Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:26:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 33  Все
  Печать  
Автор Тема: Чтиво  (Прочитано 64019 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #360 : 25 июня 2020, 14:32:08 »

Ну, а на закуску я расскажу, как ваша задача решатся разумом. Сложение с образованием суммы есть частный математический вариант операции ДОБАВЛЕНИЯ, а вычитание - операции УБАВЛЕНИЯ. Причем понятия "добавить" и "убавить" - отнюдь не математические (а были математикой ЗАИМСТВОВАНЫ), поскольку применимы и к неисчисляемым объектам. Скажем, я могу ДОБАВИТЬ в суп перец без всякой математики.
Ваш вариант не более "разумен", чем мой. Он так же "заучен" в ранее встречавшихся ситуациях, даже если заучивание происходило не за партой в школе. И в нем так же как и в моем присутствует несколько шагов-действий, каждый из которых требует известного напряжения не только для решения этого шага, но и для сохранения связи с предыдущим и обеспечения связи с последующими.
В том и суть "медленного" мышления - в необходимости удержания концентрации внимания и минимум двух "шагов". Тогда как "быстрый" тип мышления предполагает один шаг по типу "раздражитель-реакция", если раздражитель очень знакомый и реакция отработана, то и результат почти наверняка будет именно тот который необходим в данной ситуации.


Тем самым, я бы определила "Второй тип мышления" не как медлительный процесс постадийного выполнения алгоритма, которому тебя когда-то научили, а как стремление ПОНЯТЬ СИТУАЦИЮ и найти для нее подходящую модель/аналогию.

Именно это я и имел ввиду:

Второй тип мышления - медленный, когда первые самые быстрые варианты ответа подвергаются сомнению, происходит сравнение всех доступных для индивида вариантов решения.
Если брать для примера задачу с битой и мячом, то процесс медленного мышления будет выглядеть примерно так:

Причем мы оба "опустили" сомнения медленной части относительно правильности ответа "1 доллар" и размышления о том как его проверить. И эти сомнения на мой взгляд и отличают медленный тип мышления от быстрого, высший от низшего.

И как я уже писал эти определения освещая определенные аспекты, такого сложного явления как мышление, скрывают, "затемняют" не менее важные.
Например тот, что медленное мышление состоит из множества актов быстрого мышления. И оно, высшее, не может существовать без низшего, как кирпичная стена не может существовать без кирпичей.


Записан

Здесь и СейЧас
оператор
Гость


Email
« Ответ #361 : 26 июня 2020, 07:51:44 »

смыселы не зависящие от слов..  и есть ни разумные смыселы)))
ну так как саморефлексия разума (рассудка) есть рациональность
то не рациональные смыслы и есть не разумные
Записан
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #362 : 26 июня 2020, 08:05:24 »

В русском языке, иностранные слова почему-то немного отличаются по смыслу от кореных аналогов.
Рациональный (лат.racio - разум), в нашем языке скорее обозначает прагматичный или утилитарный, а русское слово разумный, скорее мудрый, опытный, продуманный.

Записан
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #363 : 26 июня 2020, 08:35:31 »

Смысл, как понятие, неразрывно связано со словом, можно сказать что вне слов, смысл, пусть даже и абстрактный не существует. Это не сложно доказать, т.к слово смысл и есть слово. Конечно, правильно различать слова смысл и значение, если последнее указывает на сущность и образ слова, то смысл, обозначает его функцию или назначение. Например лодка и средство передвижения.

Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6645


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #364 : 26 июня 2020, 20:28:24 »

  • я вапще так читаю кныги.. выделяя в тексте понравившиеся маменты..  чтобэ патом их быстро найти и перечитать)))

Скажи, какие моменты в текстах тебе понравились, и я скажу, какой ты дебил :).
  Уважаемая, Pipa, тута наверно чуть не тот акцент, типа того, что нужно сказануть типа----Скажи, какие моменты в текстах тебе понравились, и я скажу, в чём именно твоя дебильность :), ибо, если lis дебильный, то ему никак не свойственно осознавать, что он дебил, но если lis не есть конченный дебил, то он могёт понять элементы дебильности, и чуть исправившись и увидев разницу с дебильностью---то он могёт восхититься этим, правда назвав себя Нагвалем, но зато твёрдо попрощаться с дебильностью, как его желание отказа, шоба по жизни пхнуть дебилом. И енто последнее---это лучшее, что можно себе относительно его дебильного исхода представить.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #365 : 26 июня 2020, 23:20:23 »

Вовочка, лис в сравнении с тобой изысканный интеллектуал).
Записан
Река с Омовника
Гость


Email
« Ответ #366 : 26 июня 2020, 23:28:58 »

Лучшей иллюстрации к моему посту от тебя и представить трудно)
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #367 : 29 июня 2020, 06:01:46 »

"...умственная работа не всегда неприятна; люди часто прилагают значительные усилия в течение длительных отрезков времени, не применяя силу воли. Психолог Михай Чиксентмихайи сделал больше других для изучения такого естественного внимания, а предложенное им название «поток» прочно вошло в язык. Испытавшие ощущение потока описывают его как «состояние глубокой, непринужденной сосредоточенности, в которой теряется ощущение времени, себя и собственных проблем», а радость, пережитая в этом состоянии, так убедительна, что Чиксентмихайи назвал его «оптимальным опытом».

Множество занятий – от живописи до мотогонок – вызывает состояние потока, а для некоторых авторов даже написание книги становится оптимальным опытом.

Поток хорошо разделяет две формы усилий: концентрацию на задаче и планомерный контроль внимания.
Езда на мотоцикле со скоростью 150 миль в час или игра в шахматы, безусловно, требуют много усилий. Однако для удержания внимания на этих всепоглощающих задачах в состоянии потока самоконтроль не нужен, так что для их выполнения высвобождаются дополнительные ресурсы..."
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #368 : 29 июня 2020, 13:00:07 »

Ну, а на закуску я расскажу, как ваша задача решатся разумом. Сложение с образованием суммы есть частный математический вариант операции ДОБАВЛЕНИЯ, а вычитание - операции УБАВЛЕНИЯ. Причем понятия "добавить" и "убавить" - отнюдь не математические (а были математикой ЗАИМСТВОВАНЫ), поскольку применимы и к неисчисляемым объектам. Скажем, я могу ДОБАВИТЬ в суп перец без всякой математики.

Ваш вариант не более "разумен", чем мой. Он так же "заучен" в ранее встречавшихся ситуациях, даже если заучивание происходило не за партой в школе. И в нем так же как и в моем присутствует несколько шагов-действий, каждый из которых требует известного напряжения не только для решения этого шага, но и для сохранения связи с предыдущим и обеспечения связи с последующими.
В том и суть "медленного" мышления - в необходимости удержания концентрации внимания и минимум двух "шагов". Тогда как "быстрый" тип мышления предполагает один шаг по типу "раздражитель-реакция", если раздражитель очень знакомый и реакция отработана, то и результат почти наверняка будет именно тот который необходим в данной ситуации.

     А вывод-то у вас какой? С какой целью вы проводили размежевание на быстрое и медленное мышление? Как говорится в пословицах, "7 раз отмерь, 1 раз отрежь", "спешка нужна при ловле блох". Мы-то, слава Богу, не в лесу живем, где нам приходится удирающую живность зубами ловить. В среде, где мы живем (и той, к созданию которой приложили свои руки) почти всегда есть возможность подумать, чтобы не рисковать лишний раз ради скорости приятия решения. Собственно и сам разум появился в ответ на то, что при дальнейшем освоении мира становится необходимым перспективное планирование на будущее. Всё меньше остается ситуаций, когда быстрота реакции решает всё, а разум оказывается невостребованным.
     Лично меня настораживает, что трезвая оценка востребованности тех или иных вариантов мышления подменяется предвзятым тезисом о превосходстве тела над разумом, ради чего искусственно создаются или измышляются ситуации, где быстрота реакции более важна. С это целью идет пропаганда "дзеновских" восточных единоборств, а то и жития в дикой природе или хождения по опасным местам. Как говорится "В соревнованиях по бегу в мешках побеждает не тот, кто лучше бегает, а тот, кто лучше бегает в мешках." Именно поэтому на разум пытаются напялить такой мешок, чтобы тело заведомо оказалось в выигрышном положении. Т.е. идет намеренная пропаганда дикого образа жизни именно затем, чтобы искусственно актуализировать пользу атавизмов :). Эдак можно пропагандировать и шерсть на теле :), если рассматривать ситуацию стояния голышом на морозе. При этом никто не хочет принимать во внимание статистику реального бытия. Ведь даже если и приходится драться, то преимущество все равно будет не у того, кто быстрее, а у того, кто прежде имел опыт в драках. Тогда как в реальности большинство дел с панталыку не делаются.
    Сама суть нашего вида "человек разумный" состоит именно в том, чтобы искать преимущество там, где его дает разум. Тогда как попытка конкурировать с прочими животными на их поле - скорее всего, обречена на неудачу.
Записан
Васька
Гость


Email
« Ответ #369 : 29 июня 2020, 13:14:14 »

идет намеренная пропаганда дикого образа жизни именно затем, чтобы искусственно актуализировать пользу атавизмов

Это не пропаганда, а бегство из городов нормальных людей, с нормальными ценностями. И таких крайне мало, так что не переживай, на твой век городской толчеи хватит.
Атавизмов тут, опять же никаких нет. Ты путаешь атавизмы с механическим, автоматическим, шаблонным мышлением и рефлексами, крайне необходимыми человеку, но к используемые к месту.


конкурировать с прочими животными на их поле - скорее всего, обречена на неудачу.
Пипуля, ты с дубу съехали с этой конкуренцией.
Жить нужно согласованно со всеми. В том числе и с животными.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #370 : 30 июня 2020, 06:42:16 »

"...Основная функция Системы 1 – отслеживание и обновление вашей личной модели окружающего мира, описывающей, что в нем нормально....

...Способность удивляться – важнейшая составляющая нашей интеллектуальной жизни, а удивление – самый чувствительный индикатор того, как мы понимаем наш мир и чего от него ждем.

Есть два основных вида удивления. Некоторые ожидания активны и сознательны: вы знаете, что ждете определенного события.

Вы удивитесь, если активно ожидаемое событие не произойдет.

Однако существует гораздо большая категория событий, которые вы ожидаете пассивно, не рассчитываете..на них, хотя и не удивляетесь, когда они происходят. Это события нормальны в  определенной ситуации, но недостаточно вероятны, чтобы их активно ждать..."
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #371 : 30 июня 2020, 12:38:38 »

А вывод-то у вас какой? С какой целью вы проводили размежевание на быстрое и медленное мышление?
Это не я проводил, это Канеман, о чем очень правильно напомнил Лис:
даниель канеман  думай медленно решай быстро))..

Я же сделал акцент на тех особенностях которые позволяют классифицировать эти типы, как высшее и низшее мышление.

Низшему типу соответствует автоматические, скоростные решения, что называется "бездумные", безвариантные.
"Бьют-беги, дают-бери". "За тебя уже подумали умные люди, бери лопату и копай отсюда и до обеда". Решения когда сперва сделал или сказал, а уже после подумал.

Высшему типу соответствует вдумчивое отношение ко всему, от этого оно естественно кажется более медленным. Именно к нему относится поговорка:
"7 раз отмерь, 1 раз отрежь"

И вывод такой:
Для высшего типа выводов множество. Высший тип не ограничивается одним выводом, не ограничивается выводами, не ограничивается вообще.

А для быстрого типа мышления, которому нужны однозначные выводы и желательно что-бы это был один вывод, самый верный и самый лучший, есть такой вывод:
Нужно развивать оба типа мышления.



Записан

Здесь и СейЧас
T1000
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


« Ответ #372 : 30 июня 2020, 12:46:33 »

И как я уже писал эти определения освещая определенные аспекты, такого сложного явления как мышление, скрывают, "затемняют" не менее важные.
Например тот, что медленное мышление состоит из множества актов быстрого мышления. И оно, высшее, не может существовать без низшего, как кирпичная стена не может существовать без кирпичей.

У вас очень интересная концепция мышления.
Можно ли выделить треть мышление, как гармоничное мышление? Оно бы сочетало в себе преимущества как быстрого мышления, так и медленного.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #373 : 30 июня 2020, 13:29:59 »

Собственно и сам разум появился в ответ на то, что при дальнейшем освоении мира становится необходимым перспективное планирование на будущее.

  Разверните, пожалуйста, мысль. Где, возник разум? И ещё, бога ради, ответьте на вопрос - из чего он возник?


« Последнее редактирование: 30 июня 2020, 23:29:46 от James Getz » Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #374 : 30 июня 2020, 18:01:58 »

Можно ли выделить треть мышление, как гармоничное мышление? Оно бы сочетало в себе преимущества как быстрого мышления, так и медленного.


Быстрое мышление это тактические заготовки или мгновенные решения на основе предыдущего опыта.
А медленное это стратегические планы меняющиеся, как с изменением стратегической обстановки в целом, так и с изменениями тактических ситуаций в частностях.

С различных точек зрения мышление как феномен выглядит по разному, как слон для слепцов.
С одной точки зрения мышление выглядит как разделенное на  медленное и быстрое.
С другой точки на высшее и низшее.
С третьей на стратегическое и тактическое.
С четвертой видно, что разделения никакого нет.
Записан

Здесь и СейЧас
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 33  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC