Постнагуализм
07 июня 2024, 00:30:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15  Все
  Печать  
Автор Тема: Искусство принятия решений  (Прочитано 68363 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83771



Email
« Ответ #15 : 09 ноября 2013, 12:43:23 »

можно ли назвать решением мысль не подкрепленную намерением?
Назови хоть треснувшим горшком. Только зачем?
Мысли бывают разного характера. Поэтому мы им дали названия. Вопросы, утверждения, решения...
Записан
Идн
Гость
« Ответ #16 : 09 ноября 2013, 12:44:09 »

Рассмотрим пример. Идн принял решение пойти сегодня в гости к рэю, вышел из дома попал под колеса пьяного водилы допустим, в гости не попал. По логике идна решение принято не было, а это не так.

зачем рассматривать то чего небыло если вокруг есть куча того, что реально было?
кто его значет чем бы у меня молго бы быть то что я сделал перед тем как пойти к рэю?
я имею ввиду зачем делать выводы из фантазий?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #17 : 09 ноября 2013, 12:45:20 »

Только зачем?

что бы не обманывать себя что мысль в ВД это решение, не тратить на такое время и не тратить энергию на работу вхолостую
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83771



Email
« Ответ #18 : 09 ноября 2013, 12:45:46 »

Рассмотрим пример. Идн принял решение пойти сегодня в гости к рэю, вышел из дома попал под колеса пьяного водилы допустим, в гости не попал. По логике идна решение принято не было, а это не так.

Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? − и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83771



Email
« Ответ #19 : 09 ноября 2013, 12:47:57 »

что бы не обманывать себя что мысль в ВД это решение, не тратить на такое время и не тратить энергию на работу вхолостую

Попытки выполнить решения, пусть и заведомо провальных можно использовать для тренировки и для наблюдения за собой. Просто не нужно привязываться к результату и будет нам счастье
Записан
Идн
Гость
« Ответ #20 : 09 ноября 2013, 12:49:47 »

Попытки выполнить решения, пусть и заведомо провальных можно использовать для тренировки и для наблюдения за собой.

на это нет времени (с)  :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #21 : 09 ноября 2013, 12:50:25 »

я имею ввиду зачем делать выводы из фантазий?

Затем, что в наличии для рассмотрения не имеется или нет времени искать ситуацию способную развеять твои заблуждения. Поэтому я привел модель ситуации, которая реально могла случиться, и в которой видна суть твоих заблуждений.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #22 : 09 ноября 2013, 12:56:47 »

привел модель ситуации

на модели нету возможности опиратца из каких бы соображений она приведена небыла
я не могу учесть все что мог бы учесть в реальной ситуации что бы ответить на вопрос, а ты эти данные привести не способен.
вон ДХ грил что тупо не окажетца там где будет снайпер
я пока что жив
я ибу что может быть если....?

вобщем я считаю что фантазировать это не выход. даже если тебе припекло развеить мои заблуждения
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #23 : 09 ноября 2013, 13:09:06 »

Я могу только посочувствовать, если ты не находишь отличий между фантазиями и моделированием. На модели опираться можно, чтобы ты там не думал, наука построена на моделях. А если по делу, то ты тупо выкручиваешься, по крайней мере я вижу это так. Да хоспади, я никого ни в чем не убеждаю, если нравится верить в бабайку и деда мороза, мешать не буду. Диалог с тапой окончен, продолжать смысла не вижу :).
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #24 : 09 ноября 2013, 13:11:35 »

я бы выразился проще. то что ты описываешь похоже на заглючивание ума, того же эффекта имха можно добитца бегом по ассоциациям или рядом неделаний. а ты как кажетца вгоняешь ум в парадокс, что что бы он не придумал это будет нето...
Это просто наработка, результат того, как получается на практике очень даже неплохо. Но если уж подводить под это теоретическую базу, то эффект, я думаю не в заглючивании ума, а в том, что он работает не ожидая наград. Роет проблему, даже не надеясь единолично её одолеть.

..и ум начинает задумыватся о рациональности впринципе своей работы. нафик думать если всеравно будет не то, и думать перестает на пару сек. за эту пару сек происходит легкое смещение и в этом смещенном состоянии "всплывает" решение как быть.
Опять таки. Смещение, да, имеет место быть. Но без предварительной работы ума оно само уже будет глюком. Ум должен взрыхлить почву для прихода эффективного смещения. Иначе, если тебе ни с того, ни с сего на голову свалится какое-то неординарное решение, ты можешь просто не понять этого прикола и пройти мимо.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #25 : 09 ноября 2013, 13:12:01 »

На модели опираться можно, чтобы ты там не думал, наука построена на моделях.

на моделях которые построены на фактах(таких которые учоные считают фактами канеш), ты расскажи ученым что их модели построены не на фактах они сильно могут обидетца
а у тебя модель построена на фантазии о том, как я пошел к рею. или я тут пропустил какой-то факт?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83771



Email
« Ответ #26 : 09 ноября 2013, 13:12:16 »

Да хоспади, я никого ни в чем не убеждаю, если нравится верить в бабайку и деда мороза, мешать не буду

Это проблема такая. Не только у Идена. Почти у всех. Нужно учиться не держаться за свои мнения. Они ничего не стоят как и наши "решения".
Нужно принять решение не держаться за мнения
Ухахахахахахаха
Записан
Haospilot
Гость
« Ответ #27 : 09 ноября 2013, 13:15:57 »

Как мне кажется, у большинства проблема не с принятием решений, а с их осуществлением и реализацией.
Сильное решение реализуется легко и блестяще. Хотя и попотеть тоже надо. Так что, тут всё неоднозначно и взаимоувязанно. Как тут не вспомнить про гармонию действий и решений?
 
 Относительно "бросить курить" - не совсем удачный пример (имхо). Не курить - это неделание зависимости от табака. Это уже сфера намеревания и воли. Мы пока о гармонии тоналя, о решениях и действиях, раз уж ты про них вспомнил.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83771



Email
« Ответ #28 : 09 ноября 2013, 13:23:22 »

Относительно "бросить курить" - не совсем удачный пример (имхо). Не курить - это неделание зависимости от табака. Это уже сфера намеревания и воли. Мы пока о гармонии тоналя, о решениях и действиях, раз уж ты про них вспомнил.
Ты сам не знаешь чо хочешь
Обозначь что такое "сильное решение"
Записан
Идн
Гость
« Ответ #29 : 09 ноября 2013, 13:25:03 »

Но если уж подводить под это теоретическую базу, то эффект, я думаю не в заглючивании ума, а в том, что он работает не ожидая наград. Роет проблему, даже не надеясь единолично её одолеть.

спорить ну буду, но я пока еще не видел что бы ум работал неожидая награды. есть еще такие люди котоыре прутца от самой работы ума, от процесса моделирования, но это наверное не то. как рас прикол в том, что если ум осознает бесцельность некоторой активности он ее останавливает. на нам того и нужно.
а решения, типа как вот говорят "тело знает" как рас возникает в состоянии НЕума, ум только потом может это как то оформить, или не оформить если опора с него достаточно снята


Но без предварительной работы ума оно само уже будет глюком.

можешь подоробенне объяснить что это за смещение как глюк без предварительной работы ума? это когда как?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC