Постнагуализм
16 апреля 2024, 21:17:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Кастанеда и антропология (и Relictum)  (Прочитано 18397 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 14 декабря 2010, 17:10:14 »

kadh,

Яж и говорю: ты клоун на гамаке.

Да хотя бы того же Кребера, Зиммеля или Леви-Стросса, которых Кастанеда часто упоминает.

От себя порекомендую ещё Элиаде.

Ты рот разивал - с каких фигов кому-то еще затебя отдуваться?
А то, что ты стрелки хронически переводишь, потому, что ты пальцы разогнул, а сказать тебе нечего, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ЧТО СКАЖУТ ИЛИ НЕ СКАЖУТ ДРУГИЕ - это ФАКТ.

Об этом же и речь. Так что слив твой, адназначна. Да ты и щас же сливаешься... умничка!


Ну а почему бы другому клоуну самому не ответить, если он считает себя компетентным?

Или не считает, а просто так брякнул, как обычно?

И вот еще раз:

Кажется, нечего ответить кому-то другому...

А я уж ожидал, что ты расскажешь -

Записан
kadh
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 14 декабря 2010, 17:24:29 »

Ты заявил -

Самое смешное, что ни Леви Стросс, ни Элиаде не писали того...

Не можешь ответить за свои слова?

Убежал...
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 14 декабря 2010, 17:35:23 »

Я то за свои слова отвечаю, клоун в гамаке, но речь шла о том, что ТЫ ЗА СВОИ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ.
И о том, что ТЫ ВСЯЧЕСКИ ПЫТАЕШЬ УЙТИ ОТ ОТВЕТА.

А уж отвечу я там или нет, это ничего не меняет в том, что ТЫ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ ЗА СВОИ СЛОВА.
 ;D ;D ;D

ПС: "все тролли дебилы" (с) народная мудрость

ППС: пейши исчо, слив твой уже засчитан и базареть с тобой мне не досуг. Ты скучный, как совокупление тех людей, которые рожают боред факов.
Записан
kadh
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 14 декабря 2010, 18:08:02 »

Я то за свои слова отвечаю

Не заметил.

ТЫ ВСЯЧЕСКИ ПЫТАЕШЬ УЙТИ ОТ ОТВЕТА.

С больной головы на здоровую. (с) Незачёт.

базареть с тобой мне не досуг

Не отмазывайся. Никто тебя за язык не тянул. Ну а если брякнул - изволь мотивировать.

Ну, например...

"Уважаемый Кадх ошибся здесь и здесь.. А ещё написал -

Луви-Стросс

так, что я не сразу нашёл эту фамилию в поисковиках..." )))) И т. д.

А то брякнул и убежал...

умничка!

)))
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 14 декабря 2010, 18:52:06 »

kadh, из того, что я пока прочёл у Элиаде, как раз видна разница между кастанедовским нагвализмом и шаманизмом. Хотя описываются одни и те же явления(сновидение, контакт с неорганами), их восприятие и практическое использование существенно различается. У шаманов и речи нет о поиске свободы, все цели сугубо конкретные.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 14 декабря 2010, 19:03:54 »

Представь, что человек написал книгу по физике. Защитил по ней диссертацию.

И я тебе говорю - "Надо, по крайней мере знать физику, чтобы судить об этой книге."

А ты говоришь - "Нифига не надо. Мне и так понятно. Всё субъективно."

Я ведь уже объяснил, что с моей (субъективной) точки зрения, книги Кастанеды, - за границами "антропологии". Новый круг я наматывать не согласен. :)

Да и причин для спора особых не видно:  антропологическая, культурологическая литература, - интересны сами по себе, и не нуждаются в "рекламе" через Кастанеду.
Так что предлагаю мирно закруглиться с этим вопросом в этой теме хотя бы. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
kadh
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 14 декабря 2010, 19:19:34 »

kadh, из того, что я пока прочёл у Элиаде, как раз видна разница между кастанедовским нагвализмом и шаманизмом. Хотя описываются одни и те же явления(сновидение, контакт с неорганами), их восприятие и практическое использование существенно различается. У шаманов и речи нет о поиске свободы, все цели сугубо конкретные.

А ты не торопись делать выводы. Сначала прочитай, потом подумай. Потом только выводы делай.

И ещё имей в виду - у Элиаде тоже свои загоны. И он тоже многое "со своей колокольни" описывает. Это всё надо учитывать. Не надо думать, что достаточно ограничиться "беглым просмотром" и всё станет ясно.

Ещё надо иметь в виду то, что описания Кастанеды представляют из себя довольно причудливую смесь нагуализма и шаманизма, что, в общем-то отражает реальное положение дел - у индейцев в Америке такое часто встречается.

Вот пример -

Цитата:
И я бы разделяла по "оджибвейскому принципу": есть Мидэвивин, а есть джисакан. Мидэвивин - это не шаманизм, это учение, которое передается от учителя к ученику. А джисакан - это шаманизм, потому что посвящение в него дается во сне. Джисакан использует транс и вызывание духов, а Мидэвивин - сны, молитву и накопление силы через барабан. То, что они там через кости болезни высасывают, как сибиряки - это пол дела. В Северной Америке часта смесь близнецов с медведями в разных пропорциях. И если медведи - это шаманизм, то близнецы - нет. И в том виде, в каком они есть в Америке, их нет ни в Азии, ни в Африке.

http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?f=16&t=1242&st=0&sk=t&sd=a&start=20

В общем, покопайся. Многое станет понятней.
Записан
kadh
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 14 декабря 2010, 19:21:45 »

Я ведь уже объяснил, что с моей (субъективной) точки зрения, книги Кастанеды, - за границами "антропологии".

Заметь, заявление это ты сделал не разбираясь в ней...

Новый круг я наматывать не согласен.

Да сколько угодно.

Нравится тебе читать Кастанеду, не понимая о чём речь, ну читай, твоё дело, в конце-то концов.

Но вот потом ты читаешь Ксендзюка и для тебя нет разницы - всё одинаково абстрактно.

Столь же абстрактным оно и останется...
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 14 декабря 2010, 20:04:21 »

kadh

И когда же мы услышим Ваш взгляд на это все дело с точки зрения антропологии? :)
Записан
kadh
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 14 декабря 2010, 20:56:09 »

kadh

И когда же мы услышим Ваш взгляд на это все дело с точки зрения антропологии? :)

А чей взгляд я сейчас излагал?
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 14 декабря 2010, 21:33:39 »

kadh

Цитата:
А чей взгляд я сейчас излагал?

И когда же мы услышим Ваш взгляд на это все дело с точки зрения антропологии:)
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 14 декабря 2010, 22:13:10 »

kadh
Как считаешь прямую речь дона Хуана и прочих персонажей сочинил сам КК? Или она принадлежит им самим. По-твоему, дон Хуан существует (существовал)? Как считаешь редактировал ли КК речь дона Хуана? Если редактировал, то что и зачем?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80796



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 14 декабря 2010, 22:26:34 »

Камень, ты кадха с Воландом попутал, который присутствовал при допросе Иешуа. :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 15 декабря 2010, 01:32:00 »

Нравится тебе читать Кастанеду, не понимая о чём речь, ну читай, твоё дело, в конце-то концов.

Но вот потом ты читаешь Ксендзюка и для тебя нет разницы - всё одинаково абстрактно.

Ксендзюк, кстати, ссылается местами и на Эллиаде, и на аутентичные расшифровки терминов в контексте культуры нагуа...так что зря ты его записал в "варвары" :D

Я делаю скидку, что обращаясь в мой адрес, ты пишешь и для остальных читателей, - активно подталкивая их штудировать полезную информацию.
Но всё же не могу согласиться, что загрузка информацией "по самое не балуйся" способна изменить человека. Все мы сомневаемся и ищем объяснений, пытаясь уложить в "картину Мира" поступающие данные.
"Понимание" можно и нужно совершенствовать, но оно важно не "само-по-себе", - но как следствие чистого тоналя, прямой связи с "безмолвным знанием", иными словами - качества Осознания!

... недавно вешал мнение, под которым готов подписаться:
В Ведах говорится, что Истинное Знание - есть СУТЬ КАЧЕСТВА, а никакая не информация. Владеет Человече каким-то Качеством - приблизился к Знанию, не владеет - носитель словесного мусора в голове. Потому КАЧЕСТВА никуда и не деваются, а всегда находятся на кончиках пальцев тех, кто их "отрепетировал" и закрепил.(с) Рамир
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
kadh
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 15 декабря 2010, 08:31:15 »

И когда же мы услышим Ваш взгляд на это все дело с точки зрения антропологии:)

Чтобы узнать (и понять) точку зрения антропологии, надо читать (изучать) самих антропологов.

Таков мой взгляд. Мне кажется, я его достаточно внятно озвучивал.

По-твоему, дон Хуан существует (существовал)? Как считаешь редактировал ли КК речь дона Хуана? Если редактировал, то что и зачем?

В том, что "загадочный дон Хуан" существовал сейчас сходятся даже самые яростные критики Кастанеды.

Сочинял ли сам Кастанеда "от лица дона Хуана" его учение... Не думаю.

Да это и не важно, на мой взгляд. Я же не кастанедчик.

Ксендзюк, кстати, ссылается местами и на Эллиаде...

На него и Реликтум ссылается. Тем более имеет смысл прочесть Элиаде. Верно?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC