Постнагуализм
26 апреля 2024, 18:08:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Поговорим о Рее  (Прочитано 19001 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #30 : 11 ноября 2013, 21:27:45 »

Она влюблена в меня, иначе почему я еще здесь! Неужели непонятно!

Ты псих. Пипа замужем
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #31 : 11 ноября 2013, 21:31:55 »

И что? Ты предлагаешь мне открыть отдельную тему и вызвать на дуэль ее мужа?
нет Я думаю тебе нужно застрелиться
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #32 : 11 ноября 2013, 23:38:24 »

2Корнак7, ваще мне описание рэем самоотражения показалось каким-то сумбурным и малопонятным. Толковое разжевывание, что такое самоотражение (саморефлексия) есть у автора альтернативного перевода книг Кастанеды - Сергея Николаева, в собственной книге "Путь свободы":

Самоотражение – это наше реагирование на себя самих, то есть тот постоянный и практически никогда не прекращающийся процесс, идущий во всех людях. Результат современной позиции осознания человека, способ работы его сознания. Потакание себе, своим собственным реакциям, индульгирование.
Итак, мы реагируем на самих себя. Мы реагируем на свои собственные реакции, мнения, оценки. Это достаточно просто звучит, но действительное видение этого, совместно с осознанием абсолютной относительности всех отдельных элементов нашей системы ценностей, означает революцию в сознании, означает полное изменение способа работы сознания, выход за пределы нашей обусловленности. Итак, приступим…
Мир не оказывает на нас никакого влияния. Мы не реагируем на то, что мы воспринимаем. Мы реагируем на свое отношение к этому, на свою собственную реакцию в отношении воспринимаемого. Нам только кажется, что мир влияет на нас. Я не беру в расчет факторов температуры, столкновения с какими-то материальными предметами; я говорю скорее о психологическом влиянии, хотя здесь все и взаимосвязано.
Мы из предыдущей главы уже поняли абсолютную условность наших реакций. Теперь нам следует увидеть, как протекает сам процесс реагирования. Мы воспринимаем что-то, например, фекалии (дерьмо то есть; надеюсь, вы простите меня за такой жесткий пример). Допустим, мы случайно наступили на их кучу или споткнулись и упали в них лицом (вот незадача!). Какова наша реакция? Она будет различной у разных людей. Кого-то может стошнить, а кто-то может просто засмеяться. Все зависит от того, какая реакция у этого человека когда-то была сформирована. Она, конечно же, условна. Это – факт. Если вы – сантехник и каждый день копаетесь в дерьме (ой, извините, в фекалиях), то для вас это почти такое же вещество, как и любое другое. Так же реагирует на него и малолетний ребенок, у которого реакция еще не сформирована. Однако какую-нибудь, так называемую, утонченную особу сразу же вырвет, она может даже упасть в обморок. Но мы уже говорили об этом, об условности и формировании реакций.
Итак, вернемся к процессу. Мы восприняли запах, внешний вид, цвет, тональность и громкость звука, какую-то фразу или отдельное слово. После этого данное восприятие мгновенно вызывает в нас определенную эмоциональную реакцию (то есть, сработала какая-то фиксация нашего сознания) в соответствии с нашей обусловленностью. Напомню, что эта реакция может кардинально отличаться у разных людей. Итак, что происходит дальше? Дальше мы реагируем сами на себя, то есть на свою собственную реакцию. То есть мы действуем в соответствии с тем, что мы чувствуем. Та эмоция, которую мы испытали при восприятии чего-то, заставляет нас чувствовать законность и оправданность этой реакции, и мы реагируем уже не на то, что воспринимаем, а на свое отвращение, на свой гнев, на свое раздражение или на свое удовольствие, то есть на себя самих, на какую-то часть содержания своего собственного сознания. Понимаете? Никто и ничто не оказывает на нас никакого влияния. Это лишь наши собственные конструкции. Мы сами влияем на самих себя! Фантастика, правда? Как сказал дон Хуан: "Здесь никто ни с кем ничего не делает…". А я могу добавить, что мы все делаем сами с собой.
Перед нами просто стоит человек, и что-то – предположим – кричит. Фактически, это – просто человек, который издает какие-то определенные звуки в определенной тональности и с определенной целью. Что же происходит с нами? Мы воспринимаем их (эти звуки), и наш образ себя, наша система ценностей, то есть мы сами, в соответствии со своей частной обусловленностью реагируем на них, то есть, испытываем какую-то эмоцию, и далее, в связи с серьезным отношением к себе, к тому, что мы чувствуем, мы действуем. Действуем, не исходя из реального, из адекватного видения ситуации, то есть из того, зачем он кричит, что он хочет, из реальной ее опасности, бессмысленности и т.п., а из того, что мы чувствуем. То есть, мы начинаем отражаться в своей эмоции, реагировать на самих себя, на свое чувство. Этот процесс и называется самоотражением.


(с) Сергей Николаев
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #33 : 12 ноября 2013, 01:08:24 »

Толковое разжевывание, что такое самоотражение (саморефлексия) есть у автора альтернативного перевода книг Кастанеды - Сергея Николаева, в собственной книге "Путь свободы":
...
данное восприятие мгновенно вызывает в нас определенную эмоциональную реакцию (то есть, сработала какая-то фиксация нашего сознания) в соответствии с нашей обусловленностью. Напомню, что эта реакция может кардинально отличаться у разных людей. Итак, что происходит дальше? Дальше мы реагируем сами на себя, то есть на свою собственную реакцию. То есть мы действуем в соответствии с тем, что мы чувствуем. Та эмоция, которую мы испытали при восприятии чего-то, заставляет нас чувствовать законность и оправданность этой реакции, и мы реагируем уже не на то, что воспринимаем, а на свое отвращение, на свой гнев, на свое раздражение или на свое удовольствие, то есть на себя самих, на какую-то часть содержания своего собственного сознания.

Т.е. по Николаеву первая эмоциональная реакция саморефлексией еще не является - только "реакция на реакцию". ИМХО у самого Кастанеды (как и у Рея) термин саморефлексия используется в более широком смысле - как переживание себя каким-либо (/наделенным определенными качествами) вообще:
Цитата:
  - Человеческие существа отмечают те эманации, которые есть внутри их коконов, - ответил он. - Ни одно другое создание этим не занимается. В миг фиксации внутренних эманаций большими эманациями первое внимание начинает за собой наблюдать. И отмечать все, что с ним происходит. Во всяком случае, оно пытается это сделать доступными ему способами. Этот процесс видящие и называют составлением инвентарного списка.
...
    человеческие существа являются плодом инвентарного списка.
    Воины знают о том, что, если инвентарный список среднего человека начинает разрушаться, такой человек расширяет его, или же его собственный мир саморефлексии рушится. Обычно человек стремится включить в свой инвентарный список новые темы, если они не противоречат основополагающему порядку этой описи. Однако если темы противоречат друг другу, разум человека рушится. Инвентарный список - это разум.
    ...
    Наш внутренний диалог - наш инвентарный перечень - наш враг и в то же время - наш Друг. Проведи инвентаризацию, а потом выбрось на мусорник составленный перечень. ... Если нет инвентарного перечня, точка сборки обретает свободу.
Таким образом, понятие "саморефлексия" эквивалентно понятиям "инвентарный список", "разум", "внутренний диалог".
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Корнак
« Ответ #34 : 12 ноября 2013, 01:12:57 »

Мы не реагируем на то, что мы воспринимаем. Мы реагируем на свое отношение к этому, на свою собственную реакцию в отношении воспринимаемого.
Отношение к воспринимаемому - это уже реакция. А уж потом мы реагируем на свою реакцию воспринятого, т.е. саморефлексируем. Не понимать этого...стоит ли читать такого писаку?
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



Модератор: Корнак
« Ответ #35 : 12 ноября 2013, 01:25:44 »

Мир не оказывает на нас никакого влияния.
O rly? :)

Мы не реагируем на то, что мы воспринимаем
ну т.е. нет ни рефлексов и ничё подобного, да?)))
ещё нет бессознательных реакций и т.д.?

Я не беру в расчет факторов температуры, столкновения с какими-то материальными предметами; я говорю скорее о психологическом влиянии
почему он "не берёт" этого?
а ведь это только самая вершина айсберга


Мы воспринимаем что-то, например, фекалии
:) почему мы их воспринимаем, если "мир на нас не влияет". Видимо, значение слова "влияет" для автора имеет просто какие-то бытовые коннотации. А я наприм скажу, что если мы нечто извне воспринимаем - то это именно результат влияния. И именно влияния.

Самоотражение – это наше реагирование на себя самих, то есть тот постоянный и практически никогда не прекращающийся процесс, идущий во всех людях. Результат современной позиции осознания человека, способ работы его сознания. Потакание себе, своим собственным реакциям, индульгирование.
Ну дык вот, что есть собс-но "отражение" - рефлексия, и "самоотражение" - саморефлексия. Как я и писал в более ранних постах. Автор же смешивает их в кучу (видимо он повёлся на определения так называемой "общей психологии", которая до сих пор либо не различает, либо очень слабо отличает одно от другого).
А на деле-то - рефлексия - это первичная реакция
А саморефлексия - это вторичная  (т.е. это уже реакция на реакцию) но тащемта я на эту тему много писал уже.

И уж тем более КК пишет о избавлении от саморефлексии, но никак не от собс-но рефлексии. Иначе, если бы второе, то чел не смог бы элементарно реагировать ни на что из воспринятого. Это был бы не воин, а тяжёлый олигофрен.
Короче, автор путается - где рефлексия, а где саморефлексия.

Итак, вернемся к процессу. Мы восприняли запах, внешний вид, цвет, тональность и громкость звука, какую-то фразу или отдельное слово. После этого данное восприятие мгновенно вызывает в нас определенную эмоциональную реакцию (то есть, сработала какая-то фиксация нашего сознания) в соответствии с нашей обусловленностью.
здесь реакция не обязательно "эмоциональная", но в целом это про просто "рефлексию", ака "первичная реакция".

что происходит дальше? Дальше мы реагируем сами на себя, то есть на свою собственную реакцию.
а вот это собсно саморефлексия

Ну т.е у чела тащемта первая часть поста противоречит второй. Т.к. сначала мир-де на нас никак не влияет, а потом оказывается, что есть  первичная реакция (на что? на это самое влияние :) ) а уже потом - реакция на эту реакцию - саморефлексия.

Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #36 : 12 ноября 2013, 01:30:21 »

Рэй, спасибо, посмеялся :).
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


Модератор: Корнак
« Ответ #37 : 12 ноября 2013, 02:24:51 »

Рэй, спасибо, посмеялся
Смешно дураку, что уши на боку? :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #38 : 12 ноября 2013, 02:27:17 »

 ::)


* 0_819c8_680aea48_orig.jpg (35.37 Кб, 650x540 - просмотрено 134 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #39 : 12 ноября 2013, 11:33:53 »

Смешно дураку, что уши на боку?

Дело в том что рэй ведет себя довольно глупо, осознанно или нет, я уж не знаю. Он вырывает фразу из контекста, и вот она уже выглядит и читается совсем иначе, далее он берет это иное прочтение и начинает доказывать как же заблуждается человек это написавший. Вот это мне и смешно).

Допустим возьми вот это:

Мы не реагируем на то, что мы воспринимаем.
ну т.е. нет ни рефлексов и ничё подобного, да?)))
ещё нет бессознательных реакций и т.д.?

А теперь прочитай в каком контексте были написаны слова Николаева и о чем они, и как их тут искажает рэй ;).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #40 : 12 ноября 2013, 11:45:08 »

Дело в том что рэй ведет себя довольно глупо, осознанно или нет, я уж не знаю. Он вырывает фразу из контекста, и вот она уже выглядит и читается совсем иначе, далее он берет это иное прочтение и начинает доказывать как же заблуждается человек это написавший. Вот это мне и смешно

А это характеристика для всего курятника. У федьки подобное выражено еще сильнее.
Оба же грешат и смешиванием всяких течений. А это совсем нехорошо. Если я говорю о четвертом пути, то говорю языком, который поймет любой. С их стороны постоянно слышатся термины, от которых нормального нагвалиста воротит
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #41 : 12 ноября 2013, 11:51:42 »

Таким образом, понятие "саморефлексия" эквивалентно понятиям "инвентарный список", "разум", "внутренний диалог".

Не совсем:

Дон Хуан сказал, что, осуществляя инвентаризацию, люди доводят выполнение соответствующей команды до логического завершения. Все же остальное ими игнорируется. А когда человек достаточно глубоко увяз в инвентаризации, ситуация может развиваться по двум направлениям. В первом случае человек полностью игнорирует импульсы больших эманаций, во втором - использует их весьма специфически.
Игнорируя эти импульсы, человек после составления инвентарного перечня приходит к уникальному состоянию, которое называется рассудочностью. А использование всех импульсов специфическим образом - это самопоглощенность.


(с) КК7 софийский перевод

Думаю тут должно быть видно, что "специфическое использование" импульсов эманаций, ведущее к самопоглощенности и есть саморефлексия (самоотражение).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #42 : 12 ноября 2013, 12:07:21 »

Из блога

"Мы живём нашу жизнь как дети, играющие в лесу: ищем, ловим и нас ловят. Мы погружаемся глубже и глубже в подлесок при нашем поиске, но прежде чем мы схватим что-нибудь в этой суматохе, то окажемся в гробу.
Ты разделяешь на то, что ты любишь, и что не любишь."

На мой взгляд человек, решивший завести свой блог должен обладать какими-то литературными навыками. Я понимаю орфографические ошибки вечно торопящегося Реликтума. Но тут безграмотные выражения.
"Скажи что-нибудь, чтобы я тебя увидел." Сократ

Мы проживаем нашу жизнь
Ты разделяешь все на то, что любишь и что не любишь.

В общем впечатление от текстов не лучшее. Не знаю, что в них нашел Рычаг

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #43 : 12 ноября 2013, 12:11:49 »

"Не пытайся уменьшить страдание"

Неплохой совет для начинающего мазохиста от сформировавшегося садиста
Рей, а ты кем работаешь? Не зубным врачом?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #44 : 12 ноября 2013, 12:19:11 »

"Тот, кто хочет всегда наслаждаться жизнью, тому однажды испортят это наслаждение. Счастье найдёт тот, кто, родившись бедным, прошёл тяжёлую школу жизни"

Ну, что тут сказать...
У Рея в самом деле погорели все пробки в мозгах, как и у его товарища по несчастью федьки, до которого никак не дойдет, что совсем не обязательно писать на своем лбу "сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит"  чтобы все поняли, что ты идиот

В начале предложения Рей осаждает тех, кто рвется наслаждаться жизнью. В конце обещает, что они станут наслаждаться, если будут слушать его
В начале он говорит, что вы все равно сдохнете, зря наслаждаетесь, в конце он видимо обещает бессмертие тем, кто пойдет за ним.
Короче полный атас.
Не, мне на Рея собственно наплевать. Я всего лишь пытаюсь показать КТО тут занимается критикой Пипы
А так он ничо. Лучше большинства
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC