Постнагуализм
28 марта 2024, 14:54:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8]  Все
  Печать  
Автор Тема: ПРИРОДА ВОЛИ  (Прочитано 49272 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #105 : 25 июня 2013, 13:50:29 »

Поэтому молох судьбы будет безжалостно молоть до тех пор, пока мы не сможем полностью слиться с происходящим и раствориться в нем.
А чем полное слияние с происходящим и растворение в нём отличается от смерти?
Ради идеи целостности в жертву приходится "корона", чСВ.
ПОЛНОЕ избавление от ЧСВ также трудно отличить от смерти, это полная обезличенность. Дон Хуан, как будто, не рекламировал полного истребления ЧСВ? Даже стремление к абсолютной свободе подразумевает какого-то стремящегося непохуиста, считающего, что "всё куйня кроме абсолютной свободы". Это ЧСВ!

Вишь ли,
Эго в сущности не существует)) как самостоятельного феномена.есть некий самоотождествленный узор наложения влияний (эгрегоров разного масштаба).

Перестраивая тональ на связь с А.
воин тказывается от тех соглашений, которые держат пузырь закрытым. Но не от тоналя, конечно))

Скажем, чСВ остается как некая самоидентификация воспринимающей Бесконечность единицы сознания.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Haospilot
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #106 : 25 июня 2013, 14:26:35 »

violet drum, я согласен с твоим взглядом, но признайся: ты адаптируешь идеи Беляева под своё толтекуйское мировоззрение; Беляев же, как мне показалось, на "пузыри" не разменивается, а считает полное растворение конечной целью практика.
Цитата:
Как ребенок всегда узнает свою мать в толпе и бросается к ней, так же, после долгих поисков,  устремляется сознание искателя, к восходящему перед ним солнцу Души Вселенной, испытывая при этом только одно желание – как можно быстрее раствориться и исчезнуть в этом безбрежном сиянии навсегда.
Это растворение не наступает сразу. После первой встречи с океаном сознания, после открытия своего вечного дома и родины, искателя отбрасывает назад, в проявленный мир. Он еще не готов раствориться, уйти безвозвратно. Ему еще нужно изжить в повседневной жизни то, что отделяет его от океана, то, что позволяет ему сохранять свою индивидуальность ─ неизжитые желания. Однако, он уже знает дыхание этого океана, он видел его свет ─ и он никогда не спутает его ни с чем. Он знает, куда нужно идти.

Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: violet drum
« Ответ #107 : 25 июня 2013, 16:24:00 »

violet drum, я согласен с твоим взглядом, но признайся: ты адаптируешь идеи Беляева под своё толтекуйское мировоззрение; Беляев же, как мне показалось, на "пузыри" не разменивается, а считает полное растворение конечной целью практика.
Цитата:
Как ребенок всегда узнает свою мать в толпе и бросается к ней, так же, после долгих поисков,  устремляется сознание искателя, к восходящему перед ним солнцу Души Вселенной, испытывая при этом только одно желание – как можно быстрее раствориться и исчезнуть в этом безбрежном сиянии навсегда.
Это растворение не наступает сразу. После первой встречи с океаном сознания, после открытия своего вечного дома и родины, искателя отбрасывает назад, в проявленный мир. Он еще не готов раствориться, уйти безвозвратно. Ему еще нужно изжить в повседневной жизни то, что отделяет его от океана, то, что позволяет ему сохранять свою индивидуальность ─ неизжитые желания. Однако, он уже знает дыхание этого океана, он видел его свет ─ и он никогда не спутает его ни с чем. Он знает, куда нужно идти.


Ты разве не замечаешь, что пример с ребенком диссонирует с цитатой? Ребенок не сливается с матерью, оставаясь отдельным субъектом, а  имеет лишь более или менее крепкую связь с ней. В цитате же предлагается полное слияние, т.е. растворение, по типу растворения соли или сахара в воде (см. выделенное)
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #108 : 25 июня 2013, 23:32:36 »

ты адаптируешь идеи Беляева под своё толтекуйское мировоззрение; Беляев же, как мне показалось, на "пузыри" не разменивается, а считает полное растворение конечной целью практика.

мне кажется, идеи Беляева, это своего рода, уловка. 8)

Помнишь описание прыжка в пропасть КК?
Там ДХ предупредил, что предсказать выбор невозможно, - вернется прыгун в этот плотный мир или выберет "раствориться" в нагвале (смерть).
Практики прямого постижения (беляевские) это вопщем-то практики безупречности и укрепления связующего звена...
Какой именно будет финал пути с сердцем, - это тайна. Мистик, "предпочитающий" растворение в Абсолюте)) перестает существовать к моменту выбора.

 Выбор делает сама Бесконечность.
Есть, правда, один базовый элемент в нагвализме, на котором йоги не акцентируются. Это ВОЛЯ.
- то что позволяет сохранять Осознание без кокуна.
Но с другой стороны, йоги запускают 2кольцо Силы, и юзают волю не называя её.

Т.е. несмотря на разность "обьяснений" действия выходят аналогичные там и там.

(Ксендзюк, помнится, описывал состояния "энтазма",- как он выразился,
(слияние )
и оценил их как непродуктивные.

Наверное , зависать в энтазме, - действительно индульгирование ::) что то навроде заигрываний со смертью.)))
воля ведь тренируется через искусство осознания, сталкинг и намерение. (а не акт слияния)))
У Беляева, имха, правильный акцент,
- Бесконечность являет себя через человека знания = свобода воина - в безупречности.
Нет того кто стремится к 3 вниманию. Но есть безупречный тональ воина , ориентированный на Дух.

 Орел выдает Дар свободы своему собственному проявлению, - созревшему принять этот дар = имеющему достаточно Воли...

ЗЫ:
Кстати, замечательно, что в русском "свобода" и "воля" - синонимы, не так ли? ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: violet drum
« Ответ #109 : 28 октября 2014, 13:54:43 »

   Мой бенефактор говорил, что воин знает, что он ждет, и знает, чего он ждет. В твоем случае, что знаешь, что ты ждешь; ты был здесь со мной годы, и все же ты не знаешь, чего ты ждешь. Очень трудно, если не невозможно, для среднего человека знать, чего он ждет. Воин, однако, не имеет проблем; он знает, что он ждет свою волю.
       - Чем точно является воля? Устремленность ли это, подобно устремленности твоего внука Люсио иметь мотоцикл?
       - Нет, - сказал дон Хуан мягко и усмехнувшись. - это не воля. Люсио только предается удовольствию. Воля - это нечто другое, нечто очень ясное и мощное, что может направлять наши поступки. Воля - это нечто такое, что использует человек, например, чтобы выиграть битву, которую он, по всем расчетам, должен бы проиграть.
       - Тогда воля, должно быть, то, что мы называем мужеством, - сказал я.
       - Нет. Мужество - это нечто другое. Мужественные люди - это зависимые люди, благородные люди, из года в год окруженные людьми, которые толпятся вокруг них и восхищаются ими; однако, очень мало мужественных людей имеют волю. Обычно они бесстрашны и очень способны к совершению смелых поступков, отвечающих здравому смыслу; большей частью мужественный человек также внушает и страх. Воля, с другой стороны, имеет дело с поразительными задачами, которые побеждают наш здравый смысл.
       - Является ли воля контролем, который мы имеем над самими собой? - спросил я.
       - Ты можешь сказать, что это разновидность контроля.
       - Ты думаешь, что я могу упражнять свою волю, например, отказывая себе в некоторых вещах?
       - В таких, как задавание вопросов? - вставил он.
       Он сказал это в таком озорном тоне, что я остановился, чтобы взглянуть на него. Мы оба засмеялись.
       - Нет, - сказал он. - отказывать себе в чем-либо - это потакание себе, и я не советую ничего подобного. В этом причина, почему я позволяю тебе задавать все вопросы, какие ты хочешь.
       Если бы я сказал тебе прекратить задавать вопросы, то ты мог бы поранить свою волю, пытаясь сделать это. Потакание себе при отказе в чем-то намного хуже; оно заставляет нас верить, что мы совершаем великое дело в то время, как, в действительности, мы просто застыли внутри себя. Перестать задавать вопросы - это не воля, о которой я говорю. Воля - это сила. И поскольку это сила, то должна быть контролируемой и настроенной, а это требует времени. Я знаю это, и я терпелив с тобой. Когда я был в твоем возрасте, я был также импульсивен, как и ты. Однако, я изменился. Наша воля действует независимо от нашего потакания себе. Например, твоя воля уже приоткрывает твой просвет мало-помалу.
       - О каком просвете ты говоришь?
       - В нас есть просвет; подобно мягкому месту на голове ребенка, которое закрывается с возрастом, этот просвет открывается, когда развиваешь свою волю.
       - Где этот просвет?
       - В месте твоих светящихся волокон, - сказал он, показывая на свою брюшную полость.
       - Чему он подобен? Для чего он?
       - Это отверстие. Оно дает место для воли, чтобы та могла вылететь подобно стреле.
       - Воля - это предмет? Или подобна предмету?
       - Нет. Я просто сказал, чтобы ты мог понять. То, что маг называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Перестать задавать вопросы - это не является волей, потому что для этого нужно думать и хотеть. Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твои мысли говорят тебе, что ты побежден. Воля - это то, что делает тебя неуязвимым. Воля - это то, что позволяет магу проходить сквозь стену, через пространство, на луну, если он хочет.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Чернояр
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #110 : 05 декабря 2017, 20:32:56 »

"свобода" и "воля"
да еще замечательно слово УДоВОЛьствие. Потакание своим желаниям удавка Воли. Люди без воли это поТРЕБители. Треба -тоже хорошее русское слово.
Обряд принесения жертвы; жертвоприношение.
ж. разг.-сниж.
Потребность, нужда.
Просьба, требование.
предикатив разг.-сниж.
О потребности чего-л., нужде, необходимости в чем-либо.
Выходит живем в обществе жертв-)))
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #111 : 05 декабря 2017, 23:24:25 »

анимешная демонстрация Воли :)  http://animaunt.ru/anime/van-pis серия 516, с 10-й минуты)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 6 7 [8]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC