Постнагуализм
25 сентября 2024, 21:21:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
Автор Тема: Что есть дух?  (Прочитано 3741 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #30 : 16 октября 2013, 17:46:29 »

У меня (допустим) опыт битв, а у тебя опыт из рассказов записанных твоим энерготелом. Доходит?

Опыт ЭТела не обязательно праявляется в "понимании". Вербализовать этот опыт - работа Разума. Но "Тело" знает и без участия разума (безмолвно).
В такой манере обучения тела без обьяснений, действавал, нагваль Хулиан, к примеру. (По стопам древних).

Скажем так: имеющийся в ЭТ опыт - это "материал" для понимания=отображения в кольце разум-разговор)).



Для того чтоб Знание вербализовалось - необходим и "материал" (опыта)
и
- способность к ментальному структурированию.
( Т.е. оба фактора в наличие.)


Мне плохо представляет, как кроме экстрима можно почувствовать энерготело и увидеть его эффекты?

есле тебе хочется рассказать сваи экстремальные истореи, - никтож не против. Дело то добровольное.
Йа вот например  нихачу))).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87933



WWW Email
« Ответ #31 : 16 октября 2013, 18:14:46 »

Непонятно об чем базар. Каждый о своем. А где общая формулировка духа, чтобы можно было что-то обсуждать?
Ну, в общем, как всегда...
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #32 : 16 октября 2013, 19:33:39 »

Поэтому и не имеет смысла рассказывать
чтобы ты делал, если бы Дон Хуан не рассказывал? почитав твои и барабана сообщения, я вдруг вспомнил ваш поединок на омовнике и невольно заулыбался. Ваши ответы как и всегда беззубые, в них не чувствуется сила, потому-что без личного опыта вы блуждаете в потемках.
   
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #33 : 16 октября 2013, 19:37:17 »

Истории - это уже отражения опыта в Инв. Перечне.
Скажем, через ИПеречень (способ говорить) ЭТело указывает на опыт  ЭТ другого существа. (Если опыт есть, и если активна связующее звено).
   Что ты тут нагородил? Что за опыт ЭТ другого существа? Что за звено? ТОлько без цитат, дабы дурь твою каждый узрел.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #34 : 16 октября 2013, 19:47:25 »

Читая тему я пришел к неутешительному выводу, помимо того, что народ на форуме повально не понимает, что есть тональ, теперь в скорбный реестр можно добавить и Дух, поскольку ничего внятного никто не так и не написал.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #35 : 16 октября 2013, 19:57:15 »

OE, лучше приведи аналогии из своего пути, чем нагонять на нас жуть.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #36 : 16 октября 2013, 20:00:39 »

Обратимся к притчам, что есть мудрость веков.

Индийская притча

Пребывая в Индии, Александр Македонский увидел однажды дряхлого старца, сидевшего на камне. Александр заговорил с ним, и речи старца очень понравились ему. Он позвал его с собой.
— Нет, мне и здесь хорошо, — ответил тот.
— Я властелин мира, — сказал Александр, — и дам тебе всё, что ты только пожелаешь: богатство, почести, всё…
— Но мне ничего этого не нужно, — отвечал старец.
Раздражённый несогласием с ним, Александр пригрозил ему смертью. Старик рассмеялся:
— Это величайшая из всех глупостей, которые ты когда-либо говорил, царь! Ты не можешь ни убить меня мечом, ни сжечь в огне, ни утопить, ибо я никогда не рождался, никогда не умру, я — всемогущий, вездесущий, вечный Дух.


Христианская притча

Однажды авва Евагрий сказал авве Арсению:
— Отчего мы, при всей нашей учёности и нашем развитии, не имеем ничего, а эти грубые египтяне имеют такое возвышенное духовное делание?
Авва Арсений отвечал:
— Мы ничего не почерпаем для духовного жительства из учений мира, а они подвигами стяжали своё духовное жительство.



Притча от Пауло Коэльо

Наставника одной из религиозных общин когда-то спросил один из присутствующих:
— Учитель, на кого или на что похож Дух Божий, о котором здесь часто говорят?
Тот, немного подумав, ответил:
— Дух Божий, который присутствует в нас, можно уподобить киноэкрану. По нему проходят, чередуясь, разнообразные ситуации — люди любят друг друга, люди расстаются, ищут и не могут найти сокровища, открывают дальние страны. И не имеет значения, какой фильм показывают — экран всегда остаётся прежним. Не важно, катятся ли слезы, льётся ли кровь — ничто не может запятнать белизну экранного полотна. И точно так же Бог — вне и превыше всех житейских восторгов и горестей. И когда наш фильм подойдёт к концу, мы все увидим это.


Дзэнская притча

Одно время у Иэмицу, третьего сёгуна сёгуната Токугава, была любимая обезьянка. Она была очень шустрой. Однажды Иэмицу велел своим слугам попытаться ударить её, но ни одному из них не удалось это сделать. Тогда Иэмицу попросил мастера меча Япо сделать то же самое, но обезьянка была такой подвижной, что даже Япо не мог настичь её.
— Поскольку она прыгает быстрее молнии, лишь Такуан Осё из храма Токайдзи сможет опередить её, — сказал Япо, и Иэмицу отправил посланца, чтобы тот доставил Такуана в замок.
— Осё, попытайтесь ударить эту обезьянку, — сказал сёгун прибывшему Такуану.
Осё посмотрел, как она лежит на руках у сёгуна и поднял свою палку священника. Только он поднял ее, чтобы ударить обезьянку, как она вскрикнула и простёрлась перед Осё, словно умоляя о пощаде. Иэмицу и его свита была поражены и начали прославлять Такуана. В ответ Такуан рассмеялся и сказал:
— Здесь нет ничего особенного. Поскольку господин Япо и другие подданные беспокоились о том, что, целясь в обезьянку, сидящую на коленях у сёгуна, они могут задеть самого сёгуна, в их движениях недоставало духа. Но я был исполнен решимости, если нужно, ударить самого сёгуна. Обезьянка почуяла мой дух и испугалась.
Учение Такуана несложно. Нанося удар, просто наносите удар. При этом в вашем уме не должно быть ничего другого.


Христианская притча

Однажды магометанские или сарацинские учёные спросили святого Кирилла, брата святого Мефодия, кои братья были просветителями славян и изобретателями славянской азбуки — кириллицы:
— Как вы, христиане, единого Бога разделяете на три Бога? У вас есть Отец, Сын и Дух Святой?
— Не злословьте против пресвятой Троицы, — отвечал святой Кирилл. — Отец, и Сын, и Дух Святой суть три Лица — Существо же едино. Посмотрите на солнце, от Бога в образе святой Троицы на небе поставленное; в нём три вещи: круг, сияние и теплота; также и в пресвятой Троице — Отец, Сын и Дух Святой. Солнечный круг есть подобие Бога Отца, ибо как круг не имеет ни начала, ни конца, так и Бог есть безначален; и как от круга солнечного происходит сияние и теплота, так и от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святой. Сияние — подобие Бога Сына, от Отца рождённого и весь мир Евангелием просветившего; а теплота солнечная, происходящая от того же круга вместе с сиянием, есть подобие Бога Духа Святого, который от того же Отца исходит предвечно.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #37 : 16 октября 2013, 20:09:25 »

OE, прохождения абстрактных ядер, толчок духа, как ты осознал этот самый дух, как к тебе пришло понимание, что он есть?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #38 : 16 октября 2013, 20:58:25 »

OE, и зиму и лето, конечно, а как иначе, гениальный композитор Вивальди прекрасно выразил это в музыке, иначе говоря у каждого времени года как бы свой тональ.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #39 : 16 октября 2013, 21:09:43 »

Ксати, ода к радости Бетховена http://www.youtube.com/watch?v=uEg6h1az3KM звучит как торжество человеческого духа, признаться я от тебя ждал подобных примеров, именно в музыке можно  выразить абстрактное.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #40 : 17 октября 2013, 00:25:29 »

Давно тебе уже сказано - способности Ртуте к пониманию жестко ограничены. Но достаточно взять модерацею чтоб ощутить себе дартаньяном да?  Адьес, йа свае ТЗ изложил досстаточно подробно, далее без мене.
  мой друг, весь форум свидетель ваших бредовых вымыслов и фантазий, за которыми нет ничего, кроме моделирования и чужого опыта, так что с пониманием ваших, только вам понятных изречений , это не ко мне. Нечего на зеркало пенять.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #41 : 17 октября 2013, 11:36:50 »

Идн, мне уже неловко рассказывать о себе.
Записан
77
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #42 : 18 июня 2016, 06:56:19 »

О Духе принято говорить поэтическим языком метафор, притчами, иносказаниями. вдохновенными историями из ЛИ и это действительно приближает, но не объясняет. Необходимо выбрать, для какого уровня существа вам требуются озвучания истин о Духе, ведь есть и те кто может придти и передать напрямую, в комплексе, если им будет угодно Сама бы я попробовала подойти с технической стороны и описать комплекс явлений скрытых за трансцендентным понятием Дух
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC