Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:05:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 33  Все
  Печать  
Автор Тема: Чтиво  (Прочитано 64012 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #120 : 14 июня 2020, 21:21:22 »

читаешь книгу видимо?

пости больше цитат, только не простыней, будет что обсудить :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #121 : 14 июня 2020, 23:13:42 »

В начале 1990-х годов Страссман искал природное вещество в организме человека, которое  приводило бы к мистическим видениям и могло бы объяснить прозрение Моисея и множества других пророков в истории. Сначала он обратил внимание на мелатонин, но, разочаровавшись в результатах, переключился на близкий по составу диметилтриптамин (ДМТ). И не без оснований. ДМТ от природы присутствует в человеческом организме, но при испарении или введении становится мощным психоделиком, причем настолько мощным, что Страссман был шокирован: «У меня за спиной более двадцати лет опыта, обучения и практики в дзен- монастыре, поэтому я ожидал чего- то подобного и от ДМТ»
...
Когда Страссман опубликовал свои изыскания в буддийском бюллетене Tricycle, последовала бурная реакция.

реакция буддистов понятна, любая церковь догматична
а реакции научных кругов видимо не последовало...:)

     Однако реакция "нагвалистов" на мескалин точно такая же :). В штыки было встречено эссе английского писателя и философа Олдоса Хаксли «Двери восприятия» (англ. The Doors of Perception), описывающего свой опыт употребления мескалина.
     Одним из первых критиков «Дверей восприятия» был R.C.Zaehner, профессор Оксфордского университета. В своей книге «Mysticism Sacred and Profane» Захнер признаёт важность книги для людей, увлечённых изучением религий, но указывает на непоследовательность и внутренние противоречия. Захнер заключает, что восприятие Хаксли под мескалином подвержено его познаниям в буддизме. Таким образом, опыт может быть другим для людей, принявших наркотик не имея такого культурного фона, из чего следует, что они испытают сенсационную трансформацию.
     По этому поводу мне вспомнился пост ОПа, обращенный ко мне:
Пипа, возможно напоследок, кто знает? Знаете, какая наша давняя… ну, не знаем… не то, чтобы мечта, но мы были бы не против поучаствовать с Вами в, например, церемонии Аяуаски. Очень любопытно, что Вы увидели бы, а если всё-таки увидели бы, то как потом раз-видели.
(шутка)
    Поскольку ОП уже смылся :), могу ответить, что какие-то видЕния у меня, вероятно, были бы, но отнюдь не мистического содержания. И в этом профессор Zaehner был прав. Точно так же, выпив бутылку коньяка :), я бы не вела себя, как Пиратка.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #122 : 14 июня 2020, 23:27:24 »

я немного помню по описанию исследовприя пстходеликов, что одним из неразрешенных вопросов воздействия причем типичного лсд-25 на людей было обращение их к разным культам и верованиям, а так же к духовно- мистическому... часто в ущерб своей выгоде.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #123 : 14 июня 2020, 23:37:36 »

но по каким причинам это происходило, под влиянием общей религии, по преобладающим литературным интересам, просто под влиярием временной моды....
или по более глубоким причинам...?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #124 : 15 июня 2020, 00:38:05 »

ну там введение себя в некое изменённое состояние всёж очень важно оставаться в здравом уме и при обычной памяти .
      Иначе вся суть пребывания перестаёт быть интересной .
         Там реакции организма и старые обидки и патресения будут сильно развиты , и если пипа вдруг празлотит бутыль коньяка , то наш общий форум может перестать существовать .
      Там можно и не принимая странных средств погрузить себя в мир духов , ну на левую сторону , тёмную .
       Тока если вдруг станет хуёвинько , то пивасиком полечится .

   Можно для начала сесть удобно на кресло , или лечь на лежатель , закрыть глаза и рассматривать пустоту закрытых век.
        Будут видны странные разводы всё время меняющиеся картинки , странные огоньки и узоры и свет яркий и вспышки .
           Ну если захочешь увидеть бога то тож он покажется .
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
« Ответ #125 : 15 июня 2020, 00:48:58 »

Там эт главно ликарство приготовить . заранее , пивасика банки две .  ;D
     Тока мой вам савет , никада не ходите на тёмную сторону , иначе вас всегда будет туда тянуть и жись в танале станет скучной и бисцельно нудной .
    А то станити как я , мудрыми , сильными , и до бисканечнасти одинокими .
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #126 : 15 июня 2020, 01:54:25 »

но по каким причинам это происходило, под влиянием общей религии, по преобладающим литературным интересам, просто под влиянием временной моды....
или по более глубоким причинам...?

     По более глубоким причинам :). Есть в музыке термин, название которого я запамятовала, когда из простой и короткой музыкальной фразы, склонением ее на все лады получается симфония. Например, 7-ая симфония Шостаковича или "Похоронный" марш Шопена. Примерно аналогично этому и наше сознание воспроизводит картину окружающего мира из данных чувственного восприятия. Здесь тоже приходится многое "присочинять", т.к. эта информация неполна и отрывочна. Так вот меру этого "присочинения" можно усилить химическим воздействием на мозг, пролонгируя действие нейромедиаторов, передающих нервные импульсы между нейронами. В норме нервный импульс долго не живет, т.к. нейромедиатор, выполнивший свою роль связного, очень быстро разрушается соответствующими ферментами. Тогда как биогенные амины типа диметилтриптамина, мескалина или той же лсд-25 химически сходны по структуре с нейромедиаторами, но устойчивы к действию разрушающих их ферментов. При этом эти ферменты частично дезактируются, подавившись химией, которую они переварить не могут, но не могут и выплюнуть не переваривши. В результате чего нервный импульс длится дольше положенного, вызывая активацию дополнительных связей, которые в норме активироваться не должны. Получается эффект "разыгравшегося воображения", когда "из мухи делают слона".
     В глазах (био)химика это довольно очевидно, т.к. мескалин - метилированный аналог нейромедиатора дофамина, а диметилтриптамин - метилированный аналог нейромедиатора серотонина. ЛСД-25 тоже симулирует серотонин, но ее защита от ферментативного разрушения еще сильнее, чем метильная.
     Нам же сейчас вникать глубоко во всю эту химию нет необходимости, а для понимания сути будет вполне достаточно аналогии с музыкой, когда по какой-то причине некий музыкальный "куплет" становится вирусным - человеку с трудом удается выкинуть его из головы. Так вот и те растительные и синтетические алкалоиды, которые структурно подобны нейромедиаторам, приводят к тому, что восприятие продуцирует РАСШИРЕННЫЙ выхлоп, производя целую симфонию из того, что в общем-то этой чести не заслуживает. А попросту говоря, стимулирует воображение, не отрывая его процесса наблюдения. В этом случае человек не отвлекается на посторонние темы от того, что видит, а воображение непосредственно дополняет собой то, что сообщают органы чувств. Из-за этого очень многое становится сильно утрированным с обильным добавлением фантазийных элементов.
     Юлько- и Агато-образные типы :), у которых восприятие носит преимущественно созерцательный характер, могут "расширяться" только в эту же сторону, дополняясь фантазийными элементами того же типа - это и есть те самые глюки :). А вот у меня дело обстоит несколько иначе, т.к. я не столько окружающий мир разглядываю, но и интенсивно думаю от том, отчего оно устроено так, а не иначе, хотя думы такого сорта делают зрительное восприятие окружающего мира более поверхностным, снижая внимание к деталям. Зато "под кайфом" :) дополняется не зрительная картинка, а "внутренний диалог" по ее поводу :). Причем, в этом же сообщении я примерно показала, как это выглядит - в виде экскурса в те области, которые едва ли у кого-то другого вызовут ассоциации. Но если этот ВД притормозить, то я тоже стану видеть глюки, т.к. разыгравшемуся воображению не будет иного выхода.
Записан
Васька
Гость


Email
« Ответ #127 : 15 июня 2020, 05:49:50 »

Поскольку ОП уже смылся , могу ответить, что какие-то видЕния у меня, вероятно, были бы, но отнюдь не мистического содержания. И в этом профессор Zaehner был прав. Точно так же, выпив бутылку коньяка , я бы не вела себя, как Пиратка.
Омерику открыла.
Кастанеда, отказавшийся от упоминания наркоты с самого начала, писал устами ДХ - "эта картинка только для тебя".
Учиться нужно самому управлять психикой. В том числе вызывать сновидения наяву.
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #128 : 15 июня 2020, 06:29:24 »

Кастанеда, отказавшийся от упоминания наркоты с самого начала, писал устами ДХ - "эта картинка только для тебя".
Учиться нужно самому управлять психикой. В том числе вызывать сновидения наяву.

Типичный пример невротика (молдавского, надо полагать ;D)

Вся жизнь проходит под тиранией "нужно".

Дурак, смерти никто не избежит, так что расслабь свои невротические булки.
Записан
Васька
Гость


Email
« Ответ #129 : 15 июня 2020, 07:45:13 »

Дурак, смерти никто не избежит, так что расслабь свои невротические булки.

Ну, положим, из моего высказывания никак нельзя вывести ни то, что я дурак, ни то, что я невротик, ни то, что я утверждал, будто смерти можно избежать.
Выходит, что дурак ты.
Записан
Фокус
Гость


Email
« Ответ #130 : 15 июня 2020, 07:48:34 »

Я категорически против наркомании, как болезни и зависимости, но в тоже время нельзя отрицать и положительную сторону пав.

Как то прочитав книгу Наркотики в третьей рейхе, был сильно удивлен обширности их социального присутствия. Оказывается Эдит Пиаф была героиновой актрисой, Ф.Дзержинский и Л.Троцкий кокаинистами, Д.Кеннеди с женой с утра принимали минидозы амфетомина, И.Сталин и И.Титто курили гашиш...Однако вернусь к положительной стороне наркотиков, оказывается многие научные открытия, литературные и филосовские шедевры были обусловлены принятием пав. Все знают что З.Фрейд, Э.Хэмингуэй, А.Кроули, А.Дюма, А.Рэмбо, А.К.Дойл, М.Булгаков и почти все поэты серебренного века были заядлыми кокаинистами. За выдающийся вклад в открытие структуры днк Фрэнсису Крику, Джеймсу Уотсону и Морису Уилкинсу была присуждена Нобелевская премия по физиологии или медицине, они открыто признавались что открытия сделали благодаря лсд-25. Да и Кастанеда писал, что маги древности сделали свои открытия поедая рс.

Можно подитожить следущее, без пав, небыло бы ни магии, ни науки, ни искусства, во всяком случае в известном нам виде. Пав смещает тс, а у людей непринимавшие никогда пав, тс жестко зафиксировпна, поэтому они скучные, консервативные и костные. Повторюсь, я против наркомании, но за целостность и объективность в понимании роли пав в истории человечества.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #131 : 15 июня 2020, 07:58:34 »

Можно подитожить следущее, без пав, небыло бы ни магии, ни науки, ни искусства, во всяком случае в известном нам виде. Пав смещает тс, а у людей непринимавшие никогда пав, тс жестко зафиксировпна, поэтому они скучные, консервативные и костные. Повторюсь, я против наркомании, но за целостность и объективность в понимании роли пав в истории человечества.
алкоголь оказал не сравненно большее влияние на развитие человечества чем все вместе взятые моющие средства(пав-это же они, правда?!).
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #132 : 15 июня 2020, 15:05:06 »

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91011.5175

посты перенесены
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Блеон
Гость


Email
« Ответ #133 : 15 июня 2020, 16:13:39 »

алкоголь оказал не сравненно большее влияние на развитие человечества

Даладно, верю. Видно что вы знаете о чем говорите).
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #134 : 15 июня 2020, 16:47:51 »



читаешь книгу видимо?

пости больше цитат, только не простыней, будет что обсудить

да))..  подарок от Литрес)))..  такая практическы неприкрытая агитацыя легализовать наркотикы..)))..

но факты попадаюццо..  действительна прикольные))

могу в обменник скинуть..  если нада))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 33  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC