Постнагуализм
29 марта 2024, 08:00:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Нагуализм в Родовых Поместьях  (Прочитано 50217 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лета
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #15 : 31 июля 2010, 10:45:21 »

sokol, я не вполне согласна с тем, что сгнившие коммуникации могут канкретно помешать сделать свое жилище местом Силы. Ваша отговорка из серии "Я не могу заниматься цигун, потому что у меня нет соответствующей одежды". Кроме того, что Вам мешает купить новую квартиру, на первом этаже, или дом в черте города?
Но предположим, что, вдохновившись идеей проживания на Земле, я завтра же брошу городскую квартиру и уеду жить в лес. Что посоветуете?
Думаю, что есть смысл начать с выбора места.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #16 : 31 июля 2010, 11:45:01 »

Ваша отговорка из серии "Я не могу заниматься цигун, потому что у меня нет соответствующей одежды". Кроме того, что Вам мешает купить новую квартиру, на первом этаже, или дом в черте города?
Еще раз - давайте каждый будет решать за себя;) Вы ищете подвох? Конечно можно купить новую квартиру. И что дальше? Я думаю, что в новых квартирах проблем больше, чем в старых, зная из ЧЕГО делают сейчас и КАК. С другой стороны - финансы. Бегать несколько лет за длинным рублем, чтобы купить новую квартиру? :-\ Ну да - так еще больше можно утвердить себя в образе воина сражающегося с хищным миром. 8)
Решите сами для себя.
Думаю, что есть смысл начать с выбора места
А идея родового поместья начинается не с выбора места, а из осознания своего места на этой Земле. Осознаете себя горожанином - живите в городе. Я вот тоже связей с городом не теряю - есть свое дело в нем. В поместьи проводим 2/3 времени.
А Выбор Места - это Акт Намерения. Довольно интересный процесс. Попробуйте :)

Записан
Лета
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #17 : 31 июля 2010, 12:23:18 »

Вы ищете подвох?
Нет. Пытаюсь понять, насколько глубоко Вы хотите обсудить этот вопрос.

В поместьи проводим 2/3 времени.
Ну, вот и поделитесь практическими достижениями ))
Мне, действительно интересно, каким образом поедание овощей, выращенных на собственном огороде, влияет на повышение уровня осознанности или меняет восприятие Мира.
Без тени иронии.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #18 : 31 июля 2010, 13:22:45 »

Мне, действительно интересно, каким образом поедание овощей, выращенных на собственном огороде, влияет на повышение уровня осознанности или меняет восприятие Мира.
Не могу судить объективно:) Субъективно - заметно ощущение ясности ума, практические результаты реализации задуманного, общее состояние бодрости и здоровья. Кстати, хочу отметить, что ТАКОЕ касается далеко не всех, кто рядом создает поместья. Все-таки целеполагание и осознание ДЛЯ ЧЕГО все это надо, приводит к разным результатам.
То есть - родовое поместье - это не панацея! Это - СПОСОБ создать определенный фундамент. Здоровье - ясность ума - время - практики - взаимодействие с ЖИВЫМ пространством и существами. В этом нет ничего сверъестественного. Все действительно очень просто и происходит само по себе.
Записан
Лета
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #19 : 31 июля 2010, 14:10:07 »

Не могу судить объективно
Эта тема интересует меня в том плане, что однажды я тоже начала задумываться о взаимодействии с окружающим пространством. Безусловно, взаимодействие с природой - это более легкий путь работы над собой. Но менять себя можно почти везде. Почему "почти" - поясню ниже.
Где бы мы ни жили - в городе, или на природе, мы создаем вокруг себя энергетическое поле, обладающее теми характеристиками, которые сами же туда закладываем. Взаимодействие ВСЕГДА носит двусторонний характер. Игнорирование этого факта может привести к плачевным результатам. Любое место, помещение, где находятся люди, рано или поздно пропитывается энергетикой определенного рода и, попадая в подобную среду, человек тоже начинает ощущать воздействие этой энергетики.
Возьмем, к примеру, больницу. Здоровому человеку там делать нечего совсем. Да по-хорошему, и больному тоже)) Такие места пропитаны энергией боли, страха, страдания. Люди впитывают все это, не отдавая себе отчета. Этого не было, когда здание было новым, только что построенным. Это привнесли туда люди.
То же самое и с родовыми поместьями. Можно прийти и жить в энергетически чистое место, и загадить его до неузнаваемости. Если же люди облюбуют для проживания место Силы, то опять же, 2 варианта развития событий - либо место изменит их, либо сами оттуда уйдут.
Вызов состоит в том, чтобы пропитать не совсем благоприятное место - ту же квартиру с канализацией, СВОЕЙ энергией, сделать ее такой, какой вы хотите, чтобы она стала.
Я ведь не против РП в принципе, я против того, чтобы автоматически считать все РП местами Силы, и привела конкретную цитату.
Свою позицию я аргументировала. От Вас же, sokol, пока не услышала ничего конкретного.
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
Модератор: sokol
« Ответ #20 : 31 июля 2010, 14:16:18 »

Но предположим, что, вдохновившись идеей проживания на Земле, я завтра же брошу городскую квартиру и уеду жить в лес. Что посоветуете?
Думаю, что есть смысл начать с выбора места.

В поместьи проводим 2/3 времени.
Ваш диалог вызвал в памяти анекдот про прокурора, который согласно известной пословице: построил дом, вырастил дерево, посадил сына... А потом задумался - а не перепутал ли он чего.
Знаю довольно близко несколько людей, которые в разные годы реализовали желание "быть ближе к земле" сменив квартиры на дом-усадьбу на Алтае, Кавказе, в Хакассии и еще кое-где. Кто-то даже преодолел все сопутствующие трудности. Кроме одной. Никто в процессе этой перемены не сохранил семью. Многие остались совсем одиноки.
Вообще, боязно в этой теме писать, не читавши Мегре и не зная, что же там в действительности понимается под "родовым поместьем" :). Интересно, почему не "родовая усадьба" или "родовое гнездо", а именно поместье - во главе такого поместья кто? Помещик? :) Тогда место надо выбирать там, где сохранились крепостные или феодальные отношения (шутка).
Но если серьезно, то в буквально Родовом поместье не вижу ничего плохого и вообще только за. Загвоздка только вот в чем - чтобы поместье было родовым, нужно прежде всего не место  и не дом, а  нужен прежде всего Род, т.е. семья в нескольких поколениях и эта семья должна либо быть перемещена из города, реализацию чего мне сложнее представить, чем постройку особняка в наикрутейшем месте силы, либо создана в уже определенном месте, на что требуются как бы поколения.
Ну и вряд ли отъезд из города может укрепить (помочь создать) семью.
И поэтому возникает ощущение подвоха - под "родовым" о семье ли идет речь? Или о коммуне, которой предлагается поиграть ролевую игру "Партия нагваля"? Опять таки ничего не имею против ролевых игр в нагвалей и сталкеров на экологически чистой природе, если только участники сохраняют свободу закончить игру и вернуться в город, когда им надоест :)    

  
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #21 : 31 июля 2010, 17:03:15 »

постройку особняка в наикрутейшем месте силы
Скажу так: быт в родовом поместье должен быть очень простым. В этом опять же помогают книги КК. Вспомните КАКОЙ была хижина у ДХ, КАКИМ простым и в то же время функциональным был дом партии ДХ.
Многих пугают ИМЕННО такие изменения - ведь привычнее жить в "комфортном" квартирном мирке ;)
Насчет семьи, то тут не надо путать социальную составляющую и Путь. Семья, как пара, принимает решение вместе, если они ИДУТ вместе. Никто никого никуда не тянет. Конечно бывает всякое и разводы в том числе. Но... извините, а на почве интереса к КК их меньше :( ?
Вообще-то в двух словах вряд ли удастся передать ВСЕ стороны этого объемного образа. Потому и начался разговор :) Потерпите, если интересно...
Источник - книги В.Мегре об Анастасии. ИМХО, в них много наивности автора. И я их долго не мог начать читать из-за фантастики. Однако же, многое потом изменилось, и изменения масштабны.
Подчеркиваю, что это касается тех, кто эту идею принял как Путь, а не просто побег из города от бытовых проблем.
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
Модератор: sokol
« Ответ #22 : 31 июля 2010, 17:33:24 »

Скажу так: быт в родовом поместье должен быть очень простым. В этом опять же помогают книги КК. Вспомните КАКОЙ была хижина у ДХ, КАКИМ простым и в то же время функциональным был дом партии ДХ.
Вы как то интересно отвечаете на то, что собственно, вопросов не вызывает.
А то, что меня интересовало, не прокоментировали.
Поэтому, повторю свой вопрос: -
Родовое поместье следует понимать в буквальном смысле?  - это место и способ жизни СЕМЬИ? (не важно - в браке ли, нет; важно, что есть родственные связи, и они - основа общности людей, которые в этом поместье совместно ведут хозяйство). Либо, "родовое поместье" можно (или следует) понимать в каком-то переносном смысле т.е. люди которые ведут совместное хозяйство, могут быть связаны какими-то иными связями - скажем "духовной близостью" или же они "ИДУТ вместе", но родства между ними нет?  
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #23 : 31 июля 2010, 22:21:48 »

это место и способ жизни СЕМЬИ?

Да. И только семьи.
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: sokol
« Ответ #24 : 30 сентября 2010, 22:58:26 »

А то что РП это место Силы, у меня не вызывает никаких сомнений, связь со всей Вселенной через свое Родовое поместье..круто..

Для сомневающихся иллюстрацией могут служить родовые дворянские поместья, существовавшие в дореволюционной России, где жили целые поколения. За редким исключением, проживание в таких поместьях вело к деградации и угасанию целых родов. Никакой Силы там не было и близко.
Все остальные представления - не более, чем иллюзии.
Ну, я бы не сравнивал, дворян (дармоедов) с ведруссами...Дворянские родовые поместья, там работали батраки. А что за пища будет вам, пища выращенная рабом и преподнесенная им же?
Родовое поместье о котором говорит Анастасия и пишет Мегре, это сад, Райский сад, Эдем, который предлагается высадить самому, с мыслями о себе и своих потомках и даже предках, если хочешь, чтобы кто-либо из предков переродился в твоей семье, в твоем поместье.
В одной из книг, была описана ведрусская свадьба. Так там молодые, сначала выбирали себе место для их будущего родового поместья, за тем, мысленно вместе строили его, планировали будущий сад для себя и своих потомков...После, будущий муж, целый год ходил на выбранное место и наблюдал, записывал направление ветров, в разные времена года, стояние созвездий и планет...
Вобщем, разница большая, если строишь сам себе свой рай или тебе его строит кто то за плату.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79541



Email
Модератор: sokol
« Ответ #25 : 02 ноября 2010, 12:07:22 »

это место и способ жизни СЕМЬИ?

Да. И только семьи.
sokol, вы так и не рассказали, как у вас продвигаются дела в поместье.
По поводу семьи. Если настаивать на этом, то в 90% случаях переезд не состоится. Люди, когда женяться, к сожалению руководствуются в своем решении не общностью интересов, а сексуальной привлекательностью. Разная общность интересов часто высталвяется как положительный момент, как что-то дополняющее, придающее разнообразие, или как притяжение плюса к минусу. Но жизнь показывает, что такие глабальные изменения в жизни, как принятие и следованию идеям нагвализма, создание РП сразу же выявляют несовместимость прежде любящих людей.
На мой взгляд следует выбирать между семьей и новой жизнью. Но не отказом от семьи, а созданием новой жизни. А семья должна сама решить, что ей делать в новых условиях.
ДХ выбрал новую жизнь. И его партия заменила ему всю его семью.
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
Модератор: sokol
« Ответ #26 : 02 ноября 2010, 15:32:07 »

Разная общность интересов часто высталвяется как положительный момент, как что-то дополняющее, придающее разнообразие, или как притяжение плюса к минусу.
Почему выставляется?  Взаимодополнительность, а не тождество, и есть самый что ни на есть положительный момент в семейных отношениях.
Но жизнь показывает, что такие глабальные изменения в жизни, как принятие и следованию идеям нагвализма, создание РП сразу же выявляют несовместимость прежде любящих людей.
Да и что же выявляет их несовместимость? Следование идеям нагвализма, или же создание РП? Если РП молодые планируют и создают вместе, как описано постом выше у Дока, то должно быть РП ни причем.
На мой взгляд следует выбирать между семьей и новой жизнью.
Не то чтобы "следует", просто этого выбора никому не удается избежать. Потому что ценностные ориентиры несовместимы.
И его партия заменила ему всю его семью.
А в наших реалиях слово: "партия" нужно поменять на: "секта",  "община" или "тусовка".

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79541



Email
Модератор: sokol
« Ответ #27 : 02 ноября 2010, 15:34:20 »

А в наших реалиях слово: "партия" нужно поменять на: "секта",  "община" или "тусовка".
Обычно так и есть.
И каков же по вашему выход?
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #28 : 02 ноября 2010, 20:06:11 »

Эту ветку я создавал для обмена мыслями с теми, кто понимает о чем речь. В принципе сама идея Родового поместья описана в книгах Мегре. И я просто уверен, что ЭТА ИДЕЯ в наше время - серьезная помощь для тех, кто идеи нагвализма воспринимает гораздо шире простой оторванности от реальности.
Мы живем на этой планете и, чтобы мы там себе не представляли, МЫ ОТВЕЧАЕМ за наше на ней пребывание. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Все что связано с идеей РП, отрывками проявляется в разных темах на этом форуме: дети, здоровье, стремление к созданию группы...
Что касается последних постов.
Мы с женой познакомились именно на Пути к своему РП. Этим летом само_состоятельно родили дочь. Каждый имел опыт семейной жизни, но задолго до нашей встречи мы каждый свой опыт завершили. Идеями нагвализма больше преисполнен я.  
Вопрос ведь не в том, чтобы обсудить КАК это будет ВООБЩЕ - разделяют ли взгляды супруги и т.п. А в том, ЧЕМ РП может помочь нагвалисту. А еще лучше - группе. И это вопрос не сегодняшнего дня. Ведь попробуй собери группу, да и еще возьми землю! Но, если этим заняться, то ... многое из сферы фантазий перейдет в реальность.
« Последнее редактирование: 03 ноября 2010, 08:43:15 от sokol » Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #29 : 02 ноября 2010, 20:15:48 »

Сейчас самостоятельно родили дочь
это еще не факт... :))

А если по теме, то в результате всех усилий у вас получится плохой совхоз в лучшем случае. Чтобы жить на природе и кормиться автономно с земли нужно черт знает какие усилия.
К тому же от социума не убежишь, земля имеет цену и налоговые органы в любом случае доберутся до вас.
Кроме того нужно купить скотину. заготовить или купить корма, удобрения, сельскохозяйственную технику. плуги бороны, сеялки тягловую силу тракторили держать лошадей. иметь угодья для покоса. землю под огород. Плотницкий и столярный инвентарь.
заготовить дрова или купить генератор. Доставать или покупать ГСМ, носить воду, иметь наемных рабочих на сезонные авралы.
Ваша жена должна постоянно помогать на огороде, на покосе, жатве. по уходу за скотиной. Выгребать навоз, лечить животных уметь. принимать роды. Все это страшно трудоемко, грязно и противно...
Вам будет не до просветления а жизнь покажется каторгой.
Сельский труд не знает ни выходных ни отпусков. Скотину нужно кормить каждый день. Корма раздавать вручную, Подвозить их.
Кроме того всегда понадобятся деньги. Кому-то нужно мотаться в город и продавать часть продукции, чтобы иметь живые деньги на одежду, питание и инструмент.  

В общем, даже если вы убежите от цивилизации в глушь, то и там вам придется столкнуться с местной администрацией и разного вида платежами.

В лучшем случае вы достигните уровня жизни как в плохом совхозе.. Но там хоть пенсии и больничные и выходные и водопровод и свет..
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC