Постнагуализм
29 марта 2024, 14:28:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 11 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Спектр "УПРЕЧНОСТИ"  (Прочитано 45176 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« : 06 декабря 2010, 21:25:42 »

Предлагаю совместными усилиями составить своеобразный Спектр "УПРЕЧНОСТИ"(спасибо violet drum за идею названия). То есть всего того, от чего все мы, как следующие по Пути воина, собираемся полностью избавиться. Думаю, что чем более подробно будет описан спектр, чем больше выявлено оттенков, тем легче будет понимать и отслеживать свои реакции. Вот первый набросок:

Реакции на удовлетворение ЧСВ:
Самодовольство, чувство превосходства, злорадство, гордость, презрение, тупое довольство, дружественность...

Реакции на ущемление ЧСВ:
Стеснительность, чувство ущербности, жалость к себе, жалость к другим, озабоченность мнением, недовольство...

Реакции на отрицание ЧСВ:
Ненависть, зависть, ревность, агрессия, страх...

Параллельно можно попросить безупречных воинов описать свои переживания, чтобы мы приблизительно представляли к чему стремимся.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #1 : 06 декабря 2010, 21:44:00 »

Полностью избавиться от этого невозможно.

А почему?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #2 : 06 декабря 2010, 22:53:42 »

Потому что это правда.

Откуда ты знаешь? Ты сам испытываешь перечисленные мной реакции?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #3 : 06 декабря 2010, 23:05:33 »

изменение не означает уничтожения чего бы то ни было, а скорее замещение значения, которое мы придаем этим элементам.

А как ты это сам воспринимаешь? Что ты испытываешь?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #4 : 06 декабря 2010, 23:24:38 »

кошачий адвокат, врёшь. Ты же выдавал креатив на этом форуме, единственный из всех.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #5 : 07 декабря 2010, 01:13:35 »

единственный из всех.
опять ищешь себе кумира, чтобы развенчать и мордой его в землю
врёшь
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #6 : 07 декабря 2010, 02:40:08 »

Корнак7, убери своё тупое сообщение.

Я выразил искреннюю симпатию адвокату, у которого своровал идею основы всех реакций в ЧСВ.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
kadh
Гость
« Ответ #7 : 07 декабря 2010, 09:16:27 »

В одной из последних книг Кастанеды, Матус, говоря о негативных аспектах ЧСВ, сообщает ему доверительно и позитивные -

"Чувство собственной важности - источник всего лучшего, что есть в человеке." (с)

Поэтому не только избавляться от него не нужно (не хотим же мы избавиться от всего лучшего), но наоборот - надо всячески культивировать. Только без фанатизма, разумеется...



Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #8 : 07 декабря 2010, 09:42:58 »

надо всячески культивировать.
всего лучшего, что есть в человеке

Согласен. Но мы пока перечисляем то, что Матус называл гнилостными аспектами. А потом, надеюсь, безупречные воины расскажут о том лучшем, что они в себе вскультивировали.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #9 : 07 декабря 2010, 09:46:19 »

kadh, подкинешь, может пару паскудных настроений для списка?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
scomoroh
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36


Email
« Ответ #10 : 07 декабря 2010, 11:15:47 »

Думаю, что чем более подробно будет описан спектр, чем больше выявлено оттенков, тем легче будет понимать и отслеживать свои реакции.


Не вижу особого смысла этим заниматься, тем более в самом начале. Это все только игры ума. Возьми для начала одного врага и работай только с ним. Этого будет хватать с лихвой. Уже на одно это будет требоваться столько энергии, что ты несчисленное количество раз за день будешь забывать о своей цели выслеживать его. А ты хочешь держать в голове целый список!
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #11 : 07 декабря 2010, 11:16:47 »

Не вижу особого смысла этим заниматься

Ну не занимайся.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #12 : 07 декабря 2010, 12:35:33 »

Друзья, поддержите креатив кошачьего адвоката! Накидайте сюда хотя бы всякого дерьма, потом рассортируем как-нибудь.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #13 : 07 декабря 2010, 12:46:30 »

О, я чувство вины забыл. Это в раздел ущемления.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12168



Email
« Ответ #14 : 07 декабря 2010, 12:50:53 »

Друзья, поддержите креатив кошачьего адвоката! Накидайте сюда хотя бы всякого дерьма, потом рассортируем как-нибудь.

   А где от него креатив? Это цитата из КК что ли?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #15 : 07 декабря 2010, 12:54:28 »

А где от него креатив?

Он высказал очень зравую идею, что все реакции, в общем-то сводятся к ЧСВ. Присоединяйся к её развитию!
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12168



Email
« Ответ #16 : 07 декабря 2010, 14:12:27 »

Он высказал очень зравую идею, что все реакции, в общем-то сводятся к ЧСВ. Присоединяйся к её развитию!

   Так я вроде бы уже воздала ЧСВ должное :). Вот тут в последнем абзаце.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #17 : 07 декабря 2010, 15:12:05 »

Вот тут в последнем абзаце.

С этим я полностью согласен. Именно лучшая часть ЧСВ, устремлённая к самотрансформации, требует избавления от гнилостных аспектов.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #18 : 07 декабря 2010, 15:30:12 »

Кстати, если кто-нибудь не понимает "а для чего это нужно?", поясню, что совсем не для того, чтобы "держать это в голове", а чтобы испытывать ясность, что ты в данный момент переживаешь. Это необходимо для того, кто считает себя безупречным, или считает, что стремится к безупречности, испытывая, на самом деле, что-то весьма от этого далёкое.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
kadh
Гость
« Ответ #19 : 08 декабря 2010, 01:08:33 »

kadh, подкинешь, может пару паскудных настроений для списка?

У меня есть идея получше.

Идея эта, как я полагаю, посещает почти каждого серьёзно практикующего сновидца.

Состоит она в том, чтобы сконцентрировать ЧСВ в сновидении, где оно, в отличие от яви, может оказаться необычайно полезным.

В Дзогчене есть такая сновиденная практика - "созерцание из божественной ипостаси", состоящее в том, чтобы представить себя во сне, как минимум, божеством. Одна из базовых, кстати. Нечто подобное присутствует и в западном оккультизме. У Кастанеды тоже можно найти некие аналоги этой идеи.

Один мой знакомый, психолог и сновидец, автор книги "Маэстро сновидений", описывал практику "создания сновиденным миров" и контроля над ними. У него даже всё было расписано по "дням творения". Вот тут ЧСВ может оторваться по полной. Ну а заодно можно получить и разработать весьма полезные навыки управления сновидением.

Рекомендую.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #20 : 08 декабря 2010, 01:45:56 »

Рекомендую.

Спасибо, особенно с моим ником, идея, что надо.

В данный момент меня наиболее интересует ясность восприятия. Почему, например, обитатели этого форума демонстрируют явное отсутствие безупречности? Они это осознают? Они это имитируют? Если имитируют, то зачем? И какие вообще могут быть сновидения, при отсутствии осознания наяву?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #21 : 08 декабря 2010, 12:42:22 »

Кстати, я использовал термин "спектр", потому, что он вызывает у меня мыслеобраз радуги пронизывающей тело, и вызывающей благостное состояние, которое также помогает осознать момент засыпания, и немного смягчает неприятные ощущения при этом.
Но раз тема никого не заинтересовала, я её закрываю.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Relictum
Гость
« Ответ #22 : 08 декабря 2010, 12:50:54 »

kadh,

В Дзогчене есть такая сновиденная практика - "созерцание из божественной ипостаси", состоящее в том, чтобы представить себя во сне, как минимум, божеством. Одна из базовых, кстати. Нечто подобное присутствует и в западном оккультизме. У Кастанеды тоже можно найти некие аналоги этой идеи.

Клоун, когда ты ссылаешься на известные темы, ты приводи ссылки и цитаты. Чтобы все увидели, что твои фантазии про дзогчен и Кастанеду, которых ты лепишь в одну кучу с твоим любимым оккультизмом, это только фанатзии. 

Здесь же тебе не скайп с кучей чатов и подсадных циркачей, которым ты морочишь голову.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #23 : 08 декабря 2010, 15:12:18 »

Relictum, да ладно тебе. Думаю, тут никто и не собирается практиковать то, что рекомендует кадх. Я вот его просто из вежливости поблагодарил, хотя мне в общем-то похуй на вежливость. Кстати, её следует отнести к реакциям ущемления.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #24 : 08 декабря 2010, 20:54:28 »

Кстати, я использовал термин "спектр", потому, что он вызывает у меня мыслеобраз радуги пронизывающей тело, и вызывающей благостное состояние, которое также помогает осознать момент засыпания, и немного смягчает неприятные ощущения при этом.
Но раз тема никого не заинтересовала, я её закрываю.

Мне в этой теме увиделось попытка классификации. Ну соберетсяв кучу весь перечень истощающих эмоций... и что дальше?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #25 : 08 декабря 2010, 21:02:08 »

и что дальше?

Дальше ты будешь понимать, что именно в данный момент испытываешь, и выпрыгивать из этого состояния в безупречность.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #26 : 08 декабря 2010, 21:05:23 »

Кстати, на форуме недавно упоминалась печаль, после перепросмотра. Печаль, грусть в реакции ущемления.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Lucid
Гость
« Ответ #27 : 08 декабря 2010, 21:43:25 »

Кстати, на форуме недавно упоминалась печаль, после перепросмотра. Печаль, грусть в реакции ущемления.

На мой взгляд, после нормального перепросмотра никакой жалости к себе нет. Может вырвать, но в основном всё ограничивается чувством ,,светлой,, отрешённости. Печаль, грусть и т.п. бывают после самокопания, такого направленного на себя психоанализа. Но это уже никакой не перепросмотр.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #28 : 08 декабря 2010, 21:47:12 »

Печаль, грусть и т.п. бывают после самокопания

Скорее всего да, но из этого можно так же легко выпрыгнуть, как и из любых других реакций.

Хотя слово "легко" тут не подходит. Это может быть и зверское усилие.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
kadh
Гость
« Ответ #29 : 09 декабря 2010, 01:29:09 »

Клоун

Мне нравится твоя манера каждый раз представлять ту маску, которую ты на себя надеваешь.

когда ты ссылаешься на известные темы, ты приводи ссылки и цитаты.

Обычно я так и делаю. Но иногда оставляю возможность тем кто "в теме" проявить себя и самим привести цитаты и ссылки.

Кем ты себя проявил - см. выше.

с твоим любимым оккультизмом

Видишь, дорогой, ты даже не можешь определить элементарные вещи...

Оккультизм никак не является моим любимым.

В следующий раз гадай лучше.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #30 : 09 декабря 2010, 01:49:41 »

всё ограничивается чувством ,,светлой,, отрешённости
это точно. и возраст размазывается....
Записан
mangust
Гость
« Ответ #31 : 09 декабря 2010, 03:46:18 »

По-моему безупречности самой по себе не бывает. Она прилагается к действию и без него в чистом виде не существует.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #32 : 09 декабря 2010, 04:37:15 »

По-моему безупречности самой по себе не бывает. Она прилагается к действию и без него в чистом виде не существует.

То есть, по-твоему не нужна "целая жизнь борьбы" и "отрубание множества голов ЧСВ", а достаточно совершить некое действие, например, отправить тупое сообщение не по теме, и безупречность к нему приложится.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Investor
Гость
« Ответ #33 : 09 декабря 2010, 13:28:34 »

Потрясающий ход от мангуста! Поражает своей проницательностью!
Если кто и сможет отделить безупречность от действия, его оформления, то ему крупно повезло! Он ведь, фактически становится живым при смерти!
Записан
mangust
Гость
« Ответ #34 : 09 декабря 2010, 14:34:28 »

Потрясающий ход от мангуста! Поражает своей проницательностью!
Если кто и сможет отделить безупречность от действия, его оформления, то ему крупно повезло! Он ведь, фактически становится живым при смерти!
Ну я заметил тут в этой теме именно этим и занимаются - выделением сферической безупречности в вакууме. ))
Записан
mangust
Гость
« Ответ #35 : 09 декабря 2010, 14:37:32 »

Тонакатекутли,
То есть, по-твоему не нужна "целая жизнь борьбы" и "отрубание множества голов ЧСВ", а достаточно совершить некое действие, например, отправить тупое сообщение не по теме, и безупречность к нему приложится.
Не, это твои фантазии. Я не это говорил.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #36 : 09 декабря 2010, 14:40:49 »

Ну я заметил тут в этой теме именно этим и занимаются - выделением сферической безупречности в вакууме.

Точно. Именно её внутренней составляющей, которой внешне "безупречные" действия могут и не иметь.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #37 : 09 декабря 2010, 14:44:52 »

Не, это твои фантазии.

Рад, что это были фантазии )))
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #38 : 09 декабря 2010, 15:03:50 »

Точно. Именно её внутренней составляющей, которой внешне "безупречные" действия могут и не иметь.
Это называется "ставить телегу впереди лошади". Безупречность нужна для эффективности, отсюда и надо плясать. Безупречными могут быть только конкретные действия и конкретный человек который их совершает, а не просто так. А избавляться ни от каких чувств и эмоций не надо, надо не индульгировать.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #39 : 09 декабря 2010, 15:38:27 »

Безупречность нужна для эффективности

Неа, наоборот. Но эффективность может и не привести ни к какой безупречности.

А избавляться ни от каких чувств и эмоций не надо, надо не индульгировать.

Избавляться и означает не индульгировать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #40 : 09 декабря 2010, 16:29:04 »

Неа, наоборот. Но эффективность может и не привести ни к какой безупречности.
Так я и говорю, что это безупречность приводит к эффективности, а не наоборот.
Избавляться и означает не индульгировать.
Избавляться от чувств и эмоций - это похоже на кастрацию энергетического тела.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #41 : 09 декабря 2010, 16:29:45 »

mangust, твой реализм здесь неуместен.
Ты модератор или хозяин сайта, чтобы решать что тут уместно, а что нет?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #42 : 09 декабря 2010, 16:31:56 »

mangust, твой реализм здесь неуместен.

Это не реализм, а как раз фантазёрство, что можно испытывать самые паскудные эмоции, и быть безупречным при этом. Ну конечно, действия же "эффективны".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #43 : 09 декабря 2010, 16:36:28 »

Так я и говорю, что это безупречность приводит к эффективности, а не наоборот.

Как раз наоборот, но не всегда. Эффективность может привести к безупречности, но как правило, не выводит дальше довольства.


Избавляться от чувств и эмоций - это похоже на кастрацию энергетического тела.

Испытывать их - это как раз и есть кастрация.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #44 : 09 декабря 2010, 16:40:59 »

Как раз наоборот, но не всегда. Эффективность может привести к безупречности, но как правило, не выводит дальше довольства.
То, что ты в этой строчке назвал эффективностью - это на самом деле и есть безупречность, а то что ты называешь безупречностью - это на самом деле кастрация энергетического тела. (условно) :)

Цитата:
Испытывать их - это как раз и есть кастрация.
Не, испытывать чувства и эмоции - это нормальное явление, вполне здоровое. Более того - необходимое. А то что ты здесь назвал кастрацией - это индульгирование.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #45 : 09 декабря 2010, 16:41:23 »

mangust, Я местный критик
Поздравляю.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #46 : 09 декабря 2010, 16:42:26 »

mangust, тебе нравится испытывать такие милые эмоции, как, например, ненависть или ревность? А ведь испытывать то, чего не хочешь - это психическая болезнь.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #47 : 09 декабря 2010, 16:58:52 »

mangust, тебе нравится испытывать такие милые эмоции, как, например, ненависть или ревность? А ведь испытывать то, чего не хочешь - это психическая болезнь.
Не нравится, поэтому когда я испытываю подобные эмоции, я это во-первых замечаю (самовыслеживание), во-вторых не индульгирую в них, поэтому они проходят. Потом в другой раз я становлюсь к этим эмоциям менее восприимчивым, потому что более подготовленным. Вот примерно так это происходит.   

Цитата:
А ведь испытывать то, чего не хочешь - это психическая болезнь.

По-твоему все люди психически больны? Всем приходится это испытывать.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #48 : 09 декабря 2010, 17:11:00 »

Поясню на примере.
Вот бывает такое, что кидают с зарплатой на работе. Первая эмоция это хочется пойти и сделать очень больно работодателю. Короче много гнева, и подобных нехороших чувств. И эта реакция совершенно естественна и нормальна. Это здоровая природная реакция, избавляться от этого не надо. Что делает обычный человек в этой ситуации, он индульгирует, т.е. идет на поводу у этих эмоций, начинает постоянно думать об этой ситуации, накручивает себя  и в результате делает себе только хуже  - срывается, устраивает скандал или приходит к начальнику с топором. Что делает воин - он не индельгирует, не накручивает себя, потому что понимает, что потеряет энергию. Он действует максимально эффективно в соответствии со своими текущими целями, т.е. безупречно. Что делает воен-кастратик - он пытается избавиться вообще от всяких эмоций, старается стать этаким отмороженным овощем, ему становится вообще все равно. Ему будут срать на голову, а он будет это жрать, ему ведь все равно - у него нет чсв и т.д. Если не прав, поправьте.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #49 : 09 декабря 2010, 17:14:15 »

По-твоему все люди психически больны?

Да.

Ему будут срать на голову, а он будет это жрать, ему ведь все равно

Нет.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #50 : 09 декабря 2010, 17:25:40 »

Нет.
Ну ты подумай над тем, что я написал, может какие мысли и придут в голову. ;D
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #51 : 09 декабря 2010, 17:27:30 »

mangust, ты написал глупость.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #52 : 09 декабря 2010, 18:04:07 »

mangust, ты написал глупость.
Почему?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #53 : 09 декабря 2010, 18:06:49 »

Поправляю. Воин не пойдет туда, где по нему стреляют. Воин действует не ради результата (денег).
Не пойдет туда где по нему стреляют не воин, а уже маг все же. Деньги это просто пример, всем людям нужно кушать и воинам тоже. К тому же воинами в одночасье не становятся, много лет должно пройти, прежде чем такое произойдет.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #54 : 09 декабря 2010, 18:09:16 »

Почему?

Потому, что именно отсутствие злости в ситуации с начальником даст огромные преимущества в её разрешении. Да и в любой другой ситуации, это как раз то, что даёт ту самую "эффективность".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #55 : 09 декабря 2010, 18:15:09 »

Потому, что именно отсутствие злости в ситуации с начальником даст огромные преимущества в её разрешении. Да и в любой другой ситуации, это как раз то, что даёт ту самую "эффективность".
Правильно, если не будешь индульгировать в своей злости, и поймешь, что она неэффективна, то ее и не будет. Это надо делать в самой ситуации, а не тут на форуме.  Заранее избавляться от всех возможных эмоций - это глупо, это то, что я и назвал ставить телегу впереди лошади и сферическая безупречность в вакууме.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #56 : 09 декабря 2010, 18:18:00 »

Еще могу напомнить уважаемым военам личный пример Карлоса, когда именно злость трижды спасла ему жизнь в столкновении с Соледад и сестричками.  :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #57 : 09 декабря 2010, 18:18:33 »

Это надо делать в самой ситуации

Да. А где ты увидел, что я предлагаю нечто иное?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #58 : 09 декабря 2010, 18:19:13 »

злость трижды спасла ему жизнь в столкновении с Соледад и сестричками

Да не хотели они его убивать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #59 : 09 декабря 2010, 19:01:13 »

Цитата: mangust от Сегодня в 14:34:28
Ну я заметил тут в этой теме именно этим и занимаются - выделением сферической безупречности в вакууме.

Точно. Именно её внутренней составляющей, которой внешне "безупречные" действия могут и не иметь.

Вот здесь.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #60 : 09 декабря 2010, 19:02:57 »

Да не хотели они его убивать.
Вопрос спорный, но тем не менее, даже если так, злость помогла ему. А если бы он был бы овощем как тут рекомендуют избавляться от эмоций и ему было бы все равно, то они бы его убили точно.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #61 : 09 декабря 2010, 19:15:10 »

Вот здесь.

Это ты неправильно понял. Я имел в виду, что в теме обсуждается внутреннее состояние безупречности, а не эффективность действий.

Вопрос спорный

Читай КК внимательней.

А если бы он был бы овощем как тут рекомендуют избавляться от эмоций и ему было бы все равно

Приведи цитату, где "рекомендуют быть овощем, которому всё равно".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #62 : 09 декабря 2010, 19:29:28 »

Это ты неправильно понял. Я имел в виду, что в теме обсуждается внутреннее состояние безупречности, а не эффективность действий.
Ну и я про то же. Внутреннее состояние безупречности это фигня. Вы тут им называете избавление от эмоций. На самом деле внутреннее состояние безупречности - это собранность, внимательность, аккуратность, эффективность и т.п. 

Читай КК внимательней.
Внимательно читал. Эти женщины действовали безупречно, поэтому вполне могли убить Карлоса.

Приведи цитату, где "рекомендуют быть овощем, которому всё равно".
Это я про избавление от эмоций, если ты не понял.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #63 : 09 декабря 2010, 19:36:30 »

внутреннее состояние безупречности - это собранность, внимательность, аккуратность, эффективность

Именно об этом и речь.

Внимательно читал.

Если так, то помнишь, как Соледад сказала Карлосу, что он сам просил на него напасть, когда они пересекали параллельные линии.

Это я про избавление от эмоций, если ты не понял.

От этого не станешь овощем, всё полностью наоборот.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #64 : 09 декабря 2010, 19:52:45 »

Именно об этом и речь.
От эмоций избавляться не нужно для этого.

Если так, то помнишь, как Соледад сказала Карлосу, что он сам просил на него напасть, когда они пересекали параллельные линии.
Да и не просто напасть, а именно убить просил. Да это и не важно, ты уводишь в сторону, главное что именно злость помогла Карлосу вырваться. Потому что это естественно и нормально, это инстинкт.
 
От этого не станешь овощем, всё полностью наоборот.
Думаю станешь. Воин должен быть свирепым. Представь на поле боя викинга, как он будет драться если будет паинькой? Воин должен впадать в ярость при встрече с врагом. Именно это будет безупречно, а не наоборот.  Потому что это более эффективно - позволять телу делать некоторые вещи, которые в него встроены самой природой. :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #65 : 09 декабря 2010, 19:58:15 »

От эмоций избавляться не нужно для этого.

Тебя никто не заставляет.

именно злость помогла Карлосу вырваться

Говорю же, читай внимательней.

Думаю станешь.

Ты слишком много думаешь, для мангуста. Попробуй, и сам узнаешь.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #66 : 09 декабря 2010, 19:59:31 »

Воин должен впадать в ярость при встрече с врагом.

Ярость - это не злость.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #67 : 09 декабря 2010, 20:29:48 »

Ты слишком много думаешь, для мангуста. Попробуй, и сам узнаешь.
Зачем мне делать небезупречные вещи.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #68 : 09 декабря 2010, 20:50:10 »

Зачем мне делать небезупречные вещи.

А зачем ты их делаешь?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #69 : 09 декабря 2010, 20:51:15 »

А зачем ты их делаешь?
А я их не делаю.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #70 : 09 декабря 2010, 20:52:42 »

А я их не делаю.

Не делаешь небезупречных вещей?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #71 : 09 декабря 2010, 20:54:18 »

Не делаешь небезупречных вещей?
Ага.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #72 : 09 декабря 2010, 20:59:12 »

Ага.

Вот ты и признался, что тролль.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #73 : 09 декабря 2010, 21:13:57 »

Вот ты и признался, что тролль.
Так ведь получается, что это ты троль.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #74 : 09 декабря 2010, 21:16:04 »

Господи.. спасибо, нашлись два одиночества..
 ;D ;D
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #75 : 09 декабря 2010, 21:18:44 »

Так ведь получается, что это ты троль.

Так не я же зафлудил тему. Я использовал твою тупость, чтобы прояснить некоторые моменты. Но после твоего заявления, что ты не совершаешь небезупречных действий, общение с тобой окончено.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #76 : 09 декабря 2010, 21:24:19 »

Так не я же зафлудил тему. Я использовал твою тупость, чтобы прояснить некоторые моменты. Но после твоего заявления, что ты не совершаешь небезупречных действий, общение с тобой окончено.
Ты только что признался, что ты троль.   ;D
Сам то заметил хоть?  :)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #77 : 09 декабря 2010, 23:09:29 »

В печку такие темы.

Думаю, не ты один так считаешь. Разве приятно осознать, что ты никакой не воен. Но, может, кому-нибудь пригодится.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #78 : 09 декабря 2010, 23:19:06 »

Думаю, не ты один так считаешь.
Я тебя не узнаю. С тревогой ожидал поста тысяч на 6-8 знаков, а тут такая самокритика.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #79 : 10 декабря 2010, 16:07:15 »

"Собранность, внимательность, эффективность" с эмоциями не совместимы. Эмоции заставляют ошибаться. Ошибаться значит действовать небезупречно.
Всё просто и очевидно.
Не настолько очевидно как ты думаешь. Фишка не в том, чтобы полностью избавляться от эмоций заранее, а в том, чтобы действовать безупречно в конкретном действии и не индульгировать при этом в эмоциях.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #80 : 10 декабря 2010, 16:29:15 »

Фишка не в том, чтобы полностью избавляться от эмоций заранее

А где ты увидел предложение "избавляться от эмоций заранее"? Еще раз внимательно почитай тему с начала.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #81 : 10 декабря 2010, 17:20:57 »

А где ты увидел предложение "избавляться от эмоций заранее"? Еще раз внимательно почитай тему с начала.

Вот здесь увидел:
Предлагаю совместными усилиями составить своеобразный Спектр "УПРЕЧНОСТИ"(спасибо violet drum за идею названия). То есть всего того, от чего все мы, как следующие по Пути воина, собираемся полностью избавиться. Думаю, что чем более подробно будет описан спектр, чем больше выявлено оттенков, тем легче будет понимать и отслеживать свои реакции. Вот первый набросок:

Реакции на удовлетворение ЧСВ:
Самодовольство, чувство превосходства, злорадство, гордость, презрение, тупое довольство, дружественность...

Реакции на ущемление ЧСВ:
Стеснительность, чувство ущербности, жалость к себе, жалость к другим, озабоченность мнением, недовольство...

Реакции на отрицание ЧСВ:
Ненависть, зависть, ревность, агрессия, страх...

Параллельно можно попросить безупречных воинов описать свои переживания, чтобы мы приблизительно представляли к чему стремимся.

Записан
mangust
Гость
« Ответ #82 : 10 декабря 2010, 17:23:22 »

ндульгирование и есть затягивание эмоций.
Я знаю.

Ловится первичный импульс эмоции и растворяется простым наблюдением или смысловыми конструкциями (идея смерти и т.п.), вот в чем фишка.
Ровно об этом же я и говорил. Это способ как не индульгировать в эмоциях.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #83 : 10 декабря 2010, 17:30:44 »

Вот здесь увидел:

Предложение подробно описать реакции не является предложением "избавляться от них заранее". Задача в том, чтобы внести ясность для практиков, что именно они испытывают в любой конкретный момент времени.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #84 : 10 декабря 2010, 17:48:44 »

Предложение подробно описать реакции не является предложением "избавляться от них заранее". Задача в том, чтобы внести ясность для практиков, что именно они испытывают в любой конкретный момент времени.
Так это должно в конкретной ситуации происходить, или во время перепросмотра конкретной ситуации.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #85 : 10 декабря 2010, 17:54:31 »

Так это должно в конкретной ситуации происходить, или во время перепросмотра конкретной ситуации.

Да. А здесь мы их просто перечисляем, чтобы договориться о терминах.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #86 : 10 декабря 2010, 18:34:13 »

Тогда вот это вот зачем:

Параллельно можно попросить безупречных воинов описать свои переживания, чтобы мы приблизительно представляли к чему стремимся.

Просто будь безупречен(т.е. делай все безупречно), нафиг там не нужны никакие переживания.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #87 : 10 декабря 2010, 20:46:36 »

Тогда вот это вот зачем:

Затем, что на форуме постоянно поднимаются вопросы типа: "а что же такое безупречность?"
Поэтому я предлагаю договориться о терминах, какие переживания мы считаем "упречными", а какие "безупречными", чтобы внести ясность для всех, кто этого не понимает. Если тебе это не нужно, никто не просил тебя участвовать в теме.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #88 : 10 декабря 2010, 23:48:10 »

Затем, что на форуме постоянно поднимаются вопросы типа: "а что же такое безупречность?"
Поэтому я предлагаю договориться о терминах, какие переживания мы считаем "упречными", а какие "безупречными", чтобы внести ясность для всех, кто этого не понимает. Если тебе это не нужно, никто не просил тебя участвовать в теме.
Все не правильно. Нет упречных и безупречных переживаний. Любые переживания могут быть упречными и любые переживания могут быть безупречными. Разница только в том, индульгируешь в них или нет.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #89 : 10 декабря 2010, 23:57:40 »

Нет упречных и безупречных переживаний.

Есть, и те, и другие.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #90 : 11 декабря 2010, 00:12:39 »

Тонакатекутли
Нет. Если индульгируешь в чувствах, эмоциях переживаниях - любых, даже таких как радость, любовь и т.д. - то ведешь себя с точки зрения пути воина небезупречно. Если не индульгируешь в любых переживаниях, то безупречно. И это точно.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #91 : 11 декабря 2010, 00:20:43 »

Если индульгируешь в чувствах, эмоциях переживаниях - любых, даже таких как радость, любовь и т.д. - то ведешь себя с точки зрения пути воина небезупречно.

Да. Поэтому в безупречных переживаниях невозможно индульгировать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #92 : 11 декабря 2010, 01:24:43 »

Да. Поэтому в безупречных переживаниях невозможно индульгировать.
У тебя неправильное понимание безупречности.
Не бывает безупречных переживаний. Переживания отдельно, безупречность отдельно.
В любых эмоциях и положительных и отрицательных можно индульгировать.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #93 : 11 декабря 2010, 11:57:44 »

Не бывает безупречных переживаний.

Откуда ты знаешь?

В любых эмоциях и положительных и отрицательных можно индульгировать.

Да.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Investor
Гость
« Ответ #94 : 11 декабря 2010, 12:42:28 »

Что-то вы оба запутались в кустах терминологии что же такое "безуперчость".
ОТносительно кого, чего -т.е. что служит фоном для её проявления)))
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #95 : 11 декабря 2010, 13:00:50 »

Investor, а почему ты считаешь, что безупречность возникает относительно кого-то или чего-то? Это же не механическая реакция.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
kadh
Гость
« Ответ #96 : 11 декабря 2010, 16:51:27 »

Можно, но уже не интересно, скучно.

Ну так можно безупречно индульгировать...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #97 : 11 декабря 2010, 17:16:52 »

Согласны?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
Безупречность - не есть осознание.
Отсуствие здоровой части ЧСВ - тоже не безупречность
Кадх заверят, что индульгировать тоже можно безупречно. Я подозреваю, что ему можно верить.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #98 : 11 декабря 2010, 18:11:46 »

Безупречно индульгировать можно, но уже не интересно, скучно.
Нельзя, эти понятия не совместимы. Безупречность подразумевает отсутствие индульгирования.

1. Состояние безупречности - осознание собственной неважности.
2. От важности полностью не избавиться, значит реакции будут в любом случае.
3. Индульгирование - затягивание эмоций, вызванное отсутсвием пункта 1.

Согласны?

1. Не тождественные понятия.
2. Ну будут, ну и что?
3. Отсутствием какой части пункта 1?

Фигней вы тут занимаетесь короче. Все намного проще. Сложно только в практике, а не на словах. Мудрить тут нечего.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #99 : 11 декабря 2010, 18:15:38 »

Что-то вы оба запутались в кустах терминологии что же такое "безуперчость".
ОТносительно кого, чего -т.е. что служит фоном для её проявления)))
Я не запутывался, мне все понятно. Действие служит фоном, вернее не фоном, а необходимостью. Потому что безупречность это качество действия, ее не бывает самой по себе, не бывает сферической безупречности в вакууме. Если например штукатур штукатурит стену, то он может ее отштукатурить криво, т.е. не безупречно и может аккуратно, ровно, быстро, качественно - т.е. безупречно. Вот и все дела.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #100 : 11 декабря 2010, 18:25:29 »

mangust, у нас уже есть тема безупречности, где все не так примитивно разобрано. Здесь же  тема упречности. Я, например, не вижу вообще в ней смысла.
Упречность это противоположность безупречности, нельзя одно определить без другого. А в теме я тоже не вижу смысла. Упречность - это просто раздолбайство, больше тут сказать наверное нечего.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #101 : 11 декабря 2010, 19:04:37 »

Если например штукатур штукатурит стену, то он может ее отштукатурить криво, т.е. не безупречно и может аккуратно, ровно, быстро, качественно - т.е. безупречно. Вот и все дела.

Если бы все дела были в этом, то любой штукатур, освоивший механический навык, и всякий другой специалист, был бы безупречным военом.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #102 : 11 декабря 2010, 19:18:23 »

mangust, кстати, доказательством твоей невнимательности, вызванной эмоциями, является то, что ты отрицаешь существование безупречных переживаний, хотя они описаны в книгах Кастанеды, которые ты читал.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #103 : 11 декабря 2010, 19:31:19 »

static,
Значит в твоем понимании безупречность это просто отсутсвие индульгирования. Но это ведь тоже подразумевает некое эталонное состояние неважности, верно? Или можно оставаться важным и не индульгировать?
Конечно для воина испытывать чсв не безупречно. Потому что путь воина подразумевает отсутствие чсв и т.д.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #104 : 11 декабря 2010, 19:33:49 »

Если бы все дела были в этом, то любой штукатур, освоивший механический навык, и всякий другой специалист, был бы безупречным военом.
Нет, он был был безупречным штукатуром. А безупречным воином он был бы, если бы отлично освоил навыки не индульгирования, не чувствования себя важным, стирания личной истории и всего того, что делает воин.
Записан
kadh
Гость
« Ответ #105 : 11 декабря 2010, 19:34:52 »

Безупречность подразумевает отсутствие индульгирования.

Вовсе нет.

И даже наоборот - она подразумевает его присутствие.

Но ты прав насчёт того, что она относительна, то есть не может рассматриваться независимо.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #106 : 11 декабря 2010, 19:35:43 »

mangust, кстати, доказательством твоей невнимательности, вызванной эмоциями, является то, что ты отрицаешь существование безупречных переживаний, хотя они описаны в книгах Кастанеды, которые ты читал.
А какое тебе дело до моей внимательности или невнимательности? Ты думай о своей внимательности.
И тогда вопрос - для какого действия нужны эти твои безупречные переживания? Чему на пути воина они способствуют, что их надо испытывать?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #107 : 11 декабря 2010, 19:43:19 »

А какое тебе дело до моей внимательности или невнимательности?

Дело в том, что твои вопросы и утверждения продиктованы невнимательностью, как в чтении Кастанеды, так и этой темы. Я могу объяснить то, что небезупречно сформулировал), но мне не хочется выкладывать цитаты про настроение воина, про безупречность ради неё самой. Сам перечитай, или сделай перепросмотр книг КК.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #108 : 11 декабря 2010, 19:52:09 »

Я могу объяснить то, что небезупречно сформулировал), но мне не хочется выкладывать цитаты про настроение воина, про безупречность ради неё самой.
Так ты об этом. Настроение воина это сложная тема, она только для воинов. Пытаясь искусственно вызвать подобные переживания воином не станешь.
И они личные, их нельзя обсуждать.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #109 : 11 декабря 2010, 19:55:07 »

И они личные, их нельзя обсуждать.

Сколько же повторять, что ты невнимательный? В книгах КК они обсуждаются, и ничего "личного" в них нет.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #110 : 11 декабря 2010, 19:55:32 »

И при этом безупречность и неважность "не тождественные понятия"?
Конечно нет. Потому что безупречность воина включает в себя еще целую кучу критериев, кроме отсутствия чсв. Это разве надо объяснять?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #111 : 11 декабря 2010, 19:56:09 »

Сколько же повторять, что ты невнимательный? В книгах КК они обсуждаются, и ничего "личного" в них нет.
Ты думаешь их там обсуждают специально для тебя?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #112 : 11 декабря 2010, 19:56:39 »

Пытаясь искусственно вызвать подобные переживания воином не станешь.

Да, пока не устранил "упречные".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #113 : 11 декабря 2010, 19:58:13 »

Ты думаешь их там обсуждают специально для тебя?

Нет. А ты думаешь, что для тебя?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #114 : 11 декабря 2010, 20:06:38 »

Да, пока не устранил "упречные".
Бред. Ну перестал ты испытывать какие-то эмоции. Ты от этого не станешь воином.
Нет. А ты думаешь, что для тебя?
Не для меня и не для тебя. Во всяком случае бесполезно копировать личные переживания воинов. Выглядит как будто на блюдечке тебе все разжевали - прочувствовал эмоцию - стал воином. Так не бывает.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #115 : 11 декабря 2010, 20:07:44 »

Надо. Я, например, считаю, что неважность это основа, а остальное только ее результат или предпосылки для ее достижения. Разубеди меня.
Легко. Основа - это осознание смерти, а неважность это уже следствие из него.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #116 : 11 декабря 2010, 20:12:02 »

Вовсе нет.

И даже наоборот - она подразумевает его присутствие.
Ну если ты индульгируешь в чем то, то с точки зрения воина ты в данный момент небезупречен. Разве нет?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #117 : 11 декабря 2010, 20:14:04 »

Ты от этого не станешь воином.

Ты же пока не стал, и даже библию читал невнимательно, значит, не можешь этого знать. Я тебя, кстати, ни к чему не призываю. Это ты флудишь в моей теме, а не наоборот.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #118 : 11 декабря 2010, 20:15:51 »

Осознание смерти предпосылка для неважности. Кроме того есть еще куча способов. Попробуй еще.
Я все-таки считаю, что основа это осознание смерти. А в понятие "безупречный воин" входит не только отсутствие чсв, а много чего еще. Иначе бы бомжи, которые хавают свою блевотину считались бы безупречными воинами.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #119 : 11 декабря 2010, 20:17:29 »

Иначе бы бомжи, которые хавают свою блевотину считались бы безупречными воинами.

Они стали бомжами от ЧСВ.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #120 : 11 декабря 2010, 20:20:45 »

Ты же пока не стал, и даже библию читал невнимательно, значит, не можешь этого знать. Я тебя, кстати, ни к чему не призываю. Это ты флудишь в моей теме, а не наоборот.
А при чем тут библия?
Это тебе только кажется, что я флужу, это твоя интерпретация, фильтр восприятия. Не принимаешь того, что не отвечает критериям твоего тоналя.

Цитата:
Они стали бомжами от ЧСВ.
Они потеряли всякое чсв.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #121 : 11 декабря 2010, 20:25:58 »

А при чем тут библия?

КК, я имею в виду. Мне ничего не кажется, посмотри на название темы, о чём она, и о чём пишешь ты. Если ты не хочешь практиковать то, что описано у Кастанеды, зачем вообще зашёл на этот форум? Я тебя ни в чём убеждать не собираюсь, я же не гуру.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #122 : 11 декабря 2010, 21:58:21 »

Мне ничего не кажется, посмотри на название темы, о чём она, и о чём пишешь ты. Если ты не хочешь практиковать то, что описано у Кастанеды, зачем вообще зашёл на этот форум?
У Кастанеды есть конечно такая практика - перепросмотр, это да. Но то, о чем пишешь ты, это же не перепросмотр, правда ведь? Хотя и похоже конечно, только это тогда уже предпросмотр и у Кастанеды об этом не написано.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #123 : 11 декабря 2010, 22:07:46 »

Отсутсвие логики детектед.
Где?

Это мы уже слышали, конкретней. Что их этого не является результатом или способом достижения неважности?
Дисциплина например не является результатом достижения неважности.


Чел видимо понятия не имеет о бомжах. ЧСВ у них в полном порядке. Даже иерархия своя имеется.
Я не спец по бомжам конечно, но думаю все же чсв у них на самом низком уровне или его нет совсем.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #124 : 12 декабря 2010, 00:35:25 »

Ладно, всё понятно с тобой.
Что тебе там понятно?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #125 : 12 декабря 2010, 01:18:00 »

только это тогда уже предпросмотр

Хороший вариант, будем его использовать, если не возражаешь.

Итак, предпросмотр даёт ясность относительно реакций, и помогает в них не индульгировать, а также безошибочно замечать в других, когда сам их не испытываешь. Думаю, всем сталкерам пригодится.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #126 : 12 декабря 2010, 01:30:14 »

Я то не возражаю, на здоровье, лишь бы правда пригодилось и пошло на пользу.
Сам однако больше пользы вижу собственно в самом перепросмотре.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #127 : 12 декабря 2010, 13:59:56 »

Что туман в голове. Речь идет о конкретном состоянии, основа которого есть отсутствие чсв. Ты же пишешь, что основа это осознание смерти. Можно, конечно, и так сказать, но это ставить телегу впереди лошади. Осознание смерти один из триггеров выключения чсв, инструмент (не единственный). Само же содержание безупречности есть отсутствие важности, а не способы достижения.

С чего вы все взяли, что безупречность это есть отсутствие чсв? Когда как в "библии" написано черным по белому совершенно другое?

Прикол - открыл щас википедию, даже там написано неправильно и к этому неправильному мнению о безупречности приведены цитаты, в которых четко написано, что безупречность это совсем другое.  ;D
Записан
mangust
Гость
« Ответ #128 : 12 декабря 2010, 15:07:34 »

Это очевидно. Стомиллионов нагвалистов не могут ошибаться;)
Да, лемминги никогда не ошибаются, их ведь так много.

Безупречность — это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен. Ключ к безупречности — это чувство времени. Если ты думаешь и действуешь как бессмертное существо — ты не безупречен. Задумайся, твое представление о том, что у тебя есть время — идиотизм. Нет бессмертных на этой земле.

— Я все время пытаюсь жить по твоим советам, — сказал я. — Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
— Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.

«Мы шли с ним однажды через очень крутое ущелье, как вдруг громадная каменная глыба отделилась от стены, покатилась вниз и с невероятным грохотом упала на дно каньона в двадцати-тридцати ярдах от места, где мы стояли. Падение этой глыбы было впечатляющим событием. Тут же дон Хуан увидел возможность извлечь драматический урок. Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас и не обращает внимания на наши действия и волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас на нашем пути наклониться, чтобы завязать шнурки на ботинках, как это только что сделал я. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун явно раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый день, в другом ущелье, та же самая руководящая сила вновь заставит нас наклониться и завязать шнурки, в то время как другая глыба сорвётся в точности над тем местом, где мы будем стоять. Продолжая, дон Хуан сказал, что поскольку у меня полностью отсутствует контроль над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в безупречном завязывании своих ботинок».
Записан
mangust
Гость
« Ответ #129 : 12 декабря 2010, 15:09:37 »

Это очевидно. Стомиллионов нагвалистов не могут ошибаться;)
На самом деле ксендзюкистов, так точнее.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #130 : 12 декабря 2010, 15:42:16 »

Это не единственное определение безупречности в книгах КК, верно? Все они разные, но сводятся к одному - к отключению чсв (гнилостной его части).
Единственное. И даже если не единственное, то очевидно уже не все они сводятся к одному, как ты тут пытаешься сказать.

У Ксендзюка, кстати, не смотря на расчлениние чсв на комплексы, в целом верное понимание безупречности. Сразу видно, что не только ботанит, но и практикует.
У Ксендзюка как раз вообще не верное понимание безупречности. Там кстати понимать вообще ничего не надо. А раз нечего понимать, то и написать об этом нечего. Ксена это не устраивает, сам понимаешь.

Кстати расскажи мне, как это - завязывать ботинки без чувства собственной важности, что по-твоему будет безупречным их завязыванием? И как это завязывать их с чсв. Что-то я таких чудаков не встречал, которые завязывают ботинки с важностью или стараются завязывать их представляя себя неважным. Это Ксен у вас "нагвалистов" их наверное так завязывает?
Записан
kadh
Гость
« Ответ #131 : 12 декабря 2010, 15:56:05 »

Речь идет о конкретном состоянии, основа которого есть отсутствие чсв.

Ничего подобного.

Ни о каком "отсутствии ЧСВ" не может быть и речи.

А несуществующее не может быть основой чего бы то ни было.

Ну если ты индульгируешь в чем то, то с точки зрения воина ты в данный момент небезупречен. Разве нет?

Вовсе нет.

Все, кого описывал  Кастанеда, начиная от "безупречных воинов" и заканчивая "безупречными Нагвалями" очень часто индульгировали. То по поводу индейцев, то по поводу древних магов, то ещё по какому-нибудь поводу.

В какой-то из книг он приводит слова Матуса о том, что, цитирую -

Цитата:
контакт с "арендатором" превратил их линию в группу очень индульгирующих и зависимых магов.

Но больше всего они индульгировали по поводу своей безупречности.

Например, Хулиан, столкнувшись с Матусом, когда того ранил надсмотрщик, почёл случившееся Знаком, по той причине, что не мог же "безупречный Нагваль" с кем-то столкнуться...

История повторилась, когда уже сам Матус, торопясь в туалет, ошибся дверью и застал Тайшу во время секса...

Разумеется, "безупречный Нагваль" не мог ошибиться дверью, торопясь в туалет...

Если это не индульгирование, то что?

Моё мнение, что идея безупречности - самое слабое место вероучения Кастанеды. Или одно из самых слабых.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #132 : 12 декабря 2010, 16:25:06 »

Ключевой момент тут не ботинки и шнурки, как ты думаешь, а то что "отсутствует контроль над силами, которые решают судьбу". А если отсутствует контроль, то ты никто и вся твоя важность испаряется. Остается только завязывать шнурки.
Это ты придумал, твоя версия, у Кастанеды такого нет.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #133 : 12 декабря 2010, 16:28:51 »

Все, кого описывал  Кастанеда, начиная от "безупречных воинов" и заканчивая "безупречными Нагвалями" очень часто индульгировали. То по поводу индейцев, то по поводу древних магов, то ещё по какому-нибудь поводу.

Именно в тот самый момент, когда они индульгировали они не являлись абсолютно полностью безупречными воинами.

Моё мнение, что идея безупречности - самое слабое место вероучения Кастанеды. Или одно из самых слабых.

Безупречность это основа всего - это путь к накоплению личной силы.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #134 : 12 декабря 2010, 16:40:23 »

Безупречность это основа всего - это путь к накоплению личной силы.

Ну если ты накапливаешь личную силу тщательно завязывая шнурки и штукатуря стену, это тоже можно использовать. Я читал притчу, как к Будде пришёл умственно отсталый ученик, и тот заставил его подметать, и говорить при этом: "Я мету грязь и пыль". В результате осознание у него немного усилилось. Можешь тоже начинать с этого.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #135 : 12 декабря 2010, 17:03:32 »

Ну если ты накапливаешь личную силу тщательно завязывая шнурки и штукатуря стену, это тоже можно использовать. Я читал притчу, как к Будде пришёл умственно отсталый ученик, и тот заставил его подметать, и говорить при этом: "Я мету грязь и пыль". В результате осознание у него немного усилилось. Можешь тоже начинать с этого.
Ок. Я умственно отсталый и буду накапливать силу как мне вздумается. Удачи и тебе в твоей христианской добродетели.  :)
Записан
mangust
Гость
« Ответ #136 : 12 декабря 2010, 17:07:46 »

Толсто. Фраза "отсутствует контроль над силами, которые решают судьбу" из твоей цитаты. Надо быть полным идиотом, что бы не понимать что это значит. Или трололо.
Это не моя цитата. Надо быть полным идиотом чтобы не понимать, что значит фраза "Безупречность — это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен." Прямое буквальное определение безупречности вас тут почему-то не устраивает. 
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #137 : 12 декабря 2010, 17:12:43 »

"Безупречность — это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен."

Так и есть. Но речь о внутреннем наполнении действия.

Удачи и тебе в твоей христианской добродетели.

Добродетель тут не при чём.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #138 : 12 декабря 2010, 17:24:55 »

Так и есть. Но речь о внутреннем наполнении действия.

Внутреннее наполнение - аккуратность, собранность, внимательность. Делаешь все так, как будто это твое последнее дело в жизни. Ну и само собой всякие эмоции и чсв в том числе тут тебе не должны мешать, поэтому не индульгируешь в них, что входит уже в понятие безупречности воина.

Я лишь правильно расставляю акценты - так, как в первоисточнике, ничего не выдумывая и не добавляя от себя - не индульгирую в хитросплетениях ума, как это делает например Ксен в своей теории.

Цитата:
Добродетель тут не при чём.
При чем, если смотреть по первому посту темы.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #139 : 12 декабря 2010, 17:30:42 »

Внутреннее наполнение - аккуратность, собранность, внимательность.

Не только. "Любовь к Земле", "уважение к Человеческому Духу", и много других настроений, которые ты пропустил из-за невнимательности)
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #140 : 12 декабря 2010, 17:36:23 »

Не только. "Любовь к Земле", "уважение к Человеческому Духу", и много других настроений, которые ты пропустил из-за невнимательности
То есть нужно завязывать шнурки уважая Человеческий Дух и любя Землю?
Кстати безупречное выполнение всех, даже самых мелких действий, таких как завязывание шнурков - это и есть уважение к Человеческому Духу.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #141 : 12 декабря 2010, 17:38:16 »

То есть нужно завязывать шнурки уважая Человеческий Дух и любя Землю?

Да.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #142 : 12 декабря 2010, 17:46:34 »

Да.
Хорошо, удачи тебе в этом.
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #143 : 12 декабря 2010, 19:59:15 »

Моё мнение, что идея безупречности - самое слабое место вероучения Кастанеды. Или одно из самых слабых.
Потому что недостижима?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79596



Email
« Ответ #144 : 12 декабря 2010, 20:00:44 »

Потому что недостижима?
Потому что непостижима :-\ :)
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #145 : 12 декабря 2010, 20:04:46 »

Я думаю, "безупречность" просто не влазиет ни в какие фиксированные шаблоны (подобно "гармонии с Миром"!)),
 хотя и является реальным состоянием...энергетического тела.
 Потому "классификацию", затеянную Тонакатекутли, нахожу непродуктивной... :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Lucid
Гость
« Ответ #146 : 12 декабря 2010, 20:12:22 »

Потому что недостижима?
Потому что непостижима :-\ :)

Не, потому что нерастяжима  :-[
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #147 : 12 декабря 2010, 20:59:24 »

нахожу непродуктивной

Прежде чем хаять, вырастил бы что-нибудь. Хотя бы рога, как у Пипы.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #148 : 13 декабря 2010, 00:40:43 »

вообще, анализ "упречности" следовало бы проводить не как "перечень" истощающих состояний, а как попытку понять "механизм" (утечки энергии). Ведь "расходование энергии" - это естественный и необходимый процесс.
 Для "роста" энергоуровня  имеет значение скорее "пропускная способность", или "баланс прихода-расхода", а соответственно, на первый план выходит - поиск гармонии с окружающим Миром.
 Быть "в согласии с Миром", - означает не "упираться" в барьеры, а следовать потоку и управлять его течением. Вот как-то так решается вопрос устранения "упречности"... ???
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #149 : 13 декабря 2010, 01:26:10 »

"расходование энергии" - это естественный и необходимый процесс

Конечно, только перечисленные реакции нельзя назвать простым "расходованием". Слишком велик ущерб, особенно от негативных эмоций. АПК в новой книге писал про повреждения кокона от них.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
equallynomatter
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #150 : 13 декабря 2010, 10:50:23 »

КУ: диапазон, пол потолок, человеческих упрёков, бесконечных потоков жалоб.
Тонакатекутли, Кто такие без упрёки?  :-[
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #151 : 13 декабря 2010, 14:55:03 »

Кто такие без упрёки?

А прикольное название.
Звучит менее чсвшно,
чем "безупречные воины".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
« Ответ #152 : 10 марта 2011, 02:26:11 »

Безупречный воин, прикасается к миру слегка и доводит свои дела до конца.
Можно быть любым но слегка, у каждого есть свое особенности и странности их нельзя считать истощением.
Записан

Безумству храбрых.......
Страниц: 1 2 3 ... 11 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC