Постнагуализм
27 апреля 2024, 16:17:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12  Все
  Печать  
Автор Тема: Что есть дух?  (Прочитано 34282 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Идн
Гость
« Ответ #60 : 17 октября 2013, 11:43:15 »

Идн, мне уже неловко рассказывать о себе.

жаль. интересно былоб почитать
Записан
призрак
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 139


« Ответ #61 : 17 октября 2013, 20:51:02 »

мне уже неловко рассказывать о себе.
да плюнь на себя (его) и валяй все что есть.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #62 : 17 октября 2013, 21:31:24 »

да плюнь на себя (его) и валяй все что есть.

я присоединяюсь к просьбе
всетаки хотелось бы почитать что сам модератор думает про дух. какого он мнения что это итд
ато пока что есть сугубо реплики от него, типа это хуйня .....а это совсем хуйня, при этом что думает он сам  написанно чуть более чем нигде.
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #63 : 17 октября 2013, 22:46:17 »

можно ничего и не писать. И так понятно что и у ртути и у барабана произошли немалые изменения.
"мне это ясно, как простая гамма" )))

А это и есть главное. Я бы не стал рассказывать любопытным, если они сами не видят изменений у своих коллег по форуму.
 у нас пока взад деградирует только Корнак... И отчасти Пипа топчется на месте. Хотя мне понравилась её динамическая модель управления хаосом... ))
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6641


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #64 : 17 июня 2023, 13:52:22 »

"Укрепление духа — единственное, ради чего действительно стоит жить. Не действовать ради укрепления духа — значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти — значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадает независимо ни от чего.
 Карлос Кастанеда."

Вот и индейцы во главе ставят душу человека.


   Очень верно сказано. Всё так и есть, тока Душа -- это не Дух, Душа соединяет Дух с Телом, как Единство Духа, Души, Тела, в чём по существу 2 совершенно различные Природы (Дифизитный Мир) -- Экзистенциальная Природа (Вещественного, Тела, Бытийности) и Универсальная Природа (Дух, Всеобщность), но только Душа моделирует Единство в Сущности, как того немножественного Сущего, являющего АБСОЛЮТ (моделируя Душой и Абсолют), который Всеобщен и Универсален как Дух, и реален как Вещественное Тело, но Един, как Душа, какими Вцелом видятся и Дух и Тело.
   И конечно же Дух развивается посредством этого Триединого Познания, в чём и смысл жизни, и вне чего Смысла жизни нет и быть не может.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6641


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #65 : 17 июня 2023, 18:31:26 »

Святая троица у верующих - Отец Сын и Дух святой.

У индейцев святая троица - Ум Тело и дух.

   А в чём ты тут принципиальное Различие увидел?
   Вообще Бог Отец, понимается именно как УМ, и именно Душа человека Разумного как раз и моделирует этот АБСОЛЮТ, Бога Отца, УМ, действуя так же само реально как Ум. Дух и Тело так же моделируют АБСОЛЮТ, но Дух в Универсальном смысле, а Тело в реальном смысле, будучи Едины посредством Души, т.е. посредством Психического содержания Субъективной психической реальности человека, которая прежде всего возникает и разворачивается ИНТУИТИВНО в чувстве, что в Нагвализме есть область 2-го ВНИМАНИЯ. Но когда имеются условия Нагвального воздействия, то оное должно быть Универсальным, как ДУХ, НАГУАЛЬ, что и в человеке реализуется более высокой Универсальной категорией 3-го ВНИМАНИЯ, именно как Дух.
    И человек как раз как созданный (Быт.1:26) по образу и Подобию Божества -- как раз и есть реальной в бытийности Иконой Божества, что неразличимо с пониманием, что У индейцев святая троица - Ум Тело и дух. Хотя это и разной Иерархии понимания.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #66 : 18 июня 2023, 00:31:10 »


Вот и индейцы во главе ставят душу человека.

Про душу говорят: а) Мошенники б) Дураки в) Старики г) Философы. Первые потому, что разговоры о душе - легкий способ манипулировать людьми, рассказывая о том, что нельзя пощупать, но во что можно поверить. Вторые, потому что опираются на веру, что есть корень невежеста и заблуждений. Третьи, потому что боятся смерти. Четвертые, потому что в раздумьях отрываются от действительности. Сюда можно было бы еще добавить мистиков, но в одной половине случаев это фантазеры, а в другой психически нездоровые люди.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #67 : 18 июня 2023, 01:00:52 »


крепление духа — единственное, ради чего действительно стоит жить. Не действовать ради укрепления духа — значит стремиться к смерти, а стремиться к смерти — значит не стремиться ни к чему вообще, потому что к ней в лапы каждый из нас попадает независимо ни от чего.
 Карлос Кастанеда

Что такое дух у кастанеды? Если не говорить об абстрактном начале, а брать конкретно этот фрагмент и многие ему подобные, то дух - это, что человек вкладывает в свои действия, то с чем он живет. Это чувство, которое воин вкладывает в свои действия, его намерение и воля. Это состояние, с которым он их совершает, в котором он живет. Это его сила. Потому что нет никакой другой силы, кроме той, что мы сами вкладываем. Или говоря менее архаичными выражениями, дух - это психоэмоциональный статус, настрой и подход.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #68 : 18 июня 2023, 01:32:44 »

Про душу говорят: а) Мошенники б) Дураки в) Старики г) Философы.
я бы добавил религиозных людей, а морфеуса отнес бы к дуракам
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
« Ответ #69 : 18 июня 2023, 01:37:43 »

Или говоря менее архаичными выражениями, дух - это психоэмоциональный статус, настрой и подход.
у человека есть только три составляющий
ощущения, мысли и эмоции
плюс воля, но это только у осознанных людей с проснувшимся Я
эзотерика не нуждается в понятии "дух", пусть им оперирует омовник,
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6641


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #70 : 18 июня 2023, 02:36:33 »

Про душу говорят: а) Мошенники б) Дураки в) Старики г) Философы......

   А сам ты чё сказануть то хотел?
   А то ты подобно дуракам ничего по существу не высказываешь, но фсех за дураков держишшь, когда как Б.Малиновский (Математик и этнограф) очень убедительно аргументировал факт, что даж магия аборигенов по сути моделирует научный метод и есть хоть какой-то теорией, на основании мифологем которых вполне возможно и некое объективное исследование фактов действительности, что всегда уступает почти во всём Научному методу, но есть несравненно лучше отсутствия теоретики к исследованию, как возможности схватить к мысли. Ну а раз ты против всего, то значит тупо решил нас на понты твои дешёвые взять чтоб отупить отказом от теоретики, и сам вообще ничего в том не говоришь, аки полный дурак, превосходя в тупизмах даж Корнака, хоть пытающегося что познавательное высказать.
    Мож Альцгеймер замучил, типа -- тупизм крепчал и разум пошатнулся...? Га?
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1285


Милостью Божьей Вернер


Email
« Ответ #71 : 18 июня 2023, 03:45:44 »

Дух это готовность к овладению намерением, дуралеи.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6641


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #72 : 18 июня 2023, 08:48:39 »

Дух это готовность к овладению намерением, дуралеи.

   Очень верно сказано, но мало, ибо неясно -- ЧТО ЕСТЬ эта намеренность, как готовность к овладению намерением (Дух), хотя сюда скрыто вложена главная характеристика основного свойства Духа, как Интенциональность.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #73 : 18 июня 2023, 11:49:09 »

я бы добавил религиозных людей, а морфеуса отнес бы к дуракам

Религиозных людей можно вписать практически в любую упомянутую категорию, хотя я не фанатик категорий и это навскидку разбил людей на группы. Конечно можно совсем иначе пегруппировать, но не суть. Суть в том, что за разговорами о душе и духе как правило ничего нет, кроме этих самых разговоров.

Ты не должен путать одиночество и уединение. Одиночество для меня понятие психологическое, душевное, уединенность же — физическое. Первое отупляет, второе — успокаивает.
 Карлос Кастанеда. Активная сторона бесконечности."

Ты не должен путать теплое с мягким - дух, о котором говорится у кастанеды, и душу, о которой говорят в религиозном и общеупотребительном смысле.

Что касается цитаты выше из АСБ, то если ты посмотришь на нее включая разум, а не чувства, то увидишь что она глупая, и написана просто для красивого словца, как многое у кастанеды, который в первую очередь ставил перед собой задачу произвести впечатление на читателя, а не донести суть. Так и тут, с виду что-то глубокомысленно звучащее, но если опуститься до банального использования своего рацио, а не ахов и вздохов от чувств, которые вызывают ощущения, то поймем, что уединенность понятие относительное и такое же психологическое. В мире 6 лярдов людей и можно не чувствовать себя уединенно, скрывшись отшельником в джунглях или горах, а можно находиться в базарной толпе и ощущать тотальную уединенность.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #74 : 18 июня 2023, 12:26:08 »

Ну а что ты на это скажешь?

А что ты хочешь услышать?) Я вообще не догоняю зачем и с каким смыслом ты сюда эту цитату приплел, наверное какой-то умысел есть. Хочешь, чтобы я тебе всего Кастанеду по цитатам растолковывал?)
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC