Постнагуализм
29 марта 2024, 02:21:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Слабые места нагуализма  (Прочитано 14440 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Beavis
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


« : 27 ноября 2010, 18:24:13 »

В процессе чтения книг АПК возникли такие вопросы:
1. нагуализм у Кастанеды вообще выводит за скобки понятие ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, иными словами - воин не может болеть! Хронические или врожденные заболевания не принимаются ко вниманию и не объясняется как быть несчастным - я так понимаю им хода в нагуализм нет ввиду их "вторичности".
2. нагуализм у Кастанеды не рассматривает вопрос ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПОЛАМИ или ЛЮБВИ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ - следовательно и вопросы размножения обойдены (точнее обтекаемо рассматриваются, в частностях в вопросе забирания у детей острия... хотя понятно, что лучше вообще без детей и с острием).
3. нагуализм у Кастанеды не рассматривает вопрос заложенных ИНСТИНКТОВ человека, от которых можно уйти только "поламав" себя как человеческое существо. Я даже не беру высокие инстинкты, а например простой инстинкт влечения к противоположному полу - сколько бы не говорили о безупречности, но ни Кастанеда, ни уважаемый АПК все-таки жили и живут в гармонии с противоположным полом! Вообщем как быть с природной тягой к определенным вещам, которые заложены в животной части человека, и которые он может только "сгладить", но не может полностью утратить зависимость от них - в нагуализме на мой взгляд неосвещено, либо может я был невнимателен (речь не о комплексах "большой троицы", о а "намерении животного Я" что ли...)
4. И еще - нагуализм в общем смысле говорит о необходимости потери "человеческой формы", "стирания личной истории" и т.п. для усиления осознания. Как тогда может осуществляться коммуникация между людьми, если у каждого будет свое осознание своего мира без всякого общего базиса?

И тут я хочу задать вопрос о возможности "массовости" нагуализма. Получается, что нагуализм "для всех" просто невозможен, это приведет в лучшем случае (хм... лучший ли он?) к существованию миллиардом "белых ворон" со своими "мирами осознания"; а в худшем - к постепенному вырождению человечества (ибо детей делать надо!)  ;) Все-таки толтеки - это ушедшая цивилизация, значит их образ мышления проиграл в схватке с цивилизованным миром того времени. При все недостатках другий "мировых" концепций можно сказать перефразировав - "Православие (мусульманство, католицизм) несовершенно, но остальные еще хуже (когда их начинаешь применять массово)".

прошу простить за сумбур, для "пытливых" индивидуумов нагуализ конечно замечательный инструмент познания себя и мира  8)
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1 : 27 ноября 2010, 19:21:47 »

кошачий адвокат, Такая ж фраза просилась у меня. :P
Возможно, Beavis расчитывает, что рьяные фанатики нагвализма кинутся на защиту своей "религии". ::) Щаззз ;D

 Beavis , обрати внимание, Кастанеда описал систему (передачи) знаний в пределах одной магической "линии".
То, что в этом описании можно назвать "нагвализмом" - наиболее абстрактные "истины об Осознании", основы искусств (сталкинга и сновидения), "абстрактные ядра".
 Думаю, это "абстрактное" Знание лежит в основе любой "линии" и "партии"  "новых видящих".
Все остальное - следствия, способные принимать (изменчивые) формы по ситуации.

(Т.Е. нагвализм как "прикладная наука"  :o может содержать бесчисленные варианты "несовместимых" описаний и частных случаев...)
 Соответственно, его (застывшее "каноническое") описание - бессмысленно, и даже вредно.
« Последнее редактирование: 27 ноября 2010, 19:53:43 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Рычаг
Гость
« Ответ #2 : 27 ноября 2010, 23:15:26 »

возникли такие вопросы:
Проблемы, затронутые в вопросах 2,3 и 4 решаются контролируемой глупостью. Секс и общение (если есть силы и желания) не противопоказаны, если Вы не считаете их сверхценностями, а относитесь как к играм и используете для самовыслеживания. Фантазирование о том, что будет если нагуализм станет массовым - очень увлекательное дело. Если есть желание - приглашаю сюда для обсуждений http://chugreev.ru/forum/topic2426-270.html.
Первый Ваш вопрос - самый трудноразрешимый. Серьезное заболевание и вправду не излечить волшебной палочкой нагваля (как и животворящим крестом батюшки). Но если хритсианство советует смириться и молиться, нагвализм предлагает любые трудности, в том числе и такую, принимать как вызов. Принятие вызова подразумевает борьбу со своей слабостью и болезнью. И многие инвалиды побеждают в такой борьбе, самореализовываясь вопреки всему.
Записан
Evrey
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17



Email
« Ответ #3 : 28 ноября 2010, 00:37:20 »

В нагвализме нет слабых мест вообще, так же, как нет ничего человеческого в природе,кроме самого человека...
Записан

Я глаза закрываю, чтоб видеть, - как  сон
Мне откроет глаза, ибо люди и вещи –
Только зыбкий, без собственной формы, песок,
Заполняющий пазухи умственных трещин.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #4 : 28 ноября 2010, 01:35:41 »

И тут я хочу задать вопрос о возможности "массовости" нагуализма. Получается, что нагуализм "для всех" просто невозможен

   Понятно, что невозможен. Точно так же, как если бы все стали актёрами, но очень быстро протянули бы ножки :). Или если бы все стали католическими священниками, которым в половой акт вступать запрещено. Любая специализация такова, что подразумевает "разделение труда". Человечество не сможет существовать, если все станут ... водопроводчиками :).
   Правильнее было бы говорить не о нагуализме, а о "специализации" тех групп магов, которых описал КК в своих книгах. А специализация их такова, чтобы быть, своего рода, спорами человечества в других мирах. Причем, мирах принципиально иных, в которых совершенно нет возможностей для экспансии традиционными методами (типа покорения Дикого Запада или созданию форпостов на других планетах с копированием привычной среды обитания или микроклимата). В том и состоит принципиальное отличие тех миров (миров 3-го внимания), что в них не только невозможно воспроизвести привычную для нас среду обитания, но и сохранить свое физическое тело в том виде, каково оно есть в нашем мире.
   Фактически и трансформация, о которой идет речь, потребна именно для этих целей, а вовсе не для "улучшения своего благосостояния" в этом мире. К земному бытию мы и так в достаточной мере приспособлены. Конечно, людям никогда не бывает достаточно, т.к. они существа ненасытные :), однако нагуализм всё-таки не для этого.
   Касаемо любви, секса и рождения детей. Все эти три категории предназначены исключительно для размножения физических тел. Человеческие тела нашем мире долго не живут, а потому и нужен здесь процесс непрерывного воспроизведения (размножения) новых особей взаимен умирающих. В мирах же третьего внимания объекты существуют не в материальной, а в энергетической форме, которой износ тела не свойственен. А все остальные, присущие животным, формы размножения там не работают. Т.е. энергетические тела не оплодотворяются и беременеют :). То бишь для них не характерны традиционные формы размножения. Ведь мы же не несем яиц и не высиживаем птенцов, а используем иной способ воспроизведения потомства, чем у птиц. А у энергетического тела в мире 3-го внимания еще меньшее сходство в строении организма, чем между человеком и птицей. Не исключаю, что энергетические тела тоже могут воспроизводить себе подобных, только вряд ли это делается с помощью секса с объектом противоположного пола. Скорее всего, новорожденный кокон там скручивают из эманаций напрямую :).
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #5 : 28 ноября 2010, 02:49:11 »

Скорее всего, новорожденный кокон там скручивают из эманаций напрямую
Извините, невыносимо хочется сострить... ::)
скрутил эманацию, забил Осознанием...запалил огнем изнутри. КАйф!
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #6 : 28 ноября 2010, 03:11:41 »

И многие инвалиды побеждают в такой борьбе, самореализовываясь вопреки всему.
В какой-то из первых книг КК спрашивает ДХ, а что бы тот делал, если бы у него не стало ног, и ДХ отвечает что-то типа что тогда бы он предпочел раствориться в этом прекрасном мире. Т.е. инвалидам в нагуализм видимо тоже хода нет, чего бы они не победили.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #7 : 28 ноября 2010, 04:02:25 »

Т.е. инвалидам в нагуализм видимо тоже хода нет, чего бы они не победили.

   Ну, отчего же? По сравнению с осьминогом Паулем, все мы инвалиды :). Там паче, что в 3-ем внимании ни ноги, ни руки не понадобятся, а точнее, ни того, ни другого уже не будет. Равно как и ... половых органов :).
   Согласно Кастанеде, даже дерьвья (!) отправились в 3-е внимание вместе с группой магов. А у деревьев и подавно нет ног (ствол не считается, т.к. на нем не ходят).
   Так что, не расстраиваться. Инвалидов мы тоже с собой берем! :)
Записан
kadh
Гость
« Ответ #8 : 28 ноября 2010, 05:55:50 »

В мирах же третьего внимания объекты существуют не в материальной, а в энергетической форме, которой износ тела не свойственен.

Можно узнать, откуда у тебя такая информация?
Записан
Княже
Гость
« Ответ #9 : 28 ноября 2010, 06:59:41 »

Название темы некорректно, вернее будет назвать "Слабые места понимания нагуализма Beavis'ом"
а еще точнее "Проблемы синтаксической игры в нагвализм , найденные Beavis'ом в своей повседневносте"
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #10 : 28 ноября 2010, 07:23:02 »

Можно узнать, откуда у тебя такая информация?

   Как это откуда? У Кастанеды написано :).

Цитата:
Затем я увидел, как дон Хуан Матус, Нагваль, уводит за собой пятнадцать других видящих, своих компаньонов, своих подопечных, своих друзей, и они исчезают в дымке с северной стороны горы. Я видел, как каждый из них превращается в светящуюся сферу и они все вместе возносятся над горой и плывут над ней, подобно призрачным огням. Как и предсказывал дон Хуан, они сделали круг над горой, в последний раз охватив эту удивительную землю доступным лишь им взглядом. Затем они исчезли.
[Карлос КАСТАНЕДА, КНИГА 10. АКТИВНАЯ СТОРОНА БЕСКОНЕЧНОСТИ]

   А какие у светящейся сферы могут быть ноги? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #11 : 28 ноября 2010, 09:14:52 »

Там паче, что в 3-ем внимании ни ноги, ни руки не понадобятся, а точнее, ни того, ни другого уже не будет. Равно как и ... половых органов
Интересную вещь наблюдал за собой. Когда очень глубоко погружаешься в осознанность, то перестаешь ощущать свою половую принадлежность.
Так, глядишь, и в третье внимание занесет ::)
А какие у светящейся сферы могут быть ноги?
Остается только ноги себе отрубить и айда...
Записан
Beavis
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


« Ответ #12 : 28 ноября 2010, 11:12:35 »

Спасибо друзья за разъяснения... еще и подняли настроение с утра  ;)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #13 : 28 ноября 2010, 14:42:37 »

А специализация их такова, чтобы быть, своего рода, спорами человечества в других мирах.

Аха-ха, жжошь пипа. Это получается ДХ партию собирал, чтобы заселять третье внимание и там размножаться) :P?! Я под стулом.

В мирах же третьего внимания объекты существуют не в материальной, а в энергетической форме, которой износ тела не свойственен.

А с чегой-то ты решила, что энергетической форме износ не свойственен? ДХ говорил обратное, те же неорганические существа (существующие только в энергетической форме) износу подвержены, правда продолжительность жизни у них больше за счет другого размера просвета, именно поэтому древние маги и делали свои формы союзникоподобными. Третье внимание это все же что-то другое.

Цитата:
Просвет есть у любого живого существа? - спросил я.
- Конечно, - ответил он. - Тот, у кого не было бы просвета, никогда бы не умер. Однако по форме и размерам просветы бывают разные. Человеческий просвет - чашеобразное углублением размером с кулак, форма очень хрупкая и крайне уязвимая. Просветы других органических существ похожи на человеческий. Некоторые несколько устойчивее нашего, некоторые - еще слабее. Но действительно сильно отличаются от нашего только просветы неорганических существ. Они больше похожи на нить, тонкий волосок светимости. Соответственно, органические существа живут бесконечно дольше, чем мы.
- Том, как долго живут эти существа, есть что-то навязчиво привлекательное. И древние видящие пошли на поводу у этой привлекательности.
том 7

А вот о том, что возможно пытался сделать ДХ:

Цитата:
- Новые видящие все изменили, осознав, что, пока у человека есть кокон, путь к бессмертию отрезан.
том7

(похоже чем-то на потерю человеческой формы)

Цитата:
Овладев намерением, новые видящие освоились с накатывающейся силой. В некоторый момент они раскрывают свои коконы, впуская силу внутрь. И, вместо того, чтобы свернуть кокон, как испуганную мокрицу, сила заполняет его изнутри. Конечным результатом становится полная и мгновенная дезинтеграция.
Я задал дону Хуану массу вопросов по поводу сохранения самоосознания светящегося существа, поглощенного внутренним огнем. Он не ответил. Он только усмехнулся, пожал плечами и продолжил свой рассказ
том 7

скрутил эманацию, забил Осознанием...запалил огнем изнутри. КАйф!
:o
Записан
kadh
Гость
« Ответ #14 : 28 ноября 2010, 20:27:11 »

Как это откуда? У Кастанеды написано :).

Давай сравним.

Цитата:
Затем я увидел, как дон Хуан Матус, Нагваль, уводит за собой пятнадцать других видящих, своих компаньонов, своих подопечных, своих друзей, и они исчезают в дымке с северной стороны горы. Я видел, как каждый из них превращается в светящуюся сферу и они все вместе возносятся над горой и плывут над ней, подобно призрачным огням. Как и предсказывал дон Хуан, они сделали круг над горой, в последний раз охватив эту удивительную землю доступным лишь им взглядом. Затем они исчезли.

А у тебя -

В мирах же третьего внимания объекты существуют не в материальной, а в энергетической форме, которой износ тела не свойственен.

Одно из другого вовсе не следует.

Или ты произвольно выводишь одно из другого?

Кроме того, как ты знаешь, я не признаю авторитета дона Карлоса...

У тебя есть подтверждения этой информации из независимых источников?

Хотя бы из снов, видений и т. д.?  Или только убеждённость, что "так должно быть"?
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC