Постнагуализм
25 апреля 2024, 20:03:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Предпосылки к ОС  (Прочитано 16738 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
iron
Гость
« : 30 июля 2013, 13:01:47 »

Действия человека всегда причина, в следствии которой появляется желаемое.
Здесь предлагаю выкладывать 3 положительные и 3 отрицательные предпосылки, в следствии которых либо возникает ОС, либо нет.
Чтобы заострить на этом внимание, опишу банальную версию:

- физическое здоровье (физическая активность: йога, медитация, правильное питание, сбалансированный режим день/ночь)
- активность сознания (творчество, общение, проактивность)
- развитая воля (дисциплина, целеустремленность)

- неконтролируемая сексуальная активность
- неконтролируемое употребление психоактивантов (наркотики, алкоголь, еда, «потребность быть в центре внимания»)
- неконтролируемая социальная активность (вовлечение в намерение других)
« Последнее редактирование: 15 сентября 2015, 08:47:13 от iron » Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #1 : 30 июля 2013, 13:10:21 »

По-моему только желание, ещё понравилось как предлагает Радуга намереваться использовать момент пробуждения, действительно 100% срабатывает.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #2 : 30 июля 2013, 13:53:33 »

Это похоже на предпосылки чтоб физическое тело не развалилось , та же печень . На появление самих осов это наверно никак не влияет , это ведь время двойника . И  линейное время с временем этим не синхронизировано . Что то проскакивает , больше напоминающее случайность . По своему опыту могу сказать что я начинаю сновидеть , как только начинаю вспоминать жизнь как сон линейно
Записан

азм есмь сознание.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #3 : 09 сентября 2013, 03:22:24 »

Вэй Черное Яйцо из-за тайной ненависти убил Цю Ясного, и сын Ясного,
Верный, задумал [ему] отомстить. Духом Верный был очень силен, но телом
слишком слаб: ел по зернышку, ходил [лишь] при попутном ветре. Даже в гневе
не мог поднять оружие, чтобы отомстить. [Но], стыдясь прибегнуть к чужой
помощи, [он] поклялся расправиться с Черным Яйцом своей рукой.

Черное же Яйцо превосходил всех дерзостью и отвагой, силой противостоял
сотне мужей, [крепостью] суставов и костей, мускулов и кожи даже не походил
на человека: вытянутой шеей отражал [удар] меча, обнаженной грудью -
стрелу. Лезвие и острие гнулись и ломались, а на теле [у него] не
оставалось ни царапины, ни шрама. Зная свою силу, [он] смотрел на Верного,
как на цыпленка.

- Что ты думаешь делать? - спросил у Верного его друг, Советчик Шэнь. - Ты
так оскорблен, а он так пренебрегает тобой.

- Хочу, чтобы ты мне посоветовал, - проливая слезы, ответил Верный.

- Слышал я, что предок Великого Совершенного из царства Вэй добыл
драгоценный меч иньского царя. С таким мечом один отрок способен отразить
три армии. Не попросить ли у него [этот меч]? - сказал Советчик.

Верный отправился в Вэй и увиделся с Великим Совершенным. Поклонился ему,
точно раб-возница, попросил принять в дар жену и детей, а затем обратился
со своей просьбой.

- У меня три меча, выбирай любой, - ответил ему Великий Совершенный. - Но
ни одним нельзя убить человека. Сначала расскажу тебе о них. Первый
называется Таящий свет. Смотришь на него - и [его] не видишь, взмахнешь им -
и не знаешь, коснулся он чего-либо или нет; прозрачен и не имеет граней,
рассекает [тело], а тело ничего не ощущает. Второй называется Принявший
тень. Если всматриваться в него с северной стороны при смене
предрассветного мрака утренней зарей или в сумерках - на грани дня и ночи,
то что-то увидишь, но формы не разберешь. [Когда] он кого-то коснется,
издает будто украдкой тихий звон, но тело не ощущает боли. Третий
называется Закаленный ночью. При свете дня видна его тень, блеска невидно;
ночью он блестит, но не видна форма. Коснувшись тела, рассекает его с
треком, но рана сразу же заживает, остается лишь боль, к лезвию кровь не
пристает. Эти три сокровища передавались [в нашем роду] уже тринадцать
поколений, но в деле не бывали. Спрятаны в ларце, и даже печати [с них] не
снимали.

- И все-таки я должен попросить [у вас] последний. - сказал Верный.

Тут Великий Совершенный вернул ему жену и детей, постился с ним вместе семь
дней и на грани вечерней зари и ночной темноты, опустившись на колени,
вручил ему меч Закаленный ночью. Верный принял его, дважды поклонился и
возвратился домой.

И тогда Верный отправился с мечом к Черному Яйцу. Тот, как раз опьянев,
лежал навзничь под окном. [Верный] трижды разрубил его от шеи до поясницы,
но Черное Яйцо не проснулся. Думая, что он мертв. Верный поспешил уйти, но
у ворот встретил сына Черного Яйца и трижды его рубанул, рассекая, будто
воздух. Сын Черного Яйца расхохотался и спросил:

- Что ты так глупо трижды меня поманил?

Тут Верный понял, что [таким] мечом не убить человека, и, тяжко вздыхая,
пошел домой.

Проснувшись, Черное Яйцо рассердился на свою жену:

- Оставила меня, пьяного, непокрытым. Вот у меня и заболело горло, заломило
поясницу!

Сын же его сказал:

- Недавно приходил Верный, встретился со мной в воротах, трижды меня
поманил, и у меня также заболело все тело а конечности онемели. Он нас
сокрушил!
:P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #4 : 09 сентября 2013, 19:10:18 »

дело в том
что правая сторона кокуна
легко объедаеца флаером
там находица и разум и разговор и секс и власть = все то что составляет намерние мира людей и НО

а вот слева суси пуси - идиотическое умиление

это как с алкоголем - кто то сразу засыпает после агрессии = драк алкогольных
а кто то пускает ртом пузыри - мочится ....регрессирует до младенческой всепоглощающей любви всех ко всем
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
призрак
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 139


« Ответ #5 : 09 сентября 2013, 19:22:51 »

столбики застоявших энергий (узлы
Еще пару слов про столбики.
Каждый столбик вроде как состоит из узлов внимания - от 1 до 6-7-8-9.
Что такое узел внимания?
Самый первый узел внимания формируется от определенной реакции человека в конкретной ситуации и формируется важностью, или жалостью, или страхом.
Когда в жизни человека наступает заново какая-нибудь новая ситуация но по старому сценарию, то она формирует новый узел по накатанной, - опять же важностью, жалостью, страхом, - и так далее.
Дак самое интересное - если вспомнить и перепросмотреть самый первый случай формирования шаблона, то этот столбик, с не важно сколькими узлами, рухнет махом и полностью. Но проблема в том, что все самые первые узлы лежать в основном в раннем детстве. Поменьше, уже юношестве.
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #6 : 26 декабря 2013, 18:00:11 »

 Что надо делать в яви, чтобы сновидеть? Ну, как бы есть там заветы деда Хуана (делайте перепросмотр и т.д.). но меня интересует само понимание: если ПП, то почему? Если  ОВД, то почему?
 Простым сбережением энергии в течение дня тут (имхо) не объясняется, иначе сновидеть лучше всего получалось бы после лентяйского выходного или если заснуть часов в 10 утра. А это не так.
 Что-то есть в яви, необходимое для снов, но что?
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #7 : 26 декабря 2013, 18:36:47 »

Действительно, Alex316, ответь нам - как ПП формирует двойника? И почему ОВД недостаточно для сдвига ТС?! Банальные вопросы ж однако. ;)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #8 : 26 декабря 2013, 22:42:40 »

Простым сбережением энергии в течение дня тут (имхо) не объясняется, иначе сновидеть лучше всего получалось бы после лентяйского выходного или если заснуть часов в 10 утра. А это не так.
 Что-то есть в яви, необходимое для снов, но что?


НЕДЕЛАНИЕ (с) Творец Снов))))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Haospilot
Гость
« Ответ #9 : 26 декабря 2013, 23:38:55 »

Итог грамотного ПП - масса осознания. Я думаю, указывать на то какая от этого польза для "сновидений", уже не уместно. Представьте, что поставили в машину новый двигатель.
Если всё, рассказанное тобой - результат личного опыта, какие врата сновидения ты уже преодолел? Можешь рассказать об этом?
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #10 : 27 декабря 2013, 10:42:36 »

Я в сновидениях например совершенно другой человек, и ПП выстраивает мост , сближает сновидения ,  чтобы в результате произошло слияние сновидений , я ведь со временем собираюсь свалить . Это разделение очень эффективная штука . Внутренний диалог напоминает поток , который нужно перепрыгнуть , потом гипотетически так же надо будет перемахнуть бардо, в коем содержание вд   обретет формы , практика естественной смерти, хотя до бардо лучше не дотягивать , Дон Хуан это понимал .
Так как я уже сто лет как проснулась ) , я и так осознаю себя во сне , моя дневная практика заключается в вспоминании другого  я, и другое я соответственно во сне тоже вспоминает другое я , и постепенно осознание увеличивается , энергия тоже , потому что очень трудно рефлексировать , тратить себя на эмоции ,  заботы , какие то пустые разговоры , если другое я , созерцая все это , заходится в смехе .    На протяжении всей жизни , когда случались различные перепитии , даже  события от которых пахнет ладаном , у меня всегда было ощущение что я одновременно слышу совершенно искренний  от души смех
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81441



Email
« Ответ #11 : 22 октября 2014, 14:33:48 »

В осах нет смысла. Пока не понята суть. А когда понята суть, то смысла опять нет.
Зачем нам осы, если мы все, что они могут нам дать можем получить и вне сна?
Модератор, включай произвол
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #12 : 22 октября 2014, 14:44:32 »

А зачем нужна осознанность? ОСы просто пиздатые глюки!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81441



Email
« Ответ #13 : 22 октября 2014, 15:11:41 »

Обоснуй, почему развитие осознанности посредством ОС, не имеет смысла?

А что для тебя жизнь во сне. Пусть даже в осе?
Здесь нет реальности. В лучшем случае развлечения. Есть и польза, но она достижима и вне сна.
Уход с головой в осы чреват. ДХ предупреждал Кастанеду об этом
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #14 : 22 октября 2014, 15:13:26 »

А зачем нужна реальность?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81441



Email
« Ответ #15 : 25 октября 2014, 11:50:51 »

это способность воспринимать (например) звездное небо, попеременно первым, то вторым вниманием или достигать третьей точки восприятия, когда первое и второе внимание собирают звезды вместе.

А как ты воспринимаешь звезды вторым вниманием?
Идея слияния первого и второго внимания мне кажется полной дурью. А что думают остальные?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #16 : 25 октября 2014, 12:49:17 »

Так в ОСе можно переживать любые эмоции гораздо ярче чем наяву.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81441



Email
« Ответ #17 : 25 октября 2014, 13:29:26 »

Так в ОСе можно переживать любые эмоции гораздо ярче чем наяву.

Не соглашусь. Там речь просто о непривычности переживаний, которая нас ошеломляет.
Скорее наоборот. Мы, сравнивая переживания в осе с реальностью, говорим, что в осе было практически так же как в реальности. Что при этом имеется в виду может быть непонятным только Тонаке.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #18 : 25 октября 2014, 13:32:07 »

Я имею в виду что можно порождать любые эмоции так же как и всё остальное в ОС.
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #19 : 25 октября 2014, 22:31:13 »

В осах нет смысла.
Не совсем правильно..т.к. из ос можно попасть во 2 внимание...зависит от личной силы канеш...увлекаться сюжетами ос нет смысла..обсасывать их..поддаваться эмоциям..как то так..
Зачем нам осы, если мы все, что они могут нам дать можем получить и вне сна?
И ЧТО это? Если не секрет?
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #20 : 25 октября 2014, 22:32:56 »

Мне необходимо накопить личной силы и увеличить осознанность и тогда будет иметь смысл снова вернуться к ОСам но уже на другом энергетическом уровне и с другой степенью осознанности.
Правильно..
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81441



Email
« Ответ #21 : 25 октября 2014, 22:40:16 »

Цитата: Корнак7 от 22 октября 2014, 14:33:48
Зачем нам осы, если мы все, что они могут нам дать можем получить и вне сна?
И ЧТО это? Если не секрет?

А на что претендуют "осисты"?
Например, возможность влияния на свое тело, свое здоровье. На фоне сна улучшается суггестия. Но такого можно добиться и во время бодрствования.
Второе внимание (без всяких там фантастических миров) в том виде, что описывает Рэй с Федькой, можно получить и без осов.
В бодрствующем состоянии мы гораздо критичнее, не принимаем на веру всякие сказки, которые нам мерещатся во сне. И вИдение в бодрствующем состоянии отвечает реальности, а не глюкам
« Последнее редактирование: 26 октября 2014, 07:37:52 от Корнак7 » Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #22 : 25 октября 2014, 22:42:57 »

Идея слияния первого и второго внимания мне кажется полной дурью.
А как же сновидения наяву? Что это?

Когда полностью ты видишь Мир, как в первом внимании...
ничего не плывёт...
ты-не можешь не поверить, что это - Реал...
всё, как наяву...

... лишь мизерная часть в тебе, будет еще сомневаться, но она будет такой мизерной что можно её по хорошему и не заметить; «истинному сталкеру» этого удается избежать ...
« Последнее редактирование: 26 октября 2014, 08:22:31 от iron » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81441



Email
« Ответ #23 : 26 октября 2014, 09:09:44 »

«Осисты» претендуют как минимум, попасть на второй этаж (для избранных) общества потребления, где в опции новые, ранее не доступные им чувственные удовольствия. «Осисты» не имеют ясного понимания, что они получат на втором этаже и чем им придется за это заплатить, в их намерении, отсутствует стратегическое направление.

Может это от неумения жить в реале?
А с направлением понятно же все. ДХ предложил Кастанеде всего лишь попробовать. Как и с РС. Но многие залипли как голубой лазутчик в паутине
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #24 : 26 октября 2014, 12:28:58 »

Так зачем нужен реал если любые восприятия можно получить в ОС?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #25 : 11 ноября 2015, 01:06:27 »

4. НАМЕРЕННОЕ СНОВИДЕНИЕ
Начиная сознательно практиковать сновидение, мы почти всегда от этого чего-то хотим. Пространства сновидений не склонны оправдывать возлагаемых на них надежд. Своими желаниями мы фиксируем внимание на некоторых аспектах этих
пространств, не замечая из-за этого больших шансов и других качеств радости пребывания в этих краях. Ожидание конкретной информации или определенных состояний сознания затрудняет цельное припоминание пройденных сновиденческих дорог.
Распределение внимания к ткани снов, его равновесие -настоящее искусство.

Сознание не обязательно перемещается скачками ассоциативных связей от одного плана мира к другому, поскольку большую часть различных уровней возможно видеть как единство эманации Силы.

Здесь формулируется, может быть, основная загадка для сознания — извлечение себя из «условий» (образов, сюжетов, жизненных планов, идеалов) и видение своей необусловленной отдельности.
Маскараду материальных рядов, в которые мы вовлекаемся, приходит на смену чувство причастности к миру и гармонии Силы, наполняющей жизнью эти ряды.

Для человека естественно стремление к свободе. Сновидение — один из путей к ней. Минимальным шансом сновидения является пробуждение во сне.

Проснуться во сне можно в результате нескольких условий.

Первая ситуация: причины независимы или только косвенно зависимы от вас, — сроки ваших заблуждений подходят к концу, желание игр с иллюзией исчерпывается, восприятие становится незанятым и ветер Силы, оживляющий и направляющий сновидцев, касается его.
Ситуация вторая: причины создаются вами — волевые усилия по припоминанию и движению снов, внимательность к ночным путешествиям и попытки увидеть их при свете пробужденного сознания, дают плоды.

Снам, которые я хочу описать, присуща некая общая сила. Ее признаки вы заметите сами, но для меня они едины не столько постоянством образов, сколько качеством целостности видения их простанств.
Они происходили в течение нескольких лет и поэтому я не могу достоверно вычленитъ первый из них и установить временную последовательность, что в общем-то совершенно не важно.


«В эту ночь я спал во дворе деревенского дома, на раскладушке, поставленной под виноградным кустом. Кажется, был коней июля. Я проснулся во сне на той же раскладушке, под теми же зелеными листьями.
Я чувствовал себя очень спокойным, радостным и наполненным жизненной силой. Она настолько переполняла меня, что в какой-то момент я понял, что поднимаюсь вверх, сквозь листву и выше.
Не исчезающее чувство чудесности происходящего и пони-мания, где я и что со мной, не рождало никаких мыслей по этому поводу.
Остановившись, я стал оглядывать себя, дом и даже холмы. По животу и ногам струился свет, похожий на лунный. Где-то из области пупка исходило, иссиня-серебрянная нить, скорее даже спица, палка, так как это была очень прочная субстанция.
Она уходила вниз сквозь листву и, видимо, связывала меня с лежащим там физическим телом, но как — я не видел.
Мне захотелось увидеть свое спящее тело и стать на землю.
Для этого я произвел какую-то неконтролируемую манипуляцию серебрянной нитью- спицей.
В следующий момент—во время самого движения никаких сменяющихся образов не было — я стоял на асфальтированной площадке перед домом. До места моего ночлега было несколько метров, но я почему-то пошел в противоположную сторону, в обход дома. Там меня тоже все интересовало, но не так интенсивно. Через несколько шагов я понял: «Я же хотел посмотреть на себя. Надо вернуться».
Пройдя обратный путь, я подошел к постели. Она была пуста
».


«...осознал себя уже вылетевшим из дома, в котором спал. Используя необычайную легкость, которую чувствовал во всем, я поднимался выше и выше, что соответствовало моему дневному намерению именно таким способом выйти за пределы себя. Здесь это понималось как выйти в космос, за пределы атмосферы. Движение шло с возрастающим напряжением.
Когда я вырвался в пустоту, передо мной оказалась пшенично-золотая плоскость. На мгновение я почти слился с ней, но уже в следующий момент рикошетом отлетел, будто был отвергнут какой-то силой и стал возвращаться к земле.
Это означало, что я не готов к дальнейшему и возвращаюсь на «доработку». Возвращение происходило гораздо быстрее, чем движение вверх. Объем сновидения уменьшился, исчезло чувство бесконечности.
В правом нижнем углу обозначилось облако образа. Этот информационный сгусток понимался как нерешенная проблема. В нем виделись картины школы, в которой я учился и другие личные подробности. Я «впал» в это облако и начался «разворачивающий» его сон
».


«... вылетев из дома, я подумал, что интересно было-бы найти кого-то еще, реально присутствующего в пространствах сновидения. Трудно полно передать это чувство — того, что ты реально есть. Поиск другого был одновременно и следствием потребности поделиться легкостью и радостью присутствия здесь, и притяжением реального к реальному, и отголоском какой-то глубокой тоски по самому себе.
Пролетев некоторое расстояние над местностью, которая была идентична дневной, я почувствовал утомление и приземлился. Снижаясь, я задел ногами за невысокую ограду и упал навзничь. Удар дал мне возможность почувствовать свое тело — было похоже, что оно обтянуто тонкой, но прочной тканью. Ко мне пришло понимание того, что оно может быть разрушено, и это накладывает на мой выбор определенные ограничения...
»

Уходя в сон или через сон, у каждого странника есть шанс оглянуться и увидеть, что он оставляет. Напряжения рационального сознания пронизывают нас от физического тела до неопределимых высот. Большинство этих напряжений имеет «проекцию» на физическое тело.

 Любая фигура движения рационального сознания — от мысли до личности — есть напряжение «перевода» Происходящего на созданный личностный язык.
 И одномоментные, и постоянные напряжения форм — это незаменимый до какого-то момента способ исследования мира и реакции на его загадки.

Все, создаваемое нашим сознанием, имеет ценность только
тогда: когда оно принимает свою вторичность относительно тайны мира и указывает на первичное.

Путь через сновидения — это естественная дематериализация создаваемых нами «домов», ограниченных убеждений, надежд, привязанностей — напряжений, которые никому не мешают, пока не претендуют на изначальное и окончательное существование созданной формы и полностью фиксируют сознание на себе.

Намеренные сновидения — это индуцирование собственной воли для того, кто остается, когда мы засыпаем, когда нас нет. С другой точки зрения, намеренное сновидение — это обращение внутреннего слуха к воле того, кто остается после нас, и ее явление.

 Так или иначе, пока не происходит перемещения внимания с «периферии» нашего существа, на которой мы функционируем, к глубинам, из которых приходит к нам сила жизни, всякая активность, направленная к миру, — сновидения будут либо засыпать вместе с нами, либо мешать нам достаточно полно уснуть.

Как происходит этот скачок, смещение внимания, остается для сновидца загадкой, даже когда это случается.
Можно поставить в прямую зависимость внутреннюю искренность и реальность сновиденческих бдений.

Сила лжи в том, что она всегда мельче правды. Пусть ей не хватает глубины и свежести, но меньший объем видимого кажется чему-то в нас менее опасным.

Объем, глубина сновидений уменьшается всеми видами лжи - привычкой к ограниченности, снами желаний, уютным согласием на вовлеченность в частные течения Силы без памяти об истинных взаимоотношениях любого способа бытия и целого.

Не было бы никаких шансов выхода за границы уже освоенного, если бы не смутное (и не очень смутное) чувство существования чего-то большего.
У каждого сновидца в процессе практики нарабатывается свой способ преодоления- развоплощения преград, закрывающих пространства.

Есть некоторые общие моменты этих способов:
а) одно изменение своей идеи относительно диапазона сновиденческих путешествий уже есть выход из потоков снов и умение бодрствовать в их присутствии, не вовлекаясь в них и не теряя полноты своего бытия;
б) борясь с собственной тенью, помните, что в конце концов цель не в том, чтобы не было тени, а чтобы был свет. Стены проламывают, обходят, подкапывают, сносят для того, чтобы увидеть то, что за ними. При другом отношении к стенам возникает соблазн возвращаться к ним снова и снова;
в) чтобы переместиться куда-либо, нет необходимости в титанических усилиях, достаточно не держаться за то место, в котором ты находишься, за то, кто ты уже есть.


Намерение сновидения может быть направлено как на вполне определенную область жизни, интересующую /действительно интересующую!/ человека, так и на те неопределимые состояния сознания, присутствие которых только смутно угадывается.

Здесь целесообразным и верным будет определять запасы собственной энергии и задавать себе посильные задачи.

Обычно между нашей активностью и реализацией сновидений есть некоторая пауза, поэтому успех сновидца во многом зависит от его постоянства и мудрого упорства в преодолении инерционности сущностных изменений, происходящих в нем.

Намеренные сновидения — это игры, благодаря которым мы учимся быть по ту сторону дня и ночи.

Если для бодрствования достаточно только того, что ты есть, и дышать неизвестностью безграничного мира — естественно,
 то другие, частные, стремления к чему- либо, уже невозможно отделить от одного главного намерения — намерения быть живым.


Ал. Панов, "ШКОЛА СНОВИДЕНИЙ"
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
« Ответ #26 : 11 ноября 2015, 01:20:51 »

violet drum, ты бы Ксендзюка читал, а не Панова, это и содержательней и полезней. Да и результаты у Петровича, не в пример Панову.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #27 : 11 ноября 2015, 10:30:37 »

Ртуть, на мой взгляд, не имеет смысла ориентироваться на "авторитеты" - особенно в виртуальной среде. Здесь интересны идеи, которые "резонируют". В этом плане тексты Панова интереснее (для меня лично).

ЗЫ: про "результаты Панова" я не в курсе ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
« Ответ #28 : 11 ноября 2015, 11:08:23 »

Здесь интересны идеи,
  Важен только опыт, твой и Панова. Если можешь, то пиши упоминая свои путешествия, тогда станет ясно, что да как.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #29 : 11 ноября 2015, 13:49:55 »

О чем ты говоришь понятно, о новой информации которой тебе не хватало до просветления, но все же конкретизируй о чем именно идет речь?

Вот допустим в последней книге он пишет о нейрофизиологическом происхождении осознания из развития ЦНС и при этом вводит некое загадочное "психоэнергетическое поле", но отрицает концепцию идеализма на том основании что непонятно зачем Абсолюту деградировать до материального уровня. А это всё прекрасно объясняется к примеру в кашмирском шиваизме как вселенская игра Шивы в ходе которой ему необходимо себя забыть чтобы потом вновь узнать, и таковые его основные 5 свойств - созидание, сохранение, разрушение, самозабвение и узнавание себя самого. При этом в КШ сновидение использовалось на протяжении столетий, как и в дзогчен, так что имеет смысл ориентироваться на реальные традиции а не самоучку Ксена.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #30 : 19 ноября 2015, 01:05:16 »

ИСТОЧНИКИ И ПРОЕКЦИИ

1
Источник сновидений — это Сила. Обычные сны создаются опосредованными источниками энергии, аккумуляторами энергии — желаниями, страхами, комплексами. Все подобные творения Силы, как правило, считают личными или личностью.
Когда волна накатывается на берег, мы слышим гул, видим белую линию гребня, на берегу остается мусор, убывающие водные зароди, — менее всего мы видим саму воду.

Как бы человек ни удерживал внимание на личных источниках снов, кружении песчинок, иногда оно открывается, теряет навязываемую перспективу и видит нечто большее — волну времени, молчания, одиночества, воздух и свет над океаном жизни.

 Каждый иногда встречается с целым и хоть немного помнит это, — иначе он бы не смог жить.
У вас могут быть тысячи иллюзорных снов, — это не значит, что вы, хотя бы иногда, не уходите в более далекие перспективы сновидений. Их ценность не в том, что это вещие
видения, не в изменениях направления жизни, даже не в силе жить, которая остается после таких пробуждений, —это встреча с Иным.

«...мы поднимаемся из глубины вод-воздухов (это неопределимая среда, которая есть время, меняет плотность, цвета, становится все прозрачнее и легче по мере подъема). Мы — это я, видящий этот мир таким, и незнакомая женщина. Она поднимается в удалении от меня, но синхронно моему движению. Можно сказать, что она как моя половина, но отношения между нами не так однозначны, потому, что это отношения не «отсюда». Они из более дальних перспектив, поэтому «здесь» они могут видеться по-разному и все это будет верно — в частности. В этой женщине есть что-то очень родное, близкое и совершенно непостижимое для меня.
Мы одновременно оказываемся над водой-воздухом и видим солнце. В этой пустоте над — его лучи резки. Спокойная, отрешенная суровость — вот, чем мы дышим здесь.
Когда солнце заходит, поднимается буря. В разрывах между огромными волнами иногда даже обнажается «земля», и тогда безжалостный свет этих высот становится виден и «там».
Чтобы укрыться от бури, мы ныряем во время и уже где-то там теряем друг друга. Я оказываюсь в какой-то группе людей, видимо это пригород большого города, мы идем по улице. Незаметно оглядывая их, я «учусь» их манере поведения, стилю одежды, разговору — приходится быть очень внимательным,
чтобы соответствовать среде, за которую ты держишься. К тому же если это не столько среда общения, сколько весь этот воздух начинающегося города, запах заводов и подворотен, крики из баров — вкус времени.
Впоследствии, уже в повседневной жизни, я иногда ловил себя на том, что очень тщательно играю свою стопроцентную принадлежность тому, чем я занимаюсь, местам, в которых живу, воздуху, которым дышу — воздуху времени»
.

2
Что может дать сновидцу осознание цикличности его внимания к сновидению или Силе?

Ответ: точность намереваний, основанную на верной оценке сил, которыми он располагает (изменяющихся в каждый момент настоящего), и их природы.

Ощущение единства накоплений индивидуальных энергий и их мировых источников, то есть знание дорог, по которым приходят различные силы в него - из него — через него.

Когда мы засыпаем, образы прошедшего дня или нечто вроде них приходят волнами. И сны, и сновидения озаряются вниманием «волна за волной». Внимание, как маяк, периодически гаснет и, припоминая сны, пробуждаясь, мы неподвижно ждем, когда через мгновение снова исчезнут во мраке Ничто, растворятся в свете наступающего дня и продолжающегося пути.

Уметь ждать, не забывая, зачем ты этого ждешь, можно только будучи в «центре» самого себя, будучи живым в глубине.
Цикличность сновидений и связанная с этим ограниченность исчезает, перестает работать по мере роста Силы и мастерства сновидца.
Вслушиваясь в течения своих глубин, осознавая их, мы можем идти с ними, совпадая в устремлениях всех «этажей» своего существа. Идти при таком совпадении мы можем гораздо «дальше», чем тогда, когда мы ничего не знаем о своих сущностных направлениях жизни и, скорее всего, мешаем их становлению множеством лишних вещей.

Научиться слышать настоящее в самом себе не так-то просто, хотя это также естественно, как дышать. В ситуациях смертельной опасности мы на какие-то мгновения различаем, как мало остается действительно нужным при приближении конца.

Настоящее, дух стучится к нам через сны. Сила вбирает нас в сновидениях, наполняет, приводит либо к более глубокому видению наших проблем, либо к тем силам и
пространствам, которые нам нужны, — которым нужны мы.

 Воля и любовь идти за духом куда угодно, — возможно, это и есть свобода.


А.Панов, "ШКОЛА СНОВИДЕНИЙ"
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 3 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC