Постнагуализм
23 апреля 2024, 09:48:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Четвертый враг  (Прочитано 48995 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #30 : 26 ноября 2010, 15:33:32 »

Я думаю ты понял, что я хотел сказать  - что не существует ни прямой, ни обратной зависимости между старением и наличием социальных связей.
А ну, так бы и сказал. Я ж не телепат.

Ну да, не единственный, но утверждение что

Цитата: Камень от 25 Ноября 2010, 23:18:28
старение тесным образом связано с социальными связями

не имеет под собой никаких оснований.

Основания есть и они уже были высказаны defender'ом, например.
Неужели ты не слышал в разговорах окружающих примерно такие слова:
"Ты же уже не молодой! Прекрати". (Мать говорит отцу, чтобы не ходил на руках :))
Самое интересное, что нечто подобное я услышал и в свой адрес. Это меня, вообще, порадовало.

Или у кого-нибудь проблемы с суставами, сердцем, головной болью, давлением, хронической усталостью и т.п.. От окружающих слышишь комментарий, ну это нормально, сейчас у всех давление, суставы, брать в армию не кого - сплошные задохлики, и, вообще, ему (ей) давно пора на покой, т.к. люди сейчас так долго не живут - экология виновата.
Постоянная реклама  медикаментов и страхований в туже кассу.
Особенно радует реклама из серии: нажрался как свинья - не беда, прими мезим и жри дальше.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #31 : 26 ноября 2010, 15:46:18 »

что конкретно вы считаете бредом? (так, из любопытства) Может быть метафору про смерть с косой?

Скорее про мудрую природу, которая шлёт сигналы.

Кстати, насколько я знаю, современные теории старения в основном считают, что оно выгодно генам. Есть версия, что ослабление организма заставляет искать более хитрые стратегии выживания и они передаются потомкам. Также довольно убедительная теория, что с возрастом нарастает опасность вредных мутаций, которые могут тоже передаться, поэтому запускается механизм самоуничтожения.

Даосы в плане омоложения большое значение придают сексуальным практикам. Читал мнение(не знаю насколько научно обоснованное), что эти техники обманывают организм, поддерживая уровень гормонов, характерный для юного возраста.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #32 : 26 ноября 2010, 16:08:49 »

Даосы в плане омоложения большое значение придают сексуальным практикам.

Там вроде все сексуальные практики должны соответствовать алхимическим процессам, но алхимия работает с прежденебесным цзин, а семя это уже посленебесная субстанция. Основной эффект омоложения при сохранении семени, достигается потому что не тратится прежденебесное на производство семени, оно в этом плане (затрат прежденебесного) наиболее энергоемко. Существует довольно авторитетное мнение (среди даосов), что эти все "сексуальные" практики ложный путь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81219



Email
« Ответ #33 : 26 ноября 2010, 16:11:33 »

довольно убедительная теория, что с возрастом нарастает опасность вредных мутаций, которые могут тоже передаться, поэтому запускается механизм самоуничтожения.

 "Ученые из Исследовательского института г. Оттава (Канада) провели широкомасштабное исследование, которое показало, что у немолодых отцов больше шансов произвести на свет здоровое потомство, чем у юношей.

Возраст всех матерей, принявших участие в исследовании, составил 20-29 лет, поэтому о влиянии возраста матери на здоровье будущего потомства речь не велась, сообщает The Independent.

Наибольшей опасности, как было установлено, подвергаются дети, чьим отцам еще не исполнилось 20. Также дети молодых отцов умирают в первые четыре недели после рождения на 22% чаще, а на первом году жизни риск смерти у них на 41% выше, чем у тех, чьими отцами стали мужчины старше 40. А риск родиться с недостатком веса или раньше срока повышается у таких детей на 17%.

Следует заметить, что у потомства мужчин, чей возраст более сорока, риск врожденных заболеваний не превышает норму.

Профессор Ши Ву Вэнь, который возглавлял группу исследователей, заявил, что полученные выводы имеют огромную ценность."

Таких статей полно в инете.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #34 : 26 ноября 2010, 16:23:38 »

Существует довольно авторитетное мнение (среди даосов), что эти все "сексуальные" практики ложный путь.

Ложный, может, если делать ставку только на него, в плане достижения бессмертия. К тому же надо учитывать давление общественной морали, конфуцианства.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #35 : 26 ноября 2010, 16:30:10 »

Корнак7, процесс старения же не моментально происходит, он может запускаться заблаговременно, в том числе и для наработки новых стратегий выживания.

Кстати, вспомнил из Кастанеды -   ДХ говорил, что внутри кокона находятся эманации, которые стремятся его разрушить.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81219



Email
« Ответ #36 : 26 ноября 2010, 16:54:58 »

Старость не самый лучший термин. Если говорить о том, что обычно подразумевается под старостью, то больше подошел бы термин дряхлость.
Дряхлость можно обнаружить и у 20-летнего, а можно не найти у 80-летнего. Все наверное помнят возраст Майи Плесецкой?
Сколько мы проживем зависит прежде всего от наследственности.
В человеке существует как бы часовой механизм. Когда закончится завод  - мы умрем. Но пружину механизма можно раскрутить быстрее соотвествующим образом жизни, или поломкой этого механизма. Пример - синдром Вернера (старение в 50-100 раз быстрее обычного).
Четвертый враг - это наша глупость, из-за которой мы упускаем отпущенное нам время. Но проявляется этот коварный враг только к концу жизни.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #37 : 26 ноября 2010, 17:43:23 »

Кстати, вспомнил из Кастанеды -   ДХ говорил, что внутри кокона находятся эманации, которые стремятся его разрушить.

А также приводит наблюдение видящих:


Потом дон Хуан рассказал, что в процессе изучения первого внимания новые видящие обнаружили: все органические существа, кроме человека, успокаивают возбужденные эманации внутри своих коконов. За счет этого внутренние эманации получают возможность настроиться на соответствующие им внешние. Чего не происходит в случае человеческих существ, поскольку первое внимание последних принимается за инвентаризацию эманаций Орла, имеющихся внутри кокона.

Дон Хуан сказал, что, осуществляя инвентаризацию, люди доводят выполнение соответствующей команды до логического завершения. Все же остальное ими игнорируется. А когда человек достаточно глубоко увяз в инвентаризации, ситуация может развиваться по двум направлениям. В первом случае человек полностью игнорирует импульсы больших эманаций, во втором - использует их весьма специфически.
Игнорируя эти импульсы, человек после составления инвентарного перечня приходит к уникальному состоянию, которое называется рассудочностью. А использование всех импульсов специфическим образом - это самопоглощенность.


Дон Хуан отметил, что по идее человеческая рассудочность должна была бы встречаться в изобилии, однако на самом деле это - чрезвычайно редкое явление. Подавляющее большинство человеческих существ склоняется к самопоглощенности.
Разумеется, осознание всех живых существ в известной степени замкнуто на себя. Иначе взаимодействие между ними было бы невозможным. Но такой глубочайшей степени самопоглощенности первого внимания, какая присутствует у человека, не достигает ни одно другое существо. В противоположность рассудочному человеку, напрочь игнорирующему импульсы больших эманаций, индивид самопоглощенный схватывает каждый импульс и преобразует его в усилие, взбалтывающее эманации внутри кокона.
Наблюдая все это, видящие пришли к одному весьма практическому выводу. Они увидели, что рассудочные люди должны жить дольше, чем самопоглощенные. Игнорируя импульсы больших эманаций, первые успокаивают естественное возбуждение внутренних эманаций. А самопоглощенные индивиды, наоборот, сокращают свою жизнь, используя импульсы внешних эманаций для создания дополнительного возбуждения внутри.

- Что видит видящий, созерцая самопоглощенного человека?
- Прерывистые вспышки белого света, сопровождающиеся длинными периодами потускнения, - ответил дон Хуан.


Кошачий адвокат, а вы наблюдали нечто подобное?
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #38 : 26 ноября 2010, 17:56:28 »

Килька, я конечно извиняюсь, но большего бреда, пожалуй что, никогда в жизни не читал. Это даже похлеще, чем старение, как продукт социального описания.
Зря вы так :(. Дама  права. тут не ставят плюсы и минусы и нет рейтингов - это хорошо. Но килька заслуживает аплодисментов за описание языком сердца команды Орла.
И в ней есть какие-то законы развития.
Это они.
Записан

свидетель вечной весны
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #39 : 26 ноября 2010, 18:03:13 »

Цитата:
- Это - самая необычайная из находок новых видящих. Наши команды могут становиться командами Орла
том 7

Вот только как он это сделал? Очевидно чтобы использовать ту команду которую использовал ДХ для управления возрастом необходимо много ЛС
Может откроем отдельную тему по ЛС?
Когда я выше описывал чувство уверенности - именно это имел ввиду. Появление ЛС, на начальном этапе, в человеке проявляется в виде чувства очень похожем на чувство уверенности. Если ты имеешь знание почему воин не может отменить свое решение, тогда должен все понять.
Записан

свидетель вечной весны
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #40 : 26 ноября 2010, 18:04:09 »

килька заслуживает аплодисментов за описание языком сердца команды Орла.

Если старение - команда Орла, как вы объясните существование нестареющих видов животных (некоторые медузы, синие киты, например)?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #41 : 26 ноября 2010, 18:15:56 »

Ну тогда молитесь великому Орлу, чтобы он вам скомандовал не стареть.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #42 : 26 ноября 2010, 19:59:48 »

Если старение - команда Орла, как вы объясните существование нестареющих видов животных (некоторые медузы, синие киты, например)?


Нестареющие виды животных – это относительное понятие. Например те же киты стареют, но очень медленно, возможно они просто не доживают до возраста своей биологической старости, а вообще не стареют  только виды, которые размножаются вегетативно (растения). Из животных не стареют некоторые виды моллюсков, но они умирают от того, что непрерывно растут, т.е. у них просто есть другой механизм, который так или иначе все равно приводит их к смерти, делает организм не пригодным к дальнейшему выживанию, а поэтому так же может считаться относительной формой старости. Если это паразиты – они ограничены сроком жизни своего хозяина, или если они ищут пищу сами – большие размеры приводят к тому, что они уже не могут себя прокормить. Получается, что тем или иным образом организм все равно стареет (за исключением видов, которые размножаются только вегетативно – они не стареют потому, что это бы привело к гибели вида, но и после деления организм перестает быть самим собой, а становится двумя (тремя, десятью и т.д.) новыми организмами.

что конкретно вы считаете бредом? (так, из любопытства) Может быть метафору про смерть с косой?

Скорее про мудрую природу, которая шлёт сигналы.


Имелось ввиду, что природа – это некоторая совокупность всего, что так или иначе доступно восприятию.
Например, допустим, что предмет существует сам по себе, в не зависимости от того, воспринимает его кто-то или нет. Ну и хорошо. Пусть себе существует. Как его можно воспринять, если нет того, кто воспринимает? То есть существа, которые воспринимают нечто могут рассуждать об этом только с точки зрения того, что они с помощью своих средств восприятия узнали об этом предмете. Вы видите предмет или эманации, или еще черт знает что, но не можете знать, что бы представлял из себя этот предмет в том случае, если бы вы могли каким-то образом получить информацию о нем минуя свои средства восприятия. Получается, что говорить о истинной природе предмета нет ни смысла, ни практической пользы – это уже чистая философия (то, что по моему понятию происходит когда сообразили на троих). А восприятие – это такой феномен, который имеет место быть для того, кто воспринимает. Есть человек, есть восприятия человека, значит в той или иной степени есть все, что он воспринимает – мироздание(природа). У этой природы есть какие-то законы, которые в зависимости от режима восприятия имеют ту или иную выраженную форму, но сам закон един для любой формы восприятия.  Тоисть в одном режиме восприятия вы увидите команду орла стареть, а в другом режиме увидите деградацию организьма – морщины, болезни и т.д.
« Последнее редактирование: 26 ноября 2010, 21:27:07 от Килька » Записан
Княже
Гость
« Ответ #43 : 26 ноября 2010, 20:08:13 »

---
То, что ты именуешь своим умом, вовсе не твой ум. Маги убеждены, что наш ум - это инородный объект, который одевается на каждого из нас. Прими это как должное и не требуй от меня дополнительных объяснений. Не спрашивай, кто его одел на нас и как.

После этих слов я опять почувствовал угрозу, причем теперь это ощущение было значительно явственнее. Меня захлестнула волна безотчетного страха. Но её источником был не я. Однако она, казалось, была привязана ко мне. Дон Хуан что-то делал и его действия казались мне магически положительными, но и невероятно отрицательными одновременно. Я видел в них попытку разрезать тоненькую плёнку, которая была приклеена ко мне. Не мигая, он посмотрел мне прямо в глаза, затем отвел взгляд и произнес:

- Хорошо, я приведу тебе пример, о котором ты просишь. Посмотри на меня. В моём возрасте у меня должно быть высокое кровяное давление. Если бы я пошел к врачу, он принял бы меня за старого индейца, питающегося плохой пищей, заражённого неуверенностью и расстройствами. Исходя из всего этого, да еще учитывая, сколько мне лет, доктор предположил бы, что у меня гипертония, вполне закономерный результат.
-И в то же время, - продолжал дон Хуан, - давление у меня в совершенном порядке, но не потому что я физически сильнее среднего мужчины или благодаря моим генетическим данным. Магические пассы заставили мое тело разрушить линию поведения, которая ведет к гипертонии. Говорю тебе совершенно честно, что каждый раз, когда я пощёлкиваю суставами, выполняя магические пассы, я блокирую поток ожиданий и поведения, который обычно ведёт к гипертонии.

- Могу ещё один пример привести. Ты знаешь, как подвижны у меня колени. Ты вообще заметил, что я значительно более подвижен, чем ты? Я могу сгибать ноги так же легко, как это делает ребенок. Магическими пассами я построил дамбу и перекрыл поток, который делает мои ноги, как у большинства людей, неповоротливыми.

Больше всего меня удручало то поразительное обстоятельство, что дон Хуан, который по возрасту годился мне в дедушки, на самом деле выглядел значительно моложе меня. По сравнению с ним я казался упрямым, суетливым, почти окостеневшим стариком. Дон Хуан был бодр, подвижен. Казалось, что он никогда не устаёт. То есть, он обладал качеством, которым по идее, должен был обладать я - юностью. Дон Хуан неустанно повторял мне, что юность никак не связана с возрастом и при этом очень радовался.
После обидных слов дона Хуана во мне произошёл взрыв энергии.

- Но как ты всего этого добился? - огорченно спросил я его.

- Я победил свой ум, - спокойно ответил он и широко раскрыл глаза, изображая мое изумление. - У меня нет ума, мне ничто не говорит о том, что я должен стареть. Я не выполняю договорённости, которых не заключал. Запомни: маги никогда не выполняют обязательств, которых никогда не брали на себя. И старость - одно из таких обязательств.

Некоторое время мы молча сидели. Я размышлял, гадая, какой эффект во мне могут вызвать его слова. Моё, как я его называл, внутреннее психологическое единство снова разрывалось. Два ответа слышались во мне. С одной стороны, я совершенно не принимал ту, казалось, чепуху, которую мне проповедовал дон Хуан. С другой стороны, я не мог не признать, что все его замечания абсолютно справедливы и точны. Дон Хуан был стар и в то же время стариком не был. Более того, по сравнению со мной он казался юношей. Он не зависел ни от затрудняющих жизнь мыслей и привычек, ни от образцов поведения. Он был свободен, в то время как я находился в плену мелочных, пустопорожних рассуждений о себе, которые, как меня вдруг осенило, вообще не являлись моими. Эта мысль пришла ко мне впервые и поразила меня.
---
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #44 : 26 ноября 2010, 20:15:55 »

"Ученые из Исследовательского института г. Оттава (Канада) провели широкомасштабное исследование, которое показало, что у немолодых отцов больше шансов произвести на свет здоровое потомство, чем у юношей.
то, что они могут производить здоровое потомство еще не означает, что они не накапливают вредные для себя самих мутации в организме, которые приводят к старости их самих. Сорок лет еще не старость, для некоторых и восемьдесят. По мимо того, что у человека есть механизмы, которые приводят его к старости, есть еще отдельные факторы, которые эту старость приближают. Кто знает, во сколько лет человек умрет от старости в идеально благоприятных условиях? Возможно, в таких условиях в 90 лет человек еще не потеряет свою репродуктивную способность.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC