Постнагуализм
23 сентября 2024, 01:22:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Личная Сила.  (Прочитано 47501 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #75 : 05 декабря 2010, 00:04:27 »

Вопрос первый - что мы получаем уже при рождении, если приобретаем некий постоянный запас энергии?

В чем конфликт и где вообще  "разность потенциалов"?
Конфликт ли это вообще - рожденного существа  с реальностью, которая скорее - фон смерти. Или это разница потенциалов зачерпнутого нашей сферой осознания с её свободным потоком?
Либо это еще что-то более изощренное?

Думаю, последнее (т.е. "изощренное))...- именно сумму Намерения получаем мы (и любое существо) при "рождении", точнее - зачатии.

Совершенно невозможно сравнить эту "сумму" с теми "силами" что измеримы в ваттах и джоулях и пр. "лошадиных силах"...
"Вызов" для существа - "выразить" эту "темную Энергию Намерения" посредством самой своей жизни.
"Конфликт" или "замес" или "разность потенциалов " этой драмы, - я бы сформулировал так:
"скрытый", непроявленный "ресурс" должен воплотиться в Мире! (Это и есть "разница потенциалов" в паре нагваль - тональ).

 отсюда ЛС - это  "потусторонний заряд", который может быть использован для Целей, либо может оставаться непроявленным и (или) бесполезно рассеянным.

При этом "цели" могут быть действительно любыми... :P НО!
 
Есть "цели" конкретные, - тупиковые по сути, в которых личная сила м.быть выражена ограниченно. (К тому же когда их много и они противоречат друг другу - получается обычное "рассеивание" Силы) :(

И есть "абстрактные" цели, в которых способна "воплотиться" ВСЯ ЛС существа, - т.е. существо
"накапливает" личную силу на пути к такой цели (при условии дисциплины, конечно). - Точнее, "воплощает" и выстраивает ЛС.
Тут я опять возвращаюсь к "правильному тоналю". Его определяют способность выбрать "правильные цели" и способность к дисциплине (в их достижении). 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: violet drum
« Ответ #76 : 05 декабря 2010, 00:10:50 »

Тут я опять возвращаюсь к "правильному тоналю". Его определяют способность выбрать "правильные цели"

Правильный тональ для кого?
Правильные цели для кого?
Кто определяет правильность? Ты?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Рычаг
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #77 : 05 декабря 2010, 00:12:55 »

 Jeton
Спасибо за ответ, но мне не ясна природа этой самой личной силы. Приведу аналогию. Шахматная партия. У белых и черных в начале партии - равенство сил. Потом, в течении игры, черные разбросали свои фигуры по доске, а белые - сконцентрировали все силы в атаке на неприятельского короля и победили. Означает ли это, что личная сила - это способность управлять личной энергией? Или, может, это особый, необъяснимый дар когда всё и всегда случается так, как надо обладателю ЛС? Ну скажем, как дон Хуан справился бы с вынырнувшим из подворотни хулиганом? Ответ - никак, просто пролетавшая бы мимо ворона нагадила бы хулигану прямо в оба глаза. Вот примерно на таком уровне я пытаюсь понять вопрос.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #78 : 05 декабря 2010, 00:19:21 »

Правильный тональ для кого?
Правильные цели для кого?
Кто определяет правильность? Ты?
Ответ - Для Личной Силы существа, т.е. для Намерения.... Хотя ей пофик, конечно, куда воплощаться...ибо она, по сути, - безлична. "Личной" ей только предстоит стать! ;)
 
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: violet drum
« Ответ #79 : 05 декабря 2010, 00:21:18 »

Для Личной Силы существа, т.е. для Намерения.... Хотя ей пофик, конечно, куда воплощаться...ибо она, по сути, - безлична.

Бог?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #80 : 05 декабря 2010, 00:29:59 »

Намерение, Дао, Бог, Абстрактное, нагуаль, - это только слова...- сам можешь продолжить этот список.
А вот мнение ДХ о "правильном тонале":

- Что такое правильный тональ? - спросил я.

- Тональ, который совершенно правилен, уравновешен и гармоничен. Предполагается, что один такой ты сегодня найдешь, или, вернее, - что твоя сила приведет его к нам.

- Но как я смогу отличить его от других тоналей?

- Об этом не думай, пока я не покажу его тебе.

- На что он похож, дон Хуан?

- Трудно сказать, это зависит от тебя. Это представление - для тебя, поэтому ты сам и поставишь эти условия.

- Как?

- Я не знаю. Твоя сила, твой нагваль сделают это. Грубо говоря, у каждого тоналя есть две стороны. Одна - внешняя сторона, бахрома, поверхность острова. Эта часть связана с действием и действованием - беспорядочная сторона. Другая часть - это решения и суждения, внутренний тональ - более мягкий, более нежный, более сложный.

Правильный тональ - это такой тональ, где оба уровня находятся в гармонии и равновесии.

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: violet drum
« Ответ #81 : 05 декабря 2010, 00:34:08 »

Правильный тональ - это такой тональ, где оба уровня находятся в гармонии и равновесии.

А как ты для себя определяешь, находятся ли у тебя оба уровня в гармонии и равновесии?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87801



WWW Email
Модератор: violet drum
« Ответ #82 : 05 декабря 2010, 00:35:58 »

в гармонии и равновесии?
чувство гармонии, равновесия, юмора, меры по всей видимости врожденные.
Тонакатекутли, вот например у меня нет меры в чувстве юмора, а у тебя - наоборот. В меру развитое чувство юмора.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: violet drum
« Ответ #83 : 05 декабря 2010, 00:43:27 »

Спасибо за ответ, но мне не ясна природа этой самой личной силы.

Ты еще скажи, что тебе природа Вселенной не ясна и попроси разъяснить)). ДХ и тот не мог толком сказать, что это такое.

Означает ли это, что личная сила - это способность управлять личной энергией?

Я так не думаю. Но наличие силы позволяет накапливать ее и управлять ей:
Цитата:
Чтобы в полной мере ею обладать и повелевать, нужно сперва обзавестись некоторым количеством силы, достаточным для начала. Можно однако, сделать и по другому: понемногу накапливать силу, никак ее не используя до тех пор, пока не наберется достаточно, чтобы выстоять в битве силы.
том 3

Или, может, это особый, необъяснимый дар когда всё и всегда случается так, как надо обладателю ЛС?

Дар не накапливается, а развивается, и в отличие от ЛС, он не тратится.

Вот примерно на таком уровне я пытаюсь понять вопрос.

Когда она накапливается ты это чувствуешь, когда ее мало тоже, правда не всегда знаешь, что это она.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #84 : 05 декабря 2010, 00:52:27 »

Тонакатекутли,
Правильный тональ - это такой тональ, где оба уровня находятся в гармонии и равновесии.

А как ты для себя определяешь, находятся ли у тебя оба уровня в гармонии и равновесии?

Из определения ДХ, "внутренняя" часть - это "картина Мира"
... для существа "правильно", когда его "картина Мира", - является гибкой и максимально "адекватной" (интерпретацией Непостижимой Реальности), - т.е., не более, чем эффективной рабочей гипотезой.
Внешняя часть, - это как раз дисциплина, - способность следовать своим (актуальным) убеждениям и решениям, выполнять их безупречно.

"Гармония" - это живая связь между "внешним" и "внутренним".

 Например, если я не способен выполнить своё решение, - я должен либо честно признать, что решение "оторвано от реальности" и пересмотреть его, (изменить внутренний порядок),

- либо признать у себя недостаток дисциплины и попытаться найти мотивации, уловки, источники энергии для того, чтоб "подтянуть" дисциплину к своим суждениям-решениям...(изменить внешний порядок).
Гармония будет, - во взаимной коррекции , - т.к. это -условие реального прогресса (роста ЛС).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: violet drum
« Ответ #85 : 05 декабря 2010, 00:55:39 »

Например, если я не способен выполнить своё решение, - я должен либо честно признать, что решение "оторвано от реальности" и пересмотреть его, (изменить внутренний порядок),

- либо признать у себя недостаток дисциплины и попытаться найти мотивации, уловки, источники энергии для того, чтоб "подтянуть" дисциплину к своим суждениям-решениям...(изменить внешний порядок).

Ты так поступаешь?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87801



WWW Email
Модератор: violet drum
« Ответ #86 : 05 декабря 2010, 00:58:56 »

violet drum, гармония зависит не от дисциплины, а от количества народонаселения в голове. (Гурджиев Г.И.)
С вечера один принимает решение купаться в холодной воде и уверен, что так и будет. А утром выполнять приходится другому (если он вообще в курсе этого решения).
И не говори, что это не так. С утра ЛС больше - отдохнул же, сил накопил.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: violet drum
« Ответ #87 : 05 декабря 2010, 01:07:33 »

violet drum и не говори, что это не так. С утра ЛС больше.

Цитата:
Утро - плохое время для мага, - объяснил он свой поступок. - Ты еще слишком слаб, чтобы выходить из моей комнаты.
  том 2

Цитата:
Идеальное время для нападения - самые первые часы дня, потому что утром маги всегда наименее сильны и наименее внимательны
том 2
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87801



WWW Email
Модератор: violet drum
« Ответ #88 : 05 декабря 2010, 01:13:04 »

jeton, при чем тут магия? К вечеру устаешь, ЛС меньше. С утра полно сил, отдохнул. Готов на подвиги.
Могу и другой пример. Твердо решил бросить курить один человек, а выполнять приходится другому.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #89 : 05 декабря 2010, 01:13:15 »

Ты так поступаешь?
Разумеется. Другого пути выращивать ЛС нет.

Цитата:
гармония зависит не от дисциплины, а от количества народонаселения в голове. (Гурджиев Г.И.)

"Количество народонаселения" - это "внутренний порядок". Гармония - это именно взаимосвязь (внешнего и внутреннего).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC