Постнагуализм
29 марта 2024, 12:18:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Если не боишься  (Прочитано 14999 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Некто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 170


Модератор: Некто
« : 01 сентября 2013, 16:36:00 »

здесь мы будем обсуждать творчество Георгия Ивановича Гурджиева и Петра Демьяновича Успенского во имя Просветления и Эволюции Духа. покуда Орёл не пожрёт наши кости

аминь
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Некто
« Ответ #1 : 01 сентября 2013, 16:46:53 »

Это ссылки на похожие темы которые уже обсуждались раньше на ПНе

Георгий Иванович Гурджиев (Корнак7)
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=2079.0


Успенский и мы (Корнак7)
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=21381.0


  Обсуждение книжки товарища Бертона Р "САМОВОСПОМИНАНИЕ"(я)
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=18858.0
Записан
Некто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 170


Модератор: Некто
« Ответ #2 : 01 сентября 2013, 16:48:25 »

Ртуть, я выполняю волю Корнака. он захотел так. он не боится
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Некто
« Ответ #3 : 01 сентября 2013, 16:54:04 »

Некто, бери сразу модерацию.
Записан
Некто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 170


Модератор: Некто
« Ответ #4 : 01 сентября 2013, 16:58:29 »

я просто оставлю это здесь.

Петр Демьянович Успенский. механичность. определение.
Цитата:
Сон человека и отсутствие в нем единства создают другую очень важную характеристику, а именно — полную механичность человека. Человек в этом состоянии, человек 1, 2 и 3, является машиной, управляемой внешними влияниями; он не имеет возможности сопротивляться этим влияниям, ни возможности различать их друг от друга, ни возможности изучать себя отдельно от них. Он видит себя всегда в движении и имеет давно установившуюся и очень сильную иллюзию о том, что он свободен идти, куда хочет, что он может двигаться согласно своему желанию, что может идти направо или налево. Он не может делать этого;

если он движется направо, это означает, что он не может двигаться налево. “Воля” — совершенно ошибочное понятие; ее не существует. Воля может существовать только в человеке, который имеет одно управляющее “я”. Но до тех пор, пока он имеет много различных “я”, которые не знают друг друга, он имеет точно так же много различных воль; каждое “я” имеет свою собственную волю, не может быть одного “я” или одной воли. Но человек может прийти к состоянию, когда он приобретает управляющее “я” и волю. Он может достичь этого состояния только путем развития сознания. Это элементарные принципы настоящей системы.

Андрей Гусев (достоверность имени, пол и отношение к воинской службе неизвестны). интерпретация
Цитата:
Отождествление присутствует постоянно, человек всегда отождествлен. Это состояние настолько всеобъемлюще, что описать его достаточно трудно. Человек отождествляется как с внешними ситуациями, так и со своими внутренними состояниями, идущими через любые Центры по Гурджиеву. Данное свойство очень полезно для эффективной деятельности на базаре. Отождествления могут самые разнообразные формы проявления, как по внешнему виду, так и по силе и объему. Подчеркну, что человек не может быть неотождествлен, и если кто-то в этом сомневается, то только из-за того, что не имеет понимания концепции отождествления. Если мы говорим о растождествлении, то подразумеваем переход из одного отождествления в другое, которое замаскировано более хитрым образом и которое нам в данный момент не видно.

Корнак7 (истинное имя неизвестно). попытка осмысления
Цитата:
Почему механичность не препятствует?
Наглядный пример.
Человеку отрезали ногу и он может пользоваться только одно ногой. И что? Эта нога препятствует ходьбе?
На двух ногах ходить приятней, конечно, как и пользоваться всеми видами мышления. НО механическое мышление никак ничему не препятствует
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Некто
« Ответ #5 : 01 сентября 2013, 16:59:35 »

Корнак7, не бзди, нас здесь пока трое, тех, кто более-менее знаком с работой учителей четвертого пути.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Некто
« Ответ #6 : 01 сентября 2013, 17:00:22 »

Ртуть, щас ОЕ подтянется :)
Записан
Некто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 170


Модератор: Некто
« Ответ #7 : 01 сентября 2013, 17:07:17 »

начнём с Б-жей помощью
Отождествление присутствует постоянно, человек всегда отождествлен

Корнак7, тебя ничего не смущает в самой фразе? если я напишу: "сахар он сладок, потому что он имеет сладкий вкус, покуда у вас во рту кусочек сахара вы будете ощущать сладость" ты признаешь мою гениальность?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Некто
« Ответ #8 : 01 сентября 2013, 17:12:58 »

Корнак7, тебя ничего не смущает в самой фразе?

Нет, не смущает. Потому что существует возможность выйти из отождествления, а сделать раствор сахара в воде не сладким не получится без изменений условий эксперимента
Записан
Некто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 170


Модератор: Некто
« Ответ #9 : 01 сентября 2013, 17:17:41 »

Нет, не смущает. Потому что существует возможность выйти из отождествления, а сделать раствор сахара в воде не сладким не получится без изменений условий эксперимента
Корнак7, какой то тяжёлый ты в общении. я вообще ничего не понял чего ты хотел сказать. ладно. поясняю. как можно давать определение отождествлению с помощью отождествления же?! ты в школе учился? знаешь как даются определения? вон Успенский пишет цитатой выше. вот так и даются
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Некто
« Ответ #10 : 01 сентября 2013, 17:24:12 »

как можно давать определение отождествлению с помощью отождествления же?!

"Отождествление присутствует постоянно, человек всегда отождествлен"

А где здесь определение отождествлению?
Записан
Некто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 170


Модератор: Некто
« Ответ #11 : 01 сентября 2013, 17:26:11 »

А где здесь определение отождествлению?
вово. где здесь вообще смысловая компонента? а ведь это начало главы. здесь должно стоять определение. умничка. подлечиваешся
Записан
Dexter
Гость
Модератор: Некто
« Ответ #12 : 01 сентября 2013, 17:29:55 »

Не очень разбираюсь в Гурджиеве и Успенском, точнее вообще никак, слышал лишь что они занимались вроде как проблемой осознанности в реале. Это так?
Записан
Некто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 170


Модератор: Некто
« Ответ #13 : 01 сентября 2013, 17:32:40 »

Не очень разбираюсь в Гурджиеве и Успенском, точнее вообще никак, слышал лишь что они занимались вроде как проблемой осознанности в реале. Это так?
лень это смертный грех вообще то. фамилии вот. на яндексе надеюсь не забанили?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Некто
« Ответ #14 : 01 сентября 2013, 17:34:03 »

вово. где здесь вообще смысловая компонента? а ведь это начало главы. здесь должно стоять определение. умничка. подлечиваешся

Ты меня лечить будешь?
Давай по делу пиши
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC