Постнагуализм
28 марта 2024, 14:57:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Объявления  (Прочитано 41949 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #60 : 01 ноября 2019, 12:42:28 »

С 1 ноября в России вступила в силу большая часть положений закона об обеспечении безопасного и устойчивого функционирования российского сегмента интернета - так называемого закона о "суверенном Рунете".

Документ обязывает интернет-провайдеров устанавливать предоставленное Роскомнадзором на безвозмездной основе оборудование, которое при возникновении угроз безопасной работе Рунета позволит ведомству осуществлять централизованное управление сетью. Это должно позволить, в частности, отключать российский сегмент Интернета от всемирной сети. В остальное время оборудование будет использоваться для блокировки запрещенных ресурсов. Перечень угроз государство пока не утвердило.

Ряд пунктов закона, в том числе положение о национальной доменной зоне и криптографической защите, начнут действовать с января 2021 года.


Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #61 : 01 ноября 2019, 20:37:43 »

перенесены http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=97672.0
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #62 : 06 ноября 2019, 02:37:30 »

      Снова авария, но не на нашем сервере, а где-то на соседних узлах сети. Маршрутизатор сгорел, а запасного не было - вот поиски и затянулись до позднего вечера. У нас же всё в порядке, если не считать, что нас на полсуток вроде как забанили :).
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #63 : 06 ноября 2019, 06:26:41 »

С этим форумом что-то не так, постоянные поломки да и сам скверно работает - долго грузит страницы. Как старушка, то нога отнимается то идет еле-еле.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #64 : 06 ноября 2019, 06:39:18 »

С этим форумом что-то не так, постоянные поломки да и сам скверно работает - долго грузит страницы. Как старушка, то нога отнимается то идет еле-еле.
не считая поломки все грузится как положено.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #65 : 06 ноября 2019, 06:40:22 »

      Снова авария, но не на нашем сервере, а где-то на соседних узлах сети. Маршрутизатор сгорел, а запасного не было - вот поиски и затянулись до позднего вечера. У нас же всё в порядке, если не считать, что нас на полсуток вроде как забанили :).

Принял к сведению. Всем привет.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #66 : 06 ноября 2019, 15:22:39 »

С этим форумом что-то не так, постоянные поломки да и сам скверно работает - долго грузит страницы. Как старушка, то нога отнимается то идет еле-еле.

     Поломки эти не постоянные, а спорадические :). Если подходить объективно, то они не такие уж частые - в среднем не чаще раза в год. На других сайтах они тоже случаются, однако замечают их обычно только завсегдатаи, которые посещают данный сайт постоянно. Отсюда и то чисто психологическое ощущение, что "родной" сайт работает хуже других. Например, когда происходит сбой в работе сервера Сбербанка, то такой факт не остается без внимания, т.к. множество людей в это время не могут расплатиться своими банковскими картами и зависают со своими покупками в очереди перед кассой. Поэтому все такие случаи на слуху, и если по ним судить, то сервера Сбербанка сбоят чаще, чем наш форум :), хотя у них там большой штат первоклассных профессионалов своего дела, и к тому же высокооплачиваемых.
     В тех же случаях, когда два или несколько сбоев произошли через короткий промежуток времени, следует не пороть горячку с переездом на другое место, а проанализировать причину сбоев - одна у них причина или разные. Скажем, в последнем случае неожиданно вышел из строя блок сетевого оборудования компании Cisco, чья продукция отличается не только дороговизной, но и высокой надежностью. Потому и скорой замены для этого блока не нашлось - слишком уж дорогое удовольствие на каждом узле держать второй экземпляр такого оборудования на случай аварии. Вот и мы не держим у себя в квартире запасной унитаз :) на случай, если первый внезапно треснет :).
     Но в случаях, когда причина сбоя постоянно повторяется, приходится прибегать к "непопулярным мерам". Такое тоже уже случалось в прошлом, когда регулярно стали происходить сбои с электроснабжением, тогда как ИБП не могут долго поддерживать работу серверов из-за их высокого энергопотребления. Отдельный кабель проложить нам тогда не разрешили, вот и пришлось сматывать удочки, арендовать другое помещение и переезжать на другое место. Причем, во время транспортировки пострадали два сервера (вероятно в следствии тряски), один из которых удалось быстро починить, а второй пришлось выбросить.
     Вы пытаетесь оптимизировать работу сайта, как однопараметрическую задачу, по параметру скорости обслуживания. Однако вашей вины в этом нет, т.к. все остальные параметры, которые мне приходится учитывать, скрыты от вашего внимания. Среди них наиболее ценный для меня параметр - самостоятельность. Т.е. будучи на сервере на правах root'а можно иметь не только прямой доступ к базам данных, но и к логам доступа и ошибок. Без этого было бы сложно работать с гостями - нас бы мгновенно заспамили. Т.е. для того, чтобы иметь гостевой доступ нужно очень многое, чего администраторы прочих сайтов обычно позволить себе не могут из-за того, что не имеют над сервером достаточно власти. Кроме того, есть широкая возможность устанавливать нужное тебе ПО (включая операционную систему) и конфигурировать его по своему вкусу. В принципе такие возможности можно получить и на аренде, но стоить это будет на порядки дороже, чем арендовать обычное место для размещения сайта. Есть еще, вытекающая из этого, возможность "почкования" форума, образуя метастазы :). Т.е. есть принципиальная (и уже испытанная на Ртути и Bruja) возможность выносить содержимое разделов ПН в отдельные сайты, где их ведущие становятся админами. Пока еще такая возможность использована не столь широко, как хотелось бы, но в перспективе это выглядит довольно заманчиво, т.к. базы на одном и том же сервере делают процедуру клонирования данных относительно простой, а общая крыша Портала позволяет сильно сэкономить, как на аренде, так и на регистрации DNS-адреса, делая такие клоны фактически бесплатными. Да и доступ при этом можно организовать общий, скажем на форуме Ртути старожилам можно специально не регистрироваться, т.к. этот форум унаследовал список участников от ПН в момент почкования.
     Немаловажно для меня еще и то, что провайдер и арендатор этих серверов - нагвалист :), а потому денег он с нас за аренду не берет. Но даже, если он где-то и не может обеспечить нам высокий уровень обслуживания, то мне все равно не хочется от него уходить, и дело не только в халяве, но и в том, что он - заинтересованное лицо, хотя на форуме участия не принимает. Форум "Квантовый портал" (он же форум "Квантовая магия") так же находится под его эгидой, хотя физически сервер там другой. И там я тоже root, что для меня немаловажно. Вот и сходство скриптов обеих форумов (оба SMF) - тоже не случайность и не подражание Омовнику, а мера облегчающая мне сопровождение всех этих форумов благодаря подобию скриптов.
     И, наконец, эти сервера не только форумы обслуживают, но и поддерживают другие "области реальности" для тех людей, которые в них живут большую часть своего времени. К нагуализму общепринятого толка это никак не относится, но я считаю своим долгом им помогать, да и сама, благодаря этому, в те реальности вхожа :). А инфа там такого плана, которую выставлять на всеобщее обозрение никак нельзя, в том числе иностранным провайдерам. Тогда как от своего провайдера у меня секретов нет, т.к. он мне в этих делах помощник, а не соглядатай. Признаю, что в определенные моменты этот форум тормозит из-за того, что параллельно с того же сервера скачивается информация другого рода, имеющая более высокий приоритет (в процессе скачивания длинного файла долгих пауз быть не должно, т.к. иначе канал порвется). Но это я не считаю большим злом, т.к. течение нашего форума неспешное, а потому может иногда уступить дорогу тому, кто спешит.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #67 : 08 ноября 2019, 02:04:35 »

     Снова откат на сутки назад. Повреждение одного из элементов базы данных без возможности репарации. Ситуация точно такая же, как и в прошлый раз, но причина не ясна. Однако, как и в прошлый раз, авария случилась около полуночи, тогда как архив создается в 3 часа ночи. Отсюда и откат по времени на 21 час назад, т.к. приходится возвращаться на 3 часа прошедших суток.
     С остальными сайтами (в том числе и с чатами) на том же сервере ничего плохого не произошло ни в этот раз, ни в предыдущий.
     Прошу войти в положение и не нервничать. В ближайшую неделю желательно сохранять свои посты, если они имеют ценность.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #68 : 08 ноября 2019, 11:41:25 »

Принял к сведению.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #69 : 17 ноября 2019, 21:47:44 »

     В самое ближайшее время (вероятно этой ночью) форум ждет еще один "сбой" :), но на этот раз сбой плановый - перезапуск сервера. Ничьи сообщения не пропадут, но где-то около часа сайт не будет работать.
     Новость скорее хорошая, чем плохая - нам подарили еще 10 ГБ дискового пространства, а чтобы система увидела это дополнительное пространство ее надо перегрузить.
     Сие деяние имеет прямое отношения к имевшим место недавним сбоям, причиной которых, как выяснилось, был недостаток места на системном диске (на сервере наш форум занимает 2 диска: на одном стоит операционная система FreeBSD, а на другом - скрипты форумов и их база данных). Объем данных постоянно растет вместе с ростом числа сообщений в базе, однако явилось неожиданностью, что места на системном диске при этом тоже требуется больше. Тогда как объем системного диска лиминирован, а разделение системы на два разных диска встречает определенные трудности. И вот мои переговоры с провайдером на этот счет окончились успешно, и причину сбоев теперь можно будет на долгое время устранить.
     Это сообщение пишу исключительно ради форумных "доброхотов", как проклинающих этот форум, так и злорадствующих при каждой неприятности. Будь то авария или баг с новой кнопкой в меню.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #70 : 17 ноября 2019, 22:08:30 »

Pipa, принял к сведению.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #71 : 17 ноября 2019, 23:22:16 »

    В самое ближайшее время (вероятно этой ночью) форум ждет еще один "сбой" :), но на этот раз сбой плановый - перезапуск сервера. Ничьи сообщения не пропадут, но где-то около часа сайт не будет работать.
     Новость скорее хорошая, чем плохая - нам подарили еще 10 ГБ дискового пространства, а чтобы система увидела это дополнительное пространство ее надо перегрузить.
     Сие деяние имеет прямое отношения к имевшим место недавним сбоям, причиной которых, как выяснилось, был недостаток места на системном диске (на сервере наш форум занимает 2 диска: на одном стоит операционная система FreeBSD, а на другом - скрипты форумов и их база данных). Объем данных постоянно растет вместе с ростом числа сообщений в базе, однако явилось неожиданностью, что места на системном диске при этом тоже требуется больше. Тогда как объем системного диска лиминирован, а разделение системы на два разных диска встречает определенные трудности. И вот мои переговоры с провайдером на этот счет окончились успешно, и причину сбоев теперь можно будет на долгое время устранить.
     Это сообщение пишу исключительно ради форумных "доброхотов", как проклинающих этот форум, так и злорадствующих при каждой неприятности. Будь то авария или баг с новой кнопкой в меню.
   Pipa, какой вы культурный и вежливый человек, люблю вс за это, серьёзно люблю, но без посягательств, что совершенно исключено, чисто по моей морали.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #72 : 18 ноября 2019, 18:37:22 »

В самое ближайшее время (вероятно этой ночью) форум ждет еще один "сбой" :), но на этот раз сбой плановый - перезапуск сервера. Ничьи сообщения не пропадут, но где-то около часа сайт не будет работать.

      Работы оказалось на 3 часа больше, чем предполагалось ранее, т.к. простого перезапуска оказалось недостаточно - пришлось загружать систему в режиме восстановления (что более времязатратно).
     В итоге получилось то, чего и хотелось достичь. Аврал отменяется! :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #73 : 18 ноября 2019, 18:38:21 »

Pipa, отлично :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #74 : 18 ноября 2019, 22:54:57 »

     Не исключено, что через какое-то время (хотя и не совсем скоро) мы переедем в ... Германию :) на немецкий сервер, о чем переговоры уже ведутся. Это бальзам на души тех, что видит совершенствование форума в виде поиска лучшего места под солнцем :).
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC