Постнагуализм
25 апреля 2024, 01:19:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Альтернативные инструменты познания?  (Прочитано 3531 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mod
Гость
« : 24 января 2013, 01:13:08 »

Большая часть предлагаемых  к обсуждению в данной теме  вещей являются, как правило, в силу определенной специфики, центром обсуждения интернет-ресурсов околокастанедовской напрвленности и других площадок обсуждения аналогичной тематики.

Речь пойдет об инструментах познавательной деятельности фактически непризнаваемых официальной наукой в качестве достоверных средств извлечения новой информации. Как правило, данные методы добычи информации относяться к категории аномальных явлений и аномальных возможностей отдельных людей, а порой, и просто квалифицируются как шарлатанство, мошеннечество или являются заблуждениями и галлюцинациями.

Данные способы познавательной деятельности или альтернативные способы получения новой информации балансируют на грани хорошо известного и неведомого, что видимо и определяет их место среди других методов познавательной деятельности.

Предлагаю перечень альтернативных способов познания. Определяя сущность каждого из способов, тем не менее оценку им давать не буду. Это всегда можно сделать и попозже. Данный перечень является открытым (мало ли что не упомянул или нечто редкое затерялось).

Видение. Способ познавательной деятельности, описанный в книгах Карлоса Кастанеды (КК). В контексте данных книг предполагает возможность получения новой информации в особом режиме восприятии в виде прямого знания "сущности вещей", и  в форме визуального отображения объектов на которое направлено внимание субъекта в виде тел однородной (энергетической) природы, отображающей особености, которые субъект в обыденном режиме восприятия заметить не может.

Безмолвное знание. Способ познавательной деятельности, описанный в книгах КК, доступный в любых режимах восприятия, и предпологающий, в своей сущности возможность мнгновенного получения знания о предметах, явлениях, процессах без участия обычных видов познания.

Интуиция.Ситуативное получение новой информации субъектом в виде озарения, предчувствия, прогнозирования процессов, о которых субъекту в момент интуитивного прозрения ничего не было известно. Механизм подобен безмолвному знанию из книг КК.

Ясновидение.Метод получения преимущественно визуалной информации (в виде картинок или ряда образов) об  объектах, явлениях и процессах, происходящих вне досягаемости органов чувств от субъекта или о событиях прошлого и будущего, без задействования технических средств.

Вещие сны. Сны, сюжет  которых свидетельствует о событиях имеющих значение как для самого субъекта так и других людей. Сюжет несет информацию или непосредственно указывает на события, которые действительно происходят в дальнейшем.  Особенность вещих снов - информативность в мельчайших деталях.

Внетелесный опыт. Способ познавательной деятельности связанный с возможностью отделения (выделения) некоей бестелесной субстанции телом, которая в дальнейшем может некототрое время вести внешне автономное существование, с возможностью получения любого вида информации  аналогично чувственному воприятию или безмолвному знанию (КК). Предположительно, данная субстанция имеет возможность также оказывать прямое воздействие на предметы, котрые использует в процессе такого существования. По своим признакам близка к возможностям получения информации, описанным в книгах КК после "преодоления третьих врат сносивдения".

Телепатия. В широком смысле возможность чувствовать эмоциональные состояния дргуих людей, животных помимо прямого задействования органов чувств,  получение информации о содержании мыслительных процессов других людей.

Осознанные сновидения. Способ получения новой информации особом режиме восприятия, сходном с состоянием обычного сна, однако отличающимся от него наличием такой же специфики чувственного воприятия и логического мышления как и в состоянии бодрствования. Осознанные сновидения описаны в книгах К.Кастанеды. Возможность получения действительно новой информации, под вопросом.

Т.к. перечень является открытым предлагаю помимо обсуждения уже предложеных вариантов, приводить и обсуждать иные альтенативные способы познания по своим свойствам отличающимися от уже предложенных.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1 : 24 января 2013, 09:51:26 »

  Что есть познание?
Записан
fedia
Гость
« Ответ #2 : 24 января 2013, 10:39:06 »

или еще можно спросить - что есть субьект и объект познания ?
и лучше сразу конкретизировать "... в парадигме АПК и в учении ДХ"
и еще очень важная область - что является субьектом познания при исследовании измененных состояний сознания ?
« Последнее редактирование: 24 января 2013, 11:37:51 от fedia » Записан
lefsha
Гость
« Ответ #3 : 29 января 2013, 08:01:19 »

Кажеться тут речь идеть о позициях восприятия ,а их бесконечная бесконечность вот ! ну тобиш все те вещи которые были написуны в верху самом данного форуму !
Записан
mod
Гость
« Ответ #4 : 01 февраля 2013, 00:30:24 »

 Что есть познание?
или еще можно спросить - что есть субьект и объект познания ?
и еще очень важная область - что является субьектом познания при исследовании измененных состояний сознания ?
Тут буду отвечать: http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=26876.0

Понятное дело, что воспринимать можно в каких кому угодно режимах восприятия. Только вот описывать придется, и на форуме в частности, в обычном режиме восприятия и посредством вполне конкретных техн. средств.  

и лучше сразу конкретизировать "... в парадигме АПК и в учении ДХ"
По поводу субъекта и объекта учения ДХ и точки зрения АПК, думаю, есть кому обосновано высказаться. Только делать это лучше, действительно, с оговоркой "по учению ДХ" или  "согласно АПК". Причем, было бы очень неплохо сравнить и найти различия в субъекте и объекте познания в современном философском значении  и парадигме нагуализма.
Ну а высказываться лучше в соответствующей теме (выше ссыль). Или в теме о философии, где непосредственным предметом рассматрения также явялется субъект и объект.
Эта же тема все-таки о предполагаемой возможности получения новой  инфы, указанными в заглавном топике способами, а не о размышлениях что в альтернативных способах является объектом а кто субъектом восприятия.

Кажеться тут речь идеть о позициях восприятия ,а их бесконечная бесконечность вот ! ну тобиш все те вещи которые были написуны в верху самом данного форуму !
Чтобы уверенно утверждать о возможной бесконечности позиций восприятия надо как минимум, побывать в некотором количестве этих позиций. Где одна позиция будет отличаться от другой по ряду существенных признаков. Иначе, это только голословные утверждения.
 
Записан
mod
Гость
« Ответ #5 : 01 февраля 2013, 21:13:22 »

или так повериш ?
ага, размечтался :)
Записан
lefsha
Гость
« Ответ #6 : 02 февраля 2013, 12:59:56 »

а давай претваримся что я тебе показал и доказал ...а ты типо ооо нефига себе а я и не знал !
Записан
lefsha
Гость
« Ответ #7 : 02 февраля 2013, 13:18:29 »

.Предположим что у тебя щас 1 позиция через 50 лет ты старый станеш немощный ет получаеться другая позиция а между ними сколько было позициий ? ежесекундно твоя ТС сползает на пол ...
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #8 : 03 февраля 2013, 09:25:07 »

Что есть познание?
баланс правильного
и неправильного
ВД
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC