Постнагуализм
04 июня 2024, 18:16:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Нагуализм в Родовых Поместьях  (Прочитано 51089 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83667



Email
Модератор: sokol
« Ответ #60 : 18 января 2011, 16:12:27 »

Temus, это крайне пессимистичный и максималисткий взгляд, отличающийся от закидонов Пузакова только знаком плюс-минус.
Есть люди, которым НРАВИТСЯ работа на земле и ненавистно проживание в городах. Называть их шизофрениками?
Другое дело привязывать нагвализм к родовым поместьям, конечно, неправильно.
Шизофреников хватает как среди нагвалистов, горожан, так и среди "переселенцев".
А по поводу урожайности можно найти при желании и вполне оптимистичную информацию.
Коррупция может повлиять при масштабном производстве, но не при обычном крестьянском хозяйстве.
Негатива хватает, это верно, но сталкер, при желании, сможет выкрутиться и станет вести такой образ жизни, если ему он интересен.
Почему же лишать его такой возможности?
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #61 : 18 января 2011, 17:31:40 »

Все, кто бегут в глушь "от цивилизации" - шизофреники.
Сколько бы не бежало в глушь шизофреников, в мегаполисах их все равно остается намного больше.

Первоначально, насколько я понимаю, всё писалось под продажу орехов или чего-то там, но на волне успеха развернулось всё это сектанство с землей. В общем, есть определенные паралели с Кастанедой.
В чем тут заключается параллель с Кастанедой - в продаже орехов или в сектантстве?

Что касается сельского хозяйства вообще - оно, как писали выше, сейчас нерентабельно:
А разве обязательно делать на сх бизнес? Кстати, если уж делать бизнес, имея первоначальный капитал, то очень даже рентабельно.


а попробуйте в средней полосе хотя бы морковку вырастить, когда титановая лопата гнётся в этой окаменелой глине.
Ничего не гнется, я лично проверял. И все прекрасно в средней полосе растет. Морковка уж точно.

А практиковать оно хорошо, да. Внутренний диалог останавливать, долбя что-нибудь ломом или топором, или ясно сновидеть, когда тело отключается от усталости.
Замечательно практиковать. :) В городе намного хуже.

Чем топить собираетесь?
Газ в деревне это роскошь вообще-то. Так что газ тут не при чем.

Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #62 : 18 января 2011, 21:07:03 »

Насчет людей и влияния их количества на безупречность и сталкинг.
Если такова задача воина, то просто поместье должно быть недалеко от города. Чтобы не забывать откуда мы вышли  ;) и практиковать то, что можно практиковать в городе.
Однако жить все же лучше на своем Месте Силы.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #63 : 18 января 2011, 21:14:49 »

На сайте нагулизма вряд ли стОит объяснять людям, КАК можно жить на своей земле. Ищущий да обрящет!
Здесь мне интересно рассмотреть вопросы перспектив жизни в Родовых поместьях в контексте практики Нагулизма.
Интересная ветвь мыслей в этом направлении - коллектив единомышленников-нагуалистов. У меня такого в поселении нет. Пока ;)
На этом сайте много раз поднимался вопрос насчет совместных практик. Так вот представьте себе вариант когда группа живет каждый по соседству! :) В этом, кстати, заключена одна из самых важных идей Анастасии - коллективное СоТворчество. Да и сам АПК как-то обмолвился на форуме о распространении идей в социуме, о том, что в общем-то хорошо будет если не избранные, а все человечество перейдет в новый цикл. Я считаю, что идеи Родовых поместий могут стать одним из шагов к этому.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #64 : 18 января 2011, 23:00:39 »

Согласен с Temusом, даже разделяя с ним некоторую радикальность, столь необходимую для обозначения позиции.
это не отменяет того, что на земле можно жить и живут и будут многие миллионы людей. И вовсе они не забитые и довольно неплохо некоторые живут, если у них современные методы хозяйствования, достаток средств и хорошие коммуникации.

В то же время не разделяю робинзонаду, которая в самом лучшем случае стремится только лишь к самой плохой "цивилизации".

ну сначала будут срать вокруг шалаша, потом (если есть лопата) выроют яму под нужник. потом построят навес от непогоды. а там и стенки от ветра... И вот в резыльтате упорных трудов получился, самое большее деревенский толчок...
И так во всем...
То есть последовательно улучшая своими руками жизнь на природе человек неминуемо придет лишь к "цивилизации", но только к самой хреновой.... И никакой романтики.
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


Модератор: sokol
« Ответ #65 : 18 января 2011, 23:31:28 »

ну сначала будут срать вокруг шалаша, потом (если есть лопата) выроют яму под нужник. потом построят навес от непогоды.
Ты о своем опыте?  :'( И вообще, зачем СЮДА пишешь?  ??? Чтобы что? Вопрос ведь в другом - и отнюдь не в твоих (или еще кого-то) страхах.
Всем, кому как и ОЙОЙО, ПРОСТО хочется высказать свое ФЕ - сходите на сайты Анастасиецев(благо таких много) и там пишите, сколько душе угодно.  :D ТАКИЕ ПУСТЫЕ (не по теме) посты здесь будут удалены мной.  8) И не стоит по этому поводу так сильно беспокоиться. Это мое проИзВоление в данной теме, которая мне дорога.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #66 : 19 января 2011, 00:57:56 »

И вообще, зачем СЮДА пишешь?
Объясню.
Я хочу поддержать мнение Temusа, против которого были возражения, а поддержки не было. Так как я разделяю его трезвый взгляд на вещи и знаком с "предметом" проживания на лоне природы и в деревне, то почему бы не высказать солидарность. Может этокого-то отрезвит и убережет от ошибок.
На мой взгляд мое сообщение отнюдь не пустое, а весьма содержательное.
И если Вы его удалите, то это будет еще один довод против авторской модерации подобного типа, когда ни оскорблений ни флуда в моем ответе не содержалось.
А в ваших есть и хамство (искажение ника) и авторитарные угрозы. Смотрите как бы вас самих не удалили. Ау админы!
Записан
Temus
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


Модератор: sokol
« Ответ #67 : 19 января 2011, 05:27:07 »

Параллели с Кастанедой? Писатель пишет книгу, книга становится популярна, образуется фанклуб, писатель пишет ещё несколько продолжений, образуется секта и идеология.
Дровами топят в совсем диких местах, кстати за рубку деревьев легко могут дать 3 года колонии. А если брать посёлки в окрестностях крупных городов - то там газ или уголь.

Тратить накопления, дыша воздухом на природе-  это, конечно, замечательно. Домик у озера, сауна, шашлыки - наверное большинство мечтает встретить так старость. Ещё лучше где-нибудь на Мальдивах, на берегу океана. Но речь же не о даче, и даже не о коттедже а-ля одноэтажная америка, а о сельском образе жизни, причём для нескольких поколений, если уж родовые поместья. Это какая-то сознательная деградация. Разве не хватило этого унижения целого поколения, когда вся страна, от инженера до рабочего вкалывала на 3х-6 сотках, чтобы выжить? Сколько людей подорвали здоровье, сколько квалифицированных сил потрачено в никуда, будто и не было этих сотен лет цивилизации - ковыряют палками землю, собирают гусениц.

Родовое поместье... Я как раз продаю сейчас одно такое, вернее что от него осталось. Несколько поколений боролось там за выживание, но видимо не очень удачно, раз из всего рода в живых остался только я. Теперь тут будут жить абреки, строить свой родо-племенной строй, молиться своим богам... А с меня хватит.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12621



Email
Модератор: sokol
« Ответ #68 : 19 января 2011, 06:08:17 »

Сколько людей подорвали здоровье, сколько квалифицированных сил потрачено в никуда, будто и не было этих сотен лет цивилизации - ковыряют палками землю, собирают гусениц.

   Temus, браво! Очень точно и, в то же время, образно сформулирована мысль.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: sokol
« Ответ #69 : 19 января 2011, 07:06:23 »

Pipa, признайтесь, ваши предки заставляли Вас горбатиться на дачном участке лучшие годы юности? ;D
Какие  бы доводы домыслы мы здесь не писали, Соколу хорошо на его земле и это ничем не опровергнешь! :P
Честно признаюсь ни Мегре ни Анастасию не читал... - но, думаю, никто из нагвалистов не станет спорить, что тесное общение с дикой природой, Землей, со "стихиями" - это какбэ вообще "обязательная программа" для воена.
 Все ж мне кажется "дачно-походный" вариант такого "причащения" более реальным для горожанина. (чем землевладение). Ну либо быть уже материально обеспеченным человеком и жить на своем хуторе не сильно озабочиваясь вопросами выживания. Выращивать цветочки и собирать грибы и травы ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #70 : 19 января 2011, 10:18:51 »

ну сначала будут срать вокруг шалаша, потом (если есть лопата) выроют яму под нужник. потом построят навес от непогоды. а там и стенки от ветра... И вот в резыльтате упорных трудов получился, самое большее деревенский толчок...
И так во всем...
То есть последовательно улучшая своими руками жизнь на природе человек неминуемо придет лишь к "цивилизации", но только к самой хреновой.... И никакой романтики.

Какую-то херню сам придумал и тут же ее опровергаешь. Удобно.

Все ж мне кажется "дачно-походный" вариант такого "причащения" более реальным для горожанина. (чем землевладение). Ну либо быть уже материально обеспеченным человеком и жить на своем хуторе не сильно озабочиваясь вопросами выживания. Выращивать цветочки и собирать грибы и травы

Вот именно этот вариант и кажется мне например самым оптимальным. А с нуля начинать на земле жить, как робинзон это конечно утопия. Нужно покупать готовый дом или строить имея достаточно денег под себя. А чтобы жить там тоже нужно источник дохода иметь.
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #71 : 19 января 2011, 10:33:39 »

Параллели с Кастанедой? Писатель пишет книгу, книга становится популярна, образуется фанклуб, писатель пишет ещё несколько продолжений, образуется секта и идеология.
Кастанеда вообще-то жить на лоне природы нам не завещал. Можно и в городе практиковать, но в сельской местности это может быть иногда удобнее.

Дровами топят в совсем диких местах, кстати за рубку деревьев легко могут дать 3 года колонии. А если брать посёлки в окрестностях крупных городов - то там газ или уголь.
Дрова покупают или платят лесникам за те ветки и обрубки, получаемые в процессе санитарной вырубки, которые они обычно просто сжигают прямо на месте.  

Сколько людей подорвали здоровье, сколько квалифицированных сил потрачено в никуда, будто и не было этих сотен лет цивилизации - ковыряют палками землю, собирают гусениц.
Только что-то я смотрю в любом мегаполисе на выходных толпа давясь едет на свои клочки земли гусениц пособирать. Кругом блага цивилизации, а горожан почему-то прет раком на огороде ползать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83667



Email
Модератор: sokol
« Ответ #72 : 19 января 2011, 10:42:17 »

В самом деле,  Temus, ты переносишь свои неудачи на вопрос в целом. А Пипа вообще в этом не рубит. Зачем нам навязывать друг другу свои симпатии-антипатии. О вкусах не спорят. Нагвализм и сельское хозяйство никакого отношения друг другу не имеют.
Пытаться найти аргументы против пользы чистого воздуха и еды глупо.
А оправдывать свои неудачи газом, или еще чем-то - означает заниматься индульгированием в прямом значении этого слова. Ты продаешь сам себе индульгенцию, прощающую тебе твои неудачи.
Записан
mangust
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #73 : 19 января 2011, 10:45:39 »

В самом деле,  Temus, ты переносишь свои неудачи на вопрос в целом.

Не, у Темуса другое:

Родовое поместье... Я как раз продаю сейчас одно такое, вернее что от него осталось. Несколько поколений боролось там за выживание, но видимо не очень удачно, раз из всего рода в живых остался только я. Теперь тут будут жить абреки, строить свой родо-племенной строй, молиться своим богам... А с меня хватит.

Логично, что он теперь жить там не хочет. Единственный правильный выход в его случае - продать и уехать. Я бы так же сделал.
Записан
sss
Гость
Модератор: sokol
« Ответ #74 : 19 января 2011, 11:10:19 »

Сокол, предположим, вы организовываете свою «деревню». Допустим, чудесным образом решились все финансовые, организационные, жилищно - комунальные  и правовые вопросы. А дальше вы столкнетесь вот с какой проблемой:
- По какому принципу вы будете производить отбор, ибо люди с разной энергетикой рядом точно не уживутся?
- Как вы определите (причем справедливо) количество желающих, ибо это количество должно быть неразрывно связано с самим принципом отбора (обязательно)?
Для такого ашрама  вам точно не обойтись без какого небудь Саи Бабы местного разлива   (желательного видящего), иначе, если и наберутся все воины (случайно), все равно анархии вам не избежать.
 Эту проблему, вам не решить никогда, по крайней мере пока ваше личное поместье (с местами силы) не сделает вас этим самым Саи Бабой.
----------------------------------------------
Сидя в как-то в кафе КК просился к ДХ навсегда (в его пустыню, в его горы), подальше от шизы города, на что ДХ ответил однозначно: - Это мои угодья. А твои там, за окном (в городе, социуме)
Так что пускай каждый сам для себя решит, где ему «охотится». Нельзя подталкивать никого к деревне, равно как и к городу.
п.с. Да и вообще, чем меньше охотников, тем больше добычи ;D

Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC