этого образа, не пропускайте его как шаблон!) так, чтобы быть свободным.
Рычаг! А ведь Мангуст прав! Да и я об этом уже писал - товарное производство на земле в НАШЕ ВРЕМЯ является не совсем выгодным. Но почитайте Хольцера - он ищет те ниши, где нет конкуренции. Подробности опущу - просто знайте, что ЕСТЬ разные возможности жить на Земле. И одной из задач воина может быть как раз найти нужные ему и соотвутствующие его духу.
Ну, если я не хочу иметь корову, то точно ее не заведу ;) Вот это уж точно привязка! А тот же австриец выращивет мини-коров. Но не для молока (покупает у соседей), а на расплод. А они стОят в 4 раза дороже обычных. Это только маленький пример творческого отношения к заработку на земле.
Еще раз - поместье это не волшебная палочка на пути! Это база в(на, из) которой воин строит свою жизнь по своей предрасположенности. И хватит переубеждать в обратном.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: sokol
« Ответ #126 : 21 января 2011, 16:29:42 »

И хватит переубеждать в обратном.

Так если тема дискуссионная, почему не высказать разные мнения? Я, например, никого не переубеждаю, просто размышляю о поселениях, насколько это здравая идея.

По-моему произошло неправомерное смешение смыслов анастасийцев с нагвализмом.

Можно было бы предложить более интересные проекты, если кто-то желает перебраться ближе к природе.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #127 : 21 января 2011, 16:36:27 »

По-моему произошло неправомерное смешение смыслов анастасийцев с нагвализмом.

Можно было бы предложить более интересные проекты, если кто-то желает перебраться ближе к природе.
Где граница этой правомерности для воина? Воин ничем не связан и особенно предрассудками - все познается по своему опыту. И если у тебя его нет - то ты просто индульгируешь. Ты ведь не планируешь переход к жизни на земле, а потому просто от скуки стучишь клавой :(
А вот если есть интересные проекты - то открой тему.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #128 : 22 января 2011, 23:24:47 »

Итак, "начнем с начала"  :) © АПК
Почему нагуализм? и почему в родовых поместьях? Потому что для меня эти два НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ являются параллельными. Поэтому тема в ПАРАЛЛЕЛЯХ, и к ней стОит относится именно так  ;)
В чем же параллели?  ??? И во внешнем и в более глубоких вопросах.
Идея нагуализма заявлена Алексеем Петровичем Ксендзюком на базе книг Кастанеды. Идея родовых поместий (в том понимании, как это УЖЕ распространено в обществе) пришла из книг В.Мегре об Анастасии. Книги Кастанеды и Мегре каждые в свое время всколыхнули общественное сознание (и от этого никуда не деться!). Участники форума больше знают результаты "резонанса" от книг КК. А вот от книг Мегре (по бОльшей части на территории бывшего СССР) отклик был не меньший. Миллионные тиражи, на разных языках. Но самое важное – тысячи людей стали менять свой образ мыслей и жизни. ДРУГОЙ ВОПРОС КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ В НАШЕ ВРЕМЯ.  :'(  Важно то, что сам процесс идет и не стОит его пугаться ;). Лучше его учесть, как составляющую развития тоналя нашего времени. Для миллионов читателей книги каждого автора стали откровением о жизни.  8)
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #129 : 22 января 2011, 23:33:09 »

Более того, сам формат авторства очень похож.  ;) И Кастанеда и Мегре пишут о своем опыте. Оба в одной и той же роли – людей западной цивилизации, которые встречаются с человеком другой (древней) традиции. Кастанеда гуляет с Доном Хуаном по пустыне, а Мегре по глухой сибирсокй тайге. Дон Хуан рассказывает Кастанеде и … нам о толтеках. Анастасия рассказывает Мегре и … нам – о ведруссах. В книгах описывается ученичество. Правда о Мегре это можно сказать с натяжкой  :'(, но общий дискурс похож.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #130 : 22 января 2011, 23:34:51 »

Понятное дело, что по многим или даже большинству вопросов сравнивать концепции этих традиций не приходится. И вот почему. Кастанеда – это высший пилотаж эзотерики (если по-простому ;) ), а Мегре – для пробуждения обывателей от спячки нашего времени с прицелом на то, что потомки этих пробудившихся обывателей смогут обрести знания, необходимые человечеству для освоения новых миров. Да, ни много ни мало!  :o Какие это знания - умалчивается, но если понять целевую аудиторию, то понятно почему.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #131 : 22 января 2011, 23:35:23 »

Кастанеда дает знания тем, у кого "терпение лопнуло" и кто занят собой ;). Мегре – готовит почву для потомков и вдохновляет тех, кому сегодня небезразлична судьба человечества как вида и нашей родной Земли. Потомки, выросшие в контакте с Природой и имеющие доступ к знаниям нашего времени смогут построить новую цивилизацию (в которой духовные вопросы будут не попыткой убежать от проблем современности, как это зачастую бывает в наше время, а точкой приложения свободных сил). 
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #132 : 22 января 2011, 23:36:17 »

В вопросе любви к Земле у обоих авторов нет никаких противоречий. Основа, по-моему, одна: наша судьба – жить на этой земле со всей вытекающей ответственностью перед собой и Землей.  8) (Кстати, на форуме в разделе ФОТО очень много фотографий именно Природы, с чем очевидно связано понятие красоты.)  ::)
Записан
trigger
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #133 : 23 января 2011, 18:02:48 »

Более того, сам формат авторства очень похож. 
Весь прикол в том что после выходна книг кастанеді появились сотни и тысячи книг, где формат авторства ОЧЕНЬ похож и что?
На лохах не захотел срубить бабла или поиграть в "ученика древней традиции" только ленивый.
Есть например абсолютно аналогично построенная книга (и даже пафос из книг КК) про неких карпатских мольфаров, где тёла едет в карпаты и учиццо магее.
Есть "мазыки", где шевцов учится у древнего троерусского клонуа магее... и так далее , и прочая и прочая пурга.
И даже если мегре не стибрил у кастанеды идею и структуру, то в целом все эти перечисленные совпадения можно найти и в журнале мурзилка, так и что теперь, всем кастанедистам его учить наизусть?
а Мегре – для пробуждения обывателей от спячки нашего времени
Нету никакой "спячки нашего времени" это  раз. Тональ времени - это не наличие или отсутствие спячки, а всего лишь модуляция, формат этой спячки. А два -никакой мэгре ни от какой спячки никого не пробудил и не создал основу тоже.
с прицелом на то, что потомки этих пробудившихся обывателей смогут обрести знания
С каких это фигов? Только потому что "в поместьях"? так это же просто бред...

более того  -делать ставку на потомков -это самая обывательская схема которая только может быть типа " вот я уже не сдюжаю, а вот де потомки...вот я хотел быть летчиком но я уже не торт, а вот мой сын будет космонавтом"...а сын раз и стал трактористом.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #134 : 24 января 2011, 23:06:40 »

Продолжим  ;)
Кастанеда пишет о мирах, которые доступны человеку. "Мы — люди, и наша судьба, наше предназначение — учиться ради открытия все новых и новых непостижимых миров. Воин, научившийся видеть, узнает, что непознанным мирам нет числа и что все они — здесь, перед нами."  ("Отдельная реальность")

У Мегре речь идет о том, что люди превратив Землю в цветущий сад дальше откроют способности к освоению других планет. И хоть называется это по-разному, смысл-то один!
Вспомним из Ксендзюка, что Человек – это Делатель! Тональ устроен так, что мы постоянно собираем мир (миры). И потому не зря ведь Дон Хуан настойчиво помогал Кастанеде очистить его внутренний тональ. Только воин с чистым тоналем способен выстоять при встрече с бесконечностью. А встреча эта, учитывая работу тоналя, приведет к сборке новых миров.
Так же и Анастасия говорит о том, что сотворенное пространство любви – родовое поместье – является отражением внутреннего мира человека. Я это понимаю как чистый тональ. У нее это называется еще чистотой помыслов.
Но ведь задача не только в том, чтобы очистить СВОЙ тональ. А и в том, чтобы внутренний тональ и внешний были в резонансе. Для меня это означает, что воину просто необходимо свою жизнь увязывать с законами ЭТОГО мироздания. А это широкий круг вопросов и в т.ч. жизнь в природе (откуда мы родом!), здоровье (его источники и средства), абстрактные цели отдачи долгов человеческому духу и многое другое.
Задача отдать долги – творческая и ее решение каждый может найти сам. Я для себя нашел ее в идее родового поместья. Создать пространство для будущих поколений и в память о предках, наполнить его любовью к этим людям (кроме абстрактного выражения себя в процессе природного творчества!), а через них к человеческому духу – это меня вдохновляет (как Делателя смыслов!). При этом помним, что "воин верит, не веря"!  8)
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #135 : 24 января 2011, 23:10:13 »

Скорее всего, в этом и есть то, что может обогатить нагуализм прикладной осмысленной деятельностью. Конечно, в книгах Мегре много мистификаций, ритуализма и прочей мишуры.  :'( Но не о том же речь! Речь о чистом тонале! И только о нем.
Обращаю внимание на то, что это наметки. Что этой тропой никто не ходил и куда она заведет пока неизвестно.  :o Потому смысла переубеждать или отговаривать – нет.  :-X А развить тему, поразмышлять над высказанным – приветствую!
Направление считайте экспериментальным. Всем, кому книги Мегре и движение "анастасиевцев" мешают жить – пишите автору и представителям движения.  :P Себя я считаю исследователем-практиком. А тему - соответствующую форуму и подразделу "Параллели".
Буду рад, если найдутся попутчики  ::)
Записан
bisheseniel
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #136 : 25 января 2011, 19:39:45 »

В лифте повесили плакат-там счастливый ребёнок,книжки "Анастасия",адрес в интернете-приглашают в родовые поместья.Представила другой плакат... ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #137 : 25 января 2011, 19:48:01 »

Родовое поместье никак не связано с нагвализмом.
Но и нагвализм нельзя ограничивать только осами. Мы живем в мире первого внимания и его можно тоже сделать не менее интересным, чем миры второго внимания. А интересы у всех разные.
Родовое поместье это совсем не обязательно с\х. Здесь могут быть организованы туристические, оздоровительные и даже (какой кашмар!) очные практы для нагвалистов.
Сокол, - внедряй. ;)
Записан
Al1
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #138 : 11 февраля 2011, 09:25:20 »

Сокол, погугли форум "цивилизация бессмертных йогов светлая сторона". Там (помимо прочего) реализуется проект, подобный твоему.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: sokol
« Ответ #139 : 04 марта 2011, 08:04:08 »

Вопрос к уважаемому Соколу.
Тема заведена чтобы оправдать книгу а)Мегре или б)КК?
Я так понимаю, праллели нужны, чтобы вскрыть сердцевину, познать то, что КК упустил или мистифицировал до неузнаваемости. Ведь конечная цель - практика, причем стратегически не "более правлильная" а "более эффективная" (быстрая и результативная).

Какой смысл писать "а вот Анастасия ТОЖЕ так думала"? Я так и не понял, а нового ЧТО?

Может кто-то подытожит?

Как говорится, если в книге написано то же что в коране, зачем такая книга?
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #140 : 04 марта 2011, 21:19:45 »

Я так понимаю, праллели нужны, чтобы вскрыть сердцевину, познать то, что КК упустил или мистифицировал до неузнаваемости. Ведь конечная цель - практика, причем стратегически не "более правлильная" а "более эффективная" (быстрая и результативная).

Какой смысл писать "а вот Анастасия ТОЖЕ так думала"? Я так и не понял, а нового ЧТО?

Возможно новым для многих "магов(воинов)"-горожан как раз и будет напоминание о том, что маги линии ДХ жили на земле, а не в квартирах. И в такой своей простой жизни они черпали ту силу, о которой поведал КК. А книги Мегре просто(!!!) хорошо прочищают мозги тем, у кого они еще не стали безнадежно форматными.
В каждое время мы открываем новые знания, которые при грамотном и прагматичном применении открывают новые пути (перспективы).
Так и этой теме - есть книги КК, есть дальнейшая их проработка в новом (отличном от 50-60-70-80-х) времени, есть книги Мегре и в конце концов есть много вызовов, которые человечество сделало само себе (экология, питание, здоровье, экономика, право и т.п.) и которые могут лишить фундамента все наши практики (причем тихой сапой).
Пишу я о том, что проживаю сам.
А эта тема - скромное место для тех, кто видит в ней смысл.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: sokol
« Ответ #141 : 05 марта 2011, 09:14:00 »

Спасибо за отзыв.
Теперь придется на пенсии почитать Мегре. ;)
Я не уверен, что городской житель нуждается в "напоминании", что маги линии ДХ жили на земле. А "просто" можно жить и в квартире.
В общем, я понял, что книги стоит почитать тем, кто все еще недоумевает почему ради достижения хороших результатов магических практик маг отказывается от многих сомнительных достижений цивилизации и "возвращается" к экологичному образу жизни, как более эффективному.
Для тех же, кто это ПРИНЯЛ с первого прочтения КК, тут состоит опасность проявления ЧСВ, вот мол, я живу "экологично", по Мегре. Типичное.
так?
Записан
Зубастег
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
Модератор: sokol
« Ответ #142 : 05 марта 2011, 17:19:30 »

Маги линии дона Хуана очень даже неплохо жили и в городе - хотя бы вспомнить дом Сильвио Мануеля. Имхо, Маги очень пластичны.
А Кастанеде ДХ вообще сказал, что именно Город, а не деревня его охотничьи Угодья.
Другое дело, что иногда, особенно на первых этапах обучения требуется выдернуть ученика из привычной среды - как и поступили с КК, запихивая его каждый раз в убогую мексиканскую деревню для встреч с ДХ. Но это уже стратегический ход неделанья. Имхо.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #143 : 05 марта 2011, 17:51:04 »

Я чет вообще не врубаюсь для чего кому-то нужно связывать нагвализм с местом проживания. Не нужно искать здесь ни подтверждений, ни отрицаний, ни плюсов, ни минусов.
Кому нравится жить в сельской местности - тот туда стремится. Глупо спорить о вкусах.
Для работы группы частные владения, конечно, больше подходят.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: sokol
« Ответ #144 : 05 марта 2011, 18:19:26 »

Маги линии дона Хуана очень даже неплохо жили и в городе - хотя бы вспомнить дом Сильвио Мануеля. Имхо, Маги очень пластичны.
А Кастанеде ДХ вообще сказал, что именно Город, а не деревня его охотничьи Угодья.

"очень пластичны" - это главное! Если вспомнить серкинского Шамана, - тот по многу лет живет в тундре один... но потом собирается на год-другой, чтоб пожить (и попрактиковать!) городе.
Просто это разные "реальности" - тоноды  8), в которых путешествие осознания имеет (обучающие) особенности. Любое замыкание на чем-то "единственно правильном" - ошибка...

Впрочем, не исключено, что в случае ужесточения контроля со стороны социума (навроде обязательной имплантации микрочипов, абсолютной идентификации в Базах Данных и т.д.)
любой человек, стремящийся к независимому "магическому" образу жизни...будет вынужден поселиться в какой-нибудь дикой глуши... ::)

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #145 : 05 марта 2011, 20:52:51 »

любой человек, стремящийся к независимому "магическому" образу жизни...будет вынужден поселиться в какой-нибудь дикой глуши...
И все-таки я говорю не о вынужденности, а о стратегичности. И ко всему этому добавляю (в который раз! ;) ) предрасположенность! Потому и тема в "параллелях"!
Видно что она не оставляет равнодушными новых видящих ;)
Не вижу здесь повода для ЧСВ и необходимости уходить в глушь! Можно жить рядом с городом
(в часе езды, например), раз в неделю ездить "практиковать" социальные игры-необходимости (типа предпринимательства ил бизнеса либо чего-то другого).
Насчет города и его определения в качестве места силы для КК: так чем все-таки закончил КК свою жизнь? Я в начале темы уже писал, что возможно(!) его "кончина" как-то связана с городским укладом (еда, быт и т.п.).
Мир очень изменился и не во всем в лучшую сторону :( . Ну, а каждый ведь решает сам что ему выбирать!
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #146 : 05 марта 2011, 21:01:30 »

вот мол, я живу "экологично", по Мегре
А разве об этом речь? "По Мегре"?! Это откуда? Лично я живу по-своему и Мегре для меня, ну как бы так сказать, просто проводник, сделавший свое дело. Сам-то он не живет так, как пишет и призывает других. Вопрос не в личностях (хотя вижу как тяжело многим избавиться от такого формата восприятия информации - неважно речь идет о Мегре либо о КК), а в самой информации и том, к ЧЕМУ  может привести ее реализация в жизни.
Вот, кстати, об этом и говорит героиня книг Мегре - о науке Образности. О том, что людьми управляют Образы. А в особенности Образ Свободы. КК создал прекрасный Образ воина - свободного и реализовавшего свой потенциал ( ну это вкратце!). Анастасия создала Образ свободной жизни на Земле, которая является условием для реализации своего потенциала. Ну как же не провести параллели и не поискать полезного в обоих Образах?! ;)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #147 : 05 марта 2011, 21:02:53 »

sokol, недавно читал, что в Полтавской области можно купить дом от 40 т.р. Правда? И как с покупкой для россиян? А там, где ты обитаешь какие цены на земли?
Хорошо завернул про образы
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #148 : 05 марта 2011, 21:36:34 »

И как с покупкой для россиян? А там, где ты обитаешь какие цены на земли?
Хорошо завернул про образы
В глуши цены действительно недорогие.
Насчет россиян не знаю. У нас далеко от города может и такие. Ближе - подороже, но позволительно :)
Однако если в поселении, то тут решают сообща насчет приема новых ;) Это отдельная тема и тоже очень интересная - коллективная работа и жизнь нагуалистов ;)

А насчет Образов не я завернул, а Анастасия. Вот потому и много людей отозвались на эти книги. Правад каждый срезонировал на что-то свое - кто убежать из города, кто-то найти себя в своей важности (типа, крутой ведрус!), кто-то земли захотел (некоторые для своих внуков, не для себя ;) ) и т.п.
Записан
Зубастег
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
Модератор: sokol
« Ответ #149 : 06 марта 2011, 11:05:56 »

2Корнак7
Нет, это кто-то пошутил. Я сам живу в Полтавской области, Но за такие деньги разве что сарай или участок под застройку купишь. Цены начинаются от 10.000 уе и до 70.000 в среднем. Если, конечно, речь не идет о глинобитной мазанке с соломенной крышей.
Летом должны принять Закон о Земле - возможно будет иностранным гражданам покупать землю.
Сейчас в моих окраинах цена 3.000уе за сотку земли.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: sokol
« Ответ #150 : 06 марта 2011, 11:58:05 »

Зубастег, вот отсюда взял инфу:
http://connvalia.livejournal.com/34843.html
Там много интересного для тех, кто решил переехать.
Пишет женщина.
Записан
Зубастег
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 20


Email
Модератор: sokol
« Ответ #151 : 06 марта 2011, 17:11:11 »

Я когда-то и сам хотел переехать в село. Но середины 90-хх гг. прошлого века сёла начали активно вымирать - нет работы, развалились колхозы, закрываются магазины, не подвозят товары первой необходимости, практически не ходит транспорт до ближайших райцентров. Держать скотину малоперспективно - корма стоят дорого.
Ну а купить дом под дачу где-нибудь в заброшенной деревне за гроши - это другой вопрос. Если есть богатое наследство или выгодно пристроены акции, то можно и предаться брутальному единению с природой как Линкс.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #152 : 07 марта 2011, 17:34:12 »

Терпение, только терпение...
Ребята - опять не в тему. Речь не о селах и не о дачах, а о построении поместья, а еще лучше поселения единомышленников. С новыми подходами и к земле и к природе и к коллективной работе. Новыми подходами, ведь воины сами создают свою реальность...
Я когда-то и сам хотел переехать в село
Разве это было решение воина? Судя по написанному - вряд ли :( Потому не стоит смешивать поиски бегства от социума (не всегда удачные) с решениями, которые принимает воин.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: sokol
« Ответ #153 : 09 марта 2011, 07:01:54 »

Я почему и написал в тему, чтобы подытожить.
Я считаю, тема "Параллели" и призвана отсечь лишнее. Т.е. я после прочтения темы уже за Мегре не сяду, факт. Это сэкономило мне кучу времени :)
Давайте новую тему!
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #154 : 09 марта 2011, 14:23:18 »

Давайте новую тему!
Ну так вперед: все дороги открыты и ждут действий, а не только слов! Открывай новую тему! Уже можно ;)
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 11 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC