Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:24:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 69  Все
  Печать  
Автор Тема: Квантовая теория  (Прочитано 170607 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #195 : 05 февраля 2013, 00:55:15 »

и насчёт пыли  :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метрика_Гёделя
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #196 : 05 февраля 2013, 11:51:56 »

Потянуло фиолетовым светом от текстика, давно его не было, это очень странное описание. Дежавюшное

   Ага, я такой светик/душок называю про себя "возбуждением рептилеевидного мозга в зобу" :). Отчего-то людишки на этот душок слетается словно мухи - видимо нравится им, когда так пахнет. Тогда как следовало бы проявлять бдительность сразу, как только этим завоняло.

Цитата:
Ход времени представляет собой пучок вероятностей, из которых выживает одна, самая большая, причём она намного превышает все остальные, хотя, пока одна из вероятностей не осуществится, их величина всё время колеблется...

   А тут еще говорят, что квантовая механика бесполезна для нагуализма :). Как раз наоборот! Знали бы квантовую механику, не попадались бы на удочки таких "благомудреных" записок.
   Причина видимо в том, что люди так привыкли читать между строк (оценивая второстепенные детали текста), что смысловая его часть оказывается невоспринятой. Отсюда и оценка информации по свету и душку.
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #197 : 05 февраля 2013, 12:26:22 »

   Остается ли область за этим разрывом зоной 1-го внимания или нет - вопрос только терминологии. Типа того, что если очень хочется, то можно и Подмосковье считать Москвой Улыбающийся. Тем не менее, научное (а тем паче квантово-механическое описание) мира разительно отличается от бытового. Причем, отличается именно в сторону схода с "человеческой полосы", поскольку строится не на чувственном восприятии (как жизнь в быту), а на основе экспериментальной информации, которой обыватели не владеют или имеют о ней превратное представление.
   В определенной мере область научного описания мира относится к "неорганической полосе", т.к. живому организму так описывать мир не пристало. И этим мы, люди, уже выходим за границы животного восприятия, хотя по-прежнему не порываем со своей породой.
Этот мнимый "выход за пределы животного восприятия" - иллюзорен. Наука - это то же вполне "животное" наблюдение за внешним миром и выявление закономерностей среди происходящих там явлений. Неочевидность этих связей - характеристика чисто "количественная". Наука забралась так глубоко не столько в силу особых свойств творящих её людей, их "отдаленности от животных", сколько аккумулированием всех добываемых знаний путем их записывания и передачи следующим поколениям. Одни люди эти знания запомнили (в силу профессиональной необходимости), другие - нет, вот и вся разница между ними. Т.е. передается не какой-то "сдвиг описания в неорганическую полосу", а просто количество знаний о мире и закономерностях происходящих в нем явлений. Этот процесс едва ли может привести к каким-то качественным изменениям человеческой природы. Даже техника, генная инженерия и т.п. могут только, условно говоря, сделать глаза - зорче, руки - сильнее, мышление - быстрее и т.п., но на изменения принципиального плана они, похоже, неспособны.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #198 : 05 февраля 2013, 12:44:51 »

Нормально, я еще и не все перечислила, например практики из такой области как шаманизм. Повторю чьи то слова что если саму жизнь сделать практикой, то все эти вещи приходят сами собой, как новые навыки. А если вот три часа утром на созерцание, пять вечером на перепросмотр, и два днем на походку силы, то конечно рамки такие сразу себя обозначат именно нехваткой времени, на то они и рамки
Записан

азм есмь сознание.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #199 : 05 февраля 2013, 13:32:21 »

У меня с бдительностью все в порядке , я давно занимаюсь цигун чтоб научиться отслеживать малейшие изменения как потока собственных мыслей , чувств и эмоций , так и потоков энергии своих и не только , и я умею их созерцать , не вмешиваясь в ход . Я использую тантру , чтоб поменять их  окрас , и я использую дзогчен , чтоб их растворять и йогу чтоб все это интегрировать  как опыт тела .  Не надо обо всем судить по себе . Время у меня мало , и за пустопорожней болтовней , приходиться порой делать по нескольку дел одновременно

   Проблема в том, что большинство мыслей - говно :), как и поползновений тела. Это я не вас хочу унизить, а в самом широком смысле говорю. Т.е. беда в том, что толку от такого отслеживания бывает не больше, чем от многочасовых наблюдений того, как ... говно по воде плавает :). В лучшем случае, вы в конце концов поймете, что это дерьмо, не заслуживающее так много внимания, а в худшем не поймете.
   Если, скажем, дурак делает глупости, то и наблюдение за этими глупостями не сделает его мудрым. Скорее всего наоборот, от тщательного пережевывания своих глупостей ему станет казаться, что он занят каким-то важным делом. Типа сталкер :).
   Гораздо больше было бы толку, если бы не за своими мыслями так пристально следили, а следили за мыслями людей, мысли которых того заслуживают. Конечно, чужие мысли не так просто отслеживать, как свои, но то, что умные люди говорят и пишут, в значительной мере позволяет судить о том, как они мыслят.
   Вот взять хотя бы к примеру квантовую механику, про которую эта тема. Можно потратить время на то, чтобы разобраться с тем, что по ее поводу стало известно, а можно угробить это же время на отслеживание того, как чешешь собственную задницу и что при этом ощущаешь :). Времени потратится одинаково, но результат сильно разный. Причем, даже если окажется, что от самой квантовой механики прямой пользы вам нет, то есть косвенная польза от того, что разбираясь в ней, обучаетесь более сложным вариантам мышления. Тогда как, пережевывая свои сопли мысли, вы остаетесь примерно на том же самом уровне.
Записан
lefsha
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #200 : 05 февраля 2013, 13:38:36 »

Ну пипа сказал как отрезал... ;D В поле всех вас надо дабы проверить чего ваши знания стоят ))
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #201 : 05 февраля 2013, 13:41:29 »

В поле всех вас надо дабы проверить чего ваши знания стоят ))

   В какое поле? Электромагнитное? :)
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #202 : 05 февраля 2013, 13:46:00 »

Наблюдение меняет наблюдаемое . Это есть в психологии. Мы говорим о разных вещах , вы со своей колоколольни , где есть дураки , сталкеры, мудрецы и просто умные люди ,я в данном случае с другой  , где есть только энергия , с позиции энергетического тела . Вы описываете банальную рефлексию . Я читаю по пять книг одновременно ,очень быстро , и считаю это достаточным для того чтоб мое правостороннее осознание не вмешивалось в процессы , как говорил Будда , дайте уму пищу , чтоб он перестал болтать . Вы предлагаете мне пожевать чьи то мысли с форума ? Вот ваши например сейчас жую , очень много  слов - паразитов , тоже прогрессируете ? Тоже без желания унизить
Записан

азм есмь сознание.
lefsha
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #203 : 05 февраля 2013, 13:57:03 »

Практики домоседы ет круто конечно ! был такой знакомый который с духами общался и много индульгежа нес ...взял с собой в тайгу зимой на 2 недельки вылечелся стал срать под себя да и про духов забыл )) Если столько знаний и умений беги в поле проверяй практикуй а то может мусор все ето ...С желанием поржать просто
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #204 : 05 февраля 2013, 13:58:46 »

был такой знакомый который с духами общался и много индульгежа нес ...взял с собой в тайгу зимой на 2 недельки вылечелся стал срать под себя да и про духов забыл ))

   А это потому, что лес/тайга пробуждает в людях всё животное :). То бишь не вылечился он, а оскотинился.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #205 : 05 февраля 2013, 14:00:06 »

Ты с чего взял что я домоседка то , придурок ? Очнись
Записан

азм есмь сознание.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #206 : 05 февраля 2013, 14:05:38 »

   А я не вижу в домоседстве ничего дурного. Главное, что человек всегда находится наедине с самим собой, а то, что снаружи, представляет отдельный интерес.
   Другое дело, что выживание в лесу/тайге давит снаружи, делая более актуальными проблемы выживания/самообеспечения, нежели тогда, когда этих проблем нет. Но стоит ли создавать себе проблемы искусственно?

P.S. Кстати, для большинства легче выжить в тайге, чем "выучить" квантовую механику :).
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #207 : 05 февраля 2013, 14:17:40 »

Кстати, для большинства легче выжить в тайге, чем "выучить" квантовую механику

ПИпа, дык ведь "квантовая механика" на сегодня - скользкое равновесие спорных концепций.))) имха, без перспективы прояснения. Такшта принципиальной разницы нету, - то ли в ей "разбираться", то ли в потоках чакр, - и там и там тренировка внимательности.)))просто учоные развивают в себе этот специфический акцент, внимания к математическому моделированию, он считаться ценным в цивилизации всилу культурной обусловленности.
 ОДнако для индивида любая сфера внимания - равноценна (если исходить из интересов индивида)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #208 : 05 февраля 2013, 14:22:42 »

Наблюдение меняет наблюдаемое . Это есть в психологии.
Нету  :)
Психология относится к живому
Живой - это создающий случайность  :)
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #209 : 05 февраля 2013, 14:25:25 »

Есть , у Перлза , гештальт-психолога . У него целые поэмы по этому поводу написаны , в книге "Внутри и вне помойного ведра" . И в аналитической психологии . Человек начинает наблюдать за собой , осуществляет так называемую интроекцию , и в результате изменяется
Записан

азм есмь сознание.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 69  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC