Постнагуализм
25 апреля 2024, 18:56:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Логическое мышление  (Прочитано 24242 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
« Ответ #45 : 24 февраля 2013, 15:03:32 »

http://postnauka.ru/video/9728

Современная аналитическая философия

Что представляет собой философия в конце XX века? В чем суть ранней аналитической философии? Какие вопросы рассматривает прикладная этика? И что сегодня обозначают понятием аналитическая философия? Об этом рассказывает кандидат философских наук Дмитрий Иванов.

кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии Российской академии наук
Записан
demon
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75



« Ответ #46 : 07 марта 2013, 18:44:54 »

Да простит мне топикстартер дикость повадков и нежелание следовать его шаблонам, но тема называется логическое мышление, а логика не у всех такая же как у всех))

Узоры ветвей танцующих на ветру деревьев подсказали мне озвучить своё решение коана
В твоих руках подобное тебе
Записан

Вы слышите меня, бандерлоги???
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
« Ответ #47 : 23 марта 2013, 23:28:48 »

Логические операции мышления

Логические операции мышления нагядно показывают механизм мыслительных процессов.

Рассмотрим общепринятые определения логических операций:
абстракция, абстрагирование, отвлечение - выделение объекта из окружающей действительности по ряду свойств и особенностям взаимосвязи с другими объектами;
анализ - операция разложения целостного объекта на составные части(?);
синтез - объединение составных частей в единый объект(?), функционально противоположенная анализу операция;
сравнение, сопоставление  - установление сходства и различия между объектами;
обобщение - объединение объектов в группы по ряду признаков.

Мод, ты похоже в теме хорошо покопался. Поэтому тебе легко будет сориентироваться. У меня кое какие проблемы возникли.
Для меня логика всегда была в виде посыл -----> вывод. Как сюда вписывается, например, анализ, или синтез мне не понятно.

Анализ и синтез - это некий род перебирания кубиков в памяти. То так их сложим, то эдак... И смотрим на получающуюся картину.
При анализе  - разобрали пирамидку на кубики, при синтезе опять собрали ее.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #48 : 23 марта 2013, 23:33:51 »

Корнак7, это как без логики синтезировать или анализировать? Вне логики нет мышления, и нет понимания.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
« Ответ #49 : 23 марта 2013, 23:36:20 »

как без логики синтезировать или анализировать? Вне логики нет мышления, и нет понимания.

А как считаешь? Логика есть у животных
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #50 : 23 марта 2013, 23:40:44 »

Корнак7, ты сума сошел?  ;D ;D ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
« Ответ #51 : 24 марта 2013, 00:09:34 »

Вот пример логического мышления на детсадовском  уровне

Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #52 : 24 марта 2013, 00:19:01 »

Корнак7, а при чем здесь логика? Ты же, допустим, жопой в крапиву не садишься, не потому что это не логично, а по приобретенному в детстве рефлексу, по памяти. Вот и птица помнит, что нужно сделать, чтобы в клетку орехов получить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
« Ответ #53 : 24 марта 2013, 00:24:54 »

Вот и птица помнит, что нужно сделать, чтобы в клетку орехов получить.

Так логика именно в этом и заключается.
У нас представление, будто логику выдумали ученые, а мы ее изучили и следуем ей. Нет. Все не так.
Мы что-то сделали "логично" - увидели, что результат нас устроил.
Сделали что-то "не логично" - опять же убедились на практике, к чему это привело. То есть фактически закрепился условный рефлекс.

Логика - это отражение нашего опыта.
У птицы также. Она увидела, что за правильный ответ пожрать дают, то есть сделала вывод из посыла - нате вам "правильное поведение"
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #54 : 24 марта 2013, 00:29:36 »

Корнак7, пойми логика - это когда задействовано мышление, а не чувства и память. Догоняешь, не?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
« Ответ #55 : 24 марта 2013, 00:32:16 »

пойми логика - это когда задействовано мышление

Скажем так. У животных логика всегда предметна, а у человека она может быть абстрактна
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #56 : 24 марта 2013, 00:38:14 »

Корнак7, ты зачем меня тролишь а, вы что сегодня сговорились все против меня? Я же тебе сказал, что у животных нет логики, и быть не может высшей психической деятельности, ни у кого! Ни у приматов, ни у ослов, иначе бы гиббоны в шахматы играли.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81427



Email
« Ответ #57 : 24 марта 2013, 00:44:09 »

у животных нет логики

логика - это когда задействовано мышление, а не чувства и память.

Вот смотри. Ты сослался на чувства и память в отношении животных. А в представленном примере - ПРОЦЕСС. А процесс - это не просто вспомнил, а что-то сделал. А для чего сделал? Для того, чтобы накормили. То есть налицо рассуждения.

Если это ПРОСТО память, то ответь, чем записанное для памяти на листочке отличается от действий птицы?

Что именно происходит в птице?
Рефлекс - это ударил по коленке - нога подпрыгнула. А тут не каждый ребенок сообразит что куда положить
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #58 : 24 марта 2013, 00:49:26 »

Корнак7, не мучай ты меня, спроси у птицы, а лучше у дрессировщика, как он этого добился, или ты думаешь что каждый пойманный в джунглях попугай сходу начнет раскладывать колечки по крышкам?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #59 : 24 марта 2013, 00:53:30 »

Корнак7, рефлексы насколько я помню из курса физиологии бывают приобретенные и врожденные. Ты собачку Павлова помнишь? Фистулу, слюноотделение,  как лампочка зажигалась и слюна бежала у бедного животного. Или ты пиво пил с друзьями как Вова Путин с Питерского юридического.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC