Постнагуализм
29 апреля 2024, 06:27:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Вежливость  (Прочитано 22668 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« : 26 декабря 2010, 08:52:54 »

Если человек наступает на ногу другому посреди базара,
он вежливо извиняется и объясняет: "Здесь столько народу".

Если старший брат наступает на ногу младшему брату, он говорит: "Извини", - и всё.

Если родитель наступает на ногу своему ребенку, он не скажет вообще ничего.

Величайшая вежливость свободна от всякой формальности.
Безукоризненное поведение не отягощено заботами.
 Совершенная мудрость не спланирована.
 Истинная любовь не нуждается в доказательствах.
 Полная искренность не дает гарантий

(с) Чжуан-Цзы.

Проницательное наблюдение. Почему же вежливость, этикет все же востребованы и, зачастую, необходимы в общении?
 
Мне видится простой ответ: вежливость служит защитным буфером на случай отсутствия взаимопонимания.
Таким образом, (формально) вежливое обращение имеет "подтекст": я не понимаю тебя, но готов проявить уважение (искать пути к взаимопониманию).

В этом плане, важение", - это проявление внимания (признание "важности").
 Для воена "ничто не важнее другого"(с), - поэтому его УВАЖЕНИЕ, - с готовностью озаряет весь Мир: и ветку растения, и мелкого тирана, и собственного союзника ::) и приятелей-воинов, рядом с которыми растет его осознание...

Проецирую эти мысли на форумное общение, должен заметить, что некоторые недалекие участники, совершенно лишенные способности к пониманию других, тем не менее, считают ВЕЖЛИВОСТЬ просто условной формальностью.
 Мол, "между нами, военами" излишня эта социальная шелуха, мы друг другу помогаем выследить ЧСВ, когда посылаем нах или срём посреди обсуждения плохо переваренными испражениями своего недоразвитого мозга.   >:(
Такое проявление - это именно НЕ-уважение, - завышение собственной значимости по отношению к окружающим...
.
Конечно, окружающие воены выследят свои реакции и всё что им нужно. Но у самого тиранишки "нет ни единого шанса". (с)

Другой коленкор, когда чел обладает свойством устанавливать (налаживать) взаимопонимание с пол-оборота, в силу природной склонности, интуиции, или даже "видения". Его уважение уже не нуждается в форме "вежливости"... но, тем не менее, проявляется в полную силу! (благодаря качеству осознания и каналу взаимопонимания).
(Только не льстите себе, таких, - единицы! ;D))

Краткое резюме:
Не надо делать из вежливости культ... но проявлять УВАЖЕНИЕ - необходимо. И для некоторых вежливость, - это единственный способ такого проявления. Я сказал.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #1 : 26 декабря 2010, 10:13:56 »

Корнак7, я не думаю, что твой переход на (конкретные) личности, - проявление уважения к участникам.
Пусть каждый сам делает для себя выводы в силу своего разумения. Обойдемся без пьедесталов и позорных столбов. >:(

Если здесь возможны дополнения в тему, - то только о нюансах понимания и применимости "вежливости" и "уважения" в определенных сложных обстоятельствах.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #2 : 26 декабря 2010, 10:34:54 »

violet drum, согласен сотру. Хотя не плохо было бы разбирать не вообще, а на кокрентых примерах с соотвествующими выводами и изменениями.
В таком случае этично в качестве примеру рассматривать себя самого. ;) ...либо нейтральную фигуру, -  из того же кастанедовского эпоса или пр. известных личностей...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #3 : 26 декабря 2010, 10:57:13 »

Корнак7,

"Взять самого себя в качестве примера", - означает ни что иное, как рассматривать именно самого себя. Ты сам этим и занимаешься, а не просишь кого-то дать тебе оценку.

Неужели это так сложно понять? Или ты нарочно перекручиваешь? Зачем?
- ответь на эти вопросы СЕБЕ. Тему прошу не зафлуживать.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #4 : 26 декабря 2010, 11:16:05 »

violet drum, у меня ВСЕ посты по теме. Даже стертые.

Книги Карлоса Кастанеды и Алексея Петровича прочитал. Зашел на форум и понял, что к сожалению полезной информации здесь мало и искать ее очень трудно среди флуда. Видимо это специфика таких форумов,
Как думаешь, это про КОГО писано? 8)
 "По-теме", - это ещё не значит, что "всё что в (пустую) голову взбредет". Тему требуется раскрывать. Обрати внимание, раскрывать(!), - а не поддерживать беседу а-ля чат.

Цитата:
Твои пожелания учту.
  >:(спасибо.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #5 : 26 декабря 2010, 11:29:12 »

Корнак7,

Да вот, хотя бы с этого начни. С твоей мании величия. ухахахах

Не прошедшим курсы извращенного юмора в стиле «а ля корнак» чтение данных постов не рекомендуется. За последствия не отвечаю. Я предупредил.

Уже понятно, что ты начало троллить, так как задето твое ЧСВ и весь твой флуд направлен на юление и выкручивание.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #6 : 26 декабря 2010, 11:47:10 »

Корнак7,
что "всё что в (пустую) голову взбредет
Может все-таки стоит разбирать на примерах? Скажем как этот?
Приведенную тобой цитату ты хочешь полностью на мой счет отнести?

Нет, не полностью. Я - твой соучастник в данном случае. Видно, придется попросить модерирование  и беспалева снести весь наш с тобой обмен к Орлу прямо в клювик...

Ты  и не заметил, что за короткий срок успел:
1.- сначала попытаться перейти на личности участников форума. ("Кадх - орел, а кто говно - догадайтесь сами..."
2. Затем превратно "понять" моё предложение использовать самого себя, если необходимы примеры.
Цитата:
да я ж по этому поводу целую тему открыл. Все кто хочет узнать о себе мнение других может в ней поучаствовать. Я был одним из первых. Если ты что-то обо мне хотел сказать (здесь ли, или в той теме - буду только благодарен.  

3. продолжать флуд, мотивируя, что он мол, "по теме".
 
Цитата:
violet drum, у меня ВСЕ посты по теме. Даже стертые. Твои пожелания учту.

Недостаточный пример? ???
Я вижу, тыкать тебя носом в экскременты. - бэзрезультатная мера. (как показывает история).

Но ты же жаждешь практики;)
Даю одну замечательную практику из Серкина ("Хохот шамана").
 
Когда у Вас появляется вопрос (чей-то, или сам-себе), - не спешите отвечать. Носите его в себе, дайте созреть ОТВЕТУ в своем внутреннем молчании. В этом случае "ответ" Вы получаете из БЗ, причем тот, что подходит именно Вам (этой конкретной ситуации).
Возможно, Вы даже забудете на время о вопросе. Но он обязательно ответится, - когда будет ГОТОВ,
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Investor
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #7 : 26 декабря 2010, 11:49:57 »

Relictum, так лучше? :) Продолжим разбирать примеры?

Ответная реакция как у женщины)) Как мило.......................................................
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #8 : 26 декабря 2010, 11:53:11 »

Видно, придется попросить модерирование
Ладно, не принимай близко к сердцу. Сам снесу. Насчет не спешить отвечать соглашусь. Грешен.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #9 : 26 декабря 2010, 12:03:05 »

ТЫ там просил пример - я привел. Я уж что с собой делать - кадый выбирает сам.
Всегда готов пойти на встречу и попытаться объективно рассмотреть чью-то оценку по отношении к себе. Тем более, что  на форуме - это гораздо проще, чем в жизни. Хотя бы потому, что есть время на обдумывание ответа. В жизни среагируешь моментально. Не хватает практики сталкинга.
Investor, для тебя у меня море брутальности. С разными людьми веду себя по разному.
Записан
Investor
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #10 : 26 декабря 2010, 12:22:51 »

Корнак7,

А я, собственно, не в претензии. ТЫ там просил пример - я привел. Я уж что с собой делать - каждый выбирает сам.
Вот я, к примеру, испытываю людей на вшивость вовсе не дисциплиной, а свободой. Человека надо лишь слегка подтолкнуть и он сам раскроет все-все про себя.

Отличает ли человек свободу от анархии? Есть ли в человеке чуток "человечности"? ИЛи это просто киборг с поносом в голове.


А что, практика превыше человечности? Она того стоит?
Записан
Investor
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #11 : 26 декабря 2010, 12:36:28 »

Relictum,
Мне ещё не ясен один момент -зачем содержать целый форум по нагваль-трейсингу, преполагающий участие всех желающий, а в итоге там писать очень часто самому?
Есть же другие формы подачи информации, сайты там, к примеру, книги...
Или это избранность... или это не спосбность справляться с неумёхами, больными и глупыми... не ясно
Записан
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #12 : 26 декабря 2010, 12:40:01 »

Investor,

Нету там таких ограничений.
Там етсь правило - 60 процентов по теме, 40 - свободных ассоциаций.

Никто не способен держать марку.
Форум очень сильно целеориентирован с самого начала. Он только похож на блог. На самом деле вот этот форум больше похож на блог или чат. Так как его формируют вовсе не разнообразные мнение, креативы по топику форума, а залетные дауно-тролли. А по теме писать тут я так понял вообще никто не способен.
Топиковые темы - ксендзюк , бахтияров, постум - ГОЛЯКОМ пустые.

Мне такой байды хватает и так. Зачем свой форум превращать в дозер? Пусть будет хоть что-то альтернативное.
Если у кого-то там возникнет мысль или какой-то материал - они его запостят, ты не сомневайся.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #13 : 26 декабря 2010, 12:47:38 »

"Взять самого себя в качестве примера", - означает ни что иное, как рассматривать именно самого себя. Ты сам этим и занимаешься, а не просишь кого-то дать тебе оценку.

Неужели это так сложно понять? Или ты нарочно перекручиваешь?
violet drum, согласись, что посмотреть на себя со стороны не такое простое дело. Или ты не разделяешь пословицу по поводу бревна в глазу?
Я не перекручиваю. Просто рассматриваю вопрос с разных точек зрения. Эти точки зрения не противоречат друг другу. Они просто разные.
Записан
Investor
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #14 : 26 декабря 2010, 13:01:50 »

Relictum,

Ясно.
Конечно, можно годами ждать пока кто-то развернётся по полной.
А можно позволять писать стоящее.. Даже капельку.
Здесь снова у меня возникает вопрос человечности и "чистоты учения".
Походу, пока идёт перевес в сторону учения. Но для кого оно, для мёртвых что ли или всё тех же талантливых -типо избранных и прошедших жернова.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: violet drum
« Ответ #15 : 26 декабря 2010, 15:48:45 »

Вежливость имеет значение только для тех, кто культивирует ЧСВ. Следовательно, проявляя её, ты выражаешь уважение не человеку лично, а тем качествам, от которых он, как воин, стремится избавиться. К тому же, вежливость - отличная маскировка для самых неприглядных побуждений. Реликтуму она безразлична, и что он демонстрирует - неприкрытую тупую агрессию, которую мы обнаружим(я почти не сомневаюсь) и у ОЕОУО, и у снегопада, за вежливым фасадом. Особенно, если человек цепляется за вежливость, когда она неуместна, в этом можно быть уверенным.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



Модератор: violet drum
« Ответ #16 : 26 декабря 2010, 16:41:50 »

По-моему, вежливость - это просто поддержание нейтрального, безличностного тона разговора.
Она нужна именно чтобы не отвлекаться на личности, на отношение, от темы разговора.
Я - за вежливость.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #17 : 26 декабря 2010, 16:43:52 »

Я не перекручиваю. Просто рассматриваю вопрос с разных точек зрения. Эти точки зрения не противоречат друг другу. Они просто разные.

Именно перекручиваешь. Перед тем как ты предложил обсуждать (себя) "со стороны"  мы с тобой говорили о том, что переходить на личности в этой теме не будем. Твоего согласия хватило на 10 минут, - и опять за своё.
Что с тобой произошло за эти 10 минут, - тс сдвинулась?!
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #18 : 26 декабря 2010, 16:45:41 »

Тонакатекутли,

Вежливость, даун тупой, это система безопасности. В средние века, к примеру, если ты не еще не прочитал в гугле, невежливого человека просто убивали без всякого разбирательства. То есть вежливость это система выживания.

ТЫ, к примеру, тупой бычара, не протянул бы и дня среди настоящих людей. Не целлулоидного мира офисного планктона и игры в линейку, а серди простых настоящих хищников, в "мире магии", за который ты, недоразвитый плебс все время берешься рассуждать.  ;D
Так что это вопрос выживаемости, а не чсв.

Ты снова, даун, взялся судить своим бычьим мозгом о вещах, которые слишком тонкие для тебя

И это верно при любом моем поведении.
Понимаешь, просто тебе, в силу ряда особенностей твоего ограниченного развития, многие вещи просто недоступны.  ;D ;D ;D
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #19 : 26 декабря 2010, 16:50:51 »

Тонакатекутли, Как думаешь, почему я завел новую тему, а не выступил в твоей "культуре общения"?
 ::) Правильно, - чтобы мы не мешали друг другу вести обсуждения.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #20 : 26 декабря 2010, 17:27:26 »

И вот ещё небольшое пояснение, как уважение рассматривается воинами клана Шоу-Дао.

Цитата:
Этика, философия, медицина, как, впрочем, и любой Другой аспект учения Шоу-Дао, имеют неразрывную связь с рукопашным боем. Приведу пример, когда, казалось бы, чисто этическая концепция находит использование в боевой ситуации.

Законы школы гласят: «Проявляй уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляй уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляй уважение к тем, кто недостоин его, если это тебе позволят обстоятельства, ибо в каждом есть что-то достойное уважения».

Между внутренним уважением и внешним его проявлением — огромная пропасть. Так, ты можешь уважать врага и должен уважать врага, но последователь Шоу-Дао, даже в случае, если с ним на бой идет ребенок, приводит себя в полную боевую готовность, так как если бы на него в атаку шел опытный воин. Тем самым проявляется уважение к недостойному уважения, ибо этим последователь Шоу-Дао застрахован от неожиданностей.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #21 : 26 декабря 2010, 17:53:29 »

violet drum
Весьма уместная тема. :) (хотя атмосферу форума она не изменит,  пытаться надо..)

Вежливость взаиморасполагает к общению, как не крути..
И не важно чем руководствуется на данный момент вежливый субъект. Думаю, преждле всего  - это средство стабилизации общения. Родня вежливости - дипломатия. А дипломатия как известно досаточно практичная вещь и, как правило, применяется среди враждующих сторон. Так что "мухи" - отдельно,  "котлеты" - отдельно (это к слову, о том, что вежливость вытекает из ЧСВ). Никто не мешает вежливам сторонам иметь противоположные точки зрения. Это м.б. и стратегическая уловка. Т.е субъект может умышленно применять вежливый подход для дсостижения каких-то своих целей, заведомо противоречивых другой стороне. Но и в таком случае, следует всегда помнить о том, что вежливый обман обычно рано или поздно вскрывается.
С другой стороны, вежливость в широком смысле позволяет держать свои эмоции "в узде". Что также выгодно обоим сторонам. Т.к. поступая таким образом стороны спокойно концентрируют внимание на вопросах имеющих для них значение, без включения паразитных эмоций, которые лишь помешают, затянут выработку консенсуса, моментов выгодных обеим сторонам или спокойной выработке последовательных пунктов разногласий.
Это касается и общения на форуме, т. к. перевес в сторону только своего, конечно же самого правильного мнения, без учета мнения дургих будет лишь способствовать дальнейшему нагнетанию конфликтной обстановки и укоренению собственной ЧСВ (или ЧЖкС).
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #22 : 26 декабря 2010, 18:37:34 »

Это касается и общения на форуме, т. к. перевес в сторону только своего, конечно же самого правильного мнения, без учета мнения дургих будет лишь способствовать дальнейшему нагнетанию конфликтной обстановки и укоренению собственной ЧСВ (или ЧЖкС).

Если подумать, свое "самое правильное" мнение нет смысла высказывать публично. Это ведьчревато крушением иллюзий... ;)
Конечно же, обмен мнениями интересен именно как взаимодействие, - для трансформации и углубления собственных воззрений.

Кстати, по себе могу сказать, что новые идеи иногда посещают прямо в ходе написания сообщений, - видимо, контекст накладывает своё влияние...

 Другой вопрос, - что не всегда, не со всеми возможен полноценный контакт. Тут уж вся дипломатия сводится к тому, чтоб избегать пустой игры в "глухие телефоны". :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #23 : 26 декабря 2010, 18:42:31 »

Другой вопрос, - что не всегда, не со всеми возможен полноценный контакт. Тут уж вся дипломатия сводится к тому, чтоб избегать пустой игры в "глухие телефоны". :-X
Согласен, что и в крайнюю хроническую дипломатию кидаться также не стоит.
Везде нужен ситуационный баланс..
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: violet drum
« Ответ #24 : 26 декабря 2010, 18:50:22 »

В этом плане, "уважение", - это проявление внимания (признание "важности").

А ДХ и Хенаро уважительно относились к Ла Горде, когда называли ее 220 задниц? Они не признавали ничью важность, не свою собственную ни кого-то другого, в этом плане да, "все одинаково важны", ты же призываешь изначально признавать свою важность, и требуешь чтобы другие ее признавали, взамен ты обязуешься признавать их важность, дабы тебе не было обидно, что кто-то важнее тебя или ты выглядишь менее важным потому что к тебе проявили неуважение. Ты призываешь к культу важности, дх признавал к отсутсвию важности. Думая, что следуешь его советам, ты переворачиваешь слова и двигаешься в обратном направлении.  Воин не пытается выглядеть в чьих то глазах важным или не важным, он ищет безупречности в собственных глазах.

Вежливость, даун тупой, это система безопасности.

Прально. Социум построен на ЧСВ, вежливость его проявление, кто-то, выбивающийся из общих рамок, рискует получить по шапке. Таким образом, вежливость для воина не больше чем КГ, средство взаимодействовать с социумом. Думаю, ДХ не стал бы например в автобусе говорить какой-нить мексиканке "Посмотри какая у тебя толстая жопа.", отхватить можно (от мексиканки или от мужа). Другое дело его партия, Ла горда например.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #25 : 26 декабря 2010, 18:58:50 »

jeton
В этом плане, "уважение", - это проявление внимания (признание "важности").
 Для воена "ничто не важнее другого"(с), - поэтому его УВАЖЕНИЕ, - с готовностью озаряет весь Мир: и ветку растения, и мелкого тирана, и собственного союзника  и приятелей-воинов, рядом с которыми растет его осознание...

Если ты внимательно прочел это, то откуда такие выводы? :o

Цитата:  link=topic=3141.msg16836#msg16836 date=1293378622
Они не признавали ничью важность, не свою собственную ни кого-то другого, в этом плане да, "все одинаково важны", ты же призываешь изначально признавать свою важность, и требуешь чтобы другие ее признавали, взамен ты обязуешься признавать их важность, дабы тебе не было обидно, что кто-то важнее тебя или ты выглядишь менее важным потому что к тебе проявили неуважение. Ты призываешь к культу важности, дх признавал к отсутсвию важности. Думая, что следуешь его советам, ты переворачиваешь слова и двигаешься в обратном направлении.

Окстись, Жетоша! ;D Вспомни, чем отличается "смирение воина" от "смирения нищего", - и твоё недоразумение рассеется.  8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: violet drum
« Ответ #26 : 26 декабря 2010, 19:09:00 »

Если ты внимательно прочел это, то откуда такие выводы?

Оттуда, что я раньше думал как ты, сейчас вижу, что все не так как я думал раньше.

Окстись, Жетоша!  Вспомни, чем отличается "смирение воина" от "смирения нищего", - и твоё недоразумение рассеется.

Ты прост не до конца просекаешь слова Хуана, отсюда такая трактовка. Повторюсь, я раньше также трактовал, но сумел разглядеть что имелось ввиду на самом деле. Перечитай главу в "отдельной реальности" про КГ, может тоже просекешь. Хотя конено я могу углубиться, и подробнее изложить свою точку зрения с цитатами из КК, если ты не просек почему ты толкуешь непрально, хотя я и изложил почему.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #27 : 26 декабря 2010, 19:19:10 »

Оттуда, что я раньше думал как ты, сейчас вижу, что все не так как я думал раньше.

На всякий случай уточню, чего думаю я (а то мало ль какие глюки! :)):

Признавать всё в Мире одинаково важным или одинаково неважным, - это разные способы указать на одно  состояние: "Мир - непостижимая тайна, а воен, - часть этой тайны".

Но если у тебя есть особые постижения по этому поводу, - прошу высказываться. :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #28 : 26 декабря 2010, 19:48:38 »

   Начну с того, я  - ... невежливая :). Еще с детства ненавидела здоровкаться, особенно с бабками, сидящими на лавке возле подъезда. Да и сейчас испытываю негативное ощущение, когда вынуждена здороваться первой (например, оказавшись в лифте с соседями по подъезду). И тем не менее, на форумах я веду себя подчеркнуто корректно, с трудом отходя от обращения на "вы" к собеседнику. Легко сообразить, что мое поведение вежливостью не продиктовано. Тогда чем же еще? Вот этот вопрос как раз стоит рассмотреть.
   Для затравки предлагаю прочесть совершенно замечательное интервью с профессором Сергеем Савельевым, озаглавленное "Я называю вас обезьяной". Это интервью само по себе стоит внимательного прочтения, хотя тот профессор высказывает порой очень спорные суждения. Но если вам читать некогда, то для нашего вопроса можно ограничиться разделом "Про еду, размножение и доминирование" из этого интервью. Там совсем немного - одна экранная страничка текста. А если и это лень сделать, то я процитирую здесь отттуда всего один абзац:
Цитата:
Основные поведенческие мотивы у приматов — еда, размножение и доминирование. <...>
Больше мотивов поведенческих у приматов нет. Все остальное — инфраструктура, созданная сообществом приматов, которая откровенно маскирует мотивы нашего поведения… А хочется только трех вещей: есть, размножаться и доминировать. Человек говорит: «Вот я залез на столп и молюсь там по двадцать часов в день». Что он делает? Повышает доминантность. Другой залез в мерседес и рулит по разделительной полосе с мигалкой. Что он делает? Повышает доминантность. Разницы никакой. Самосознание исключительности — предмет для поддержки с помощью внутренних наркотиков, эндорфинов. Вот и все.
Профессор Савельев С.В., "Я называю вас обезьяной" http://rusrep.ru/2010/06/savelev/
  Суть сводится к тому, что это само стремление к доминированию сильно превалирует в МЕЖЛИЧНОСТНОМ общении - в этом профессор Савельев несомненно прав. А вот тот чувак, что залез на столб, точь-в-точь типичный участник нашей форумной тусовки :). Ведь, если задуматься над тем, зачем всем вам запало стать магами, то ответ будет по Савельеву - чтобы доминировать :). Доминировать в том же смысле, что и в примере, приведенном в интервью, - повышать ощущение собственной исключительности.
   Примеров тому не счесть даже на этом форуме. Отчего тут большая часть либо открыто ругает, либо неодобрительно отзывается о Ксендзюке? - Да ровно по той же самой причине - Доминировать вы, господа, хотите! :) Как только кому-то в темя плюнете, так сразу же себя от этого более важным ощущаете, а потому капельку кайфта тут же испытываете. И вот эта самая привычка к "сладенькому" и заставляет вас постоянно переходить на личности, причем предсказуемым образом - хоть чуточку, да унизить собеседника, указав ему на его "неправоту", "ошибки" или, как минимум, назвав уменьшительным эпитетом.
   Понимая суть этой ситуации (а я от вас всех в этом отношении мало чем отличаюсь), я стала убежденной сторонницей "формального общения". Т.е. такой формой, при которой акценты и содержание определяет обсуждаемая тематика (даже если это письмо личного характера), а собеседник не упоминается вообще, либо только в самом начале в качестве обращения. При такой форме подачи информации переход на личности сводится к минимуму. Ибо отсутствие имени собеседника в тексте (даже в качестве местоимения) не позволяет что-то сказать о нем. Хотя, строго подходя, полностью доминирование здесь не исключается, т.к. сама попытка ВОЗРАЖЕНИЯ чужому мнению формально уже является формой доминирования, хотя и не переходит на личности явно.
   Короче говоря, надо помнить, что биологически мы приматы, и что эту свою тягу к доминированию еще далеко в себе не изжили. И уж коли полностью избавиться от этого рефлекса нам не суждено, но будем по крайней мере к тому стремиться. И вот тут формальные правила вежливости весьма эффективны. А кому они не нравятся - те лишь расписываются в своей слабости в борьбе с животными инстинктами :), и уж, несомненно, не осознают своих низменных побуждений. В противном случае они бы не вели себя настолько вызывающе и бесцеремонно.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #29 : 26 декабря 2010, 19:59:43 »

Некто академик Амосов тоже всю свою жизнь свивристел про сугубо биологичесакую и бихевиористскую детерминированность человека. То есть это сложная культурная обзъяна.

Говорил говорил, говорил говорил... А как настало время умирать стал верить в йогу и загробную жизнь.
Тут как раз и идет речь о том, кто во сколько лет созрее, и у кого какой запас лет на праткиу останется.
У смоуверенных 25 летний - это такой период, когда ты кагбе взрослый, уже все можно, но и дури дофига... Но там не за горами - 30-25-40-50... Но 25 летние не понимают этого, они - вечны. Этот максимализм и питает пафосные цитаты и высказывания "про приматов".
Реально проблемы такие люди-комсомольцы -не видят.
А реальная проблема не в столбе и доминировании, а в том, (ЩАС БОЛДОЙ ДЛЯ ЛУЧШЕГО УСВОЕНИЯ МАКАКОЙ ПОВОДА ДОМИНИРОВАТЬ) - что для так называмого "формального общения" нужна база, спосбность к дискурсу и диалогу, а также воля к такому общению.
 Если уж ты определяешь всех как макак - то какого такого общения "вне макаков" ты ждешь?

Волевая макака, которая презирает бабок у подъезда и тем самым выделяет себя в эволюционно высшую ступень - все таже макака с мозгом курицы.  ;D

Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: violet drum
« Ответ #30 : 26 декабря 2010, 20:00:08 »

И вот тут формальные правила вежливости весьма эффективны.

Всё общение на этом форуме, показывает, что это не так. Вежливый Ксендзюк не может послать нахуй тупого отморозка Реликтума. Никакой искренности между участниками форума не наблюдается. Я что из вежливости должен изображать из себя подстилку релика? Это просто убивает нормальное общение на корню.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #31 : 26 декабря 2010, 20:02:02 »

Pipa, а какова альтернатива животным мотивациям? Нужно ли стремиться обходиться совсем без них? Могут ли они быть отнесены к лучшей части ЧСВ?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: violet drum
« Ответ #32 : 26 декабря 2010, 20:34:46 »

Признавать всё в Мире одинаково важным или одинаково неважным, - это разные способы указать на одно  состояние: "Мир - непостижимая тайна, а воен, - часть этой тайны".

Так то оно так, только ты не просекаешь то что мне тут приводишь, иначе бы не писал об уважении.

В этом плане, "уважение", - это проявление внимания (признание "важности").

Через уважение ты призываешь к признанию важности, а к чему это ведет я написал в первом моем посте в этой теме. Ты призываешь через вежливоть к уважительному отношению к своей персоне, потому что тебя беспокоит твоя важность, все мы с ЧСВ.

Кстати, с твоим упором на вежливаость было весьма невежливо игнорировать мой вопрос:

А ДХ и Хенаро уважительно относились к Ла Горде, когда называли ее 220 задниц?

Pipa, забавно, на прошлой неделе прочитал эту статью у чела с ником "П...л о...ы" (вместо точек буквы). Идеи не новые, но излагает хорошо.

зачем всем вам запало стать магами

А с чего ты решила, что кому-то тут запало стать магами? Кто-то открыто сказал: "Прочел КК. Решил стать магом.".

повышать ощущение собственной исключительности.

Другими словами ЧСВ, то к чему призывает violet drum -  заранее признать, что он таже исключителен как все остальные, чтоб необидно было. Чтобы никто не посмел тут на форуме к нему отнестись неуважительно.

Отчего тут большая часть либо открыто ругает, либо неодобрительно отзывается о Ксендзюке?

Ну есть также трезвая критика, ее то ты отрицать не будешь, и не думаю что критикуют АПК для самовозвышения.

Как только кому-то в темя плюнете, так сразу же себя от этого более важным ощущаете, а потому капельку кайфта тут же испытываете.

Наиболее типичный способ взращивать ЧСВ. violet drum призывает к другому, дабы ему ЧСВ не ущемляли и он не будет никому ущемлять, вроде как равнозчны все и в то же время исключительны, главное сохранить свою важность, ощущение особенности.

При такой форме подачи информации переход на личности сводится к минимуму.

Ага, чтобы ЧСВ не пострадало. Как формальный так и не формальный подход имеют свои достоинства и недостатки, глупо отказываться от чего-то. Ты маму и папу на Вы называешь(ла)?
Люди разные, у меня лично обращение на вы хотя и вызывает ощущение дистанции с собеседником, тем не менее вызывает большее ощущение своей особенности чем "тыкание", хотя опять же, ограничивать себя смысла не вижу, в социуме с его стереотипами удобнее на Вы обращаться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #33 : 26 декабря 2010, 21:23:35 »

Pipa, а какова альтернатива животным мотивациям? Нужно ли стремиться обходиться совсем без них? Могут ли они быть отнесены к лучшей части ЧСВ?
Попробую сам ответить.
Избежать доминирования мы не можем в принципе. Оно заложено уже в том, что один человек красивее другого, сильнее, умнее и прочее. Пытаться с этим что-то сделать - глупо. Даже в вежливости можно доминировать в глазах определеной аудитории.
Отсюда вывод, что бороться с животным доминированием бесперспективно и глупо.
Все лучше, что есть в ЧСВ по-видимому основано на животном доминировании.
С "попытками ВОЗРАЖЕНИЯ" вообще пролет. "Безгрешных" найти невозможно. Наверное лучше не пытаться не возражать, а возражать конструктивно. Но не лезть в те споры и с теми, где возражения бесполезны в силу простого непонимания вас собеседником. Доминировать там просто не получится. Если мы и в этих случаях хотим доминировать, то лучше использовать другие приемы. "Запомни, сынок, не все в жизни решается при помощи кулаков. Иногда приходится брать в руки палку".

Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #34 : 26 декабря 2010, 23:27:29 »

Избежать доминирования мы не можем в принципе. Оно заложено уже в том, что один человек красивее другого, сильнее, умнее и прочее. Пытаться с этим что-то сделать - глупо. Даже в вежливости можно доминировать в глазах определеной аудитории.
Отсюда вывод, что бороться с животным доминированием бесперспективно и глупо.

   Дифферециация людей, конечно же приводит к неравенству, а стало быть и к доминированию одних над другими. Однако замечу, что разговор-то сейчас не об этом, а о том, когда гражданин добивается именно доминирования, а не превосходства! Разница здесь существенная, а потому проиллюстрирую ее на примере, чтобы стало совсем ясно.
   Вот, например, если бы я назвала тебя ... э ... скотиной безрогой :) :) :). То разве бы от этого прибыло во мне превосходных качеств, а от тебя разве бы убыло? В том-то и дело, что нет. Однако такой мой вызывающий поступок свидетельствовал бы о том, что я позволяю себе выходки альфа-самца, типичные по отношению к его более слабым сородичам. Тем самым я попыталась бы доминировать де-факто, а не в соответствии со своими реальными качествами. Случись такое в обезьяннем стаде, то это бы с рук мне не сошло: несогласный с таким отношением сородич (то бишь ты :)) прореагировал бы в ответ столь же агрессивно. В этом собственно, и состоит та причина, по которой люди между собой ругаются :).
   Существует крылатое выражение: "Мало того, чтобы тебе было хорошо, надо, чтобы и другим было плохо" :). Смысл этого выражения в полной мере соответствует и отношениям доминирования. Т.е. показывает, что доминирование достигается не только тогда, когда ты сам совершенствуешься, реально становясь "красивее, сильнее, умнее" прочих, но и тогда, когда ты этих прочих специально унижаешь, ставя им палки в колеса или выставляя их в неприглядном свете. Т.е. прилюдно унижая других людей можно выглядеть в глазах зрителей доминантом, без каких-либо подвижек в отношении совершенствования собственной персоны.
   Теперь проясняется, что один и тот же природный инстинкт к доминированию может быть использован двояко. 1-ым способом, когда тот используется как побуждение к самосовершенствованию - стать лучше других, в чем-то их превзойти. И 2-ым способом - охаивать и унижать других людей, чтобы выглядеть на их фоне более значительным.
   Вот если бы наш Реликтум :), в стремлении к доминированию, взял бы, да и написал книгу, лучше чем у Ксендзюка, то тем самым он бы осуществил задачу доминирования 1-м способом, что пошло бы ему только на пользу. Однако он предпочитает 2-й способ доминирования - "обсирая" :) Ксендзюка, во всю демонстрируя на форуме замашки альфа-самца, пользуясь тем, что Ксендзюк на его агрессию не отвечает. В результате чего кайф-то ловится, только с разным объективным результатом.
   Или вот хоть Тонакатекутли взять :). Человек он с большими задатками и энергий. И если бы он не сливал свою энергию, которую дает его организму тяга к доминированию, то свернул бы этой энергией горы. А вместо этого он ее растрачивает на виртуальные тычки и подзатыльники собеседникам. Наверняка, и в жизни он точно так же поступает. Это тот же 2-ой способ утилизации природной энергии, который собственному росту не способствует.
Записан
Investor
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #35 : 26 декабря 2010, 23:47:00 »

Investor,

Я ничего не жду. Эт раз.
Второе, меня не интересует "стоящее", меня интересует изложение или общение по теме.
Тема: такая-то, обозначена.

А для "стоящих вещей", обильных или "по чуть-чуть" - есть огромный ресурс инета.

Меня.. меня... да, есть ты и только ты, иных вокруг нет.
Глупость какая.
Также как и форматирование в "тонналь" своего ресурса

К примеру, последнее, "инфа к размышлению" очень близка и могла бы тему развернуть. НО! твоё чсв не даёт этого сделать, ты закрыт и на форуме не могу зарегистрироваться.
Ты закрыт мистике.
 И потому не нашёл то, что искал. Это твоё проблема... Как ты пишешь в последнем посте.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #36 : 27 декабря 2010, 09:21:32 »

Есть еще одна сторона вопроса.
В Библии приводится пример с отцом и двумя сыновьями. Отец дает поручение обоим сыновьям. Один отказывается выполнить (что можно воспринимать, как невежливость), но все-таки выполняет, другой обещает, но не делает.
Если выбирать между двумя людьми, один из которых ко мне вежлив, но в душе у него  я вижу только негатив и человеком, который поносит меня, но при случае отдаст последнюю рубаху, что бы помочь мне в чем-то, то понятно с кем я стану дружить.
Записан
Self
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 50


Модератор: violet drum
« Ответ #37 : 27 декабря 2010, 11:29:47 »

Реликтум, реально!
Ты же способный парень! А так ужасно себя пиаришь - по факту для масс ты фигурка на фоне творчества АПК.
Я как-то был на большой эзотерической тусе-фестивале, так народ в целом, когда тебя вспоминает, говорит : "А, это тот чувак, который на форумах АПК матерится злобно ))))" А вот идей твоих никто не помнит, к сожалению.
А ведь мог за всё это время создать себе самостоятельный контекст, и в нём вариться. Но пока наверное пиаришь больше Ксендзюка )))
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #38 : 27 декабря 2010, 11:42:12 »

Через уважение ты призываешь к признанию важности, а к чему это ведет я написал в первом моем посте в этой теме. Ты призываешь через вежливоть к уважительному отношению к своей персоне, потому что тебя беспокоит твоя важность, все мы с ЧСВ.

Ну ясно. Ты просто не просекаешь, чего я вложил в понятие "уважение".  :)

Уважение, - именно к тайне Осознания, к магии, что пронизывает всех и всё - без исключения.!
 Воен конечно же уважает себя, но не как "персону" а как часть (непостижимой) Тайны.
Точно также он уважает окружающий Мир. (и людей, в том числе).

И вежливость в этом плане, - не только "система безопасности" (с), но и готовность к коммуникации.
Ведь использование "формального стиля" общения показывает , что ты не настаиваешь на "доминировании" своей персоны, но готов искать контакт "ради пользы дела". 8)

Цитата:
А ДХ и Хенаро уважительно относились к Ла Горде, когда называли ее 220 задниц?

Так что в этом вопросе нет ничего нового.
 Конечно, Ла-Горду уважали, - как "светящееся существо", (полное тайны и магии), но именно поэтому шпыняли её никудышный тональ!
Мне казалось, это очевидно для тВас. ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #39 : 27 декабря 2010, 12:20:33 »

Попробуем разобрать, как вежливость может восприниматься стороной, по отношению к которой она направлена. Здесь ответ совершено не однозначный и реакция на вежливость может оказаться прямо противоположной от предполагаемой.
Примеры.
Нас очень вежливо могут попросить удалиться, что никак не входит в наши планы. Реакция понятна. Отрицательная эмоция (обида) при этом может оказаться даже энергозатратнее, чем при обычном "пошел вон". В последнем случае мысли пойдут в другом направлении. Мы не будем уже погружаться в свое ЧЖ, а, или ответим соответственно, или просто посчитаем, что собеседник вообще недостоин ответа.
К слову сказать, видимое хамство наоборот может быть расценено как что-то полезное и даже приятное для слуха. Важен контекст. Представим, что человек попал в какое-то место, из которого долго не может выбраться и уже смирился с тем, что погибнет. И вдруг слышит в свой адрес ругань: "Какого хрена ты туда залез, придурок?"
Ничего, кроме радости, эти слова, в данном случае, не будут нести.
Полезно будет и оценить человека в плюсе, или минусе в зависимости от того, преследует ли он какую-либо цель своей вежливостью. Если мы видим за ней какие-то корыстные мотивы, если он хочет от собеседника что-то получить,  если у него есть какие-то «задние» мысли, руководящие его вежливостью, то вежливость вполне может восприняться как негатив, подчеркивающий по контрасту истинный мотивы. Тем более, если мы знаем этого человека, как совершено невежливого по отношению к другим людям или  в других ситуациях.
Ну и самый главный вариант. Мы ведь на форуме про нагвализм, а не про этичность.  Если человек занимается сталкингом, то вполне приемлем спланированный накал страстей на форуме, или в жизни, с целью попытаться в искусственно созданных условиях потренироваться избегать эмоций. Делать это в не спланированных условиях очень проблематично. Никто здесь еще не похвастал, что получается. Такие искусственные условия вполне могут быть использованы как полигон для тренировки.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #40 : 27 декабря 2010, 12:53:45 »

Диалог в трамвае:
-Вы позволите?, - я пройду.
-Позвольте Вам не позволить.
- Позвольте не позволить Вам не позволять мне!
- Позвольте не позволить не позволять Вам мне не позволять!!
- Поз...А не пошли бы Вы нахуй!?

Корнак7 , да понятно всем, что вежливость, - это условность, и как любая фиксированная форма может быть извращена до полной инверсии.  Все ведь зависит от взаимопонимания. Если его нет, - полезнее быть вежливым.  Если есть - вежливость излишня. И все дела.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #41 : 27 декабря 2010, 12:59:38 »

Все ведь зависит от взаимопонимания. Если его нет, - полезнее быть вежливым.
Да, взаимопонимание большое дело. Но, это скорее до конца не достижимая вещь. Каждый из нас по идее должен пытаться увеличить свое понимание. То же самое относится и к взаимопониманию.
Важнее другое и даже не важнее, а единственное существующее. Есть ли стремление к пониманию и взаимопониманию?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #42 : 27 декабря 2010, 13:10:26 »

Relictum,  а что Ксендзюк? Он вроде про вежливость в книгах не распространялся...
Если только рассматривать его примером вежливости для большинства участников?
Может ты сам выскажешься в предлагаемом тобой духе учения АПК?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #43 : 27 декабря 2010, 13:17:44 »

Важнее другое и даже не важнее, а единственное существующее. Есть ли стремление к пониманию и взаимопониманию?

Не только "стремление". Есть не менее важный фактор: СПОСОБНОСТЬ.

Иногда, хоть ты тресни (в своем стремлении), - контакт возможен лишь формальный.

Ибо во-первых, должен быть "общий" интерес именно к контакту (а не токмо к "доминированию"  8));
- а во-вторых ещё, - такая кракозябра как "когнитивный диссонанс" также присутствует сплошь и рядом.
Тут сработает чисто эгоистический фактор: а стоит ли геморрой этих свеч ломиться в закрытую дверь, лить самогон в полный стакан пива, распинаться перед (неизвестно на кой хрен тебе нужным)) ...оппонентом...или обойтись без этого "взаимоподнимания" ?  :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #44 : 27 декабря 2010, 13:23:05 »

Relictum, ну я ведь открыл эту тему в разделе "Лирические отступления"...а не в "Общих вопросах" ::)
Цель её - конечно же прикладная: рекомендации по форме, желательной для выступлений участников. С обоснованием.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #45 : 27 декабря 2010, 13:26:27 »

violet drum, ты не прав. От когнитивных диссонансов и различия способностей мы никуда не денемся. Здесь нет поля для работы. А вот попытаться вызвать у себя стремление - это вполне реально. Если, конечно, понимание собеседника лежит в сфере твоих интересов. Ну а если нет, то ни резонансы, ни способности не помогут. Я как раз вот об этом:
В рассуждениях  нет особого  смысла, если разговор этот не целеориентирован на магический креатив или полезный практический вывод.
Записан
mangust
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #46 : 27 декабря 2010, 13:30:55 »

А если развивать тему 4 настроений сталкинга, то понятно что эти настроения практические и эффективные, целесообразные, значит вежливость тоже. Это причем очевидно даже.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #47 : 27 декабря 2010, 13:33:15 »

В теме дроч какой-то
Щас нас всех mangust научит  вежливости... С примерами из своего сталкинга.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #48 : 27 декабря 2010, 13:34:38 »

В чем я неправ ты так и не аргументировал.

ты не прав. От когнитивных диссонансов и различия способностей мы никуда не денемся. Здесь нет поля для работы.

Демагогия. Как раз новая настройка, - это и есть "поле для работы" в ситуации ког.Д.

Цитата:
А вот попытаться вызвать у себя стремление - это вполне реально

 Стремление - оно или есть или нет... Зависит от твоих интересов. Чего тут вызывать?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #49 : 27 декабря 2010, 14:25:14 »

А если развивать тему 4 настроений сталкинга, то понятно что эти настроения практические и эффективные, целесообразные, значит вежливость тоже. Это причем очевидно даже.
Все же не надо смешивать. "Вежливость" и настроения сталкинга. Да, "мягкость" и "обворожительность" (а также - "ловкость") - могут быть выражены в форме "вежливости"...
Но они гораздо больше! (этой формы). В то же время, вежливость может быть и "холодной", и "напускной", - т.е.  мягкостью здесь уже и не пахнет.

Если уж ты вспоминаешь сталкинг, то здесь уместен один из его принципов: "отбросить всё, что не является необходимым".
 В первом посте этой темы как раз раскрывается значение вежливости с позиции этого принципа. (Ситуации, когда вежливость необходима, а когда - может быть "отброшена").
http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=3141.msg16739#msg16739
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
KAMAZing
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Модератор: violet drum
« Ответ #50 : 27 декабря 2010, 14:28:59 »

  Начну с того, я  - ... невежливая :).

   Для затравки предлагаю прочесть совершенно замечательное интервью с профессором Сергеем Савельевым

Предварительно извиняюсь за длинную цитату, но выдергивал из pdf-файла.
Цитата:
Ричард Докинз - "Бог как иллюзия" http://www.klex.ru/6od

Глава шестая. Корни нравственности —
почему мы хорошие?

........* * * * * * .........

Имеет  ли  нравственность  дарвиновское  происхождение?

........* * * * * * .........

Норвежский  экономист Торстейн Веблен  сделал  ещё  одно  интересное  предположение,  которое,  под  другим  углом,  также  исследовал  израильский  зоолог  Амоц  Захави.  Альтруистическая  помощь,
возможно,  служит  своебразной  рекламой,  демонстрирующей  превосходство  или  лидерство. Антропологи называют  такое поведение
"эффектом  потлача" —  по  названию  обычая  вождей  конкурирующих  племен  Северо-Запада  Америки  соревноваться  в  закатывании
друг  другу  разорительно щедрых  пиров. В  особо  тяжёлых  случаях
череда  ответных  угощений  продолжается  до  тех  пор,  пока  одна  из сторон не разоряется окончательно, оставляя победителя в ненамного лучшем состоянии. Предложенная Вебленом концепция "потребления  напоказ"  хорошо  согласуется  с многими фактами,  наблюдаемыми в нашей современной жизни. Вклад Захави, долгие годы недооцениваемый, пока он не был подтвержден блестящими математическими моделями  теоретика Алана Графена,  состоит  в  обнаружении эволюционного  объяснения "эффекта  потлача".  Захави  занимался изучением арабских серых дроздов — маленьких невзрачных птичек,ведущих  стайный  образ  жизни.  Подобно  многим  другим  мелким птицам, серые дрозды предупреждают сородичей об опасности голосовыми сигналами, а также делятся друг с другом кормом. Применяя дарвиновский подход к исследованию подобных проявлений альтруизма,  в  первую  очередь  необходимо  рассмотреть  родственные  и взаимовозмещаемые  отношения  среди птиц. Когда  серый  дрозд  делится с собратом пищей, ожидает ли он впоследствии получить ответный подарок? Либо покровительство оказывается близкому родственнику? Вывод, к которому пришел Захави, стал совершенно неожиданным. Оказалось, что доминирующие дрозды утверждают своё главенствующее положение, подкармливая более  слабых  собратьев. Если перевести их поведение на человеческий язык, что Захави удаётся мастерски,  вожак  заявляет что-то  вроде: "Смотри, насколько  я могущественней  тебя. Я  добываю  столько  пищи,  что  даже  с  тобой могу поделиться". Или: "Смотрите, насколько я превосхожу всех вас, даже могу сидеть, не боясь ястребов, на самых высоких ветках и охранять вас, пока вы кормитесь на земле". Согласно наблюдениям Захави и  его  коллег, дрозды  энергично  соревнуются  за  опасную  роль дозорного. А  когда  более  слабый  дрозд  пытается  предложить  корм более  сильному,  кажущаяся  щедрость  жестоко  наказывается.  Суть идеи Захави заключается в том, что заявление о превосходстве необходимо подтверждать реальной жертвой. Только действительно выдающийся субъект имеет возможность подкрепить свои претензии на высокий  статус  дорогостоящим  подарком. Индивидуумы  покупают успех, например, в привлечении сексуальных партнёров, ценой дорогой рекламы собственного превосходства, включая демонстративные
проявления щедрости и подвергание себя опасности на благо других.

Получается, что даже проявление альтруизма, является не более, чем чудесно замаскированным доминированием?

Ладно, пусть будет так - но на мое имхо, это какая-то следующая ступень эволюции, где "звериный оскал" природы немного ретуширован. Природа решит годится эта ступень или нет  :)
Так, что я поддерживаю Пипу в том, что доминируя, желательно стараться быть лучше в самом деле, а не возвышаться принижением других.

В качестве примера здесь  - я наезжаю на OEOUO, именно описанным приемом, что совсем не сделало меня героем  ::)

А на то, что унижение других является энерготупиковая ветвь эволюции нашего форума, указывает еще то, что я на форум теперь хожу через ссылку "Последние ответы: Pipa - и Последние ответы: Ксендзюк " - т.е. чисто по Шеннону резко усилил отношение сигнал/шум, путем установки простейшего фильтра  ;D - благо технология позволяет это .
Записан
Mod
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #51 : 27 декабря 2010, 14:43:16 »

Тут сработает чисто эгоистический фактор: а стоит ли геморрой этих свеч ломиться в закрытую дверь, лить самогон в полный стакан пива, распинаться перед (неизвестно на кой хрен тебе нужным)) ...оппонентом...или обойтись без этого "взаимоподнимания" ?  :-X
Ну, наконец-то я дождался оглашения этого существеннейшего для жизни форума момента..
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #52 : 27 декабря 2010, 15:06:38 »

Mod, да, я забыл добавить вежливое извинение за вынужденное разжевывание элементарных частиц. :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mangust
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #53 : 27 декабря 2010, 16:04:15 »

Получается, что даже проявление альтруизма, является не более, чем чудесно замаскированным доминированием?
Да что там какие-то дрозды, среди людей я такое встречал. Долгое время наблюдал такого вот самца, который выражал свое доминирование в коллективе, проявляя заботу о других. На самом деле и смешно и грустно смотреть на таких макак, когда видишь их истинные мотивы.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #54 : 27 декабря 2010, 16:16:15 »

Когда это требуется, то может быть и отброшена разумеется. Иногда может потребоваться и послать человека.
Только вот к чему ты это все сказал? Бла бла бла?

Если она "может быть отброшена", то не "относится" к "принципам сталкинга". А значит, твое утверждение

Цитата:
Конечно они больше, просто вежливость относится сюда же.
-Ошыбка ???

...но если для тебя моё замечание "бла-бла-бла", - то не стану настаивать.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mangust
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #55 : 27 декабря 2010, 16:41:33 »

Когда это требуется, то может быть и отброшена разумеется. Иногда может потребоваться и послать человека.
Только вот к чему ты это все сказал? Бла бла бла?

Если она "может быть отброшена", то не "относится" к "принципам сталкинга". А значит, твое утверждение

Цитата:
Конечно они больше, просто вежливость относится сюда же.
-Ошыбка ???

...но если для тебя моё замечание "бла-бла-бла", - то не стану настаивать.

Имеется в виду, что вежливость это частный случай мягкости, обходительности с людьми. Значит она может быть отброшена, т.к. является вариативной. Мягкость может быть осуществлена и без вежливости. Таким образом мягкость абсолютный принцип, вежливость - относительный.
Записан
kadh
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #56 : 28 декабря 2010, 04:49:39 »

Да - если это касается человека из Социума.
Нет - если касается воина и тем более мага.

Так рассуждали "древние видящие".

Вообще, прежде чем манипулировать каким ни будь качеством (словом), надо сперва разделить "котлет от мух" (мирян - эго, от воинов и магов)

Так они и поступили, создав теократическое государство.

Альтруизм ЭГО (жутковато звучит) - НЕРАВНО - альтруизм воина.

Думали они.

Но их государство (и их иллюзии) были разрушены.

И не "конкистой", а за 500 лет до неё, другими воинами-индейцами, "дикарями, пришедшими с севера" и проломившими своими дубинками головы зазнавшимся "магам".

После этого и была предложена практика "сталкинга".

Мне думается, не стоит отделять "мирян - эго, от воинов и магов", повторяя в этом ошибки "древних".

Хотя бы из вежливости.

Ох, не стоит...
Записан
mangust
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #57 : 28 декабря 2010, 11:45:48 »

Приходилось вот мне встречаться в реале с такими военами, которые такую вот идеологию исповедуют как sss написал. Впечатление от них такие все суровые резкие, прям самураи. Придурки одним словом. Когда как ясно сказано, что сталкер должен быть мягким, вежливо улыбаться, почтенно с людьми обращаться просто потому, что это эффективно. Понятно конечно что это КГ, но все же.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #58 : 28 декабря 2010, 13:42:19 »

Приходилось вот мне встречаться в реале с такими военами, которые такую вот идеологию исповедуют как sss написал. Впечатление от них такие все суровые резкие, прям самураи. Придурки одним словом.
Откуда тебе знать, - может это их "контролируемая глупость"? (И выбран такой образ, чтобы эффективнее его контролировать, к примеру).

Цитата:
Когда как ясно сказано, что сталкер должен быть мягким, вежливо улыбаться, почтенно с людьми обращаться просто потому, что это эффективно. Понятно конечно что это КГ, но все же.

То, что "ясно сказано", годится лишь для обучающихся (сталкингу).
 Сталкер уже НЕ ДОЛЖЕН сверяться с канонами. Нагваль Хулиан учил Хуана, что "женщины - прирожденные мастера сталкинга". И им не нужно для этого читать Кастанеду и пр. нагвализм.
 Потому что "сталкер" - это состояние, как бы естественное состояние магического существа в не-магическом мире условностей.

Похоже ты забываешь, что сталкинг (КГ) направлен на ВСЕ ("известное"), что окружает воена - и на соратников -магов, и на себя самого...- а не только на "обезьян" из внешнего мира.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


Модератор: violet drum
« Ответ #59 : 28 декабря 2010, 13:49:05 »

Эта тема местами несправедливо невежлива к приматам и дроздам. Человек есть единственный – неудачный и восхитительный – эксперимент Природы по предоставлению частичной свободы от собственного диктата. Только убогий/ленивый ум всерьез делает то, что извинительно баснописцам, аниматорам и дошкольным бедагогам – проводит потешные аналогии «о ребятах и зверятах». Природа мудра. ВСЕ, выполняющие ее предписания – воплощение ее мудрости. (Исключение одно.) И в этом отношении человек безнадежно проигрывает и блохе, и примату. Но исключительная свобода целеполагания и смыслостроения – стена покруче китайской между нами и всей флорофауной. Конечно, если не замечать ее можно всю волю к культуре, способность к познанию и творчеству свести к инстинкту доминирования. Но, во-первых, если не замечать стену мощнее китайской. Во-вторых, что это за «базовые стремления», которые допускают неподчинения и действуют не постоянно? (Можно или стремиться к безупречности постоянно или не стремиться. Но нельзя стремиться только по выходным и в день рождения жены.)  В-третьих, это ложные (извращенные) человечьи воззрения на животных и дважды ложные – возвращенные к нам как сравнения с ними. В-четвертых, мы не можем – в принципе – быть приматами. Природа не позволила человеку жить только инстинктами. Даже если профессор захочет стать обезьяной – он должен будет совершить чисто человеческий волевой к тому акт. Нереализуемый.

Вопрос отдельный – сколько Мать будет терпеть свой эксперимент. Но если человек не проявит волю к вежливости – как беспосягательному пространству между собой и всем, что его окружает, искренне желаю ей завершить его побыстрее и произвести обновление модели.  Пусть будет этот беспосягательный слой. А уж как его использовать – как камуфляж намерений или как искреннее уважение – каверзный человечий ум выберет.
Записан
mangust
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #60 : 28 декабря 2010, 16:10:39 »

Откуда тебе знать, - может это их "контролируемая глупость"? (И выбран такой образ, чтобы эффективнее его контролировать, к примеру).
А может они просто замаскированные неорганики? Или пришельцы из другой галактики... Такое тоже нельзя сбрасывать со счетов.

То, что "ясно сказано", годится лишь для обучающихся (сталкингу).
 Сталкер уже НЕ ДОЛЖЕН сверяться с канонами. Нагваль Хулиан учил Хуана, что "женщины - прирожденные мастера сталкинга". И им не нужно для этого читать Кастанеду и пр. нагвализм.
Так ты уже законченный сталкер или ты женщина, которой не нужно читать нагвализм?

Потому что "сталкер" - это состояние, как бы естественное состояние магического существа в не-магическом мире условностей.
Значит ты уже магическое существо и значит уже сталкер по умолчанию?

Похоже ты забываешь, что сталкинг (КГ) направлен на ВСЕ ("известное"), что окружает воена - и на соратников -магов, и на себя самого...- а не только на "обезьян" из внешнего мира.
С чего ты взял, что я это забываю? И что по-твоему из этого следует - из того что сталкинг направлен на все - в контексте данной темы?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #61 : 28 декабря 2010, 17:56:37 »

Так ты уже законченный сталкер или ты женщина, которой не нужно читать нагвализм?

Кто я - не твоя забота. Достигну я огня изнутри или сдохну от СПИДа, - для тебя это чего-то меняет?

Цитата:
С чего ты взял, что я это забываю? И что по-твоему из этого следует - из того что сталкинг направлен на все - в контексте данной темы?

Взял вот из этого:
Цитата:
Да и какое может быть уважение к людям если это в большинстве своем обезьяны? Значит и по поводу важения sss не прав.
Вежливость это контролируемая глупость, так как это видимое, а не настоящее уважение к людям.

Уважение к "обезьянам" - точно такое же, как и к "военам", - все одно это магические существа, полные Тайны.
 Я ране тебе ответил, что зря ты вежливость причисляешь к "настроениям сталкинга".
И хоть ты съехал на то, что , мол, это "относительное настроение" (эффективное))) придется уточнить, что Вежливость - это все же общественный договор для эффективной коммуникации, т.е одна из социальных условностей, которую сталкер волен использовать в своих целях.
 
Т.е. к сталкингу собственно, она (вежливость) не ближе, чем все остальные условности (контролируемые глупости).  Думаю, ты и сам всё это знаешь, - только выражаешь странно.

Сталкинг - направлен на все эти Условности, а это значит, что сам сталкинг - вне, неравнозначен им,... хотя и происходит посредством этих "глупостей".
Таких как вежливость, - в том числе. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #62 : 28 декабря 2010, 18:14:36 »

sss, вы тоже будьте внимательны! :) Разве мангусты "выше" обезьян?! ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #63 : 17 января 2011, 21:48:31 »

Альтернатива виалетдрамовской вежливости в стиле       нагвализма-гурджиевизма.
Как и в любой другой ситуации нагвалист при общении с другими людьми должен руководствоваться идеей сознательности. Не идеей масок, ролей и даже не идеей ЧГ, которые часто  понимают, кто на что горазд, а именно идеей сознательности. Эта идея никогда не подведет, что бы ни рассматривали.
Сознательность  в данном случае подразумевает в числе прочего и размышление. Размышление может нам показать как человек, с которым мы общаемся, хотел бы видеть наше к нему отношение и действие. И если нам все равно, то почему бы не действовать так, как хотел бы этот человек?
Но если для нас не все равно, то это совсем другое дело. Тогда мы должны руководствоваться тем, что лучше для нас или тем,  что лучше для собеседника (а не то, что он сам считает для себя лучше), руководствоваться тем,  кем является этот человек для нас, что мы хотим для него.
Идеей является то, что мы должны избегать механичности, отсутствия размышления. Мы должны выбирать образ действий.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #64 : 18 января 2011, 01:27:33 »

Альтернатива виалетдрамовской вежливости в стиле       нагвализма-гурджиевизма.
Как и в любой другой ситуации нагвалист при общении с другими людьми должен руководствоваться идеей сознательности.

Корнак7, ты тут говоришь об "уважении".
 Мне кажется, все уже разобрались, что "вежливость" и "уважение" - разные понятия. Даже ты ???...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OEOUO
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #65 : 18 января 2011, 03:03:39 »

На Руси использовалось также существительное «вежа» — знающий, сведущий, буквально означает — ведающий жизнь.

Вежливец — в некоторых диалектах, почётное название колдуна, знахаря на церемониях (свадьбах)

из статьи http://ru.wikipedia.org/wiki/Вежливость

забавно, да? Вежливость однокоренное к "ведать", знать... То есть знающий, ведающий или по-русски знахарь - человек знания, одновременно и тот кто умеет бесконфликтно и умело обращаться с людьми, то есть тот, кого мы назовем - сталкер.
"вежливость позволяет людям чувствовать себя комфортно в обществе друг друга и избегать напряженности в отношениях".
совершенно те черты, которая в сталкинге именуется мягкостью и терпеливостью.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #66 : 18 января 2011, 05:22:06 »

На Руси использовалось также существительное «вежа» — знающий, сведущий, буквально означает — ведающий жизнь.

Хорошо им жилось...на Руси :) ... можно было слова употреблять в изначальном смысле.
 Если расследовать происхождение, то многие слова теперь значат уже не совсем ТО,... а то и СОВСЕМ не ТО.
..как там у Маяковского? ::)
Слова у нас, до важного самого
В привычку входят, ветшают как девственность.
Хочу сиять я заставить заново
Величиственнейшее слово - "ВЕЖЛИВОСТЬ"!


 Судя по исторической справке, "вежливость" была неотделима от "уважения".

 Сегодня она стала скорее искусством сохранять дистанцию, атрибутом "цивилизованной коммуникации".
Зачастую формальная вежливость становится способом отчуждения от окружающих, - при этом место уважения занимает страх, или скука и т.п.))).
 Бывает даже, что вежливое обращение может быть воспринято прямо-таки как оскорбление :D

Можно сделать такой вывод, что в наше время "вежливость" - это форма, пустая "упаковка", "наполнение" которой зависит от конкретного человека и ситуации.

Также можно добавить, что вежливость - полезная привычка (в большинстве ситуаций)... Но для сталкера приоритет - Осознанность. Она заменяет ВСЕ привычки.
« Последнее редактирование: 20 января 2011, 01:12:41 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #67 : 18 января 2011, 18:08:38 »

violet drum, ну за последнее предложение можно простить все предыдущие. Какая-то "нехорошая" вежливость получилась в твоем изложении.
Ну, я не первый, кто просек эту тему 8)

XVIII

Когда Великий Путь в упадке, являются «человечность» и «долг».
Когда возникают суемудрие и многознайство, является "великая ложь".
Когда среди родичей нет согласия, являются "почтительность" и "любовь".
Когда государство во мраке и в смуте, являются «преданные подданные».

(с)"ДАО-ДЭ-ДЗИН"

ЗЫ: А не ты ли начинаешь напрягаться, когда переходят на "Вы" в твой адрес? ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC